Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Вооруженные силы США и НАТО
ВладСДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 15:13:21 | Сообщение # 946
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Госдуме заявили о растущей военной активности НАТО

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Растущая военная активность НАТО у границ России и Белоруссии беспрецедентна, прежде чем обвинять Москву и Минск в каких-то "угрозах", генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу следовало бы "посмотреться в зеркало", заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Столтенберг ранее заявил, что члены Североатлантического альянса всерьез обеспокоены более тесным сотрудничеством между РФ и Белоруссией в последние месяцы, и альянс готов "в случае необходимости" защищать союзников от любой угрозы, которая может исходить от этих стран. По словам Столтенберга, в НАТО "очень внимательно следят за тем, что происходит в Белоруссии".

"Они каждый день видят угрозу, и было бы странно, если бы они ее не видели. Ну и хорошо, пусть видят на здоровье. Меня это в последнее время как-то перестало волновать, потому что угрозу, которую они нам создали, приблизив в Прибалтику все свои военные базы, это просто ни в какие ворота не лезет", - сказал Калашников.

По его словам, как только в НАТО увидели "ответную сосредоточенность" России и Белоруссии, сразу же со стороны альянса возникла соответствующая реакция. "Они замечают только сильных, только тех, кто борется за свою безопасность... Вот тут они будут орать, а на воре и шапка горит", - отметил глава думского комитета.

В результате же, добавил Калашников, теперь они "стоят нос к носу", Прибалтика и Белоруссия, c нацеленным оружием друг на друга. "Но кто это сделал - надо посмотреть, прежде всего, в зеркало им, Столтенбергу", - заключил депутат Госдумы.

https://ria.ru/20210606/nato-1735873609.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 15:17:41 | Сообщение # 947
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Пушков констатировал "смерть мозга" НАТО

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о принципе "сдерживания и диалога" в отношениях с Москвой.

По словам члена Совфеда, несмотря на отсутствие диалога и сдерживания как таковых, Столтенберг упорно не замечает, что формула не работает. Пушков напомнил, что Североатлантический альянс не смог "сдержать" Россию в ситуациях с Сирией, Донбассом и Белоруссией.

"Это чисто виртуальная формула. На деле у НАТО нет внятной политики в адрес России, кроме политики враждебности. А для этого ума не надо. И так уже много лет. Приходится вслед за президентом Макроном констатировать "смерть мозга НАТО", — написал Пушков в Telegram-канале.

https://ria.ru/20210606/nato-1735864269.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 15:57:28 | Сообщение # 948
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В США испугались безответного ядерного удара со стороны России

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Новая военная стратегия американских Военно-морских сил не исключает "ограниченного" применения Россией ядерного оружия, пишет National Interest. https://nationalinterest.org/

Автор статьи Крис Осборн подчеркивает, что речь идет о нанесении удара, при котором будет невозможно предпринять какие-либо ответные действия. По его мнению, Россия может решиться на такой шаг, поскольку Соединенные Штаты попросту побоятся отреагировать.

"Может возникнуть мысль, что нацеленная и разрушительная ядерная атака с первого же удара поможет быстро захватить спорную территорию, при этом повышая уровень риска до такой степени, что США решат не отвечать во избежание глобальной катастрофы", — пишет Осборн, добавив, что если в Москве думают в том же ключе, то такой подход Вашингтона весьма рискованный.

Наличие у России и США маломощного тактического оружия вызвало дискуссию о возможном "снижении порога" ядерной войны. Сторонники жесткой политики сдерживания между тем заявляют, что применение любого ядерного оружия повлечет за собой смертоносную контратаку. Да и весь посыл американской стратегии состоит в "полном уничтожении" в ответ, подчеркнул эксперт.

По словам Осборна, Пентагон делает ставку на маломощные ядерные боеголовки Trident II D5, считая, что они помогут "усилить сдерживание России" и снизят вероятность полномасштабной ядерной войны. Эта концепция основана на парадоксе: "развернуть разрушительное оружие с конкретной целью никогда его не использовать", подытожил он.

https://ria.ru/20210606/udar-1735850183.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 10 Июня 2021, 08:22:52 | Сообщение # 949
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия – НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в преддверии предстоящего саммита организации в Брюсселе предложил провести заседание Совета Россия – НАТО (СРН).

«Я хотел бы вновь пригласить Россию как можно скорее принять участие в заседании Совета Россия – НАТО», – передает ТАСС слова генсека в интервью газете «Вельт», выдержки из которого приводит агентство ДПА.

«У нас есть много тем для обсуждения, которые отвечают общим интересам НАТО и России», – добавил он, уточнив, что СРН не собирался уже 19 месяцев. Альянс, как пишет газета, предложил Москве провести новое заседание более года назад, однако положительного ответа не последовало. «Мяч теперь на стороне России», – полагает Столтенберг.

Вместе с тем он обозначил конкретные темы возможных переговоров. «Среди них, например, обмен мнениями о военных маневрах с целью предотвращения недопонимания и возможной эскалации», – сказал генсек. Еще одним вопросом для обсуждения, по его мнению, должна стать «достаточная прозрачность» военной деятельности каждой из сторон с целью избежания непреднамеренных происшествий в воздухе и на море.

«Отношения НАТО и России сейчас достигли низшей точки, которой мы не знали со времен окончания холодной войны», – констатировал Столтенберг. «Диалог – лучший способ снизить напряженность», – заметил он, добавив, что СРН является подходящим форматом для этого. «Обе стороны сидят за одним столом», – заключил генсек.

Напомним, в воскресенье Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что сотрудничество России и Китая представляет собой «новое измерение и серьезный вызов» для альянса.

https://vz.ru/news/2021/6/7/1102962.html


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Четверг, 10 Июня 2021, 08:32:16 | Сообщение # 950
Группа: Модератор
Сообщений: 4029
Статус: Присутствует
Плохой ход Генсека, надо Китай приглашать и, возможно Японию и Индию.
 
СаняДата: Четверг, 10 Июня 2021, 09:11:41 | Сообщение # 951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Плохой ход Генсека, надо Китай приглашать и, возможно Японию и Индию.

Им надо НАТО распускать и не заниматься ерундой.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Четверг, 10 Июня 2021, 10:11:04 | Сообщение # 952
Группа: Модератор
Сообщений: 4029
Статус: Присутствует
Саня,
Поздно. Это надо было делать, когда СССР ушел из Западной Европы и части Восточной, когда Варшавский Договор распался. А они на Восток двинулись, тем самым усилив военную риторику и подстегнули Россию опять вооружиться.
 
ВладСДата: Пятница, 11 Июня 2021, 11:33:27 | Сообщение # 953
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Посольство России в США обвинило НАТО в провокации на учениях Baltops


Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress пролетает над кораблем Королевских военно-морских сил Дании HDMS Esbern Snare (L17) (слева) и корветом HMS Karlstad (K35) ВМC Швеции во время Baltops

Посольство России в США назвало провокацией использование B-52H на учениях НАТО Baltops 2021

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Посольство России в США раскритиковало использование в учениях стран НАТО в Балтийском море американского бомбардировщика B-52H.

"Применение Пентагоном в маневрах Baltops B-52H, которые могут нести ядерное оружие, — очередная провокация. Подобное "бряцание оружием" нагнетает напряженность в Европе", — говорится в сообщении дипмиссии в Twitter. https://twitter.com/RussiaInUSA/status/1403114888524976131

В публикации добавляется, что такие действия "омрачают атмосферу" в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Посольство призвало США коренным образом пересмотреть свои подходы к безопасности на континенте и прекратить опасную активность у границ России.

Учения Baltops-2021 проходят в Балтийском море с 6 по 18 июня уже в 50-й раз. В них участвуют 16 стран — членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Всего в маневрах задействованы четыре тысячи военнослужащих, сорок кораблей, шестьдесят самолетов и вертолетов. Идет отработка различных операций, в том числе по противолодочной и противоминной борьбе и противовоздушной обороне.

Ранее Национальный центр управления обороной России неоднократно сообщал о сопровождениях отечественными истребителями американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над Балтикой. Последний раз — 31 мая.

https://ria.ru/20210611/provokatsiya-1736558584.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 11 Июня 2021, 11:50:16 | Сообщение # 954
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Американский эсминец "Лабун" отправился в Черное море


Американский эсминец Laboon

ВМС США сообщили, что эсминец "Лабун" направляется в Черное море для проведения операций

ВАШИНГТОН, 11 июн — РИА Новости. В сторону Черного моря выдвинулся американский ракетный эсминец "Лабун", сообщает Шестой флот ВМС США в Twitter. https://twitter.com/USNavyE....33.html

В публикации уточняется, что кораблю предстоит провести операцию "по обеспечению безопасности в регионе".

"ВМС США регулярно работает с нашими союзниками по НАТО и партнерами в Черном море", — добавляется в посте.

Эскадренный миноносец "Лабун" типа "Арли Берк", введенный в эксплуатацию в 1995 году, имеет на вооружении две пусковые установки системы "Иджис", которые позволяют нести до 56 крылатых ракет "Томагавк", оснащаемых ядерными боеголовками. Также на борту размещается вертолет SH-60 "Си Хок". Экипаж насчитывает 337 человек.




https://ria.ru/20210611/esminets-1736566433.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 11 Июня 2021, 12:17:38 | Сообщение # 955
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Озвучена стратегия НАТО по уничтожению России



Западный обозреватель рассказал о главном преимуществе Пентагона

Штаты непременно попытаются задействовать весь арсенал возможностей Североатлантического альянса при полномасштабном военном конфликте с Россией. Такое заявление сделал американский обозреватель Крис Осборн.

Журналист привел в пример гипотетический конфликт на Балтийском море. Так, F-35 польских ВВС мгновенно передаст координаты американскому эсминцу в случае обнаружения российского флота для последующего противокорабельного запуска.

Тот же F-35, считает журналист, может связываться по общему каналу обмена информацией, и в похожем случае передаст данные наземным американским частям, располагающим средствами дальнего действия.

"Это именно тот сценарий войны, который сейчас представляют и преследуют Пентагон и его союзники по НАТО. В такой боевой операции Запад задействует все преимущества новых сетевых технологий, технологий искусственного интеллекта и компьютерной автоматизации, чтобы обеспечить рассредоточенную, но хорошо вооруженную информационную связь союзников для идентификации целей, ведения огня дальнобойного оружия и обмена конфиденциальными данными в условиях повышенной опасности", – пишет Осборн в своей статье на The National Interest. https://nationalinterest.org/blog....-187402

Речь идет о системе по расширению многосервисной программы, которую союзники альянса именуют "Средой партнеров миссии". Это платформа для управления передачами данными на международном уровне для членов НАТО.

Таким образом, для выполнения задач в военных конфликтах Альянс намерен синхронизировать различные системы коммуникации в одно целое. Как отметил автор, постоянно развивающаяся коммуникация американских служб должна распространиться и на союзников по НАТО.

Егор МАЛКОВ

https://ytro.news/news/army/2021/06/11/1484328.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 12 Июня 2021, 09:35:53 | Сообщение # 956
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Вляпались в НАТО — теперь расхлебывают. Анатолий Вассерман


Пьяных солдат НАТО сняли с поезда у российско-эстонской границы

Безнаказанность развращает. Например, если находишься в другой стране и знаешь, что ее власти не могут тебя тронуть, у многих крышу срывает

Неподалеку от небольшого города Йыгева в Эстонии в поезде несколько сильно пьяных военнослужащих из Великобритании начали хамить и приставать к пассажирам. Их ссадили с поезда и передали в руки военной полиции НАТО. Уверяют, что на них уже наложили дисциплинарное взыскание, проводится проверка.

Открытым текстом сообщаю: в Прибалтике подобное поведение военных НАТО уже скорее норма, чем исключение. Например, военнослужащие Соединенных Государств Америки во время командировки в Литву сорвали национальный флаг со здания клайпедской прокуратуры и надругались над ним. В той же Литве чехи, немцы и нидерландцы не раз затевали драки, каждый раз уходя от ответственности, поскольку законы государства на них не распространялись. Сами прибалтийские республики вляпались в НАТО — сами теперь расхлебывают.

На моей малой родине Украине говорят: видели очи, что покупали — ешьте, хоть повылазьте. Но самое главное, что во всём этом — будете смеяться — снова обвинили нас! Нашлись официальные рожи, открытым текстом уверяющие, что британских вояк напоили агенты Российской Федерации.

Представьте себе картину: Петров держит доблестного воина за руки, а Боширов вливает ему виски в глотку!

Открытым текстом напоминаю: британцы пьют в расчете на душу населения в разы больше русских, так что дошли до свинства без нашей помощи. И до развлечений вроде использования постамента рижского монумента Свободы в качестве писсуара https://pikabu.ru/story....6575280 натовцы додумались сами. НАТО несет безопасность, говорите?

Анатолий Вассерман

https://ren.tv/blog....byvaiut
Источник: https://news-front.info/2021....sserman


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 13 Июня 2021, 06:42:05 | Сообщение # 957
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
СМИ: союзники США по НАТО откажутся размещать в Европе ядерное оружие

Союзники Соединенных Штатов по блоку НАТО среди европейских стран готовятся официально отказать Вашингтону в размещении американского ядерного оружия наземного базирования в Европе, сообщает издание Defence News. https://www.defensenews.com/global....-europe

Обсуждение этого вопроса назначено на 14 июня — в этот день президент США Джо Байдена встретится с лидерами стран НАТО. В издании, ссылаясь на помощника в американском Сенате и чиновника одной из европейских стран, указывает на фактическое соответствие будущего коммюнике и заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Столтенберг ранее неоднократно заявлял, что возможность размещения американского ядерного оружия в Европе — исключительно теоретическая возможность, и планов на проведение таких мероприятий нет.

В издании отмечают, что отказ европейских союзников США по НАТО будет шагом навстречу России, которая выражает протест против использования европейских стран для размещения ракет средней и малой дальности, а также американских систем ПРО.

Ранее https://www.gazeta.ru/social/news/2021/06/11/n_16091786.shtml в НАТО объявили о планах приравнять нападения на спутники стран-членов к атаке на альянс.

https://www.gazeta.ru/army/news/2021/06/13/16097618.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 13:10:22 | Сообщение # 958
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Черное море зашли два корабля НАТО


Корабль Королевских ВМС Великобритании HMS Duncan

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Два вооруженных управляемыми ракетами боевых корабля НАТО вошли в понедельник в Черное море, за ними следят силы Черноморского флота РФ, сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной (входит в Минобороны РФ).

"Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями эсминца УРО (управляемое ракетное оружие) "Дефендер" ВМС Великобритании и фрегата УРО "Эвертон" ВМС Нидерландов, зашедших 14 июня 2021 года в акваторию Черного моря", - сказали в Центре.

https://ria.ru/20210614/sudna-1736934117.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 13:14:10 | Сообщение # 959
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Генсек НАТО рассказал о главных темах саммита альянса

БРЮССЕЛЬ, 14 июн — РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита альянса в Брюсселе заявил, что главной темой встречи в верхах станет Россия и предстоящие переговоры Джо Байдена и Владимира Путина.

"Наши отношения с Россией находятся на самом низком уровне со времен окончания холодной войны из-за российских агрессивных действий. Я уверен, что лидеры стран НАТО подтвердят наш двойной подход к России: сильная оборона с одной стороны и диалог — с другой", — сказал он.

По его словам, отношения Москвы и Запада находятся на самом низком уровне со времен окончания холодной войны.

"Мы будем продолжать усиливать нашу коллективную оборону на основе решений, которые мы примем сегодня. Тем менее мы будем стремиться к диалогу с Россией. Диалог — это не признак слабости, а признак силы", — добавил Столтенберг.

Ожидается, что страны альянса на саммите договорятся об увеличении военных расходов. Кроме того, лидеры НАТО проконсультируют президента США Джо Байдена перед переговорами с Путиным.

Их первая встреча в статусе президентов пройдет 16 июня в Женеве. В Кремле заявили, что она очень важна, однако потенциал разногласий настолько велик, что ожидать от нее многого не стоит.

Стороны сходятся в том, что отношения России и США находятся в низшей точке развития за долгое время.

https://ria.ru/20210614/nato-1736921798.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 13:20:40 | Сообщение # 960
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Столтенберг рассказал об угрозах Китая для альянса

БРЮССЕЛЬ, 14 июн – РИА Новости. Наращивание военной мощи Китая, инвестиции в разработки современных вооружений, "притеснение демократии" затрагивают интересы НАТО и вызывают озабоченность членов альянса, заявил перед саммитом организации ее генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Саммит НАТО проходит в понедельник в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц. На встрече в верхах будет обсуждаться новая стратегическая концепция альянса до 2030 года, Россия, Китай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе.

"За последние годы мы видим значительное наращивание военной мощи. Китай вкладывает значительные средства в развитие своего потенциала, в том числе ядерного, в современные системы вооружений. Китай не разделяет наши ценности, притесняет демократические процессы в Гонконге и меньшинства внутри страны, использует современные технологии, соцсети, системы распознавания лиц для слежки за населением в беспрецедентных масштабах. Действия Китая все больше затрагивают интересы членов альянса", - заявил Столтенберг.

По его словам, "Китай приближается к нам, мы это видим в киберпространстве, в Африке, в Арктике, Китай вкладывает значительные средства в критически важную инфраструктуру на территории наших стран, пытается ее контролировать". Генсек добавил, что речь идет, в частности, о системах 5G. "Поэтому повестка НАТО-2030 очень важна для стабильности, инвестирования в новые технологии, обеспечения защиты в киберпространстве", - отметил Стлтенберг.

Он напомнил, что Китай не упоминается в действующей в настоящее время стратегической концепции альянса от 2010 года, ему не было уделено должное внимание и на прошлом саммите альянса в 2019 году.

"Сейчас будет сформулирована четкая единая позиция стран НАТО по Китаю. Это демонстрирует сближение взглядов за последние месяцы", - указал генсек. При этом он подчеркнул, что НАТО "не вступает в "холодную войну" с Китаем".

В МИД Китая заявляли, что планы НАТО по обновлению своей стратегической концепции в связи с подъемом КНР являются проявлением мышления холодной войны, у которого в современном мире нет пути для дальнейшего развития. Власти Китая заявляли, что Пекин всегда придерживался пути мирного развития.

Запад критикует политику китайского правительства в отношении Гонконга, заявляет о нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Пекин неоднократно призывал западные страны прекратить вмешательство во внутренние дела КНР, особенно касающиеся Гонконга и Синьцзяна, заявив, что все попытки оказать давление на Китай обречены на провал.

https://ria.ru/20210614/kitay-1736934874.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 14:30:00 | Сообщение # 961
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Меркель поддержала разработку новой стратегической концепции НАТО

БЕРЛИН, 14 июн - РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала разработку новой стратегической концепции НАТО в связи с новыми вызовами, которые встают перед блоком.

"Я поддерживаю намерение о разработке новой стратегической концепции, которая бы еще раз точно описала вызовы и реакцию НАТО и которая будет согласована в 2022 году", - сказала Меркель журналистам, прибыв на саммит альянса в Брюсселе.

"Все большее значение приобретают гибридные вызовы, кибератаки и, прежде всего при взгляде на Россию, кампании по дезинформации", - считает Меркель, добавив, что эти вызовы затронули "многих партнеров по НАТО, в том числе Германию".

РФ неоднократно отвергала и называла голословными обвинения Запада в дезинформации.

https://ria.ru/20210614/merkel-1736936436.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 14 Июня 2021, 21:57:16 | Сообщение # 962
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Захарова оценила призыв НАТО пересмотреть список недружественных стран

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала призыв НАТО к России исключить Чехию и США из списка недружественных стран.

"Я правильно понимаю, что в НАТО тем самым заверили нас в желании дружить? Логика-то очевидная: раз просят исключить самих себя из списка недружественных, значит, хотят считаться дружественными. И это несмотря на наше "безответственное и опасное", с их непоколебимой точки зрения, поведение?" — написала она в своем Telegram-канале. https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/102

Захарова считает, что западным лидерам пора определиться со своей политикой. По ее словам, они либо должны перестать вводить санкции на основании придуманных историй про "Петрова и Боширова", либо перестать удивляться появлению в списках недружественных стран.

"Боже, кто им это волшебно-алогичное словоблудие придумывает", — заключила представитель МИД.

Ранее в понедельник лидеры стран НАТО по итогам саммита в Брюсселе призвали Москву исключить США и Чехию из списка недружественных.

Как заявлял на минувшей неделе в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков, пока нет никаких оснований пересматривать список недружественных государств.

Этот перечень правительство утвердило в мае, сейчас в нем две страны — США и Чехия.

https://ria.ru/20210614/spisok-1736982504.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 15 Июня 2021, 18:24:07 | Сообщение # 963
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
"Против русских не помогут": почему у морпехов США отобрали все танки


Американский танк M1A2 Abrams

МОСКВА, 15 июн — РИА Новости, Андрей Коц. Пентагон расформировал последнее тяжелое подразделение Корпуса морской пехоты — 1-й танковый батальон. По мнению американских стратегов, морпехи смогут обойтись и без "брони". Командование обещает, что в ходе масштабного реформирования, которое завершится к 2030 году, КМП перейдет на принципиально новые виды боевой техники и освоит передовую тактику для более эффективного противостояния России и Китаю.

Больше мобильности

Первый танковый батальон сформировали в конце 1941 года, после нападения Японии на военно-морскую базу Перл-Харбор. Уже тогда в Пентагоне понимали, что основная тяжесть войны на Тихом океане ляжет на плечи морпехов. В конечном счете бронетехника очень пригодилась американцам, когда они штурмовали захваченные японцами острова. Конечно, крупных танковых сражений на этом театре военных действий не было, однако танки широко применялись при прорыве линий обороны и уничтожении укреплений.

Тяжелая бронетехника Корпуса морской пехоты активно участвовала в боевых действиях в Корее, Вьетнаме, Ираке и Афганистане. Однако, по мнению американских генералов, теперь войны будут другими. По словам командующего КМП генерала Дэвида Бергера, "эти машины непригодны для решения наших самых приоритетных задач". В семи танковых батальонах КМП числилось 452 основных боевых танка M1A2 Abrams.

Практически всю технику уже передали в сухопутные войска, а машины, которые в данный момент находятся за рубежом или на кораблях, переведут в армейские подразделения к 2023-му.


Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV

Танкистам-морпехам предложили три варианта: перейти в сухопутные войска, другая должность в КМП или досрочный выход в отставку. Большинство решило продолжить службу в КМП на других должностях, а их в ближайшем будущем появится много. По мнению генерала Бергера, отказ от танков придаст КМП больше мобильности и высвободит средства на закупку более современного вооружения.

Масштабные сокращения

Главная цель реформ в КМП — создание фактически нового вида вооруженных сил для противодействия равным по силе противникам, имеющим выход к морю: России и Китаю в западной части Тихого океана. Последние десятилетия морпехов применяли в основном в контрпартизанских и антитеррористических операциях на Ближнем Востоке. КМП, по сути, дублировал сухопутные войска. В Пентагоне решили, что две армии для одного государства — непозволительная роскошь. Морпехам пора вернуться в море. А для этого корпус нужно максимально облегчить.


Морпехи США на базе Кэмп-Леджен

КМП лишат не только танков, но и танкодесантных средств для доставки с корабля на берег. Сокращается полевая артиллерия: вместо 21 батареи буксируемых орудий — пять. При этом, правда, морпехам передадут дополнительные батареи РСЗО HIMARS — их количество утроится. В эскадрилье F-35B теперь не 16 машин, а десять. Уменьшаются также эскадрильи конвертопланов, вертолетов "Кобра", транспортные. Одни части расформировывают полностью, другие частично. Всего корпус потеряет 12 тысяч человек к 2030 году, то есть семь процентов.

Это должно превратить КМП в компактные и мобильные войска, предназначенные для рейдовых операций, а не полномасштабных боевых действий. В Пентагоне считают, что крупные танковые и артиллерийские соединения на тихоокеанском ТВД не нужны. В случае войны с Китаем основной задачей корпуса станет быстрая высадка на островах в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, отрезающая КНР от открытого океана, и развертывание там ударных вооружений.


Совместные российско-китайские учения "Мирная миссия — 2013"

Занять острова

Главный постулат авторов реформы: КМП — это инструмент морской войны, обеспечивающий успех операциями на суше. Это в корне отличается от предыдущей концепции, когда морпехи вступали в бой только после победы ВМС на море. По замыслу стратегов Пентагона, корпус будет действовать в авангарде и сможет уничтожать корабли противника силами наземных частей. Это высвободит флот для других задач. К тому же зарывшиеся в землю островов подразделения КМП менее уязвимы для ракетных обстрелов, чем корабли в открытом море.


Эсминец ВМС США Thomas Hudner

Корпус получит широкую номенклатуру дальнобойных ракет, запускаемых с наземных платформ и способных поражать как корабли, так и сухопутные цели. В частности, морпехов вооружат ПКР NMS (Naval Strike Missile). Анонсировали создание мощной линейки высокоточных боеприпасов большой дальности, в том числе барражирующих ракет, ожидающих в воздухе целеуказания и команды на удар. Предполагается, что в ходе штурмовых действий такие боеприпасы будут находиться над атакующими войсками и по первому запросу обрушиваться на противника.

Изменится и организационно-штатная структура КМП. Основной боевой единицей станет так называемый Морской литоральный полк (Marine Littoral Regiment, MLR) из трех батальонов. Эти части значительно мобильнее громоздких бригад и дивизий. Вооруженные беспилотными аппаратами, действующими в воздухе, на море и под водой, морские пехотинцы смогут атаковать китайские военные корабли прежде, чем те выйдут в Тихий океан. Группы морской пехоты численностью от 50 до 100 человек будут запускать противокорабельные ракеты. Целеуказание также передадут ВВС или ВМС, которые применят ракеты большей дальности.

Впрочем, у реформы КМП хватает и противников. Критики отмечают, что подобная зацикленность командования на противостоянии с Китаем и Россией превратит корпус в крайне негибкий инструмент. Его будет сложно адаптировать для другого театра военных действий, предполагающего высадку экспедиционных сил на континентальную часть страны-противника. А вести длительные боевые действия на чужой территории без танков и артиллерии еще мало кому удавалось.

https://ria.ru/20210615/pentagon-1736622233.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 15 Июня 2021, 19:13:00 | Сообщение # 964
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
"Против русских не помогут": почему у морпехов США отобрали все танки

У каждого американского солдата в запасе не танки должны быть, а белый флаг и подгузник.
В память о нашем союзничестве, кормить в плену будем русскими щами, и гречневой кашей, а для развлечений разрешим персонально увидеть и познакомиться с медведем играющим на балалайке, в зимней шапке набекрень.
Американцы нам нужны живыми все для пропаганды. Поэтому сдавшимся в плен сразу гарантируется всё ,а попавшим в плен,медведя не дадим посмотреть.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 18 Июня 2021, 12:11:00 | Сообщение # 965
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Истребители F-35B британского авианосца Queen Elizabeth появились в небе над Чёрным морем



Зарубежные СМИ публикуют материалы, в которых говорится о выполнении полётов палубной авиации британского авианосца Queen Elizabeth. Основой авиакрыла этого авианесущего корабля британских военно-морских сил являются истребители F-35B американского производства. Ранее британские лётчики тренировались выполнять полёты вместе с представителями авиационного состава ВМС США у берегов Северной Америки.

Теперь, как сообщается, палубные истребители пятого поколения, входящие в состав авиакрыла HMS Queen Elizabeth, появились над Чёрным морем, выполнив задачи по прикрытию с воздуха кораблей НАТО.

На этот факт особое внимание обращают румынские и украинские средства массовой информации, называя ситуацию «исторической». Отмечается, что никогда ранее F-35B британских королевских ВМС над Чёрным морем не появлялись.

Появление истребителей пятого поколения над Черноморским регионом подтверждает пресс-служба ВВС Великобритании. Указывается на то, что полёты в рамках миссии выполняются совместно с истребителями ВВС Румынии. Этими истребителями являются МиГ-21.

По последним сведениям, в патрулировании неба над Чёрным морем задействованы и истребители «Еврофайтер Тайфун», относящиеся к 4-му поколению средств боевой авиации.

Истребители ВВС Румынии и ВМС Британии прикрывали корабли, которые входят в состав британской авианосной ударной группы во главе HMS Queen Elizabeth. В частности, речь идёт о британском фрегате HMS Defender.

В СМИ заявлено, что полёты F-35B проводились близ румынских воздушных границ.

https://topwar.ru/184197-....em.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 18 Июня 2021, 17:03:23 | Сообщение # 966
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Эндрю Кобёрн (Andrew Cockburn) The Spectator, Великобритания https://spectatorworld.com/topic/f-35-fail-jets-nato-deficient/

The Spectator (Великобритания): секретное оружие Путина? F-35



Кто позарится на неисправный самолет от «Локхид Мартин»? — европейские члены НАТО. Трудно объяснить покорность, с которой военные боссы этих стран идут в кабалу США, несмотря на неопровержимые доказательства, что вся программа по производству F-35 — катастрофа, замечает автор. Зато Владимир Путин может спать спокойно.

Коммюнике саммита НАТО на этой неделе, как и следовало ожидать, было щедро пересыпано пафосом о постоянно растущей российской угрозе — наряду с намеками на вызовы Китая и его растущее влияние.

На более радостной ноте саммит приветствовал новость, что «24 союзника тратят на тяжелое вооружение более 20% своих оборонных расходов», выразив твердую надежду, что в ближайшем будущем к этому эксклюзивному клубу присоединятся и новички. А поскольку для семи европейских членов НАТО основная единица «тяжелого вооружения», о котором идет речь, — истребитель F-35, — то это хорошая новость для компании «Локхид». А вот странам, подписавшимся на его покупку, уже не так радостно: отныне их вооруженные силы обречены на слабость и попрошайничество.

Великобритания, Италия, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Польша и Дания заказали в общей сложности 297 самолетов F-35 на общую сумму в 35,4 миллиарда долларов, — при этом еще немало миллиардов уйдет на техобслуживание (причем основная их часть в карман «Локхид»), пока самолеты будут в строю.

После двадцати лет разработки самолет до сих пор не прошел еще сертификацию даже в собственном испытательном бюро Пентагона: там недавно обнаружили минимум «871 нерешенный недостаток», 10 из которых чреваты «летальным исходом» и другими, не менее нежелательными исходами. «Этот самолет никуда не годится», — сказал эксперт Дэн Грейзер (Dan Grazier) из Вашингтонского проекта по надзору за правительством. «Мы создали монстра, — сказал о программе последний министр обороны в администрации Трампа Кристофер Миллер (Christopher Miller). — Это кусок…». Чего именно, он не уточнил, но напрашивается само. Похоже, эта характеристика в самое яблочко. Пока что на испытаниях вскрылось, что его пушка мажет мимо цели, а сам истребитель не может подняться в воздух ближе 40 километров от непогоды или даже при сильном боковом ветре. Он настолько навороченный и ненадежный, что летает в среднем раз в три дня (серьезное препятствие для обучения пилотов, а также нешуточная помеха на поле боя), к тому же у форсажной камеры есть повадка расплавлять хвост на сверхзвуковых скоростях.

Я поинтересовался у Пьера Спрея (Pierre Sprey), одного из инженеров чрезвычайно успешного F-16, которому F-35 придет на смену в большинстве ВВС НАТО, чем это чревато для покупателей. «Каждый закупленный F-35 ослабит совокупную мощь их ВВС», — отрезал он, поскольку в эффективности старым моделям новинка явно уступает. Еще он мог бы добавить, она проест дыру в их оборонных бюджетах и ляжет тяжким бременем на измученную коронавирусом экономику. Например, Дания заключила контракт на поставку 27 самолетов F-35, которые, если к закупочной цене прибавить эксплуатационные расходы в течение всего срока службы, обойдутся датчанам примерно в 13 миллиардов долларов. А это примерно в два с половиной раза превышает годовой оборонный бюджет их небольшой страны.

Итальянцы проглотили наживку еще глубже — и партия в 90 самолетов уже кажется им непосильной ношей. По данным газеты «Стампа», компания «Локхид» даже временно приостановила поставки в 2018 году, поскольку Италия задолжала 500 миллионов евро (606 миллионов долларов) за уже отправленные самолеты.

А вот бестолковые британцы подписались на программу в статусе «партнера первого уровня», нагрузили себя обширной субподрядной работой и выстраивают вокруг F-35 весь свой военно-морской бюджет и стратегические планы, поскольку два авианосца, хребет Королевского флота, ничего другого нести не смогут. Однако программа задерживается на долгие годы, и авианосец «Королева Елизавета» отправился противостоять китайскому вызову без положенного набора F-35 и вынужден довольствоваться силами, арендованными у морской пехоты США. Отскочили разве что турки. Их немедленно выгнали из программы за наглость купить российскую систему противовоздушной обороны С-400 — смириться с такой вопиющей потребительской нелояльностью Вашингтон не смог.

Трудно объяснить лемминговую покорность, с которой европейские военные боссы идут в кабалу, несмотря на неопровержимые доказательства (которые теперь признает даже Пентагон и Конгресс), что вся эта программа — катастрофа. Примерно поколение назад всплыли неопровержимые улики, что другой истребитель «Локхид», смертоносный (для пилотов) F-104, продавался в ВВС НАТО благодаря огромным взяткам. Разумеется, столь нечистоплотные сделки сегодня исключены в принципе, поэтому корни этого фиаско надо искать в другом месте. Но хотя бы Владимир Путин может спать спокойно.

https://inosmi.ru/military/20210618/249946764.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 19 Июня 2021, 09:10:32 | Сообщение # 967
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Россию предупредили о проблемах из-за турецкой военной базы в Азербайджане



Изменение баланса сил в регионе заставит Минобороны беспокоиться за безопасность РФ

Создание военной базы для турецкого контингента в Азербайджане сильно осложнит политическую ситуацию у южных рубежей России. Такое заявление сделал военный специалист, политолог Иван Коновалов, прокомментировав высказывание официального представителя Кремля Дмитрия Пескова об инициативе двух стран.

Ранее госслужащий заявил, что открытие объектов инфраструктуры членов Североатлантического альянса у российских границ станет поводом для повышенного внимания со стороны Министерства обороны, а также причиной действий, проводимых для обеспечения государственной и национальной безопасности РФ.

По словам политолога, турецкая база сильно осложнит для Москвы ситуацию в регионе. Россия несет ответственность за региональный политический баланс, и новый объект будет рассматривать как серьезную угрозу.

После введения миротворческого контингента в зону карабахского конфликта РФ сформировала текущую ситуацию в регионе. По словам Коновалова, база турецкой армии лишь дополнит картину, однако не изменит сам расклад. Главный ландшафт военного и политического климата на Закавказье остается за Россией.

Спикер уверен, что российской стороне нельзя пускать ситуацию на самотек – ее необходимо обсудить на межгосударственном уровне. Анкара же, на взгляд аналитика, предложила Баку ряд преференций в обмен на возможность создать в стране базу. Однако все переговоры должны упираться в сам вопрос о формировании объекта, пишет "Рамблер". https://news.rambler.ru/politic....-rossii

По словам спикера, в текущей ситуации важно сохранить действующий баланс сил. Главное слово же остается за миротворческим контингентом РФ.

Ранее https://ytro.news/news/politics/2021/06/15/1484644.shtml Министерство иностранных дел Армении назвало провокацией и мировой угрозой поездку Эрдогана в Карабах.

Егор МАЛКОВ

https://ytro.news/news/army/2021/06/18/1484942.shtml

ЗЫ. Грузия и Украина в НАТО - это красная линия, а военная база члена НАТО Турции в Азербайджане - это какая линия?


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 19 Июня 2021, 12:03:15 | Сообщение # 968
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Турция провела успешное испытание высокоточной противокорабельной ракеты

АНКАРА, 18 июня. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган в пятницу объявил об успешном проведении испытания высокоточной противокорабельной ракеты морского базирования Atmaca ("Ястреб"). Об этом сообщил телеканал CNN Turk. https://www.cnnturk.com/

"Наша противокорабельная ракета Atmaca впервые смогла точно поразить плавучую цель", - цитирует телеканал президента.

Ракета Atmaca может быть установлена на корветах, фрегатах и эсминцах.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11692749


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 19 Июня 2021, 12:08:14 | Сообщение # 969
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Макрон заявил, что позиция Байдена позволит ускорить работу над новой концепцией НАТО

ПАРИЖ, 18 июня. /ТАСС/. Поддержка президента США Джо Байдена европейской стратегии безопасности позволит ускорить работу над новой концепцией НАТО и укрепить стратегическую самостоятельность Европы. Об этом заявил в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он отметил, что во время саммита НАТО в Брюсселе президент Байден приветствовал развитие европейцами собственного механизма безопасности и пообещал поддерживать эту инициативу. "Мы можем завершить эту работу над новой концепцией НАТО, поскольку получили партнера, который активно участвует в наших дискуссиях, а также верит в сотрудничество и многосторонность", - сказал Макрон, оценивая перспективы работы с администрацией Байдена.

"Думаю, что нам удалось укоренить идею того, что стратегия европейской безопасности - это не альтернативный проект НАТО, но самостоятельный механизм. Европейцы должны вносить свой вклад в общую безопасность, особенно в отношении своих соседей", - добавил французский лидер.

Об отношениях с Россией

Страны ЕС должны выработать единый подход к отношениям с Россией, считает Эмманюэль Макрон.

"Мы регулярно сталкиваемся с провокациями, а также новой конфликтностью. Поэтому существует необходимость выработать правила в отношениях с Россией", - заявил он в контексте подготовки к предстоящему саммиту лидеров стран ЕС. Эта же тема будет обсуждаться в ходе предстоящих переговоров с канцлером ФРГ в пятницу.

Французский лидер подчеркнул, что страны ЕС "должны согласовать способы реагирования на провокации", но в то же время "найти пути для требовательного диалога".

По итогам предыдущего заседания Совета ЕС в конце мая лидеры стран - участниц содружества поручили главе дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях между ЕС и Россией к плановому саммиту в июне. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила тогда, что ЕС пришел к выводу, что страны часто придерживаются разной линии в отношении РФ, в то время как важна единая политика.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что содержание совместного доклада Борреля и Еврокомиссии о политике Евросоюза в отношениях с Россией носит идеологизированный характер. По ее словам, стратегия ЕС не приближает перспективу нормализации взаимодействия Москвы и Брюсселя. Захарова также назвала категорически неприемлемыми "сваленные в кучу безосновательные обвинения о проецировании неких гибридных и иных угроз интересам и целостности Евросоюза".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11692599


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 08:24:15 | Сообщение # 970
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Главы МИД Украины и Турции обсудили усиление взаимодействия ВМС двух стран в Черном море

КИЕВ, 19 июня. /ТАСС/. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях Дипломатического форума в Анталье, на которой обсуждался вопрос расширения сотрудничества ВМС двух стран в Черном море. Об этом сообщила в субботу пресс-служба МИД Украины.

"Министры отдельно обсудили возможности усиленного сотрудничества ВМС Украины и Турции, которое поможет воплотить стандарты НАТО в ВМС Украины, повысить их обороноспособность и совместимость со странами - членами НАТО, и в целом взаимодействие государств ради безопасности в Черном море", - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что дипломаты также обсудили подготовку к 10-му заседанию Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Тайипа Эрдогана, а также совместного заседания министров иностранных дел и министров обороны двух стран в формате "Квадрига".

Чавушоглу принял приглашение украинской стороны посетить Киев осенью этого года с целью обсуждения "всего комплекса украино-турецких стратегических отношений", говорится в сообщении.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11697021


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 08:49:05 | Сообщение # 971
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Rzeczpospolita: на Украине теряют терпение — Запад уже семь лет похлопывает её по плечу

Несмотря на то, что саммит Байдена и Путина не предрешил судьбу Украины, похоже, что Киев больше не готов ждать обещаний «светлого членства» в НАТО со стороны Запада, ему нужна конкретика, пишет Rzeczpospolita. Однако вместо конкретных сроков, как отметил беседе с изданием советник президента Украины Алексей Арестович, Запад похлопывает Украину по плечу, предлагает подождать и бороться с коррупцией.

Главный вывод, который после российско-американского саммита в Женеве сделала для себя Украина следующий — за её спиной не предрешили её судьбу, но и особо ей не помогли. Джо Байден уверил в своей поддержке в отношении территориальной целостности Украины, а Владимир Путин, сославшись на Минские соглашения отчётливо дал понять, что Москва не имеет никаких обязательств по ​​отношению к Украине, пишет Rzeczpospolita. https://www.rp.pl/

«Ключевой момент наверное определяется тем, что дело не дошло до перезагрузки отношений между США и России. Тем временем конечно Путин продолжает утверждать, что россиян в Донбассе нет, что, в свою очередь, значит, что он не торопится разрешать этот конфликт», — объяснил изданию Rzeczpospolita аналитик из Центра Разумкова в Киеве Михаил Пашков. В беседе он обратил внимание на очередное испытание в отношениях Украины с Западом, которым станет «Крымская платформа».

Это инициатива многостороннего обсуждения российской оккупации полуострова, к которой Киев хочет привлечь как можно больше стран. «Саммит проекта «Крымская платформа» состоится в августе, и кто будет представлять на нём США чрезвычайно важно. По словам Зеленского, участие в саммите подтвердили уже около 30 мировых лидеров. Однако пока никто подробностей не раскрывает, так как, по сведениям наших дипломатов, в МИД России уже создан целый отдел, который занимается саботажем этой инициативы», —
добавил эксперт.

Rzeczpospolita напоминает, что накануне саммита в Женеве президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью западным агентствам, что хотел бы видеть со стороны Джо Байдена определённости в вопросе предоставления Украине плана действий по членству в НАТО. Более того, он прямо заявил, что хочет услышать чёткое «да» или «нет» от президента США по этому вопросу. Однако в итоговом заявлении саммита Североатлантического альянса не было никакой конкретики, сохранилась лишь декларация от 2008 года о том, что Украина «станет членом НАТО» и когда-нибудь получит план действий по членству в альянсе без каких-либо конкретных временных рамок. Байден объяснил, что Украина вступит в НАТО, но сначала она «должна бороться с коррупцией».

«Когда Албанию и Болгарию принимали в НАТО, там не было коррупции?» — задаётся вопросом в беседе с Rzeczpospolita советник в аппарате президента Зеленского Алексей Арестович.

«Стотысячная российская армия скапливается у наших границ, и вот-вот начнутся масштабные учения. Неясна и ситуация с «Северным потоком — 2», потому что фактически у нас отнимают $2 млрд долларов в год и ставят под угрозу нашу безопасность. Вполне возможно, что в один момент Россия проглотит Белоруссию, и тогда наша линия фронта с Россией автоматически увеличится на тысячу километров. Уже семь лет как наши солдаты погибают, а нас всё продолжают похлопывать по плечу и говорить, что нам надо подождать», — резюмирует политик.

https://russian.rt.com/inotv....erpenie


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 13:08:45 | Сообщение # 972
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Французский политик назвал НАТО рычагом США для управления союзниками

Североатлантический альянс (НАТО) — это машина Соединенных Штатов, рычаг для управления союзниками. Об этом в воскресенье, 20 июня, рассказал французский политик, экс-депутат Национального собрания Франции Жак Мияр.

Мияр подчеркнул факт разногласий в российско-американских отношениях по ряду вопросов, но в то же время отметил, что женевский саммит президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена восстановил диалог между странами. При предшественнике Байдена Дональде Трампе аналогичный диалог был, «очень странный, непоследовательный, с хлопаньем дверей». Отличием политики нынешнего хозяина Белого дома стало восприятие России как геополитического партнера по вопросу мировой стабильности.

Он отметил, что интересы стран альянса во многом разнятся, в том числе с интересами Вашингтона. Комментируя отношения своей страны с Россией, он выразил сожаление в связи с отсутствием стабильного двустороннего диалога, обусловленного нежеланием французского президента Эммануэля Макрона выстраивать подобную риторику и уклоном его политики в западные интересы.

«Мне очень жаль, что Макрон хотел наладить диалог с Путиным, пригласил его в Брегансон, но так и не сделал на это ставку, а увлекся альянсом со странами Западного мира. А я, хоть убей, не понимаю, что это такое — Западный мир. Вот НАТО существует, но это просто американская машина, рычаг для управления союзниками. Интересы участников НАТО разные, они даже не очень похожи. И поэтому я приветствую диалог между президентами России и США, но я очень хотел бы, чтобы и Франция наладила с Россией свой, абсолютно независимый диалог», — рассказал французский политик в своем комментарии телеканалу РЕН ТВ. https://ren.tv/news....mashina

Мияр высоко оценил роль России как партнера, обеспечивающего стабильность в Европе и добавил, что каждая отдельная страна, входящая в ряды стран НАТО, должна выстраивать свой, индивидуальный диалог с Москвой, не касающийся интересов Вашингтона.

«Диалог между США и Россией не должен мешать диалогу между Россией и Францией. Нам нужна независимая внешняя политика, и мы должны наладить крепкий и продуктивный диалог с Россией. Даже если мы не всегда согласны с ней по каким-то вопросам», — поделился Мияр.

Отражение национальных интересов Соединенных Штатов на деятельности Североатлантического альянса, о котором говорил французский политик, подтверждается сведениями о готовности Вашингтона предоставить России гарантию отсутствия Украины в объединении с целью противостоять дальнейшему сплочению Москвы и Пекина. Сомнения Белого дома в связи с анализом приоритетов данного вопроса были отмечены самим Киевом — украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что корнем проблемы вступления Украины в НАТО является «нежелание посылать такой сигнал России». Кроме того, западные страны также не обделили американского лидера Джо Байдена необходимой поддержкой, когда речь зашла о саммите с Владимиром Путиным.

https://rusnext.ru/news/1624175777241979


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 23 Июня 2021, 09:07:13 | Сообщение # 973
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Самолеты США впервые с 1943 года совершили боевой вылет с иностранного авианосца


Взлет F-35B Lightning II с палубы авианосца HMS Queen Elizabeth

Военные самолеты США впервые с 1943 года совершили боевые вылеты, поднявшись в воздух с иностранного авианосца. Об этом сообщил телеканал CNN. https://edition.cnn.com/2021....ex.html

Отмечается, что истребители F-35B вылетели с борта британского авианосца Queen Elizabeth («Королева Елизавета» — перевод с англ. языка). Они нанесли удары по позициям боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России)на Ближнем Востоке. В операции также участвовали британские самолеты.

По данным телеканала, американские военные самолеты в последний раз поднимались в воздух с иностранного авианосца в ходе Второй Мировой войны. Тогда речь также шла о британском корабле.

Ранее президент США Джо Байден уведомил лидеров Сената и Палаты представителей Конгресса о контртеррористических операциях против группировок «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» (организация запрещена в России)и «Талибан» (организация запрещена в России), которые проводят за рубежом американские вооруженные силы.

https://www.gazeta.ru/army/news/2021/06/23/16143716.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 23 Июня 2021, 17:45:14 | Сообщение # 974
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Юрий Селиванов: В обход конвенции Монтре



Очень похоже на то, что наши западные «партнеры» приступили к практической отработке массированного вторжения своей палубной авиации в Черное море без прохода авианосцами турецких проливов

Поскольку сообщение о боевом применении «на этой неделе» палубных истребителей F-35B «против объектов террористической группировки «Исламское государство*» на Ближнем Востоке», поступило из относительно ответственных СМИ, а не от такого, например, днища, как издание Авиа.про, то можно допустить, что такой факт действительно имел место. А поскольку на том вся информация об этом ударе исчерпывается, то нам не остается ничего иного, как напрячь «извилины» и достроить картину событий на основании собственной эрудиции.

Итак, что мы имеем по этому поводу сообщить?

Первое. Удар по объектам ИГ на Ближнем Востоке был нанесен с британского авианосца HMS Queen Elizabeth (R08), который в это время находился в Восточном Средиземноморье. Это ровно то, о чем сообщили СМИ.

Второе. Указанные объекты ИГ, предположительно, находились в Ираке. Объясняю, почему не в Сирии. На территории САР развернута очень мощная российско-сирийская система контроля воздушного пространства и противовоздушной обороны. В связи с этим англо-американская операция против целей ИГ в Сирии, особенно в случае отсутствия её официального согласования с властями этой страны, а оно крайне маловероятно, была бы сопряжена с немалым риском. Кроме того, даже в случае простого пролета над территорией САР, новейшие американские палубные истребители «стелс» F-35B впервые появились бы на экранах российских радаров (у ВВС Израиля нет F-35B, только F-35А) а их так называемые «сигнатуры» и прочие особенности обнаружения таковых, сразу бы перестали быть «военной тайной».

Между тем, американцы очень ревностно относятся к подобным вещам. О чем свидетельствует первый опыт боевого применения тех же F-35B. Тогда для этой цели был избран Афганистан. Долететь до него, без дозаправки в воздухе, этот самолет никак не мог.

Тем не менее, выбрали именно эту страну. Не в последнюю очередь потому, что там напрочь отсутствует какая-либо система ПВО, способная угрожать F-35B. Вот почему и в этом случае, они, скорее всего, обошли Сирию стороной, имея целью удар по территории Ирака, где силы боевиков точно так же не располагают эффективными средствами ПВО.


Дозаправка в воздухе F-35B во время удара по Афганистану, 2018 год

И, наконец, третье и самое интересное. Возникает резонный вопрос – зачем понадобилась все эта хитрая спецоперация, которая очень напоминает попытку дотянуться до левого уха левой рукой вокруг головы. Ведь у США на Ближнем Востоке и без того всего хватает, в том числе и сухопутных аэродромов с соответствующими боевыми средствами – от тяжелых истребителей F-15 до «стратегов» В-1В включительно. А тут воздушный удар с палубы авианосца. Причем даже не американского, а британского. Да еще и в обход не вполне дружественных территорий. И все это, якобы, только для того, чтобы напомнить полумифическому ИГ о существовании могучей Англосаксонской империи? Как то не верится!

Но тогда к чему весь этот кордебалет? Чтобы показать, как американские F-35B бодро стартуют с палубы британского авианосца? Но ведь точно такие же самолеты, только с британскими опознавательными знаками и без того штатно базируются на этом корабле. Так что «фишка» явно не в этом.

Если же целью было продемонстрировать возрождение англо-американского «боевого содружества», то куда логичней это было бы сделать на Дальнем Востоке, рядом с Китаем, куда, собственно, и направляется эта эскадра. Ведь именно Китай, по официальной версии англосаксов, является их главным геополитическим оппонентом. Вот и пугали бы его, а не химерическое ИГ, про которое все уже и думать забыли. В общем, опять не срастается.

А теперь внимание, правильный ответ. Вернее я так думаю, что он правильный. Имею право! Взгляните на эту карту.



До объектов ИГ в Ираке в обход Сирии американским палубникам примерно 1000 или больше километров. Боевой радиус действия F-35B меньше 900 км. На самом деле еще меньше, потому что при взлете с палубы этому самолету приходится выбирать между полным боекомплектом и полным запасом топлива. То есть, по любому, удар по Ираку из восточного Средиземноморья это операция с дозаправкой F-35B в воздухе.

А теперь представим себе, что тот же авианосец, которому согласно знаменитой конвенции Монтре, категорически запрещен проход в Черное море через турецкие проливы, переместится поближе к северной Греции. И те же F-35B стартуют с его палубы не в юго-восточном, а в северо-восточном направлении.

Что в результате получится? А получится то, что при свободном пролете через воздушное пространство натовских Болгарии и Румынии, и с той же дозаправкой в воздухе, американо-британская палубная авиация обретает возможность оперировать над Черным морем, куда авианосцам западных держав вход строго воспрещен.

Таким образом, есть основание считать, что трюк с ударом по «объектам ИГ» понадобился для того, чтобы, на примерно одинаковых дальностях и с учетом той же операции дозаправки в воздухе, отработать прорыв англосаксонской палубной авиации, фактически, всего их авианосного флота в Черное море. Сделать это напрямую в этом море они, видимо, не решились, по соображениям высокой политики и в видах недавнего саммита. Тем не менее, США и Великобритания прямо на наших глазах потренировались в том, как их авианосцы, даже не заходя в Черное море, могут стать там реальной боевой силой.

Почему это может быть важно, притом, что у НАТО вполне достаточно и сухопутных аэродромов в причерноморских странах? Ответ вполне очевиден. Дополнительная, причем довольно серьезная, возможность оперативного наращивания своей воздушной мощи над Черным морем, за счет палубной авиации, сама по себе имеет для НАТО немалую стратегическую ценность. Особенно с учетом того, что именно палубная авиация США является наиболее боеготовой частью их воздушных сил, а роль авианосцев в Черном море до сих была нулевой.

Не стоит сбрасывать со счетов и политико-психологическое значение того факта, что конвенция Монтре о режиме черноморских проливов, в этом случае де-факто утратит свою силу. Во всяком случае, в качестве значимого препятствия для неограниченного наращивания западного военного потенциала в черноморском бассейне.

Все это, согласитесь, выглядит куда более заманчиво для натовских стратегов, чем идея притащить в восточное Средиземноморье целую авианосную флотилию, чтобы гонять боевиков ИГ по пустыне.

Косвенным подтверждением явной антироссийской направленности этих военных приготовлений, является недавняя переброска в Сирию российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3, хорошо известных, как «убийцы авианосцев». В случае угрозы реальных боевых действий именно эти самолеты могут стать серьезным препятствием для развертывания авианосцев НАТО в тех акваториях, откуда они смогли бы отправлять свои самолеты в небо над Черным морем.


Ту-22М3 на авиабазе ВКС РФ Хмеймим в Сирии

И в качестве «вишенки на торте», равнозначной определению подлинного смысла этой воздушно-морской операции, напомню, что она было осуществлена всего за пару дней до начала крупнейших военно-морских учений НАТО «Си бриз-2021» в водах Черного моря, антироссийская направленность которых не видна только слепому. Такие совпадения случайными не бывают.

Юрий Селиванов

* запрещенная на территории России организация

https://news-front.info/2021....-montre


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2021, 14:21:58 | Сообщение # 975
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Ракетный эсминец ВМС США идет в Черное море на учения


Ракетный эсминец ВМС США USS Ross

ТАСС, 26 июня. Американский ракетный эсминец USS Ross направляется в акваторию Черного моря, где пройдут многонациональные военные учения Sea Breeze - 2021. Об этом в субботу сообщил Шестой флот ВМС США на своей странице в Twitter.

"Американский ракетный эсминец USS Ross отправился <...> в Черное море для участия в ежегодных учениях Sea Breeze [ВМС] более чем 30 стран со всего мира", - указано в сообщении.

Ранее пресс-служба американского посольства на Украине сообщила, что в учениях примут участие 32 страны, в том числе США. В маневрах будут участвовать 5 тыс. военнослужащих, планируется задействовать 32 корабля и 40 самолетов.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11760351


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Июня 2021, 17:47:37 | Сообщение # 976
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Черном море начались учения Sea Breeze - 2021

КИЕВ, 28 июня. /ТАСС/. Многонациональные учения Sea Breeze - 2021 начались в понедельник на территории северо-западной части Черного моря, а также в трех областях на Украине. Об этом сказано в сообщении ВМС Вооруженных сил Украины в Facebook. https://www.facebook.com/navy.mi....theater

"Sea Breeze - 2021 начались", - говорится в нем. Командующий военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Алексей Неижпапа заявил, выступая на церемонии открытия учений, что они направлены на повышение безопасности в черноморском регионе, а также на то, чтобы Черное море стало "стабильным, мирным и использовалось странами всех континентов".

Ранее пресс-служба американского посольства на Украине сообщила, что в Sea Breeze - 2021 примут участие 32 страны. В маневрах планируется задействовать около 5 тыс. военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов.

В среду, 23 июня, посольство РФ в Вашингтоне призвало США и их союзников не отрабатывать военные действия в Черном море. Дипломатическое представительство предупредило, что данные маневры повышают риски непреднамеренных инцидентов и поощряют милитаристские настроения в Киеве.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11767091


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Июня 2021, 13:41:11 | Сообщение # 977
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Британский военнослужащий пожаловался на скудное питание во время учений Sea Breeze на Украине



В учениях Североатлантического альянса Sea Breeze 2021, которые проходят в Причерноморье со вчерашнего дня, участвует около пяти тысяч военнослужащих из 32 стран. При этом среди них есть представители 15 государств, не являющихся членами НАТО. В маневрах примут участие 32 военных корабля, около сорока самолетов и другая техника.

Как сообщила пресс-служба командования 6-го флота ВМС США, участники учений будут отрабатывать учебно-боевые задачи на суше, в море и в воздушном пространстве. Помимо прочего, военнослужащие будут тренироваться в десантировании на берег, отражении нападений с воздуха, борьбе с подводными лодками и во многом другом.

Среди участников учений есть и военнослужащие ВСУ. Более того, часть маневров проходит на территории Украины, куда уже прибыли силы НАТО. Но, похоже, Киев недостаточно хорошо приготовился к приему иностранных гостей. В частности, в Instagram появился пост одного из британских солдат, который жалуется на скудное питание. Его завтрак состоит из горстки гречки, одной сосиски, нескольких долек помидора и огурца. Комментаторы ему посочувствовали, а один даже вызвался прислать соус.



Подготовку к маневрам вели не только страны НАТО и их союзники. Россия тоже подготовилась к учениям Sea Breeze 2021. Командование Вооруженных сил РФ проверило боеготовность ПВО Крымского полуострова, ведь во время маневров концентрация войск НАТО в регионе значительно выросла. В этих условиях нельзя исключать вероятность провокаций.

В учебной проверке приняли участие наземные комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С» и С-400, а также силы авиации.

https://topwar.ru/184524-....ze.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Июня 2021, 19:07:59 | Сообщение # 978
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Нидерланды обвинили Россию в "имитации атак" на голландский фрегат в Черном море

ГААГА, 29 июня. /ТАСС/. Российские истребители создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетев "очень низко" над голландским фрегатом Evertsen. С таким утверждением выступило во вторник Министерство обороны Нидерландов.

По данным ведомства, инцидент "произошел в прошлый четверг, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма".

"Самолеты неоднократно доставляли беспокойство экипажу Evertsen в период с 15:30 по 20:30 по местному времени, - утверждают в Минобороны. - Они пролетали в опасной близости и очень низко [над фрегатом], осуществляя имитацию атак. Истребители были вооружены бомбами и так называемыми ракетами класса "воздух-поверхность", предназначенными для поражения целей с воздуха". Кроме того, после этого на Evertsen произошел сбой в работе электронного оборудования.

С точки зрения голландской стороны, своими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации в море.

Evertsen шел в открытом море в международных водах, - заявил командир корабля капитан-лейтенант Джордж Пастоор. - Для этих агрессивных действий не было никаких причин. Несмотря на это имитации атак продолжалась несколько часов. Это было безответственное и небезопасное поведение в море".

Фрегат Evertsen входит в состав британской авианосной ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11780391


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Июня 2021, 06:03:40 | Сообщение # 979
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
американские F-35B бодро стартуют с палубы британского авианосца

F-35 Израиля, США и Великобритании провели совместные учения

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что 29 июня закончились учения Tri-Lightning 2, в которых приняли участие самолеты F-35 из состава ВВС ЦАХАЛа, Корпуса морской пехоты США и Королевских британских ВВС.

В ходе учений отрабатывались различные сценарии: участие в воздушных боях, противостояние современной системе ПВО и уничтожение целей в глубине вражеской территории.

Важной целью Tri-Lightning 2 было углубление координации между ВВС, оснащенными F-35. В ходе них израильские военные летчики посетили оснащенный этими боевыми самолетами британский авианосец, чтобы ознакомиться со спецификой его работы.

"Взаимодействие с вооруженными силами других государств позволяет нашим ВВС повысить свои оперативные возможности и подготовиться к противостоянию широкому спектру угроз в неустойчивой региональной обстановке", - заявил главком ВВС Амикам Норкин.

https://www.newsru.co.il/israel/29jun2021/vvs_205.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Июня 2021, 07:29:05 | Сообщение # 980
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В США отреагировали на слухи, что эсминец Ross направился в сторону Крыма


Американский ракетный эсминец USS Ross в порту Одессы

Американский флот опроверг слухи, что эсминец ВМС США Ross направился в сторону Крыма

ВАШИНГТОН, 30 июн - РИА Новости. Военно-морской флот США опроверг появившиеся в интернете слухи, будто американских эсминец Ross направляется в сторону Крыма.

О том, что эсминец мог взять курс в сторону острова, утверждалось со ссылкой на сайты, отслеживающие движения судов, что эсминец мог направляться в сторону Крыма.

"Несмотря на недавние сообщения, эсминец Ross флота США еще 30 минут назад находился и в обозримом будущем будет находиться в порту Одесса на Украине в поддержку учений Sea Breeze", - говорится в официальном Twitter учений, который ведут военные 6-го флота США. https://twitter.com/exseabreeze?lang=ru




Слухи об эсминце Ross появились на фоне сразу двух инцидентов с кораблями НАТО вблизи берегов Крыма. Во вторник в российском Минобороны сообщили, что 24 июня находившийся в нейтральных водах Нидерландов фрегат Evertsen изменил курс и начал движение к Керченскому проливу. Чтобы не допустить нарушения границы, в воздух поднялись истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. После этого Evertsen сразу изменил курс.

Днем ранее, 23 июня, британский эсминец Defender на три километра вошел в территориальное море и пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М — бомбометание по курсу движения эсминца.

https://ria.ru/20210630/esminets-1739149869.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: