Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.04.17 | Сообщение # 7171
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
что видели собственными глазами...

А что они действительно видели? Никто из мемуаристов в глаза не видывал в 1941 г. ни одного пленного из панцерных казарм. Никто не отрицает существование лагеря как такового. Он был. Но доказательства, что это было отделение для рядовых, отсутствуют. Одни только слухи, и ничего больше. Навскидку там запросто мог быть концлагерь / лагерь пленных СС. И поди докажи, что не был, поди опровергни. В записке Кумминга употреблено слово "шталаг". Уж он-то точно представлял разницу между офлагом и шталагом и не мог оговориться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.15.57
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.19.31 | Сообщение # 7172
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
поди опровергни


Нестор Иванович, Вы не опровергайте! Вы, вроде, взялись доказать, что в конце августа 1943 года Westlager был "пустой", "не действовал". Пока Вы не привели ни единого доказательства... :D


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.19.51 | Сообщение # 7173
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Где же Ваши обещанные свидетельства

Повторяю еще раз:
"Проще простого. Если б не пустовал, в приказе присутствовали бы распоряжения для его администрации о том, что она должна делать с находящимися там пленными. Ничего этого нет. Идея приказа - ликвидация 365. Так ликвидация или что-то другое? Раз ликвидация, значит, если бы западный лагерь входил в структуру 365, содержал бы администрацию и пленных, говорилось бы, переводить их туда-то и туда-то. Однако об этом ни звука, ни намека. А раз никого оттуда никуда переводить не приказывалось, значит, никого и не было, лагерь был пуст. "


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.38.32 | Сообщение # 7174
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А что они действительно видели? Никто из мемуаристов в глаза не видывал в 1941 г. ни одного пленного из панцерных казарм.


Допускаю, что не видели...
Но Вы, надо полагать, в отличие от них видели собственными глазами "пустой" и "не действующий" Westlager в августе 1943 года. Иначе не стали бы утверждать такое столь уверенно и категорично... :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10.56.48 | Сообщение # 7175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
У Новобранца про военнопленных женщин в офлаге:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.13.02 | Сообщение # 7176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Новобранец о приписках умерших в лазарете:



И о количестве сбежавших:



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.16.20 | Сообщение # 7177
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, это - те, кого видел Новобранец. Всего же через лагерь, по некоторым данным, прошло до 200 женщин. Некоторые сидели в нем с осени 1941 г. по декабрь 1943 г... Хотя многих выпустили в апреле 1942 года, когда эпидемия сыпного тифа пошла на спад.

Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.24.12 | Сообщение # 7178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
По логике Новобранца, все умершие от тифа считаются провокаторами и предателями, ибо других врачи чудесным образом спасали:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.29.36 | Сообщение # 7179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
История Новобранца в примаках:

http://beket.com.ua/files/book-vyazovok-ru.pdf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.33.10 | Сообщение # 7180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Про поэта Ковалевского в лагере:



Ива́н Ефи́мович Ковале́вский (19 октября 1899 — 11 июня 1994) — русский советский поэт, член Союза писателей СССР. Майор Советской армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, в ходе которой, попав в плен, писал антифашистские стихи.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.46.01 | Сообщение # 7181
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
История Новобранца в примаках:

http://beket.com.ua/files/book-vyazovok-ru.pdf


Саня, спасибо за выложенный материал. Многое совпадает с тем, что я знаю из истории своей семьи и своего собственного детства...

:)


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.52.27 | Сообщение # 7182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Есть фото выпускников школы червоных старшин. К сожалению фамилий нет

https://fotki.yandex.ru/users/stretiak/album/130797


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11.55.53 | Сообщение # 7183
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()

Саня, спасибо за выложенный материал.


Это все давно есть в теме, может кто не читал просто?
Вон, Аркадий, с успехом черпает данные с форума постоянно.)))

http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-410727-16-1406385090


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.11.18 | Сообщение # 7184
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но Вы, надо полагать, в отличие от них видели собственными глазами

Я всего лишь точно интерпретирую документ, не фантазируя насчет того, кем бы была бабушка, если б у нее было то, что имелось у дедушки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.49.11
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.48.23 | Сообщение # 7185
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Nestor ()
В-четвертых, из В. В. в Люблин. А это опять-таки 301

Н.К. Пшеницын, вроде, говорит о том, что его доставили в Седлец, Шталаг № 366. Прочтите выложенный мною текст еще раз.

Мы с Вами мыслим разными категориями, применяем разные логики. Главное тут в другом. Я представляю ситуацию в движении, Вы в статике.
Движение - это маршрут, этап. В данном случае очевидно лазаретный. Исходный пункт, названный пленным, В. В., конечный - Седльце. Иначе говоря, эшелон, в котором его везли, ехал из одного лечебного заведения пленных в другое. Сколько вагонов в эшелоне проехало всю эту трассу до конца? Более менее точно количество назвать затруднительно. Какая-то часть, а маршруты остальные у других, следовавших тем же путем, были другими. Мемуарист называет запомнившиеся ему станции по дороге, Люблин и Иван-город (Демблин). Как это ему могло запомниться? Какие варианты? Кто-то разглядел названия станций из вагона, от кого-то названия услышали. В том случае, если их проезжали без остановок или делали там кратковременные остановки. Но остановки могли быть и сравнительно продолжительными. Для того чтобы погрузить / выгрузить на них пленных этого лазаретного конвоя. Такое запоминается значительно лучше, гораздо лучше запоминаются названия станций. И в Люблине, и в Демблине были лазареты. Находившийся в Люблине тогда был филиалом 301 Славута / Шепетовка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.51.31
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.56.00 | Сообщение # 7186
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Есть фото выпускников школы червоных старшин. К сожалению фамилий нет


И за это большое русское merci beaucou! :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.10.50 | Сообщение # 7187
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это все давно есть в теме, может кто не читал просто?


Да, я помню, что страницы из книги Новобранца выкладывал Валерий, внук генерала Ткаченко.
Но я имею в виду выложенную тобой публикацию об истории того самого украинского села, в котором до момента второго пленения укрывался Новобранец. Если ее выкладывали раньше, то тогда она, очевидно прошла мимо меня. Но в любом случае эта публикация была мне очень интересна с точки зрения того, как оно было не в поэмах акынов и писателей - лауреатов Сталинских премий, а на самом деле. Другими словами, как жило и выживало село...
Меня даже растрогало упоминание о том, как детишки из этого села в первые послевоенные годы работали на поле, готовя его под посадки кок - сагыза. Уверен, что никто из участников сайта об этой эпопее даже и не слыхал. А мне вот довелось ходить по полю с посадками кок - сагыза и собирать созревшие семена. Это было летом между первым и вторым классами деревенской школы, в далеком 1949 году...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.12.43 | Сообщение # 7188
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Мы с Вами мыслим разными категориями, применяем разные логики. Главное тут в другом. Я представляю ситуацию в движении, Вы в статике.


Согласен, дорогой Нестор Иванович. Мне Вас "умом не понять"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.22.21 | Сообщение # 7189
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Находившийся в Люблине тогда был филиалом 301 Славута / Шепетовка.


Увы!... Пшеницын смеет с Вами не согласиться и утверждает, что его привезли именно в Седлец. Так что Люблин, на котором Вы настаиваете, мог быть только кратковременной стоянкой в пути. Максимум, что там могло произойти - вынесли тела умерших в пути, дали какое - то символическое питание и напоили людей. И эшелон проследовал далее...
Так что тамошний лагерь военнопленных, какой бы индекс он не носил, к теме нашего с Вами разговора никакого касательства не имеет...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.29.23 | Сообщение # 7190
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Мне кажется, я объяснил понятно. Суть в том, что существовали две системы. Одна - обычных лагерей, где находились условно здоровые и действовали внутренние ревиры. Вторая - целиком состоявшая исключительно из одних ревиров / лазаретов. У обеих свои спецмаршруты, спецэтапы. В случаях сравнительно легких заболеваний / травм пленные обычных лагерей обходились, как правило, внутренними медзаведениями. В более сложных тяжелых случаях пациенты переводились из системы обычных лагерей в систему лазарет шталагов. Случай Пшеничного тут абсолютно типичный. Из лазарет шталага Славута 301 через его филиалы в В. В. и Люблине в Седльце. А из офлага / шталага 365 типично следовали в Ченстохову и Хаммельбург.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.35.28
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13.58.21 | Сообщение # 7191
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Пшеницын смеет с Вами не согласиться и утверждает, что его привезли именно в Седлец. Так что Люблин, на котором Вы настаиваете, мог быть только кратковременной стоянкой в пути.

Все абсолютно не так. Во-первых, в Седльце находился спецлазарет, описанный в воспоминаниях работавшего там врача Акопова. А шталаг 366 - обычный лагерь, где инвалидов не держали. Они находились буквально рядышком, но друг с другом вообще никак ничем связаны не были. С Люблиным и В. В. дело обстояло, как и с Седльцем, в точности один к одному. Во-вторых, по Вашему, отвозили только до конечной остановки? Извините, полнейшая чушь. Вы должны прекрасно знать, как свозили пленных в В. В. Поезд отправлялся из какой-нибудь Смелы, далее по пути к нему подцепляли / отцепляли вагоны с узниками. Так и здесь, один к одному, с единственной той разницей, что этот эшелон был лазаретным. А если бы дело обстояло так, как Вы полагаете, заполнялись / разгружались бы одни только лагеря на конечных станциях, а в промежуточные никого не доставляли и никого оттуда не вывозили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 27 Ноября 2017, 22.48.04
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14.23.17 | Сообщение # 7192
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Мне кажется, я объяснил понятно.


Нестор Иванович, в Ваши умелые руки попался тупой, непонятливый читатель. Я же написал: "Мне Вас "умом не понять"...
Так что Вы уж не обессудьте!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15.27.01 | Сообщение # 7193
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По логике Новобранца, все умершие от тифа считаются провокаторами и предателями, ибо других врачи чудесным образом спасали:


А я толкую этот пассаж из книги Новобранца несколько по - другому: выявленных и твердо установленных доносчиков, которые подхватывали лихоманку типа сыпного тифа, в лагерном госпитале "залечивали" до летального исхода.
Помнится, у нас с Виктором был даже в этой теме отдельный разговор. Он задался вопросом о том, как поступали в лагере с доносчиками? Вроде, их не давили во сне и не топили в выгребных ямах, как это делалось в других лагерях военнопленных. Вот я предложил в качестве объяснения свидетельство Новобранца.
К сожалению, пока единственное...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15.29.38 | Сообщение # 7194
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Вот как описывает офицерский лагерь Седльце в воспоминаниях Павел Палий:

Выгрузили нас из вагонов на небольшом полустанке Поднесье, в пятнадцати километрах от города Седлецк. Первый эшелон уже стоял пустой. После короткого марша мы подошли к огромному полю, оцепленному проволочными заборами с частыми деревянными вышками для охраны. На краю этого ноля стояло несколько новеньких бараков и автомашин разнообразных размеров, почти рядом с этим «центром» был и «офицерский лагерь": три огромного размера брезентовых палатки, открытые уборные, т.е. попросту длинные ямы, редко перекрытые досками, густые проволочные заборы вокруг, две вышки с пулеметами и прожекторами, обращенными в сторону палаток, и... это все! В лагере нас ожидала «администрация": комендант лагеря, подполковник, три старшины, по количеству палаток, и человек тридцать полицейских с белыми повязками на рукавах… все советские «офицеры». Старшиной нашей палатки был майор кавалерист Григорий Степанович Скипенко. Как и кем была подобрана эта администрация мы так и не узнали до самого конца нашего пребывания в этом лагере. Разместили нас по палаткам но тысяче человек, и старшина нашей палатки сразу прочел нам короткую лекцию. Вот что он сказал «Лагерь временный, питание — хуже придумать нельзя. Дисциплина строгая, к заборам ближе, чем на двадцать шагов, подходить не рекомендуется, могут застрелить. Отбой с заходом солнца, немцы засветят прожекторы и дадут пару очередей из пулеметов в воздух. Как только стемнеет, стреляют по всякой тени. Рядом с нами лагерь для рядовых, там их собрали больше семидесяти тысяч, просто в поле. Сегодня еды уже не дадут. Ложитесь спать сразу после первых выстрелов, не шумите и наружу до утра не показывайте даже носа. Ясно?. Вопросов не задавайте, все равно ответов не знаю?". Мне даже понравилось его короткое, но очень содержательное выступление. Разочарованные, усталые, голодные и злые, с первыми пробежавшими по палаткам лучами прожекторов и первыми строчками пулеметов, все мы укрылись в сумрак палаток и постарались поскорей заснуть

http://militera.lib.ru/memo/russian/paliy_pn/index.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15.33.41 | Сообщение # 7195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
А я толкую этот пассаж из книги Новобранца несколько по - другому: выявленных и твердо установленных доносчиков, которые подхватывали лихоманку типа сыпного тифа, в лагерном госпитале "залечивали" до летального исхода.

Я не знаю, по какому закону и праву в лагере устраивался самосуд, но так называющие себя подпольщики, подставили врача лазарета, не удосужившись устроить побег, хотя по их бодрым воспоминаниям, они там по 12 человек в день отправляли на волю.
Врача Гринева с медперсоналом расстреляли и про него Новобранец даже не упоминает.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21.21.34 | Сообщение # 7196
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот как описывает офицерский лагерь Седльце в воспоминаниях Павел Палий

Это конец лета - начало осени 1941 г. А в 1943 г. лагерь выглядел очень сильно иначе. Акопов дал совершенно другое описание.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 27 Ноября 2017, 10.55.24
 
NestorДата: Вторник, 28 Ноября 2017, 11.22.43 | Сообщение # 7197
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в Ваши умелые руки попался тупой, непонятливый читатель.

Я тоже самокритичен. У нас с Вами разные установки. Моя - докопаться для самого себя до того, что было на самом деле. Ваша - написать добротную книгу. В ней заведомо неизбежны ошибки, вопрос только в их количестве и величине. Постольку я критически отношусь к моим собственным текущим мнениям и не боюсь признавать ошибки, когда они вскрываются. И теперь, прозвонив по базе инвалидов еще раз, вижу, что дело обстояло еще сложнее. Часть двигалась явно лазаретными маршрутами, часть через Нордказерне - Вартелагер, т. е. Ченстохову. Т. е. имело место что-то еще не выясненное мной, еще более сложное, чем я представляю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 28 Ноября 2017, 11.30.31
 
ФадланДата: Вторник, 28 Ноября 2017, 13.02.13 | Сообщение # 7198
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Похоже, наткнулся на еще на одно упоминание о Карле Альбрехте, главу из книги которого я выкладывал в этой теме (напомню, там речь шла о посещении К. Альбрехтом владимир - волынского лагеря в мае 1942 г.)
В послевоенных протоколах допроса Понеделина (лист дела 30) генерал упоминает, что в мае 1942 года немец из так называемого "Восточного министерства", некий Альберт, а в августе того же года - специалисты из исторического отдела германского генерального штаба, обещая улучшение условий содержания, просили Понеделина оказать помощь в описании сражений. Он же в резкой форме отказался от какого - либо сотрудничества...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 29 Ноября 2017, 20.00.06 | Сообщение # 7199
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Продолжаю следовать по стезе, указанной в Евангелиях: "Ищите, да обрящете"...
Перечитываю протоколы допросов полковника Меандрова, занимавшего до момента пленения в августе 1441 г. под Зеленой брамой должность начальника оперативного отдела штаба 6-й армии, а, оказавшись в плену, перешедшего на службу к немцам и ставшего одной из видных фигур власовского движения. Допросы Меандрова проводились после его доставки в Москву в конце 1945 года.
Привожу отрывок из одного из допросов:
"... В январе 1945 г. ВЛАСОВЫМ я был направлен в лагерь военнопленных в район г. Нюрнберга, где содержались военнопленные генералы Красной армии и полковники. Цель поездки – предложить генералам и полковникам вступить в РОА.* VI В указанном лагере из числа генералов содержались МУЗЫЧЕНКО, СНЕГОВ, КИРИЛЛОВ, ПОНЕДЕЛИН, ДОБРОСЕРДОВ, ЛАЗУТИН, ПРОХОРОВ, ЛУКИН и другие, фамилии которых не помню.
Мне пришлось беседовать с генералами ЛУКИНЫМ, ПОНЕДЕЛИНЫМ, ДОБРОСЕРДОВЫМ и КИРИЛЛОВЫМ I , причем последние два вовсе отказались со мной говорить. ЛУКИН заявил, что он никогда не станет на путь борьбы с Советской властью, и просил передать Власову, что он стоит на прежней своей точке зрения. Как мне известно, Власов раньше пытался с ним беседовать, но получил такой же ответ, как и я.
ПОНЕДЕЛИН также категорически отказался пойти в РОА. Видя такое положение, что генералы настроены против РОА и что беседа с ними никаких положительных результатов не дает, я решил больше никого не вызывать..."

Точно так же, патриотично, Понеделин вел себя и во владимир - волынском лагере. Есть материалы из его следственного дела, есть показания других узников лагеря.

И тем не менее генералы Понеделин и Кириллов были сочтены изменниками Родины и расстреляны...
Вот нам, потомкам, лишний повод поразмышлять на тему о том, какие все - таки были жестокими и бесчеловечными нравы в эпоху "Великого вождя всех народов"!
Как говорится, "в одном флаконе" - великий человек, исключительная личность и в то же время страшный человек, сеявший среди своего народа смерть. Даже в своей семье, даже среди своих близких родственников...


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 29 Ноября 2017, 22.45.35 | Сообщение # 7200
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не все так просто, черно-бело. Упомянутый в перечислении рядом с Понеделиным Лукин после войны возглавил Советский комитет ветеранов и вообще у него все было в полном шоколаде. Вопрос на засыпку: почему так?
Ссылаясь на протоколы допросов Лукина абвером, немецкие исследователи показывают, что он достаточно резко критиковал советский строй, советское высшее военное руководство и лично Сталина. Но между тем...
Мое личное мнение, тут решающий голос имел следователь, работавший с конкретным бывшим пленным. Как он подбивал бабки в своих заключениях, так оно выходило. А следователи были очень даже сильно разными.
Кроме того, важную роль играло поведение бывших пленных до пленения. С генералов спрос был особенно велик. Тот же Лукин, по лично моему мнению, позорнейше провалил оборону Смоленска. И ничего. Одним словом, история не черно-белая, а многоцветная как реальная жизнь. Собственно, это одно и то же.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Ноября 2017, 22.48.38
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: