Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 19.20.30 | Сообщение # 961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
У командования армии такие возможности были?

Были, но не для одного несчастного, забывшего, что надо со своей дивизией воевать, а не спать в казарме, или прятаться (что тоже возможно).
Войска РККА из Вл.Волынского выдвинулись к польской границе до начала немецкого наступления и более в город не вернулись. Что за бедолага там застрял, не ведомо никому кроме Вас. Если для него 6 армия там специально лагерь создавала на три дня,то такую армию куры засмеют.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 19.27.31 | Сообщение # 962
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Читаем вместе вслух, по складам, шевеля губами и вдумываясь в каждое слово:

Запись в пункте 13 Находился в плену с какого года


Находился, находился одиночный воин трое сутки во Вл.Волынском. День пленили, день допрашивали в оперативном отделе что за чудак остался в городе, день отправляли ища попутку, хорошо не пристрелили как обузу, которая отстала от своей части и стал ни своим не нужен, ни немцам.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 19.48.46 | Сообщение # 963
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Читаем вместе вслух, по складам, шевеля губами и вдумываясь в каждое слово:

Запись в пункте 13 Находился в плену с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал):
"27/VI - 30/VII - 41 г. Зап. Украина, г. Владимир - Волынск."

Ну как, чуточку яснее?

Ну прочёл я твоему совету следуя, вслух, по складам, шевеля губами и вдумываясь в каждое слово... Что изменилось? Скобочку ты умышленно удалил или упарился с нами и недоглядел? Но смысл ты этим однозначно изменил!

Я понимаю так, что хотят прежде всего выяснить когда и где. Поразительно, что спустя 4 года люди поминутно помнили все даты связанные с их пребыванием в плену! Кстати бросилось в глаза, что писали не сами бывшие пленные, а писари НКВД (Смерша), а пленные только расписывались. Странно однако, что при всём этом он не уточнил детали о лагерях. Был он в сборном пункте и был ли это лагерь? Был он в дулаге, если да, то в каком? В каком шталаге его регистрировали?

Итог: чем медленней читаешь, тем больше вопросов!
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 19.54.09 | Сообщение # 964
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я знаю четко, что в 10-11 утра город еще бомбила немецкая авиация

А что там было бомбить, если войск в городе не было, да и все казармы и штабы до нашего времени стоят как стояли?
В них потом лагерь и образовали, если Вы в курсе, под названием Офлаг


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 19.56.43 | Сообщение # 965
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Запись в пункте 13 Находился в плену с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал):
"27/VI - 30/VII - 41 г. Зап. Украина, г. Владимир - Волынск."

Если будем всё написанное сержантом-писарем за чистую монету брать, то надо точности ради писать как в пункте 11. (естественно читая вместе вслух, по складам, шевеля губами и вдумываясь в каждое слово) про Владимир-Волынскую область, впрочем, чем чёрт не шутит, может и такая была... ^_^
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20.45.02 | Сообщение # 966
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Войска РККА из Вл.Волынского выдвинулись к польской границе до начала немецкого наступления и более в город не вернулись. Что за бедолага там застрял, не ведомо никому кроме Вас. Если для него 6 армия там специально лагерь создавала на три дня,то такую армию куры засмеют.


Даже так?! Совсем стало интересно!
А штаб 298-й пехотной дивизии вермахта докладывал, что только в районе города было взято в плен до 1000 военнослужащих РККА. А еще немцы рапортовали, что в районе между Владимиром - Волынски и Луцком было взято в плен 15 тысяч "русских".
Значит, врали?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20.54.57 | Сообщение # 967
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Странно однако, что при всём этом он не уточнил детали о лагерях. Был он в сборном пункте и был ли это лагерь? Был он в дулаге, если да, то в каком? В каком шталаге его регистрировали?

Итог: чем медленней читаешь, тем больше вопросов!


Вопросы - это хорошо! :)
Тогда можно и мне задать вопросик: как понимать записи в пункте 13 справки о прохождении фильтрации полковника Гудкова? Что они означают? О чем идет речь?
Прикрепления: 1026169.jpg (99.0 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20.56.14 | Сообщение # 968
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А штаб 298-й пехотной дивизии вермахта докладывал, что только в районе города было взято в плен до 1000 военнослужащих РККА

Никто не спорит и все они оказались в лагере, причем заранее подготовленном еще в апреле месяце в Замосцье, ну и запоздало отловленные одиночки в Хелме, по видимому дорога через Ковель оказалась к 27 июня более востребованной.
Вы же нам карты тыла не приводите по 298-я пехотной дивизии Вермахта и где какой корюк двигался со снабжением и в какой день.Пленных отправляли тем транспортом, который освобождался на рузгрузке снабжения наступающих войск и мчался за очередным грузом к складам на территории плацдарма подготовленного в Генерал-Губернаторстве вместе со сборными пунктами приема пленных еще до начала наступления.
Или Вы считаете, что снаряды к танкам возили из Берлина ежедневно на линию фронта?
Или Вл.Волынский был такой офигительный сортировочный пункт на дороге, что только в нем и можно было организовать перегрузку?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20.59.10 | Сообщение # 969
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если будем всё написанное сержантом-писарем за чистую монету брать


Так там, вроде, есть строка: ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПИСАННЫХ НА МЕНЯ СВЕДЕНИЙ ПОДТВЕРЖДАЮ и подпись С. И. Ковальского.
Виктор, неужели не заметил? :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.03.34 | Сообщение # 970
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Вы в очередной раз, не менее десяти уже, пытаетесь выдать место пленения за некий лагерь, причем огромный неимоверно.
Тогда в каждом колхозе через который шли наступающие войска Вермахта Вы должны найти по лагерю пленных, которые без устали организовывали штабы армий. Именно в каждом колхозе по типу Вл.Волынского брали пленных.
Брали в плен все. Роты, взвода, батальоны и даже отделения и даже одиночные солдаты Вермахта брали в плен. Но все пленные стекались в особые армейские сборные пункты, заранее подготовленные и их места дислокации были заранее доведены до наступающих войск.
Взял в плен и прекрасно знаешь что делать с пленным и куда отправлять. Звезда на рукаве, сразу убей такого, это комиссар.
Такие инструкции были всем войскам доведены заранее.
С какого перепугу взялись бы немцы в первых приграничных городах создавать сборные лагеря, если это первые бои и первые пленные, для которых еще в апреле были созданы сборные лагеря, причем недалеко, всего лишь в каких-то 50 км в тылу у начавших наступление войск, там же где были созданы склады снабжения и где пленные сразу привлекались для погрузки снабжения. Для других целей пленные армиям вообще не нужны никакие, кроме как таскать круглое и катать квадратное.
Вот те, кто должен катать и таскать почти мгновенно набирались в Дулаги и таскали и катали в них. Остальных забирали тылы во всевозможные шталаги.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.05.41 | Сообщение # 971
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы же нам карты тыла не приводите по 298-я пехотной дивизии Вермахта и где какой корюк двигался со снабжением и в какой день.Пленных отправляли тем транспортом, который освобождался на рузгрузке снабжения наступающих войск и мчался за очередным грузом к складам на территории плацдарма подготовленного в Генерал-Губернаторстве вместе со сборными пунктами приема пленных еще до начала наступления.
Или Вы считаете, что снаряды к танкам возили из Берлина ежедневно на линию фронта?


Мы говорим о ком и о чем?
Я толкую про младшего сержанта Сергея Ивановича Ковальского, который оказался в плену и провел более месяца в сборном лагере военнопленных, развернутом во Владимире - Волынском. Конкретно С.И. Ковальский находился там с 27 июня по 30 июля 1941 года, после чего был переведен в лагерь в г. Холм, а далее, через две недели, был этапирован в лагерь военнопленных в г. Лодзь (Литцманштадт).
Тема подвоза снарядов из Берлина меня не касается и не интересует. Обсуждайте ее с другими, например, с Нестором Ивановичем! :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.08.10 | Сообщение # 972
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Во как! Стало быть, лейтенант Рассохин из 41-й танковой дивизии и мл. сержант Ковальский из 21-го ДБАП нагло врали, когда говорили, что их после пленения в июне 41-го содержали в лагере военнопленных в г. Владимир - Волынский.

Когда и кому они это говорили?

Они говорили ЭТО при фильтрации после войны. Уж наверняка знали, что их слова будут многократно проверяться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.13.27 | Сообщение # 973
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Вы в очередной раз, не менее десяти уже, пытаетесь выдать место пленения за некий лагерь, причем огромный неимоверно.


Причем здесь я? Два участника событий начала войны говорят, что после пленения их какое - то время содержали в лагере военнопленных во Владимире - Волынском.
Если Вы считаете, что они лгали, то тогда потрудитесь ответить на вопрос зачем и с какой целью? Напомню, что лейтенант Рассохин говорил о своем пребывании в лагере во Владимир - Волынском в 1942 году, а младший сержант Си. Ковальский - в 1945 году. Насколько я понимаю, в те годы за пребывание в немецких лагерях военнопленных давали сроки, а не ордена. Так что врать им, в моем понимании, корысти не было. Скорее, наоборот. Но Вы им не верите, их слова отметаете. Почему?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.16.00 | Сообщение # 974
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Они говорили ЭТО при фильтрации после войны. Уж наверняка знали, что их слова будут многократно проверяться.


Товарищ Геннадий, ты объясни это нашим коллегам!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.23.10 | Сообщение # 975
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
как наберётся пара сотен-тысяч - и вперёд в дулаг!

Для этого требуется во всяком случае точно не один-два дня, как в данном случае. Нормальным образом порядка пары недель.

Через пару недель немцы уже пересекли Днепр и насобирали более миллиона пленных...

Витя, это от какой даты они "пересекли Днепр"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.26.37 | Сообщение # 976
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
с 27 июня по 30 июля 1941 года находился в лагере военнопленных

Я не знаю, что там разучился читать Виктор, но Вы странным образом интерпретируете написанное.
Где в тексте про лагерь военнопленных хоть слово?

Хм... Он у бабы на печке отлеживался? ЕСЛИ при фильтрации сержант ЧЁТКО указал, что был в плену, то - ГДЕ он был?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.29.58 | Сообщение # 977
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какой лагерь военнопленных могла организовать на три дня 298-я пехотная дивизия вермахта в городе? У дивизии нет возможностей организации лагерей.

Смеху подобно! А КТО-ЖЕ брал в плен наших солдат?! 45-я австрийская дивизия в Бресте НЕ брала наших в плен? Тогда - КТО?
Коллеги, образно говоря, мы каждым днем помалу приближаемся к истине, которая недостижима.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.33.52 | Сообщение # 978
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Два участника событий начала войны говорят, что после пленения их какое - то время содержали в лагере военнопленных во Владимире - Волынском.


Но это не лагеря и никто из них не мог написать, что это был лагерь. Пленен там-то, находился в расположении такого-то фельдпоста, или такой-то передовой роты из этого подразделения и поступил на сборный пункт.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.34.55 | Сообщение # 979
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Поразительно, что спустя 4 года люди поминутно помнили все даты связанные с их пребыванием в плену! Кстати бросилось в глаза, что писали не сами бывшие пленные, а писари НКВД (Смерша), а пленные только расписывались.

Витя, ты меня поражаешь!
Представь: сидишь ты в землянке на опросе/допросе, а тебе некий сержант НКВД задает вопросы и пишет документик своим 4-х-классным образованием. А у тебя за спиной десятилетка до войны, остатки здоровья и... память о неволе. Многие бывшие в плену называли точные даты перемещения по лагерям.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.42.07 | Сообщение # 980
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
С какого перепугу взялись бы немцы в первых приграничных городах создавать сборные лагеря, если это первые бои и первые пленные, для которых еще в апреле были созданы сборные лагеря, причем недалеко, всего лишь в каких-то 50 км

Ага! :D
Пленного оттель пехотинец вермахта сутки гонит на 50 км. По дороге с ним перекуривает!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.44.01 | Сообщение # 981
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Насколько я понимаю, в те годы за пребывание в немецких лагерях военнопленных давали сроки

Далеко не всем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.45.20 | Сообщение # 982
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ЕСЛИ при фильтрации сержант ЧЁТКО указал, что был в плену, то - ГДЕ он был?

Он и пишет что пленен во Вл.Волынском и там находился три дня в плену, пока попутка не подвернулась отправить его в Хелм.
Какой лагерь? Что фантазировать. Взяла его рота Вермахта в плен, отправила в штаб полка, на третий день отправили на сборный пункт, вот и все дела. При чем тут будущие лагеря?
Так в каждой захваченной деревне происходило.
Факт пленения и место пленения пытаются выдать за некий лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.49.17 | Сообщение # 983
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
ЕСЛИ при фильтрации сержант ЧЁТКО указал, что был в плену, то - ГДЕ он был?

Он и пишет что пленен во Вл.Волынском

ЭТО не он пишет, кстати. С ЕГО слов. ПЛЕНЕН в другом месте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.50.45 | Сообщение # 984
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Пленного оттель пехотинец вермахта сутки гонит на 50 км. По дороге с ним перекуривает!

Нет. Три дня ждут попутку, за это время набирая пленных, но не в лагерь, а в обычный любой сарай, рядом со штабом полка.



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.52.07 | Сообщение # 985
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он и пишет что пленен во Вл.Волынском и там находился три дня в плену, пока попутка не подвернулась отправить его в Хелм.

Давай документ "на бочку" про три дня.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.55.35 | Сообщение # 986
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Пленного оттель пехотинец вермахта сутки гонит на 50 км. По дороге с ним перекуривает!

Нет. Три дня ждут попутку, за это время набирая пленных, но не в лагерь, а в обычный любой сарай, рядом со штабом полка.

КТО их набирает? Где? В "сараях Владимир-Волынска"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 21.57.55 | Сообщение # 987
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Пленного оттель пехотинец вермахта сутки гонит на 50 км. По дороге с ним перекуривает!

Нет. Три дня ждут попутку, за это время набирая пленных, но не в лагерь, а в обычный любой сарай, рядом со штабом полка.

УБЕРИ не относящеяся к теме фото якобы полковника Зиновьева - это троллинг.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.00.01 | Сообщение # 988
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Факт пленения и место пленения пытаются выдать за некий лагерь.

Разбираемся по пунктам.
1. КТО выдает факт пленения?
2. Место пленения у бортстрелка какое, ась?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.01.40 | Сообщение # 989
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Давай документ "на бочку" про три дня.

Давайте документ пленного, а не фантазии карточки из НКВД.

Цитата Геннадий_ ()
КТО их набирает? Где? В "сараях Владимир-Волынска"?

А где еще? В брошенных казармах, не огороженных даже колючкой, не проверенных саперами на предмет мин? Да кто будет занимать брошенные военные обьекты 23 июня, кроме умалишенных?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.04.53 | Сообщение # 990
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Два участника событий начала войны говорят, что после пленения их какое - то время содержали в лагере военнопленных во Владимире - Волынском.

А куда их вести, если полные штаны. Дали время постирать и отправили в тыл. День на сёр, день на стирку ну и на третий отправили бедолагу.

Но это не лагеря и никто из них не мог написать, что это был лагерь. Пленен там-то, находился в расположении такого-то фельдпоста, или такой-то передовой роты из этого подразделения и поступил на сборный пункт.

Да... Вижу "добавку" к ранее тобой "опубликованное".
Никто из пленных ДО места регистрации или до табличек с указателями населенных пунктов НЕ МОГ знать, КУДА их пригнали. Многие были ранены, обессилены.
Ты хочешь, чтоб они для тебя ВСПОМНИЛИ через годы ВСЕ этапы?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: