• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г. (Поиск места захоронения)
мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г.
NestorДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 03.04.39 | Сообщение # 91
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это отметка о получении диагноза в Седльце, или прохождение медкомиссии?

Несомненно дата поступления в лазарет 366.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 03.26.19 | Сообщение # 92
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Запись по дате завязана на это:

К августу 1942 года из 10 тысяч человек, направленных в рабочую команду № 46, Аушвиц в живых осталось только 36 человек. Поэтому трудовой лагерь советских военнопленных был ликвидирован. Выжившие и прибывающие новыми партиями пленные были переведены в Освенцим II (Биркенау) в сектор В I в. На этом история «Kdo 46, Auschwitz» закончилась и началась история Освенцима.

http://www.proza.ru/2005/01/28-80

Но, может быть, заключение, что рк 46 прекратила существование в августе 42 г., и преждевременное, некорректное. Тогда остается вопрос о стершихся буквах в надписи sation, о том, какое то слово.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 15 Мая 2017, 03.32.27
 
NestorДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 03.41.04 | Сообщение # 93
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Luftschutzräume und -bunker zu bauen

Под эту вывеску строительство подземных аэродромов не могли спрятать?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Мая 2017, 03.44.14
 
o-vlДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 20.25.35 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Добрый вечер. Почему "страшно искать истину?" Я внимательно прочитала 2 раза, но не очень поняла. Впрочем, это естествено, так как не обладаю знаниями Вашего уровня. В любом случае хочу знать правду.

С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 20.57.31 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
(1.2.1941-11.7.1941) Kommandant des Kriegsgefangenen-Bezirk F,dann Kommandeur der Kriegsgefangenen z.b.V.,
(24.3.1944-6.11.1944) 25.9.1944 gestrichen.

В штампе дата 5 августа 43-го.
Так что же это была в/ч, командир которой отдавал приказы о перемещении пленных?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21.19.07 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Ещё, как выяснилось, Тимашевский А.Г. воевал на Халхин-голе. Возможно он там и звание получил.

С уважением, Ольга.
 
o-vlДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21.23.56 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Дядя, вспомнил еще, что со слов его отца Ивана Григорьевича (младшего брата Тимашевского А.Г.) Тимашевский А.Г. перед отправкой его на фронт ездил в Майкопскую в/ч набирать солдат.

С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21.45.35 | Сообщение # 98
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата o-vl ()
В любом случае хочу знать правду.

Правду Вы давно знаете,она вся в карте написана.
А мы уже рассуждаем про то, как могло быть, типа если бы, да кабы.
Все пытаемся угадать, что могло быть написано в распоряжении, на основании которого пленный перемещался, причем даже не знаем чье это было распоряжение.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 22.19.35 | Сообщение # 99
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так что же это была в/ч, командир которой отдавал приказы о перемещении пленных?

На райберте пишут, что с 22.06 по 12.12.41 имелось 15 Kriegsgefangenen-Bezirke, столько же их комендантов, с 1942 - 10. А номер почты должен относиться, по идее, к одному из комендантов. Сокращение числа областей странно, но какая-то логика у него несомненно была. z. b. V. значит какая-то особая (вновь учрежденная) область, которой, по идее, не должно было быть в 41 г. В лексиконе конкретика по областям отсутствует, они перечислены только в справочнике Тиссена.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 16 Мая 2017, 03.34.47 | Сообщение # 100
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще один предположительный вариант отдельный саперный батальон 46(/13), специализировавшийся на строительстве бомбоубежищ. Он наверняка привлекал пленных. С 44 г. он работал в 6-м округе. 6-й с 8-ым клеятся плохо, но чем черт не шутит...

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Мая 2017, 03.37.48
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 21.46.44 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
как выяснилось, Тимашевский А.Г.

Я вроде хорошу вижу.
В названии темы его фамилия другая.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.08.50 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
В действительности фамилия Тимашевский, но на Мемориале ошибочные данные с лагерной карточки, а официальных данных о мл. л-те Тимашевском А.Г. в общем доступе нет, как и в донесениях о безвозвратных потерях даже нет сведений о 434 ап. Вопрос только: "На основании чего похоронки писали???"



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1493441&page=1


С уважением, Ольга.

Сообщение отредактировал o-vl - Вторник, 16 Мая 2017, 22.14.53
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.26.21 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Ещё, как выяснилось, Тимашевский А.Г. воевал на Халхин-голе. Возможно он там и звание получил.

И с 1937 года звание осталось прежним? Младший лейтенант?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.31.44 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Получается, что мой дед был призван как л-т Тимашевский А.Г., а после смерти стал Томашевским А.Г. (вернее в результате исправления в его лагерной карточке) Прям вот интересно, что в его личном деле офицера написано? куда он делся с их точки зрения и откуда взялся новый человек? Хотя, конечно в деле может быть какой-либо документ об установлении соответствия данных обстоятельств. А еще, мне приказ попадался на глаза где-то немецкий о том, что если военнопленный по каким-либо причинам не заполняет собственноручно свою анкету при прибытии в новый лагерь, то должностное лицо, записывает его фамилию как слышится. Но возможно я ошибаюсь....

С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.36.22 | Сообщение # 105
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Прям вот интересно, что в его личном деле офицера написано? куда он делся с их точки зрения

Хм... А Вы ЦАМО запрашивали, есть ли у них его личное дело и/или УПК?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.37.59 | Сообщение # 106
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
А еще, мне приказ попадался на глаза где-то немецкий о том, что если военнопленный по каким-либо причинам не заполняет собственноручно свою анкету при прибытии в новый лагерь, то должностное лицо, записывает его фамилию как слышится.

Это касалось лишь зеленых, а не персональных карт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.45.22 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
В ЦАМО еще запрос не делала по причине сложностей с подтверждением родства. Надо доверенность от дяди. Мужскую линию проще отследить.

С уважением, Ольга.
 
o-vlДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.48.07 | Сообщение # 108
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
http://www.sgvavia.ru/forum/126-7711-633958-16-1494963382

Простите мою неосведомленность, а что такое УПК?


С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.52.11 | Сообщение # 109
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
http://www.sgvavia.ru/forum/126-7711-633958-16-1494963382

Простите мою неосведомленность, а что такое УПК?

Учетно-послужная карточка.
https://yandex.ru/images....=simage


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Вторник, 16 Мая 2017, 22.58.43 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
А еще интересный момент: ничего конкретного о боевом пути 434 ап нет.
Да, дядя еще вспомнил, что последнее что известно об Алексее Григорьевиче - это то, что их полк десантировался в Феодосию, но это не точно.

Я, наверно, отклоняюсь от темы.


С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 23.03.25 | Сообщение # 111
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
А еще интересный момент: ничего конкретного о боевом пути 434 ап нет.
Да, дядя еще вспомнил, что последнее что известно об Алексее Григорьевиче - это то, что их полк десантировался в Феодосию, но это не точно.

Я, наверно, отклоняюсь от темы.

:D
Скорее, Вы отклоняетесь ко сну.
Полк поищем утром.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 23.06.10 | Сообщение # 112
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
В ЦАМО еще запрос не делала по причине сложностей с подтверждением родства. Надо доверенность от дяди.

Вы сначала запросите, ЕСТЬ ли на него документы. Если есть, тогда приедете с фотоаппаратом и носовым платочком. Сфотографируете всё. И сэлфи сделаете.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Среда, 17 Мая 2017, 08.12.36 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Я с носовым платочком? Оч. смешно...

С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Среда, 17 Мая 2017, 08.35.48 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата o-vl ()
А еще интересный момент: ничего конкретного о боевом пути 434 ап нет.

Полк входил в 156 сд, я показывал информацию по 156 сд в теме и карты боев показывал.
Воевал на Перекопе, там и в плен попал. А Феодостия вообще на другом краю Крыма. У вашего дата плена 15.10.1941. Какие десанты могут быть на собственный полуостров, который входил в состав СССР в 41 году? Это как раз те войска, разгромив которые немцы и попали в Крым.

13 — 25 мая передислоцирована на Крымский полуостров в Крымскую АССР, где вошла в состав 9-го отдельного стрелкового корпуса[2].

20 августа 1941 года была выдвинута на Перекопский перешеек. 30 августа отряд из состава сил дивизии (мотострелковая рота, мотоциклетное отделение, усиленные взводами пулемётной и миномётной рот и огневым взводом противотанкового дивизиона) участвовал в глубокой разведке войск противника.

26 сентября 1941 года, после сильной двухчасовой артподготовки и авианалёта, германцы перешли в наступление на Перекопский вал. В 10.30 противник прорвал оборону 361-го сп 156-й сд. Германские войска устремились на Волошино и г. Армянск. К 11.00 положение 156-й сд было сильно тяжёлым, командующий Оперативной группой войск генерал-лейтенант П. И. Батов принимает решение: нанести контрудар войсками оперативной группы с рубежа развёртывания — Пятихатка, Филатовка, Карпова балка силами 42-й кд, 271-й сд. 3-я мсд с 5-м тп должна была наступать с рубежа Заливное-Будановка; После контрудара и тяжёлых боёв, обескровленная 156-я стрелковая дивизия смогла отойти и закрепиться на Ишуньских позициях, в дефиле между озёрами Красное и Старое включительно до бромзавода.

1 октября 1941 года противник силами до двух пехотных полков при поддержке 70 танков после очередной бомбардировки и артиллерийского налёта предпринял атаку против 156-й дивизии, но дивизия выстояла. С середины октября противник возобновил наступление. Межозёрные дефиле, особенно превращенный в укреплённый узел сопротивления район бромзавода, стали ареной ожесточенных схваток. 530-й стрелковый полк 156-й дивизии вместе с 1-м и 2-м Перекопскими отрядами моряков трое суток отражали атаки противника[2]. Бромзавод неоднократно переходил из рук в руки. На 19 октября 1941 г. 530-й стрелковый полк 156-й сд продолжал удерживать межозёрные дефиле[2]. 26 октября 1941 г. разрозненные подразделения 156-й дивизии, сведённые в боевые группы, через озёра и лиманы отошли в район Имишки.

https://ru.wikipedia.org/wiki....ования)


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Среда, 17 Мая 2017, 09.34.48 | Сообщение # 115
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Александр, я тоже это читала. Я человек далекий от армии, поэтому сказала что десантировались, возможно Феодосия - это место высадки полка (ну не знаю по каким причинам!)
Ночью вот здесь нашла http://rkkawwii.ru/division/156sdf1 правда, автор неизвестен и в источниках википедия указана


Мы же не знаем когда его мобилизовали. А может он был военным после Халхин-Гола.... Тут гадать только.... Пока не доберусь до архива хоть какого-нибудь. Наверно с Крымского РВК Краснодарского края начну, а может и с нашего Усть-Лабинского.
Какие-то странные в нашей стране правила.... 76 лет прошло..... но наши архивы просто так не сдаются.....


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Среда, 17 Мая 2017, 09.41.16 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата o-vl ()
А может он был военным после Халхин-Гола..

Томашевский не кадровый похоже. Он был рабочим и призвали скорее всего в апреле 41-го. Это можно и в военкомате узнать.


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Среда, 17 Мая 2017, 09.54.48 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
В этом же источнике есть фраза - "Командиру 156-й дивизии было приказано оставить один батальон в Алуште и один в Феодосии «до окончания формирования новых крымских дивизий».

Это соответствует воспоминаниям брата и сестры Тимашевского А.Г о том, что он после начала войны был проездом в Усть-Лабинске по пути в Майкоп. А в Майкоп его направили "за солдатами".


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Среда, 17 Мая 2017, 10.20.44 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
o-vl,
То есть Вы отказываетесь признавать, что Томашевский попал в плен 15.10.1941 в районе Перекопа в составе 434 артполка 156 сд, а хотите, чтобы Томашевский попал в плен в непонятно каком батальоне, десантировавшегося под Феодосией 14.10.41 года, а то и раньше, надо же еще дать время Томашевскому повоевать, а не сразу в плен попасть?
И какой датой там был десант по Вашему в октябре, или в сентябре 41 года?

1941 год

23 июня: первый налёт немецкой авиации на Феодосию.
09-10 июля: сформирована аварийно-восстановительная рота МПВО.
Июль: для охраны города и важных хозяйственных объектов сформирован истребительный батальон; созданы отряды народного ополчения и коммунистический отряд.
Август: вокруг Феодосии создаются рубежи обороны.
17 августа: состоялся комсомольско-молодёжный субботник; заработанные средства поступили в фонд обороны.
26 августа: создан эвакопункт.
Конец августа - начало сентября: в Феодосии сформирована 1-я Крымская дивизия народного ополчения.
Сентябрь: в Феодосии сформирован 172-й сводный коммунистический полк, переформированный в 172-ю стрелковую дивизию; рабочие паровозного депо станции Сарыголь построили бронепоезд "Смерть фашизму"; сформирован Феодосийский партизанский отряд (командир - И. С. Мокроус, комиссар - Р. М. Пономаренко, начальник штаба - Е. П. Колодяжный).
29 октября: начата эвакуация населения, оборудования, материальных ценностей.
3 ноября: оккупация города немецко-фашистскими войсками.
7 ноября: организационное собрание Феодосийского партизанского отряда; принятие присяги.
4 декабря: массовые казни евреев Феодосии (более 2000 казнены фашистами в противотанковом рву на западной окраине города).
12 декабря: расстрел крымчаков.
29 декабря: высадка частей 44-й армии в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, проходившей с 25.12.1941 по 02.01.1942 года; в Феодосию 29-31.12.1941 года было доставлено 23 тысячи бойцов и командиров, 133 орудия и миномёта, 34 танка, 334 автомашины и транспортёра, 1550 лошадей, около 1000 тонн боеприпасов. Всего за 8 дней - 25.12.1941 - 02.01.1942 года - на Керченский полуостров и в Феодосию было высажено 42 тысячи человек, прибыло 198 орудий, 256 миномётов, 43 танка, 48 автомашин и тракторов, 1802 лошади, 1579 тонн грузов. В результате операции были освобождены Керченский полуостров и Феодосия, отвлечены силы врага от Севастополя.
http://kimmeria.com/kimmeria/feodosiya/history_history_47.htm


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Среда, 17 Мая 2017, 18.07.58 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня, зачем Вы так реагируете, я ни коим образом не ставлю под сомнение Вашу версию!!!

Более того, я уверена, что дед попал в плен на Перекопе. Я уверена, что сведений о его полке в донесениях нет, по тому, что полк героически сражался. И еще уверена, что сведения о потерях 434 ап отсутствуют, так как они либо утрачены, либо у немцев.

Возможно, я не совсем верно выразила свои предположения. Всего лишь рассказала, что мне известно о том когда в последний раз л-та Тимашевского А.Г. родные видели....


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Среда, 17 Мая 2017, 18.20.17 | Сообщение # 120
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата o-vl ()
я ни коим образом не ставлю под сомнение Вашу версию!!!

У меня нет версий. Я читаю карту пленного,там указан полк и дата пленения.
Это район Перекопа. Привязываясь к дате пленения, место пленения в дефиле между озёрами Красное и Старое 15.10.1941 года. Или при отходе на эти позиции в контратаках.
Немцы сломав оборону Перекопа просто заняли Федосию без всяких боев. Поэтому и пришлось зимой высаживать десанты пытаясь отбить Феодосию.
И Томашевский никак не мог уже там быть,он уже был в это время в плену.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: