Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Четверг, 05 Марта 2020, 10.21.35 | Сообщение # 6391
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Где это Вы у меня это вычитали? У меня ничего такого вовсе нет. Это В.И. почему-то так показалось. Спрашивайте его, не меня.

Вот здесь:

Цитата Nestor ()
под примирением часть германских официальных лиц понимает превращение россиян в коль из Уренгоя
 
Viktor7Дата: Четверг, 05 Марта 2020, 10.26.23 | Сообщение # 6392
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Еще одно сообщение на ту же тему:

Германия передаст РФ данные о советских военнопленных

Похоже большинство журналистов не знают о чём пишут. У одних речь идёт о "личных делах военнопленных в концлагерях", у других речь о документах из бундесархива, у третьих из Народного Союза и т.п.
 
NestorДата: Четверг, 05 Марта 2020, 16.10.59 | Сообщение # 6393
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вот здесь:

Цитата Nestor ()
под примирением часть германских официальных лиц понимает превращение россиян в коль из Уренгоя

Так об абсолютно другом!


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 05 Марта 2020, 16.12.00 | Сообщение # 6394
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Похоже большинство журналистов не знают

Вот и я где-то о том же. Хорошо, что передают. Когда передадут, посмотрим и оценим. Не будем присоединяться пока к хору журнашлюх.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Марта 2020, 16.13.52
 
ФадланДата: Пятница, 06 Марта 2020, 07.36.40 | Сообщение # 6395
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Похоже большинство журналистов не знают о чём пишут. У одних речь идёт о "личных делах военнопленных в концлагерях", у других речь о документах из бундесархива, у третьих из Народного Союза и т.п.


Уверен, речь идет о новом массиве персональных карт советских военнопленных, обнаруженных где - то в бывших "закромах" рейха...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 06 Марта 2020, 10.40.13 | Сообщение # 6396
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Уверен, речь идет о новом массиве персональных карт советских военнопленных, обнаруженных где - то в бывших "закромах" рейха...

Такое в принципе исключено. Всё и всем давно известно.

Существуют два "массива" документов, которые очевидно и имеются ввиду - остатки документов ВАСта в бундесархиве - около 500 тыс. ПК на военнопленных и данные на пленных и гражданских, умерших в раб. командах, находящиеся в Народном Союзе (Volksbund) и в ITS Bad Arolsen собранные на основе данных коммунальных управлений и их архивов. Только о них и может быть речь.
 
СаняДата: Пятница, 06 Марта 2020, 19.22.41 | Сообщение # 6397
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Уверен, речь идет о новом массиве персональных карт советских военнопленных, обнаруженных где - то в бывших "закромах" рейха.

Осталось сам Рейх обнаружить. :p
Там выгребли люди Голикова до дна все архивы Вермахта, до пыли на полу. Остались данные из местных архивов по кладбищам в деревнях, но до этого просто руки не дошли у чекистов и информации не хватило, а то и эти данные исчезли бы, как исчезло море из выгребенного, по советским архивам всевозможного толка.
Вот кого надо ныне зачищать и выгребать из их закромов потаенных документы.

Цитата Фадлан ()
российская сторона надеется с помощью немецких коллег прояснить судьбу, по меньшей мере, полумиллиона соотечественников, оказавшихся в немецких лагерях или угнанных на принудительные работы.

А данные о погибших в сталинских лагерях после плена российская сторона случаем не хочет обнародовать?
Может найдется разница в счете?
Столько рекламы было по поводу обнародования американской стороной данных и что? Ноль полный от того обнародования!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 07 Марта 2020, 00.49.08 | Сообщение # 6398
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А данные о погибших в сталинских лагерях после плена

Для самого начала тут надо найти и идентифицировать эти лагеря. Вторым шагом посмотреть, за что конкретно туда отправляли. В более чем 90% лагеря, по моим наблюдениям, оказываются на поверку вместо лагерей запасными батальонами. Но в лагеря, по крайней мере, теоретически должны были отправлять бывших пленных - бывших капо, палачей, полицейских и т. п. Этих, по крайней мере, более менее точно. Сверх них еще какое-то количество оговоренных, которым сфальсифицировали обвинения, а также оговоривших самих себя под давлением следствия, по ложным доносам и т. п. Это грубо можно отнести к ошибкам и дефектам следствия. Действительный вопрос - первый, который я назвал в самом начале. О выявлении и идентификации лагерей. От него методологически правильно, по-моему, танцевать.

Вот пример:

Предательство помнили и через полвека. Такое не прощают

27 февраля

Эта статья была написана мною для местной газеты четверть века назад.

В один из апрельских дней 1995 года в Глубоком (большой посёлок на берегу одноимённого озера) участникам и ветеранам вручали два ордена Великой Отечественной войны и юбилейные медали. Когда обе эти награды – и орден и медаль – из рук военного комиссара получил местный житель Егор Васильевич Кобызов, по залу пронёсся шумок.

Со своего места поднялся один из ветеранов:

– Я не хотел бы вместе с этим человеком получать награды!

Во время перерыва военного комиссара, подполковника Владимира Владимировича Лысенко, окружила плотная толпа жителей Глубокого и окрестных деревень.

– Меня буквально рвали на части, – рассказывал он впоследствии. – Кричали: «Кому вы награды вручаете?! Он же изменник, предатель!»

На следующий день мой телефон в военкомате раскалился чуть ли не докрасна. Мне продолжали звонить возмущенные люди…

Я занялся этим делом вплотную. Не буду рассказывать обо всех инстанциях, которые я запросил, но в конце концов мне помогла контрразведка. И я получил вот этот документ, объясняющий ситуацию и подтверждающий, что причина для негодования у жителей Глубоковской волости действительно была.

Это ксерокопия приговора трибунала от 5 января 1946 года на бывшего красноармейца 107 стрелкового полка 44 стрелковой дивизии Кобызова Егора Васильевича, 1919 года рождения…

Вот что там говорилось:

«Кобызов, находясь с октября 1939 года на службе в рядах Красной Армии, в июле 1941 года сдался в плен немецким войскам и в феврале 1942 вернулся к себе домой в находившуюся на оккупированной территории деревню Мошки-Ляти.

В марте 1942 года Кобызов добровольно поступил на службу писарем Водобегской волости, где прослужил до мая 1943 года. Затем, с марта 1944 и по 18 июля 1944 года, т.е. до освобождения указанной территории войсками Красной Армии, занимал должность старосты деревни Водобег.

В период своей работы писарем волости и старостой деревни Кобызов активно помогал немецко-фашистским захватчикам в их борьбе против советских партизан и советских граждан, а также оказывал помощь немецкой военной администрации в направлении советских граждан на различного рода работы, по сбору налогов и т.п.

В апреле 1942 года Кобызов оказывал содействие представителям немецких оккупационных властей в аресте советских граждан Александровой, Константинова и Родионовых Надежды и Владимира. Все эти граждане были впоследствии расстреляны немцами за связь с советскими партизанами.

В августе 1942 года в деревне Мошки-Ляти появились двое неизвестных, якобы бежавшие из немецких лагерей военнопленные.

Когда Кобызов попытался их задержать, эти двое намеревались скрыться. Тогда Кобызов открыл по ним стрельбу из винтовки, взятой у полицейского, и тяжело их ранил.

Потом Кобызов известил бургомистра и старшего полицейского волости, которые, по прибытии на место, добили раненых.

В январе 1943 года Кобызов оказал помощь старшему полицейскому волости в аресте председателя Щукинского сельсовета коммуниста Авраамова и бежавшего из плена советского гражданина (фамилия не установлена), которые были доставлены старшим полицейским в немецкую комендатуру, где они впоследствии были расстреляны.

Осенью 1942 года Кобызов сопровождал и помогал немецко-фашистским захватчикам в задержании советских граждан Кузьминой и Ефимовой и отправке их в немецкий концлагерь.

В октябре 1943 года Кобызов также помогал немецким солдатам в угоне советской молодежи на работы в Германию.

Кроме того, Кобызов у местного населения, совместно с полицейским волости, изымал и присваивал разное имущество и продукты питания. Изъятие сопровождалось избиением или угрозой оружием.

При наступлении Красной Армии Кобызов эвакуировался вместе с отступающими немецкими войсками, но был задержан в районе Мадоны.

Скрыв свою преступную деятельность, Кобызов 25 августа 1944 года был призван в ряды Красной Армии, где впоследствии и был разоблачён».

Трибунал приговорил Кобызова к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях, с поражением в правах сроком на три года.

Кроме того, трибунал обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о лишении Кобызова правительственных наград – двух медалей «За отвагу».

– Кобызов отбыл в заключении семь лет, – продолжал Владимир Владимирович Лысенко. – Вышел досрочно по амнистии после смерти Сталина. Вернулся домой. В 1963 году получил военный билет, где не было отметки о судимости и куда были занесены его боевые награды…

В архиве, куда мы посылали запрос, имеются сведения о том, что он служил в 1944–1945 годах. О трибунале там нет ни слова…

Мне тяжело сознавать, что была допущена такая ошибка. Но мне и в голову не могло придти, что нужно проверять через контрразведку каждого человека, много лет имеющего «чистые» документы…

Словом, такое вот стечение обстоятельств.

И было бы несправедливым обвинять один лишь военкомат в допущенной ошибке. Ведь списки на награждение ветеранов юбилейной медалью составлялись непосредственно в сельской администрации. И если военному комиссару, человеку приезжему, фамилия «Кобызов» ничего сказать не могла, почему на неё не обратили внимания те, кто прожил в Глубоком или в этой местности всю жизнь?..

Ведь на селе все знают всех вплоть до дедов и прадедов…

https://zen.yandex.ru/media....b338a11


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 07 Марта 2020, 03.17.21
 
NestorДата: Суббота, 07 Марта 2020, 03.27.31 | Сообщение # 6399
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
К слову еще, о лагерных полицейских. Я почитал много воспоминаний наших союзников, находившихся в немецком плену. У них тоже были лагерные полицейские. Но ни одного плохого слова о них в мемуарах не встречал. Наверно, потому что отношение немцев к пленным союзникам было значительно мягче, гуманнее, чем к советским, вообще, славянам. И от полицейских из пленных союзников немцы не требовали жестоких зверств. Любопытно еще, британское правительство поголовно признало всех соотечественников, побывавших в плену, героями, наградило особой медалью, они получили какие-то надбавки к пенсиям. Среди британцев были и явные предатели, в т. ч. воевавшие с их единокровниками. Их английское правительство как-то наказало. Но это другая категория, не лагерные полицейские.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Суббота, 07 Марта 2020, 07.26.20 | Сообщение # 6400
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Там выгребли люди Голикова до дна все архивы Вермахта, до пыли на полу. Остались данные из местных архивов по кладбищам в деревнях, но до этого просто руки не дошли у чекистов и информации не хватило, а то и эти данные исчезли бы, как исчезло море из выгребенного, по советским архивам всевозможного толка.
Вот кого надо ныне зачищать и выгребать из их закромов потаенных документы.


Товарищ Саня, я уже писал, что работаю над составлением сводного списка советских военнопленных, погибших во Владимир - Волынском лагере. Опираюсь пежде всего на документы, выложенные в ОБД, но использую и другие источники, включая списки, полученные мною от немцев с помощью посольства РФ в ФРГ. Заметил одну вещь - примерно одно имя из десяти, проходящих по немецким спискам, документами ОБД не подкрепляется. А у немецкой стороны данный человек проходит как погибший именно во Владимире - Волынском.
Поэтому в версии насчет "до дна" и "до пыли на полу" позволю себе усомниться...


Василий Иванович
 
brajnik777Дата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 00.04.09 | Сообщение # 6401
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Если переданные архивы попадут в РГВА. то получить их для ознакомления будет ой как не просто.....
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 11.46.31 | Сообщение # 6402
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
Если переданные архивы попадут в РГВА. то получить их для ознакомления будет ой как не просто.

Вы что, в этом архиве трудитесь?
РГВА в прошлом году привел документы на сотни, если не тысячи бывших в плену.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 12.44.40 | Сообщение # 6403
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
Если переданные архивы попадут в РГВА. то получить их для ознакомления будет ой как не просто...

Не нужно паники!

Во-первых, ещё неизвестно какиe именно документы будут переданы; во-вторых, кому-то (адресат) эти документы необходимо передавать; в-третьих, переданы будут копии документов и вероятней всего в оцифрованном формате.

Я предполагаю, что эти данные будут в самый короткий срок включены в базу данных ОБД, ибо закрывать частицу от общего массива опубликованных документов не имеет смысла.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 15.08.09 | Сообщение # 6404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
РГВА в прошлом году привел документы на сотни, если не тысячи бывших в плену.

Имеешь в виду зеленые карты из архивов ФСБ?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 18.02.30 | Сообщение # 6405
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Бывшие коллеги по работе сообщили, что в майском номере журнала "Международная жизнь", посвященном Дню победы, будет опубликована статья - отзыв о моей книге относительно Владимир - Волынского лагеря.... :)

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 19.32.47 | Сообщение # 6406
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата brajnik777 ()
Если переданные архивы попадут в РГВА. то получить их для ознакомления будет ой как не просто...

Не нужно паники!

Во-первых, ещё неизвестно какиe именно документы будут переданы;

Так это с год уже ВИДНО в ОБД. В основном зеленые карты из РГВА (и УФСБ России).
Цитата Viktor7 ()
в-третьих, переданы будут копии документов и вероятней всего в оцифрованном формате.

Да эти копии давно "висят"!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 19.37.08 | Сообщение # 6407
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
РГВА в прошлом году привел документы на сотни, если не тысячи бывших в плену.

Имеешь в виду зеленые карты из архивов ФСБ?

Нет! Шли в прошлом годе 2 добавки по пленным: одна из УФСБ РФ, вторая - из РГВА.
По ним же, по беднягам, в плену оказавшимся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 08 Марта 2020, 20.58.01 | Сообщение # 6408
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата Viktor7 ()
в-третьих, переданы будут копии документов и вероятней всего в оцифрованном формате.

Да эти копии давно "висят"!

Из бундесархива? Сомневаюсь!

Зачем их передавать, если они давно "висят"?
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Марта 2020, 11.11.33 | Сообщение # 6409
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
ЕКМ 15275 Ефимов А.И.
http://www.gvprkka.ru/assets/-efimovdela.pdf
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272121656


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 10 Марта 2020, 11.35.53 | Сообщение # 6410
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, материал просто замечательный! :)
Ты доказал в очередной раз, что в теме Владимир - Волынского лагеря можно искать и находить материалы о настоящих патриотах, прошедших Офлаг XI A - Шталаг 365., а не только гнать волну недоброжелательства и ненависти к коллегам, как это было в последнее время...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 10 Марта 2020, 11.50.49 | Сообщение # 6411
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати, среди участников нашего сайта есть внук одного из военных юристов - военных прокуроров. Его дед попал в плен в 41-м в "киевском окружении" и, зная об участи, ожидавшей его в рамках спущенных в полевые части вермахта директив, скрыл свое звание и должность. Погиб во Владимир - Волынском лагере от голода и болезней в ту страшную зиму 1941 - 1942 года.
В мой мартиролог погибших в Офлаге XI A - Шталаге 365 он внесен (имеется даже довоенная фотография). Но раскрывать его имя я пока не хочу - может, проявит инициативу его внук...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 10 Марта 2020, 12.05.48 | Сообщение # 6412
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
зная об участи, ожидавшей его в рамках спущенных в полевые части вермахта директив

Не знаю, что он знал, но директив по пленным военюристам в вермахте не было. Военюристы имеются в армиях всего мира, постольку немцы так и должны были к ним относиться, как к обычным офицерам, а политработники далеко не во всех. С другой стороны, до августа 1941 г. были широко распространены расстрелы пленных офицеров, и в такой ситуации имело смысл скрывать звание и должность.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 10 Марта 2020, 12.06.56
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 12.46.37 | Сообщение # 6413
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, среди участников нашего сайта есть внук одного из военных юристов - военных прокуроров. Его дед попал в плен в 41-м в "киевском окружении" и, зная об участи, ожидавшей его в рамках спущенных в полевые части вермахта директив, скрыл свое звание и должность. Погиб во Владимир - Волынском лагере от голода и болезней в ту страшную зиму 1941 - 1942 года.

Мне пришлось служить с одним таким внуком по фамилии Ефимов, и поныне работающим прокурором и как он рассказывал, он является потомственным юристом! Поначалу я не хотел этого упоминать, т.к. придурков везде хватает и эти размножили материалы и фотографии с его сайтов и страниц с целью его дискредитировать - совсем как у нас! Поэтому он попрощавшись ушёл из интернета и убрал все материалы и все контактные данные... Связь мы конечно поддерживаем, но делиться личной информацией никто из нас уже не будет!
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 13.06.56 | Сообщение # 6414
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не знаю, что он знал, но директив по пленным военюристам в вермахте не было. Военюристы имеются в армиях всего мира, постольку немцы так и должны были к ним относиться, как к обычным офицерам

Военюристы везде и у всех считались наиболее надёжной основой государства. Как немцы обходились с советскими, так и наоборот - с ними долго не разбирались! И уж как с обычными офицерами с ними не обходились. Мне не встречалось ни одного случая, когда немецкие юристы возвращались из советского плена. В основном приходилось иметь дело с реабилитацией казнённых через Военную Прокуратуру после 1990 года.

Здесь речь даже не о военюристах, а вообще об офицерах, как опоре государства:

 
ФадланДата: Вторник, 10 Марта 2020, 13.16.53 | Сообщение # 6415
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не знаю, что он знал, но директив по пленным военюристам в вермахте не было. Военюристы имеются в армиях всего мира, постольку немцы так и должны были к ним относиться, как к обычным офицерам, а политработники далеко не во всех. С другой стороны, до августа 1941 г. были широко распространены расстрелы пленных офицеров, и в такой ситуации имело смысл скрывать звание и должность.


Эх, Нестор Иванович, Нестор Иванович...
Ну вот опять Вы проявили себя как обитатель придуманного Вами вымышленного мира, в котором имели место всякого рода допущения и передержки...

Я пишу о конкретном, доказанном случае, когда военный прокурор одной из стрелковых дивизий, взятый в плен в "Киевском котле", в процессе оформления своего поступления во Владимир - Волынский лагерь, умышленно назвался по другой должности и по другой военной специальности. Имненно по той причине, что его настоящая должность - военный прокурор, согласно духу и букве действовавших на тот момент инструкций вермахта, была расстрельной.

Кстати, отчасти по этой причине - необходимости выявления в миллионных массах взятых в плен солдат и офицеров РККА евреев, политработников, пограничников и приравненных к ним категорий, немцы и отложили введение системы персоналных карт военнопленных на Украине до 1 января 1942 года....


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 21.23.41 | Сообщение # 6416
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
отчасти по этой причине - необходимости выявления в миллионных массах взятых в плен солдат и офицеров РККА евреев, политработников, пограничников и приравненных к ним категорий, немцы и отложили введение системы персоналных карт военнопленных на Украине до 1 января 1942 года....

Василий Иваныч, приказ о том, что вплоть до особого распоряжения регистрацию не проводить и данные в ВАСт не посылать вышел 16.06.41. Тогда они ещё не могли знать, кто и в каком количестве попадёт к ним в плен. Само распоряжение поступило в войска в ноябре. Очевидно причиной для этого решения послужила неясная ситуация с системой военнопленных и Гаагской конвенцией в СССР.
 
NestorДата: Среда, 11 Марта 2020, 00.24.16 | Сообщение # 6417
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Очевидно причиной для этого решения послужила неясная ситуация с системой военнопленных и Гаагской конвенцией в СССР.

Ситуация прояснялась в два этапа. По первому кругу обе стороны сосредоточили все усилия по обмену сотрудниками диппредставительств. Обмен завершился с успехом для обеих сторон 16 июля. С того дня активности почти совсем сошли на нет, хоть изредка производились слабые движения, а к октябрю действительно стало ясно, что дальше напрягаться с выяснением ситуации нет смысла.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Марта 2020, 00.36.00 | Сообщение # 6418
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
По первому кругу обе стороны сосредоточили все усилия по обмену сотрудниками диппредставительств. Обмен завершился с успехом для обеих сторон 16 июля.

приказ о том, что вплоть до особого распоряжения регистрацию не проводить и данные в ВАСт не посылать вышел 16.06.41

По какой причине вышел этот приказ за 6 дней до начала войны?
 
NestorДата: Среда, 11 Марта 2020, 19.58.02 | Сообщение # 6419
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это уже другой вопрос на другую тему. В период до 16 июля фрагебоген заполнялись в паре фронтшталагов. Я думаю, в т. ч. из соображений подготовки возможных переговоров по соблюдению конвенций. Но после успеха обмена дипломатами на это забили.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 11 Марта 2020, 20.03.22
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Марта 2020, 20.32.40 | Сообщение # 6420
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В период до 16 июля фрагебоген заполнялись в паре фронтшталагов.

Это не регистрация...

Вопрос в том, по какой причине отдали приказ в такой форме и с таким содержанием? Это был приказ по всему вермахту, поэтому дипломатами можно в этом плане пренебречь, у них были другие каналы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: