Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Попов Борис Антонович
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 18.25.30 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Это геодезическая привязка, где направление с юга на север указано
строго по направлению опор ЛЭП.


За такую схему .... да по рукам. Но разверну ее в направлении "север-юг".

Схема широкая, но узкая, развернуть ее получилось только через скриншот всего экрана , да и то обрезалась. Захоронение - красная полоса, идет строго с юго-востока на северо -запад.

Свислочь идет параллельно захоронению (примерно насколько прямая и кривая могут быть параллельны).


Аналогичную картину получим, если градостроительный проект наложить на карту Гугл.
https://centr.minsk.gov.by/images/novosti-2018/10/31.10.2018/OP.jpg
https://realt.by/news/article/23203/

Параллельно Свислочи!
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 19.20.36 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Для наглядности сделал наложение плана на спутниковую карту ( север - юг установлен).
Захоронение Дрозды указано стрелкой. Линию захоронения каждый сможет дорисовать сам, чтобы понять его расположение по отношению к Свислочи и Цне.
 
doc_byДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 23.05.55 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
doc_by,
Ты спрашивал: видел ли Гиммлера в августе 41. Нет не видел,но ночевал с 15 по 16 августа с ним в одном доме -Доме Правительства. Посылаю статью о пребывнии его в Минске. https://news.tut.by/society/397482.html
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 01 Октября 2019, 14.57.03 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемый Аркадий,привожу еще одно доказательство существования лагеря в Зеленом Луге бывшего военнопленного .Обращаю внимание,что описание лагеря совпадает с моими .изложенными в книге "Еще о войне" Один к одному: Пишет Nikolaj Zaporozez aus dem ukrainischer Nikolajev,geburstjahr 1922" Bei Minsk konnte ich nicht aus dem Kessel ausbrechen und geriet am 3 Juli 1941 bei den Deutschen in Gefangenschaft. Dort am Fluss befanden sich 130-150.000 sowjetische Soldaten und Offiziere. Ein paar Tage becamen wir nicht zu essen.Als wir protestierten,brachten sie uns ein paar Sacke Gerste und Dorrfisch. Wer stark genug war,ergatterte etwas, die anderen blieben hungrig. Um uns herum ein Zaun aus Seilen und hohe Wachturme. Die mit Maschinengewehren bewaffneten Posten liessen uns nicht an den Fluss zum Wassertrinken.Dann brachten die Deutschen Sacke mit Makkaroni.
Дальше Запорожец пишет: " прошло время и нас стали отправлять(кто оставался еще в живых) поездом в Германию.
Я попал в лагерь 6 июля,в этот день из автомашины на землю выбрасывали селедку,на другой день макароны (из ящиков) на третий воблу из мешков.А затем дней 8-9 вообще ничего не давали. О последующих днях автор ничего не пишет,возможно его и отправили Германию.Он не упоминает Масюковщину-значит там не был.День перевода в Масюковщину у меня помечен в оставшемся по сегодняшний день листике календаря с 1941 года.
 
doc_byДата: Вторник, 01 Октября 2019, 15.21.37 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не буду скрывать, не особо разбираюсь в том, о чем умные люди говорят (знаки, ориентиры, точки, расстояние, место нахождения и т.п.)
Но скромно замечу, что ранее русло Свислочи в черте города было несколько иным, чем сейчас.
Это учитывается?


Учитывается. Я уже приводил наложение современной схемы города на аэрофотосъемку Минска 1944 г. И на ней же указал наличие захоронения. Просто вы не внимательно смотрели.
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743908-16-1560282233 (отмечено звездочкой)

https://luftbild.1871.by/#lat=53.9385&lng=387.5250&zoom=15 первоисточник

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743914-16-1560282572 ( стрелками)
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 01 Октября 2019, 15.21.49 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
В предыдущем тексте упоминаются "высокие" башни.Никаких башен не было и забор из веревок-сильно сказано Вернее канат на колышках.Охранники прятались в кустах на другом берегу..Воду из реки брать разрешали,Стреляли только когда пленный заходил подальше от берега за чистой водой.У меня в книге приведен случай,когда рядом находившийся солдат(чуть впереди меня)получил пулю в ладонь руки.Масса пленных и уцелела без кормежки потому ,что располагались по берегу канала и пила грязную воду
Аркадий,о каких окнах почтовой связи Вы говорите- были окна дома Правительства.А почта располагалась в зале заседаний Верховного Совета. Да и в окна мы не смотрели,а работали от 8 до 10 вечера
 
doc_byДата: Вторник, 01 Октября 2019, 17.24.35 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Коллеги!
В очередной раз выступлю посредником. По просьбе С. К. Карпова публикую его сообщение.

Всем Добрый день!

Попросил разместить нижеследующее doc_by, т.к. сам разучился писать на форуме, даже не помню пароль. Если кто-то писал мне в личку, то это до меня не дошло. Адрес у меня был, скорее всего, на open.by, а там давным-давно нет никакой электронной почты.

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ место расположения лагеря в Дроздах в книге «Помнить вечно! Шталаг 352 «Масюковщина», авт. –сост. С.К.Карпов и А.П.Ульяненков, было указано так потому, что именно здесь оно и указано в Акте минской областной комиссии о массовом истреблении советских граждан на территории гор. Минска и его окрестностей немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 гг. от 13.08.1944. (прикреплено). В пункте IV документа («Урочище Дрозды») указано даже, что лагерь находился НА ТЕРРИТОРИИ поселка Дрозды. В 44-м году такое было написано, т.е. по горячим следам.

Но получив 30.09.2019 в личной переписке сообщение от Бориса Антоновича с прикрепленными изображениями и ознакомившись с ними, склоняюсь к тому, что Борис Антонович на 100% прав. По трем причинам. Во-первых, знает он это, думаю, значительно лучше, чем та авторитетная комиссия, поскольку сам там побывал в 41-м. Во-вторых, читая и перечитывая акты того времени, вижу ошибку на ошибке, да ещё какие ошибки! – очень небрежно составлялись. В-третьих, место расстрелов в Дроздах я посещал дважды оба раза пребывал в состоянии глубокой задумчивости, прикидывая: как мог располагаться лагерь в месте, указанном в Акте от 13.08.1944? Согласно Акту, место захоронения (расстрелов) было северо-восточнее лагеря, то есть относительно места захоронения лагерь был юго-западнее. Лагерь был на берегу и юго-западнее и южнее места расстрелов действительно протекает Свислочь. Но до неё от места захоронения один километр, вряд ли больше. То есть, если в Акте нет ошибки, то лагерь просто упирался в место расстрелов – он же огромную площадь занимал. Вот поэтому и думаю, что Борис Антонович прав на все 100%.

Хотя изменить представление теперь будет непросто. Ведь столько написано и сказано, что это всё – Дрозды.

Сергей
 
doc_byДата: Вторник, 01 Октября 2019, 17.52.28 | Сообщение # 158
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует










 
БорисАнтоновичДата: Среда, 02 Октября 2019, 07.25.43 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадия.
А на чем основана Ваша уверенность в том, что в тех местах был только сборный пункт "Зеленый луг" и ничего кроме этого пункта??
Это очень важно

Я после окончания института с женой был направлен на работу в 1950 году. Конечно лагерь,в котором чуть не скончался, помнил и быстро нашел его и описание.Название Дрозды заставляло задумываться- вроде ничего такого рядом не было,Почти за семьдесят лет не слышал ни одного доказательства о существовании двух лагерей. Ну назвали Дроздами,дело хозяйское,меня не должно это трогать. Мы с Романовским пришли к единому мнению,что комиссия,не имея свидетелей, назвало место лагеря УРОЧИЩЕМ .Отношение к пленным было совершенно иным,поэтому вопрос о допущенной комиссией ошибке и заикаться было нельзя.Схему огражденного лагеря Романовский мне показал много лет назад, с учениками школы 104 я знаком много лет .Пришли к заключению,что построить в начале войны нарисованное как лагерь сооружение в первые дни немцы не были в состоянии.Недоверие к сооружению усилилось в связи с информацией о разделении пенных чуть ли на десять групп и др деталях,которых и в последующих лагерях не было.Итак, ошибка в том, что Зелены йЛуг не ассоциируется со словом Деревня Дрозды,но слово Урочище ставит всё на свое место.Дебаты по этому вопросу я кончаю и ставлю точку.В своей правоте уверен на 100%
 
doc_byДата: Среда, 02 Октября 2019, 09.34.57 | Сообщение # 160
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Борис Антонович.

1. Выделяете любую цитату синим.
2. Нажимаете в том же сообщении на "Цитировать". Цитата готова и находится в окне вашего ответа .
3. Пишете ниже свое мнение.
4. "Добавить ответ".
 
doc_byДата: Среда, 02 Октября 2019, 10.39.13 | Сообщение # 161
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Я после окончания института с женой был направлен на работу в 1950 году. Конечно лагерь,в котором чуть не скончался, помнил и быстро нашел его и описание.Название Дрозды заставляло задумываться- вроде ничего такого рядом не было,Почти за семьдесят лет не слышал ни одного доказательства о существовании двух лагерей. Ну назвали Дроздами,дело хозяйское,меня не должно это трогать. Мы с Романовским пришли к единому мнению,что комиссия,не имея свидетелей, назвало место лагеря УРОЧИЩЕМ .Отношение к пленным было совершенно иным,поэтому вопрос о допущенной комиссией ошибке и заикаться было нельзя.Схему огражденного лагеря Романовский мне показал много лет назад, с учениками школы 104 я знаком много лет .Пришли к заключению,что построить в начале войны нарисованное как лагерь сооружение в первые дни немцы не были в состоянии.Недоверие к сооружению усилилось в связи с информацией о разделении пенных чуть ли на десять групп и др деталях,которых и в последующих лагерях не было.Итак, ошибка в том, что Зелены йЛуг не ассоциируется со словом Деревня Дрозды,но слово Урочище ставит всё на свое место.Дебаты по этому вопросу я кончаю и ставлю точку.В своей правоте уверен на 100%


Борис Антонович!

Ваше свидетельство лично я не ставлю под сомнение. Согласен, что так и было. АСПП находился в районе Зеленого Луга на речке Цна.
Но я под сомнение ставлю рисованную схему лагеря Дрозды. С этой схемой все очень плохо. Она не соответствует реальности по многим показателям, в том числе и вашему свидетельству. И поэтому перед нами стоит задача выяснить кто, когда и как ее нарисовал, чтобы понять этот вопрос. Поэтому дискуссия еще только начинается.
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 02 Октября 2019, 11.48.44 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Но я под сомнение ставлю рисованную схему лагеря Дрозды. С этой схемой все очень плохо. Она не соответствует реальности по многим показателям, в том числе и вашему свидетельству. И поэтому перед нами стоит задача выяснить кто, когда её нарисовал.
Конено, хотелось бы.Но автора определенно нет,да если и был жив никогда не признался бы. Скорее он был фантазером,и рисуя ,старался оснастить его всеми возможными атрибутами лагеря ,которые и в голову не пришли бы, немцам.Вы говорите-мог быть построен позже.Не думаю.Имея уже готовый ( заметьте без излишеств) в Масюковщиене, будучи людьми прагматичными, они в эти дни имели очень много других проблем-ведь шла война.
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 13.23.41 | Сообщение # 163
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ваш компас (север - юг) меня очень удивил.

Это не мой компас, а пьяных геодезистов, возможно у них ничего не было с собой, кроме теодолита
и направление на СЕВЕР они взяли приблизительно по направлению ЛЭП,
о чём честно указали на схеме привязки траншеи.
Они привязались к двум точкам - геод. знак и арт. колодец, этого достаточно для выполнения топопривязки траншеи,
остальные объекты нанесли схематично, без масштабирования,
в т.ч. вынесли за разрыв направление Ю-С, т.к. на самом плане они его точно не могли указать,
по непонятным причинам, скорей всего определили "по солнцу".
Ниже будет (в след. посте) Ген.план с направлением ЛЭП, проверьте.
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 13.46.28 | Сообщение # 164
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
ранее русло Свислочи в черте города было несколько иным, чем сейчас.
Это учитывается?

От подпора (плотины для вдхр.) русло реки не меняется, как пример - ДнепроГЭС.
Меняется расход воды и скорость течения.
В Минске на Свислочи рукотворно меняли русло на некоторых участках (ниже по течению от нашего объекта исследования).

Изменения русла в Минске
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8B)
 
doc_byДата: Среда, 02 Октября 2019, 16.36.37 | Сообщение # 165
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Правильно - повернуть вправо на 90". И всё становится на свои места...


Повернув на 90 градусов вы подтвердили, что схема -рисунок далека от реальности.

Траншея получается расположенной между Свислочью и лагерем.
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 16.42.02 | Сообщение # 166
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Это как посмотреть...
Получается, практически с южной и западной стороны лагеря была Свислочь, с севера - Цна, с востока - Нововиленская улица (и Долгиновский тракт).

Цна тут и "рядом не валялась".
Зато на первом плане схемы - "траншэя для гарадскога водаправода", с юга на север (сильно не придираться, если кто сидит у компа с компасом).
Цитата
...в черте города, так и за его пределами - водозабор №1 "Новинки" ("Новинки", "Психбольница", "Масюковщина" )...

водозабор в районе Масюковщины, направлен в сторону Новинки, проходит через заданный микрорайон.
Вилейско-Минская водная система была построена в 1968-1976 гг. Это первый и единственный в Республике Беларусь подобный гидротехнический комплекс искусственных водных объектов.
https://minskvodokanal.by/about/activities/vileika-minsk-water-system/
https://minskvodokanal.by/about/history/
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 17.18.36 | Сообщение # 167
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()

Повернув на 90 градусов вы подтвердили, что схема -рисунок далека от реальности.

Траншея получается расположенной между Свислочью и лагерем.


Повернул схему только с одной целью - подтвердить, что она из одной и той же точки местности.
Рисунок всегда далёк от реальности, считаю, что на нём достаточно ценной информации,
есть ориентиры, проставлены расстояния...
узнать бы ещё источник(оведенеие) информации...
Но судя по тому, что водопровод на нём - главный объект, предположу, что это - Горводоканал или как там по беларусски...
Была задача - схематически показать зазор между лагерем и водопроводом,
а также горизонты, которые вынесены вниз схемы, а не между рекой и лагерем.
На любом чертеже такие уточнения выносятся на любое свободное место чертежа.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb....p=false
Там вверху ясно указано - "расстояние от лагеря до места казни 600-700 м"
а внизу, под водопроводом, на оставшемся свободном месте рисунка - "разрез Ф-Ф" и другие горизонты.
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 18.24.08 | Сообщение # 168
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Как Вы неправы...

Ближайшая точка Цны до места расстрела в Дроздах - порядка 3 км на сев-зап., в р-не Зацень.
Цитата Аркадий1946 ()

При чем здесь Масюковщина!?

Не при чём. Так минский водоканал назвал водозабор №1, чтобы засекретить от обывателей насос. станцию возле Минск-Арены.
Цитата Аркадий1946 ()

А я понял, что водопровода как раз еще и не было: была заготовлена траншея под водопровод...

Цитата Аркадий1946 ()

А это какое имеет отношение к лагерю в Дроздах?

Только к "траншэе для гарадскога водаправода".
Цитата Аркадий1946 ()

Как минимум, русло реки расширяется в зоне затопления.

Поднимали бьеф на вдхр., зона затопления ниже по течению не была запланирована.
 
ВалентинДата: Среда, 02 Октября 2019, 19.13.30 | Сообщение # 169
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()


Какая связь между траншеей для водопровода образца 1941г. и Вилейско-Минской водной системы образца 1968-1976 гг.?
Вы о чем?

Вполне может быть траншея и довоенная
Цитата
В 1932г. был введен в действие первый крупный водозабор "Новинки". Благодаря этому событию минчане получили питьевую воду высокого качества.

https://minskvodokanal.by/about/history/

Цитата Аркадий1946 ()
Вы о чем говорите?
Все может произойти спонтанно: Разбомбили плотину - вот вам и зона затопления ниже по течению.
Ливневые дожди сочетающиеся с таяниям ледников в горах - вот вам и зона затопления (для Беларуси, естественно, это неактуально).

ВМВС запущена в эксплуатацию в 1976 г.
Вы о каких бомбёжках ?
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 12.38.44 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Но согласитесь, канаву под будущий водопровод не из болота же вели, а от реки, причем не в степь или болото, а к конкретным домам какого то района какого-то населенного пункта...

Цитата doc_by ()
Я не знаю в каком направлении должен был работать водопровод, но то что он был расположен перпендикулярно р. Цна и параллельно Свислочи сомнений не вызывает.

Цитата Аркадий1946 ()
Водопровод идет перпендикулярно р. Свислочи (во всяком случае в месте расположения лагеря "Дрозды") и поэтому - параллельно р. Цны...
И водопровод берет свое начало из Свислочи, а не из Цны...


В 1932г. был введен в действие первый крупный водозабор "Новинки". Благодаря этому событию минчане получили питьевую воду высокого качества.
https://minskvodokanal.by/about/history/

Т.е. в 1932 г. качали питьевую воду из Новинки в г. Минск.
Вот и направление водопровода.
Откуда брали водозабор ? Не из Свислочи -точно.
Предположу, что это был водозабор артезианского типа, воду брали из скважин.

По какому направлению шёл городской водопровод в Минск ?
- Вдоль Виленского тракта прямиком в город .
Такие важные объекты по пустырям не гнали.

Получается, что в районе "лагеря Дрозды" он мог идти только на обочине Виленского тракта (сев-вост. часть лагеря).
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 12.46.22 | Сообщение # 171
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Какая связь между траншеей для водопровода образца 1941г. и Вилейско-Минской водной системы образца 1968-1976 гг.?
Вы о чем?


Как вы себе представляете "водопровод образца 1941г.", в общих чертах ?


В 1976 г. могли поменять направление водозабора на участке Масюковщина - Новинки на обратное,
т.е. воду брали уже из Свислочи и подавали в сторону Новинки.
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 12.56.46 | Сообщение # 172
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Зато на первом плане схемы - "траншэя для гарадскога водаправода", с юга на север (сильно не придираться, если кто сидит у компа с компасом).

doc_by,
вот это всё я дезавуирую, как версию.
Пригляделся к рисунку и вижу теперь - то, что я принимал за трассу "гарадскога водаправода"
оказалось - нитка колючей проволоки, в несуразном масштабе.

По прежнему считаю, что всё на рисунке ниже нитки колючки
не имеют привязки к рисунку ни по месту ни по направлению
- это выносные элементы схемы рисунка (подробнее см. выше)
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-757465-16-1570025916

doc_by
и скажите, наконец, может только я не в курсе
откуда вы взяли этот рисунок ?
автор или ссылку на ресурс, плиз.
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743907-16-1560282178
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 14.34.11 | Сообщение # 173
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
doc_by
и скажите, наконец, может только я не в курсе
откуда вы взяли этот рисунок ?
автор или ссылку на ресурс, плиз.
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743907-16-1560282178


Цитата doc_by ()
От holyjavelin

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743907-16-1560282178

А откуда он взял я могу только догадываться.
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 18.03.51 | Сообщение # 174
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Вам же нарисовали на схеме, что траншея под водопровод идет к Свислочи (точнее - идет он нее). Что непонятного по схеме лагеря?
Причем здесь Новинки?
Вы план лагеря хоть на сколько градусов поворачивайте хоть в ту, хоть в другую сторону, но начало водопровода из Свислочи от этого не изменится...

Как Вы неправы...©

...Это классическое выполнение изображений на чертежах советского времени :
-вид
-разрез
-сечение



"колючка" надо понимать - это раздел между видом и выносными элементами план-схемы,
иначе зачем она там вообще нужна.

Относительно "траншэи для гарадскога водаправода" есть только одно пояснение -
стрелка направления относительно траншеи расстрелянных (обвёл красным на рисунке)-направления совпадают,
а значит либо они шли параллельно друг друга, либо это вообще одна траншея, которую копали по трассе городского водопровода...
На всех чертежах траншея расстрелянных выглядит очень прямолинейно.

Ручей крови убитых для меня вообще загадка, когда и кто это мог задокументировать ?...
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 18.31.34 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()


Относительно "траншэи для гарадскога водаправода" есть только одно пояснение -
стрелка направления относительно траншеи расстрелянных (обвёл красным на рисунке)-направления совпадают,
а значит либо они шли параллельно друг друга, либо это вообще одна траншея, которую копали по трассе городского водопровода...
На всех чертежах траншея расстрелянных выглядит очень прямолинейно.

Вот на этой схеме
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743910-16-1560282344
траншея расстрелянных направлена прямиком в сторону артезианского колодца,
не из него ли до войны подпитывали магистраль городского водопровода ?
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 19.04.49 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Относительно "траншэи для гарадскога водаправода" есть только одно пояснение -
стрелка направления относительно траншеи расстрелянных (обвёл красным на рисунке)-направления совпадают,
а значит либо они шли параллельно друг друга, либо это вообще одна траншея, которую копали по трассе городского водопровода...
На всех чертежах траншея расстрелянных выглядит очень прямолинейно.


Не понимаю написанного. "Или шли параллельно или копали по трассе городского водопровода."

До 22.06.1941 года была вырыта траншея для городского водопровода длиной около 400 м. После 22.06.1941 в эту траншею немцы захоронили 10 тыс. человек.
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 19.34.31 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Откуда инфа ? :
Цитата

До 22.06.1941 года была вырыта траншея для городского водопровода длиной около 400 м.


Вот выписка из протокола, составленного старшим лейтенантом госбезопасности Гусевым 22 июля 1944 года в присутствии местных жителей колхоза "Дрозды":

"Северо-восточнее лагеря, примерно в 500 м от лагеря, в ранее подготовленной траншее для водопроводной линии, немцами эта траншея была использована для похорон умерших, расстрелянных. Эта траншея имеет длину 350 м, ширину 2,5 м, глубину 2,5 м. Со слов местного жителя Милошевского установлено, что за период существования лагеря эта траншея была полностью заполнена трупами советских людей, трупы клались в несколько рядов... Массовые расстрелы советских граждан производились тут же возле траншеи, также в эту траншею привозили граждан из других мест".

Читать полностью: https://news.tut.by/society/172031.html
 
ВалентинДата: Четверг, 03 Октября 2019, 19.42.41 | Сообщение # 178
Группа: Модератор
Сообщений: 7525
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()

"Северо-восточнее лагеря, примерно в 500 м от лагеря, в ранее подготовленной траншее для водопроводной линии, немцами эта траншея была использована для похорон умерших, расстрелянных. Эта траншея имеет длину 350 м, ширину 2,5 м, глубину 2,5 м.

а я вам чего тут пишу ?
Цитата

Получается, что в районе "лагеря Дрозды" он мог идти только на обочине Виленского тракта (сев-вост. часть лагеря).

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-757559-16-1570095524

Теперь понятно, что копали и расширяли траншею "городского водопровода".
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 19.55.52 | Сообщение # 179
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Теперь понятно, что копали и расширяли траншею "городского водопровода".


Вы на аэрофото Минска от 1944 года можете показать захоронение Дрозды ( траншею водопровода) ?

http://warfly.ru/?lat=53.895033&lon=27.569160&z=12
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 20.45.07 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Валентин,

Первоисточником для Интернета схемы-рисунка лагеря Дрозды с захоронением является статья писателя Константина Тарасова, которая была опубликована в минской белорусско-русской газете "Навіны" 29 января 1999 г. А вот как следует из самой статьи схема-рисунок был впервые опубликован в книге "Нацистская политика геноцида и "выжженой земли" в Белоруссии 1941-1944 г." 1984г, Минск. Я уточнил ее наличие в библиотеке, но до нее пока не добрался. Поэтому не могу ничего сказать (кто, когда и почему). Почитаю, скажу.

http://tarasau.com/ru%20statii%20drozdy.html
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Поиск: