• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Замполиты в истории авиации СГВ
Замполиты в истории авиации СГВ
СергеичДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 10.30.17 | Сообщение # 1
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радослав, на авиафоруме ВВС СГВ встретил от 11.02.2010 запись Паневника Игоря - замполита техроты 1980-85г.г. 295 (подчёркиваю-295) ОБАТО. Ты с ним не общался? Через одноклассников я его пригласил сюда.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 11.20.05 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Университеты давали хорошие основы по марксизму-ленинизму,как науке.А вот желания у всех на них ходить никакого не было.На боеготовность они никак не влияли и занятия проводились вечерами.

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 16.47.24 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Васильев, нет Александр Сергеевич, не читал. Начальник службы СГ мне сообщил, что в 1985-1991 гг. он точно имел номер 380. Так какие сделаем выводы? Был переименован в 1985 г.?

Саня, я не своё мнение высказал, а тех, кто служил в то время, им виднее. Знания о марксизме-ленинизме получали на другого рода занятиях и постоянно, регулярно. Университеты дублировали всё это. Их скоро отменили, по крайней мере у нас, в первой половине 70-х по-моему. На авиа.ру когда-то писали про политзанятия (вечером после полётов, какие-то дополнительные?) с лётным составом в 164-м гв. орап. На следующий день опять планировались полёты в первую смену (в 8 утра где-то), на которых случилось лётное происшествие (самолёт чуть не задел землю при заходе на посадку - привёз ветки на стойках). Сослались на утомлённость лётчика. После этого случая эти политзанятия отменили. Найду, напишу поподробнее.


Всем благодарен за участие.
 
СергеичДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 17.08.56 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Так какие сделаем выводы?

Будем "рыть".


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 17.45.01 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Университет марксизма-ленинизма проводил занятия раз в месяц.И не путай их с занятиями по МЛП,
которые никогда не проводили эти вечерами,тем более после рабочего дня,они входили в систему боевой подготовки,на них часы выделялись.Университет,да!,был дополнительным образованием.Вечерами проводили партсобрания.Ты найди,кто это писал и жаловался.В партию значит шли не по призванию,а ради должностей такие,если им в тягость было общение с единомышленниками.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 17.54.50 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
07 (02019919) - летом 1987, когда полк был в Шпротаве (ВПП аэр. Бжег ремонтировалась ), едва не был потерян во время ночных полётов. Нач. штаба 1-й АЭ (фамилии не помню ) по официальной версии перепутал стрелки высотомера. Ошибку заметил на удалении 20 км и при уходе едва не
столкнулся с деревом (по словам сослуживцев из 1-й АЭ, на стойках шасси и в воздухозаборниках были ветки ). Но по всеобщему мнению, причиной была усталость, т.к перед полётами, в первой половине дня, были занятия по марксистско-ленинской подготовке (говоряили заснул в кабине ). Видимо фактор утомляемости всё-же имел место, поскольку перед ночными полётами все виды занятий отменили. Правда на неделю. Ровно через неделю, тоже после утренней 'марксо-сталинской', уже 'восьмёрка' (с другим лётчиком ) садится до полосы и сносит фальшкили. После этого случая с занятиями перед полётами уже не экспериментировали.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 17.58.17 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Quote (Кацперский)
После этого случая с занятиями перед полётами уже не экспериментировали.

И происшествия с катастрофами прекратились?
Ты то хоть адекватный?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 18.00.18 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спроси Карась В.А.

Всем благодарен за участие.
 
СергеичДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 18.05.33 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Радослав, здесь ты не прав, Пара лекций вечером в тёплом классе, где элементарно можно подремать, молодого здорового человека не доведёт до истощённого физически состояния. Единственно - это скучно, особенно для тех, кто не расположен к этой науке ( сужу по себе).


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Суббота, 20 Февраля 2010, 18.06.32
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 18.10.54 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да согласен. Большинство участвующих спали на этих занятиях. Я пример с самолётом привёл другой, там занятия по МЛП однако. А унивеситеты отменили точно по ненадобности. Подробности найду - напишу.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 18.12.15 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Да,все Радослав знает!Он официальщиной занят!

Занятия на чужом аэродроме проводились не для поднятия политического духа и это понятно!
Был бы я замполитом,я бы молодых вообще до утра держал в классе.
Ну,что привязывать к партии вещи,абсолютно понятные адекватным людям.
А вот у Карася,такого умного и надо бы спросить,чем они занимались,покинув политзанятия.И не только его спросить,а найти бы ребят,кто тоже присутствовал на том перелете,да пусть правду расскажут!
Замполит виноват,что их поздно на пьянку отпустил,вот ведь до чего додумались писать.Уж,молчали бы лучше!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 18.42.15 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
О чём ты говоришь. Ты ничего не понял!

1. Они были на чужом аэродроме, но замполиты были свои.
2. Один из них чуть не убился в полёте. По официальной версии "перепутал стрелки".
3. После случившегося отменили занятия перед полётами.
4. Мало хорошего я слышал о политработниках от их сослуживцев.

Такие есть факты. Так ты к своим иди, безбашенным. Будете обсуждать как всё было прекрасно и наслаждаться преимуществами системы гнилой. Ты в одиночестве. Позови Ромку, пусть выручает.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 19.04.35 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Ну и при чем тут замполиты?
Замполит,должность в эскадрилиях летная.Он в такой же шкуре находится.Рисковать чьей то жизнью у него нет резона.
Не встречал ни одного замполита выглядевшим идиотом.Он жил среди нас и те же училища оканчивал летные,его ребята любого с пеленок знают и ответят за любого из замполитов.А кто такой Козак с Кацперским,что бы судить о системе и о замполите на тот момент и о его действиях?Кто вы такие?
Я не меньше прослужил,а на сайте есть ветераны,кто и в два раза нас с Козаком переслужили.Пусть они свое мнение скажут!
Тебе,Радо,не довелось пожить при той системе, поэтому и судишь ты по неизвестно чему.
Вот ситуация та !
Садится эскадрилия молодых и бестолковых авиационных вояк в чужом гарнизоне.С ними и командиры вместе с замполитами,благо все летающие.
Техника встречена и подготовлена к очередному вылету.Все!Личный состав надо отпускать на отдых!
Ты бы что сделал,зная что твои спать точно не пойдут,и местные им хорошо знакомы все?
Что сделал бы ты на месте командира и на месте замполита,при условии что идет выполнение боевой задачи летно-тактического применения эскадрилии?
Отпустить личный состав на все четыре стороны , или занять их делом до отбоя?
Не задержи их замполит в тот вечер,они бы полэскадрилией убились!Вы про это не подумали,два идиота?!Молите бога,что так все обошлось!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 19.16.46 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
НУ ЧТО ТЫ НЕ ПОНЯЛ?! Они там постоянно сидели в Шпротаве! Несколько месяцев! Это не во время перелёта случилось! Шли плановые полёты! Ну сколько можно не уметь читать с пониманием?! Замполиты тут виновны в том, что взялись проводить такие занятия перед полётами! МЕШАЛИ точно остальному лётному составу они (да и самим себе тоже, раз такое случилось!) - им надо было готовиться к полётам или отдыхать, а не сотый раз слушать одно и то же про гений Маркса с Ленином! Тот запмолит чуть не стал жертвой системы, работником которой сам и был. Но не стоит забывать, что всю политработу полка курировал замполит полка. Эскадрильские замполиты ему и подчинялись! Если факт проведения занятий перед полётами не оказал влияния на оба лётных происшествия, как объяснить то, что их решили не проводить больше в то время? Всё здесь логично. И не верить просто нельзя!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 20.06.54 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Смешно читать,когда ты утверждаешь,что в системе марксистско-ленинской подготовке только и делали,что часами говорили о гениальности Ленина и Маркса.
Надо бы тебе уяснить,что было целая наука под этим названием .Хотя,тебе слово наука,думается незнакома,как и Козаку.
Наука,есть комплекс знаний и практического применения,включая в себя изучение психологии человека,экономических вопросов,взаимосвязей человека и общества,роли человека в обществе и процессах общественной жизни и прочее и прочее.
Сейчас это в ужатом виде называется психологией и общественной там ,не помню точно чего.
И меня умиляет ваше желание, нынешних демагогов от капитализма из всего прошлого и достойного изучения сделать посмешишем и извратить до неузнаваемости то,чем мы владели,а вам еще до чего топать тысячу лет.Наши вон от бесплатного экономического образования с выдачей дипломом,что Сергеич привел,бегали и не желали постигать.А сейчас за такой диплом готовы тысячи долларов платить.
Вот и странность,Преподаватели то не изменились,а желание такой диплом получить возроло многократно.
Я и говорю,что мр то перевернулся и то,что раньше считалось постылым,Юсегодня превратилось в самоцель недосягвемую.Видать вы от осознания этой недосягаемости на понос то и исходите.

И не тебе,судить,что надо было делать командирам и политработникам для повышения боеготовности и боеспособности частей.Обьяснять тебе бесполезно.Ты трезво вначале на систему подготовки взгляни,которая была и которая сейчас,а потом замполитов ругай.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 20.27.58 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я точно знаю о чём говорили и подробно. "Капитал" Маркса и труды Ленина в руках держал, даже пытался прочесть. Но слишком они тяжёлые. Я не невежда. Знаю о чём говорю. Не делай ты вид, что лишь ты один всё знаешь. Я правда той системы не лизнул, но изучил её досконально. Знаю все её достоинства и недостатки. Эмоционально не связан с ней. Так могу судить объективно. Ты не можешь. Ты всё время живёшь ТАМ, в той системе. Пусть мысленно.

Вот я и трезво смотрю. Сейчас чисто профессиональными делами все занимаются, без всякой чуши. Всё заслуженно рухнуло, в целом не оправдалось. Тебе этого не понять, ибо ты веришь в прошлое, будущего у тебя нет, я смотрю. Веришь вопреки опыту, вопреки познаниям, вопреки всему. Это как религия. Ничего общего с рационализмом, эмпиризмом не имеет. Либо веришь, либо нет. Ты имеешь право на такое. А я имею право высказывать своё мнение, в том числе о том, что я думаю по поводу той системы. Точка.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 21.15.38 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
. Сейчас чисто профессиональными делами все занимаются, без всякой чуши.

Вас ,видать ничем не вразумить! Столько катастроф,сколько сегодня происходит никогда небыло.
Вы сопли то уберите и трезво посмотрите на вещи.
И если нынешняя система хороша,как вы считаете,то тогда скажите,что вы недоучки .
А если система плоха,то тоже имейте мужицкое чувство совести и смелости это признать.Начнем перечислять все катастрофы беззамполитского периода,или ты сам признаешь современную ситему преступной,не только по отношению к летчикам,а и по отношению к простому народу,коего переколотили неповинного ни в чем немерянно!
Смотри правде в глаза и отвечай на мои вопросы,а не крути юлой своей!
Кто виноват во всех смертях авиакатостроф за последние годы?
Тоже замполиты?
Совесть имейте,когда врете наперекор фактам!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 21.28.37 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Столько катастроф,сколько сегодня происходит никогда небыло.

Ты понятия не имеешь о чём говоришь. Справочные данные по катастрофам у тебя есть? Просто сейчас громко о них говорится. Но их намного меньше, чем в советские времена. Раньше не разглашались такие новости. Никто не говорит, что их стало меньше из-за того, что убрали политруков. Мы выше обсуждали конкретный случай, в котором с большой вероятностью сыграл роль факт проведения политзанятий перед полётами. Но основными факторами вызывающими лётные происшествия являются уровень подготовки личного сотсава и техники, интенсивность лётной подготовки и т.п. Вот!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 21.42.11 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Ты справки то почитай и дай Карасю почитать.Вы дурака то не включайте.Замполит ,как название происходит от слова заместитель и его вклад в боеготовность не преувеличивать ни занижать не надо.С такой же долей обвинений выступайте против всех заместителей командира и по летной и по боевой и остальным подготовкам ,да и самого командира не забудьте.
Твои доводы не только смешны,они просто глупы,когда вы из простого зама,отвечающего за моральный облик подчиненных делаете клоуна.На себя поглядите вначале в своем моральном облике!
Вот это и не нравилось многим в работе замполитов,что не выпит,не гульнуть не давали,а мучили несчастных на политзанятиях!
И что же за замполиты такие были,нет бы вместе со всеми с гитарой да бабами где нибудь заторчать,а они с МЛП да умными мыслями о семье и детях подрастающих!Вот ведь сволочи то!Не дали Радекам да Карасям волюшку вольную в чужом гарнизоне без жененого то присмотра пошаромыжится по общагам и прочим злачным местам!Ну,мы ему отомстим и о!,радость.Придурок с управлением не справился буквально на следущий день,все, пипец замполиту.Это он,сука,виноват,что не дал нам нормально отдохнуть,как нам в голову взбредет!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 21.55.08 | Сообщение # 20
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Честно завидую. Ты молодец, как всё умеешь объяснить. Прям бог какой-то! Всевидящий, всезнающий! happy И ещё откровенно говоришь, что если бы не политзанятия, все пошли бы нажраться перед полётами! Высоко ты оцениваешь своих товарищей лётчиков, ой высоко! Все дураки, желали поубиваться летая пьяными! Да хороший предлог вернуть ту систему! Пить будут меньше, интереснее время проводить торча за партами! happy happy happy

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 22.29.52 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Тебя хлебом не корми ,а дай погадить на систему социализма.
Я никого не оцениваю,пусть каждый за себя скажет. Но и тебе с Карасем не судить о роли замполитов.Слабы вы кишкой в этом деле,да и мозгами,как погляжу.
Куда они пошли бы,это неведомо,а вот что бы не пошли куда не надо и приключений не нашли , была должность замполита.
И ты не переворачивай вопрос о роли замполитов,на мои оценки товарищей.Я не бог был и пороли меня,как щена,но надо трезво оценивать и роль и значение замполитов,как обыкновенного винтика системы единой подготовки и поддержания боеготовности.Они свою роль выполняли,как показала история.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 03.37.53 | Сообщение # 22
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так я и трезво оцениваю. Факты тебе налицо. Ты просто придурок, не даёшь плохого сказать о других ублюдках! Вот в чем мы не слгласны. Мешали суки политруки в тот раз - так признать это надо! Мешали однозначно. Если учесть специфику разведавиации - мешали вдвойне! Сейчас их нет. Все могут сосредоточиться, не отвлекаясь, на полётном задании! Или ты мне хочешь сказать, что сейчас без политруков нет патриотов?! Да их полно! Дебил! Политруки не нужны для того, чтобы другие любили свою СТРАНУ, свою РОДИНУ! Ты просто любишь её, или не любишь. Точно ты Ваничкин не любишь Россию!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 10.50.20 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Не знаю,кто тебе не дает свое мнение сказать.
Я свое мнение сказал и твое послушал!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11.41.10 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Хочется вспомнить нашего эскадрильского замполита из 89 бап 2АЭ в период вывода.

Майор Седов Александр Александрович!
Мы все его звали Сан Санычем!
Прекрасный человек добрейшей души и высокого интеллекта!
В эскадрилии был нашим любимцем!Пользовался огромным уважением и любовью что солдат,что офицеров!
И был не только прекрасным замполитом а еще и прекрасным летчиком,высокопрофессиональным бойцом своей Родины!

Приятно вспомнить про Сан Саныча в канун нашего профессионального праздника Дня Защитника Отечества и пожелать ему долгих и счастливых лет жизни!

На фотографии майор Седов Александр Александрович (наш любимый Сан Саныч) стоит третьим слева в окружении части технического состава второй эскадрилии :

Прикрепления: 5468324.jpg (118.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
stolanДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12.05.22 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Кацперский, Саня, Господа дуэлянты! Уважаемые Админы! Пользуясь правом модератора (кстати, которым вы меня удостоили) хочу заметить, что Вы нарушаете пункт 2 правил поведения на форуме! wacko angry

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
АдвокатДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12.18.43 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Кацперский, Саня, О роли замполитов в армии и в системе МВД. С того момента как не стало замполитов милиция ускоренными темпами стала разваливаться. В итоге, без замполитов, мы получили милицию, в которой офицеры начсостава расстреливают граждан своей страны. А про армию и говорить нечего, там вообще сплошной бардак.

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13.02.25 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мы,молодые лейтенанты приехавшие в Жаганьский 42 гвардейский полк в 1977 году,а нас приехало сразу человек восемь с большой теплотой вспоминаем замполитов эскадрилий той поры Саню Кабанова и майора Отряскина,вечно исплняющегообязанности замполита полка.
Спасибо им большое за наше становление млодых техников в достойные ряды настоящих людей авиации.Я горжусь,что мне довелось служить с этими людьми и быть непосредственным участником великих дел!

Я также с огромной теплотой вспоминаю из периода службы в группе войск в начале 90-х годов заместителя начальника политотдела 4 ВА ВГК полковника Полякова,с которым довелось послужить еще в забайкальском военном округе!
К сожалению не все фамилии всплывают в памяти,но помнятся дела хороших людей!
Замполиты вносили свой огромный вклад в укрепление дисциплины и повышение боеготовности частей и подразделений!

Приятно сегодня ветеранов Вооруженных Сил СССР с честью исполнявших свой долг по воспитанию молодых воинов и их становлению поздравить с праздником Славных Вооруженных Сил !
Пусть злопыхатели и перерожденцы нынешнего времени говорят что угодно!Основная масса служивших под командованием наших командиров и замполитов с огромной теплотой вспоминают те славные дни и наших Славных командиров!
Здоровья им всем и благополучия!


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13.03.38 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Мужики! Я тоже подключаюсь к разговору о замполитах. Может я не прав, но тогда была какая-то идеология, вера в будущее.... Мы все с вами прошли школу пионерии, ВЛКСМ, партии... Забыл вспомнить еще про октябрят... Эти школы, на мой взгляд, ничему плохому не учили ... Во всяком случае, учили дружбе, коллективизму, ответственности и т.п. А сейчас что творится.... Застой в мозгах, преклонение западному образу жизни, преклонение к богатству... Правит миром "господин Доллар".... Порядочность, честность, отзывчивость, настоящая дружба - эти качества уходят в небытие ....

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
АдвокатДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13.10.16 | Сообщение # 29
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Quote (Рашид56)
Порядочность, честность, отзывчивость, настоящая дружба - эти качества уходят в небытие ....
Молодец Рашид. Слава богу у нас еще эти понятия остались. А вот у молодежи... Я недавно даже своему сыну в порыве спора сказал: " У вас же нет понятия дружбы, в основном выгода"


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
РашидДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14.18.05 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Слева - наш батальонный замполит Зайнуллин Н.Ф. Остались о нем только приятные воспоминания...

Прикрепления: 4780208.jpg (73.8 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Замполиты в истории авиации СГВ
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: