Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 08.03.16 | Сообщение # 5701
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Тогда вопрос, о каком "Шталаге" во Владимире - Волынском писал зондерфюрер Е. Кумминг в докладе, датированном декабрем 1941 года?

Кумминг писал про стационарный офицерский лагерь.


Это точно? А если заглянете в текст доклада еще раз?...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 08.10.39 | Сообщение # 5702
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хочу облегчить Вам поиски. Выкладываю выдержки из доклада зондерфюрера Е. Кумминга от 9 декабря 1941 года.

5. 6.12.1941 еврейские пленные Офлага XIa были казнены за городом (в 17 часов).Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный Nr.1258), который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавщий мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6).

8. В Шталаге Влодзимеж (гауптманн Лангер, батальон охраны), голод настолько велик, что имеет место каннибализм. Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских с островыпирающими костями и целый взвод на носилках. Животы были взрезаны, пленные напали ночью на их лежащих при смерти товарищей и вырвали у них почки и печень.

9. Как рассказали названные в п.I офицеры и служащие вермахта в офицерском клубе Влод. в Офлаге Влод. уже едят мышей и крыс, а также картофельные очистки. В одном случае из мусорного бака были вытащены и съедены посыпанные известью пищевые отходы.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 08.36.10 | Сообщение # 5703
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских

Василий Иванович, разъясни мне будь ласка, что там происходило с регистрацией. Почему Азарных, прибывший 31.12.41 из дулага Полтавы получил рег.номер 309, а у того же Кумминга фигурируют такие цифры и такие номера? Ежели в обоих лагерях было уже около 16 тыяч, каким образом Азарных удостоился такого низкого номера?
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 08.43.47 | Сообщение # 5704
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Как рассказали названные в п.I офицеры и служащие вермахта в офицерском клубе Влод. в Офлаге Влод. уже едят мышей и крыс, а также картофельные очистки. В одном случае из мусорного бака были вытащены и съедены посыпанные известью пищевые отходы.


Сбор данных от пьяных офицеров в местной питейном заведении очень странный метод для "инспектора".
Слухи не являются фактами.
Факт один, все слухи про лагерь рядового состава до весны 42 года не подтверждаются никакими документами.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 09.02.21 | Сообщение # 5705
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Василий Иванович, разъясни мне будь ласка, что там происходило с регистрацией. Почему Азарных, прибывший 31.12.41 из дулага Полтавы получил рег.номер 309, а у того же Кумминга фигурируют такие цифры и такие номера? Ежели в обоих лагерях было уже около 16 тыяч, каким образом Азарных удостоился такого низкого номера?


Виктор, ответы на твои вопросы у меня есть. Но я не хочу сейчас погружаться в эту тему, поскольку дописываю очень серьезную главу из своих "Баек". Утренние часы у меня самые продуктивные, поэтому хотел бы сосредоточиться на главном. Буду работать над "Байками" до обеда, после обеда отдохну, и во второй половине дня вернусь к твоим вопросам. Лады? :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 09.09.25 | Сообщение # 5706
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Буду работать над "Байками" до обеда, после обеда отдохну, и во второй половине дня вернусь к твоим вопросам. Лады?

Ага! Не теряй времени, приступай к работе! %)
 
NestorДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 15.37.17 | Сообщение # 5707
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Согласен полностью...

Николай Кузнецов в основном таким методом пользовался. Успешно.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 15.52.58 | Сообщение # 5708
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских

Василий Иванович, разъясни мне будь ласка, что там происходило с регистрацией. Почему Азарных, прибывший 31.12.41 из дулага Полтавы получил рег.номер 309, а у того же Кумминга фигурируют такие цифры и такие номера? Ежели в обоих лагерях было уже около 16 тыяч, каким образом Азарных удостоился такого низкого номера?


Виктор, ну что, приступим?
Предлагаю для удобства разговора расчленить тему на сегменты. Иначе опять все будет запутано - перепутано...
Мой первый тезис: на первом этапе - до февраля 1943 года учет контингента в офицерском отделении и отделении для рядового состава Владимир - Волынского лагеря был раздельным. После февраля 1943 в сводках стали давать суммированную численность контингента.
Сравни две таблицы. Первая - численность контингента по состоянию на 01. 04. 1942 г., вторая - по состоянию на 1.02. 1943 г. Во втором случае дана общая численность контингента, в том числе офицеров.

http://www.sgvavia.ru/forum/30-8754-710565-16-1540655325
Прикрепления: 1073386.jpg (90.6 Kb)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 16.12.49 | Сообщение # 5709
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мой первый тезис: на первом этапе - до февраля 1943 года учет контингента в офицерском отделении и отделении для рядового состава Владимир - Волынского лагеря был раздельным. После февраля 1943 в сводках стали давать суммированную численность контингента.

Сравнение таблиц говорит пока только о том, что на 01.04.42 рядовых в офлаге не было... Что дальше?
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 16.26.40 | Сообщение # 5710
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
[b]Тезис второй. До весны 1942 года система присвоения рег. номеров в офицерском отделении и в "Панцерном" лагере была раздельной. Причина - они начали функционировать в разное время - отделение для рядового состава раньше, офицерское отделение - с 24 сентября 1941 года.
Только когда практически все узники "Панцерного лагеря" вымерли в зиму 1941 - 1942 гг., и начался новый завоз пленных в звании рядовых, то есть где - то с конца апреля - начала мая 1942 года, вновь направляемым в "Панцерный лагерь" стали присваивать рег. номера по линейной системе головного отделения.

Возьмем конкретные примеры.
Рег. № 2, как известно, был присвоен Дашковскому Якову Павловичу, доставленному во Владимир - Волынский 15 августа 1941 г.
А рег. № 3 был присвоен Гринюку Леониду Авксентьевичу, доставленному 24 сентября 1941 года.
Но в интервале между этими датами, в последних числах августа во Владимир - Волынский было доставлено несколько офицеров, на которых после их смерти персональные карты оформлял зондерфюрер лагеря. Рег. номер у них однозначно должен был быть. Но в линейку офицерского отделения они не внесены. Вопрос: они что, так и находились в лагере неучтенными? Либо у них были рег. номера "Панцерного лагеря"?
Посмотри, к примеру, ПК военврача Ломджария Ильи Ивановича.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 16.35.16 | Сообщение # 5711
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
ПК рядового Озарных однозначно оформлена во Владимир - Волынском лагере. У меня в досье есть еще около десятка ПК рядовых и сержантов, доставленных во Владимир - Волынский в 1941 году и оформленных с участием зондерфюрера лагеря.
По идее, таких Пк должно быть много. Но, очевидно, внимание к контингенту "Панцерного"лагеря со стороны администрации лагеря было существенно меньше, нежели к офицерам.
В любом случае, возникает вопрос: этих рядовых держали вместе с офицерами? Инструкции вермахта по содержанию советских военнопленных такое допускали?...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 16.38.36 | Сообщение # 5712
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Рег. номер Озарных мне непонятен самому. Но это не первый случай, когда я вижу неестественно низкий рег. номер, который не корреспондирует с рег. номерами, присваивавшимися пленным данного конкретного этапа.
Так что предлагаю просто поставить знак вопроса: на данный момент ясности в этом деле нет...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 16.45.16 | Сообщение # 5713
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В любом случае, возникает вопрос: этих рядовых держали вместе с офицерами? Инструкции вермахта по содержанию советских военнопленных такое допускали?...

Если посмотреть по тобой приведённой ссылке, то численность пленных в офлагах рейха даётся двухэтажно: верхняя цифра - офицеры, нижняя - ордонанцы.
http://www.sgvavia.ru/forum/30-8754-710565-16-1540655325

Может и в Офлаге XIA было так же?
 
ФадланДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 17.16.52 | Сообщение # 5714
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если посмотреть по тобой приведённой ссылке, то численность пленных в офлагах рейха даётся двухэтажно: верхняя цифра - офицеры, нижняя - ордонанцы.


А ты таблицу на 1 января 1943 года вытащить сможешь?


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 18.18.12 | Сообщение # 5715
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Нельзя ли конкретизировать, что Вы имеете ввиду?

численность пленных в офлагах рейха даётся двухэтажно: верхняя цифра - офицеры, нижняя - ордонанцы.

 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Декабря 2019, 18.56.50 | Сообщение # 5716
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не боюсь прослыть неучем (т.к. не историк!) однако не могли бы Вы сказать, что такое "ордонанцы"??


Ordonnanz - ein Soldat, der einem Offizier persönlich beigestellt ist
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2019, 20.00.29 | Сообщение # 5717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()

Николай Кузнецов в основном таким методом пользовался. Успешно.

Считаете, что непрерывно пьянствовал с немецкими офицерами в ожидании, что они поделятся всеми секретами?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 04 Декабря 2019, 00.15.42 | Сообщение # 5718
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Считаете, что непрерывно пьянствовал с немецкими офицерами в ожидании, что они поделятся всеми секретами?

Во всяком случае, это общее место в посвященной ему литературе.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Декабря 2019, 00.24.16 | Сообщение # 5719
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Саня ()
Считаете, что непрерывно пьянствовал с немецкими офицерами в ожидании, что они поделятся всеми секретами?

Во всяком случае, это общее место в посвященной ему литературе.


Я думаю это всё красивая сказка, не более того. Не может человек в русских условиях выучить немецкий так, чтобы немцы его не распознали! Я всех земляков за версту против ветра чую...
 
ФадланДата: Среда, 04 Декабря 2019, 07.42.54 | Сообщение # 5720
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Сбор данных от пьяных офицеров в местной питейном заведении очень странный метод для "инспектора".
Слухи не являются фактами.
Факт один, все слухи про лагерь рядового состава до весны 42 года не подтверждаются никакими документами.


Товарищ Саня, я все - таки хочу добить тему лагеря для рядовых во Владимире - Волынском. Ваше общее отношение к содержанию доклада Е. Кумминга я понял. В спор по этому поводу вступать не буду. Но хотел бы задать вопрос на уточнение: упоминаемые Е.Куммингом "Офлаг XIa " и "Шталаг Влодзимеж" - это в Вашем понимании бред пьяных немецких офицеров? Досужие выдумки самого зондерфюрера? Или какой - то еще вариант?...


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 04 Декабря 2019, 09.16.52 | Сообщение # 5721
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Подтверждающих документов нет ни единого.
Пьяные зондерфюреры, слухи от местных жителей, послевоенные рассказы самих военнопленных и кругом сплошные нестыковки и по датам и по цифрам.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 04 Декабря 2019, 09.23.48 | Сообщение # 5722
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Подтверждающих документов нет ни единого.


Документов каких? :)
Я спрашивал про Ваше мнение об информации Е. Кумминга относительно наличия во Владимире - Волынском " Офлага XIa" и "Шталага Влодзимеж" . Это - выдумка Кумминга? Пьяный бред немецких офицеров из гарнизона города?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 04 Декабря 2019, 09.55.53 | Сообщение # 5723
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не может человек в русских условиях выучить немецкий так, чтобы немцы его не распознали!

Если недолго общаться на несложные темы, могут не распознать. Но если более менее продолжительно и на темы посложней элементарных, распознают как пить дать. Самое сложное и тонкое - интонация. И чтобы тебя не разоблачили как русского, есть ход подделывать, например, польский акцент, выдавая тем самым себя за поляка. Для этого, конечно, надо в какой-то степени владеть разговорным польским. Еще один ход - восточно-прусский, прибалтийский акцент. Он ближе всего к русской фонетике. Но с интонацией важнейшая проблема остается.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 04 Декабря 2019, 20.43.09
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 05 Декабря 2019, 14.55.26 | Сообщение # 5724
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Об этом я узнал в лагере № 360 в г(ороде) Владимир-Волынск


Аберрация памяти с номерами лагерей. Пребывание в Ровно наверняка запечатлелось в памяти более четче, поэтому ВВ "присвоил" в воспоминании номер 360. Могла быть и банальная описка при написании. Или писал ободном, старался, но думал о другом. ИМХО, конечно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ФадланДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 17.50.55 | Сообщение # 5725
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Саня ()
Автор собирал материал для книги в меру возможностей.

Черным по белому написано: "В 1942 г. лагерь Норд был разделен оградой из колючей проволоки на две половины". По широте или долготе? Каков был принцип разделения? По идее, в разных половинах должны были содержаться разные категории пленных, разделенные по какому-то неизвестному нам принципу. Тут две идеи. Первая - одно из двух отделений содержало некий постоянный контингент, пленных, которым полагалось находиться в лагере сравнительно долгое время, второе - для помещавшихся на сравнительно короткое время транзитно. Второе соображение - одно отделение было обычным, второе карантинным. Впрочем, есть еще третье соображение. Одна половина - полноценный 365, вторая - постепенно переводимый в 365 11а (имеются в виду контингенты).


Цитата Фадлан ()
Все проще: слева были русские полки, справа украинский полк, кавказцы и казаки. С лете 42 года в лагере началась агитация в национальные легионы и казачьи части. Для того, чтобы затруднить ведение контрпропаганды, администрация и прибегла к такой мере как разделение контингента.

"...Но был и другой выбор. Всё чаще из батальона восточных народов немцы стали выводить за зону небольшие группы пленных мусульман. Их мыли в бане, переодевали в непривычную для нас форму, каждому выдавали по булке горячего хлеба, консервы и по одному продовольственному пакету. Правда, съедать его сразу не разрешалось, немцы заставляли складывать продукты в вещмешки и отводили пленников на кухню за горячей пищей. Из-за колючей проволоки мы молча наблюдали за этой картиной. Переговаривались: «Эх, поесть бы хлебушка! Хотя бы разок перед смертью...» — «Разевай рот шире! Может, пулю горячую всадят. Сыт будешь по горло, до конца дней своих...» — «Дурак ты! Только ангелы с неба не просят хлеба. А эти такие же пленные, а живут лучше, чем мы, христиане. Неужто, там, в Москве, не знают об этом?» — «Поговори, поговори... Ты же присягу давал, а Кремль все поминаешь» — «Присягу я не народу давал, а правительству, которое от нас так скоро отказалось» — «Если есть голова на плечах, то можешь и не изменять присяге - носи втихую чужую форму» — «И я о том же. А при первой возможности перейти к своим» — «Где тебя сразу и прихлопнут!»
Обстановка на фронтах заставляла вермахт искать дополнительные силы. Планировался захват Кавказа и кавказской нефти, стало быть, мусульмане могли пригодиться. И немцы стали их вербовать. Конечно, к сотрудничеству немцы привлекали не только их, но и нас, доходяг, потерявших контроль над собой. Среди отступников были русские и украинцы, или, как бы сегодня сказали, лица славянской национальности. Здесь уже главную роль играли не сами они, а их политические взгляды, личные убеждения, обиды и унижения, перенесенные с приходом большевиков, и просто шкурные интересы...


Цитата Саня ()
На плане колючка указана.
Слева карантин.


Цитата Фадлан ()
Цитата Саня ()
Слева карантин.

И не только карантин...
На схеме ясно видно, что колючкой отгорожены бараки с "русскими полками".


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 20.24.29 | Сообщение # 5726
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Озарных воевал в 684 АП 233 СД, попал в плен Лиозно под Витебском.

Как-то давно я тщательно разбирал здесь лагерный маршрут этого пленного и пришел к выводу, что к В.В. он никакого реального отношения не имеет. Вроде и В.И. с моими выводами тогда согласился, если мне память не изменяет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Декабря 2019, 20.25.23
 
Viktor7Дата: Четверг, 05 Декабря 2019, 20.41.31 | Сообщение # 5727
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Аркадий1946 ()
Озарных воевал в 684 АП 233 СД, попал в плен Лиозно под Витебском.

Как-то давно я тщательно разбирал здесь лагерный маршрут этого пленного и пришел к выводу, что к В.В. он никакого реального отношения не имеет. Вроде и В.И. с моими выводами тогда согласился, если мне память не изменяет.


А кто и где тогда поставил штамп "Oflag XI A" на его ПК?
 
Viktor7Дата: Четверг, 05 Декабря 2019, 20.45.15 | Сообщение # 5728
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ПК рядового Озарных однозначно оформлена во Владимир - Волынском лагере.


Кстати, почему "Озарных", на ПК ведь однозначно "Азарных"?
 
ФадланДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 21.19.30 | Сообщение # 5729
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как-то давно я тщательно разбирал здесь лагерный маршрут этого пленного и пришел к выводу, что к В.В. он никакого реального отношения не имеет. Вроде и В.И. с моими выводами тогда согласился, если мне память не изменяет.


Нет, Нестор Иванович, не согласился. Соображения относительно того, как Озарных попал в Офлаг, у меня есть. Но они не очень "кошерные". поэтому озвучивать их я не буду.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 21.22.11 | Сообщение # 5730
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Кстати, почему "Озарных", на ПК ведь однозначно "Азарных"?


А как фамилия должна звучать в оригинальном варианте?
Хотя формально ты прав...


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: