Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 09:56:29 | Сообщение # 8401
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Туск утверждает, что над Польшей были сбиты "представлявшие опасность" дроны, считает, что они были "российскими"
РИА Новости / Динамика дня


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 09:58:19 | Сообщение # 8402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
считает, что они были "российскими"

Кто бы сомневался в оперативности Туска с русофобией.
Дальше что делать будешь? Обьявляй войну России. В один день всё и решим с твоей поддержкой укронацистов.
В другой раз точно прилетят по Жешуву и Люблину. И ПВО не спасет, которого теперь у Польши нет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 10:13:22 | Сообщение # 8403
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Польши, назвав это новым уровнем эскалации. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, на Польшу было нацелено «не менее восьми ударных беспилотников». Это «чрезвычайно опасный прецедент для Европы», считает Зеленский. Он назвал ситуацию «очередным витком эскалации», когда объекты действовали в «воздушном пространстве НАТО».

Зеленский также заявил, что Россия должна «ощутить последствия».

«Пауза в санкциях затянулась слишком надолго. Отсрочка введения ограничений в отношении России и ее пособников лишь усилит жестокость ударов», — написал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 10:14:00 | Сообщение # 8404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
«Пауза в санкциях затянулась слишком надолго. Отсрочка введения ограничений в отношении России и ее пособников лишь усилит жестокость ударов», — написал он.


понятно теперь для чего все эти провокации нужны с беспилотниками на польских кладбищах.
Только не спасет укронацистов от поражения ни НАТО, не Трамп. Ничего не спасет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 10:31:19 | Сообщение # 8405
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. НАТО не расценивает инцидент с БПЛА в воздушном пространстве Польши как атаку, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в альянсе.

"НАТО не считает вторжение БПЛА на территорию Польши атакой", - говорится в сообщении.
При этом, по словам источника, первоначальные данные указывают на то, что инцидент был якобы "преднамеренным вторжением российских БПЛА".

Польская сторона ранее также бездоказательно обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства. В частности, в конце 2022 года на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали снаряды, погибли два человека. Изначально Варшава утверждала, что речь идет о снарядах российского производства, но затем занимавший в то время пост президента Польши Анджей Дуда признал, что это, вероятнее всего, было украинское вооружение. По информации агентства AP, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских. Согласно выводам экспертов, на опубликованных фото с места происшествия были запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 11:42:45 | Сообщение # 8406
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дежурные силы и средства противовоздушной обороны Белоруссии постоянно отслеживали беспилотные летательные аппараты, потерявшие курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы минувшей ночью.

В Министерстве обороны республики констатировали, что минувшей ночью был зафиксирован обмен ударами БПЛА между Российской Федерацией и Украиной. Ситуацию прокомментировал начальник Генерального штаба генерал-майор Павел Муравейко.

«Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики», — приводит его слова агентство Sputnik-Беларусь.

Генерал заявил о том, что белорусские дежурные силы и средства по имеющимся каналам взаимодействия обменивались информацией о воздушной и радиолокационной обстановке с дежурными силами и средствами Польши и Литвы.

Благодаря этим предупреждениям польская сторона смогла оперативно отреагировать на действия беспилотников, задействовав свои дежурные силы ПВО.

Муравейко отметил, что Польша, со своей стороны, также уведомила белорусские дежурные боевые расчеты о приближении к границе Беларуси неопознанных летательных аппаратов с территории Украины.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 11:50:28 | Сообщение # 8407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВАРШАВА, 10 сен - РИА Новости.

Обломки дрона упали на жилой дом в Польше, пострадавших нет, заявил представитель местной полиции Анджей Фийолек.

"Обломки дрона упали на жилой дом в населенном пункте Вырыки Влодавского повята Люблинского воеводства", - рассказал Фийолек.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 11:50:55 | Сообщение # 8408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"Обломки дрона упали на жилой дом в населенном пункте Вырыки Влодавского повята Люблинского воеводства"

все вопросы к укронацистам


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 11:56:49 | Сообщение # 8409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
​Несколько часов продолжается бомбардировка украинских военных объектов. Первые крылатые ракеты Х-69 появились над Украиной в 05:30 утра, когда только начало светать, и сразу же загремели взрывы в Харьковской и Сумской областях. Затем пошли пуски из Черного моря безжалостными «Калибрами». Загрохотало по полной.

«Общее количество ракет в воздухе на территорией Украины около 40 штук», — сообщили эксперты Telegram-канала «Хроника Гераней».

В 06:10 прилеты зафиксированы в Киевской области в районе города Обухов и Трипольской ТЭС, а далее пошло по списку, только успевай загибать пальцы: аэродром «Озерный» под Житомиром, военные базы в районе Львова, склады в Калуше Ивано-Франковская область, Винница, Киев, Луцк, Васильков, Павлоград.

В 06:30 к ракетам добавились и беспилотники «Герань». Столь массированной атаки, особенно по западной Украине, испугались даже в Польше. По тревоге была поднята вся приграничная авиация, а в Варшаве внимательно следили за тем, как ВС РФ стирает в пыль объекты ВСУ, в том числе и склады с техникой и вооружением НАТО.

На 07:30 утра воздушные атаки прекратились, но Украина продолжает гореть и взрываться.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 15:43:04 | Сообщение # 8410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости.

Минобороны РФ готово провести консультации с польскими коллегами по поводу якобы пересекших границу дронов, сообщило в среду российское министерство.

ВС РФ нанесли в ночь на среду массированный удар по предприятиям ВПК Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, Виннице и Львове. Объекты для поражения на территории Польши в ходе этого удара не планировались.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 15:47:30 | Сообщение # 8411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Результаты залета беспилотников на территорию Польши, мягко говоря, неутешительны для поляков.

ПВО страны прохлопало залет БПЛА, и армия начала действовать только после того, как получила предупреждение от белорусских коллег. Результаты проведенных действий также не впечатляют: сбиты то ли три, то ли четыре аппарата, а было их в несколько раз больше.

Но важнее другое: Варшава получила горячую, но исключительно моральную поддержку от союзников по НАТО. В инциденте молниеносно была обвинена, как обычно, Россия. По этому поводу высказались все кому не лень — от польского премьера до Эммануэля Макрона, для которого польские дела, конечно, важнее политического кризиса во Франции и собственных стремящихся к плинтусу рейтингов. Зато генсек Альянса Марк Рютте благоразумно заявил: хотя залет российских беспилотников в Польшу и был преднамеренным, но в то же время нападением на страну — члена НАТО не является.

Однако по большому счету не имеет значения, чьи это были БПЛА — украинские, российские или еще вдруг чьи-то; сбились ли они с курса в результате работы РЭБ (о высокой вероятности чего заявил белорусский Генштаб), или и впрямь летели целенаправленно в Польшу.

Главное — инцидент максимально доходчиво донес до поляков реалии. Они, в общем, и так были очевидны, но практический опыт частенько куда весомей теоретических знаний.

Руководство коллективного Запада все последние годы особо и не скрывало, что ищет способ развязать войну против России руками отдельных стран, чтобы не было повода задействовать пресловутую пятую статью устава НАТО и тем самым запустить сценарий глобальной ядерной войны. При этом основными участниками конфликта должны были стать государства Восточной Европы — они и географически к нам ближе, да и в принципе их не жалко.

Судя по всему, эта нехитрая комбинация пробилась сквозь железобетонную русофобию польских элит, поскольку в последние месяцы Варшава демонстрирует подозрительную вменяемость в действиях. Там по-прежнему делают яростные антироссийские заявления, но при этом поставили крест на участии польских войск в каких бы то ни было возможных операциях на территории Украины.

Однако залет беспилотников напомнил полякам о еще одном крайне существенном аспекте: Польша является главным военно-логистическим хабом НАТО в войне против России, включая уже идущий украинский конфликт. И никакой отказ Варшавы участвовать своей армией непосредственно в военных действиях этого не изменит. Так что в случае чего объекты на польской территории будут не просто законными, а прямо-таки первоочередными целями для русской армии. Ну а произошедшие события показали, что их системы ПВО не смогли засечь и справиться даже с простейшими беспилотными целями. У польских властей появилась обширная почва для размышлений, что будет с их страной, если у России появится повод всерьез взяться за Польшу.

При этом за последние десятилетия польские элиты в общем и целом действительно вели политику в национальных интересах (с поправкой на русофобскую оголтелость, разумеется), не боясь бросать вызов Евросоюзу и Западной Европе. И сейчас они не могут не осознавать, что их страна, за судьбу которой они искренне болеют, — следующая жертва в войне Запада против России.

Есть о чем подумать, учитывая, что фронт движется на запад и, соответственно, риски неприятных инцидентов возрастают. Ну а пока Варшава думает, ей стоит подготовиться к возможным изменениям и даже позаимствовать чужой полезный опыт.

Россия, со своей стороны, может порекомендовать план "Ковер".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 15:51:33 | Сообщение # 8412
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дроны, которые сбили в Польше, летели со стороны Украины, заявил РИА Новости временный поверенный в делах России Андрей Ордаш. Его вызывали в МИД страны на фоне сообщений о найденных обломках БПЛА.

Мы знаем одно — эти дроны летели со стороны Украины, — сказал временный поверенный.

Ранее Ордаш заявил, что польская сторона не предоставила никаких подтверждений причастности России к инциденту со сбитыми беспилотниками. Дипломат охарактеризовал выдвинутые Варшавой обвинения как абсолютно беспочвенные.

До этого Польша направила военную технику к границе с Белоруссией после ночного инцидента с беспилотными летательными аппаратами. Утром 10 сентября наблюдалось активное перемещение польских войск, включая колонны бронетехники.

Кроме того, начальник Генштаба, первый заместитель министра обороны Белоруссии Павел Муравейко подчеркнул, что Варшава оповестила Минск о приближении с территории Украины к белорусской границе неопознанных беспилотников. По его словам, силы ПВО республики ночью сбили БПЛА, залетевшие в белорусское воздушное пространство.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 15:54:21 | Сообщение # 8413
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
⚡️В Минобороны сообщили, что ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Винница и Львов.

«На данных предприятиях украинского ВПК осуществлялось производство и ремонт бронетанковой и авиационной техники ВСУ, выпуск двигателей и электронных комплектующих к ним, а также беспилотных летательных аппаратов», — сказано в сообщении.

Во Львове поразили цеха «Львовского бронетанкового завода», где ремонтировали и модернизировали бронетанковую технику. Кроме этого, ударили по «Львовскому авиазаводу «ЛДАРЗ», где производились БПЛА большой дальности и выполнялся ремонт боевых самолетов ВСУ. Все цели достигнуты, объекты поражены, уточнили в МО.

«Объекты для поражения на территории Польши не планировались. Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км. Тем не менее, мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши», — говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 16:00:08 | Сообщение # 8414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БРЮССЕЛЬ, 10 сен – РИА Новости. Глава фракции Renew Europe в Европарламенте, глава списка партии президента Франции на последних выборах в ЕП Валери Айер призвала ЕС напрямую прикрывать воздушное пространство Украины после инцидента с дронами в Польше.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 16:00:58 | Сообщение # 8415
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Валери Айер призвала ЕС напрямую прикрывать воздушное пространство Украины после инцидента с дронами в Польше.


Может вначале Польшу прикроете от украинских беспилотников?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 16:10:55 | Сообщение # 8416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, управляемая ракета большой дальности «Нептун» и 225 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа», — указывается в заявлении.

Ранее в Минобороны России сообщили, что российские средства ПВО за сутки сбили пять крылатых ракет ВСУ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 17:36:36 | Сообщение # 8417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Расчеты FPV-дронов испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России "Рубикон" уничтожили четыре разведывательных дрона ВСУ FlyEye польского производства, а также "Фурии" и "Лелека-100".

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 17:37:28 | Сообщение # 8418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы Украины потеряли за сутки порядка 1 325 военнослужащих в результате действий российских группировок войск в зоне СВО.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 17:50:01 | Сообщение # 8419
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А давайте жахнем по Жешуву, как Израиль по Дохе!

Подытоживая недоказус белли. Главные выводы.

Как-то очень все удачно все сошлось для главных разжигателей войны на Украине. Следите за руками.

Вчера Варшава официально закрывает границы с Белоруссией и призывает всех своих граждан в срочном порядке покинуть эту страну. Причина якобы в учениях «Запад-2025». Хотя раньше к таким рекомендациям Польша не прибегала. Это же не первые учения Союзного государства.

Сегодня на территорию Польши залетают какие-то беспилотники, которые вроде как сбивает ПВО. Нам показывают только один дрон, похожий на «Герберу»-пустышку — такие мы используем для вскрытия позиционный районов ПВО противника и разряжания их систем. В принципе, по Украине таких валяются тонны и привезти пару сотен килограммов полякам, чтобы те потрясли ими на пресс-конференции, не составляет труда. Туск тут же объявляет, что дроны — российские. Это дело раскрыто, несите следующие. Получается, весь шум-гам - из-за небольшого беспилотника без боевой части, который, судя по фото, спланировал на поле после того, как закончился бензин. И ради этого поднимали авиацию НАТО аж с топливозаправщиками.

Завтра видимо надо ждать разговоров о введении бесполетной зоны над Украиной. Глава МИД Украины Сибига уже выступил застрельщиком:
«Эта ситуация показывает, что необходимо, наконец, принять решение о возможности использования возможностей ПВО партнеров в соседних странах для перехвата беспилотников и ракет в воздушном пространстве Украины, в том числе приближающихся к границам НАТО».

Ну и, конечно, надо укреплять ПВО самой Украины, а то она одним голым торсом Европу защитить не может.

Союзники из Минска приняли на себя информационный удар и объяснили, как дроны попали на территорию Польши. Минобороны Белоруссии уполномочено заявить:
«В ходе ночного взаимного обмена ударами беспилотниками  между Россией и Украиной средствами ПВО Республики Беларусь постоянно отслеживались БПЛА, потерявшие курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон. Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны на территории Республики.
По имеющимся каналам взаимодействия, в период с 23 часов 9 сентября до 4 утра 10 сентября наши дежурные силы обменивались информацией о воздушной и радиолокационной обстановке с Польшей и Литовой, тем самым оповестив их о приближении неизвестных летательных аппаратов к территории их стран. Это позволило польской стороне оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв воздух своей дежурной силы».

Из этого сообщения напрашивается пара интересных выводов.

Во-первых, если бы не белорусы, поляки бы и вовсе могли проспать залет дронов на их территорию. Могли бы спасибо сказать, вместо того, чтобы сейчас гнать военные колонны к границе с Белоруссией.

Во-вторых, получается, в небе над Польшей вполне могли быть сбиты и украинские дроны. Помимо одной «Герберы»-пустышки, которую нам показали. Но кто ж теперь об этом расскажет.

В-третьих, информационный шум носит сугубо политический характер. Беспилотник, упавший нпедавно в Эстонии, такой аллергии не вызвал. Никто не поднимал авиацию НАТО и не требовал установить беспилотную зону над Псковской областью. Так что, если вы под своим зонтиком пропускаете украинские БПЛА, которые летят в Россию, будьте готовы к тому, что это дорога с двусторонним движением. Ранее, кстати, дроны залетали, например, в Румынию и там не сильно парились по этому поводу. Украинская ракета и вовсе угробила двух польских трактористов - и ничего.

Похоже, европейцы придумали, как повлиять на Трампа и вырвать его из лап очарования Владимиром Путиным. Русские атакуют! Европа в опасности! Дональд, проснись, они фигеют!

А как было бы хорошо, если бы мы действительно разнесли польский аэродром Жешув. Как Израиль — Доху.

 
@kots


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 18:08:02 | Сообщение # 8420
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости.

Воздушная тревога объявлена в среду в 10 областях Украины, в том числе в Киевской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

В Киевской области сигнал воздушной тревоги прозвучал в 17.38 (совпадет с мск). Перед этим ее объявили в Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Черкасской и некоторых районах Ровненской.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 18:08:42 | Сообщение # 8421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Воздушная тревога объявлена в среду в 10 областях Украины

Полякам не спать!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 19:58:50 | Сообщение # 8422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Серийный номер найденной в Польше «Герберы» вскрыл грязную провокацию

Напомним, 10 сентября Польша заявила о том, что около 19 российских беспилотников оказалось в её воздушном пространстве из-за срабатывания системы радиоэлектронной борьбы, некоторые их них улетели на 50 километров вглубь страны. Была приостановлена работа четырех аэропортов — главного варшавского хаба — аэропорта имени Шопена, а также аэропортов Варшава-Модлин, Жешув-Ясионка и Люблин.

Кроме того выяснилось, что впервые некоторые беспилотников прилетели с территории Белоруссии. Вооруженные силы Белоруссии ночью по оперативной линии передали информацию Польши о «заблудившихся дронах». Благодаря этому Польша смогла оперативно отреагировать, подняв в воздух свои дежурные силы. В итоге были сбили некоторые блуждающие объекты. Сообщается, что в перехвате воздушных целей также принимали участие два истребителя-бомбардировщика F-35, два истребителя F-16, вертолеты Ми-24, Ми-17 и Black Hawk. Большая часть обломков сбитых беспилотников была найдена в Люблинском воеводстве на востоке страны.

Примечательно, что после инцидента были опубликованы фотографии сбитой «Герберы». На одной фотографии отчетливо виден серийный номер ЫЫ32384, а на другой ЫЫ31402. Специалисты обратили внимание на огромный, почти тысячный, разрыв в номерах с другими одновременно упавшими «Герберами».

Кроме того провокация, похоже, вскрыла внутреннюю проблему польской армии — система ПВО оказалась неспособной своевременно реагировать на относительно медленные цели. Ведь беспилотники пролетели большую часть территории без помех, а противовоздушная система обороны отреагировала на них с серьезной задержкой.

На отсутствие упоминания работы системы ПВО Польши обратил внимание и военный эксперт Владимир Попов:

- Вызывает вопрос работа системы ПВО Польши. Притом что мы знаем, что сейчас польская армия активно перевооружается, мобилизуется очень здорово, у них и на границе сосредоточены достаточно большие силы и средства. Почему она не сработала?

- Владимир Александров, почему именно истребители подняли в воздух, а не отработали по ним системой ПВО?

- Истребители всегда поднимают в небо на перехват. Эта обязательная процедура по технологии работы ПВО. Есть зоны, районы и сектора ответственности, как правило, у границ, где дежурят наземные системы ПВО, но в глубине территории начинает работать система ПВО дальнего действия и истребительная авиация. Особенно где прикрываются большие города, промышленные районы. В таких случаях в обязательном порядке используется истребительная авиация. Истребители они подняли, но работали ли они по беспилотникам — это другой вопрос. Подняв в небо самолеты, скорее всего, они сделали предупреждение, если конфликт будет развиваться, чтобы уже иметь в воздушном пространстве такую подвижную платформу, как истребитель F-16, который сам может реагировать на беспилотники.

- Как будут доказывать, что это были российские беспилотники?

- Сначала нужно найти все обломки, затем по ним определить серии беспилотников. Но надо понимать, что противник мог подобрать более-менее целый беспилотник, восстановить его и запустить не столько для поражения, сколько для пересечения границы. Тогда доказуемость может быть проблематичной. Нам надо будет искать серию выпуска обнаруженных беспилотников, куда, когда их запускали. Мы располагаем информацией, когда, откуда и на какую цель его отправляли. Может оказаться так, что запуск такой-то серии беспилотников был, скажем, в феврале, а сегодня сентябрь. Столько летать в воздухе, держаться незаметно он не мог. В общем, предстоит кропотливая работа и с нашей стороны, и со стороны, конечно, Польши. Поэтому они прекрасно это понимают и заявления такие резкие не делают.

- На ваш взгляд, все-таки что это было?

- Этот инцидент очень похож на провокацию. Потому что у нас пока острой необходимости запускать так далеко «Герани», другие беспилотники или крылатые ракеты нет. В данный период боевых действий мы свое внимание обращаем на линию боевого соприкосновения, на тыловые районы, где расположены ВПК противника, а не на самые его западные границы, которые, в общем-то, не отвечают нашим потребностям. И я не думаю, что были даже случайные залёты, тем более на такое большое расстояние, как 50–70 километров.

Не исключаю, что это были пуски беспилотников, подобных нашим, или восстановленных экземпляров, которыми мы ранее отрабатывали тыловые районы противника. Тем более что подобные провокации со стороны Украины уже были. Поэтому сейчас необходимо следить за реакцией со стороны Польши — как они будут расследовать этот инцидент, какие делать заявления. Потому что у Украины втянуть в конфликт новых участников соблазн велик. Украине такая провокация крайне выгодна.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:02:06 | Сообщение # 8423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ с помощью дрона атаковали здание администрации Рыльского района Курской области - повреждена крыша, пострадавших нет, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:04:27 | Сообщение # 8424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Премьер-министр Польши Дональд Туск вечером 10 сентября проводит консультации по поводу инцидента с БПЛА с участием генсека НАТО Марка Рютте, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министров Италии и Великобритании Джорджи Мелони и Кира Стармера, а также Владимира Зеленского.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:06:13 | Сообщение # 8425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
а также Владимира Зеленского.

Этот клоун какое отношение имеет к НАТО? Тогда это не четвертая статья НАТО, а базар колхозный.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 21:34:38 | Сообщение # 8426
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Беспилотник врезался в дом польских пенсионеров в тот момент, когда они они с женой смотрели по телевизору репортаж о российских дронах. Об этом сообщает Reuters.

Томаш Веселовски заявил, что утром он включил телевизор, и все новости были об этом массовом налете беспилотников.

По словам поляка, через некоторое время он услышал, как пролетел самолет, раздался громкий звук, а с потолка в гостиной упала люстра.

Жена Томаша также отметила, что выбежала на улицу, потому что ей было интересно будут ли их бомбить или кто-то начнет стрелять в нее. Отмечается, что пенсионеры не пострадали.

Ранее президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент со сбитыми дронами в Польше. По словам главы Белого дома, Россия якобы нарушила воздушное пространство Польши.

В Минобороны РФ также официально заявили, что в ходе массированного удара ВС РФ по предприятиям ВПК Украины объекты для поражения в Польше не планировались.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 10 Сентября 2025, 21:35:17 | Сообщение # 8427
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По словам главы Белого дома, Россия якобы нарушила воздушное пространство Польши.


А тебе это Зеленский рассказал? Живешь как бомж помойными новостями.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Сентября 2025, 11:30:40 | Сообщение # 8428
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
🔴 За ночь средства ПВО уничтожили 17 украинских БПЛА над регионами России, сообщили в Минобороны РФ.

Над территорией Воронежской области сбили шесть беспилотников, над территорией Белгородской — пять. По два БПЛА уничтожили над территориями Брянской и Курской областей. По одному — над Липецкой и Тамбовской.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Сентября 2025, 11:36:33 | Сообщение # 8429
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Днепропетровская область. ГрВ "Восток" освободила Сосновку

"В ходе решительных наступательных действий гвардейцев 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии группировки войск "Восток" освобожден населенный пункт Сосновка.

Не сбавляя темпов наступления, Забайкальские гвардейцы с боем взяли Сосновку — уже третий населённый пункт в Днепропетровской области с начала сентября 2025 года.

В ходе боёв Воины 36 гвардейской бригады уничтожили свыше роты живой силы противника и взяли под контроль участок местности более 6 квадратных километров.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Сентября 2025, 16:50:17 | Сообщение # 8430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ потеряли тяжелый истребитель Су-27. Летчик погиб.

О катастрофе сообщил военный блогер, специалист по боевой авиации и действующий летчик ВКС России Алексей Воевода.

По его данным, уничтоженный самолет был приписан к 39-й бригаде тактической авиации ВВС Украины. Она базируется на аэродроме Озерное в Житомирской области.

Управлял самолетом и погиб вместе с ним 30-летний майор Александр Боровик.

Су-27 был уничтожен при выполнении боевого задания на Запорожском направлении 11 сентября около 13:30. Другие подробности происшествия пока неизвестны.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Сентября 2025, 07:25:56 | Сообщение # 8431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости.

Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 221 украинский беспилотник над различными регионами России, сообщили в Минобороны РФ.

"В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 221 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа", - говорится в сообщении.
Отмечается, что 85 из них были сбиты над Брянской областью, 42 - над Смоленской, 28 - над Ленинградской, 18 - над Калужской, 14 - над Новгородской.

Кроме того, по девять аппаратов уничтожены над территориями Орловской области и московского региона, семь - над Белгородской областью, по три - над Ростовской и Тверской, по одному дрону уничтожено над Псковской, Тульской и Курской областями.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Сентября 2025, 14:29:13 | Сообщение # 8432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости.

Российские военнослужащие освободили село Новопетровское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

"За прошедшую неделю подразделения группировки войск "Восток" в результате наступательных действий установили контроль над населенными пунктами Хорошее, Сосновка и Новопетровское Днепропетровской области", — говорится в сводке.



Об освобождении Сосновки Минобороны отчитывалось накануне, Хорошего — в воскресенье.

При этом бойцы нанесли поражение живой силе и технике восьми бригад ВСУ. Противник потерял на этом направлении:

более 1640 человек личного состава;
танк;
18 боевых бронемашин;
68 автомобилей;
десять орудий полевой артиллерии.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Сентября 2025, 15:27:23 | Сообщение # 8433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Атаке более чем двухсот дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по российским регионам предшествовала работа самолета-разведчика НАТО. О возможной роли Североатлантического альянса в ударе ВСУ стало известно из публикации российского военблогера Алексея Живова в Telegram.

Как отметил публицист, его коллеги обратили внимание на то, что перед массированной атакой, в ходе которой значительная часть удара пришлась по Ленинградской области, над расположенными вблизи региона странами Балтии был замечен самолет Gulfstream Военно-воздушных сил Италии. Согласно утверждению Живова, этот самолет мог оказывать помощь украинским дронам в построении маршрута к целям.

Военблогер заявил, что подобные действия со стороны НАТО являлись бы прямой вовлеченностью в конфликт.

Известно, что в ночь на пятницу, 12 сентября, ВСУ выпустили свыше 220 беспилотников самолетного типа по территории России. Дроны перехватили в том числе над Смоленской, Ленинградской, Новгородской областями и Московским регионом. Предположительно, для атаки могли использоваться беспилотники модели «Лютый».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Сентября 2025, 16:25:51 | Сообщение # 8434
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Власти Швеции намерены отправить формированиям киевского еще 18 новых самоходок Archer ("Лучник") и 155-мм боеприпасы к ним. Об этом сообщает Telegram-канал bmpd.

Ранее ВСУ получили восемь таких САУ (часть из них уже уничтожена) и еще 18 единиц были заказаны для Украины в марте текущего года. Теперь общее число переданных боевых машин возрастет до 44 штук. Техника первой партии была выполнена на шасси Volvo A30D (6х6), новые - на четырехосной платформе Rheinmetall MAN Military Vehicles HX2.

Кроме того, Украине будет передано 500 мотоциклов, которые все больше используются в различных частях и соединениях противника.

Также ВСУ получат катера, артиллерийское вооружение, радиолокационные станции, боеприпасы, автокраны и другое военное имущество.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Сентября 2025, 16:38:09 | Сообщение # 8435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ свыше 600 раз атаковали артиллерией и беспилотниками населенные пункты Алешкинского округа Херсонской области за последние четверо суток.

Qui quaerit, reperit
 
Поиск: