Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.03.34 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Таких карточек насобирается несколько десятков


Сан-Саныч, меньше. Мне удалось однозначно идентифицировать 8 человек. Еще 4 человека не смог, одного, например, и в Книге Памяти Республики Беларусь нет. Ну про еще одного уже известная история. Ну вот пожалуй все: остальные - леги (кладбище другое), либо захоронение в другом Бресте (французском).


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Воскресенье, 25 Января 2015, 18.04.19
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.04.35 | Сообщение # 722
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Где хоронили,по моему в Бресте нашли.

Насколько я в курсе, далеко не полностью. Об этом еще Смирнов в своей книге писал. Немножко копнули, вынули кое-какие останки, перезахоронили, на том успокоились. Еще в брежневские времена. О том, чтобы раскопки продолжались поздней, я не слышал.


Будьте здоровы!
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.05.34 | Сообщение # 723
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
О том, чтобы раскопки продолжались поздней, я не слышал.


Нестор, плохо интересовались - продолжались и продолжаются.
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.18.15 | Сообщение # 724
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Вы не обращаете внимания на дефис, а зря.

В том-то все и дело, что обращаю. Дефис - специфический признак военного языка, указывающий на то, что первое слово в словосочетании - определение (переводится на русский как прилагательное). В гражданском в таких же словосочетаниях дефис опускается, это - норма. В военном он очень даже часто стоит. Или раздельно пишется. Например, по-граждански Avionikfeldwebel, по-военному Avionik-Feldwebel (фельдфебель авиатехнической службы).


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.19.06 | Сообщение # 725
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей, привет! О нескольких десятках карт - это не я, это Долговский (см. ссылку).
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.20.43 | Сообщение # 726
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Нестор, плохо интересовались - продолжались и продолжаются.

Вполне могу допустить.


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.25.51 | Сообщение # 727
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
"Дефис - специфический признак военного языка..."

Класс! %) Жаль только, что лингвисты этого не знают... Можно писать докторскую...
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.34.17 | Сообщение # 728
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Жаль только, что лингвисты этого не знают... Можно писать докторскую...

В этом элементарно просто убедиться. Просмотрите подряд 1000 ПК. Найдете множество подтверждений этому. Дефисы или пробелы внутри составных слов лепят только так, когда они абсолютно не необходимы. Навскидку http://www.sgvavia.ru/forum/259-4334-450002-16-1422182344 В гражданском нормально Kgf. Laz., здесь Kgf.-Laz. - типично.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 18.41.05
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.44.45 | Сообщение # 729
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Вы забываете о картах, которых нет в открытом доступе...
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.01.06 | Сообщение # 730
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Но это также должно означать, что "полигон казарма" (как место захоронения) - уникально в своем роде и чем-то существенно отличается

Такое принципиально возможно. Но я уже написал: чтобы наверняка утверждать, надо знать реалии. Вообще-то да. Если имеется в виду казарма, в которой размещалась лишь (исключительно) обслуга полигона, то она вполне могла быть одной. В других могли размещаться какие-то другие подразделения, соответственно, как-то иначе они должны были и называться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 19.09.11
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.04.52 | Сообщение # 731
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич! Это я так, вообще... ОБД - не единственная база. Есть тот же ДОКСТ, где нет карт в открытом доступе, но можно заказать. С. Кудрявцев об этом знает. Тут пара моментов. Во-первых, нужно знать, что и где искать. Во-вторых, иметь доступ в некоторые закрытые или еще не оцифрованные архивы. Кто-то контачит с той фирмой, что делает оцифровку для ОБД (а они далеко не все оцифровывают), кто-то с немцами, кто-то со спецслужбами и т.д. Берешь, к примеру, какую-нибудь тысячу номеров по шталагу 307, а по ней в ОБД лишь, скажем, полсотни номеров. А где остальные? Часть, понятно, погибла (или специально уничтожена), но другая-то часть ведь где-то лежит...
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.07.56 | Сообщение # 732
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Сергей! А кто у Вас остается не идентифированным?


Два казаха + два Кузнецовых: уроженец Вологодской области (есть вариант, но в карте сильно все искажено и однозначно нельзя привязать к найденному мной варианту) и уроженец Могилевщины. Ну а еще один выпадает - много опубликовано, родные искали. Остальные 8 однозначно идентифированы. Ну а что дальше - посмотрим, пока ситуация не зависит от меня. Хотя попытаюсь белоруса идентифицировать через местные власти, но чуть позже.
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.08.24 | Сообщение # 733
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Буквально "(похоронен) у (около, возле) казармы полигона"


Переведите полную запись:





Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.09.34 | Сообщение # 734
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Такое принципиально возможно. Но я уже написал: чтобы наверняка утверждать, надо знать реалии.


Нестор, реалии известны - имеется ввиду Южный военный городок и точка.
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.11.37 | Сообщение # 735
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Есть тот же ДОКСТ, где нет карт в открытом доступе, но можно заказать.


Увы, нет больше ДОКСТа.
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.14.23 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
О, а куда он делся? Я только на днях на их сайт заходил. Или это в рамках очередных санкций?
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.19.54 | Сообщение # 737
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Переведите полную запись

Тут перевод уже приводился, в принципе, он нормальный, тот же, с оговоркой по значению слова Polygon-Kaserne.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 19.28.06
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.23.42 | Сообщение # 738
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Нестор, реалии известны - имеется ввиду Южный военный городок и точка.

Понятно, что не Мурманский морской порт. А в военном городке имелось сколько-то казарм, в т. ч. называвшихся полигонными. Вполне даже возможно, что всего одна казарма с таким названием, закрепившимся за ней, потому что только в ней жила обслуга полигона.


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.33.27 | Сообщение # 739
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестору:
Вы, на мой взгляд, повторяете ту же ошибку. Нет какой-то одной полигон-казармы. Это, скажем так, название объекта, части местности. М.б., и всего Южного городка, но, думаю, расположения 22 т.д. Т.е., всего комплекса зданий.

Аркадию:
Сергей Николаевич, карты (сканы) могут быть получены на разных условиях, к примеру, без права публикации. У меня тоже есть несколько таких сканов, которые я публиковать не могу. А только данные из них. (Кстати, не только сканы карт, но и других доков, полученных, видимо, не совсем праведным путем)


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Воскресенье, 25 Января 2015, 19.34.40
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.34.22 | Сообщение # 740
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Поэтому не исключаю

Что взять с писарей? Они лепили стандартную запись для всех. Но что там было на самом деле, совершенно отдельная история. Писаря ведь за это не несли никакой ответственности. Как им начальство приказало, так и писали. По этой логике, по идее, большинство должно было быть захоронено у ПК, а остальные в каких угодно других местах.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 19.35.32
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.38.54 | Сообщение # 741
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
название объекта, части местности.

Чего тут мудрить-то? Казарма есть казарма даже и в Африке. Она в документе в единственном числе. Имеет определение, которое ее отличало от других казарм. А что-то комплексное - это уже от лукавого.


Будьте здоровы!
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.41.04 | Сообщение # 742
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
О, а куда он делся? Я только на днях на их сайт заходил. Или это в рамках очередных санкций?


Сайт то работает. Вопрос только сколько времени он будет действовать. Не выделено финансирование, поэтому организация закрыта.
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.49.15 | Сообщение # 743
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестору:
Какой-Вы, однако... Я высказываю свое мнение, более логичное, на мой, опять же, взгляд, чем Ваше. Не нравится, не ешьте. Но спорить-то зачем? Потому она в единственном числе, что это не одна, какая-то конкретная казарма, а название комплекса зданий. Если следовать Вашей логике, то каждое из этих зданий должно иметь свое название: полигон-казарма, полигон-котельная, полигон-лазарет, полигон-баня, полигон-штаб, полигон-бильярдная, полигон-морг и т.д. (утрирую, конечно). Но таких названий нет. Делайте вывод. (Но необязательно, ибо это сугубо Ваше дело).

Кудрявцеву:
О, гадские нимци!.. Шо хотять, то и творять... Скинуться, что ли?..


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Воскресенье, 25 Января 2015, 19.51.18
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19.57.28 | Сообщение # 744
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Если следовать Вашей логике

Моя логика другая. Казарма - это помещение для размещения (проживания) личного (типично рядового) состава. В одной казарме живет обслуга полигона. В другой танкисты. В третьей механики. И т. д.

Кстати. Ведь есть сайт Польский Брест, где очень много фото 20-30-х гг. Вполне возможно, там есть снимки и Южного городка. По идее, там мало что должно было измениться с 1939 г.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 20.07.37
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21.26.57 | Сообщение # 745
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
И это не мешало разместить в них и лазарет.

А в данном случае лазарет разместили в казарме, где до прихода немцев размещалась обслуга полигона.


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21.43.34 | Сообщение # 746
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестору:
Откуда такая уверенность? Сколько там той обслуги было, чтобы для них отдельную казарму отдавать? Человек 10-15? Наверное, в первую очередь приспособили помещения 22 медсанбата, которым командовал Н. И. Воронович. А потом уже и другие помещения... А там кто его знает...
Цитирую свой же пост № 128 (из письма Вороновича):
"В первые дни войны в районе г. Бреста с тяжело раненными, которые находились в медсанбате, я попал в плен..."

22 мсб, которым командовал Воронович, - это мсб 22 тд, находился в Южном городке.


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Воскресенье, 25 Января 2015, 21.50.41
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 22.14.08 | Сообщение # 747
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Откуда такая уверенность?

А Вы вообще представляете себе, что это такое танковый полигон? Если огородить его забором, то 10-15 чел. на охрану въездных ворот точно не хватит. Ворота там не одни. А внутри нужно горки делать, ямки копать, ежики, разные макеты ставить перетаскивать с место на место - в очень даже большом количестве. Все - постоянно. Раз танки проехали - все переделывай заново, поправляй.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 25 Января 2015, 22.24.48
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 22.44.04 | Сообщение # 748
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Полез в Инет поискать численность обслуги танкового полигона - хрен нашел. Одно только упоминание, что в 30-е годы на каком-то танковом полигоне было 23 человека личного состава. Даже о численности служащих современного полигона не нашел. Может, плохо искал...

По другой методе нашел, что в начале 60-х годов какой-то ТП обслуживал взвод солдат. Взвод, в среднем, - 40 человек.


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Воскресенье, 25 Января 2015, 22.59.25
 
NestorДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 23.02.52 | Сообщение # 749
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Смеетесь? Численность обслуги танкового полигона бундесвера в Трире 430 чел.

http://www.volksfreund.de/nachric....3228843


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 23.14.26 | Сообщение # 750
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестор, это они только мечтают о том, что состав вырастет до числа от 350 до 430 человек. А в данный момент всего 41 человек, да и те гражданские. При этом нужно учесть. что современный полигон в Трире - это крупнейший центр, к которому добавится еще и водный полигон. А современный мощный центр в ФРГ никак нельзя сравнивать с советским полигоном всего лишь танковой дивизии в предвоенные годы. Так что, взвод солдат (максимум) - само то. ;)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
Поиск: