Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Вторник, 30 Июня 2020, 19.57.24 | Сообщение # 7321
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Удивляет, что при чисто немецких данных национальность записана как русский.

https://pamyat-naroda.ru/heroes....ильевич
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 30 Июня 2020, 20.37.59 | Сообщение # 7322
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Удивляет, что при чисто немецких данных национальность записана как русский.

Действительно, что значит свежий взгляд! Возможно, изменил национальность. По Крыму знаю очень много случаев, не только немцы, но и греки, итальянцы, болгары, крымские татары меняли национальность. Кто -то записывался турками, кто - то, добавляя окончание к фамилии -ен, -ин, -ов, -ев становились русскими.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Июня 2020, 22.17.19 | Сообщение # 7323
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Цитата Геннадий ()
Давно уже писал о нем

Геннадий Юрьевич, не увидела этого документа, посмотрите, может новый?

Татьяна, спасибо!
Давно не возвращался к его судьбе, так как он "вне рамок" актуальных сейчас для меня дат доставки в шталаг люфтваффе (до 1 января 1943 года).
Помню, что он был одним из руководителей подпольной организации военнопленных в Бухенвальде.
Возможно, приведенный Вами документ появился весной этого года вместе с записями и фото из УПК советских офицеров. Правда, его УПК... нет.
Все записи о нем https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D0%B9


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 02.22.09 | Сообщение # 7324
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ПК узников "Панцерного лагеря"

Когда найдете на них надписи "Отделение для рядовых офлага / шталага 365", покажите их мне, старика порадуйте. А записи "Ковель - (панцерказерне) Вл. Волынск (буквально так, а не офлаг и не шталаг!)" на них попадаются. Типично направление в офлаг / шт. 365 документировалось по-другому. Или у Вас на этот счет другое мнение? Излагайте.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 02.35.31
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 02.24.59 | Сообщение # 7325
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Есть ли связь с вашими примерами не знаю, но факт есть факт.

В документе ссылка на тот же самый приказ, что и в обсуждаемом нами случае.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 02.25.40
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 02.44.05 | Сообщение # 7326
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?

Что тут мудрить? У нас это по жизни называлось служащий КА, РККА, СА - общепонятное выражение. В зависимости от квалификации гражданский служащий может выполнять работу офицера практически любого ранга. Если это вызвано какой-то реальной необходимостью. И как гражданское лицо по определению не может иметь воинского звания. Если популярно, то звание - это право отдавать воинские приказы и нести соответствующую ответственность за срыв / невыполнение приказов вышестоящего командования. А в армии полно занятий, где этого практически не требуется, например, в бухгалтерии, клубе, оркестре и т. п.
Что же касается судьбы после плена медиков, то это достаточно интересный случай. Как правило, военмедики офицеры не подвергались репрессиям, хотя в достаточно редких случаях нарывались на идиотов. Суть в том, что согласно разделу об обращении с ранеными и больными международной конвенции, подписанному СССР, в этом ничего ничего предосудительного не было. Что же касается медиков служащих КА, то с этим было уже сложнее, так как на них положения конвенции не распространялись, и их служба в шталагах могла квалифицироваться как прямая работа на врага. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Но в рейх, вообще за границы оккупированного СССР, их не вывозили. Они освобождались из лагерей раньше освобождения соответствующих территорий. Поэтому, вероятно, не попадали под фильтровки и проверки с негативными для них последствиями.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 03.06.34
 
ФадланДата: Среда, 01 Июля 2020, 06.34.44 | Сообщение # 7327
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В наших темах много пересечений. Периодически ваши выводы дают ответы на мои вопросы.

Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?


В моем сводном списке погибших есть две или три персональные карты с записью "офицер резерва".


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 01 Июля 2020, 06.40.53 | Сообщение # 7328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Когда найдете на них надписи "Отделение для рядовых офлага / шталага 365", покажите их мне, старика порадуйте.


Увы!... порадовать Вас, "старика" не могу. Из - за слабого владения документальной базой по теме Офлага XI A - Шталага 365 Вы, очевидно, не знаете, что таких записей на персональных картах рядовых, содержавшихся в "Панцерном лагере", не делалось.
Так же как не делалось подобных записей и в персональных картах офицеров, содержавшихся в в военном городке по Ковельской дороге...
А еще Вы не найдете на персональных картах погибших во Владимир - Волынском лагере их фотографий...
А еще Вы не найдете ни в ОБД, ни в Саксонских мемориалах, ни где еще либо персональных карт узников Владимир - Волынского лагеря, оформленных до 31 декабря 1941 года...
Так что, Нестор Иванович, советую Вам все - таки освоить "матчасть" прежде, чем обращаться с подобными просьбами...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 01 Июля 2020, 06.43.54 | Сообщение # 7329
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Когда найдете на них надписи "Отделение для рядовых офлага / шталага 365", покажите их мне, старика порадуйте. А записи "Ковель - (панцерказерне) Вл. Волынск (буквально так, а не офлаг и не шталаг!)" на них попадаются. Типично направление в офлаг / шт. 365 документировалось по-другому. Или у Вас на этот счет другое мнение? Излагайте.



А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 12.20.06 | Сообщение # 7330
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Из - за слабого владения документальной базой по теме Офлага XI A - Шталага 365 Вы, очевидно, не знаете, что таких записей на персональных картах рядовых, содержавшихся в "Панцерном лагере", не делалось.

А я-то думал, что Вы, как старый бюрократический волк, более менее разбираетесь в делопроизводстве. Есть некая воинская часть. У нее командир, и у него в подчинении два командира отделений. У командира части собственное делопроизводство, у двух его подчиненных тоже по собственному. Раз так, то к какому бы отделению ни относился пленный, на его ПК должен обязательно ставиться общий гриф части рукописно или штемпелем. В той же Ченстохове полно таких подразделений. Общий гриф 367, а дальше в ПК уточнение по размещению, в каком именно из отделений. Тут все четко, понятно, на своих местах. Ясно, как идентифицировать командиров отделений и их остальной персонал, где должно находиться место захоронения в случае смерти и мн. мн. др. т. п.
Отсутствие общего грифа, как минимум, подвергает серьезному сомнению версию о принадлежности пленного с данной ПК к лагерю, ПК пленных которого систематически имеют гриф.
Отталкиваемся от этого. Дальше вопросы: почему, зачем и т. д. так делалось? Чем, как объяснять такой феномен? По моей версии все сходится с исчерпывающей четкостью. Ни одного противоречия ни в чем.
Далее общий порядок регистрации вновь поступающий и заведения на них ПК. Я пришел к твердому глубокому убеждению, что на ПК уже заранее были проставлены штампы / рукописные грифы и регномера. Просто для того, чтобы сократить время документирования больших партий. Между прибытиями партий было достаточно времени, чтоб подготовить таким образом карты, избавить писарей от мук безделья. И поскорей заканчивать притом рабочий день в дни заполнения ПК на пленных.
Суть тут в том, что пленные поступали не в отделения, а в лагеря. При поступлении определялось, в какое отделение их отправлять лучше. Таким образом, гриф должен был быть поставлен еще до собственно заполнения ПК. В случае разных лагерей отсутствие грифа указывает на то, что пленный в лагерь, ПК которого систематически обеспечивались грифами, не поступал, но поступал в какой-то другой лагерь, где простановка грифа не предусматривалась вовсе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 12.45.06
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 12.33.23 | Сообщение # 7331
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?

Перелистните назад страницы 3, там я приводил цитату из нашего обсуждения 2014 г., где это есть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 12.33.43
 
ФадланДата: Среда, 01 Июля 2020, 14.08.49 | Сообщение # 7332
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?

Перелистните назад страницы 3, там я приводил цитату из нашего обсуждения 2014 г., где это есть.


То есть, показать не можете?

Цитата Nestor ()
А я-то думал, что Вы, как старый бюрократический волк, более менее разбираетесь в делопроизводстве. Есть некая воинская часть. У нее командир, и у него в подчинении два командира отделений. У командира части собственное делопроизводство, у двух его подчиненных тоже по собственному. Раз так, то к какому бы отделению ни относился пленный, на его ПК должен обязательно ставиться общий гриф части рукописно или штемпелем. В той же Ченстохове полно таких подразделений. Общий гриф 367, а дальше в ПК уточнение по размещению, в каком именно из отделений. Тут все четко, понятно, на своих местах. Ясно, как идентифицировать командиров отделений и их остальной персонал, где должно находиться место захоронения в случае смерти и мн. мн. др. т. п.


Опять Ваши "ля - ля тополя....". Исходите из того, что во Владимир - волынском лагере записей о принадлежности к отделениям для рядовых и для офицеров персональные карты узников не вносилось.
Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Июля 2020, 18.53.11 | Сообщение # 7333
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А еще Вы не найдете на персональных картах погибших во Владимир - Волынском лагере их фотографий...

А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 01 Июля 2020, 20.45.38 | Сообщение # 7334
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...

Причем тут вообще это? Это совершенно другое о совершенно другом. В распоряжение командира лагеря Н поступил этап пленных. Раз поступили в его распоряжение, значит, за них он принял конечную ответственность как начальник лагеря. В Kriegsgefangenenwesen самое главное и фундаментальное - четко отчитаться по принципу сдал-принял. Поступило столько-то, из них столько-то умерло, столько-то перевелось далее туда-то и туда-то и т. д. Все должно сходиться с точностью до одного человека. Ни один из подведомственных потеряться не может. Каждый такой случай серьезное ЧП, с серьезными разбирательствами, наказаниями виновных и пр. Далее по субординации он по тому же принципу делегирует ответственность командирам отделений, когда отделения есть. Притом с него конечная ответственность не снимается. Потому ПК у всех пленных одного и того же лагеря однотипные с одним индексом. В них может далее уточняться отделение, как, например, в 367, факультативно теоретически может не уточняться. И по-другому вообще никак. Так, чтобы у ПК пленных одного отделения лагеря форма заполнения была одной, а у предположительно другого отделения - существенно, по сути, качественно другой, просто исключено на 100%. Если такое попадается на практике, значит, это ПК разных лагерей однозначно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Июля 2020, 05.19.49
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 06.29.16 | Сообщение # 7335
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?


Я могу выложить три или четыре таких фото., полученных из архива ЦАМО. Вставил их в сводный список погибших в лагере.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 06.44.03 | Сообщение # 7336
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...

Причем тут вообще это?


Как причем? К сегодняшнему дню выявлено значительно количество персональных карт рядовых ("soldat"), которые уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365. Логичный вопрос где содержали этих рядовых? Ответ очевиден - в отделении лагеря, где содержались рядовые, раздельно от офицеров. Отделение располагалось в казармах военного городка по ул. Устилужская ( обиходное название - "Панцерказерне")


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 06.54.31 | Сообщение # 7337
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В наших темах много пересечений. Периодически ваши выводы дают ответы на мои вопросы.

Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?


Взгляните на эту персональную карту: в графе звание сделана запись "reserve"

Информация о военнопленном
ID 272047313
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Васильев
Имя Иван
Отчество Игнатович
Дата рождения/Возраст 29.05.1896
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл, г. Киев
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Оконы
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 289 сд
Дата смерти 24.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272047313


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 07.36.35 | Сообщение # 7338
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вы сами - то, Нестор Иванович, что хотите в конечном итоге доказать? У Вас есть какая - то внятная и логичная мысль? Или Вы, как всегда, исполняете свои "ля - ля тополя..."?

Василий Иванович
 
doc_byДата: Четверг, 02 Июля 2020, 11.58.17 | Сообщение # 7339
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Взгляните на эту персональную карту: в графе звание сделана запись "reserve"


Спасибо!

Я все время пытался понять в каком статусе (офицер или рядовой) находились врачи в плену. По кадровым военврачам все понятно. Офицер. А гражданские врачи? Часто встречаю в их ПК1 -рядовой. Но как это определялось? С его слов?
Есть список лазарета Шталага 352 на 80 врачей. В основном военврачи 2 и 3 ранга. Но у части из них стоит прочерк.
Теперь мне стало понятно, как наши определяли их статус. Офицер без в/звания.
 
ГеннадийДата: Четверг, 02 Июля 2020, 12.50.09 | Сообщение # 7340
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий ()
А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?

Я могу выложить три или четыре таких фото., полученных из архива ЦАМО. Вставил их в сводный список погибших в лагере.

Дорогой мой коллега Василий Иванович!
Я уверен, что лица уже погибших смотрят на нас с укором, что их прижизненные фото не выложены в СЕТИ.
Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 02 Июля 2020, 13.20.13 | Сообщение # 7341
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы сами - то, Нестор Иванович, что хотите в конечном итоге доказать?

В миллион сто тридцать первый раз повторю: никаких отделений для рядовых и офицеров в лагерях В. В. не было. Надеюсь, на этот раз до Вас дойдет.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 13.25.48 | Сообщение # 7342
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"


а как это сделать технически? Я не очень представляю алгоритм своих действий.

Например, как я мог бы предпринять поиски по такому фрагменту списка?

Д
- Давыденко Алексей Евонтович, ст. лейтенант. Плен. 17.05. 1942 г, доставлен 23.11. 1942 г., расстрелян 16.03. 1943 г. Рег. № 51464. (ОБД)
- Давыденко Егор Семенович, рядовой. Плен. 2.07. 1942 г., доставлен 23.11. 1942 г., умер 6.03. 1943 г. . (ОБД)
- Давыдов Аркадий Семенович, военинженер. Плен. 24.09. 1941 г., доставлен 11.11. 1941 г, умер 15.01. 1942 г. (ОБД)
- Давыдов Сергей Ефимович, военинженер. Плен. 31.08. 1942 г., доставлен 1.08. 1942 г, умер 8.05. 1943 г. Рег. № 25391. (ОБД)
- Дадаев Рамазан, лейтенант. Плен 28.09. 1941 г., доставлен 26.11. 1941 г., умер 17.01. 1942 г. (ОБД )
- Дадино Петр, лейтенант. Плен. …, доставлен …, умер 10.01. 1942 г. (ОБД)
_ Дадоваев Адамбай Дадаваевич, рядовой. Плен. 15.07. 1942 г., доставлен 6.03. 1943 г., умер 12.04. 1943 г. (ОБД)
- Данилевский Евстафий Филиппович, рядовой. Плен. 8.07. 1942 г., доставлен 5.02. 1943 г., умер 21.06. 1943 г. (ОБД)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 13.32.37 | Сообщение # 7343
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В миллион сто тридцать первый раз повторю: никаких отделений для рядовых и офицеров в лагерях В. В. не было. Надеюсь, на этот раз до Вас дойдет.


Это - Ваше некомпетентное мнение...
Факты и документы говорят об обратном...


Василий Иванович
 
doc_byДата: Четверг, 02 Июля 2020, 13.38.44 | Сообщение # 7344
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
а как это сделать технически? Я не очень представляю алгоритм своих действий.


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076

 
NestorДата: Четверг, 02 Июля 2020, 14.02.05 | Сообщение # 7345
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365.

В том-то все и дело, что они уверенно атрибутируются именно как пациенты филиального ревира шталага 301, который никакого вообще отношения к офлагу / шт. 365 не имел и ни в какой организационно-субординационной связи с ним не находился.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Июля 2020, 14.03.07
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 15.47.46 | Сообщение # 7346
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365.

В том-то все и дело, что они уверенно атрибутируются именно как пациенты филиального ревира шталага 301, который никакого вообще отношения к офлагу / шт. 365 не имел и ни в какой организационно-субординационной связи с ним не находился.


Нестор Иванович, ну что Вы городите очередную чушь? И после этого считаете себя экспертом?
Выкладываю персональную карту одного из рядовых, погибших во Владимир - Волынске. Неужели у Вас хватит духу утверждать, что что данный пленный был "пациентом филиального ревира шталага 301"?

Информация о военнопленном

Фамилия Ермоленко
Имя Александр
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст 10.12.1906
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Оржица
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 23.01.1942
Первичное место захоронения Владимир-Волынский
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1777

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734352


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 15.55.58 | Сообщение # 7347
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
итата Фадлан ()
а как это сделать технически? Я не очень представляю алгоритм своих действий.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076


Предпринял первую попытку на примере рядового Ермоленко Александра Кирилловича. Появился скан его персональной карты и поясняющая легенда:
Ермоленко Александр Кириллович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 10.12.1906
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 23.01.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Оржица
Дата пленения: 22.09.1941
Место захоронения: Владимир-Волынский

Попробую отработать методу на жителях Москвы и Московской области. По логике, степень сохранности их документов наибольшая.


Василий Иванович
 
doc_byДата: Четверг, 02 Июля 2020, 16.30.17 | Сообщение # 7348
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076

Предпринял первую попытку на примере рядового Ермоленко Александра Кирилловича.


Смотрите офицеров. Увидите их УПК и фото у большинства.
Гришин Евгений Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.02.1915
Место рождения: Томская обл., ст. Зима
Наименование военкомата: Гурьевский ГВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., г. Гурьев
Дата поступления на службу: 04.11.1940
Воинское звание: капитан мед. сл.
Наименование воинской части: 160 ап 24 сд,лагерь репатриированных 372 г. Фаленбоатель,лагерь репатриированных 249, г. Гюзен
Дата окончания службы: 02.02.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 50
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076
У рядовых понятное дело УПК нет и фото тоже не найдете.
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 16.52.00 | Сообщение # 7349
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо! Со второго захода получилось!

Информация о военнопленном
I
Фамилия Завадский
Имя Петр
Отчество Ицентиевич
Дата рождения/Возраст 29.06.1900
Место рождения Козлов
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Денисовка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 40 ва
Воинское звание капитан
Дата смерти 11.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110992
Прикрепления: 3516568.jpg (8.0 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 02 Июля 2020, 17.01.47 | Сообщение # 7350
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Дорогой мой коллега Василий Иванович!
Я уверен, что лица уже погибших смотрят на нас с укором, что их прижизненные фото не выложены в СЕТИ.
Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"


Товарищ Геннадий, спасибо за дельный совет! Вроде, твоя идея срабатывает! Буду потихоньку искать довоенные фотографии погибших и вставлять их в сводный список. :)


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: