|
Военные сводки с Украины
|
|
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 07:07:32 | Сообщение # 6091 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| В Минобороны России рассказали, что ВС РФ продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.
«Подразделения группировки войск „Север“ нанесли поражение формированиям 41-й, 44-й, 47-й, 115-й механизированных, 82-й, 95-й десантно-штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, 117-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Дарьино, Леонидово, Новая Сорочина, Новоивановка, Плехово и Свердликово. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Богдановка, Гуево, Куриловка, Лебедевка, Локня, Мартыновка, Михайловка, Нижний Клин, Николаевка, Никольский, Орловка, Погребки, Русское Поречное и Черкасское Поречное, а также Басовка и Журавка в Сумской области», — отметили в российском военном ведомстве.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 08:02:59 | Сообщение # 6092 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Средства противовоздушной обороны уничтожили над Ростовской областью 11 беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил врио губернатора региона Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале.
«Всего за ночь в Ростовской области средствами ПВО уничтожено 11 БПЛА», — говорится в сообщении, опубликованном в 6:26 по московскому времени.
Дроны ликвидированы под Таганрогом в Красносулинском, Мясниковском, Каменском, Морозовском, Октябрьском и Белокалитвинском районах, уточнил врио губернатора.
Слюсарь сообщал, что в результате падения беспилотника в Белокалитвинском районе водитель грузовой «Газели» получил осколочное ранение. Пострадавшим оказался житель Волгограда, ему оказывают медпомощь в районной больнице.
Атаки беспилотников на российские регионы начались в 2022 году на фоне специальной военной операции на Украине. Киев официально не подтверждал своей причастности, однако в августе 2023 года советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что число ударов БПЛА по России «будет увеличиваться».
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 15:35:16 | Сообщение # 6093 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Система «Панцирь» отразила удар ракетами ATACMS в Брянской области
В Брянской области расчеты зенитных ракетных средств (ЗРС) С-400 и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь» ночью сбили пять запущенных Вооруженными силами Украины (ВСУ) ракет ATACMS и повредили еще одну. Об этом 19 ноября сообщили в Минобороны РФ.
«Сегодня ночью в 3:25 противником был нанесен удар по объекту на территории Брянской области шестью баллистическими ракетами. В результате противоракетного боя боевыми расчетами ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь» пять ракет сбиты, одна повреждена», — говорится в сообщении министерства.
В ведомстве уточнили, что подтверждены данные о том, что ВСУ нанесли удар именно американскими ракетами ATACMS.
Фрагменты поврежденной ракеты упали на техническую территорию военного объекта в Брянской области. Возник пожар, но его оперативно потушили. В Минобороны России указали, что жертв или разрушений не было.
Ранее, 17 ноября, газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден якобы разрешил Украине применять американские дальнобойные ракеты для ударов по России. Газета Le Figaro тогда же написала, что аналогичное решение приняли власти Франции и Великобритании, но затем удалила эту информацию из статьи. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после этого заявил, что 18–19 ноября будет обсуждаться вопрос снятия ограничений на удары вглубь России европейским оружием.
При этом 18 ноября заместитель советника президента США по национальной безопасности Джон Файнер, общаясь с журналистами, не подтвердил, что Белый дом дал такое разрешение Киеву. Чиновник отметил, что Вашингтон при принятии политических решений руководствуется ситуацией на поле боя.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, комментируя это возможное разрешение Байдена, заявил, что уходящему американскому президенту в силу ряда причин уже нечего терять. Небензя призвал Запад забыть об идее победить Россию на поле боя, потому что такое развитие событий невозможно.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 15:37:51 | Сообщение # 6094 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) подтверждены данные о том, что ВСУ нанесли удар именно американскими ракетами ATACMS.
Ну что же, тогда поехали за орехами, суки амерские!
Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Основ государственной политики РФ в области ядерного сдерживания.
Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 19:22:41 | Сообщение # 6095 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ❗️ ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Новоселидовка в ДНР, сообщили в Минобороны.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 19 Ноября 2024, 20:26:18 | Сообщение # 6096 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Telegram-канал Mash сообщил, что ВС РФ освободили деревню Фанасеевка в Суджанском районе Курской области. В Минобороны РФ не комментировали эти сведения. По данным канала, за последние дни российские военные продвинулись в Курской области на семь километров. Где на карте находятся населенные пункты, занятые ВС РФ, — в инфографике NEWS.ru.
Mash ранее сообщил, что российские силы освободили Орловку, Новую Сорочину и Старую Сорочину. По данным канала, бойцы выманили на себя остатки живой силы противника и накрыли бойцов плотным огнем. В Минобороны России данную информацию не комментировали.
Военный корреспондент Юрий Котенок ранее написал в своем Telegram-канале, что военнослужащие ВС РФ выбили украинские подразделения из Мартыновки в Курской области. Минобороны РФ не комментировало данную информацию.
Telegram-канал SHOT ранее сообщил, что ВС РФ освободили три населенных пункта: Пушкарное, Русское Поречное и Черкасское Поречное. В Минобороны РФ не комментировали эти сведения.
Telegram-канал SHOT также отмечал, что российские военные освободили Ветрено, Матвеевку, Жебловку и Дуровку. В Минобороны не комментировали эту информацию.
По данным Telegram-канала Mash, в ходе второго этапа контрнаступления в Курской области ВС РФ освободили 11 населенных пунктов: хутор Зеленый Шлях, деревню Леонидово, слободу Михайловка, поселки Новый Путь и Медвежье, а также села Нижний Клин, Любимовка, Новоивановка, Ольговка, Толстый Луг и Шептуховка. В российском Минобороны не комментировали эту информацию.
Telegram-канал «Южный Фронт» сообщил, что бойцы ВС РФ выбили солдат ВСУ из хутора Новоселовка, находящегося севернее села Погребки в Суджанском районе Курской области.
Сведения об освобождении Новоселовки косвенно подтвердил замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов, сделав репост публикации «Южного Фронта».
В Минобороны не комментировали сообщения об освобождении Новоселовки. В ведомстве ранее заявили, что российская армия взяла под контроль 14 населенных пунктов в регионе.
Какие села и деревни освобождены на данный момент:
Апанасовка; Бяхово; Вишневка; Викторовка; Внезапное; Гордеевка; Краснооктябрьское; Обуховка; Снагость; 10-й Октябрь; Успеновка; Борки; Новоселовка; Новая Сорочина; Старая Сорочина; Покровский; Зеленый Шлях; Леонидово; Михайловка; Новый Путь; Медвежье; Нижний Клин; Любимовка; Новоивановка; Ольговка; Толстый Луг; Шептуховка; Ветрено; Матвеевка; Жебловка; Дуровка; Мартыновка; Пушкарное; Русское Поречное; Черкасское Поречное; Фанасеевка; Орловка.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 07:27:23 | Сообщение # 6097 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Вооруженные силы Украины ударили по территории Орловской области в ночь на среду, 20 ноября, написал в Telegram-канале губернатор Андрей Клычков. По его словам, средства противовоздушной обороны сбили четыре беспилотных летательных аппарата в небе над регионом.
Этой ночью Орловская область вновь была атакована противником — на территории нашего региона силами ПВО сбиты четыре вражеских БПЛА, — говорится в сообщении.
Клычков уточнил, что в результате атаки обошлось без повреждений и пострадавших. В настоящее время на местах падения обломков работают оперативные службы.
Орловщина готова отражать любые атаки и провокации врага. Вместе с нашими героями-защитниками мы будем биться до конца — до нашей общей Победы! — добавил глава региона.
Ранее губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил об атаке ВСУ на регион. По его словам, средствами противовоздушной обороны были сбиты несколько БПЛА, никто не пострадал.
До этого обстрелу со стороны ВСУ подвергся город Шебекино в Белгородской области. Как отметил губернатор региона Вячеслав Гладков, один из местных жителей оказался ранен. Кроме того, в двух частных домах были выбиты окна.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 08:30:55 | Сообщение # 6098 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Утром 20 ноября в Киеве и Броварах в Киевской области прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги. Об этом сообщил местный новостной сайт ТСН.ua.
По данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, в Киевской области тревога звучит с 22:17 мск 19 ноября, а в столице — уже почти час.
Этой же ночью на территории Харьковской области Украины произошла серия взрывов. Какие-либо подробности случившегося журналисты больше не опубликовали. Кроме того, украинское издание «Общественное. Новости» заявило о взрывах в городе Прилуки Черниговской области на севере Украины. Также взрывы слышали в Киеве.
Накануне сообщалось, что в подконтрольной Украине части Запорожской области были повреждены несколько объектов инфраструктуры. Назначенный Киевом глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров отметил, что в регионе произошло не менее 458 взрывов. Он не уточнил, о каких именно поврежденных объектах инфраструктуры идет речь.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 08:39:08 | Сообщение # 6099 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Какова ситуация в Курской области утром 20 ноября
Средства противовоздушной обороны уничтожили 42 украинских беспилотника над несколькими регионами России, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. В частности, 32 дрона сбили над Брянской областью, два БПЛА — над Московской, один — над территорией Курской области.
«Над территорией Брянской области уничтожено 32 БПЛА, пять БПЛА уничтожены над территорией Смоленской области, два — над территорией Московской области и по одному БПЛА сбито над территориями Курской, Орловской и Ростовской областей», — следует из заявления.
Атаки были пресечены с 21:00 до 23:55 мск, отметили в российском оборонном ведомстве. Подробностей о пострадавших и разрушениях в Минобороны не обнародовали.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) с помощью беспилотников устраивают засады на дороге из Большесолдатского района в сторону Курска, сообщил в своем Telegram-канале глава местной администрации Владимир Зайцев. По его информации, опасность также представляют поездки в село Скородное и деревню Верхнее Гридино. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
«Дорога от Большесолдатского в сторону Курска опять под контролем дронов, технические характеристики которых более усовершенствованы. Кроме того, засады дронов зафиксированы в селе Скородном и деревне Верхнее Гридино», — следует из заявления.
Зайцев призвал граждан отказаться от поездок в перечисленные населенные пункты. Как уточнил глава Большесолдатского района, это опасно для жизни.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 13:35:49 | Сообщение # 6100 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Минобороны сообщило о взятии Ильинки к северу от Курахово
Село Ильинка расположено правом берегу Кураховского водохранилища вблизи уже занятого российскими войсками села Новоселидовка. На другом берегу водохранилища находится город Курахово — крупнейший опорный пункт ВСУ в этом районе
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 13:39:58 | Сообщение # 6101 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
|
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:00:13 | Сообщение # 6102 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Общие потери ВСУ за сутки в Минобороны оценили более чем в 1600 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе три танка, САУ «Богдана», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:00:55 | Сообщение # 6103 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Министерство обороны сообщило, что за последние сутки в зоне проведения военной операции произошли следующие события:
подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям двух украинских бригад в районах населенных пунктов Липцы, Борщевая, Черноглазовка, Волчанск, отражена одна контратака;
подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям 11 бригад в районах населенных пунктов Лозовая, Петропавловка, Зеленый Гай, Изюмское, Новоегоровка, Загрызово, Купянск, Торское, Ивановка, Надия, отразили пять контратак;
подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям восьми бригад в районах населенных пунктов Зализнянское, Николаевка, Анновка, Часов Яр, Улаклы, Миньковка, Сухие Ялы, Курахово, Северск, отразили две контратаки;
подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям четырех бригад в районах населенных пунктов Щербиновка, Дружба, Дзержинск, Заря, Сухая Балка, отразили 12 контратак;
подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям шести бригад в районах населенных пунктов Разлив, Веселая Новоселка, Октябрь, отразили две контратаки;
подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям пяти бригад в районах населенных пунктов Новопавловка, Малая Токмачка, Днепровское, Никольское, Казацкое.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:20:58 | Сообщение # 6104 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Российские военнослужащие завершили уничтожение группировки ВСУ, заблокированной в районе Ольговской рощи в Курской области, сообщили в Минобороны РФ.
"Завершено уничтожение группировки ВСУ, блокированной в районе Ольговской рощи", - говорится в сводке ведомства о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию РФ в Курской области.
Отмечается, что ВС РФ продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. Подразделения группировки войск "Север" нанесли поражение формированиям девяти украинских бригад в районах восьми населённых пунктов Курской области.
Авиация и артиллерия поразили живую силу и технику противника в районах 22 населенных пунктов Курской области, а также шести населённых пунктов в Сумской области Украины.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:21:22 | Сообщение # 6105 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Российские военнослужащие завершили уничтожение группировки ВСУ, заблокированной в районе Ольговской рощи в Курской области, сообщили в Минобороны РФ.

Из значимых событий на данном направлении можно отметить вчерашний разгром украинской группировки в Ольговском лесу, о котором сообщало военное ведомство. По имеющимся данным, большая часть этой группировки уничтожена. Дополнительной информацией Минобороны делиться не хочет, а российские ресурсы сообщают о продолжающейся зачистке Ольговского леса, но без подробностей.
Также сообщается о зачистке ложбины западнее Погребков и попытке наших войск развить наступление в селе. Идут атаки через Новый Клин на Свердликово, чтобы отрезать снабжение подразделений ВСУ в районе Дарьино. Также идут бои южнее Суджи.
Как отмечают наши ресурсы, противник несет очень большие потери, леса вокруг населенных пунктов буквально завалены телами, но Зеленский гонит новые резервы, требуя удерживать оставшуюся территорию до начала переговоров с Россией.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:30:32 | Сообщение # 6106 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| 
Российские войска продолжают наступление в Курской области, предпринимая действия для разгрома вторгшейся в российский регион украинской группировки. Об этом сообщает Минобороны в новой сводке.
На Курском направлении продолжаются позиционные бои, говорить о быстром продвижении российских войск не приходится, противник ожесточенно сопротивляется, перебрасывая резервы из Сумской области. За минувшие сутки, согласно данным от военных, практически ничего не изменилось, бои идут в районах населенных пунктов Дарьино, Зеленый Шлях, Лебедевка, Леонидово, Нижний Клин и Новоивановка.
Между тем повод для радости есть, подразделениям войск «Север» все же удалось выбить противника из леса возле Кремяного и Ольговки, идет зачистка этого аппендикса, не дававшего наладить нормальное снабжение по трассе из Коренево. На картах СВО он уже обозначен как зачищенный, но некоторые ресурсы говорят, что там еще могут быть остатки 17-й танковой бригады ВСУ, искать их по лесам придется долго.
Имеется продвижение на севере и юге Суджанского района, где продолжаются ожесточенные бои. Противник контратаковал в районе Новоивановки и Дарьино, наши отбили шесть попыток. Тяжелые бои в районе Мартыновки. Продвижение есть, но медленное, враг упирается.
Продолжается нанесение ударов как по позициям ВСУ, так и по резервам, в том числе и на территории Сумской области. В районе Сум ударом ОТРК «Искандер-М» накрыт район сосредоточения техники и личного состава 47-й ОМБр ВСУ. Потери врага составили до 70 человек живой силы, 9 единиц бронетехники и 10 единиц автомобильной техники.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:33:04 | Сообщение # 6107 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата там еще могут быть остатки 17-й танковой бригады ВСУ, искать их по лесам придется долго.
Nazi-Partisanenschweine
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 14:59:12 | Сообщение # 6108 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Более двухсот иностранных наёмников ликвидировано с начала ноября при попытках выйти из окружения в Курской области
Попытка украинского командования усилить позиции ВСУ в Курской области иностранными наёмниками ни к чему не привела, кроме гибели иностранцев. Только с начала ноября этого года российские войска на курском направлении ликвидировали более двухсот иностранных боевиков. Об этом сообщает ТГ-канал Shot.
Генштаб ВСУ перебросил в Курскую область подразделения наёмников из состава так называемого «Иностранного легиона территориальной обороны» с целью удержания позиций, а теперь вынужден эвакуировать остатки боевиков с территории российского региона. Как оказалось, меньше чем за месяц российские войска ликвидировали более двухсот наёмников из Польши, Эстонии, США, Германии и Великобритании.
Как сообщает издание, наёмники массово гибнут, пытаясь выйти из окружения и контратаковать позиции ВС России с целью пробить коридор для эвакуации. У ВСУ не хватает для этого сил, для эвакуации иностранцев привлекли даже подразделения железнодорожных войск из состава 756-го полка охраны ГССП.
Наёмники, подписавшие контракт с Минобороны Украины, массово гибнут в ходе попыток выйти из окружения и контратаковать наши позиции для обеспечения коридора для эвакуации. За последние несколько недель было ликвидировано до 210 иностранных наёмников, среди которых имеются граждане Польши, Эстонии, США, Германии и Великобритании,
— сообщает канал.
Противник несёт большие потери, перебрасываемые из Сумской области в Курскую резервы с задачами не справляются. Тем не менее Зеленский и Сырский продолжают гнать подкрепления, стараясь удержать российский регион.
https://topwar.ru/254094-....ti.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 15:30:53 | Сообщение # 6109 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Российские войска продолжают наступать на Покровско-Кураховском направлении, освобождая территорию и населенные пункты, а Минобороны после окончательной зачистки "возвращает" их в состав России. Очередным селом, перешедшим под контроль ВС России, военные признали Ильинку, расположенную на северном берегу Кураховского водохранилища.
Бои за Ильинку начались в начале ноября этого года, штурмовые подразделения из состава 114-й отдельной гвардейской мотострелковой Енакиевско-Дунайской бригады (бывший «Восток») 51-й армии «Центральной» группировки войск заняли восточную часть села и продолжили выбивать противника. Освобождение Ильинки состоялось 13 ноября, когда в западной части населенного пункта было поднято красное знамя Победы.
Остатки подразделений ВСУ из Ильинки отступили в Берестки, за которые уже идет сражение. Занятие Ильинки и Берестков позволяет нашим войскам осуществлять контроль Курахово с северного направления.
Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Ильинка Донецкой Народной Республики.
- говорится в сообщении военного ведомства.

На других направлениях также имеются успехи, подразделения группировки "Восток" вышли к реке Сухие Ялы на Южно-Кураховском направлении, прижав противника в оставшемся "кармане". В Часовом Яре идут бои за центр города, противник признает, что оборона уже не выдерживает. В Купянске наши зачистили промзону на севере города и удерживают ее, несмотря на попытки ВСУ контратаковать, одновременно расширяя зону контроля по флангам. Активизировались боевые действия на Запорожском направлении.
https://topwar.ru/254100-....ny.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 15:37:51 | Сообщение # 6110 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Обстановка на Часов Ярском направлении
Обстановка остается сложной, но контролируемой. Практически весь частный сектор до стадиона включительно перешёл под контроль 98 ВДД ВДВ.
Бои ведутся на восточной части огнеупорного комбината и стадиона. Нашим РГ удавалось даже зайти в первые многоэтажки и провести разведку боем. Но противник ещё цепляется за возможность удержаться в Часов Яре.
Противник активно применяет Fpv - дроны, польские минометы, артиллерию и в ночное время использует агродроны "баба Яга" для сдерживания наших подразделений.
Тактика малых пехотных групп даёт свои плоды. Хорошо оснащенные малые мобильные группы фактически забрали большую часть города, о чем говорит и сам противник. Конечно, такая тактика не даёт быстрых успехов, но постепенно, дом за домом и улица за улицей, оборона противника сыпется.
Севернее железной дороги. полностью взяли под контроль урочище Орлова, и в плотную подошли к северо - западной части города. На юге достаточно Так же есть успех.
Таким образом, можно сделать вывод, что при той же активности наших войск - оборона Часов Яра скоро падет. Но это самый оптимистичный прогноз с учётом сохранения текущей обстановки.
Противник хоть и ослаблен, но держит резервы под рукой и при глубоких вклинениях контратакует. Но сам накал боёв стал понемногу спадать. Главную полосу обороны по рубежу Канал нашим воинам удалось проломить.
Архангел Спецназа. https://t.me/rusich_army
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 16:03:45 | Сообщение # 6111 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Поступают данные, что ВСУ под натиском армии России покидают село Сонцовка севернее Курахово
Фронт на оккупированной украинскими боевиками территории ДНР продолжает планомерно смещаться на запад. Российские бойцы ежедневно наносят поражение противнику на том или ином участке, освобождая очередной населенный пункт республики.
При этом основное внимание сейчас приковано к городу Курахово, расположенному в западной части ДНР. Именно здесь для ВСУ намечается котел, где киевский режим может потерпеть одно из самых ощутимых поражений.
По мнению некоторых экспертов, выйти из города без потерь у украинских подразделений уже не получится. Все дороги из Курахово находятся под плотным огнем ВС РФ. При этом, как прозвали данный участок в СМИ, «кураховская мышеловка» для ВСУ начинает захлопываться.
Как стало известно, боевики киевского режима начали уходить из села Сонцовка под натиском армии России. Российские бойцы уже находятся на южных окраинах населенного пункта.
Что характерно, Сонцовка находится северо-западнее Курахово, «выше» одноименного водохранилища. Следовательно, российские подразделения уже обошли водную преграду и продолжают формировать «кураховский котел».

Напомним, что серьезные проблемы у ВСУ имеются и в Часовом Яре, который на протяжении более чем семи месяцев был преградой для дальнейшего наступления российской армии после освобождения Артемовска (Бахмута). Теперь сообщается, что бои в городе идут за Огнеупорный завод, который является последним крупным опорником боевиков киевского режима в этом городе.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 16:23:05 | Сообщение # 6112 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Интересно, из Берестков ВСУки успеют сдриснуть?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 18:10:55 | Сообщение # 6113 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Агентство Блумберг со ссылкой на западного чиновника сообщает, что Украина якобы впервые применила британские дальнобойные ракеты Storm Shadow для удара вглубь территории РФ.
"Украинские вооруженные силы впервые выпустили британские крылатые ракеты по военным целям внутри территории России", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на западного чиновника.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 18:12:20 | Сообщение # 6114 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по исторической усадьбе XIX века князей Барятинских, расположенной в Курской области. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
В настоящий момент территория вокруг усадьбы оцеплена, специалисты работают над определением типа использованных ракет.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 18:13:47 | Сообщение # 6115 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Военкоры сообщили об атаке ВСУ ракетами Storm Shadow по Курской области
В среду днем украинские войска впервые попытались атаковать Курскую область с использованием англо-французских ракет большой дальности Storm Shadow. Об этом сообщает Telegram-канал "Два майора".
По информации военкоров, противник мог выпустить до 12 ракет в направлении региона. В подтверждение своих слов авторы канала разместили фотографии обломков ракет, которые, как утверждается, были сделаны в поселке Марьино.
На данный момент официального подтверждения данной информации не поступало. Ранее губернатор Алексей Смирнов сообщил, что в среду днем над Курской областью были сбиты две ракеты, однако не уточнил их тип. 20 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что после разрешения Украине наносить удары дальнобойными ракетами вглубь РФ и обновления российской ядерной доктрины риск эскалации вырос до максимума.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 23:53:41 | Сообщение # 6116 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Российские войска продавили оборону украинской армии и дошли до ключевой точки в Часове Яре — огнеупорного комбината, расположенного в центре города. Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на подразделения ВС РФ, которые продолжают битву за город.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 20 Ноября 2024, 23:54:16 | Сообщение # 6117 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Министерство обороны Нидерландов сообщило, что отправило последние два из 18 обещанных истребителей F-16 в учебный центр для подготовки пилотов, в том числе украинских, в Румынии.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 07:44:00 | Сообщение # 6118 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Песков заявил о «большой проблеме» с украинскими беспилотникам во многих регионах
Украинские беспилотники атакуют жилые объекты в российских регионах, что является «большой проблемой», заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Действительно, во многих регионах это большая проблема. Киевский режим не унимается. Они бьют по жилым объектам», — сказал он. При этом, по словам Пескова, российские военные бьют только по военным объектам. «О киевском режиме этого не скажешь», — подчеркнул представитель Кремля.
Ранее Песков заявил, что СВО на Украине затянулась, поскольку переросла в конфликт с участием не только украинской армии, но и стран НАТО.
«Когда все это началось, это началось против киевского режима. И сейчас это продолжается как война между Россией и НАТО. Вот почему это заняло немного больше времени и продлится еще немного», — спрогнозировал он.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 07:46:52 | Сообщение # 6119 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата . Киевский режим не унимается. Они бьют по жилым объектам» Если киевский режим никто не унимает, он и не унимается. Режим, это вполне конкретные лица, которые отдают приказы убивать мирных граждан в России и имеют центры принятия решений и командные пункты.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 08:04:45 | Сообщение # 6120 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Логистические цепочки поставок вооружений Вооруженным силам Украины из-за границы изучены и нанесены на карты в качестве целей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата Госдумы от крымского региона Леонида Ивлева.
По его словам, за атаки на Россию последует ответная реакция высшего порядка.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 08:23:02 | Сообщение # 6121 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Военный эксперт назвал цели на Украине, удары по которым могут привести к окончанию СВО
Речь идёт о Бескидском тоннеле, железнодорожном мосте в Затоке, черноморских портах и десяти высоковольтных подстанциях.
Уничтожение этих объектов вынудит Владимира Зеленского прекратить вооружённое сопротивление. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.
«Я могу назвать четыре объекта, удары по которым могут причинить самый серьёзный ущерб нашему противнику, Украине. Первый объект — это Бескидский тоннель в Карпатах, по которому из Польши идут вооружения на Украину. Второй объект — это железнодорожный мост в Затоке, по которому из Румынии идут вооружения. Третий объект — это черноморские порты, терминалы морские, по которому из Украины уходит зерно, а приходит оружие. Четвёртый объект — это 10 подстанций высоковольтных, 750 киловольт, по которым передаётся электроэнергия от атомных станций Украине. Подстанции можно вывести из строя ударами 10 ракет в течение нескольких минут. Украина на долгое время будет обесточена. Если нет энергии, Украина не сможет вести войну. Это быстро подвело бы Зеленского к прекращению вооружённого сопротивления».
Ранее Владимир Зеленский заявил о планах использовать ATACMS по России. С таким тезисом он выступил на пресс-конференции с датским премьером Метте Фредериксен.
«Простите, без лишних деталей. У Украины есть дальнобойные возможности, есть дальнобойные дроны собственного производства, у нас есть теперь длинный «Нептун» и не один. И теперь у нас есть ATACMS. И мы всё это будем использовать», — сказал он.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 08:38:39 | Сообщение # 6122 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ВС России взяли под контроль элеватор в Курахово в ДНР, рассказал РИА Новости председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов. Бои за город продолжаются. Минобороны России эту информацию не комментировало.
В Курахово идут активные боевые действия наступательного характера. Наши ребята взяли элеватор, плюс в самом центре идут боевые действия. Продвижение нашей армии достаточно ощутимое. Освобождение города идет целыми кварталами, — заявил Рогов.
По его словам, российские подразделения продвинулись южнее Курахово, взяв под контроль около шести квадратных километров территории около сел Антоновка, Ильинка и Дальнее. Рогов уточнил, что на Кураховском направлении «идет активная зачистка южного кармана».
Ранее военный корреспондент Александр Коц заявил, что с потерей контроля над Новоселидовкой в Покровском районе ДНР Вооруженные силы Украины лишились крупного опорного пункта. По его словам, взяв населенный пункт, российские силы смогли выровнять фронт к северу от Кураховского водохранилища. О взятии села под контроль во вторник, 19 ноября, сообщили также в Минобороны России. Противника выбили подразделения группировки войск «Центр».
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 19:11:02 | Сообщение # 6123 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Российские военные освободили большую часть Дзержинска (украинское название — Торецк) в ДНР, заявил советник главы республики Игорь Кимаковский в эфире "Соловьев Live". «
"Мы планомерно, эффективно давим противника. <...> Если брать Часов Яр, то мы противника подпираем в промзоне и там у противника тоже намечаются явные провалы. Мы также работаем по противнику очень эффективно в районе Торецка. У противника осталось от населенного пункта 30-40%, по разным оценкам", — отметил он.
Кимаковский добавил, что российские военные также зачистили от ВСУ северный берег Кураховского водохранилища. Кроме того, бойцы группировки войск "Центр" оттесняют противника в направлении Покровска (украинское название Красноармейска. — Прим. ред.).
Накануне в Минобороны сообщили, что подразделения группировки войск "Центр" нанесли поражение живой силе и технике бригад ВСУ в ряде населенных пунктов, в том числе в Дзержинске. Кроме того, удалось отразить 12 контратак украинских формирований. Противник потерял до 390 военнослужащих, боевую бронированную машину "Казак", два автомобиля, гаубицу М777 производства США, три гаубицы Д-30, орудие Д-20 и гаубицу "Мста-Б".
Дзержинск — мощный укрепрайон с развитой железнодорожной сетью, где украинские боевики закрепились с 2014-го. Именно отсюда ведется регулярный обстрел Горловки — одного из крупнейших городов ДНР.
Взятие города под контроль облегчит снабжение российских войск по участку дороги Донецк — Горловка — Артемовск, а также позволит угрожать заходом в тыл группировке противника в Клещеевке. Помимо этого, отсюда можно развивать наступление на северо-запад — в сторону Константиновки.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 22:24:20 | Сообщение # 6124 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Путин заявил об ударе баллистической ракетой «Орешник» по «Южмашу»
Президент РФ Владимир Путин выступает с заявлением о ситуации в зоне СВО в связи с атакой ВСУ
Вооруженные силы России нанесли комбинированный удар баллистической неядерной ракетой «Орешник» по объекту «Южмаш» , заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, которые приводит ТАСС, это стало ответом на удары ВСУ американским и британским оружием по территории России.
В ответ на применение американского и британского дальнобойного оружия 21 ноября текущего года российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по одному из объектов оборонно-промышленного комплекса Украины. В боевых условиях было проведено в том числе и испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности, в данном случае с баллистической ракетой в безъядерном гиперзвуковом оснащении, — подчеркнул Путин.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 21 Ноября 2024, 22:33:31 | Сообщение # 6125 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| РФ первой в истории применила МБР? Правда или фейк, что могли уничтожить
Украинские власти утверждают, что Россия первая в мировой истории применила межконтинентальную баллистическую ракету. Правда это или нет, что говорят эксперты, как оценили это на Западе, что известно об ударе по заводу «Южмаш» в Днепропетровске? Что известно об ударе по Днепропетровску
Минувшей ночью ВС РФ нанесли ракетный удар по военным целям на Украине. В соцсетях распространились кадры с ударом по Днепру (Днепропетровску). На видео, снятом со значительного расстояния, несколько серий ярких вспышек падают на территории промзоны, после чего поднимаются столбы дыма.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в дневном обращении, что Россия нанесла удар по Днепру межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Ракета якобы была запущена из Астраханской области.
«Сегодня была новая российская ракета. Все характеристики: скорость, высота — [соответствуют] межконтинентальной баллистической. Сейчас идут экспертизы», — заявил Зеленский.
Военный блогер Юрий Подоляка предположил, что удар был нанесен РС-26 «Рубеж», новейшей российской МБР, созданной на замену ракетам «Тополь-М».
«Видно, что ПВО ВСУ пыталась отработать. И не попали. И это, судя по интервалу прилетов, не блоки одной ракеты. И все четыре ракеты отработали штатно и не были сбиты (траектории четкие, красивые и без отклонений, с последующими взрывами)», — утверждает Подоляка.
«Похоже на демонстративную акцию», — отметил Telegram-канал «Военный осведомитель».
Минобороны РФ эту информацию не комментировало. Что стало целью российской ракеты в Днепре
Telegram-канал «Рыбарь» пишет, что целью ракеты стал Южный машиностроительный завод (Южмаш) в Днепре.
«Нельзя недооценивать удар по Днепропетровску. Там уничтожены три объекта военной инфраструктуры на территории завода „Южмаш“. Били ракетами плюс „Кинжалом“, известным своей проникновенностью на большую глубину. Что там на Южмаше уничтожено, уже и не сосчитать. Еще один момент: этот удар — имитация возможного удара со сверхмощным зарядом для поражения центра принятия решений в Киеве, который, как говорят, засел на глубину 110 метров», — утверждает автор Telegram-канала Win/Win.
Telegram-канал Condotierro отмечает, что пока нет данных о результатах удара по Южмашу.
«А пока в Днепропетровске местные еврейские бонзы резко засобирались на выезд. Из города потянулись караваны дорогих машин. Возле Южмаша все оцеплено, много спецухи. Глушат связь и спутники», — отмечает автор канала.
«Наши подгадали отличный день для показа МБР. Прямо в день начала скачек на Майдане [в 2013 году]. „Действия и последствия“. Надеюсь, те, кому этот сигнал предназначался, увидели, на что МБР способна», — прокомментировал автор Telegram-канала «Воевода вещает».
Впрочем, он же писал, что это не МБР, «а обычный „Кинжал“».
Минобороны РФ эту информацию не комментировало. Что говорят эксперты, какая ракета ударила
Некоторые эксперты предположили, что Россия действительно могла применить МБР.
«По некоторым признакам, для этого действительно могла применяться МБР (это видно по характерным разделяющимся головным частям), что является первым успешным боевым применением такого типа вооружения в истории военных конфликтов. <...> Это можно назвать явным сигналом спонсорам т. н. Украины (особенно в годовщину Майдана) на фоне разрешения Запада на применение дальнобойных ракет. Насколько они его поняли — покажет время», — отметил аналитический Telegram-канал «Рыбарь».
Между тем в западных СМИ появилась информация, что ракета, ударившая по Южмашу, не является МБР. Об этом заявил ABC и NBC News неназванный американский чиновник.
Военные эксперты, опрошенные NEWS.ru, решительно отрицают возможность применения МБР по Днепру.
«Это полная ложь, не будьте глупыми. Зачем нам бить межконтинентальной баллистической ракетой, если есть оперативно-тактическая? Это циничная украинская ложь, не будьте лохами», — заявил NEWS.ru военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» полковник в отставке Виктор Баранец.
Военный эксперт Алексей Леонков назвал заявления о применении МБР по Южмашу «украинской пропагандой». Он уверен, что ВС РФ нет нужды таким образом проверять новую ракету.
«Это мог быть комплексный удар нашими „Искандерами“ или „Кинжалами“. Не факт, что это был удар баллистической ракетой. Вряд ли мы бы стали таким образом испытывать оружие, показуха нам не нужна. Украинские СМИ, которые публикуют такую информацию, явно некомпетентны в таких вопросах. К тому же если бы это (запуск МБР. — NEWS.ru) произошло, то американская СПРН (Система предупреждения о ракетном нападении. — NEWS.ru) тут же бы отреагировала, и они также об этом написали. Так что все это — попытки украинских пропагандистов дезинформировать население», — уверен Леонков.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |