Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
СаняДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 00.13.38 | Сообщение # 661
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Спасибо,Алеша за инфу! Вот ,интересно,простой казалось бы лесник Ежи Хорынь,но и книгу сумел написать про лагерь и поучаствовать в организации поиска захоронения,а это не так легко было.Надо и археологов было привлекать из Зеленой Гуры и доступа добиться на закрытый полигон и привлечь к раскопкам наших военнослужащих.Его книга ныне является для нас источником неоспоримых фактов,что захоронение осталось в лесу,а не было перенесено,как заявляют официальные источники в Москве.


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 00.15.30 | Сообщение # 662
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем!
Quote (Алеша)
(прежний погиб в самолете под Смоленском, уважаемый был человек в Польше)

Да мне тоже это сказал Таранов при беседе, я поняла что уважаемый он видно и здесь, ...


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 00.20.20 | Сообщение # 663
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Так чего мы ждем с обращением,или еще не хватает чего-то?

Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 01.10.39 | Сообщение # 664
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так чего мы ждем с обращением,или еще не хватает чего-то?

Есть предложение на других форумах скинуть обращение таким образом подключить общественность , голоса. Но для этого нужен текст.
Давайте кто что может.
перейти на ту ветку по обращению к президенту? Ваши предложения! biggrin


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 01.15.49 | Сообщение # 665
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алиса,
Алексей одно время пообещал текст подготовить,мы все его проект обращения и ждали,а вообще ветку надо приподнимать по обращению и продолжить обсуждение там.
Но,надо узнать у Алеши,что он успел сделать по тексту.


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21.16.56 | Сообщение # 666
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот еще копия документа - Яцек дал. т.е. они этим вопросом занимаются

Прикрепления: 5257640.jpg (119.1 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21.43.42 | Сообщение # 667
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Хороший документ. Лагерь 308 в 1942 году стал филиалом лагеря VIIIC,но перемещались ли военнопленные,это еще вопрос.
А какая у нас по книгам последняя дата захоронения в Нейхаммере от лагеря 308?Кто подскажет ?!


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21.45.14 | Сообщение # 668
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Я проходил между могилами на кладбище в Свентошуве..........
Если бы знал я 2009 году обязательно бы свечку поставил........
Пусть земля ему будет пухом....
Обязательно туда попаду в следующем году.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
hladyДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 00.33.50 | Сообщение # 669
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Саня,
Запись 13530 - захоронение от 24.10.1944 = книга 4.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 00.52.29 | Сообщение # 670
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
hlady,
Спасибо! Вот и я все думаю,что где то идет ошибка и уже сложилось стойкое мнение ,что лагерь был перемещен в 1942 году в Жагань.Это или ошибка в выводах комиссии работавшей после войны по лагерям,или специальный ввод в заблуждение по непонятным нам причинам.
Но суть даже не в этом,это вопрос больше истории.
9661 человек в индивидуальных и 61 ров по сто человек в каждом,это внушительная общая цифра оставшихся под деревьями наших военнопленных!
В документе из архива только цифры,но ничего не говорится про перезахоронение.
Откуда же тогда в Москве данные про перезахоронение?А вот откуда!
Если комиссия имела данные,что 308 лагерь был переведен в Жагань,а в Жагани,там где сейчас мемориал находится перезахоронения происходили,то и отчиталась комиссия по перезахоронению якобы переведенного лагеря 308.
Блин,у меня остается ощущение,что шел подлог где то.Толи мешала секретность полигона,толи еще что,но люди остались там где и были захоронены!А еще и камень переместили по чьей то указке с места захоронения!Это что, попытка спрятать захоронение вообще?Стереть в памяти,что бы лесом поросло и тишина была!?

Есть документ по перезахоронению,я его неоднократно видел.Завтра постараюсь найти,но в нем ,по памяти скажу ,даже тысячи человек не набиралось,порядка 980 только было перезахоронено военнопленных и то,это по лагерю в Жагани цифры и скорее уже по фиктивно переведенному 308-му лагерю туда,больше там в захоронениях не нашли советских военнопленных,да и не могли найти больше ,ибо советских в том лагере было мало и использовались они в основном обслуживать иностранный контингент в лице американских и английских пилотов лагеря Люфт3,коих там было немерянно!


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 08.43.01 | Сообщение # 671
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Ребята всем привет.
Саша я прочитал твои мысли и я с ними полностью согласен.
У меня сложилось такое мнение что перезахоронения вообще НЕ БЫЛО, оно было только на бумаге не более того. Кто то отчитавшись получил очередную звездочку за якобы проделанную работу.
Напрашивается вопрос зачем ?
Зачем , ответ приходит сам собою - вычеркнуть тех богибших бойцов навсегда.
А по прошествии времени пусть разбираются потомки, чем мы сейчас и занимаемся.
С уважением Слава.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 09.40.45 | Сообщение # 672
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
Привет Слава! Тяжело предполагать ,как там все происходило после войны и кто какие указания давал,тем более лагерь и после войны использовался по прямому назначению некоторое время,может комиссия даже допущена в тот район не была!


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Среда, 08 Сентября 2010, 12.40.36 | Сообщение # 673
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Напрашивается вопрос , где найти доказательства .................
В Подольске?


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Среда, 08 Сентября 2010, 12.55.36 | Сообщение # 674
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,

Доказательства все лежат в лесу во рвах,по сто человек в каждом.Вот где их искать надо.


Qui quaerit, reperit
 
Гость Ирина.Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 15.19.33 | Сообщение # 675
Группа: Прохожий





Алеша, прочитала все посты, просмотрела все фото, как будто сама побывала в месте гибели деда. Большое Вам человеческое спасибо. А так же, спасибо всем форумчанам, которые не безучастны к этой проблеме.
 
СЛАВАДата: Суббота, 11 Сентября 2010, 19.55.21 | Сообщение # 676
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
только те ничего не скажут Саша

20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
проводДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 08.23.29 | Сообщение # 677
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Всем привет! Слава я на днях получил ответ на мой запрос в ЦА МО РФ ответили более чем скромно, наверно я такой вредный что мне на второй запрос отвечают так на отвали.Данные взяли из одной справки 1947года : места рождения, военкомат призыва, место захоронения- не указаны это по военнопленному Шталаг 308(VIIIE) .В карточке военнопленного немцы указывали больше данных чем знают в ЦА МО РФ. Вряд-ли они помогут нам.

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
СЛАВАДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 10.26.01 | Сообщение # 678
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Привет Всем ребята. провод, получается что туда даже можно не обращаться?
Так я понял?
Всеровно информацию не дадут.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 11.47.38 | Сообщение # 679
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Подольский архив информацию по захоронению уже выдал.
В документе выложенным Алешей все достаточно ясно изложено.
Архивы дают точную информацию на поставленный им вопрос.
Из документа предельно ясно,что захоронение в Свентошуве существует и там захоронено известных по документам архива 15185 человек!

http://www.sgvavia.ru/forum/79-72-49442-16-1283707016


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 12.13.08 | Сообщение # 680
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
провод,
Quote (провод)
В карточке военнопленного немцы указывали больше данных чем знают в ЦА МО РФ. Вряд-ли они помогут нам.

Quote (СЛАВА)
получается что туда даже можно не обращаться?

Я обращалась туда тоже . Но у меня плюс был в том, что дочь работая в Москве, поехала в архив Подольск, заполнила анкету, и ждали ответ, ответ пришел через месяц может два, но я уже писала, позволю повториться что справка гласила в офицерском составе такой то не числится,(так как в анкете графа личный состав была заполнена как он и был - офицер. По карточке военнопленного он был содат рядовой, поэтому дочь проехала переписала анкету, при этом меня переспрашивали по телефону кто затребовал и многие данные уточняли.Сказали что через месяц будет ответ. И тогда пришла справка в соответствии с данными как положено но особо глубинные подробные данные не давали.
Гуськов С.Г.,человек,который предоставил оперсводку боевого пути моего деда(он ездил туда и там сам все разыскивал по своему родственнику и мне вот не отказал попутно- за что спасибо ему.
Там есть как читальный зал и ищешь что нужно тебе.
Другое дело не каждый может проехать туда вот в чем вопрос! cool


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 12.56.10 | Сообщение # 681
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
провод,
Quote (провод)
Всем привет! Слава я на днях получил ответ на мой запрос в ЦА МО РФ ответили более чем скромно, наверно я такой вредный что мне на второй запрос отвечают так на отвали.Данные взяли из одной справки 1947года : места рождения, военкомат призыва, место захоронения- не указаны это по военнопленному Шталаг 308(VIIIE) .В карточке военнопленного немцы указывали больше данных чем знают в ЦА МО РФ. Вряд-ли они помогут нам.

Архив,это хранилище разбитое на разделы и фонды.
Например раздел учета личных дел офицеров,или раздел учета военнопленных.Документы на одного человека могут не только в разных фондах,но и вообще в разных отделах храниться в другом даже здании!
Что бы что то найти конкретно,надо знать отдел где хранятся нужные документы,надо знать фонд и номер еще в фонде дела!
Работники архива,это не историки исследователи,а обыкновенные работники бумажного склада , нет смысла ждать от них по вашему запросу исписанную книгу жизни родственника.Запросили по службе,ушел запрос в отдел личных карточек рядового состава,запросили про офицера,ушел ваш запрос на другой склад,запросили третье по военнопленным,ушел запрос в другой отдел на третий склад,там нашли что было и отправили ответ!Не обязан кладовщик с одного склада искать на втором,да его туда никто и не пустит!
Что бы что-то узнать,надо ехать самому в архив,сидеть в читальных залах отделов и изучать документы самому!К тому же заранее надо знать ,в какой отдел вы едете,или сидеть в каждом,на что нужно посвятить целый отпуск!


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 13.07.25 | Сообщение # 682
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Что бы что-то узнать,надо ехать самому в архив,сидеть в читальных залах отделов и изучать документы самому!К тому же заранее надо знать ,в какой отдел вы едете,или сидеть в каждом,на что нужно посвятить целый отпуск!

Я будучи в это раз в Москве спрашивала Таранова из ВМЦ, где мне можно найти информацию по деду его награды, например, как воевавшего в Финскую, он назвал мне адрес,(совершенно в другом районе Москвы) но честно говоря сейчас я уже не помню, а в тот момент мне просто не хватило времени туда проехать и узнать.Жаль очень!...


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
проводДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 19.29.04 | Сообщение # 683
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Quote (Алеша)
под стеклом таблички наших погибших солдат, их отдали музею после тех эксгумаций. я их смотрел, искал номера моего деда и деда Алисы, она просила. А переписать все – не додумался.

Алёша если есть возможность попроси Яцека о списке жетонов(табличек) наверное есть весь список имеющихся у них .


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
АлисаДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 20.56.25 | Сообщение # 684
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем!
Сегодня получила ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, видно вот тот ответ о котором мне говорили в ВМЦ.
Цитирую Уважаемая............

На Ваш запрос о месте захоронения (перезахоронения) деда Мошенца Николая Митрофановича в Управлении рассмотрено.
Для установления настоящего места захоронения (перезахоронения) Мошенца Н.М. и получения справки Польского
Красного Креста, дающий право на получение бесплатной визы для посещения могилы родственникам два раза в год, нами сделан
запрос в Республику Польша.
о результатах Вам будет сообщено дополнительно.

начальник отдела С уважением роспись А.Фомичев


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 21.05.02 | Сообщение # 685
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алиса,
Видишь,они переживают,даже запрос полякам послали,что бы те могилу нашли твоего деда.
А где интересно поляки ту могилу искать будут,если все архивы в МО smile


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 14.27.18 | Сообщение # 686
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А где интересно поляки ту могилу искать будут,если все архивы в МО

Подождем с...что напишет республика Польша!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15.13.54 | Сообщение # 687
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алиса,
Ничего она тебе не напишет,она уже визу тебе разрешила,что еще то ты ждешь от поляков?С таким же успехом тебя могли отписать к марсианам.
Все документы и все данные в МО и тебя это же МО послала к полякам,а почему не к румынам,какая разница,ведь всем известно,что документы хранятся в наших архивах МО,а не в польских,румынских,французских и прочих!Зачем же людей не причасных напрягать по умыслу неизвестно какому?


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15.25.54 | Сообщение # 688
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ничего она тебе не напишет,она уже визу тебе разрешила,что еще то ты ждешь от поляков?С таким же успехом тебя могли отписать к марсианам.

Да согласна Саша, это так с иронией я говорю, я то и это не собиралась получать и не ждала !!!
Я больше от Леши жду верней от его обращения к Яцеку директору музея по номерам жетонов.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15.30.39 | Сообщение # 689
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алиса,
Ждать надо нам только одного,что бы МО и все к этому делу причастные признали,что захоронение в Свентошуве брошенное ,забытое и не имеющее доступа родственников к нему!
Что все перезахоронения прошли мимо этого места и более 20 тысяч покоятся в лесу с не обозначенным местом!Просто брошенные и забытые государством и властями,из-за которых они там и лежат!


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 15.38.18 | Сообщение # 690
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Просто брошенные и забытые государством и властями,из-за которых они там и лежат!
И которые положили головы ради жизней тех кто у власти и в государстве ....мммда!
.....А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: