Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 10:30:02 | Сообщение # 145
Группа: Администратор
Сообщений: 12815
Статус: Отсутствует
Вот и я не понимаю, как можно вот так просто отдавать свои успехи , обильно политые кровью и пОтом, в руки не поймёшь кого?!! Украина - это не Афганистан: здесь надо наводить тот порядок, который полезен РФ.
Ясное дело, что немецко-фашистские захватчики нам не могут быть примером, но в организованности стоит нам всё же поучиться: они назначали на захваченных территориях гяуряйтеров, почему наши не могут назначить на освобожденных от нацистов территориях своих руководителей, не говоря уже об обязательном присутствии росгвардии? Dum spiro, spero
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 10:37:48 | Сообщение # 146
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаAlekswas ()
Viktor7, а где факты или хотя бы что нибудь против м...
Я же написал:
ЦитатаViktor7 ()
В сети есть съёмка, где ракета ПРО взлетает в Киеве и через несколько сот метров падает на тот же Киев.
Я описал то, что видел - это не научный факт и не ссылка на что-то. Если днями-неделями "висишь" в сети, в надежде получить информацию, то регистрируешь только сам факт. А этих видео "из окна" их там пруд пруди! Их же всех не соберёшь и не напомнишь.
Ну а к то ещё и то, что я вижу на каналах "Телеграммы", я даже не знаю, как это здесь "поместить".
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 12:29:41 | Сообщение # 148
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ЦитатаAlekswas ()
Viktor7, а где факты или хотя бы что нибудь против м...
Ракета попала в высотный жилой дом на проспекте Лобановского в Киеве. Вот как это выглядит. Видео опубликовал в том числе мэр Киева Виталий Кличко. Проспект Лобановского находится в нескольких километрах от киевского аэропорта Жуляны.
Судя по инверсионному следу, очевидно, что в ходе отражения ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры Украины произошел отказ в системе наведения ракеты украинского ЗРК средней дальности "Бук-М1", и ракета задела угол жилого дома.
Любой военный эксперт ответит, что это ПВО работали, ракета выпущена по воздушной цели и после отказа цели пошла по наклонной, тут винить украинских военных нечего и такое бывает.
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 12:37:08 | Сообщение # 149
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Украинский вопрос: сколько еще нужно предательств для прозрения России?
В последнее время в российском информационном пространстве (в том числе и в нашем издании) все чаще озвучивается версия относительно того, что определенные проблемы, возникшие на начальном этапе проведения военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, были обусловлены предательством. Конкретно – тем, что некие силы в «нэзалэжной», до этого дававшие российской стороне щедрые «авансы» относительно возможного сотрудничества в ходе осуществления этой операции, от своих намерений и обещаний отказались, заставив российское руководство буквально на ходу менять свои планы. В том числе – тактику и стратегию наступления.
Собирались олигархи... Для чего?
Сложно оценить, насколько данные утверждения соответствуют действительности. Однако с огромной долей вероятности можно утверждать, что они очень похожи на правду. Прежде всего, в силу того, что для украинской «элиты» «переобуваться», менять сторону и предавать (причем по нескольку раз на дню) суть дело совершенно нормальное и привычное. Можно сказать, национальная традиция с многовековыми корнями. Вспомним хотя бы тех же, не к ночи будь помянуты, Мазепу или Грушевского. Договариваться с подобной публикой дело совершенно бесполезное, даже если в процессе переговоров ее представителями будут произноситься самые торжественные клятвы, совершаться целование креста или, допустим, каких-нибудь священных свитков. Все это совершенно общеизвестные вещи и потому попытка решить через таких вот персонажей вопрос о, допустим, сдаче без боя крупных городов или даже целых регионов выглядела бы довольно странно.
К тому же, существование каких-либо договоренностей (или, как минимум, соответствующих переговоров), естественно, не подтвердила ни одна сторона. Тем не менее мы можем говорить о некоторых вполне конкретных моментах, которые могут служить довольно весомым аргументом в пользу как раз такой версии. Речь, прежде всего, о состоявшейся 23 февраля в 18.00 по киевскому времени (всего за 11 часов до начала спецоперации) встрече Владимира Зеленского с местными олигархами. То есть, как раз именно с теми людьми, с которыми (напрямую или через доверенных лиц из их ближнего круга) только и могли пытаться вести переговоры. Согласно официальной версии офиса украинского президента мероприятие было устроено по инициативе Зеленского, которому приспичило обратиться к «представителям деловой элиты» с просьбой не покидать страну в непростые времена. Однако – это официальная версия Киева, а его спикерам, как известно, верить нельзя ни на грош.
Скорее можно предположить, что на Банковой те, кто в реальности правит и правил «нэзалэжной» все три десятка лет ее существования на политической карте, оказались по собственной инициативе. Для чего? Да для того, чтобы сообщить президенту о поступивших в их адрес заманчивых предложениях. И – выторговать для себя что-либо, шантажируя Зеленского тем, что предложения эти могут принять. Вариант вполне вероятный, особенно с учетом того, что некоторые из участников «сходянка», о котором у нас идет речь, стояли у истоков «евромайдана» в 2013 году. А устроен он был как раз с целью банального шантажа Виктора Януковича. Таким образом господа олигархи с легкостью «сдали» Банковой весь план относительно бескровного принуждения Украины к миру, тем самым торпедировав его реализацию.
Впрочем, все могло быть и иначе – «ВИП-персоны» все-таки были приглашены тамошним хозяином, но, конечно же, вовсе не для мелодраматической декламации призывов о любви к родине. Надо полагать, за определенное время до начала военных действий Зеленский получил четкий и конкретный ультиматум Москвы. Вот он и собрал «хозяев заводов, газет пароходов» с тем, чтобы сообщить им «пренеприятнейшее известие», а также заручиться их лояльностью. Неизвестно уж какие аргументы при этом были пущены в ход, однако, по официальным данным после длительной беседы пределы Украины покинул лишь Виктор Пинчук, немедля отбывший в Лондон. Правда, при этом из «нэзалэжной» немедля упорхнули частные «борта», принадлежащие как Вадиму Новинскому, так и богатейшему человеку страны – Ринату Ахметову. Тем не менее, оба олигарха объявили о том, что остались в стране, а их самолеты «перевозят знакомых и родственников». Ну, и конечно же, не пересекал границ (по официальной информации, опять-таки) Игорь Коломойский. С другой стороны, ему и особо деваться-то некуда, ибо встречи с ним страстно жаждет американская Фемида.
ОП за Ж
Как бы то ни было, но тот же Ахметов, до сего времени пытавшийся воздерживаться от выражения собственной позиции в сколько-нибудь конкретной форме (и предпочитавший усиленно набивать свою мошну при абсолютно любой власти), не далее, как 7 марта выступил с заявлением, в котором назвал операцию по денацификации Украины «агрессией», а президента России – «преступником». К данному демаршу вскоре присоединился и Сергей Тигипко, являющийся не только одним из богатейших украинцев, но и, в прошлом видным соратником Януковича, а впоследствии, после «майдана» – одним из «оппозиционеров». Прочие олигархи «нэзалэжной», надо полагать, относятся ко всему происходящему примерно так же. Кстати, глубоко непонятно – был ли принадлежащий Ахметову металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе превращен в укрепрайон для самых отборных нацистских боевиков с его ведома или без такового. Во всяком случае, в ахметовской компании SCM заявили, что «законсервировали» предприятие еще 25 февраля – «во избежание дополнительного ущерба».
Так или иначе, но вряд ли России стоит рассчитывать на то, что бывшие богатейшими и влиятельнейшими до 24 февраля украинцы хоть на волос поддержат ее действия – что сейчас, что, тем более, впоследствии. Никто из этой публики ни в коем случае не захочет поступиться собственным огромным влиянием. А также – вести дела по принятым в России законам и правилам – то есть хотя бы относительно честно платить налоги и не пытаться конвертировать собственные капиталы в абсолютную власть, как минимум, в пределах тех или иных регионов. Так что если договариваться и вправду пытались с ними (мотивируя богатеев, допустим, тем, что их объекты собственности смогут избежать ущерба от боевых действий), то делалось это зря. Перед нами ошибка катастрофических масштабов, совершаемая, кстати, уже не впервые.
Но, может, переговоры о сдаче того же Харькова велись с другим кругом лиц? С кем тогда? С представителями «политической элиты»? Ну, она на современной Украине отсутствует, как таковая. Вместо нее имеется сонм абсолютно продажных, фантасмагорически жадных и лживых профессиональных предателей. Более того – реальная власть в стране принадлежит силам, основой идеологии которых является крайний национализм и пещерная русофобия. С ними вообще говорить не о чем. «Оппозиция»? Ну, что ж – рассмотрим сей предмет. Итак, единственным официальным представителем данного политического спектра в «нэзалэжной» в настоящий момент является «Оппозиционная платформа – За жизнь». ОП, которая борется исключительно за Ж. Причем, извините за грубость – за свою собственную. Одно то, что одним из видных деятелей сего политического недоразумения являлся «перековавшийся» невероятным образом «правосек» Илья Кива, лишь недавно исключенный из ее рядов (причем за «чрезмерно пророссийские высказывания»), дает вполне исчерпывающую характеристику этой, прости, господи, партии. Как ее члены ведут себя с начала операции по денацификации страны? Да, в общем, как всегда.
Бывший лидером ОПЗЖ Виктор Медведчук насколько это известно, покинул место, где пребывал под домашним арестом, после чего буквально растворился в воздухе. Исчез в неизвестном направлении. На сегодня нельзя с уверенностью говорить не только о его нахождении на Украине, но и о том, жив ли он вообще. Другой лидер ОПЗЖ – Вадим Рабинович весьма кстати оказался сперва в Израиле, а затем на Кипре, откуда никак не может попасть в родные пенаты. Освободившуюся вакансию немедля занял его сопредседатель, Юрий Бойко (исключив при этом из партии все того же Киву). После буквально пары вяленьких призывов «начать мирные переговоры», «видные оппозиционеры», крепко загрустив, приступили к привычному процессу переобувания.
Особенно он ускорился после того, как власти, пользуясь открывающимися во время военного положения возможностями, провели ряд обысков у лидеров ОПЗЖ и объявили о том, что понаходили при этом массу интереснейших вещей – от чемоданов с долларами до ручных гранат и оружия. После этого те, которые за Ж немедля провозгласили первостепенной задачей своей партии «поддержать всеми доступными путями усилия органов власти по защите, безопасности государства и граждан в условиях военного времени». Дальше – больше.
Лично Юрий Бойко заявил следующее: «Мы осуждаем агрессию российской армии против нашей страны. Члены ОПЗЖ массово записываются в территориальную оборону, чтобы охранять объекты критической инфраструктуры, жилье граждан и бороться с мародерами!» Будучи впоследствии отловленным мордоворотами то ли из той же «теробороны», то ли из какой-то нацистской шайки этот «несгибаемый борец с режимом» еще раз громогласно заявил о том, что «Россия осуществляет вооруженную агрессию» против ни в чем не повинной «нэзалэжной». Вершиной его «оппозиционного мужества» стал отказ распевать матерные частушки про Владимира Путина. Между прочим, именно этот персонаж не единожды назывался в качестве «главы пророссийского правительства», которое Москва хочет поставить у власти после завершения военной операции. Очень хочется верить, что это – не более, чем дурацкий фейк.
В заключение хотелось бы сказать вот что: мы не знаем, предпринимались ли в реальности попытки сделать демилитаризацию и денацификацию максимально бескровными и быстрыми, опираясь на «местные элиты». Уверен, что никогда и не узнаем. В любом случае можно не сомневаться – как только соответствующая операция будет успешно завершена (или даже с наступлением отчетливого и явного перелома в ее ходе, после которого в крахе киевского режима не останется даже малейших сомнений) их представители стремглав рванут к победителям. С заверениями в собственной абсолютной лояльности и выражением полнейшей преданности. А также – горячего желания всеми силами поспособствовать «построению новой жизни» на освобожденных территориях. Избави Бог поверить хоть одному из них и подпустить к обустройству нового государства хотя бы на пушечный выстрел!
Распущены должны быть все до единой партии, существующие ныне на Украине – вместе с парламентом, где их представители принимают все новые преступные законы. Деолигархизация страны является не менее важной и насущной задачей, чем ее денацификация – тем более, что подавляющее большинство украинских богачей так или иначе ответственны, как минимум за финансирование восьмилетнего геноцида Донбасса. В стране, что родится на месте раздавленной, как ядовитая змея «нэзалэжной» должна появиться совершенно новая элита – никакого отношения к старой не имеющая ни в коем случае. В любом другом варианте новых предательств и потерь не избежать.
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 12:44:33 | Сообщение # 150
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
здесь надо наводить тот порядок, который полезен РФ.
Никакого порядка ,выгодного России ,там не будет . Войска выполняют две функции . Демилитаризация -Уничтожение большей части вооружения Украины ,что бы больше не возникало желания угрожать ,И денацификация - уничтожение нацилналистов ,Ведь национализм возник не сам по себе -он взращивался западом ,Больше такого не допустим ,Естественно Украина будет неядерной и нейтральной ,Во всём остальном она будет абсолютно самостоятельной .Никаких фонкций управления наши военные на себя не возьмут - на это есть местная гражданская администрация .
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 12:50:42 | Сообщение # 151
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаВладС ()
Ракета попала в высотный жилой дом на проспекте Лобановского в Киеве.
Володя, это не то видео. На том видно почти в темноте, как ракета взлетает, кренится на бок и падает в том же городе. А женский голос вскрикивает, што что-то там пошло не так и ракета упала на город. Может быть это видео было и здесь от кого-то. Оно и длилось всего секунд 10-15 не более
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 12:57:59 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаЁ-МАЁ ()
Во всём остальном она будет абсолютно самостоятельной
Вот тут у меня глубокие сомнения. Чтобы обеспечить выполнение всех поставленных задач, нужно иметь средства воздействия и в крайнем случае принуждения. Кому-то этим нужно будет заниматься. Либо это будет означать постоянную дислокацию войск, что и будет означать оккупацию, либо на это должна быть способна новая администрация. Никто уже на случай и на авось полагаться не будет!
Ни о какой самодеятельности или самостоятельности речи быть не может! Только полный контроль! То что это не дело армии, это и козе понятно...
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 13:18:56 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 12815
Статус: Отсутствует
ЦитатаЁ-МАЁ ()
денацификация - уничтожение нацилналистов ,Ведь национализм возник не сам по себе -он взращивался западом ,Больше такого не допустим ,Естественно Украина будет неядерной и нейтральной ,Во всём остальном она будет абсолютно самостоятельной .Никаких фонкций управления наши военные на себя не возьмут - на это есть местная гражданская администрация .
Так и не выполните задачу по денацификации! Поражаюсь наивности тех, кто разделяет ваши идеи.
Правильно вы сказали, что Запад взрастил национализм,( 30 лет взращивал, не жалея сил и денег), который, кстати, Сталин не добил, от жадности своей присоединив Галичину, чуждую по менталитету и вере, к Украинской ССР.
А про местную гражданскую администрацию и вовсе смешно, аж плакать горько хочется. Пока эта "местная администрация" создаёт тероборону на неосвобождённой территории и, внимание!!!, на ОСВОБОЖДЁННОЙ территории.
Когда вы уже думать-то начнёте?!!! Неужели не жаль своих же парней, гибнущих понапрасну?!!!
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 13:20:10 | Сообщение # 154
Группа: Администратор
Сообщений: 12815
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Либо это будет означать постоянную дислокацию войск, что и будет означать оккупацию, либо на это должна быть способна новая администрация. Никто уже на случай и на авось полагаться не будет! Ни о какой самодеятельности или самостоятельности речи быть не может! Только полный контроль! То что это не дело армии, это и козе понятно...
Очень на это надеюсь! Иначе всё зря, всё! Будет только хуже. Dum spiro, spero
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 15:28:12 | Сообщение # 156
Группа: Администратор
Сообщений: 19022
Статус: Присутствует
Менторский тон этих хлопцев - уже начинает напрягать и разочаровывать. Легко учить и указывать, типа "мы пахали". Мейнстрим вещь перспективная... Бедная Украина. Ну украинцам виднее, конечно. (Лицом к лицу лица не увидать. Издаля - печально, но тоже больно) Каждому своё... мне, наивной, - Трухана Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 16:01:19 | Сообщение # 159
Группа: Администратор
Сообщений: 19022
Статус: Присутствует
Что-то потянуло перечитать Стругацких. Про прогрессорство и антипрогрессорство. Искали вовне, а оказалось внутри Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 17:55:15 | Сообщение # 162
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
Поражаюсь наивности тех, кто разделяет ваши идеи.
Вот ВСУ будет разбита ,Что дальше ? Оставлять там войска для управления ? Что бы партизанщина за нашими военными охотилась ? Заниматься перевоспитанием украинцев ? Это тупиковое решение ,Присоединять территори к России ? Что бы оставшиеся нацики терракты по стране делали ? Вот видео с мэром мелитополя ,Ведь его не перевоспитать . Но вот мэром он уже никогда не будет .Идёт процесс ...Спесь у таких мэров сбили ...И людям такой мэр больше не нужен . Психология людей медленно меняется и это неизбежно . Вот посмотри на реакцию человека ! Ведь он надеялся ,что вокруг все такие ,как он https://t.me/antifishechki/4391
Сообщение отредактировал Ё-МАЁ - Воскресенье, 20 Марта 2022, 17:56:12
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 18:25:21 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ё-МАЁ, Любая власть основывается на Конституции страны. В требованиях на переговорах возврат к Конституции до 214 года, нейтральный статус, плюс признание Республик. В требованиях все сказано. Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 18:33:16 | Сообщение # 164
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаЁ-МАЁ ()
Вот видео с мэром мелитополя ,Ведь его не перевоспитать
Его никто перевоспитывать не собирается. Его будут денацифизировать... Для этого у России накоплен богатый опыт. Если уж 3 Рейх сумели денацифицировать, то здесь у нас и свои люди помогут. Их зря что-ли убивали, жгли, преследовали и унижали? Методичкой помогут, а там они сами разберутся.
А уж где их будут "денацифицировать", это вопрос вторичный. Россия большая и "Всесоюзную ударную стройку" можно устроить где угодно и на тот срок, пока "товарищ" сам не убедится в бесперспективности своих старых идей.
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 22:22:22 | Сообщение # 165
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
А уж где их будут "денацифицировать", это вопрос вторичный. Россия большая и "Всесоюзную ударную стройку" можно устроить где угодно и на тот срок, пока "товарищ" сам не убедится в бесперспективности своих старых идей.
Его не будут денацифицировать . Он не преступник и не военнопленный .И за ним никаких преступлений не числится .
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 22:54:42 | Сообщение # 166
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Беспредел в Херсоне: Убит пророссийский активист, националисты проводят митинги
В Херсоне, занятом российскими войсками, по-прежнему не решена задача ликвидации бандеровского актива, который осуществляет политические убийства и организовывает акции, необходимые для трансляции пропагандистской картинки в Киеве.
20 марта митинги украинских националистов прошли в Херсоне и Каховке. На них вышло несколько сотен человек с украинскими флагами. Участники скандировали националистические лозунги и требовали от российской армии «убираться».
Там временем, в Херсоне выстрелами из автомата в собственном автомобиле был расстрелян Павел Слободчук, помощник-консультант экс-мэра Владимира Сальдо. Находившаяся рядом жена попала в больницу в тяжёлом состоянии.
Российский спецназ (Росгвардия и СОБР) проводит поисковые работы в этом районе. Перекрыли движение, проверяют документы и автомобили.
Это преступление связывается с созданием и началом работы в городе «Комитета спасения Херсонщины», поставившего своей целью борьбу с нацизмом в Херсонской области. Возглавил комитет общественник Кирилл Стремоусов, членами являются известные в регионе политики Владимир Сальдо и Игорь Семенчев.
Сразу после создания комитета в СБУ завели уголовные дела. Всем связанным начали поступать угрозы. В соцсетях полагают, что убийство является работой СБУ и ГУР МО Украины.
«Мы считаем необходимым провести чистку Херсона и других освобожденных территорий от агентов украинских спецслужб. Денацификация должна происходить на деле, а не на словах. Эта работа для соответствующих подразделений ФСБ и Центра «Э»… В то же время пророссийские активисты должны иметь возможность сформировать вооруженное ополчение. Сторонники России на освобожденной территории должны находиться в безопасности. Иначе никто из них не поднимет российский флаг», – говорится в заявлении «лимоновцев» по поводу событий в Херсоне.
Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков также выступает за раздачу оружия пророссийским активистам на освобожденных территориях Украины.
«Я своим проверенным и надежным агентам в Чечне без всяких бумажек и никого не спрашивая выдавал оружие из числа трофейного. И некоторым оно спасало жизнь. Формально – я совершал служебное преступление, объективно – способствовал нашей общей победе над бандподпольем», – написал Стрелков в блоге.
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 23:00:04 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«В Мелитополе была сумасшедшая ситуация»
Когда украинские власти уходили из Мелитополя, с ними ушли все службы, отвечавшие за безопасность города, а оружие и полицейские машины были брошены. Молодцами оказались сотрудники МЧС, которые остались с мелитопольцами и сейчас помогают, заявил газете ВЗГЛЯД один из новых руководителей Мелитополя Евгений Балицкий. Чем живет и на что надеется украинский город, недавно освобожденный российскими войсками?
В ночь на пятницу российские средства ПВО отразили ракетную атаку, направленную на жилые кварталы Мелитополя – запорожского города, еще несколько недель назад занятому нашими войсками. Как сообщили в Минобороны РФ, с окраины Запорожья, который «контролируется украинскими националистами», было выпущено несколько «Точек-У» с кассетными боеголовками. Однако ракеты, летевшие на Мелитополь, были перехвачены.
Тем не менее Мелитополь привыкает к новой мирной жизни: работают магазины, транспорт, а горожанам раздают гуманитарную помощь. Здесь, как и в Херсоне, в работу вступили временные администрации. И. о. мэра стала депутат горсовета Галина Данильченко, которая ранее состояла в Партии регионов. Помогает ей «комитет народных избранников».
За координацию местной власти с российскими силовыми структурами отвечает депутат Запорожского облсовета Евгений Балицкий. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко уже обвинил депутата в измене, пригрозив ему суровым наказанием.
Балицкий родился в Мелитополе, в семье военного авиатора. В 1991 году окончил Тамбовское высшее военное авиаучилище, в 1995-м – уволен в запас из Мелитопольского полка военно-транспортной авиации в звании капитана. После этого занимался бизнесом, пока не перешел в политику, был депутатом Верховной рады от Партии регионов (избирался тоже от Мелитополя).
В 2017 году на одном из телевизионных ток-шоу пообещал присоединить Мелитополь к России. «Крым уехал, мы не можем вернуть себе Донбасс. И мы уедем – я и округ, который я представляю, – грозил Балицкий. – Только мы уедем со своими территориями».
О том, как живет его родной Мелитополь в новой реальности, Евгений Балицкий рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Евгений Витальевич, сообщается, что город подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ. Каковы последствия удара?
Евгений Балицкий: За вечер и ночь три ракеты. Мы каждый день их считаем. На самом деле, они по одной-две летели каждый день в сторону Мелитополя. Это все началось, как только украинские войска оставили Мелитополь, и происходит с периодичностью три ракеты за день.
Но благо ПВО, развернутая российскими войсками, сбивает их. Ракеты сбили, две из них были с кассетной боевой частью, одна рассчитанная на подрыв объектов, а не живой силы. Две ракеты упали в более-менее безопасной зоне, а одна ракета упала в жилом секторе, повреждена газовая магистраль. Я видел пробоины в газовой трубе, было воспламенение.
Городские службы сработали нормально, потушили, дома восстанавливаются. Ущерб не очень значительный, потому что попадание осколков – это не прямое попадание ракеты. Крыши, шифер, окна восстанавливаем силами города и самих горожан.
Но не могу не поделиться общим впечатлением от происходящего. Украина сейчас стреляет по Мелитополю, стреляет из этой самой установки «Точка» – и не по аэродрому, не по воинским частям, которых у нас нет... Военные в бронежилетах и на броне, они-то как раз не погибнут. И у меня вопрос: зачем вы по нам стреляете? Кому и что вы хотите доказать? Вы нас хотите поставить на колени, или хотите заставить еще больше любить Украину?
К нам летела украинская ракета «Точка-У», а россияне ее сбили. Так кому мы должны быть благодарны за наши жизни? Я ни к чему не призываю, просто задаю вопросы – хотя меня уже и на «Миротворец» внесли, и объявили чуть ли не врагом. Но меня сейчас больше волнует спокойствие и безопасность нашего города – так, чтобы нормально работали все службы.
ВЗГЛЯД: Как с этим сейчас обстоит дело?
Е. Б.: Большинство магазинов работают. Рынки работают, продукты есть все, как и было до 24 февраля. Цены немного повыше, чем до 24-го. В основном работают все сферы, кроме промышленности, потому что много вопросов по поставкам, по сбыту продукции.
Зарплаты бюджетникам выплачиваются – частично украинской властью, если брать государственные учреждения, такие как институты, Агроакадемия, техникумы – то, что было на балансе государства, а не местных властей. Что касается местных платежей – есть проблема с выплатой пенсионерам, сейчас этот вопрос решается, задолженность небольшая, не больше месяца.
Но надо признать, что перебои во многих отраслях, предприятия многие не работают – к слову, это объясняет то, что очень большое количество людей стоят в очередях за гуманитаркой. Если сказать откровенно, если бы и до 24 февраля что-то раздавали бесплатно, была бы все равно огромная очередь.
ВЗГЛЯД: Как новая городская власть выстраивает отношения с российскими военными?
Е. Б.: Военные в жизнь города напрямую не вмешиваются. Мы наблюдаем их только в объектах дислокации, они ходят по городу, мы – гражданские власти – особенно с ними не пересекаемся. Взаимодействие идет у милиции, которая создана для охраны правопорядка, взамен нацполиции.
Гуманитарную получаем каждую неделю. Сегодня получили 50 тонн: тушенка, сахар, крупы, памперсы – все самое необходимое. Раздаем в разных частях города. В основном получают социально незащищенные группы. И да, очереди огромные.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули вновь созданную службу охраны правопорядка. Достаточно ли ее сил для борьбы с мародерством, о котором были сообщения в первые дни после ухода украинских военных?
Е. Б.: Мародерство идет на спад. Его практически сейчас нет – во всяком случае, за последнюю неделю сообщений не поступало. Правопорядок в городе обеспечивается силами военных и мелитопольской милицией. В нее добровольцами записалось около ста человек – это бывшие сотрудники полиции, в основном отставные. Они ходят без оружия. Нет у нас прокуратуры, нет судов, поэтому полноценно силовики выполнять функции не могут.
Надо понимать, что совсем недавно была сумасшедшая ситуация – когда украинские власти ушли, включая всех силовиков, которых перебросили, насколько я знаю, в Днепропетровск. Все службы, которые отвечали за безопасность города, ушли – в их офисах все было повреждено, компьютеры и прочее оборудование.
При этом оружие было брошено, бросили и полицейские машины. Молодцами оказались сотрудники МЧС, они остались с мелитопольцами, сейчас помогают.
ВЗГЛЯД: Было ли массовое бегство жителей из города перед тем, как вошли российские войска?
Е. Б.: Нет. Как я и сказал, уехали в основном сотрудники прокуратуры, полиции, служащие мэрии. Те, кто были «при кормушке», им было что терять. Уехали и те, кто впрямую финансировал «Правый сектор*» и подобные организации, либо был еще как-то связан с ними. Надо сказать, что таких было мало. Мы же типичный город Юго-Востока, у нас здесь никогда не было много сумасшедших нациков. Практически не было тех, кто уходил служить в «Айдар», «Азов» и другие нацбаты.
По приказу киевских властей у нас пытались создать территориальную оборону, желающих записаться нашлось не больше десятка. Да и то, этих людей сразу сдали – когда в мэрию вошли «добрые люди», свои же и сдали теробороновцев. Такая классика украинского жанра.
ВЗГЛЯД: Мы слышали заявления о том, что новое руководство города стремится быть вне политики. Так ли это, на ваш взгляд?
Е. Б.: Мы не влияем на политические процессы, на то, какие флаги в городе висят. Позиция такая, и ее разделяет большинство горожан – не нужно людей тянуть в политические разборки. Есть два президента, которые должны решить вопросы между собой. Есть две армии, которые между собой выясняют отношения. Но, пожалуйста, не делайте это в городских кварталах! Мы хотим жить и развиваться, нужно рожать детей, нужно, чтобы для кого-то наш город остался, чтобы здесь было кому жить.
ВЗГЛЯД: Киевское руководство побуждало местных жителей городов, которые находятся под контролем российских военных, выходить на митинги. Как к этому относятся городские власти?
Е. Б.: Власти призывают людей не участвовать в подобных акциях. Мое личное мнение таково – все эти призывы к «протесту и сопротивлению» напоминают строчку из песни: «Я так люблю тебя, когда ты далеко!». Хорошо сидя где-нибудь в Киеве умничать – давайте все умрем за родину.
Пусть они лучше объяснят – за что всем нам предлагается умереть. «За наши улицы и дома»? Так не ставьте на наших домах минометы и не запускайте боевые дроны на улицы. Про ракеты я уже говорил – которые они запускали по нашим домам. «За украинскую землю»? Так киевская власть эту землю распродала, не спросив людей, без всякого референдума. За заводы и фабрики? Так они давно не наши, их олигархи раскупили. За Зеленского я не буду воевать.
Я в 1991 году голосовал за Украину, за независимость, но я голосовал за другую страну. Не за то, чтобы у нас забирали право говорить по-русски, и не за то, чтобы они тут переименовывали наши улицы, не спросив никого. Все делали без нас. А теперь, когда припекло, говорят – давайте, патриоты, идите и воюйте. Зачастую меня спрашивают, почему я, военный офицер, не принимаю участие в боевых действиях? Я присягу давал Советскому Союзу – за что у вас я должен воевать?
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 23:10:14 | Сообщение # 169
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Хочу поделиться хорошей новостью... Мой сын переслал сообщение моих племянников:
"Алекс, привет. У нас есть хорошие новости: 1. Позвонил Эдик, он с женой и родителями выехали в Безыменное. 2. Он пошёл за едой и видел как наша мама проезжала на нашей машине, с каким-то мужчиной за рулем , тоже уже в Безыменном. Там связи нет, только WI-FI от местных жителей. Эдик говорит что там очередь на проверку 3 суток."
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 23:34:30 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ оценило в 130 тысяч число остающихся в Мариуполе мирных жителей
Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В городе Мариуполь на юго-востоке Украины находятся до 130 тысяч жителей, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
"По нашим данным, в городе в настоящее время в заложниках осталось еще до 130 тысяч мирных жителей и 184 иностранных гражданина из шести стран", - сказал Мизинцев.
По его словам, за три дня из Мариуполя на территорию России были вывезены почти 60 тысяч жителей, в том числе 139 иностранных граждан. Всего за время военной операции российские военные эвакуировали из Украины более 330 тысяч человек, включая почти 69 тысяч детей, добавил Мизинцев.
Он также заявил, что украинская сторона продолжает препятствовать эвакуации мирных жителей и иностранных граждан на территорию России.
"При этом на текущие сутки официальным Киевом дополнительно заявлено еще семь гуманитарных коридоров - на киевском, харьковском и запорожском направлениях", - сказал он.
Как сообщил Мизинцев, Россия и Украина согласовали маршрут выхода людей из Мариуполя на территорию, которую контролирует Киев, завтра, 21 марта.
"Российская Федерация с 10 часов утра по московскому времени завтра, 21 марта, открывает гуманитарные коридоры из Мариуполя в восточном, и, по согласованию с украинской стороной, в западном направлениях", - сказал Мизинцев на брифинге.
Российская сторона, по его словам, разработала следующий алгоритм действий: с 9:00 устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для обмена информацией, с 9:30 стороны объявляют "режим полной тишины". Он пояснил, что фактическое начало действия "режима тишины" обеими сторонами обозначается поднятием флагов по всей линии соприкосновения: с российской стороны - красных, с украинской стороны - белых.
"С 10 часов, находясь непрерывно на связи осуществляется постоянное взаимодействие по функционированию гуманитарных коридоров между уполномоченными должностными лицами в Москве и Киеве, перечень должностных лиц по согласованию сторон. О должностном лице с российской стороны украинская сторона уже уведомлена", - добавил он.
Россия до 5:00 21 марта будет ждать ответ украинской стороны на предложения по работе гуманитарных коридоров из Мариуполя, вывода вооруженных формирований и мирных граждан, введения режима тишины.
Кроме того, Мизинцев заявил, что РФ предлагает всем вооруженным украинским формированиям покинуть Мариуполь в понедельник без оружия и боеприпасов,
"Призываем подразделения ВСУ, батальоны территориальной обороны, иностранных наемников прекратить боевые действия, сложить оружие и по согласованным с украинской стороной гуманитарным коридорам выйти на подконтрольные Киеву территории", - сказал он
Также он сообщил, что российская сторона приглашает международные организации к работе по выводу граждан из Мариуполя.
"Направляем официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, представителей которых приглашаем для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на "земле", то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон", - сказал Мизинцев.
Дата: Воскресенье, 20 Марта 2022, 23:41:15 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
От немцев требуют принять украинский неонацизм «с улыбкой». Капризы Киева достали Берлин
Пока посол Украины в Германии Андрей Мельник требует от немецких СМИ писать об украинских неонацистах из батальона «Азов» «с улыбкой», глава МИД Украины Дмитрий Кулеба спорит с канцлером Олафом Шольцем о том, можно ли подвергать россиян травле по национальному признаку. Такое поведение украинской дипломатии будет иметь последствия: кажется, немцы «начали о чем-то догадываться».
Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 00:52:26 | Сообщение # 173
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
От немцев требуют принять украинский неонацизм «с улыбкой».
Немцы ещё в угаре от общенационального подъёма и единства в ненависти к русскому. Hаконец-то можно как раньше - открыто, безоглядно и в едином порыве высказывать всё что накипело с 1945-го года! И все хлопают в ладошки, а те кто нет, тех травят прилюдно!
Немцы дичают на глазах, или же они такими были всегда, только прикидывались нормальными.
Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 05:53:17 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 19022
Статус: Присутствует
ЦитатаViktor7 ()
видел как наша мама проезжала на нашей машине, с каким-то мужчиной за рулем , тоже уже в Безыменном. Там связи нет, только WI-FI от местных жителей. Эдик говорит что там очередь на проверку 3 суток."
Виктор, будем надеяться на лучшее Раз очередь большая, значит и вправду немало жителей выбралось Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 06:00:03 | Сообщение # 175
Группа: Администратор
Сообщений: 19022
Статус: Присутствует
Любовь Захарченко 1987 Харон Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)