Atlantico (Франция): именно Россия, а не коммунизм, выиграла войну против нацизма
Шарль де Голль
В своей книге «Де Голль и гранды» Эрик Бранка отмечает, что в день вторжения Вермахта в Россию Де Голль заявил, что Гитлер проиграл войну. Именно Де Голль выразил уверенность в том, что Германию поставит на колени не коммунизм, а Россия.
Эрик Бранка опубликовал книгу «Де Голль и гранды». Шарль де Голль был выдающимся человеком в эпоху, когда хватало других великих людей. Будь-то диктаторы (Гитлер, Сталин, Франко, Мао, Насер) или главы демократических правительств (Черчилль, Рузвельт, Кеннеди), у них сложились особые отношения с Де Голлем.
В конце 1944 года Де Голль был как никогда уверен в том, что Германию вот-вот поставит на колени не коммунизм, а Россия. Коммунизм уже успел проявить себя во время чисток 1936-1938 годов, которые обезглавили Красную армию и стали причиной ее краха при наступлении Вермахта летом 1941 года. Он проявил себя на Украине с голодом 1932-1933 годов, после чего часть населения встречала с цветами немцев, когда те вошли на территорию СССР… Сам Сталин тоже видел это и решил в условиях нависшей угрозы открыть церкви и избавиться от «Интернационала» в качестве национального гимна, то есть воззвать к духу России, чтобы дать отпор вторжению. Де Голль твердо верил, что в противном случае переломить ситуацию не получилось бы.
Причем переломить кардинально! 20 ноября 1944 года, когда Де Голль собирался в СССР через Каир и Тегеран, случилось символическое событие: из-за наступления Красной Армии Гитлеру пришлось оставить штаб в Растенбурге в Восточной Пруссии, откуда он в июне 1941 года отдал приказ о штурме российских равнин. Это отступление стало символом его разрушенной мечты и показало, чем западные союзники обязаны тем, кто сломали немецкую военную машину ценой 10 миллионов жизней. Хотя Вашингтон и Лондон испытывали ужас перед коммунизмом, именно русские обеспечили своей жертвой успех высадки в Нормандии. Можно ли было открыть второй фронт, которого так требовал Сталин, если бы несколько сот вражеских дивизий не застряли и не утонули на украинских и кавказских равнинах? Если учесть, что утром 6 июня 1944 года генерал Брэдли был в шаге от того, чтобы отдать приказ об отступлении на 80% выкошенных американских войск на «Омаха-Бич», ответ напрашивается сам собой…
Де Голль предчувствовал это еще 22 июня 1941 года: узнав в тот день о вторжении Вермахта в Россию, он заявил своему ошарашенному окружению, что Гитлер проиграл войну. 48 часов спустя в Дамаске, где вступила в бой 1-я французская свободная дивизия, он дал оставшимся в Лондоне сотрудникам распоряжение незамедлительно установить военные отношения с Москвой. 26 сентября советское правительство признало его лидером всех свободных французов и отправило к нему посла Богомолова, тогда как Де Голль назначил связным генерала Пети.
Когда тот прибыл в Москву осенью 1941 года, жизнь советской столицы определялась новостями о победах Вермахта, которые, казалось, ничто не могло остановить. 13 октября, когда ситуация стала критической, Сталин распорядился вывезти правительство и основные ведомства в Куйбышев (Самара) в 900 км на восток и остался в Москве лишь сам с частью штаба… 2 декабря немецким частям оставалось менее 30 км до Кремля, чьи башни были видны в бинокль из их штаба…. Казалось, все кончено. Тем не менее на следующий день в игру вступил «генерал Мороз»: температура упала до —50 °C! Лучше экипированная Красная армия перешла в наступление, и 6 декабря сибирские дивизии генерала Жукова одержали окончательную победу под Москвой.
После этого невероятного перелома Де Голль произнес 20 января 1942 года в эфире «Би-Би-Си» речь в честь русского народа, которая, если отойти от вполне понятного в тот момент лиризма, заложила основы его геополитического видения до 1969 года:
«Нет ни одного честного француза, который не приветствовал бы победу России. (…) Сегодня для Германии война на Восточном фронте — это лишь занесенные снегом кладбища, нескончаемые эшелоны раненых, внезапная смерть генералов. (…) В то время как мощь Германии и ее престиж поколеблены, солнце русской славы восходит к зениту. Весь мир убеждается в том, что этот 175-миллионный народ достоин называться великим, потому что он умеет сражаться, то есть превозмогать невзгоды и наносить ответные удары, потому что он сам поднялся, взял в свои руки оружие, организовался для борьбы и потому что самые суровые испытания не поколебали его сплоченности. (…)
Но если в военном отношении до сих пор не произошло ничего более важного, чем поражение, нанесенное Гитлеру Сталиным на Восточноевропейском фронте, то в политическом отношении тот факт, что завтра Россия несомненно будет фигурировать в первом ряду победителей, дает Европе и всему миру гарантию равновесия, радоваться которому у Франции гораздо больше оснований, чем у любой другой державы».
Это говорит об отношении генерала к американцам, которые, по его мнению, опозорили себя связями с правительством Виши в стремлении взять в руки бразды правления освобожденной Францией. Именно поэтому три года спустя, такой же морозной зимой 1944 года, он сказал об этом Сталину в надежде, что тот поможет ему не дать Рузвельту подорвать международный ранг Франции.
Сталин считал Францию второстепенной державой
Хотя Сталин стремился ограничить американское влияние в Европе, он разделял мнение президента США о Франции: как страна, чья армия пала за 39 дней и чьи законные (пусть и нелегитимные) представители занимались коллаборационизмом на протяжение четырех лет, может претендовать на влияние среди грандов? Как бы то ни было, советский диктатор оценил вклад эскадрильи «Нормандия-Неман» в защиту России в 1943 году. Знал он и о скромном, но решительном вкладе «Свободных французских сил» в борьбу с Германией. Будучи хитрым политиком, он оценил то, как опальный и осужденный в 1940 году на смерть французский генерал смог обыграть врагов и союзников. В то же время в силу врожденного материализма он оценивал его значимость с точки зрения единственно важного для него эталона: количества дивизий, о чем, кстати, он говорил с Черчиллем на конференции в Москве (9-14 октября 1944 года)…
Другими словами, хотя он не испытывал никакой враждебности к Де Голлю и даже немного восхищался им, он не собирался ради него рисковать кризисом в отношениях с Рузвельтом. Приоритетом было умиротворить президента США, чтобы тот не помешал реализации его великого замысла: контроль над Европой к востоку от Германии. И даже, если получится, над частью Германии…
Предложения Де Голля в рамках нового франко-советского пакта вполне могли натолкнуться на вето США и даже Великобритании: речь шла о формировании французской защитной зоны к западу от Рейха. То есть, создании независимого буферного государства на левом берегу Рейна!
Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 07:53:53 | Сообщение # 92
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
МИД: снос памятника маршалу Коневу в Праге не останется без ответа
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге может стать долгосрочным раздражителем в отношениях России и Чехии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Памятник Коневу установили в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Его возвели на средства местных жителей в благодарность за то, что полководец приказал не применять тяжелую артиллерию во время освобождения города от гитлеровцев в мае 1945 года и сохранил здания.
В сентябре 2019 года власти района Прага-6, где находился памятник, решили перенести его или передать частным владельцам. Третьего апреля монумент Коневу сняли с постамента.
Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Йиржи Овчачек назвал снос памятника позором для страны. Овчачек указал на то, что маршал освободил лагерь смерти Освенцим и Чехословакию от немецких нацистов.
В свою очередь, российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест.
Министр обороны Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским воинам.
Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 08:01:10 | Сообщение # 93
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Россия попросила передать снесенный в Праге памятник маршалу Коневу
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Министр обороны Сергей Шойгу написал письмо чешскому коллеге Лубомиру Метнару с просьбой передать России памятник маршалу Ивану Коневу, который ранее снесли в Праге.
"Господин министр, не могу не выразить свое сожаление действиями органов самоуправления района Прага-6, которые накануне 75-й годовщины победы над немецким нацизмом отстранили памятник герою и освободителю Европы и самой Праги от нацистов, маршала Ивана Степановича Конева. Искусно проведенная в 1945 году военная операция по освобождению Праги от нацистов сохранила жизни сотен тысяч чехов и освободила миллионы Ваших сограждан от нацистского ярма", — говорится в письме Шойгу, опубликованном на сайте Компартии Чехии и Моравии.
Он напомнил, что СССР заплатил за освобождение Европы от нацизма огромную цену. В ходе одной лишь Пражской стратегической операции погибло и было ранено более 50 тысяч советских граждан, которые боролись за свободу и независимость чешского народа. Поэтому Россия не может оставаться безучастной в ситуации со сносом памятника освободителю Праги от нацистов, отметил министр.
"Прошу Вас как можно скорее передать памятник Российской Федерации. Ожидаем от Вас информацию о месте и времени его передачи. Если решение данной проблемы требует финансовых расходов, мы готовы полностью их оплатить", — написал Шойгу.
Руководитель отдела коммуникаций чешского Минобороны Ян Пейшек, отвечая на вопросы сетевого издания Parlamentní Listy, подтвердил получение ведомством письма Шойгу и заявил, что будет подготовлен ответ в Москву.
"Да, это письмо мы получили и, конечно, подготовим на него ответ. Этот памятник — не наш, поэтому мы не можем пойти навстречу российской стороне. Не можем передать то, что не наше. Речь не идет о военном захоронении, и памятник по-прежнему является имуществом Праги-6", — сказал Пейшек.
Памятник Коневу поставили в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Его установили на средства местных жителей в благодарность за то, что маршал приказал не применять тяжелую артиллерию во время освобождения города от фашистов в мае 1945 года и сохранил здания.
В сентябре 2019 года власти района Прага-6 решили перенести монумент или передать частным владельцам. Третьего апреля памятник Коневу сняли с постамента.
Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Йиржи Овчачек назвал снос памятника позором. Он обратил внимание на то, что маршал освободил лагерь смерти Освенцим и Чехословакию от нацистов.
В свою очередь, посольство России выразило МИД Чехии решительный протест.
Министр обороны Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским воинам.
Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 17:35:59 | Сообщение # 94
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Юлия Витязева: Навальный хайпует на жертвах эсэсовцев
Знает ли юрист Навальный о существовании Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности? Думаю, знает. Но это не помешало ему сначала высмеять, а затем и возмутиться новостью о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по архивным материалам о геноциде более 30 тыс. жителей Ростовской области эсэсовцами в годы Великой Отечественной войны
Сначала Лёша, желая быть в тренде, ляпнул «Ждём возбуждения уголовного дела против печенегов». А когда последовала вполне закономерная отрицательная реакция на его кощунственную тупость, он решил «оправдаться» в своей привычной манере, обозвав всех жуликами и тупицами и выразив откровенное негодование фактом возбуждения дела по событиям 1942 года. Его паства, разумеется, тут же начала дружно подхрюкивать, и, в потоке оскорблений в мой адрес (а именно мое возмущение попало в поле зрения Навального), выяснилось много интересного.
Во-первых, секта Навального, да и сам Алёша не потрудились открыть саму новость и прочитать о том, что дело возбуждено по результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны.
Во-вторых, установлено, что к совершению этого преступления причастен переводчик зондеркоманды СС-10А Гельмут Оберлендер. Тот самый, который подозревается в причастности к уничтожению фашистами Ейского детского дома в 1942 году, а сейчас незаконно проживет в Канаде.
Впрочем, на самом деле адептов секты «прекрасной России будущего» такие вещи не волнуют. Более того, в их понимании это все недостойно внимания и, при малейшей возможности, они пытаются нивелировать подвиг Большой страны в деле борьбы с фашизмом.
Будь их воля, они бы уже давно не только устроили то же самое, что сейчас под лозунгом декоммунизации происходит на Украине, но и первыми бы выступили за отмену результатов Нюрнберга и пересмотр итогов Второй Мировой войны.
И, да! В их картине мира все те страшные преступления, которые были совершены нацистскими преступниками и их пособниками, — не заслуживают внимания. Им гораздо важнее свои собственные «страдания», которые они испытывают, живя в «этой стране».
Потому они с такой легкостью пишут чудовищные, с точки зрения нормального человека, вещи и в адрес Следственного комитета, и в адрес тех, кто не разделяет «юмора» Навального, для которого дело о геноциде более 30 тыс. человек стало поводом для «шутки».
Для них нет ничего святого. Есть лишь эгоистичное «я» и свои собственные сиюминутные потребности. Отстаивая которые, они используют грязные оскорбления, низкопробный «юмор» и даже угрозы.
При этом они не терпят никакого инакомыслия, считают свои изречения истиной в последней инстанции и ведут себя ровно так, как некогда их описал Достоевский.
Однако, в данном случае, они превзошли самих себя, показав не только глубины своей глупости, но и мерзости. Глумиться над жертвами геноцида — это действительно за гранью. Впрочем, гораздо больше омерзения вызывают те, кто этот глум сначала поддержал, а теперь оправдывает, пытаясь защитить своего гуру потоком нецензурной брани и заявлениями из серии «СК пиарит СС».
Но это все эмоции. С практической же точки зрения у меня всего один вопрос: какие бы моральные и юридические последствия наступили для Навального и его сектантов, если бы они позволили себе подобные высказывания по поводу деятельности Фонда Симона Визенталя?
Дата: Пятница, 10 Апреля 2020, 17:43:08 | Сообщение # 95
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Евгений Сатановский: Надоело быть интеллигентным фраером на встрече с гопниками
Что может предпринять Россия в ответ на снос памятника маршалу Коневу в Праге, который ей, судя по всему, не отдадут со всеми присущими ситуации иезуитскими формулировками, аналогичные, хотя куда более масштабные действия в отношении наших памятников в Польше и Прибалтике, осквернение памятника воинам Красной армии в Болгарии и последовательное выжигание всего русского и советского на Украине?
Вариант первый: ничем, кроме пустых и мало кому интересных заявлений официальных лиц и ведомств. На них никто не обращает внимания, но пар выпущен. Можно дальше продавать газ.
Вариант второй. Чем-то. Как делают США всегда и в любых случаях, когда их интересы чем-то затронуты. И тут вопрос: чем. Войск у нас там нет. Зависим друг от друга взаимно. По ним врежем, самим будет больно. А то, что мы большие, а они маленькие, так это по карте и по населению. Веса у нас, со всеми нашими ядерными арсеналами, ресурсами, героической историей и толпой народу, которая наши просторы населяет, не больше, чем у Чехии, Болгарии и Польши. Что нам и демонстрируют. Опять же, решают сносить или оскверняют одни, а от ответных мер будет страдать масса народу, которая к их подлостям никакого отношения не имеет. Не наш метод. Американский, европейский, но не наш.
Вариант третий. Брать виновных на карандаш, объявлять их преступниками и поступать с ними так же, как американцы с теми, кого они ими объявляют. Награда за головы, трансграничные операции по захвату и суды, показательные ликвидации и прочее в том же духе. Эффектно и эффективно. Но стоит денег и мало кого из руководства, трезво считающего плюсы и минусы и, вопреки тому, в чём его обвиняют, мирному до предела и не настроенному на конфронтацию ни с кем, вдохновит. Так что в очередной раз утрёмся и пойдём своей дорогой, куда бы, а точнее, в какую бы… она ни вела.
Единственное, что из всего этого понятно. Зря Сталин вместо того, чтобы, как американцы с англичанами, оставлять от городов континентальной Европы сожжённые руины брал их, ценой колоссальных жертв собственных военнослужащих. По результатам видно. Как их вылизывают и как нас пинают и шельмуют.
Зря Горбачёв и Ельцин войска отовсюду выводили. Никто не оценил. Но все поняли: ребята совсем ку-ку. С ними что угодно можно делать, — прокатит. И ведь прокатывает. И наконец, правильно в 1968 году в Чехословакию войска стран Варшавского договора, в том числе советские, ввели. На двадцать с небольшим лет отсрочили распад СССР и нынешние унижения России. И в 1956 году правильно армию ввели — в Венгрию. А вот по Польше, похоже, при Ярузельском, зря не ударили… Хотя тогда это казалось правильным. А с учётом войны в Афганистане и вообще не до неё было. Это всё, понятно, эмоции. Но, всё-таки, отправили бы какие-нибудь добрые люди инициаторов сноса памятника Коневу на свидание к Г-ду Б-гу? Так бы на душе полегчало. А то нас опускают публично раз за разом, а мы из себя интеллигентного фраера на встрече с гопниками строим. Фыркаем, ерепенимся, гоношимся, а сделать ничего не можем. Очень надоело.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 09:05:05 | Сообщение # 96
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Чешский экс-министр оценил действия России из-за сноса памятника Коневу
ПРАГА, 11 апр – РИА Новости. Как патриот и историк я понимаю меры, принимаемые в РФ в связи с демонтажем памятника маршалу Ивану Коневу в Праге, но как чешский гражданин я их не одобряю, заявил в пятницу РИА Новости бывший министр по делам спецслужб и экс-посол Чехии в Москве Ярослав Башта.
Власти района Прага-6 демонтировали 3 апреля памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века.
В пятницу в Главном следственном управлении СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично). Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Коневу в Праге.
"Признаюсь, что я воспринял оба эти сообщения с весьма смешанными чувствами. Как патриот и историк, я понимаю меры, принимаемые в РФ в связи с демонтажем памятника маршалу Коневу в Праге, но как чешский гражданин я их не одобряю", - сказал Башта.
По словам Башты, он очень удручен действиями руководства района Прага-6 (в котором, кстати, сам проживает), которое воспользовалось режимом ЧП из-за эпидемии коронавируса, чтобы "без шумихи", как выразился староста Коларж, демонтировать памятник Коневу и отвезти в депозитарий для последующего размещения в музее. Вдвойне это неприятно Баште потому, что данные действия власти Праги-6 предприняли в канун 75-ой годовщины победы над немецким нацизмом, неоценимый вклад в которую внесли войска Красной Армии, а части, которыми командовал маршал Конев, принесли свободу Праге.
"На эти действия властей района Прага-6 негативно отреагировал лишь президент республики Милош Земан. А правительство промолчало. Судя по всему, министры не осознали один важный момент: передавая внешнюю политику в руки муниципальных властей, они тем самым создают угрозу суверенитету Чешской республики изнутри. Государство таким образом начнет распадаться на "молекулы", то есть, самоуправляемые единицы, а в случае Праги - управляемой руководством, которое ведет себя как подросток", - сказал экс-министр.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 09:11:50 | Сообщение # 97
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Генсека ООН призвали наказать организаторов сноса памятника Коневу
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Директор Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников считает необходимым привлечь к ответственности власти района Прага-6, принявшие решение о сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом пишет https://ren.tv/news....v-prage телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на письмо, адресованное генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.
Власти района Прага-6 демонтировали 3 апреля памятник Коневу, установленный в этом районе Праги. Как заявил инициатор сноса памятника, староста (глава) района 36-летний Ондржей Коларж, монумент передается в музей истории ХХ века. Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест. В Главном СУ СК возбуждено уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично. По словам представителя СКР Светланы Петренко, следователи собираются привлечь участников сноса памятника Коневу к уголовной ответственности.
В письме говорится, что речь идет об исторически несправедливом решении, которое противоречит конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 года. Отмечается, что во времена нового подъема нацистских и ультраправых движений в Европе и за ее пределами особенно важно чтить память жертв Второй мировой войны.
"Сейчас, как никогда прежде, мы должны оставаться бдительными ко всем формам исторической несправедливости, расизма и дискриминации, реагировать на них и действовать", — указано в обращении к Гутерришу.
Подчеркивается важность сохранения мемориала и осуждения преступников, осквернивших памятник маршалу Коневу, "по всей строгости существующих законов и норм поведения в отношении проявлений фашизма, нацизма, расизма и антисемитизма".
Мельников напомнил в беседе с телеканалом, что Коневу и его солдатам удалось спасти Прагу от уничтожения. Он считает, что местные власти стремятся переписать историю и осквернить память погибших. При этом глава Фонда защиты национального исторического наследия убежден, что в ООН "осудят этот нечеловеческий поступок".
Памятник легендарному советскому полководцу Ивану Коневу был установлен в Праге в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Это произошло по инициативе городских властей. Памятник был возведен на средства местных жителей, благодарных полководцу за сохранения зданий Праги. Конев приказал не применять тяжелую артиллерию во время штурма чешской столицы при ее освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 16:51:19 | Сообщение # 98
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Снос памятника Коневу: Восточная Европа больше не может обидеть Россию
МИД и Минобороны Чехии прокомментировали письмо главы российского военного ведомства чешскому коллеге Лубомиру Метнару, в котором Сергей Шойгу попросил передать России снесенный в районе Прага-6 памятник маршалу Коневу и сообщил о готовности Москвы взять на себя все расходы по доставке.
Заявления чешских госструктур сводятся к трем главным пунктам, из которых становится очевидным дальнейшее развитие событий: а) ответ на обращение будет обязательно подготовлен; б) "перемещение" монумента не нарушает никаких двусторонних договоренностей и в) памятник — собственность района Прага-6, в связи с чем Минобороны не может решать судьбу того, что ему не принадлежит.
Куда более живая реакция чешских властей последовала на другой вопрос журналистов — о возможном преследовании Москвой организаторов демонтажа. Представитель Минюста заверил, что Чехия точно никого не выдаст России.
Данная тема возникла неспроста, поскольку Владимир Путин несколько дней назад подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Так что когда Мария Захарова назвала произошедшее в Праге преступлением, это было не эмоциональной вспышкой и красочным эпитетом, а констатацией того, как смотрит на ситуацию российский закон — что и подтвердило возбуждение Следственным комитетом соответствующего уголовного дела.
Идущая в последнее время атака Восточной Европы на мемориалы, посвященные подвигу Красной армии в годы Второй мировой войны, сильно отличается от того, что обычно представляют собой подобные процессы.
В сносе памятников почти всегда проявляется внутренняя жизнь страны в периоды острых кризисов. Это символический и идейный разрыв с прошлым, которое по тем или иным причинам горячо осуждается и отвергается. Наша страна дважды в прошлом веке пережила подобное: сначала после революции, а затем — к счастью, при куда меньшем размахе — в начале 1990-х. Теперь вот Запад в горячке либеральной политкорректности избавляется от ставших внезапно возмутительными и недопустимыми монументов, включая установленные Колумбу и американским отцам-основателям.
Но, очевидно, посягательства на советские воинские мемориалы в Польше, перенос Бронзового солдата в Таллине и демонтаж памятника Коневу — про другое. Не про внутреннюю жизнь соответствующих стран, а про их желание зацепить Россию: уязвить, оскорбить, унизить, спровоцировать на острую эмоциональную реакцию, с гордостью продемонстрировать в очередной раз позицию "не братья мы вам".
Правда, тут есть тонкость, которую наши восточноевропейские соседи никак не хотят заметить: причинить эмоциональную боль может только близкий. А они так давно доказывают обратное, так старательно топчутся на самых чувствительных российских мозолях, на долго жившем тезисе о "братских народах", что добились своего — Россия им поверила. Ну а раз не братья, то и переживать по поводу их действий особо нечего.
Российское общество воспринимает все эти скандалы под совершенно иным углом — в контексте исполнения долга перед предками, перед своими героями. И это тот случай, когда процесс по-своему важнее результата.
Ежегодно в стране уходят в экспедиции десятки поисковых отрядов. Каждый сезон они поднимают и хоронят с воинскими почестями останки сотен павших советских солдат. Кто-то может сказать, что это сизифов труд, поскольку всех в любом случае не найти и многие тысячи так и останутся лежать в безвестных могилах. Но смысл именно в том, что, продолжая эту работу, Россия отдает дань памяти абсолютно всем, отдавшим жизнь за родную землю.
Давно покойному маршалу Коневу, разумеется, все равно, что делают с его монументом нынешние чешские власти. Не все равно России, которая чувствует потребность и долг сделать максимум возможного для защиты памяти своего военачальника.
В отношении же восточных европейцев бурное негодование сменила невозмутимая работа профессионалов дипломатического и правового профиля. Государство по сравнению с человеком обладает очень серьезным преимуществом в виде куда более долгой памяти и длинных рук. Оттого и несколько нервная реакция чехов на последние действия Москвы: русские в режиме последовательной подготовки и спокойного ожидания пугают больше, чем в состоянии громкой ярости, выдающей боль и бессилие.
Что же касается эмоционального отклика российского общества на действия чехов и прочих соседей по западной границе в отношении захоронений, мемориалов и памятников Красной армии, то он, конечно, есть — но все больше сближается с тем, чего удостоились исламисты, почти двадцать лет назад уничтожившие статуи Будды в Бамианской долине Афганистана.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 18:21:25 | Сообщение # 99
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Рассекречены архивы Минобороны о преступлениях нацистов во времена Второй мировой
В материалах присутствуют опросы освобожденных военнопленных и допросы нацистов.
Российское военно-историческое общество опубликовало документы о преступлениях нацистов, совершенных во времена Второй мировой войны, а также по освобождению Красной армией стран Европы. Эти данные хранились в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.
Раздел с документами размещен https://histrf.ru/dokuments на портале История.рф. В настоящее время там можно ознакомиться с освободительной миссией красноармейцев в 1944-1945 годах: это рассекреченные архивы частей и соединений 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, 60-й, 65-й армий и иных боевых формирований, в которых были засвидетельствованы преступления нацистов в лагерях смерти Собибор, Освенцим, Треблинка, Майданек, а также в лагерях для военнопленных.
Кроме того, в опубликованных документах есть опросы освобожденных военнопленных и допросы нацистов.
«Публикуемые нами документы - своего рода "маяки памяти", призванные сделать все, чтобы нацистские преступления не остались безнаказанными», - рассказал председатель РВИО Владимир Мединский.
Каждый документ содержит английскую аннотацию. В сообщении РВИО говорится, что работа по публикации документов, касающихся освободительной миссии Красной армии, будет продолжена.
Дата: Суббота, 11 Апреля 2020, 20:12:51 | Сообщение # 100
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Чешское издание демонстрирует удивительный пример русофобии и двойных стандартов. Чехи искренне возмущаются акции у своего посольства в Москве и практически полностью игнорируют его причину: снос в Праге памятника маршалу Ивану Коневу. При этом жалобы на "российскую агрессию" не утихают.
«Нападение на посольство расследоваться не будет. В России знают, что могут позволить подобное по отношению к нам» (Aktuálně.cz (Чехия)
В воскресенье российские экстремисты напали на посольство Чехии в Москве, бросив в него дымовую шашку. После этого посольство потребовало от российской стороны обеспечить объекту соответствующую безопасность и расследовать произошедшее.
Но, по информации «Актуалне.цз», маловероятно, чтобы Россия пошла навстречу посольству. По мнению экспертов, к которым мы обратились, этот инцидент отражает то, что сейчас Россию и Чехию связывают самые плохие отношения с 1990 года.
«Взаимоотношения настолько плохие, что в России кто угодно может позволить себе провокацию против нашего дипломатического представительства. И эти люди могут быть почти уверены, что не станут объектом критики или наказаний со стороны российского государства», — это заявил бывший министр иностранных дел и глава Дипломатической академии Цирил Свобода. По стечению обстоятельств именно он был последним главой чешского МИДа, который встречался со своим российским коллегой. Это было в 2006 году.
В воскресенье как минимум четверо российских националистов бросили на территорию чешского посольства в Москве дымовую шашку. Они также вывесили транспарант с надписью «Стоп фашизму» на ограду посольства. Инцидент взяла на себя экстремистская партия «Другая Россия». В качестве причины назвали демонтаж властями Праги 6 памятника маршалу Ивану Коневу, которого в России считают героем Второй мировой войны. Городская часть Праги вывезла памятник в прошлую пятницу.
«Партия «Другая Россия» требует, чтобы МИД и Минобороны РФ предприняли соответствующие дипломатические, а если потребуется и не только дипломатические, шаги, которые убедят европейских коллег в том, что русофобия в любой форме не останется безнаказанной», — заявили националисты в заявлении. Они подчеркнули, что это «ответ чешским властям, которые в пятник снесли памятник Коневу в Праге».
Чешское посольство в Москве отреагировало уже на следующий день. В понедельник оно направило в российский МИД официальную ноту. В коммюнике предъявлены два основных требования. «Мы потребовали от российской стороны обеспечить охрану посольства и выразили убежденность в том, что инцидент будет соответствующим образом расследован», — заявила «Актуалне.цз» глава пресс-службы Министерства иностранных дел ЧР Зузана Штихова.
Принимающая страна обязана обеспечить безопасность
Как отметило издание «Деник Н», сейчас чешское посольство охраняет один единственный российский полицейский. По информации нашего портала, чешская сторона не указала в ноте, сколько еще человек русские должны направить для охраны. Предполагается, что принимающая страна сама соответствующим образом оценит уровень необходимой охраны посольства. Обеспечивать безопасность дипломатической миссии — обязанность принимающего государства, которое следует из Венской конвенции о дипломатических отношениях.
По словам экспертов, опрошенных «Актуалне.цз», в своем ответе российская сторона будет отталкиваться от того, что в воскресном инциденте Чехия виновата сама. Это намек на действия чешских местных властей. Так, администрация пражского района Ржепорые утвердила план о возведении у себя памятника русским военным отрядам власовцев за их участие в освобождении Праги в 1945 гожу. Но в России их считают предателями, поскольку они дезертировали из Красной армии.
Также политические власти Праги назвали площадь перед российским посольством в столице Чехии в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова. А теперь администрация района Прага 6 устранила с площади Интербригады упомянутый памятник Коневу (это решение было принято еще летом прошлого года).
В России нет сил, которые нас поддержали бы
«Вы нас задираете, и поэтому не удивляйтесь, что раз вы нас провоцируете, мы со своей стороны отвечаем. Вы сами виноваты», — так нашему порталу позицию, из которой будут выходить россияне в ответе на чешскую ноту, описал бывший дипломат и посол в России Петр Коларж. Бывший министр иностранных дел Свобода с ним согласен. По его словам, россияне могут заявить в ответе, что инцидент не согласуется с их официальной политикой, но защиты чешской стороне ждать не стоит.
«Удар по «иконе» Великой Отечественной войны (памятник Коневу) и планы поставить памятник тому, кто предал Красную армию (власовцы), не могут найти ни у кого в России положительного отклика», — объяснил Свобода. По той же причине, как он предполагает, россияне не будут заинтересованы в расследовании инцидента и наказании виновных. «В России нет значимой силы, которая вступилась бы за нас», — добавляет он.
Нота, отправленная чешской стороной в понедельник, была принципиальной обязательной реакцией на инцидент в воскресенье. Но, по информации «Актуалне.цз» из дипломатических кругов, посольство предполагает чисто формальный ответ с большой задержкой. Также не ожидают, что русские удовлетворят требования об обеспечении соответствующей безопасности и предпримут что-то для этого. Чешская сторона понимает позицию, которую описал Свобода.
В связи с этим чешское Министерство иностранных дел постарается усилить охрану дипломатического представительства в Москве собственными силами. В конце прошлого года уже был предпринят ряд мер, в том числе была определена зона безопасности вокруг объекты, а также введен контроль для входящих на его территорию. В МИДе ЧР также планируют отправить туда несколько своих сотрудников для охраны.
Сотрудники министерства в качестве охраны В эти дни должен был пройти конкурсный отбор на вакансии охранников, но из-за эпидемии его отложили. Когда к этому вопросу вернутся, пока неясно. «Для заполнения этих мест пройдет стандартный конкурсный отбор, и опыт в охране объектов и тому подобное станет, разумеется, преимуществом», — подчеркнула представитель МИДа ЧР Штихова.
«До сих пор Москва не видела в нас проблемную страну, которой требовалась бы дополнительная охрана», — сказал бывший посол Коларж по поводу охраны чешского посольства. Хотя протесты перед дипломатическими представительствами иностранных государств, по его словам, — явление нередкое, но в таком виде, из-за применения шашки он считает протест совершенно неприемлемым. «Там должна вмешаться полиция и больше не допускать, чтобы нечто подобное происходило», — сказал Петр Коларж.
Пресс-секретарь Штихова без подробностей сообщила, что в последние годы с чешским посольством в Москве уже были связаны несколько инцидентов. Но в таком виде это первый. Издание «Актуалне.цз» обратилось за комментарием по поводу действий националистов и к российскому посольству в Праге, но наши вопросы остались без ответов. Правда, в пятницу посольство уже высказалось о демонтаже памятника маршалу Коневу: «Это не останется без соответствующей реакции российской стороны», — заявлено на сайте.
Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2020, 16:53:00 | Сообщение # 101
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Еще один памятник героям Великой Отечественной разрушен накануне Дня Победы
Вандалы разрушили мемориальную плиту с именами расстрелянных в годы фашистской оккупации советских граждан на месте в одном из парков Кишинева. В народе это место называют «кладбищем парашютистов».
Об этом сообщает посольство РФ в Молдове.
Дипломаты выражают озабоченность в связи с «непрекращающимися в Республике Молдова актами вандализма в отношении памятников героям Великой Отечественной войны».
В посольстве напоминают, что ранее неизвестные вандалы разбили памятник Герою Советского Союза Георгию Черниенко на мемориале «Вечность» и надругались над постаментом легендарному танку Т-34 в селе Леушены.
Посольство обратилось в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и мэрию Кишинева с просьбой о расследовании актов вандализма, наказании виновных и восстановлении разрушенного памятника.
Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», в ноябре 2019 года вандалы разгромили памятные гранитные плиты на стенах долговременной огневой точки 417 линии Сталина, расположенной на окраине села Кошница Дубоссарского района Молдовы. Там в 1941 году были похоронены советские солдаты.
Дата: Понедельник, 13 Апреля 2020, 07:36:19 | Сообщение # 102
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минобороны опубликовало архивные документы к 75-летию освобождения Вены
Советские войска вступают в Вену
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Минобороны России опубликовало http://vienna75.mil.ru/ рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вены от немецко-фашистских войск.
Тринадцатого апреля 1945 года Красная армия после ожесточенных боев захватила город Вену. В течение нескольких дней советские войска, широко используя штурмовые группы, вели бои за каждый дом. Освобождение столицы Австрии проходило в рамках Венской наступательной операции Красной армии, которая продолжалась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в западной Венгрии и восточной Австрии. Бои на непосредственных подступах к Вене начались 5 апреля.
"На интернет-портале Минобороны России к годовщине освобождения войсками Красной армии столицы Австрии города Вены от немецко-фашистских войск представлен новый исторический раздел "Венский вальс Победы", основанный на уникальных рассекреченных архивных документах из фондов Центрального архива военного ведомства", — говорится в сообщении.
Посетители раздела смогут ознакомиться с уникальными ранее неизвестными архивными документами — боевыми донесениями и сводками с фронтов, отчетами и схемами наступления советских войск, наградными листами, приказами верховного главнокомандующего, воспоминаниями участников и фотодокументами.
В разделе представлен журнал боевых действий 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта за апрель 1945 года, в котором сообщается, что 13 апреля "войска армии, сбивая противника, заняли в восточной части Вены 137 кварталов, мост через Дунай, северный и северо-западный вокзалы, к 14.00 противник был полностью выбит из города, и боевые действия на его территории были закончены".
"Как свидетельствует исторический документ, за последний день боев за австрийскую столицу советскими войсками было уничтожено до 400 и взято в плен 570 солдат и офицеров противника. Захвачено 14 танков, 58 орудий, 52 пулемета, 820 винтовок, 116 мотоциклов, 347 автомашин, 19 паровозов, 1211 вагонов, а также завод и 14 складов с различными грузами", — сообщают в Минобороны.
Подчеркивается, что боях за столицу Австрии советские бойцы демонстрировали храбрость и мужество. В политдонесении 3-го Украинского фронта от 20 апреля 1945 года приведены многочисленные примеры героизма и отваги красноармейцев.
"Особое место занимают свидетельства военнопленных о работе, проводимой в лагере изменниками Родины — власовцами", — говорится в сообщении.
Публикация рассекреченных документов об освобождении города Вены от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в сообщении МО.
Дата: Вторник, 14 Апреля 2020, 17:38:15 | Сообщение # 103
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Снос памятника маршалу Коневу в Праге не обошелся без американцев
Заключение для обоснования сноса монумента маршалу Коневу в Праге готовила американская консалтинговая компания. Об этом в ходе онлайн-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Конечно, действия этого муниципалитета Праги иначе как возмутительными и циничными назвать трудно, они противоречат договору с Чешской Республикой 1993 года, который содержит обязательства по обеспечению сохранности воинских памятников, уходу, обязательства по обеспечению доступа к ним, и заявления чешских властей, что договор нарушен не был, они, конечно, от лукавого.
Я обратил внимание на заявление президента Чехии Земана, который сказал, что это «глупо и смешно» – то, что было сделано с этим памятником. Смешного здесь, честно говоря, мало, но то, что тем самым были подорваны договорённости, которые лежат в основе наших отношений на протяжении последних почти 30 лет, этот факт остаётся фактом.
Нас заверяют, что этот памятник являлся муниципальной собственностью, но мы твёрдо знаем, что это не так, потому что до сноса этот памятник состоял в республиканском реестре в качестве объекта, и мы исходим из того, что вопрос может быть урегулирован исключительно в соответствии с положениями упомянутого договора», – заявил Лавров.
«Выяснилась небезынтересная деталь: как вы знаете, решение принимал муниципалитет Прага-6, который возглавляет господин Коларж. Так вот, отец этого господина Коларжа был сотрудником министерства иностранных дел Чехии, послом в США и России, а сейчас подвизается советником американской консалтинговой компании, которая готовила для чешских муниципальных деятелей заключения для обоснования для сноса монумента.
Думаю, эта деталь небезынтересна. Но мы будем добиваться полного выполнения обязательств чешских коллег по договору 1993 года и очень надеемся, что они осознают риски дальнейшего усугубления этой ситуации», – рассказал глава МИД РФ.
Дата: Пятница, 17 Апреля 2020, 07:35:20 | Сообщение # 104
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Чехии возмутились заведенным уголовным делом из-за памятника Коневу
Пражское руководство указало Москве на недопустимость преследования демократических институтов
Россия и Чехия продолжают обвинять друг друга в неправомерных действиях в ситуации со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Сегодня свое недовольство по заведенному в РФ по этому ЧП уголовному делу высказал мэр столицы Зденек Гржиб.
Пражанин назвал такой шаг Москвы недопустимым, поскольку нельзя преследовать демократически избранных представителей другой страны за исполнение ими своих служебных полномочий, пишет РБК. https://www.rbc.ru/society....romtg=1
В оправдание бездеятельности мэрии он заявил, что власти столицы не имеют права влиять на решения муниципалитета. Отметим, что памятник советскому военачальнику находился в районе Прага-6, а его снос активно лоббировал 36-летний староста управы Ондржей Коларж.
Монумент маршалу Коневу, руководившему операцией по освобождению Праги в 1945 году от фашистов и спасшего город от полного разрушения ценой жизни советских солдат, снесли 3 апреля. В связи с этим Следственный комитет России 10 апреля возбудил уголовное дело https://utro.ru/politics/2020/04/10/1441740.shtml по статье "Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично" в отношении муниципальных властей Праги-6.
Одновременно Минобороны РФ направило запрос своим чешским коллегам о передачи памятника Москве. Однако те отказали https://utro.ru/politics/2020/04/10/1441835.shtml , указав на то, что обращение было не по адресу.
Между тем, помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский накануне сообщил, что направил в СК РФ список лиц, которые несут ответственность за снос монумента.
А сегодня стало известно о ходатайстве общественного совета при министерстве обороны страны переименовать станцию метро "Пражская" в Москве в честь маршала Ивана Конева. По словам главы организации, журналиста и редактора "МК" Павла Гусева, общественники предлагают оставить на станции барельефы и виды Праги, поскольку именно благодаря маршалу и красноармейцам их удалось сохранить в реальности.
Дата: Суббота, 18 Апреля 2020, 12:46:03 | Сообщение # 105
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В болгарском Добриче снова осквернили памятник погибшим советским воинам
Неизвестные второй раз за текущий месяц совершили акт вандализма в отношении памятника советским воинам, погибшим при освобождении болгарского города Добрич. Об этом сообщили балканские СМИ.
Вандалы облили памятник, установленный в парке Добрича, белой и розовой краской. По всей видимости, преступление было совершено ночью, под покровом тьмы. Следует отметить, что это вторая такая атака вандалов на памятник, первая была совершена 8 апреля, когда неизвестные написали на нем: «Смерть оккупантам», «Смерть Алешам!».
«В последние годы памятники и доски стали мишенью для вандалов, – прокомментировал инцидент в официальном заявлении муниципалитет Добрича. – Такой поступок совершенно неприемлем, потому что памятники являются не только местом нашей коллективной памяти, но и частью личных воспоминаний наших современников. Такие действия являются не только проявлением агрессии, они также указывают на низкий уровень самосознания у тех, кто совершил их, потому что вандализм является признаком не позиции, а ее отсутствия».
Также администрация Добрича заверила, что приложит все усилия, чтобы вернуть монумент в первоначальное состояние. Агрессивный и глумливый поступок вызвал и соответствующую реакцию у местных жителей.
«Хватит подчищать за ними, – написала в комментариях к сообщению муниципалитета в фейсбуке Александра Яшкина. – Ловите этих дегенератов и тогда будете уверены, что они перестали гадить. Вот конкретное предложение: 1. Штраф в размере двух тысяч левов (более 80 тысяч рублей – ред.), и оплатить сразу. 2. Если пойманный несовершеннолетний, то должны оплатить родители. 3. Если нет этих денег, то человек должен быть приговорен к исправительным работам, пока не соберет сумму и не погасит нанесенный им ущерб. 4. Пойманного следует предупредить, что в случае рецидива штраф удваивается».
«Возмутительно, что муниципалитет смотрит на такое сквозь пальцы, – критикует местные власти Димитар Беров. – Если вас поймают без маски – штраф в 5 тысяч левов. Сделайте тогда штраф в 10 тысяч левов за осквернение памятников и мемориальных захоронений! При необходимости поставьте камеры, организуйте дежурство полицейских. И если они не могут защитить памятник при помощи камер, прикажите им дежурить там до тех пор, пока не будет пойман предполагаемый преступник! Дайте ему 10 тысяч штрафа и год условно, скиньте информацию о нем в публичный доступ и посмотрите решится ли еще кто-нибудь на подобное. Не нужно много думать, надо действовать, а не говорить».
В свою очередь МИД Болгарии также осудил акт вандализма, но в довольно оригинальной формулировке, соответствующей общей тональности ныне правящего в Софии режима (Болгария член НАТО и ЕС):
«Мы осуждаем акт вандализма и выражаем надежду, что ответственные службы выявят виновных и предадут их правосудию, – было сказано в заявлении внешнеполитического болгарского ведомства. – Мы осуждаем атаки на памятники, независимо от их мотивов, поскольку подобное недопустимо и не соответствует демократическим ценностям, отстаиваемым государством».
Памятник в Добриче был установлен в 1949 году в знак благодарности Красной армии, освободившей город от нацистов.
Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2020, 13:45:01 | Сообщение # 106
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Историк опроверг миф о насилии Красной армии над жителями Германии
При штурме Берлина случалось многое. Но вот на этом кадре от 2 мая 1945 года советские солдаты не хватают за руки немецких женщин. Они улыбаются друг другу - и это не постановка, это фотофакт.
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Утверждения о том, что солдаты и офицеры Красной армии якобы занимались мародерством и издевательствами над населением Германии в 1945 году, — это миф, такое поведение отдельных лиц жестко пресекалось советской военной контрразведкой Смерш, рассказал в интервью РИА Новости старший научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.
В воскресенье исполняется 77 лет со дня создания Смерша (от "Смерть шпионам"). Как считают специалисты, это была лучшая спецслужба времен Второй мировой войны. Смерш за время своего существования обеспечил успешное проведение всех наступательных операций Красной армии, переиграв германскую разведку и обезвредив большое число немецких агентов и диверсантов.
В интервью Зданович коснулся темы массового мародерства и насилия, которое якобы чинили советские военные при освобождении Германии от нацизма весной 1945 года.
"Этот грязный миф запустили деятели либерального толка еще в начале 1990-х годов", — сказал Зданович. "Жесткое вскрытие" фактов мародерства и насилия над местным населением тоже входило в задачи оперативных групп Смерша в ходе Берлинской наступательной операции, добавил он.
"Главное, что провозглашалось в приказах Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, — что Красная армия пришла в Германию не как завоеватель, а как освободитель, и поэтому надо вести себя соответствующим образом", — напомнил Зданович.
"Но в семье не без урода. Война она и есть война, к тому же существует такое понятие, как "эксцесс исполнителя". Да, были отдельные факты, но лиц, виновных в этих преступлениях, строжайше наказывали вплоть до расстрела перед строем. Никакого попустительства никому не давали", — отметил собеседник агентства.
"И я должен однозначно сказать, опираясь на документы о Берлинской операции: никакого массового мародерства и издевательства над местным населением не было", — подчеркнул Зданович.
Дата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 08:45:02 | Сообщение # 107
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Литве мужчину посадили за «преуменьшение преступлений СССР»
О свободе слова в Прибалтике не идет и речи. Все, что противоречит кощунственным попыткам властей переврать историю, жестко наказывается. Дело доходит до полнейшего абсурда. Людей, которые не согласны с провластным мнением, судят.
Так, в Литве мужчину признали виновным за то, что он написал статью, в которой не согласился с тем, что Советский союз оккупировал прибалтийские страны. Его обвинили в преуменьшении «преступлений СССР» и в очернении Литовской Республики. Г.Ш якобы переврал исторические факты и оправдал действия советских военных.
Власти страны считают, что СССР совершил против Литвы «тяжкие преступления». Разумеется, ничего подобного не было. Современные российские власти неоднократно говорили, что оккупации Прибалтики не было. Все было сделано согласно нормам международного права тех лет.
Присоединение Прибалтики к СССР произошло на основе договора, с согласия властей балтийских стран того времени. Уже не говоря о наличии национальных органов власти, сохранивших свои полномочия. Ну и в составе союза Литва, Латвия и Эстония процветали - там создавались заводы и предприятия, которые улучшали экономические показатели республик.
Туда ездили со всей России за покупками и на отдых. Сейчас в Прибалтике о таком остается только мечтать, ибо страны находятся в кризисе уже много лет, и света в конце этого кризисного тоннеля пока не видно.
Местные жители страдают от нищеты, но властям наплевать, ведь главная их цель – не национальная политика, а поддакивание западным политикам. Граждане жалуются на проведение регулярных учений НАТО и поведение иностранных военных, но их никто не слушает.
С каждым годом страны покидает все больше людей. Они ищут лучшей жизни в европейских странах, ведь на родине нет ни работы, ни понимания. Оно и неудивительно, учитывая, что теперь в странах Балтии можно получить срок за любое слово, которое не понравится властям.
Так и произошло с жителем Литвы, которого приговорили к 10 месяцам заключения и 40 часам общественных работ, так как посчитали, что его статья очернила историю Литвы, притом намеренно и со злым умыслом. Зато нацистов и их прибалтийских преспешников теперь в Прибалтике считают героями.
Raptor-tv (Чехия): как и почему памятник Коневу испарился из реестра военных захоронений?
В связи с устранением памятника Коневу Россия будет добиваться полного выполнения обязательств чешской стороны по Договору 1993 года, заявил Сергей Лавров и сослался на реестр, в котором должен числиться памятник. Такая запись в реестре была, но потом бесследно исчезла. Ее стерли сразу после того, как убрали памятник.
Возмутительными и циничными действия пражских властей назвал глава МИДа России Сергей Лавров. «Мы будем добиваться полного выполнения обязательств чешских коллег по Договору 1993 года», — сказал он и сослался на чешский государственный реестр, в который памятник Коневу был внесен. Мы решили выяснить, в какой же государственный реестр внесен или был внесен памятник освободителям и маршалу Коневу, и, на удивление, обнаружили его в Центральном реестре военных захоронений Министерства обороны Чешской Республики. Он оставался в этом реестре многие годы, а потом раз — и пропал.
Но давайте по порядку и с самого начала.
Памятник освободителям был открыт в 1980 году в честь 35-й годовщины освобождения Праги и ЧР от Гитлера, то есть нацистской Германии. На протяжении многих лет ничего не происходило. Но несколько лет назад во главе муниципалитета встал староста Ондржей Коларж из партии ТОР 09, который превратил войну с «Коневым» в свою предвыборную программу для переизбрания. Сначала он добился, чтобы на памятнике появилась поясняющая табличка. Там говорилось об участии маршала Конева в событиях, которые не имели никакого отношения к освобождению Праги и ЧСР. Но в глазах старосты эти обстоятельства делали из Конева кровавого убийцу. Многие полагали, что на этом борьба закончится, но куда там. Это была только проверка, сколько общественность снесет. После непродолжительной, в сентябре 2019 года, паузы муниципалитет Праги 6 проголосовал за предложение Коларжа о переносе памятника маршалу Коневу. Против решения возразила как часть чешской общественности, так и сторонники Российской Федерации, которые считают, что перенесение памятника нарушает международный договор между Чешской Республикой и Российской Федерацией. Его в 1993 году подписали президенты Гавел и Ельцин. Сколько было (и есть) тех, кто против перенесения памятника за пределы Праги 6, мы не узнаем, поскольку муниципалитет Праги 6 отверг предложение партии «Пиратов» о проведении референдума.
Но факт в том, что в своем последнем заявлении Министерство иностранных дел признает, что на памятник Коневу распространяется договор 1993 года, и выражает надежду, что для памятника найдется достойное место. Кстати, территория у памятника считается мемориальной. Ранее в Министерство обороны ЧР и к министру Метнару уже обратился его российский коллега Шойгу с просьбой отдать памятник (российская сторона также выразила готовность взять на себя все связанные с этим расходы). Министр обороны Метнар констатировал, что не может удовлетворить эту просьбу, так как памятник принадлежит Праге 6. Потом российский министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину возбудить уголовное дело против тех, кто несет ответственность за устранение памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге.
Министр иностранных дел Российской Федерации Лавров в своем заявлении сослался на реестр, в котором должен числиться памятник освободителям маршала Конева в связи с международным договором от 1993 года. Мы пошли по этому следу и что же выяснили? Памятник маршалу Коневу на протяжении многих лет числился в Центральном реестре военных захоронений Министерства обороны под номером CZE0006-417772. Это удивительно само по себе, так как Минобороны ЧР отрицает, что это вообще военное захоронение. Когда мы обратились в соответствующий отдел Минобороны с вопросом об этом, нам ответили, что в реестр включены, помимо военных захоронений, и другие объекты, которые муниципалитеты считают значимыми в контексте памяти о военных событиях. Да, вы не ослышались, это муниципалитеты вносят изменения в реестр, а Минобороны делает это в исключительных случаях. Точно таким же образом в реестр попал и памятник маршалу Коневу. В реестр его внесли власти Праги 6, и там он оставался на протяжении многих лет. Потом наступил апрель 2020 года, и, как можно предположить, староста Коларж вычеркнул памятник Коневу из реестра. Но все было не так.
На этот раз вмешалось Министерство обороны, которое само по-тихому устранило запись о памятнике так, как будто она испарилась. Никаких помет в реестре об отправке на временное хранение и запланированном переносе. Ничего подобного. Просто запись из реестра, доступного для общественности, без комментариев исчезла, как будто ее никогда и не было. Ее стерли сразу после того, как памятник убрали с места, где он простоял много лет.
Подозрительно, что Министерство иностранных дел и Минобороны ЧР пустили ситуацию на самотек, позволяя ей накаляться и рискуя испортить отношения с РФ или даже вступить с ней в конфликт. Они ничего не делают, чтобы решить проблему дипломатическими средствами. Не видно никакого желания выступить в роли посредника или переговорщика между муниципалитетом Праги 6 и высшим руководством Российской Федерации. Поэтому можно только догадываться, какая цель ставится — обострить конфликт до уровня открытого столкновения между РФ и ЧР или, напротив, перевести спор на уровень «муниципалитет Праги 6 против Российской Федерации». Судя по последним событиям, второй вариант более вероятен. Вчера на государственном телеканале представитель Министерства иностранных дел РФ заявила: «Это не решение народа Чехии, это даже не решение руководства Чехии, которое, в общем-то, было однозначно в своем неприятии этого вандализма. Это было такое мелкое, гаденькое, подлое решение людей, которые идут вопреки национальным интересам, историческим национальным интересам своего государства».
Освобождение в 1945 году: Германия игнорирует эту тему и тем самым оскорбляет Россию (Berliner Zeitung, Германия)
Немецкий историк и публицист Гётц Али с возмущением пишет о поведении властей, замалчивающих роль России в освобождении от нацизма. Немецкие политики никак не могут преодолеть себя и поблагодарить Россию. По сути, они говорят россиянам: «Да пошли вы куда подальше!», и это позор, открыто заявляет историк.
Освобождение немцев от национал-социалистов было заслугой не кого-нибудь, а советской армии. При этом немецкие политики никак не могут преодолеть себя и поблагодарить Россию за это. Позор!
Летом 2019 года правительство и ведомство федерального канцлера Германии обсуждали вопрос, как в 2020 году отметить 75-летие окончания Второй мировой войны. Координируя свои действия, они задали соответствующий вопрос главе МВД, и тот сказал что-то о церковной службе, выступлении представителей политических кругов и возложении венков. Когда Левая партия в ноябре поинтересовалась прогрессом в этом вопросе, правительство ответило, что опубликует всю информацию «в соответствующий момент времени».
Впрочем, одновременно было сказано, что госминистр Моника Грюттерс (Monika Grütters) примет участие в открытии небольшой выставки в Германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст», но не планирует иных мероприятий. Глава министерства обороны в свою очередь также не планирует «специальных мероприятий» в казармах бундесвера. Вполне возможно, что для нее окажется новостью тот факт, что Германия как страна, развязавшая Вторую мировую войну, отправила на фронт 18 миллионов немецких мужчин, и они участвовали в разорении и уничтожении Европы.
Кроме того, правительство сообщило, что российское руководство пригласило федерального канцлера и федерального президента «на памятные мероприятия 9 мая в Москве». Впрочем, приглашенные, которые с исторической точки зрения представляли бы силы, развязавшие войну на расовой почве, лишь сообщили по этому поводу: «В настоящий момент изучается возможность участия» в упомянутых мероприятиях.
получили ответ: «Да пошли вы куда подальше!» Впрочем, вспышка коронавируса избавила нас от некоторых неловких ситуаций.
К президенту Путину можно относиться как угодно, но в этом историческом контексте он представляет народы России, семьи, молодых людей и стариков. И в этом качестве он в прошлом году не был приглашен на мероприятия по случаю 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии, а 27 января этого года — исключен из числа участников церемонии по случаю годовщины освобождения концлагеря Аушвиц в Освенциме. И это несмотря на то, что именно советские солдаты освободили узников этой созданной немцами фабрики смерти, на которой было уничтожено бесчисленное множество людей.
И подобные провокации продолжаются: недавно кое-кто заявил, что Аушвиц освободили войска 1-го Украинского фронта (советской армии). Правильно! Но, по словам упомянутых сил, это означает, что освободителями были в первую очередь украинцы. А вот это ложь! Фронт действительно назывался именно так — потому что его войска изгоняли немецких убийц с территории Украины.
В отличие от Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble), президент Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) во время минуты молчания в ходе заседании бундестага 29 января распространял эти бредни о 1-м Украинском фронте. Но эти бредни оскорбительны для русских и для других народов бывшего Советского Союза.
Теперь 8 и 9 мая будет проблематично поблагодарить тех, кто освобождал наш город. Потому что, собственно, освобождал от кого? У нас говорят, что от «нацистского режима». Но на самом деле большинство немцев надо было освобождать от них самих. Дорогие читатели, присылайте нам, пожалуйста, новые идеи по поводу того, как, несмотря на строгие требования по соблюдению социальной дистанции, можно доставить как можно больше цветов к памятникам солдатам Красной Армии и возложить их там — будь то в Тиргартене, Трептов-парке или в парке Шёнхольцер хайде.
Как Берлин, несмотря на нынешние ограничения, мог бы выразить свою благодарность представителям антигитлеровской коалиции и детям и внукам солдат — словами, картинками, речами и музыкой?
Дата: Пятница, 24 Апреля 2020, 07:44:44 | Сообщение # 110
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Чешская полиция вынуждена охранять инициаторов сноса памятника маршалу Коневу
Полиция столицы Чехии выделила охрану старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу, инициатору сноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу, а также старосте района Прага-Ржепорые Павлу Новотному и мэру города Зденеку Гржибе, которые опасаются за свою безопасность.
Также сообщается, что чешские спецслужбы отследили прибытие в Прагу россиянина, который может представлять опасность для Коларжа, и отметили перемещение группы российских разведчиков из России в Европу.
По мнению политиков, их жизнь находится под угрозой после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу, настаивающего на необходимости наказания за снос памятника советскому маршалу, сообщается новостной портал РБК. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8e0c129a7947433d908239
Также Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело https://sledcom.ru/news/item/1454798/ по статье о публичном осквернении символов воинской славы России.
Чешских политиков также обеспокоило заявление главы российского МИД Сергея Лаврова, который заявил: инициаторы сноса должны "осознавать риски дальнейшего усугубления этой ситуации", пишет информационное агентство РИА Новости. https://ria.ru/20200414/1570025662.html
Напомним, что памятник герою ВОВ маршалу Ивану Коневу возвели в благодарность за то, что тот приказал не применять тяжелую артиллерию при освобождении Праги от нацистов в мае 1945 года и таким образом сохранил исторические памятники чешской столицы. 3 апреля памятник демонтировали. Сергей Шойгу попросил чешские власти передать памятник России, однако ему отказали, а Лавров назвал действия пражского старосты циничными и возмутительными.
Дата: Суббота, 25 Апреля 2020, 13:11:39 | Сообщение # 111
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Голос Мордора: Пражские вирусы и памятник маршалу Ивану Степановичу Коневу
Кошмарные новости приходят из столицы Чехии Праги. Полиция, взяла под охрану мэра города Зденека Гржиба, старосту района Ржепорые Павла Новотны и старосту района Прага 6 Ондржея Коларжа. Знаете по какой причине? Оказывается, им угрожают русские киллеры, приехавшие мстить за памятник Маршалу Коневу. Напомню, что Ондржей Коларж лично участвовал в сносе памятника, а Павел Новотны мечтает поставить памятник друзьям и союзникам Гитлера власовцам, на основании активно раскручивающегося сейчас мифа, что это якобы именно власовцы являются освободителями Праги
История со сносом памятника маршалу Коневу, конечно же мерзкая и подлая. Особенно то, что всё это было сделано под прикрытием карантина и никто из чехов не смог выразить своё отношение к происходящему. Настроения в Чехии, касаемо этого исторического периода и личности маршала Конева очень разные, есть немало людей, которым идея снова памятника категорически не понравилась, так как они считают это плевком в историю и память своего народа и своей страны. Но их мнение никого не интересовало, а староста Коларж даже ехидно пошутил, что мол Конева убирают потому что карантин, а он без маски. Шутка такая же дешёвая, как, собственно и личность самого старосты муниципального района Прага 6.
Чешское правительство, во всей этой истории, тоже предпочло спрятать голову в песок, отбрехавшись тем, что в Чехии очень сильно самоуправление и такие вопросы, оставить, или снести памятник, решают исключительно местные власти. Стоит отметить, что по человечески поступил лишь президент Чехии Милош Земан, который осудил снос памятника, но только вот полномочий у него, ещё меньше, чем у английской королевы. При этом, правительство Чехии категорически отказалось передавать памятник маршалу Коневу России. Наверное по той причине, что считают его «взятым в плен». На самом деле масштабы всех этих чешских чиновников и маршала Конева, сравнивать бессмысленно. Это как сравнивать какой-нибудь космический объект с вирусом. Наверное, местное пражское начальство просто распухает от самовлюблённости и своего героизма, но это никак не отменяет того факта, что в данной истории – они и есть самые настоящие вирусы.
Наверное, для того чтобы придать себе значимости, а заодно и подудеть в любимую дудку русофобии и была придумана история о том, что в Чехию якобы приехал некто, российский тайный агент, наверное из ГРУ, или вообще из КГБ, для того, чтобы совершить акт мести над тремя мелкими муниципалами, которые возомнили о себе невесть что. История, со всех сторон выигрышная. Вот даже «Радио Свобода» об этом написала, да и куча других совестливых и неполживых СМИ. Это же такой расхожий штамп, прям как из голливудских фильмов времён Холодной войны, но только на новый лад – Петров и Боширов, «новичок» и прочая лабуда, столь популярная среди русофобов всего мира. Авторы новый сказки о страшном российском киллере настолько бездарны и тупы, что не учли даже того, что сейчас карантин и пересечь государственные границы многих стран, можно лишь по очень весомому поводу. И вряд ли этим поводом могло бы стать желание посмотреть «пражские шпили». Любой пересекающий границу ныне, находится практически под микроскопом, но эти детали совершенно никого из авторов очередной русофобской страшилки не интересуют.
И наконец самое главное – ни один русский офицер, где бы он ни служил – в армии, флоте, или же каких-то спецслужбах, просто не станет марать свои руки об это нечто, внезапно возомнившее себя великими и значимыми политиками международного уровня. Не по Сеньке шапка. Эти персонажи, которые устроили в разгар карантина очередную русофобскую провокацию, спокойно отправятся на свалку истории, где будут благополучно забыты, а маршал Конев останется в истории, как великий советский военачальник, один из тех, кто освободил Европу от нацизма. В 1945 году, чехи встречали маршала Конева и его бойцов цветами и песнями, но к сожалению, сейчас это забыто. Другие события, которые по масштабу несопоставимы с освобождением Чехии от нацизма, выдвинуты русофобской пропагандой на первый план и затмили то, что по настоящему важно. Впрочем, наверное многие, такие как эти три муниципальных пражских чиновника, предпочли бы остаться под нацистским сапогом, ведь в годы Второй Мировой войны, Чехия была одной из важнейших кузниц Третьего Рейха, а фотографии с похорон протектора Богемии и Моравии обергруппенфюррера СС Рейнхарда Гейдриха, на которых видны толпы скорбящих жителей Праги, говорят сами за себя.
Отвечать за подлость всё равно придётся. Но не перед какими-то выдуманными «агентами КГБ», а перед историей, которая ничего не забывает. В отличии от мелких шавок, возомнивших себя вершителями этой истории.
Дата: Пятница, 01 Мая 2020, 09:15:45 | Сообщение # 112
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Посольство РФ в США призвало Вашингтон не искажать факты о Второй мировой
Вашингтон, 1 мая. Посольство РФ в США призвало Соединенные Штаты отказаться от искажения фактов о решающем вкладе народов СССР в победу над нацизмом и прекращение Холокоста.
Соответствующее заявление российского диппредставительства опубликовано https://www.facebook.com/RusEmbU....post.ru на странице посольства в Facebook. В нем говорится, что Госдепартамент США «предпринимает циничную попытку переписать историю» и предать забвению вклад народов Советского Союза в победу над фашистской Германией.
«В 75-ю годовщину Великой Победы госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста. Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ.», — сказано в заявлении.
Дипломаты обратили внимание на то, что американское посольство в Венгрии начало отбор проектов, объединенных темой «Вспоминая Вторую мировую войну и ее последствия — долгая дорога к свободе». От соискателей, согласно опубликованному диппредставительством США документу, требуется «тщательно соблюдать инструкции». Они заключаются в том, чтобы авторы сконцентрировались на историях, описывающих «жестокость и коллаборационизм в разгар Холокоста и Второй мировой войны, а также в условиях тирании СССР».
Посол России в США Анатолий Антонов призвал Вашингтон общими усилиями защищать историческую правду о Второй мировой и противостоять попыткам искажения истории.
«Бережно хранить память о подвиге величайшего поколения — наш общий долг. Мы должны совместными усилиями защищать честь ветеранов, историческую правду и бороться с участившимися попытками исказить факты о событиях тех лет», — заявил Антонов по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе.
Дата: Пятница, 01 Мая 2020, 12:52:04 | Сообщение # 113
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Кто режиссирует на удалёнке русофобскую пьеску в Праге?
Несмотря на то, что Чехия длительное время была частью Австро-Венгерской империи, таких богатых музыкальных традиций, как в Вене, в Праге нет и в помине. Так, самодеятельность. Но зато есть амбиции.
И вот прямо сейчас там пытаются сыграть свою пьеску с потугой на целую оперу. Либретто писали явно не в Праге, да и дирижируют дистанционно. Наверное, потому, что коронавирус, изоляция, карантин, границы закрыты. Дирижер на удаленке. А вот исполнители – местные и очень старательные. Тем более, что либретто им самим очень по душе. А оно, это либретто, примитивно до тошноты и насквозь русофобское. Время для исполнения подобрано тоже очень грамотно – аккурат к 75-летию великой Победы советского народа над нацизмом. Наверное, для того, чтобы больнее ущипнуть ненавистную Россию.
Увертюрой, наверное, можно было бы назвать переименование площади перед российским посольством в площадь Бориса Немцова.
Поверьте – в Чехии, наверное, очень немного людей, знающих, кто такой Борис Немцов. А если бы и узнали, то, наверное, очень сильно бы удивились, почему некий бывший чиновник из России удостоился столь эпичного увековечивания. Оппозиционер? Ну и что? В честь каждого оппозиционера из других стран площади теперь что ли называть? Ааа, понятно. Он был убит. А убил его кто? На этот вопрос у тех, кто площадь переименовал, есть готовый ответ – Путин. И не нужно никаких доказательств, судов и следствий, все предельно ясно. По крайней мере, мэру Праги. Он наверное столь же великий мастер дедукции, как сам Шерлок Холмс. Так что, уважаемые пражаки – верьте на слово. И даже не пытайтесь узнать правду, потому что она вам не понравится. От начала и до конца. Правду о том, каким чиновником был Немцов, о том, что он сделал для России (тут я себе позволю вставить ответ – ничего), правду о том, каким он был оппозиционером и как он был убит. Ну и ладно.
А после увертюры, идет первая часть – снос памятника маршала Ивану Коневу.
Главную арию поет уже другой исполнитель, муниципальный чиновник, глава одного из пражских районов. Все делается во время карантина, чтобы не дай Бог никто не помешал. Все-таки в Праге еще много людей, чтущих и помнящих свою настоящую историю. Даже президент Земан крайне неодобрительно высказался по поводу этого варварского акта. Но сделать ничего не мог – он в Чехии, фигура чисто символическая, церемониальная. Правительство же попросту развело руки – у нас в Чехии самоуправление, мы такие вопросы не решаем.
В следующей части, надо бы добавить интриги, даже драмы. И тут неизвестные авторы и чешские исполнители не подкачали. Появляется совершенно лживая история, что якобы в Чехию прибыл особый убийца из России с заданием отомстить гордым пражским муниципалам, которые так яростно воюют даже не то, что с Путиным, а с самой историей. И у этого убийцы саквояж, а в нем – яд рицин. Все как в самых дешевых шпионских детективах, но для этой оперы – в самый раз. Особенно, если вступает хор из «Радио Свобода» и «честных» британских СМИ. Это нам смешно, а западный читатель всему верит на слово. Особенно насмотревшись и начитавшись в своих СМИ лжи про Россию.
Но перейдем к следующей части этого произведения. В ней важно показать, что отважные чешские муниципалы ничуть не испугались, а вовсе наоборот – начали еще яростнее и смелее бороться с «путинской Россией». Как могут. И вот, в пражском районе Ржепорые, устанавливают памятную доску предателям-власовцам, которые, в мае 1945 года, чтобы заслужить себе прощение сдавшись американским союзникам, помогли Пражскому восстанию. Сейчас, этот поступок многими историками считается чуть ли не героическим и куда более важным, чем освобождении Чехии и Праги войсками маршала Конева. Но как не крути – власовцы есть власовцы. Предатели, добровольно вставшие на сторону нацизма, воевавшие против своей страны и никакие эпизоды, где они якобы проявили свое благородство, не смогут смыть позора предательства и общей вины за преступления нацизма.
Каков будет у этой симфонии финал – я не знаю. Наверное, он еще пишется. Но могу предположить, что одним из вариантов является очень сильное ухудшение отношений между Чехией и Россией.
Ухудшение, невыгодное никому, в первую очередь народу Чехии. Ведь делается все уж как-то очень напоказ, да и как я уже говорил, специально приурочено к очень важной дате. Как будто бы какая-то мелкая шавка из пражского переулка намеревается побольнее укусить Россию, а то и заразить тем бешенством, которым болеет сама. Да и черт с ней, с этой шавкой. Интересно другое – кто же все-таки написал для немузыкальных чехов эту симфонию и кто ими дирижирует? И вот это – вопрос абсолютно риторический.+
Согласно обнародованной СМИ версии, Россия якобы заслала в восточноевропейскую республику под дипломатическим прикрытием профессионального киллера, который ввез в страну смертельный яд рицин и должен был устранить неугодных иностранных деятелей, причастных к антироссийским выпадам, включая недавний снос памятника маршалу Коневу.
Данная история — не просто результат буйной фантазии журналистов издания Respekt, с легкой руки которых она начала свой публичный путь. К трем политикам — мэру Праги Зденеку Гржибу, старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу и старосте пражского района Ржепорые Павлу Новотному (там вчера началось возведение памятника власовцам) — действительно приставлена государственная охрана, а чешская контрразведка, Служба безопасности и информации (СБИ), официально подтвердила, что считает сложившуюся ситуацию чрезвычайно серьезной.
В то же время, по мнению чешского премьер-министра Андрея Бабиша, разразившийся скандал не требует выдворения из страны российского посла. Вряд ли можно придумать более убедительный способ дезавуировать выдумки чешских журналистов и спецслужб, для которых происходящее является удобной возможностью решения собственных насущных задач, ну а правительство пытается выбраться из ситуации с наименьшими потерями.
Кому-то подобная реакция может показаться странной: ну возбудил Следственный комитет России уголовное дело из-за сноса памятника Коневу — понятно же, что виновников он достать не сможет, а Интерпол никогда не удовлетворит требование о задержании подозреваемых, так что те продолжат жить, как жили.
Но подобная точка зрения справедлива только отчасти.
Во-первых, если фантазия о киллере-отравителе явно представляет собой тяжелый бред, то чешские спецслужбы могут куда более серьезно относиться к возможности похищения подозреваемых и вывоза их для суда в духе израильского "Моссада", много лет преследовавшего нацистов по всему миру. Есть подозрение, что именно с этим на самом деле связана госохрана, предоставленная пражским политикам.
А во-вторых и в-главных, возбужденное уголовное дело на многие годы — а то и навсегда — подвешивает над его фигурантами дамоклов меч, о котором они должны будут постоянно помнить и учитывать в своих действиях. Как написал тот же Respekt, старосте района Прага-6 теперь грозит арест при любом выезде за границу.
Да, в данный момент тот же Ондржей Коларж, скорее всего, может не опасаться поездок в западные государства — те не выдадут Москве подозреваемого по "политическому" делу. Однако мир меняется слишком быстро: многое из того, что казалось немыслимым несколько лет назад, ныне стало обычным явлением. Экономических преступников Запад выдает России уже на потоке, да и питающих открытые симпатии к нашей стране государств на политической карте мира все больше.
В общем, русофобия, которая на протяжении десятилетий сочетала в себе возможности для успешной карьеры и проявления гражданской доблести с отсутствием малейшей ответственности, на глазах превращается в куда более рискованную сферу, где, того и гляди, придется отвечать за свои слова и действия.
И ничего странного, что именно в Восточной Европе на подобные перспективы следует особенно тревожная реакция. Явное ослабление гегемонии США и распад трансатлантического единства, на которые там полагались как на гарантированный и вечный геополитический "зонтик", а также отчетливое усиление России, ее влияния и возможностей очень многих в регионе заставляет волноваться — и совершать не слишком умные поступки. Вроде попыток подражания британскому старшему брату с историей об отравлении неугодных русскими суперубийцами.
Но тут стоит помнить, что у Лондона и со Скрипалями-то все обернулось нагромождением нелепиц, закончившихся пшиком. А у пошедших по их стопам чехов совсем уж позор получился.
А самое неприятное для них: очередной шпионско-киллерский скандал очень быстро останется в прошлом — да и России к ним не привыкать, а вот папки уголовного дела еще очень много лет будут лежать в рабочих сейфах сотрудников отечественных правоохранительных органов.
Дата: Четверг, 07 Мая 2020, 07:37:27 | Сообщение # 115
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
"Вторжение СССР": Пентагон вкратце изложил свою версию Второй мировой
Советские солдаты ведут уличный бой
ВАШИНГТОН, 7 мая — РИА Новости. Министерство обороны США в среду, в преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией, опубликовало https://www.defense.gov/Experience/VE-Day/ викторину и презентацию о Второй мировой войне.
США и их союзники традиционно отмечают победу над Германией восьмого мая. В этот день в стране проходят некоторые торжественные мероприятия, хотя этот день не является праздничным (в отличие от Дня ветеранов 11 ноября в память ветеранов всех войн, в которых участвовали американцы).
Победа США и союзников
Мультимедийная презентация озаглавлена как "День победы в Европе: время празднования, осмысления", и далее следует пояснение, что в этот день (V-E Day) "вооруженные силы Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США".
Мультимедийная презентация озаглавлена как "День победы в Европе: время празднования, осмысления", и далее следует пояснение, что в этот день (V-E Day) "вооруженные силы Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США".
Затем следует фото барельефа "Встреча на Эльбе" на мемориале Второй мировой войны в Вашингтоне. На барельефе изображена встреча советских и американских солдат в апреле 1945 года. Однако в тексте рядом с иллюстрацией вместо упоминания этого события или вообще СССР следует краткое изложение роли США в войне в Европе, начиная с высадки в Нормандии.
"Война бушевала уже почти пять лет, когда 6 июня 1944 года войска США и союзников высадились на побережье французской Нормандии. Вторжение ознаменовало начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии. Меньше чем через год Германия капитулирует, и Гитлер будет мертв", — указывают в Пентагоне, прозрачно намекая тем самым на то, чей вклад в победу на нацизмом, по их мнению, стал решающим.
Затем идет слайд и текст, в котором говорится о том, что сначала капитуляцию немецких войск 7 мая во Франции подписал генерал-полковник Альфред Йодль. Однако 8 мая "по настоянию советского премьера Иосифа Сталина" была проведена еще одна церемония подписания капитуляции с участием немецкого фельдмаршала Вильгельма Кейтеля. Отмечается, что и Кейтель, и Йодль позднее были признаны трибуналом в Нюрнберге виновными в военных преступлениях и казнены.
О жертвах и виновных
Как говорится в презентации, капитуляция ознаменовала собой войну в Европе, в результате которой погибли десятки миллионов военнослужащих и гражданских.
"Конфликт начался в 1939 году, когда Германия и Советский Союз вторглись в Польшу. Среди погибших было около 6 миллионов евреев, которые были убиты нацистской Германией. Около 250 тысяч американских военнослужащих также были убиты в ходе боевых действий на европейском театре военных действий", — говорится в презентации.
Война началась 1 сентября с вторжения немецких войск в Польшу, после чего Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. Советские войска вошли на территорию этой страны 17 сентября, при этом СССР не находился в состоянии войны ни с одной из стран. Официально СССР вступил в войну лишь 22 июня 1941 года после нападения Германии. США вступили в войну 7 декабря 1941 года после нападения Японии.
Далее в презентации упоминается о праздновании победы в Европе в странах-союзницах, в том числе во Франции, которая "приняла на себя большую часть всей тяжести боевых действий". Про СССР в этом месте сказано лишь, что "9 мая Советы отмечали свой собственный "День Победы".
После этого авторы презентации напоминают, что после победы над Германией война с участием "США и союзников" продолжалась против Японии на Тихом океане.
"Освобожденные союзными войсками регионы Западной Европы станут процветающими демократическими государствами, а освобожденные на востоке страны будут десятилетиями оккупированы советскими войсками", — говорится далее.
Текст сопровождается фотографиями преимущественно американских военных времен Второй мировой войны.
Тэтчер, Труман и Курилы
Помимо презентации, на сайте Пентагона опубликована викторина "День победы в Европе. Как много вы знаете о нем и о Второй мировой войне?"
Первый вопрос не оставляет сомнений, что викторина рассчитана на молодую американскую аудиторию. На вопрос, кто в Лондоне объявил о победе над Германией, предлагаются четыре фамилии британских премьеров: Уинстон Черчилль, Клемент Эттли, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр (последний родился в 1953 году и руководил правительством в 1997-2007 годах).
Второй вопрос о том, кто из президентов США праздновал свой день рождения 8 мая 1945 года. С учетом того, что речь идет об американском лидере, авторы викторины не стали предлагать на выбор президентов вроде Рональда Рейгана или Билла Клинтона (правильный ответ — Гарри Труман).
Следующий вопрос "Сколько военных США служили во Второй мировой войне?" (правильный ответ – 16 миллионов, включая два миллиона в Европе). "Население США в то время составляло 140 миллионов человек, поэтому 11% населения США воевало во Второй мировой войне", — пишут авторы викторины.
Четвертый вопрос о том, что "технически Вторая мировая война не закончена, потому что Россия и Япония не подписали мирный договор, чтобы прекратить спор по поводу островов". Варианты ответа: острова Гилберта, Соломоновы острова, Иодзима и Курильские. Для внимательных есть подсказка: первые три варианта иллюстрированы фотографиями американских солдат времен войны, четвертый – лишь картой со стрелками, где хорошо видно, что острова расположены между Россией и Японией.
Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 21:17:19 | Сообщение # 116
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Борьбу против пересмотра истории Россия должна начать с себя
От официальных лиц и различных СМИ мы уже не раз слышали о необходимости дать отпор попыткам переписать историю. Одна из поправок в Конституцию РФ гласит: Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. (статья 67-1 часть 3).
Много шума наделала история переноса памятника маршалу Конева в Праге. Гневно высказались по этому поводу российский МИД, в лице его спикера Марии Захаровой, российские сенаторы и депутаты Госдумы.
Политика открытой русофобии в Европе, идущая под прикрытием борьбы с коммунистической идеологией, в последние десятилетия поддерживается на высшем государственном уровне и практически не встречает реального отпора со стороны Москвы. Удивляться этому не стоит. Очернение российской истории (и не только советского периода) на российских государственных телевизионных каналах тоже идет много лет.
Министерство культуры РФ финансирует сериалы и полнометражные фильмы, показывающие российскую историю как непрерывный ужас и людоедство. Особенно достается советскому периоду. Историю после 1917 года показывают только в неприглядном виде. Одни и те же штампы кочуют из одного произведения в другое - кровавые комиссары, злобные НКВДшники, тупые красноармейцы, расстрелы, ГУЛАГ. Все это снимается не только при поддержке, но и по прямому заказу Министерства Культуры РФ. Получается, что главным проводником переписывания и очернения отечественной истории в нашей стране выступает Мин культ.
Стоит ли тогда удивляться, что чехи убирают памятник маршалу Коневу? В Европе прекрасно видят как мы сами относимся к советскому периоду истории. Они читают высказывания представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Сталин хуже Гитлера.
В такой ситуации протесты нашего МИД по поводу сноса памятника маршалу Коневу в глазах чехов выглядят странно. Если вы сами считаете руководителя СССР кровавым палачом, который хуже Гитлера, то кто тогда маршал и коммунист Конев, подчинявшийся Сталину?
Кто мы как не очернители собственной истории, если ставим памятник нацистскому прихлебателю атаману Петру Краснову в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области. Если главный пропагандист канала «Россия 1» Евгений Киселев в программе «Вести недели» 26 апреля призвал сносить памятники Ленину, а вместо него предложил поставить памятники «другим деятелям» (в этом списке, кстати, оказался и атаман Краснов). Фактически Киселев оправдывает нацистского военного преступника, казненного по приговору суда, а предложением установить ему памятник пропагандирует нацизм. И делает это он на государственном телеканале за государственные деньги.
В уголовном кодексе есть статья 354.1, в соответствии с которой реабилитация нацизма является преступлением: «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично».
Стоит ли удивляться поведению европейцев, не уважающих нашу историю, после того как на канале «Россия 1» на всю страну демонстрируется сериал «Зулейха открывает глаза». Трансляция этой развесистой клюквы оскорбляет не только историческую память, но и национальные и религиозные чувства. Создатели сериала умудрились оскорбить коммунистов, русских, татар и вообще мусульман. И делали это намеренно.
Один только эпизод с перекличкой заключенных чего стоит. Креативные создатели сериала дали зэкам имена ныне живущих руководителей мусульманской общины России и имена видных исламских богословов 19 века. Процитируем этот эпизод (в скобках разъяснение, чьи имена использованы):
Продюсер сериала объяснил это тем, что "художники по реквизиту для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена". Столь издевательское объяснение говорит о том, что создатели сериала намеренно использовали имена уважаемых людей в мусульманском сообществе, рассчитывая на то, что это заметят, заранее провоцируя скандал. Все это, повторимся, делается на бюджетные деньги. Интересно думало ли Правительство Татарстана, финансируя этот сериал, что в нем озвучиваются фамилии и имена уважаемых и известных муфтиев современной России в качестве политзаключенных?
Не нужно много времени чтобы найти примеры того как переписывают нашу историю в нашей собственной стране, каждый день подкидывая новые факты. Внесение поправки в Конституцию о защите исторической памяти недостаточно.
В преддверии 75-летия победы Советского народа в Великой Отечественной войне пора уже прекратить пустые разговоры о сохранении исторической памяти и начать не на словах, а наделе изучать и пропагандировать историю России. В том числе это касается и советского периода, который был сложным, трудным, но поистине великим.
Плодами и достижениями советского государства мы пользуемся последние тридцать лет. Пора наконец отдать дань уважения советскому народу и его руководителям, которые провели индустриализацию, победили в Великой Отечественной войне, спасли мир от фашизма, восстановили страну, и первыми вышли в космос.
Дата: Суббота, 09 Мая 2020, 06:17:55 | Сообщение # 117
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Нет политики без истории
"Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост. Тот, кто сеет сомнения в этом и навязывает другим народам преступную роль, совершает несправедливость по отношению к жертвам", - пишут на страницах немецкого журнала Der Spiegel https://www.spiegel.de/consent....ny.html министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и директор Института современной истории в Мюнхене Андреас Виршинг.
"Ни один день не наложил на нашу новейшую историю более глубокий отпечаток, чем 8 мая 1945 года. В этот день над могилами более 40 млн убитых в Европе умолкли орудия. Террору национал-социалистов и убийству европейских евреев был положен конец. Этот день стал днем освобождения миллионов людей, лишенных прав и подвергшихся преследованиям, днем памяти жертв, победой над несправедливостью", - пишут авторы статьи.
"Этот опыт показывает: из истории можно извлекать уроки - тем более из ее катастроф. Не допустить, чтобы немецкая земля когда-либо снова стала источником войны или преступлений против человечности, - сегодня это неотъемлемый, центральный элемент внешней политики Германии".
"Для нас политика немыслима без истории. Но как выглядит обратная взаимосвязь? Сколько политики выдерживает история? Насколько тесно они взаимосвязаны, мы ощущаем практически на каждой международной встрече. Также и отношение к 8 мая зачастую отличается коренным образом", - отмечается в статье.
"В России и других странах бывшего Советского Союза вспоминают героев и отмечают окончание войны парадами Победы. Западные союзники также проводят 8 мая праздничные мероприятия. Всем тем, кто боролся с диктатурой национал-социалистов, мы также благодарны по сей день".
"В Польше, Прибалтике и других странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы люди, напротив, относятся к 8 мая со смешанными чувствами. Для них радость победы над национал-социализмом связана с началом другой формы несвободы и навязывания чужой воли - опыт, который они разделяют со многими людьми в Восточной Германии".
"Таким образом, 8 мая ясно демонстрирует одно: история накладывает отпечаток на то, кем мы являемся, не только как люди, но и как нации. Тем важнее искренность в обращении с ней. Немецкое прошлое демонстрирует опасность ревизионизма, который заменяет рациональное мышление национальными мифами. Поэтому - а не по причине якобы морального превосходства - именно мы, немцы, обязаны заявлять о своей позиции, когда подвергшихся нападению делают агрессорами, а жертв - преступниками. Неоднократно принимавшиеся в последние месяцы попытки переписать историю столь бесчестным образом требуют от нас разъяснений, необходимость в которых, собственно, не должна была бы возникнуть ввиду непоколебимых исторических фактов: нападением на Польшу Германия единолично развязала Вторую мировую войну. И Германия единолично несет ответственность за преступления Холокоста, совершенные против человечности. Тот, кто сеет сомнения в этом и навязывает другим народам преступную роль, совершает несправедливость по отношению к жертвам. Он злоупотребляет историей и раскалывает Европу".
"Но как можно закрепить 8 мая в европейской памяти так, чтобы эта дата объединяла нас? Здесь необходимы два момента: готовность включить в нашу память точку зрения других - как боль жертв, так и ответственность преступников. И мужество проводить четкое различие между жертвой и преступником, между мифом и историческим фактом. (...)", - заключают Маас и Виршинг.
Дата: Воскресенье, 10 Мая 2020, 06:35:55 | Сообщение # 118
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Белый дом поздравил с победой над нацизмом США и Великобританию, забыв упомянуть СССР
Белый дом поздравил с победой над нацизмом США и Великобританию, забыв упомянуть СССР
8 мая в миниблоге Белого дома в сети Twitter был опубликован пост-поздравление с победой над нацизмом, адресованный США и Великобритании. О роли СССР в этом поздравлении упомянуто не было.
В комментариях пользователи возмутились "забывчивостью" Белого дома и обвинили его в попытке переписать историю.
Дата: Воскресенье, 10 Мая 2020, 07:53:06 | Сообщение # 119
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Посол России в США: Америка винит СССР в начале войны
Дипломат призывает Москву ответить, чтобы восстановить историческую справедливость
Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что говорят по поводу Второй мировой войны в Америке. Он утверждает, что пропаганда в стране направлена на принижение значимости вклада советских солдат в победу над фашизмом.
По словам посла, в стране можно услышать высказывания, что именно из-за Советского Союза и возникло столкновение. СССР спровоцировал Вторую мировую войну – подобные тезисы слышал Антонов во время пребывания в стране. Об этом сообщается https://www.facebook.com/RusEmbUSA/videos/3783890901682223/ на странице дипведомства в социальных сетях.
Он считает, что подобные высказывания неприемлемы как минимум потому, что во время военного столкновения наша страна потеряла около 27 млн. солдат.
Антонов призывает Москву ответить на эти заявления. Однако, по его мнению, необходимо обращаться не к властям страны, а простому народу со сдержанной и аргументированной риторикой.
Дипломат подчеркнул, что необходимо донести, что именно советские солдаты помогли освободить мир от фашистов. Это позволит восстановить историческую справедливость.
Haló noviny (Чехия): снос памятника маршалу Коневу исторически не обоснован
Словацкий историк резко осудил снос памятника Коневу в Праге, а также попытки переписать историю и принизить роль Красной Армии в победе над нацизмом. Он рассказал о циничном плане Черчилля «Немыслимое» — попытке развязать войну с СССР летом 1945 года. В Праге установлен большой памятник Черчиллю, и на него никто не покушается.
Интервью «Хало новины» со словацким историком доцентом Йозефом Быстрицким (Jozef Bystrický).
Haló noviny: Как Братислава отпраздновала 75-ю годовщину своего освобождения от фашизма? И вообще как Словакия, словацкий народ и политики, включая президента, отнеслись к этой годовщине в момент, когда коронавирус заставляет нас сидеть дома?
Йозеф Быстрицкий: Пожалуй, неуместно говорить о праздновании. Настоящих празднований не было. Лучше поговорить о том, как Братислава, столица Словацкой Республики, отметила 75-ю годовщину своего освобождения советской Красной армией и почтила память ее солдат, которые погибли в боях прямо в городе и его окрестностях.
Самым значительным и сразу бросающимся в глаза отличием от празднеств в прошлые десятилетия, начиная с четвертого апреля 1945 года, было то, что из-за жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса, не состоялось ни одного памятного мероприятия с участием официальных делегаций и граждан. Однако многие политики и жители Братиславы самостоятельно отправились на Славин, где похоронены 6845 советских солдат, или к Памятнику победы на площади Эугена Сухоня, чтобы отдать дань памяти освободителям и почтить павших. Например, председатель Словацкого национального совета Борис Коллар и его заместители Петер Пеллегрини и Юрай Шелига побывали на Славине. Председатель правительства Игорь Матович тоже посетил воинское кладбище на Славине и возложил цветы к памятнику, таким образом отметив 75-ю годовщину освобождения Братиславы.
Среди многочисленных политиков, которые отметили годовщину, возложив цветы к Памятнику победы в центре города, были, например, председатель Словацкого национального совета Габор Грендель, министр обороны Ярослав Надь, председатель комитета Национального совета Словацкой Республики по обороне и безопасности Юрай Крупа, председатель Братиславской самоуправляющейся области Юрай Дроба и мэр Братиславы Матуш Валло.
Однако нельзя не отметить, что 75-ю годовщину освобождения столицы Словацкой Республики полностью проигнорировала президент Зузана Чапутова. С момента возникновения самостоятельной Словацкой Республики подобное случалось только раз. В год 73-й годовщины освобождения Братиславы точно так же повел себя бывший президент Андрей Киска.
— В Праге «под прикрытием коронавируса» снесли памятник маршалу И. С. Коневу, чьи войска первыми вошли в Прагу. Насколько исторически обосновано утверждение властей Праги 6 о том, что он не заслуживает памятника в общественном месте?
— Снос памятника Коневу я считаю исторически неоправданным. Эта историческая личность внесла большой вклад в освобождение территории Чехословацкой Республики, что подтверждают объективные исторические факты. Каждый, кто претендует на право влиять на историческую память общества, должен знать эти факты, как и исторический контекст с ними связанный. Это распространяется и на оценку роли войск маршала Конева в освобождении Праги. Нельзя эту роль оценивать только на момент, когда танки Красной армии вошли в город. Учитывать необходимо еще и ситуацию на европейских фронтах во время восстания, а также связанное с ней участие сил 1-й дивизии Русской освободительной армии генерала Власова в боях пражских повстанцев, которые велись седьмого мая 1945 года. Также нужно учитывать, что после 16 часов восьмого мая генерал Туссен подписывал с представителями Чешского национального совета протокол о прекращении боев и отходе немецких частей из Праги. Согласно означенному протоколу, отход немецких отрядов должен был начаться в 18 часов. Причем планировалось, что они возьмут с собой вооружения, и тяжелую технику отдадут в предместьях города, а легкое оружие сложат на американской демаркационной линии.
Однако подписание протокола не означало автоматического завершения боев. Отряды СС продолжали сопротивляться, прежде всего, на Панкраце и на юго-западных окраинах города. Еще ранним утром девятого мая на Злихове велись бои, а после прихода советских войск — в Дейвицах. Полностью ликвидировать последние очаги сопротивления отрядов СС и окончательно освободить город удалось к обеду девятого мая.
— Известна ли вам настоящая причина того, почему в 1970 году Конев не приехал для получения государственной награды? Как пишет историк Фидлер в своей книге, Конев якобы не одобрил ввода войск Варшавского договора. Тогда, по логике, он также не мог участвовать в военной разведке в мае 1968 года, хотя нам утверждают обратное.
— Я не знаю. До сих пор не нашлось ни одного подлинного документа, который подтвердил бы или опроверг, что Конев не приехал в 1970 году за чехословацкой государственной наградой, так как не одобрил ввод войск Варшавского договора. Также неизвестен ни один документ, который подтверждал бы или хотя бы наводил на мысль о том, что Конев лично участвовал в подготовке.
— Видите ли вы особый смысл в том, что памятник демонтировали накануне 75-й годовщины освобождения и победы? Между Чешской Республикой и Российской Федерацией подписан договор о дружбе, и напрашивается вопрос: дружественный ли это акт?
— Если вернуться к тому, что предшествовало демонтажу памятника, когда, при каких обстоятельствах и каким недостойным образом это было сделано, то нельзя исключить, что все это одно из проявлений антироссийских настроений, которые усиливаются в некоторых чешских политических кругах, а также очередная попытка поставить под сомнение решающую роль Красной армии в победе над нацистской Германией и ее союзниками. О том, чтобы считать снос памятника Коневу накануне 75-й годовщины освобождения и победы над нацистской Германией дружественным актом в отношении Российской Федерации, не может быть и речи.
— Случалось ли, чтобы в Словакии сносили памятник сопротивлению, борьбе во Второй мировой войне? Я припоминаю мемориальную доску в честь освобождения Братиславы войсками маршала Малиновского. Почему и когда это случилось? Почему братиславская площадь Четвертого апреля (день, когда была освобождена Братислава) переименована?
— Я не помню, чтобы сносились памятники подобного рода. Однако как минимум два монумента были осквернены. Это случилось в Кошице в августе 2017 года. Тогда повредили памятник павшим советским солдатам. В июле 2019 года вандалы осквернили памятник Словацкому национальному восстанию — бронзовую скульптуру Защищающейся матери, которая стоит близ села Странявы. Намного чаще убирались мемориальные доски, напоминающие о событиях и людях, связанных с антифашистским сопротивлением и освобождением. Так, в Братиславе, в частности, демонтировали доску маршалу Р. Я. Малиновскому на нынешней Шанцовой улице, а также мемориальную доску в память об освобождении Братиславы на современной Главной площади.
Еще больший размах приобрело переименование улиц и площадей во многих словацких городах, которое проводилось в основном в 1991 — 1992 годах. В столице Словацкой Республики тогда были переименованы многие улицы и несколько площадей, названные в честь известных фигур антифашистского сопротивления и освобождения Чехословакии в 1944 — 1945 годах. Так, в частности, переименовали улицу Малиновского в Шанцове, Рыбалковую улицу в Топольчанске, улицу Конева в Козочове и улицу Красной армии в Гросслинге. Такая же участь тогда постигла Советскую площадь, которую переименовали во Флорианскую, и площадь Четвертого апреля, которая получила название Главная.
При этом не изменилось название Американской площади. Это говорит о том, что упомянутые и также другие улицы и площади были переименованы вследствие исторически необоснованных политических решений. Точно таким же был подход к устранению названий улиц и площадей в честь Красной армии, которая внесла самый большой вклад в освобождение Словакии, и ее командующих, в том числе в столице Восточной Словакии Кошице. Там Проспект советской армии превратился в Южны, улица генерала Петрова — в Млинскую, Сад генерала Петрова — в Местски сад. В центре Словацкого национального восстания Банска-Бистрица улица Малиновского была переименована в Долна, а площадь Красной армии — в Площадь Штефана Мойзеса. И я могу так продолжать, приводя самые разные примеры.
— 19 сентября 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится (цитирую): «80 лет назад, 23 августа 1939 года, коммунистический Советский Союз и нацистская Германия подписали Договор о ненападении, известный как Пакт Молотова-Риббентропа, и его секретные протоколы, разделив Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами и сгруппировав их в сферы интересов, что открыло путь к возникновению Второй мировой войны». Европейские депутаты преподносят это как причину войны. Не положил ли этот документ, за который проголосовали, в том числе, словацкие депутаты, начало для пересмотра истории?
— Попытки пересмотреть историю Второй мировой войны предпринимались и до принятия этого документа, в котором грубо искажаются причины ее начала. Упомянутая вами часть резолюции Европейского парламента сформулирована так, чтобы вычеркнуть из истории все, что еще до подписания пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года (так называемый пакт Молотова — Риббентропа) открыло нацистской Германии путь к развязыванию Второй мировой войны. Цель — снять с европейских стран ответственность за уступки Гитлеру, которыми они только подстегнули его решимость воплотить свои военные замыслы в жизнь. В этой связи достаточно упомянуть политику Великобритании и Франции в отношении ремилитаризации Рейнской области, участия вооруженных сил Германии в испанской гражданской войне, аншлюса Австрии. Но главное — подписание Мюнхенского соглашения и провал на переговорах между британскими, французскими и советскими представителями о военном сотрудничестве против Германии, которые проходили в Москве 21 августа 1939 года.
Поражает, что резолюцию поддержали, в том числе, словацкие депутаты Иван Штефанец, Владимир Билчик и Михал Шимечка, хотя совершенно очевидно желание автора проекта резолюции укоренить в сознании граждан европейских стран намеренно политизированную интерпретацию причин Второй мировой войны. Наши депутаты полностью проигнорировали трагическую страницу нашей общей истории. Я имею в виду Мюнхенское соглашение и его последствия. Таким образом, они поддержали сторонников крайне сомнительной концепции словацкого историка Петера Мулика, по словам которого «словакам не следует считать эту конференцию злом, ведь она позволила нам без насилия провозгласить автономию Словакии шестого октября 1938 в Жилине. Европейские державы (Великобритания и Франция не находились под давлением Гитлера) стремились сохранить мир и при этом устранили самые вопиющие недостатки версальской системы. Поэтому в Мюнхене они согласились на изменение границ Чехословацкой Республики по этническому принципу… Стоит добавить, что появление словацкого государства 14 марта 1939 году никак не связано со Второй мировой войной (она началась первого сентября 1939 года). Скорее, оно обусловлено попытками и дипломатическими шагами, направленными на предотвращение войны».
— Ничего не говорят о плане «Немыслимое». Это была попытка развязать войну с Советским Союзом летом 1945 года, то есть Третью мировую. Планировалось объединение еще боеспособных немецких сил, а также британских и польских в изгнании. Операцию предложил Уинстон Черчилль, которого превозносят, а в Праге установлен большой памятник ему.
— В 1998 году в Британском государственном архиве рассекретили документы о военных планах кабинета Уинстона Черчилля на сентябрь 1945 года. Там были и документ от 22 мая, в котором излагался план военной кампании под названием «Немислимое». Это был план наступления на Советский Союз, подготовленный Объединенным штабом планирования военного кабинета Великобритании. Распоряжение о подготовке плана Черчилль отдал, скорее всего, в апреле 1945 года, незадолго до завершения военных действий на территории Европы.
В документе, содержащем план возможной военной операции с предположительной датой первого июля 1945 года, сначала дана общая характеристика стратегической ситуации в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и на Дальнем Востоке, а затем говорится, что основным местом столкновений в этом конфликте неизбежно станет Центральная Европа, и также вспомогательные, но крайне важные операции будут разворачиваться в Иране и Ираке. Излагаются цели операции, конкретизируются силы, которые будут привлечены для ее реализации, а также определяются направления основных ударов войск западных союзников и их вероятные результаты.
Объединенный штаб планирования военного кабинета констатировал, что в соответствии с полученными приказами он проанализировал возможность реализации операции «Немислимое», опираясь при этом на следующие предпосылки. Во-первых, операция должна получить общественную поддержку в Великобритании и США и моральный дух англо-американских войск должен остаться на высоком уровне. Во-вторых, Великобритания пользуется поддержкой польских войск и может рассчитывать на людские ресурсы Германии, а также остатки ее промышленного комплекса. В-третьих, полагаться на какую-то помощь вооруженных сил других стран нельзя, хотя на их территории находятся базы и инфраструктура, доступные для англо-американских войск, и ими придется воспользоваться. В-четвертых, Советский Союз вступит в союз с Японией. В-пятых, дата начала операции первого июля 1945 года. В-шестых, реализация планов по перегруппировке и демобилизации войск будет продолжаться до первого июля 1945 года, а затем остановится.
— Как бы вы определили цель этой кампании?
— Общей политической целью операции могло быть «навязывание русским воли Соединенных Штатов и Британской империи». По мнению авторов документа, этой цели можно было бы достигнуть, пусть и временно, благодаря быстрым военным победам англо-американских войск. В противном случае единственным способом добиться поставленной целы, в краткосрочной или долгосрочной перспективе, была бы полномасштабная война.
Чтобы «выбросить» Советский Союз из игры, по мнению авторов документа, нужно было, во-первых, оккупировать настолько большую часть его территории, чтобы в результате его военный потенциал сократился настолько, что страна больше не могла бы сопротивляться. Во-вторых, нужно было нанести Красной армии такое поражение на поле боя, после которого Советский Союз уже не смог бы продолжать войну.
Но во внимание принимался и такой вариант, при котором советское командование сумеет отвести войска, избежать решающего поражения и «воспользуется тактикой, столь успешно примененной в боях с немцами и в предыдущих войнах». Эта тактика заключается в использовании огромных расстояний, благодаря большим размерам страны. В том числе поэтому авторы документа констатировали, что установить границу продвижения вглубь территории Советского Союза, по достижении которой его дальнейшее сопротивление было бы невозможным, фактически нельзя.
Исходя из оценки текущего соотношения сил в Центральной Европе, был сделан вывод о том, что достижение решающей победы англо-американских сил в ходе боевых действий на этой территории маловероятно.
— Те, кто планировал эту войну, рассчитывали на помощь побежденных немцев…
— Да, по словам тех, кто работал с документом, в начале операции предполагались реорганизация и перевооружение десяти немецких дивизий. Правда, можно было не успеть к первому июлю 1945 года, поэтому отправить их на поле боя предполагали в начале осени. Однако эти дивизии не включались в список союзных дивизий и бригад. Формирование крупных немецких подразделений требовало времени. Идея о возможном использовании части бывших солдат вермахта, которые находились в британском плену, основывалась на предположении, что «немецкий генеральный штаб и офицерский корпус, вероятно, придут к выводу, что переход на сторону западных союзников будет максимально соответствовать их интересам».
В связи с возможным применением немецких войск согласно планам Черчилля интересно то, что после подписания безоговорочной капитуляции Германии в британской зоне в сохранности осталась группа армий генерала Мюллера с его полевым штабом и 200 тысячами солдат. В Шлесвиге-Голштинии оставались около миллиона немецких солдат и офицеров, которых не взяли в плен, и каждый день они по-прежнему занимались чем-то вроде военной подготовки. Еще в июле 1945 года на Потсдамской конференции советская делегация заявила делегациям США и Великобритании о невыполнении условий капитуляции Германии западными странами, имея в виду почти 400 тысяч неразоруженных немецких солдат, которые находились в Норвегии. Их разоружение затянулось до конца 1945 года.
Исходя из оценки соотношения сил, Комитет начальников штабов, который возглавлял начальник имперского генерального штаба фельдмаршал Алан Брук, констатировал, что соотношение сил сухопутных войск однозначно говорит о том, что у западных союзников явно недостаточно сил для того, чтобы быстро добиться победы в наступательной операции. Комитет считал своей обязанностью предупредить премьер-министра Уинстона Черчилля о том, что, если начнется война, западные союзники не смогут достичь быстрых успехов и будут втянуты в продолжительную войну против советских сухопутных сил, имеющих большое преимущество.
— В СССР об этом плане узнали и тем самым предотвратили очередную мировую войну.
— План «Немыслимое», разработанный по распоряжению британского премьер-министра Черчилля, не остался секретом для советского руководства. По словам профессора Эдинбургского университета Д. Эриксона, этот план дает объяснение, «почему в июне 1945 года маршал Жуков неожиданно перегруппировал свои силы. Он получил приказ из Москвы укрепить оборону и подробно изучить дислокацию войск западных союзников. Теперь причины ясны. Вероятно, Москва вовремя узнала о плане Черчилля, и сталинский генеральный штаб принял соответствующие меры».