Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Четверг, 30 Ноября 2017, 09.40.11 | Сообщение # 7201
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А разве сказал, что все было так просто? Повторю свои сова еще раз, на случай, если меня не услышали или не захотели понять:

Цитата Фадлан ()
Вот нам, потомкам, лишний повод поразмышлять на тему о том, какие все - таки были жестокими и бесчеловечными нравы в эпоху "Великого вождя всех народов"!
Как говорится, "в одном флаконе" - великий человек, исключительная личность и в то же время страшный человек, сеявший среди своего народа смерть. Даже в своей семье, даже среди своих близких родственников...


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 30 Ноября 2017, 22.28.52 | Сообщение # 7202
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
страшный человек, сеявший среди своего народа смерть.

Несерьезно. Репрессии коснулись в общей сложности 1,5% населения, в т. ч. за дело, т. е. охватывали карателей на немецкой службе, зеленых братьев и мн. др. т. п. А в наши дни население страны ежегодно уменьшается на миллион, в значительной части от насильственных преступлений и разных других социальных болезней. Набралось уже раз в 40 побольше жертв по сравнению с жертвами 1937-1938 гг. Уже к 2040-2050-м гг. русские перестанут быть титульной костяковой национальностью, инородцы (по преимуществу мигранты) составят большинство.
Руководители страны сейчас говорят прямо: "У нас 15 миллионов лишнего населения, обуза для госбюджета. И надо от этой обузы избавиться". Не сомневаюсь в том, что эти намерения будут исполнены успешно. По сравнению с этим людьми Сталин даже не несмышленый шалунишка. Потому что его целью было обеспечить прогресс страны, и он прогресс реально обеспечивал. А наши правители озабочены исключительно повышением своего личного благосостояния и больше вообще ничем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Ноября 2017, 22.37.57
 
ФадланДата: Пятница, 01 Декабря 2017, 02.24.55 | Сообщение # 7203
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Несерьезно. Репрессии коснулись в общей сложности 1,5% населения,


Полагаете "несерьезно"? Так это для кого как. И, главное, чем эти репрессии против "!.5 % населения" обернулись для страны и ее народа...
Самый наглядный пример.
Был такой известный фронтовой корреспондент, потом поэт, писатель, сценарист как Константин Симонов. Был обласкан Сталиным, получил аж шесть Сталинских премий. А насмотревшись на то, что творилось на фронте в трагические 41- 42 годах, до конца жизни искал ответа на вопрос, как такое могло случится.
...Почти каждый из этих вопросов стал затем для Симонова темой серьезного исторического исследования. Так, например, во включенном в эту книгу докладе «Уроки истории и долг писателя» (сделанный в 1965 году, к двадцатилетию Победы, он был опубликован лишь в 1987 году) обстоятельно и многосторонне проанализированы тяжелые последствия для боеспособности Красной Армии массовых репрессий тридцать седьмого — тридцать восьмого годов. Вот несколько кратких выписок из этого доклада, дающих представление о выводах, к которым пришел Симонов. Говоря о состоявшемся в июне 1937 года сфальсифицированном процессе, на котором по ложному обвинению в измене Родине и шпионаже в пользу фашистской Германии была осуждена и расстреляна группа высших командиров Красной Армии: М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, А.И. Корк и другие, Симонов, подчеркивал, что этот чудовищный процесс был началом событий, носивших потом лавинообразный характер: «Во-первых, погибли не они одни. Вслед за ними и в связи с их гибелью погибли сотни и тысячи других людей, составлявших значительную часть цвета нашей армии. И не просто погибли, а в сознании большинства людей ушли из жизни с клеймом предательства. Речь идет не только о потерях, связанных с ушедшими. Надо помнить, что творилось в душах людей, оставшихся служить в армии, о силе нанесенного им духовного удара. Надо помнить, каких невероятных трудов стоило армии — в данном случае я говорю только об армии — начать приходить в себя после этих страшных ударов». Но к началу войны это так и не произошло, армия до конца не оправилась, тем более что «и в 1940 и в 1941 году все еще продолжались пароксизмы подозрений и обвинений. Незадолго до войны, когда было опубликовано памятное сообщение ТАСС с его полуупреком-полуугрозой в адрес тех, кто поддается слухам о якобы враждебных намерениях Германии, были арестованы и погибли командующий ВВС Красной Армии П.В. Рычагов, главный инспектор ВВС Я.М. Смушкевич и командующий противовоздушной обороной страны Г.М. Штерн. Для полноты картины надо добавить, что к началу войны оказались арестованными еще и бывший начальник Генерального штаба и нарком вооружения, впоследствии, к счастью, освобожденные». Целиком на совести Сталина и то, что Гитлеру удалось застать нас врасплох. «Он с непостижимым упорством, — пишет Симонов, — не желал считаться с важнейшими донесениями разведчиков. Главная его вина перед страной в том, что он создал гибельную атмосферу, когда десятки вполне компетентных людей, располагающих неопровержимыми документальными данными, не располагали возможностью доказать главе государства масштаб опасности и не располагали правами для того, чтобы принять достаточные меры к ее предотвращению».

Советую прочесть. Вы, вроде, по образованию историк.
https://www.litmir.me/br/?b=94995&p=3


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 01 Декабря 2017, 02.51.48 | Сообщение # 7204
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Журналистская лабуда. Здесь нужно конкретно разбираться в конкретике, хорошо ее зная. Например, когда и за что был арестованы Рычагов и Смушкевич. В первые дни войны, после того, что произошло с нашими ВВС. А в подаче журналиста без повода, просто оттого, что Сталин был страшный тиран. Понятия не имею, заслуживали они в действительности казни или нет, насколько к тому был причастен Сталин, заслуживает ли он обвинения, если вообще имеется его вина, в этом, повторяю, надо основательно разбираться. Так ведь этого никто не делает, все только клеймят по-черному кровавого властителя, используя одни и те общие места и риторические обороты.
Рычагова со Смушкевичем реабилитировали в 1954 г. в ходе расследования злодеяний не реабилитированного до сих пор английского шпиона Берии. Поводом для реабилитации послужило то, что их обвинили в том, они выступали противниками его плана строительства и модернизации аэродромов на западной границе. Ежу понятно, что план ближайшего подручного Сталина заведомо мог только подрывать нашу обороноспособность...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 01 Декабря 2017, 03.17.29
 
ФадланДата: Пятница, 01 Декабря 2017, 09.40.51 | Сообщение # 7205
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Журналистская лабуда


То есть, К. Симонов для Вас - журналист, писавший "лабуду"?
Маршал Василевский тоже из этой категории? Ведь это он сказал: "Без 1937 года, возможно, не было бы войны 1941 года".

Вот и обернулись репрессии против командного состава Красной армии ("1,5 % населения страны") потерей 26 миллионов...


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 01.11.41 | Сообщение # 7206
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Без 1937 года, возможно, не было бы войны 1941 года"

Право Василевского предполагать все, что ему угодно. Дело историка выявлять факты, то, что происходило в прошлом на самом деле. Предположение маршала не факт. В действительности все могло быть в тысячу раз лучше и хуже, чем мы с Вами оба полагаем. Тут надо всю конкретику досконально объективно прозванивать. А для того чтобы повторять чужие мнения, предположения, ни знаний, ни ума, ни самостоятельных исследовательских усилий не требуется.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 01.12.19
 
СаняДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 01.20.34 | Сообщение # 7207
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
По Вашему получается, что никто сам про свою жизнь ничего путного рассказать не может. Для этого надо нанять историка, чтобы он мне про мою жизнь рассказал?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 02.15.11 | Сообщение # 7208
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Nestor,
По Вашему получается, что никто сам про свою жизнь ничего путного рассказать не может. Для этого надо нанять историка, чтобы он мне про мою жизнь рассказал?


А, может, дело обстоит гораздо проще? В смысле - есть мнение "Историка", и мы знаем имя этого человека, и есть "лабуда", которую высказывают
прочие - всякие там маршалы Василевские, Константины Симоновы и другие дилетанты? :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 04.11.27 | Сообщение # 7209
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"лабуда", которую высказывают прочие

Хай высказывают. Вы явно не различаете два существенно разных значения слова "факт".
ФАКТ, факта, м. (латин. factum). 1. Действительное событие, явление,
то, что произошло в действительности. Исторический факт. || Наличие,
обнаружение какого-н. поступка, явления. Показателен самый факт его
выступления. Один факт его согласия или тот факт, что он согласился, еще
ничего не означает. 2. Данное, являющееся материалом для какого-н.
заключения, вывода или служащее проверкой предположения, теории. Изложив
факты, автор переходит к их толкованию. Исследование опирается на факты.
Проверить факты. Опровергнуть что-н. с фактами в руках. Обильный фактами
рассказ. Искажать факты. Возражения его показались мне неубедительными -
фактов у него не было. М. Горький.

Историки вырабатывают факты в первом значении, прочие дилетанты излагают факты во втором. Доходчивее: для историка факт это исчерпывающе доказанное историческое событие, которое произошло только так и не могло произойти никак иначе (в смысле, альтернативные гипотезы о нем недостаточно состоятельны), для прочих дилетантов факт - чье угодно любое вообще свидетельство о чем угодно, которому они склонны по любым вообще мотивам на любых вообще основаниях доверять.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 11.45.26
 
ФадланДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 08.00.00 | Сообщение # 7210
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ничего себе "мелочи"...
Как пример: в 10% случаев на ПК узников В. Волынских лагерей имеется отметка "F" (в т.ч. и на ПК тестя Фадлана!), а что означает сей знак он так и не знает.
Не знает о значительном числе задвоений регистрационных номеров военнопленных офицеров. И т.д. и т.п
.


Опять задираетесь?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 09.02.21 | Сообщение # 7211
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
для историка факт это исчерпывающе доказанное историческое событие, которое произошло только так и не могло произойти никак иначе (в смысле, альтернативные гипотезы о нем недостаточно состоятельны), для прочих дилетантов факт - любое вообще свидетельство о чем угодно, которому они склонны по любым вообще мотивам на любых вообще основаниях доверять.


То есть, есть только факты, факты и еще раз факты. А всякие там "анализы", "обобщения", "выводы", "мнения специалистов - профессионалов данного профиля" и т.п. - есть не что иное как выдумки вейсманистов - морганистов... :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 10.48.55 | Сообщение # 7212
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Нет доказательств, увы.
Если бы в перечень офлагов с функциями шталагов входил именно офлаг XI-A, именно во В. Волынске и именно с 1941г., то можно было бы согласиться с подобной трактовкой. А пока желаемое выдается за действительное.

Я уже приводил ссылку на публикацию Dr. Otto+Dr. Keller+Dr. Nagel, утверждавших данный вывод, имеющие доступ не только к картотекам ЦАМО, но и к документам ФСБ. Их контактные данные я также приводил - пишите, звоните, требуйте чего угодно от них. То что я с их выводами согласен это лишь моё мнение... Если они утверждают, что видели ПК Офлага относящиеся к августу-сентябрю 1941, то это свидетельствует о том, что у него уже были функции шталага.
 
Viktor7Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.07.06 | Сообщение # 7213
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вот мнение специалистов по авторскому праву в Германии

Я вижу одного "специалиста" - "адвоката Вадима" - это ваш солидный источник?

Если брать продукт современного фотографа, то многое подходит. Моя цифра - 60 лет - взята из реферата ведущего юриста в данной области сделанного на конгрессе архиваров в 2016 году в Кобленце. Откуда "Вадим" что берёт - неизвестно.

По сути, же бессмысленно рассуждать об авторских правах фотографий сделанных в военное время неизвестно кем и когда точно, иначе уже были бы тысячи процессов против публикаций фотографий того времени. Я утверждаю, что автор погиб или пропал без вести в 1945 году. Сколько времени прошло? Правильно - 72. Здесь даже вашему "Вадиму" не придраться! Если фотограф известен, то известна и его судьба.

В конечном итоге надо видеть фотографию чтобы судить зачем она вообще была сделано. Т.е. фотографировать в местах расположения лагерей было строго запрещено. Если было разрешение, то только для служебного пользования, т.е. авторские права замещены заказчиком - вермахт или СС, а у них никаких прав после 1945 вообще не осталось.
 
СаняДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.33.24 | Сообщение # 7214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Если они утверждают, что видели ПК Офлага относящиеся к августу-сентябрю 1941, то это свидетельствует о том, что у него уже были функции шталага.

Офлагов 41 года с функциями шталагов было достаточно и их примеры есть. Есть и карты рядовых содержавшихся в тех офлагах в достаточном количестве в ОБД.
По Вл. Волынскому офлагу карт рядовых по 41 году в ОБД нет.
Но функции шталага вполне могли и быть, даже в отсутствии рядового состава, причем даже территория была огороженная панцирного, но абсолютно пустая получается. Это и читаем в воспоминаниях офицеров, что лагерь рядового состава имелся, но пустой и даже живым духом в нем не пахло.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.50.42 | Сообщение # 7215
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
в 10% случаев на ПК узников В. Волынских лагерей имеется отметка "F"

Типично одна только буква означает начальную букву фамилии. Проверьте, так ли в данном случае. Это я могу признать фактом, потому что в попадавшихся мне ПК такое встречалось постоянно. Вторая версия (это уже гипотеза, догадка) пол. M - Mann (мужчина), F - Frau (женщина). Помнится, давно с Геннадием я поспорил на бутылку хорошего коньяка, что расшифрую значение М. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 11.53.30
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.52.08 | Сообщение # 7216
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Саня ()
делом и анализом, а не придирками к Фадлану по мелочам.

Ничего себе "мелочи"...
Как пример: в 10% случаев на ПК узников В. Волынских лагерей имеется отметка "F" (в т.ч. и на ПК тестя Фадлана!), а что означает сей знак он так и не знает.

Это двести раз разжевано на разных форумах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.54.21 | Сообщение # 7217
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Это смотря в каком месте. Я так понял, что в данном случае не на месте фото (Fingerprint), а в районе состояния на момент регистрации.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 11.57.35
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.55.20 | Сообщение # 7218
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Аркадий1946 ()
в 10% случаев на ПК узников В. Волынских лагерей имеется отметка "F"

Типично одна только буква означает начальную букву фамилии. Проверьте, так ли в данном случае. Это я могу признать фактом, потому что в попадавшихся мне ПК такое встречалось постоянно. Вторая версия (это уже гипотеза, догадка) пол. M - Mann (мужчина), F - Frau (женщина).

Посмотри, в каком месте ПК буква сия стоит, и всё становится ясным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11.58.02 | Сообщение # 7219
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
И я о том же. Типично начальная буква фамилии где-то в самом верху, притом совпадает с фамилией. М - в названной мной зоне и не совпадает с начальной буквой фамилии. По этой же логике могла попадаться и F, как я предположил.
Хотя грамматически правильнее должно быть W, а не F (weiblich женский, а не Frau женщина).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 12.12.19
 
СаняДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.00.19 | Сообщение # 7220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
я поспорил на бутылку хорошего коньяка

У кого чего болит. :p


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.00.41 | Сообщение # 7221
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Fingerprint

Транскибирую: Фингерабдрюк. Оттиск указательного пальца.
Да, тут есть загадка. Либо были оригиналы перскарт, либо их, оригиналы, намеревались сделать впоследствии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.02.25 | Сообщение # 7222
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Транскибирую

Я скалькировал по-английски.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.03.03 | Сообщение # 7223
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я так понял, что в данном случае не на месте фото (Fingerprint)

Ну...
Сия графа другая - Lichtbild.
"Фотография!.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.03.44 | Сообщение # 7224
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это и читаем в воспоминаниях офицеров, что лагерь рядового состава имелся, но пустой и даже живым духом в нем не пахло.

А как они могли этот лагерь видеть, если существовало строгое разграничение?
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.04.19 | Сообщение # 7225
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я скалькировал по-английски.

Переводи на (хох)дойч.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.07.58 | Сообщение # 7226
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И я о том же. Типично начальная буква фамилии где-то в самом верху, притом совпадает с фамилией. М - в названной мной зоне и не совпадает с начальной буквой фамилии. По этой же логике могла попадаться и F, как я предположил.
Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабрь 2017, 12.00.57

Я не люблю "удары ниже резинки трусов." То есть редактирование.
F имеет ОДНО И ТОЛЬКО ОДНО и именно одно значение в этой точке перскарты. Это абсолют.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.11.18 | Сообщение # 7227
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
А как они могли этот лагерь видеть, если существовало строгое разграничение?

По воспоминаниям офицеров в 1942 году отправляли на уборку территории в тот пустующий лагерь.
Они там не обнаружили ни единой души, дословно пишут, что даже живым духом не пахло.
После этого и пошли разговоры (сплетни), что все рядовые пустого лагеря вымерли за зиму.
Панцирный лагерь скорее всего готовился к приему пленных в 1942 году, поэтому и задействовали офицеров из офлага для уборки и ремонта пустующего лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.15.12 | Сообщение # 7228
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это абсолют.

Я не пытался его оспаривать. Просто подзабыл, поскольку давно все эти разговоры были. Вспоминал постепенно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 12.18.57
 
СаняДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.23.34 | Сообщение # 7229
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Либо были оригиналы перскарт

Либо не приклеенные фотографии имелись.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 12.24.33 | Сообщение # 7230
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
После этого и пошли разговоры, что все рядовые пустого лагеря вымерли за зиму.

Темный момент. Потому что по немецкой отчетности на весну 1942 г. количество пленных в офлаге на пару тысяч поменьше, чем по свидетельству пленных, находившихся в офлаге в то время. Т.е., по логике, эти примерно 2 тысячи - предположительно количество находившихся тогда в ПЛ. А по свидетельству хоронивших тогда трупы в ПЛ там (почти?) никого в живых не было. Если бы хоронившие уточнили, свежими были трупы или нет, были расстрелянными или умершими естественно, это внесло бы существенное прояснение в разбор загадки данного фактического противоречия.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Декабря 2017, 12.44.20
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: