Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Вторник, 13 Февраля 2018, 19.52.45 | Сообщение # 931
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
14-я танковая дивизия в операции «Барбаросса»
14-я танковая дивизия начала вторжение на территорию Советского Союза по плану «Барбаросса» в составе III-го моторизованного армейского корпуса (III. Armeekorps mot.) генерала кавалерии Эберхарда фон Макензена (Gen. der Kavallerie Eberhard von Mackensen) 1-й танковой группы (Panzergruppe 1), которой командовал генерал-полковник Эвальд фон Клейст (Generaloberst Ewald von Kleist), группы армий «Юг» (Heeresgruppe Süd) генерал-фельдмаршала Герда фон Рундштедта (Generalfeldmarschalls Gerd von Rundstedt).

1-я танковая группа, наступавшая на Северную Украину, имела в своем составе:
– III (3-й) моторизованный армейский корпус (14-я танковая, 44-я и 298-я пехотные дивизии);
– XIV (14-й) моторизованный армейский корпус (моторизованная дивизия СС «Викинг», 9-я и 16-я танковые дивизии);
– XXIX (29-й) армейский корпус (111-я и 299-я пехотные дивизии);
– XXXXVIII (48-й) моторизованный армейский корпус (11-я танковая дивизия, 57-я и 75-я пехотные дивизии);
– 13-я танковая дивизия;
– 16-я мотопехотная дивизия;
– 25-я мотопехотная дивизия;
– мотопехотная бригада СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер».

Опознавательный знак 1-й танковой группы генерала фон Клейста
Опознавательный знак 1-й танковой группы Клейста Опознавательный знак группы Клейста на танке 14-й танковой дивизии

В состав III-го моторизованного армейского корпуса (III. Armeekorps motorisiert) входили:
14-я танковая дивизия (14. Panzer-Division);
44-я пехотная дивизия (44. Infanterie-Division);
298-я пехотная дивизия (298. Infanterie-Division);
54-й моторизованный полк реактивных минометов (54. Nebelwerfer-Rgt.(d) mot.);
191-й дивизион штурмовых орудий (191. Sturmgeschutz Abt.) – 21 штурм. орудие StuG III;
731, 800-й дивизионы 150-мм пушек (731, 800. 15cm Kanonen-Abt. mot.);
607, 735 и 857-й дивизионы 210-мм мортир (607, 735, 857. 21cm Morser-Abt. mot.);
II батарея 60-го дивизиона 100-мм пушек (II./60. 10cm Kanonen-Abt. mot.);
II батарея 63-го дивизиона тяжелых полевых гаубиц (II./63. schwere Feldhaubitzen-Abt. mot.);
I батарея 814-го дивизиона 240-мм гаубиц (I./814. 24cm Haubitzen-Abt. mot.);
652-й моторизованный противотанковый батальон (652. Panzerjager Abt – 36 буксируемых автомашинами 3.7cm противотанковых пушек РаК 35/36;
603-й моторизованный легкий зенитный дивизион (603. leichte Flak Btl. mot.);
627-й моторизованный саперный батальон (627. Pionier-Btl. mot.);
260-й саперный батальон, на лошадях (260. Pionier-Btl. besp.);
109-й и 110-й строительные батальоны (109, 110. Ваu-Btl.).

Через два дня после начала вторжения в состав корпуса из резерва 1-й танковой группы была передана 13-я танковая дивизия, а ещё через два дня – 25-я мотопехотная дивизия.

Командир III-го моторизованного корпуса
генерал кавалерии Эберхард фон Макензен
(General der Kavallerie Eberhard von Mackensen)
генерал кавалерии Эберхард фон Макензен

На 22 июня 1941 г. в составе 14-й танковой дивизии числилось 147 танков (из них 91 средний танк):
20 средних танков PzKpfw IV,
56 средних танков PzKpfw III (с 50-мм пушкой),
15 средних танков PzKpfw III (с 37-мм пушкой),
45 легких танков PzKpfw II,
11 командирских танков PzBef.
Стрелковые батальоны дивизии не имели бронетранспортеров, а их личный состав перемещался на автомашинах. Командовал дивизией генерал-майор Фридрих Кюн (Friedrich Kühn) по прозвищу «Фриц».

Генерал-майор Фридрих Кюн, командир 14-й танковой дивизии
Generalmajor Friedrich (“Fritz”) Kühn
Генерал-майор Фридрих Кюн, командир 14 танковой дивизии
Photo courtesy of Gareth Collins

Рано утром 22 июня 1941 г. через пограничную реку Западный Буг в районе города Устилуг начали переправу части 298-й немецкой пехотной дивизии III-го моторизованного корпуса. В короткий срок на восточном берегу реки Буг немецкими войсками был создан плацдарм, а Устилуг захвачен. Южнее вела наступление 44-я немецкая пехотная дивизия III-го моторизованного корпуса, которой противостояли только две пограничные заставы и опорный пункт укрепленного района «линии Молотова» (немногим более десяти ДОТов с малочисленными гарнизонами из состава 19-го пулеметно-артиллерийского батальона). При этом 44-я дивизия, сформированная в Австрии и не отличавшаяся высокими боевыми качествами, топталась на месте до вечера первого дня войны.

Части 14-й танковой дивизии переправились через Буг на плацдарм у Устилуга во втором эшелоне III-го корпуса и нанесли удар в направлении на Владимир-Волынский, который обороняли советские 87-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф. Ф. Алябушева и один танковый полк 41-й танковой дивизии 22-го мехкорпуса (2 батальона легких танков Т-26). Части 14-й танковой дивизии обошли с флангов оборону 87-й стрелковой дивизии у Владимира-Волынского, оставив взятие города 298-й пехотной дивизии, и вышли на шоссе Владимир-Волынский – Луцк. К вечеру 23 июня основные силы 14-й танковой дивизии сосредоточились в лесу в 3–5 км северо-западнее Войницы на полпути к Луцку.

http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/14-barbarossa.htm


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Февраля 2018, 12.26.33 | Сообщение # 932
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Тарасов Дмитрий Захарович-лейтенант,комзвена 21 ДБАП при атаке вражеской колонны на дороге Гребушев-Сокаль таранил вражескую колонну.Члены экипажа:Ерёмин Борис Дмитриевич-лейтенант,штурман;Капустин Борис Григорьевич-ефрейтор,воздушный стрелок-радист; Ковальский Сергей Иванович-младший сержант,стрелок-радист был выброшен взрывом,и остался жив,награду получил спустя 25лет."
https://topwar.ru/74281-.html
В плену с 27.06.41 г. по 30.07.41 г. В.-В., Холм, с 15.08.41 по 23.02.43 Лодзь...
Фамилия Ковальский
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 21.08.1916
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Александрия
Дата и место призыва __.__.1939 Октябрьский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Октябрьский р-н
Последнее место службы 21 дбап 22 дбад
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85330729&page=2
Более подробно о нем в теме о шталаге люфтваффе № 2 Литцманнштадт.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-675348-16-1518610030


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 14 Февраля 2018, 15.33.03 | Сообщение # 933
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ковальский Сергей Иванович-младший сержант,стрелок-радист был выброшен взрывом,и остался жив,награду получил спустя 25лет."
https://topwar.ru/74281-.html
В плену с 27.06.41 г. по 30.07.41 г. В.-В., Холм, с 15.08.41 по 23.02.43 Лодзь...


Товарищ Геннадий, я всегда говорил, что ты молодец! :)
Это уже второе документальное подтверждение факта существования сборного лагеря военнопленных во Владимире - Волынском до развертывания там Офлага 11 А.
Причем, сравни дату отправки С.И. Ковальского из Владимира - Волынского в Холм с датой первой прививки в ПК многих пленных, отправленных из Владимира - Волынского в Германию: как правило, фигурирует дата 02.08. 1941 г.
Напрашивается мысль о том, что 30 июля из Владимира - Волынского был отправлен большой этап, и в Холме пленных держали две недели на предмет проведения прививок перед отправкой дальше на запад.
В качестве примера выкладываю ПК рядового Петренко с датами прививок на оборотной стороне:

Фамилия Петренко
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 08.04.1919
Место рождения Полтавская обл.
Лагерный номер 26039
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Владимир-Волынский
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 31.05.1942
Место захоронения Ной-Верзен
Фамилия на латинице Petrenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1418

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300062278&page=2


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 09.52.13 | Сообщение # 934
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Напрашивается мысль о том, что 30 июля из Владимира - Волынского был отправлен большой этап

Напрашивается и другая мысль, - что в В. В. никакого сборного пункта не было, так как порядка 4 суток - время, которое мог бы занять пеший этап из В. В. в Хелм (а в сборном пункте пленные должны были находиться хоть какое-то минимальное время более единиц суток). Кроме того, вызывает сомнения предположение о выполнении прививок прямо в день прибытия.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Февраля 2018, 09.56.19
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 10.36.57 | Сообщение # 935
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
а в сборном пункте пленные должны были находиться хоть какое-то минимальное время более единиц суток

Такую корявость слышу впервые и даж прочитав пару раз не пойму смысла!

А суть в том, что никаких предписаний и никакой надобности держать пленных в сборных пунктах дольше, чем необходимо было не существовало. Наоборот было предписано пленных выводить как можно быстрей как можно дальше из зоны боевых действий. Из-за одного-двух пленных естественно никто никуда не поплетётся, а вот как наберётся пара сотен-тысяч - и вперёд в дулаг!
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 10.57.55 | Сообщение # 936
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Это уже второе документальное подтверждение факта существования сборного лагеря военнопленных во Владимире - Волынском до развертывания там Офлага 11 А.

О существовании Sammelstelle во В.-В. можно иметь разное мнение, но 23-24 июня он там быть не мог! Сборные пункты организовывали при штабах дивизий в 30-50 км от линии фронта. При таком раскладе создание сборного пункта во В.-В. до июля 41-го было бы невозможно.
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 12.29.46 | Сообщение # 937
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Напрашивается и другая мысль, - что в В. В. никакого сборного пункта не было, так как порядка 4 суток - время, которое мог бы занять пеший этап из В. В. в Хелм (а в сборном пункте пленные должны были находиться хоть какое-то минимальное время более единиц суток). Кроме того, вызывает сомнения предположение о выполнении прививок прямо в день прибытия.


Цитата Viktor7 ()
О существовании Sammelstelle во В.-В. можно иметь разное мнение, но 23-24 июня он там быть не мог! Сборные пункты организовывали при штабах дивизий в 30-50 км от линии фронта. При таком раскладе создание сборного пункта во В.-В. до июля 41-го было бы невозможно.


Во как! Стало быть, лейтенант Рассохин из 41-й танковой дивизии и мл. сержант Ковальский из 21-го ДБАП нагло врали, когда говорили, что их после пленения в июне 41-го содержали в лагере военнопленных в г. Владимир - Волынский. "Разоблачителям" осталось только объяснить, какую личную корысть они, то есть Рассохин и Ковальский, с этой лжи имели...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 12.36.40 | Сообщение # 938
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, вопрос на "вшивость": вы читать еще не разучились? Тогда смотрим повторно уже выложенный материал:

Цитата Фадлан ()
Части 14-й танковой дивизии переправились через Буг на плацдарм у Устилуга во втором эшелоне III-го корпуса и нанесли удар в направлении на Владимир-Волынский, который обороняли советские 87-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф. Ф. Алябушева и один танковый полк 41-й танковой дивизии 22-го мехкорпуса (2 батальона легких танков Т-26). Части 14-й танковой дивизии обошли с флангов оборону 87-й стрелковой дивизии у Владимира-Волынского, оставив взятие города 298-й пехотной дивизии, и вышли на шоссе Владимир-Волынский – Луцк. К вечеру 23 июня основные силы 14-й танковой дивизии сосредоточились в лесу в 3–5 км северо-западнее Войницы на полпути к Луцку.


Какие причины принципиального характера могли препятствовать развертыванию сборного лагеря военнопленных в городе Владимир -
Волынский уже 23 июня 1941 г., если немцы прорвались на несколько десятков километров восточнее ?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 12.42.14 | Сообщение # 939
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Справочно:

Расстояние Луцк Владимир-Волынский по трассе составляет 77 км, а по прямой - 72 км. Расчетное время преодоления расстояния между городами Луцк и Владимир-Волынский на машине составляет 1:10.

https://yandex.ru/search....&lr=213


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.00.29 | Сообщение # 940
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Какие причины принципиального характера могли препятствовать развертыванию сборного лагеря военнопленных в городе Владимир -
Волынский уже 23 июня 1941 г., если немцы прорвались на несколько десятков километров восточнее ?

Не нервничай, Василий Иваныч!
Судя по всему вот именно потому, что город обошли, но ещё не взяли:

Цитата Фадлан ()
Части 14-й танковой дивизии обошли с флангов оборону 87-й стрелковой дивизии у Владимира-Волынского, оставив взятие города 298-й пехотной дивизии


Сообщение отредактировал Viktor7 - Четверг, 15 Февраля 2018, 13.17.50
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.07.31 | Сообщение # 941
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Во как! Стало быть, лейтенант Рассохин из 41-й танковой дивизии и мл. сержант Ковальский из 21-го ДБАП нагло врали, когда говорили, что их после пленения в июне 41-го содержали в лагере военнопленных в г. Владимир - Волынский.

Когда и кому они это говорили?
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.15.09 | Сообщение # 942
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Какие причины принципиального характера могли препятствовать развертыванию сборного лагеря военнопленных в городе Владимир - Волынский уже 23 июня 1941 г., если немцы прорвались на несколько десятков километров восточнее ?

Они как правило не "прорывались", а старались "объезжать" укреплённые оборонительные позициии противника.

Как здешние аксакалы любят для красного словца говорить: элементарно Watson! Тактика у них такая была - избегая боевых столкновений посылать передовые мех. части как можно быстрее как можно дальше, оставляя "зачистку" пехотным частям...
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.46.52 | Сообщение # 943
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Они как правило не "прорывались", а старались "объезжать" укреплённые оборонительные позициии противника.

Как здешние аксакалы любят для красного словца говорить: элементарно Watson! Тактика у них такая была - избегая боевых столкновений посылать передовые мех. части как можно быстрее как можно дальше, оставляя "зачистку" пехотным частям...


Тогда выкладываю выписку из донесения штаба 298-й пехотной дивизии вермахта, которая вошла во Владимир - Волынский 23 июня 1941 г.:
... «Трофеи. До сегодняшнего дня были ликвидированы 37 броневых машин разных размеров, некоторые сгорели. Тысячи винтовок, автоматов, легких и станковых пулеметов и пехотных орудий оставлены отступающим противником на линии ДОТов и в высокой пшенице. Собрать пока невозможно.
Во Владимире - Волынском [b]2 казармы со всем инвентарем, оружием и снаряжением с запасами боеприпасов, продовольствия и ГСМ попали неповрежденным в наши руки…
Около 6 батарей противника были разбиты на их позициях. Число пленных возросло до 1000.»
[/b]

Полагаешь, врут? Тогда как было на самом деле?

И все - таки главный вопрос: в чем был смысл врать лейтенанту Рассохину и мл. сержанту Ковольскому в том, что их доставили и содержали в лагере военнопленных во Владимире - Волынском?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.49.57 | Сообщение # 944
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Когда и кому они это говорили?


Я выкладывал материал насчет лейтенанта Рассохина, товарищ Геннадий выложил материал о мл. сержанте Ковальском. Посмотри выложенное на предыдущих 2-3 страницах.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.57.19 | Сообщение # 945
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я выкладывал материал насчет лейтенанта Рассохина, товарищ Геннадий выложил материал о мл. сержанте Ковальском. Посмотри выложенное на предыдущих 2-3 страницах.

Если ты имеешь ввиду выложенные ПК, то они говорят лишь о том, что оба попали в плен в районе В.-В. не более того, или где есть что-то о лагерях?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Четверг, 15 Февраля 2018, 14.02.39
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13.59.30 | Сообщение # 946
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Во Владимире - Волынском [b]2 казармы со всем инвентарем, оружием и снаряжением с запасами боеприпасов, продовольствия и ГСМ попали неповрежденным в наши руки…

И ты полагаешь, что пленных определили на ночёвку в объекты битком набитые оружием и назвали это лагерем???
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 14.01.42 | Сообщение # 947
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И все - таки главный вопрос: в чем был смысл врать лейтенанту Рассохину и мл. сержанту Ковольскому в том, что их доставили и содержали в лагере военнопленных во Владимире - Волынском?

Т.е. ты хочешь сказать, что под "местом пленения" пленные должны были называть место первого "сборного пункта/дулага"?
 
NestorДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 14.39.30 | Сообщение # 948
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
как наберётся пара сотен-тысяч - и вперёд в дулаг!

Для этого требуется во всяком случае точно не один-два дня, как в данном случае. Нормальным образом порядка пары недель.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 14.48.27 | Сообщение # 949
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
23-24 июня он там быть не мог!

За день 22 июня немцы даже в город вступить не смогли. Вступить на его окраины сумели лишь утром 23-го, а заняли его, наверно, еще за сутки после того. Т. е. практически как раз только к 24-му.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Февраля 2018, 14.50.07
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 15.37.12 | Сообщение # 950
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
как наберётся пара сотен-тысяч - и вперёд в дулаг!

Для этого требуется во всяком случае точно не один-два дня, как в данном случае. Нормальным образом порядка пары недель.

Через пару недель немцы уже пересекли Днепр и насобирали более миллиона пленных...

Достаточно если одна дивизия развалилась или пара полков потерялась в суете - вот тебе и пара сотен! Куда с ними? В дулаг ближе к штабу - пусть там себе голову ломают, как их охранять и чем кормить!
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 16.33.38 | Сообщение # 951
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если ты имеешь ввиду выложенные ПК, то они говорят лишь о том, что оба попали в плен в районе В.-В. не более того, или где есть что-то о лагерях?


Виктор, ты, похоже, в своем германском рейхе разучился читать по - русски. Смотрим справку о прохождении фильтрации мл. сержантом С.И. Ковальским еще раз, но только внимательно:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85330729&page=2

Запись в пункте 13 Находился в плену с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал):
"27/VI - 30/VII - 41 г. Зап. Украина, г. Владимир - Волынск."
Я и товарищ Геннадий понимаем эту запись так, что С.И. Ковальский более месяца - с 27 июня по 30 июля 1941 года находился в лагере военнопленных, располагавшемся в городе Владимир - Волынский. На мой взгляд, подобное прочтение записи является единственно возможным.
Если у тебя есть иное толкование записи, то поделись!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 16.40.27 | Сообщение # 952
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
За день 22 июня немцы даже в город вступить не смогли. Вступить на его окраины сумели лишь утром 23-го, а заняли его, наверно, еще за сутки после того. Т. е. практически как раз только к 24-му.


298-я пехотная дивизия вермахта вступила во Владимир - Волынский 23 июня. Боев в городе не было (не путать Владимир - Волынский с Брестской крепостью!). Сам город насчитывал до войны 30 - 35 тысяч человек, пешком его можно было пройти часа за два от окраины до окраины.
Отсюда вопрос нашим знатокам: сколько 298-й дивизии вермахта потребовалось времени, чтобы установить полный контроль над городом?


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.10.16 | Сообщение # 953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
с 27 июня по 30 июля 1941 года находился в лагере военнопленных

Я не знаю, что там разучился читать Виктор, но Вы странным образом интерпретируете написанное.
Где в тексте про лагерь военнопленных хоть слово?



Какой лагерь военнопленных могла организовать на три дня 298-я пехотная дивизия вермахта в городе? У дивизии нет возможностей организации лагерей.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.12.54 | Сообщение # 954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Отсюда вопрос нашим знатокам: сколько 298-й дивизии вермахта потребовалось времени, чтобы установить полный
контроль над городом


А Вы как думаете, когда город считается взятым войсками?

Цитата Фадлан ()
Боев в городе не было (не путать Владимир - Волынский с Брестской крепостью!)

Если одинокий воин трое суток оказывал вооруженное сопротивление в городе, то чем это отличается от Брестской Крепости?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.25.58 | Сообщение # 955
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Отсюда вопрос нашим знатокам: сколько 298-й дивизии вермахта потребовалось времени, чтобы установить полный
контроль над городом

А Вы как думаете, когда город считается взятым войсками?


Я исхожу из того, что город Владимир - Волынский был взят немцами 23 июня 1941 года.

Из истории города Владимир - Волынский:
После нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года, Владимир-Волынский как приграничный город с самого начала войны стал ареной боевых действий. В первые часы войны город подвергся налётам немецкой авиации и интенсивному артиллерийскому обстрелу. Обороняли подступы к Владимиру-Волынскому пограничные заставы 90-го погранотряда, части 87-й стрелковой и 41-й танковой дивизий Красной Армии, а также 2-го укрепрайона. Несмотря на ожесточённое сопротивление советских войск, 23 июня 1941 года город был оккупирован немецкими войсками.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B9

А как считаете Вы ? С какой даты отсчитывать немецкую оккупацию Владимира - Волынского?

Цитата Саня ()
Если одинокий воин трое суток оказывал вооруженное сопротивление в городе, то чем это отличается от Брестской Крепости?


И как звали того "одинокого воина, трое суток оказывавшего вооруженное сопротивление в городе" Владимир - Волынский?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.28.54 | Сообщение # 956
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я не знаю, что там разучился читать Виктор, но Вы странным образом интерпретируете написанное.
Где в тексте про лагерь военнопленных хоть слово?


Читаем вместе вслух, по складам, шевеля губами и вдумываясь в каждое слово:

Запись в пункте 13 Находился в плену с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал):
"27/VI - 30/VII - 41 г. Зап. Украина, г. Владимир - Волынск."

Ну как, чуточку яснее? :D


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.41.56 | Сообщение # 957
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Куда с ними?

В самом деле, куда - особенно без приказа? Так вся армия с передовой в тыл под предлогом конвоирования пленных сбежит. А так точно не было и не могло быть. Все это заранее предусматривается планами операций и выполняется по приказам, а такой махновщины не бывает. Соответственно, и выполняется не в один миг. Это дело очень даже серьезное. 200 тыс. пленных без надлежащей охраны - это настоящая катастрофа, раз Вы не в курсе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Февраля 2018, 18.42.22
 
NestorДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.47.53 | Сообщение # 958
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Отсюда вопрос нашим знатокам: сколько 298-й дивизии вермахта потребовалось времени, чтобы установить полный контроль над городом?

Я знаю четко, что в 10-11 утра город еще бомбила немецкая авиация и в то время подступы к нему со стороны наступления немецких войск жестко оборонялись. Когда, где и как произошел полный прорыв обороны, я не в курсе. Где-то в течение дня. Внутри города могли быть какие-то бои. Короче, так или иначе, но полностью захваченным В. В. оказался на следующий день.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.55.30 | Сообщение # 959
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я знаю четко, что в 10-11 утра город еще бомбила немецкая авиация и в то время подступы к нему со стороны наступления немецких войск жестко оборонялись. Когда, где и как произошел полный прорыв обороны, я не в курсе. Где-то в течение дня. Внутри города могли быть какие-то бои. Короче, так или иначе, но полностью захваченным В. В. оказался на следующий день.


А числа назвать Вы не можете? То есть, как всегда - неконкретно и непонятно...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 18.57.42 | Сообщение # 960
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какой лагерь военнопленных могла организовать на три дня 298-я пехотная дивизия вермахта в городе? У дивизии нет возможностей организации лагерей.


А если допустить, что 298-я пехотная дивизия воевала не сама по себе, а входила в состав, скажем, 6-й армии? У командования армии такие возможности были? :)


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: