Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
AgniWater71Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 11.55.42 | Сообщение # 3781
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Глядя только в карты пленных, вижу, что Шт.367 начинает "свою" регистрацию в июне 1942 г.

До этого видим даже запись "Oflag VIII B", из которого шталаг 367 и был образован... Как будто и не было ранее шталага 367

(частичная аналогия: подобно офлаг XI A и Шт.365...)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 14.31.14 | Сообщение # 3782
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
система ЕКМ была единой.

Цитата AgniWater71 ()
В Ченстохове регистрация этапами

Цитата AgniWater71 ()
вопрос про общую систему регистрации в шт.367 и вопрос про регномер (и хронологию) П.С. Козлова - суть разные вопросы, возможно.


Так все-таки единая система, или?:))
Цитата AgniWater71 ()
не вижу и не слышу ответа, как эти проблемы связаны

Если, по вашему утверждению, в шталаге в наличии логичная система и регистрация военнопленных происходит этапами, то даты поступления этапов в 367 - это не хронология? Присвоенные ЕКМ четко укладываются в линейку? Выше выпишете, что хаоса нет, а ниже, как понимаю, уже противоречите своей гипотезе.
Цитата AgniWater71 ()
Доступные в ОБД перскарты с "близкими" регномерами заполнены иначе,

Это потому, что ПК-1 комдива заполнена полностью в Ченстохове. В отличии от большинства из видимого массива, который в основном приходил уже с частично заполненными перскартами. И даже если ЕКМ ему был присвоен еще где-то до шталага 367, то в соответствии с линейной логичной системой этот номер является официальным ченстоховским. В приявзке к индексу 367 он и пошел с ним далее по плену.
Цитата AgniWater71 ()
не вижу оснований связывать П.С. Козлова с этапом из Петрикау или ещё с каким-нибудь другим.

С конкретным, этапом, - возможно. Это было бы слишком смело и некорректно с точки зрения историка. Однако хронология регистрации этапов в лагере примерно показывает период, когда была заполнена перскарта П.С. Козлова.
Согласно "логике и системе", ЕКМ 09333, с большей долей вероятности стал ченстоховским до 14 сентября 1942 г. Оппоненты мои, надо сказать, также полагают регистрацию комдива в Ченстоховой примерно в этот период. Правда, каждая сторона этот факт наполняет собственным смыслом:))
Цитата AgniWater71 ()
офицеры более высокого ранга могли быть вне этой системы, и возможно об этом свидетельствуют их неопубликованные перскарты

Да отлично и они вписываются в систему. Посмотрите ЗК того же ген. Салихова, или этап ген. Самохина из Ченстоховы. Он утверждает в своих показаниях, что был там с 19 июня по 2 августа 1942 г. Или партию, прибывшую из Днепропетровска, в которой полковники Федот Черный и Илларион Поддубняк. У которых ЕКМ, вероятно, остались винницкими, однако, вполне уложены в систему, даже хронологически.
ПК выживших в плену в открытой БД можно видеть только в редких случаях, вы об этом и лучше меня знаете даже. Если же погибший впл из представителей старшего или высшего комсостава, и родился за пределами РСФСР, то такие перскарты еще долго в открытых БД не увидим. Т.к. они в архивах по бывшим республикам (да и областям) СССР.
Цитата AgniWater71 ()
Глядя только в карты пленных, вижу, что Шт.367 начинает "свою" регистрацию в июне 1942 г.

Похоже, с этого времени шталаг 367 Ченстохова меняет свои функции и становится "биржей труда". До этого вот такая имелась статистика:





Интересно, какие ЕКМ в 367 эта " автохтонная статистика" получила после 1 июня 1942 г.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 15.08.31 | Сообщение # 3783
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Капец!

И почему они не боялись задвоения, когда в 1943 регномер 2402 на плашку ставили ???
а задвоения и вправду здесь не видно
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021775&p=1
допустим, в перскарте ошибка в годе пленения; но прибыл он в шталаг 367 в октябре 1943!

Согласно двум ЗК, регномер 2404 - у пленённого в 1943 г., дата без сомнения
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035892
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&

2408 - пленён 18.08.1943 (ЗК)

Мне ж линейно глядеть неинтересно. Вспомнила, что в теме Везуве шла речь про пленного с регномером 2409/367, по воспоминаниям которого свой регномер (деревянная бирка) он получил в Дулаге 100 Порхов. Правильно помнит или нет, но решила глянуть близкие номера - 240*... И сразу уже кошмар-кошмар... Как минимум, типа истории Дока про Шт.352

2403 - пленён в сентябре 1941, прививка в июле 1942 видимо ченстоховская; на плашке Шт.367, но перскарта ВВ, номер укладывается в логику ВВ (по В.Колотуше).

2405 - пленён 12.08.42 (ЗК)

Возможно, плевать им было на задвоение? но почему тогда задвоения пока не видать?

Ну допустим, прибыл в 1942 г. в Ченстохову этап из ВВ, с регномерами 240*, но с пробелами. Шт.367 эти регномера перенял, а все пробелы заполнять пока не стал. Раз регистрация этапами. А в 1943 г. выдал эти пропущенные ранее регномера...

Остапа понесло


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 15.22.01 | Сообщение # 3784
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
даже если ЕКМ ему был присвоен еще где-то до шталага 367, то в соответствии с линейной логичной системой этот номер является официальным ченстоховским. В приявзке к индексу 367 он и пошел с ним далее по плену.

Цитата MSDNO_17 ()
Согласно "логике и системе", ЕКМ 09333, с большей долей вероятности стал ченстоховским до 14 сентября 1942 г.

Мысль здравая, хоть и витиеватая.

Действительно, должны же они были линейку как-то укладывать. Перскарты явно лежали по порядку регномеров


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 15.44.26 | Сообщение # 3785
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
ПК-1 комдива заполнена полностью в Ченстохове. В отличии от большинства из видимого массива, который в основном приходил уже с частично заполненными перскартами.

Тоже интересно. Со всякими интересными выводами-предположениями...
И много у Вас примеров подобных "новеньких" перскарт, если не секрет?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 15.55.14 | Сообщение # 3786
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Интересно, какие ЕКМ в 367 эта " автохтонная статистика" получила после 1 июня 1942 г.

Ну, до июня 1942 там вполне себе были пленные, которые обходились номерами предшествующих (по этапу) лагерей.
Потому могу предположить, что с июня 1942 ченстоховские номера начали присваивать именно приходящим этапам, а не прежним обитателям


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 21.34.06 | Сообщение # 3787
Группа: Администратор
Сообщений: 5693
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И почему они не боялись задвоения, когда в 1943 регномер 2402 на плашку ставили ???
а задвоения и вправду здесь не видно
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021775&p=1
допустим, в перскарте ошибка в годе пленения; но прибыл он в шталаг 367 в октябре 1943!


Ситуация мне знакомая. Плен под Харьковом в 1943 г и малые номера под индексом Шталага 352. Мало знаю про Шталаг 367, но считаю что номер 2402 поставлен в Дулаге 231 (где этот Дулаг с 08.1943 по 27.10.43 г находился?), а индекс он в Шталаге 367 лагере получил. Такое мое мнение.

Извращенная регистрация однако.

Но при этом не вижу никакой проблемы в задвоениях номеров для немцев. Даже если в лагере и имелось одновременно какое-то количество живых двойных номеров, то это никак не влияло на учет военнопленных. А если номер умирал или выбывал, то тем более. Ну и конечно IV округ все дубли убирал, регистрируя пленных заново.
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 23.33.32 | Сообщение # 3788
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
И много у Вас примеров подобных "новеньких" перскарт, если не секрет?

Нет, не секрет. В соседнем, XIII-м округе ( XIII A Зульцбах Розенберг) практически каждому первому военнопленному, в особенности с этапов апреля-июня 1942 г., Канарис лично перскарту заполнял:)

Если по 367 вы имеете в виду незасиженные особистами ПК-1, то да, встречаются в достаточном количестве. Характерные карандашные кракозябры ченстоховского регистратора: номер лагеря (367), воинское звание, место пленения,вероисповедание - верхняя ПК-1. У Генрихова - номер лагеря, строка " состояние здоровья". рост, цвет волос) -







Вот просто один из примеров "чистой" ПК-1, проштампованной 367:





Этот образец "чистой ПК" тоже неплох (безотносительно шт.367)







В общем и целом, "чистота" - это не критерий для "особости". Имхо.
Цитата AgniWater71 ()
Вспомнила, что в теме Везуве шла речь про пленного с регномером 2409/367, по воспоминаниям которого свой регномер (деревянная бирка) он получил в Дулаге 100 Порхов. Правильно помнит или нет, но решила глянуть близкие номера - 240*... И сразу уже кошмар-кошмар... Как минимум, типа истории Дока про Шт.352


Вот еще "порховский" (безотносительно шт.367) вам для размышлений:)





Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 08 Августа 2022, 00.47.37
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 07 Августа 2022, 23.56.14 | Сообщение # 3789
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Экземпляр ПК-1 показался интересным (подливая масла в костер по предмету "фронтшталаг":)





Цитата AgniWater71 ()
Капец! И почему они не боялись задвоения, когда в 1943 регномер 2402 на плашку ставили ???
а задвоения и вправду здесь не видно


Как возможный ответ на вопрос, почему "не боялись задвоений":





Просто "чистая" ПК-1 (от слова совсем на оборотной стороне), безотносительно шталага 367 Ченстохова:



Цитата AgniWater71 ()
должны же они были линейку как-то укладывать. Перскарты явно лежали по порядку регномеров


Прямо не шталаговский отдел картотеки, но филиал партийно-учетной документации РГАСПИ. У них там карточки хранятся, точно, - по номерам:))

Цитата AgniWater71 ()
там вполне себе были пленные, которые обходились номерами предшествующих (по этапу) лагерей.

А если в Дорогобуже, например, спустя неделю после пленения погрузили в вагоны, а выгрузили, к примеру, в Замброве? (Пример гипотетический). Однако, какая станция будет "предшествующим лагерем", если с момента пленения не прошло и месяца? Та, на которой умерших ссадили? Или та, на которой хлипкую баланду получили? Генерал И.П. Прохоров, например, спустя какое время и где получил ЕКМ? Ото ж.
Вопросы есть, ответов пока нет:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 08 Августа 2022, 02.52.04 | Сообщение # 3790
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ситуация мне знакомая. Плен под Харьковом в 1943 г и малые номера под индексом Шталага 352. Мало знаю про Шталаг 367, но считаю что номер 2402 поставлен в Дулаге 231 (где этот Дулаг с 08.1943 по 27.10.43 г находился?),

Энциклопедия Мемориала Холокоста (т. IV) сообщает: с июля 1942 по весну 1944 дулаг 231 дислоцировался в Миллерове, Волчанске, Полтаве, Кременчуге, Харькове, Первомайске...
Док, выбирайте... :))

...с 16 августа 1943 находится в подчинении 8-й немецкой армии.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 08 Августа 2022, 02.55.29 | Сообщение # 3791
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Экземпляр ПК-1 показался интересным (подливая масла в костер по предмету "фронтшталаг"

Экземпляр да, интересный. Касательно темы Фронтшталага - чего и куда подливать? всё давно подлито и прогорело. Ярко. Для меня эта тема понята и закрыта.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 08 Августа 2022, 22.18.00 | Сообщение # 3792
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Для меня суть истории здесь очевидна. Видела я эти документы Гехаймнистрегеров (хотя бы по Шт.X C); на любом этапе их бы близко не отпустили в обычные шталаги, даже мелких сошек, не говоря уже о солидных офицерах. Перскарта это лагерный документ для немцев. Там изложены факты. В перскарте нет отметки Перебежчик? был передан СД (и погиб в концлагере)? факты очевидны, всё остальное от лукавого.


Цитата AgniWater71 ()
Однако сам факт наличия регномера, - ченстоховский ли он, волынский ли или чей ещё, - как раз свидетельствует о вполне стандартном пути пленного.


AgniWater71, благодарю Вас за содержательный диалог. Посмотрите, пожалуйста, ваш почтовый ящик (тот, на который уходили общие сообщения и присылалась программа недавно прошедшей Конференции).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 10 Августа 2022, 02.18.47
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Августа 2022, 23.56.28 | Сообщение # 3793
Группа: Модератор
Сообщений: 26511
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Хотя чуть позже придет Г. Кушелев

С 24 февраля с.г. меня интересуют только военные действия на Украине.
Иногда просматриваю тему о Литцманнштадте. Но и там после подлянки Радикала руки опускаются...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Августа 2022, 23.57.51 | Сообщение # 3794
Группа: Модератор
Сообщений: 26511
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата AgniWater71 ()
Помогаю только Г.Ю., потому что он просит (помочь) таким эротичным голосом...

и где-то в солнечном Питере вдруг икнулось Г.Ю.:)

А 5 августа я праздную День освобождения Орла от немцев. И прочих ойропевцев.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 13 Августа 2022, 10.15.46 | Сообщение # 3795
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
После "падения" файлообменника большинство фото из темы также пропало. Дублирую сообщение 3706 с воспроизведением утраченного в нем коллективного фото выпускников оперативного факультета Военной академии командно-штурманского состава ВВС КА, май 1941 г.

Они давно уже стали легендой! Про двоих из них сложили и поют песни. Десантники. Летчики. Герои Советского Союза... Четверо с фото: подполковник А. Ф. Косенюк, генерал -майор А. А. Ануфриев полковник П.М. Калиничев и полковник П. С. Козлов (о них знаю точно), погибли. С Комдивом (пятый справа в первом ряду) на один курс были зачислены: генерал-майор В. А. Чумаков, комбриг М. П. Поздняков, полковники С. С. Гурьев, А. И. Родимцев, М. Ф. Тихонов, подполковник А. Т. Стученко, майор Б. Б. Городовиков, Перекрестов Г.Н., полковник Живалев П. К.,майор И.М. Дзусов (в будущем - гвардии генерал - майор авиации ), полковник Г.А. Ковалев, генерал-майор В.А. Конинский. Дороги войны в последней декаде октября 1941 г. ненадолго соединили двоих однокашников: комдива 17-й сд и командира 5 ВДК С.С. Гурьева... Они все - настоящее боевое братство, девиз которого: "Сначала Родина, потом личное", стал жизненным кредо полковника П.С. Козлова. Есть об этом упоминание и у А.И. Родимцева, и Б.Б. Городовикова, и у В.А. Канинского. Это были воины, до конца исполнившие свой долг перед Родиной.




Не прошло и полных семи лет, чтобы смогла узнать, кто есть кто на этой фотографии. Каждый. За каждым в биографии - Судьба и история Родины. Думается, наш Форум будет первым, где опубликую результаты этого исследования.

Особую признательность за оказанную помощь в архивном поиске выражаю А.А. Милютину.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 13 Августа 2022, 10.16.33
 
polubedov_gДата: Четверг, 18 Августа 2022, 22.34.43 | Сообщение # 3796
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Не прошло и полных семи лет, чтобы смогла узнать, кто есть кто на этой фотографии. Каждый.

Давно не просматривал эту тему.
Елена Александровна, пять лет назад вы все-таки на этой фотографии нескольких знали. А мне писали: "Здесь, среди выпускников оперативного факультета, где-то и будущий генерал В.А. Конинский. Буду признательна, если вам удастся его указать точно.". Это в моей тогдашней большой теме о генерал-майоре Конинском (Канинском) Василии Алексеевиче (ссылка на эту тему будет на этом форуме нежелательна, но полную копию в ворде могу желающим выслать). Не помню, что я тогда на этот вопрос написал, но, если сейчас не ошибаюсь, на этой фотографии он среди сидящих четвертый слева. П.С. Козлова наверное все читавшие ваши материалы о нем тут узнают. Следующий за ним сидит Басан Бадьминович Городовиков. В полосе его 184 сд 45 ск 5 А под Кенигсбергом в марте 45-го погиб мой родственник.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Четверг, 18 Августа 2022, 22.40.46
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 19 Августа 2022, 00.06.11 | Сообщение # 3797
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
polubedov_g, спасибо за комментарий! Всегда рада и благодарна за вашу помощь и подсказки в работе и Поиске.
Цитата polubedov_g ()
если сейчас не ошибаюсь, на этой фотографии он среди сидящих четвертый слева

Если мне не изменять память, хранительница известного нам музея опознала В.А. Конинского (Канинского) во втором ряду стоящим третьим слева, - рядом с полковником П. Калиничевым.
Цитата polubedov_g ()
сидит Басан Бадьминович Городовиков. В полосе его 184 сд 45 ск 5 А под Кенигсбергом в марте 45-го погиб мой родственник.

Супруг мой и его брат были дружны с Б.Б. Городовиковым, особенно в период работы в МВД в Калмыкии. Это был Человек. Теперь уже Легенда!

Һалв баһ уйн насндан,
Һазр - усан үлдәһәд мордла.
Цергтә күнд хаалһар йовад,
Цө мет батрла.

Билгтә һавшун дәәч
Басан Городовиков!

Догшн дәәнә халун һалд,
Даңгдл уга зөрмг ноолдла.
Диилвр бәрҗ, нер туурад,
Делкәд төвкнү делдлә.

Герой нер зүүсн
Генерал Городовиков!

Арвн нәәмн җилин туршарт
Амрл уга шунҗ көдллә,
Хәәртә әмән, өнр җирһлән
Хальмг Таңһчдан нерәдлә.

Мөңкрәд теегтән үлдсн
Мана Городовиков.

И как всегда бывает в жизни, о нужном узнается только тогда, когда спросить уже некого...

Цитата polubedov_g ()
в моей тогдашней большой теме о генерал-майоре Конинском (Канинском) Василии Алексеевиче (ссылка на эту тему будет на этом форуме нежелательна


Геннадий Владимирович, вот, теперь у нас и появился повод восстановить тему о ген. В.А. Конинском (Канинском) и перенести к нам на Форум. Так что не нужно никаких ссылок на "иные ресурсы":) В раздел, где Вы свои рассказами о поисковой работе делитесь. И эта ваша публикация станет первой в череде рассказов о воинах, что представлены на этой общей фотографии выпускников оперативного факультета.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 19 Августа 2022, 01.21.48
 
polubedov_gДата: Пятница, 19 Августа 2022, 05.22.34 | Сообщение # 3798
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
... хранительница известного нам музея опознала В.А. Конинского (Канинского) во втором ряду стоящим третьим слева, - рядом с полковником П. Калиничевым.

Да, верно, третьим слева среди стоящих. Другие его фотографии есть, но сейчас определиться на этом групповом фото не смог.

В Элисте раньше был совет ветеранов 184-й стрелковой дивизии. Но лет 10 назад, когда хотел с ним связаться, он уже не существовал, мне сказали: не осталось в живых членов совета.
Цитата MSDNO_17 ()
...появился повод восстановить тему о ген. В.А. Конинском (Канинском) и перенести к нам на Форум.

Наверное, будет совсем не плохо, если В.А. Конинский будет и там и здесь.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 19 Августа 2022, 05.35.05
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 19 Августа 2022, 09.57.51 | Сообщение # 3799
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Другие его фотографии есть

Цитата polubedov_g ()
будет совсем не плохо, если В.А. Конинский будет и там и здесь.




Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 21 Августа 2022, 22.24.57 | Сообщение # 3800
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Геннадий Владимирович, вот, теперь у нас и появился повод восстановить тему о ген. В.А. Конинском (Канинском) и перенести к нам на Форум...
... И эта ваша публикация станет первой в череде рассказов о воинах, что представлены на этой общей фотографии выпускников оперативного факультета.

Вот она, публикация о Конинском В.А.:
https://www.sgvavia.ru/forum/209-11125-1
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 22 Августа 2022, 19.31.52 | Сообщение # 3801
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
polubedov_g, благодарю! Начало воплощения проекту по оперативному факультету в Монино положено! Однако, признаюсь, у меня грузом висит еще один большой исследовательский проект. Надо как-то использовать уже имеющиеся наработки и документы. Есть, конечно, сложность: часть если "не секретно, то конфиденциально".



Абверштелле (АСТ) "Украина" - абверкоманда 102 "Орион". Тут достаточно и "стратегии выживания" в "экстремальных условиях", и "причин с мотивами", "масштаба с формами". Киев, Полтава, театр, футбол, любовные страсти, партийное киевское подполье и подполье местных националистов, Евбаз, спекуляция,бывший ВДВ подполковник Тарасов в роли власовского вербовщика,



агентурные игры НКВД и Абвера, записки за линию фронта с "чистосердечными признаниями" про "ошибку, но не измену" и "капитан Гвоздев, пришли денег и новые туфли, - начальник разведшколы Линдемут скупердяй". Баян, наконец, как центральный и ключевой персонаж разведшколы Абвера в Полтаве. Мы говорим "баян", - подразумеваем Юрченко. Говорим "Юрченко" - подразумеваем баян. Натуральный баян, с мехами, с клавишами. А не то, что могут подумать некоторые:) Гм... "полковник Быков", само собой. Который НЕ ПОЛКОВНИК КОЗЛОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ!





И что там весь сериал про "Сатурн" и другого известного Козлова - Александра, - в сущности, бледность на фоне архивных документов про "Орион".



Дело за малым: изложить бы все это теперь научным языком, пока же только нонфикшн какой-то кнопается.

П.С.: в действительности это было самое дно, нет, это днище Второй Мировой войны...


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Вторник, 23 Августа 2022, 11.33.54
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Августа 2022, 17.42.03 | Сообщение # 3802
Группа: Администратор
Сообщений: 12268
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Тема по Кап-Арконе очень интересная, и люди безусловно героические.

Всё-таки я не удержалась и завела тему по Кап-Арконе
https://www.sgvavia.ru/forum/259-11130-1#887296
Начала сегодня сплошь смотреть Наградные февраля 1958 г., а там первый же лист - спасшегося с Кап Арконы. Да ещё какого! Букреева!
поняла, что Знак


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 27 Августа 2022, 18.46.53 | Сообщение # 3803
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
завела тему по Кап-Арконе

Цитата AgniWater71 ()
первый же лист - спасшегося с Кап Арконы. Да ещё какого! Букреева!поняла, что Знак

Спасибо! Ну, значит, так тому и быть! Воспоминания Букреева у меня,правда, отрывочные, но потихоньку к теме присоединюсь. Посмотрю, чем могу еще ее наполнить.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 22 Декабря 2022, 11.49.35 | Сообщение # 3804
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Страница об истории 17 сд (IIф) и судьбе ее первого командира, полковника П.С. Козлова, на платформе Яндекс-дзен: https://dzen.ru/id/5f26434c0041bf4a6447d975

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 22 Декабря 2022, 11.50.11
 
sergejnaumov937Дата: Пятница, 06 Января 2023, 14.51.47 | Сообщение # 3805
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Смерть победившие 5 января 1943 г.

Вчера

Флагом военным их не накрыли, и имена их Россия не запомнила. Потому что много их, известных и безымянных,- всех не упомнить… И когда их ровесников в больших чинах и званиях хоронили с почетом десятилетия спустя после войны на Новодевичьем, пепел сожженных тел этих Десяти уже давно-давно разлетелся над долинами германской Баварии, а недогоревшие останки остались в общей безымянной пирамидальной братской могиле за двором лагерного крематория.

Восемьдесят лет назад, 5 января 1943 г., в концлагере Флоссенбюрг расстреляли группу военнопленных советских командиров и политработников, которых рано утром доставили туда из гестаповской тюрьмы г. Нюрнберга. Герой Советского Союза генерал-майор И.М. Шепетов, генерал-майор И.А. Пресняков, старший политрук Невзоров В.Г., политрук Ильин А.Ф., майор П.Т. Мироненко, майор М.Г. Ульянов, военветфельдшер Гулый И.Ф., инструктор политотдела Руденко Ф.Н., полковой комиссар Б.И Шефер, полковник П.С. Козлов. Последний – мой двоюродный дедушка, первый и единственный командир 17 – й ДНО г. Москвы, полковник Козлов Петр Сергеевич.

https://dzen.ru/a/Y7Z9uYoLDjrNTVKd



Долог и тернист был путь поисков даты смерти и места, где нашел он последний свой покой. Да и не пройден еще до конца это путь. Про годы поиска и его первых итогах уже писали в статье «Родиной и совестью не торговавшие». Да, именно память о дедушке звала в дорогу, заставляла искать родных еще и тех, кто разделил вместе с ним участь «погибших за други своя» в этот день, восемь десятков лет назад.

Их было ДЕСЯТЬ. Десять военнопленных советских командиров и политработников, арестованных гестапо в декабре 1942 г. за руководство и участие во внутрилагерном антифашистском Сопротивлении, подготовку массового побега военнопленных, за саботаж. Трое Воинов из Десяти изменили свои имена и фамилии. Неизвестным до сих остается десятый, назвавший себя Иваном...

Однажды 5 января я открыла Минею … За семнадцать веков до января 1943 г., в этот день, в III веке по Рождестве Христовом на о. Крит замучили за исповедание веры ДЕСЯТЬ мужчин-христиан: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста. Их тоже было ДЕСЯТЬ.



Группа, в которой дедушка ушел на смерть, не была христианской. Из них только Иван Андреевич Пресняков назвался православным, и как ни странно, полковой комиссар Борис Шеффер указал, что из католиков.

«…И стали подвергать их разнообразным мукам, – одинаковым по жестокости и мучительности. Каждого мучили различно. Даже слышать больно о такой жестокости мук, как для милосердых нестерпимо смотреть на эти мучения, так и слышать тяжело их подробное перечисление. Они предстали перед мучителем, – и каких только смелых речей не высказали они, какого мужества ни показали, каких только мучений не испытали, каких мук ни победили своим терпением!»

«Не уронить достоинство Русского офицера, не посрамить себя перед товарищами, показать, что они, а не мы скоты, − вот что думал каждый, и думали все вместе. Лязг засова – товарищ возвращается, другой уходит, все молчат. Все как один держали себя стойко. Отвечали твердо и прямо».

«Их били, мучили, насмехались над ними, плевали на них; так в течение тридцати дней терпели они всяческие поругания»…

«Никакие зуботычины не меняли положения в пользу тюремщиков. Обвинения были почти у всех одинаковые: подготовка к побегу, побег, подготовка вооруженного выступления, агитация среди военнопленных, подозрение в агитации, организация подпольных большевистских групп. На вопрос: «Коммунист? Большевик?» — не было ни одного случая «Нет», все отвечали: «Да».

«Мученики же среди таких жестоких страданий превосходили своим мужеством и терпением всех: и народ, и глашатая, и мучителей, и самого игемона»…

«Ежедневно, после так называемого ужина, когда в камере становилось темно, все становились в круг, и медленно двигаясь друг за другом, запевали песни Родины. Каких песен не было спето? По-моему, все. И как ни старались тюремщики, что ни предпринимали, песню заглушить не могли, ее можно было вырвать только с жизнью. И, в конце концов, бросили, освободили соседнюю камеру, чтобы не было слышно остальным заключенным. <…>».

«28 декабря назначен был суд, и когда сел игемон, привели на последний суд страдальцев, полных доблести и мужества».

«Нам стало ясно, что кончится либо расстрелом, либо отправкой в концлагерь»…

« На следующий день [в самом начале января 1943 г.] по окончании допросов вызвали генералов Преснякова, Шепетова и других, посадили в отдельную камеру. Камера распрощалась с товарищами тепло, по-солдатски. Уходящие чувствовали, что их готовят "на тот свет".

-"Передайте на Родину, что я был и умру советским человеком".

- "Передайте Родине, родным и знакомым, что я честно боролся и честно умру".

Сказано в Житии Критских мучеников: «Святых повели на усечение мечом к месту, отстоящему недалеко от города, оно называлось у жителей той страны Алоний. По дороге к нему страдальцы проявили нечто новое и необыкновенное: во все время мучения они были единодушны и единомысленны, под конец же стали спорить только о том, кому из них первому идти под меч и раньше принять венец. Но этот спор прекратил Феодул, – один из сих святых мучеников, – говоря, что тот из них будет первым, кто после всех подставит свою главу под меч: если, видя пред собою усекновение и смерть всех остальных друзей своих, не убоится нимало, не проявит никакой скорби, не изменится даже в лице, то он поистине явится славнейшим подвижником и победителем. Все согласились со словами Феодула».

5 января 1943 года в шесть утра по берлинскому времени Десятерых советских командиров заставили расписаться в тюремной «книге узников» о том, что они ознакомлены с приговором. Их сковали попарно наручниками, а затем повезли в концлагерь Флоссенбюрг. Их не стали регистрировать там как узников. Нацисты тщательно скрывали свои преступления, о многих страстотерпцах осталась только скупая запись в «Книге мертвых» этого лагеря. А многих не записали и в эту скорбную скрижаль.

«Стали отсекать им одному за другим святые и победоносные головы, души же их с радостью восходили ко Христу Богу», - говорит житие Критских мучеников.

О том, как проводились казни в концлагере Флоссенбюрг, известно из показаний унтершарфюрера СС Кристьяна Мохра. Их дополняют показания Ерхарда Вольфа. «Мы получали приказы иногда по телефону, иногда лично от командира или адъютанта. <…> Вейхе или я сам брал заключенного из клетки. Если он боялся, то мы говорили ему, что он должен раздеться сам. Потом мы его руки фиксировали за спиной с помощью наручников или проволоки. При этом приговор ему зачитывал Кюблер. Затем он выводился во двор.

При расстреле заключенный ставился лицом к стене, а затем был застрелен мною или Вейхе из винтовки 22-го калибра. <…> При расстрелах мы стреляли в шею с расстояния примерно от 10 до 20 см. Если надо было расстрелять более чем одного человека, тела расстрелянных оставались на месте, пока все живые не были расстреляны. <…>. В этих расстрелах поочередно принимали участие все охранники лагеря».

«После их усечения, когда ушли мучители, некоторые из христиан, оставшись на том месте, собрали святые тела мучеников и погребли с честью», - повествует житие Десяти Критских мучеников.

Полковник же Тазетлинов, переживший плен, свидетельствовал о десяти расстеленных командирах: «Тела их сожгли в крематории. Утром похоронная команда принесла оттуда одежду сожжённых. Здесь была гимнастёрка Шепетова со следами от орденов и котелок Ивана Андреевича с выгравированным на нем могучим дубом – символом несокрушимой воли… Можно убить человека, превратить в пепел его тело, но нельзя умертвить память о нём у тех, кто остался в живых и знает, что этим они обязаны в большой степени погибшему»…

Можно ли назвать их страстотерпцами? Они ведь были атеистами, молодые, новое поколение, рожденное незадолго до октября 1917 г., хотя нет уверенности у меня, что атеистами были убежденными. В русской христианской традиции страстотерпцами называют тех, кто перенес страдания и принял смерть от убийц. От таких не требовали отречения от Христа, причиной убийства являлось не исповедание веры, а какая-то их особая роль в общественной жизни.

Эти Десятеро, пребывая в плену у противника, проявили мужество. Нет свидетельств об их малодушии. Да и веру свою они тоже показали: верили твердо, что, умирают за правду и «за други своя». И именно это поднимает этих воинов на недосягаемую степень нравственной высоты. Потому что этот подвиг опирался на подсознательную готовность к жертве, которая начиналась уже со дня принятия воинской Присяги. Потому, наверное, и на церковном, и на светском языке высшее проявление жертвенного служения, в одном случае Богу, в другом — Отечеству, именуется одинаково — подвигом. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Эти Десять считали себя атеистами, но рожденные до октября 1917 года, все они были крещены. И расстались с жизнью, совершая свой незаметный подвиг, в день памяти Десяти Критских мучеников. «Денница возсия мучеников честное страдальчество,/ предозаряющее нам в вертепе Раждаемаго»…



Определением Архиерейского Собора в 1994 году было установлено в день Победы над фашистской Германией 9 мая совершать особое ежегодное поминовение «усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших» в годы Великой Отечественной войны.
Прикрепления: 8120553.jpg (106.1 Kb)


Сообщение отредактировал sergejnaumov937 - Пятница, 06 Января 2023, 22.16.09
 
Хельга1294Дата: Среда, 18 Января 2023, 23.01.56 | Сообщение # 3806
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Макарова Е.А.

РОДИНОЙ И СОВЕСТЬЮ НЕ ТОРГОВАВШИЕ: РАССТРЕЛЯННАЯ 5 ЯНВАРЯ 1943 Г. В КОНЦЛАГЕРЕ ФЛОССЕНБЮРГ ГРУППА СОВЕТСКИХ КОМАНДИРОВ И ПОЛИТРАБОТНИКОВ КАК ФЕНОМЕН СОПРОТИВЛЕНИЯ В ОФЛАГЕ XIII D (ХАММЕЛЬБУРГ)

В статье рассказывается о взаимопомощи и солидарности как форме сопротивления советских военнопленных в офлаге XIII D (Хаммельбург) во второй половине 1942 г. По мнению немецких историков, исходной точкой организованного сопротивления советских военнопленных в нацистских концлагерях стали поражения вермахта зимой 1942-1943 гг., особенно под Сталинградом. Однако и до этого времени в лагерях военнопленных имело место индивидуальное сопротивление узников и их небольших организованных групп. В качестве теоретической основы исследования подпольной борьбы советских командиров и политработников в офлаге XIII D (Хаммельбург) автором принимается концепция сопротивления историка д-ра Детлефа Гарбе, который создал модель последовательного развития процесса противостояния военнопленных врагу от самопомощи к солидарности, отказу и собственно сопротивлению. На основе изучения архивных документов и свидетельств оставшихся в живых узников автором реконструируется история деятельности и гибели группы советских командиров и политработников в концлагере Флоссенбюрг 5 января 1943 г. Выявленные автором свидетельства позволяют утверждать, что с большой долей вероятности именно эта группа стояла у истоков массового движения Сопротивления в лагерях военнопленных Южной Баварии. Советские военнопленные, расстрелянные 5 января 1943 г. в концлагере Флоссенбюрг, ведя доступными средствами непримиримую борьбу с врагом в тяжелейших условиях плена, продемонстрировали волю, мужество и отвагу, сохранили верность воинскому долгу.

https://elibrary.ru/item.asp?id=46485893












 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 13 Февраля 2023, 16.48.16 | Сообщение # 3807
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Получено из личной почты от Дмитрия П., внука ополченца 13 ДНО:

Дорогие Друзья! Спешу поделиться радостной новостью о первом успешном реализованном проекте Сообщества в 2023 году. Второй выпуск памятных виньеток, посвященных Памяти наодного ополчения Москвы 1941 г. мною получен и доступен к заказу...



Уважаемая Елена! Я подготовил Вам в подарок проект памятной виньетки, посвященной Вашему деду - комдиву 17-йДНОМоскворецкого района г. Москвы полковнику Козлову Петру Сергеевичу. Это то немногое с моей стороны, что я могу сделать для торжества исторической справедливости в отношении его честного имени. Вечная ему память!



Проект памятной виньетки, подготовленной мною и посвященной памяти ополченца 17-й ДНО Москворецкого района Москвы академика Леонида Алексеевича Кулика... Вечная память великому Ученому и Герою!



Уважаемая Елена! Направляю Вам один из ранее подготовленных проектов... Памятная виньетка, посвященная ополченцу 21-ДНО Киевского района г. Москвы - Юрию Васильевичу Кондратюку (Шаргею), теоретику космонавтики...



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Понедельник, 13 Февраля 2023, 16.59.09 | Сообщение # 3808
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MSDNO_17, :(

Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 13 Февраля 2023, 17.17.30 | Сообщение # 3809
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня, СПАСИБО!

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ, помогавших и помогающих в работе и поиске по уточнению судьбы комдива-17 полковника П.С. Козлова. Потомков московских ополченцев из Сообщества, и особенно Дмитрия; коллег юристов и коллег историков, сотрудников архива ФСБ, сотрудников ГВП и СК РФ, сотрудников представительства МО РФ в ФРГ, сотрудников мемориала к/л Флоссенбюрг. И просто товарищей, с кем связала поисковая работа; друзей. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПАМЯТЬ!

"Это нужно не мертвым, это нужно живым"!


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Понедельник, 13 Февраля 2023, 17.25.25 | Сообщение # 3810
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Класс! Приветствуем все инициативы в вопросах увековечивания ополченцев!
Спасибо не равнодушным!
Память вечная ребятам ополченцам, вставшим горой на защиту Москвы и нашей любимой Родины!
Тем кто что-то оспаривал в теме и где-там в интернете. Вот он ныне фронт рядом, идите ополченцами и сами попробуйте, может ума и понимания некоторых вопросов истории прибавится на будущее.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: