Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бединский (Бидинский) Александр Иосифович 1903 гр (Погиб (??) в гестапо Франкфурт на Майне)
Бединский (Бидинский) Александр Иосифович 1903 гр
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 10.11.01 | Сообщение # 61
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из моей книги:

... В то же время складывается впечатление, что и в винницком лагере процедура фильтрации пленных была не без дефектов, и многие старшие командиры и политработники, скрывшие свои подлинные имена и звания и сумевшие выдать себя за украинцев, были отпущены по домам. Вот краткий перечень таких конкретных случаев:
- Куркин Николай Петрович, военврач 2-го ранга, начальник медико - санитарного отдела управления 6-й армии, пленен в августе 1941 г. будучи раненым в руку, в плену назвался украинцем по фамилии Бородюк, был отпущен как украинец и из Винницы ушел к линии фронта. ( 10 )
- Ермаков, старший батальонный комиссар, секретарь партийной комиссии штаба 6-й армии, пленен в августе 1941 г., выдал себя за украинца, был отпущен и из Винницы ушел к линии фронта. ( 11 )
- Шатерник Григорий, батальонный комиссар, редактор печатного органа 6-й армии «Звезда Советов», пленен в августе 1941 г., выдал себя за украинца, был отпущен и из Винницы ушел к линии фронта. ( 12 )
- Зверев Григорий Александрович, полковник, командир 190-й стрелковой дивизии, пленен 11.08. 1941 г. у с. Доброводы, выдал себя за украинца, был отпущен, линию фронта перешел 06.09. 1941 г. у ст. Верховье под г. Орел. ( 13 )
На фигуре полковника Г.А. Зверева имеет смысл остановиться особо. После успешного перехода линии фронта он был вновь зачислен в армию, командовал дивизией, во время Харьковской наступательной операции в мае 1942 года был назначен комендантом гор. Харькова, вторично попал в плен. Содержался в лагере военнопленных во Владимире – Волынском, где изъявил желание сотрудничать с немцами, далее примкнул к генералу Власову и выдвинулся в число видных деятелей в его движении. После окончания войны был арестован и на допросах, проводившихся в 1945 – 46 гг., рассказал о деталях своего первого пленения и освобождения из плена в винницком лагере. Вот как он описывал на допросах обстоятельства своего пленения под Зеленой брамой:
«…Немецкие солдаты под конвоем доставили меня в деревню, название которой не помню. В деревне меня поместили на колхозный двор, где уже находилось несколько тысяч военнопленных. Там нас всех зарегистрировали. При регистрации я сообщил, что являюсь полковником Зверевым Григорием Александровичем, командиром 190-й стр. дивизии.
Сутки я пробыл в этой деревне, а затем в числе других военнопленных этапом был направлен в *г. Умань*, куда мы прибыли после 2–3 суток ходьбы. В Умани нас поместили в лагерь военнопленных, *за колючую проволоку*. Пробыл я в Умани *4–6 дней*.
На второй или третий день в помещение, где размещались пленные офицеры, вошел немецкий офицер и спросил, какие мы имеем претензии. Для переговоров выделили меня, и я высказал ряд претензий бытового характера. Выслушав меня, немец ушел, и вскоре я был вызван на допрос. *Допрашивали меня два немецких офицера и переводчик*. После ответов на вопросы о моей личности и должностном положении (*ответы я давал правильные) меня спросили, какие укрепления имеет Красная армия за Днепром. Я ответил, что за Днепром не был и укреплений не знаю*. Затем мне был задан вопрос о том, какие приготовления ведутся в Советском Союзе к химической войне.*На это я ответил, что Красная армия не собирается применять химическое оружие первой, но в случае применения его противником она тоже при- менит газы*. Что касается ведущихся приготовлений к химической войне, то о них мне ничего не известно. Больше у меня ничего не спрашивали и отпустили обратно в помещение, где содержались военнопленные. Из Уманского лагеря всех военнопленных этапом погнали в Винницу, вернее в направлении Винницы. Шли мы через г. Гайсин и на вторые или третьи сутки прибыли в *г. Райгородок*.» ( 14 )
Из другого протокола допроса: «… После пленения я был направлен в лагерь для военнопленных г. Умань, где пробыл несколько дней, а затем через Райгородок этапирован в город Гайсин для дальнейшего следования в лагерь военнопленных в город Винница. Следуя в группе раненых, так как я имел на шее фурункул, по совету командира полка ШТАНЬКО, я записался в список под фамилией украинца ШЕВЧЕНКО Григория Александровича и, как украинец, затем был освобожден из лагеря. После освобождения я и ШТАНЬКО направились в город Белая Церковь, а затем пошли дальше в направлении города Черкассы, переправились через реку Днепр и, не достигнув линии фронта, направились в район брянских лесов. В районе хутора Дегтярный мы перешли линию фронта, но оказались в расположении генерал-майора АЛЕКСАНДРОВА, который также вел бой в окружении. Отсюда мне пришлось вторично переходить линию фронта в районе станции Верховье (район города Орел), где я оказался в расположении истребительного отряда, фамилии командира не знаю, которым был направлен в распоряжение Орловского УНКВД, находившегося в г. Елец, а затем был передан Особому отделу Брянского фронта, где пробыл некоторое время и направлен в распоряжение Отдела кадров Наркомата обороны, где получил назначение на должность командира 8-й Семипалатинской дивизии…» ( 15 )


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 10.48.27 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Скорее всего, Бединский, оказавшись в плену, придумал новую легенду и выдал себя за украинца. На этом основании на одном из промежуточных этапов до доставки во Владимиро - Волынский лагерь, а более конкретно - в Умани, Гайсине либо в Виннице был отпущен, где - то осел и затаился. Потом обратил на себя внимание, был подвергнут аресту и через Ровенский Шталаг 360 отправлен в лагерь военнопленных во Владимире - Волынском.


Ни одно слово на ПК не даёт основания для такой теории. Там речь только о том, что он зарегистрирован в шталаге 360 Ровно и больше абсолютно ничегошеньки!


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 19 Ноября 2018, 10.48.50
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 12.09.43 | Сообщение # 63
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ни одно слово на ПК не даёт основания для такой теории. Там речь только о том, что он зарегистрирован в шталаге 360 Ровно и больше абсолютно ничегошеньки!


Читаем на лицевой стороне ПК, слева, там, где обычно помещали фотографию: "erfasst 17 10 1942 am Rowno"


А где Бидинский находился до 17.19. 1942 г., если практически все "уманские окруженцы" - те, кто не был отпущен немцами, в конце - сентября - начале октября 1941 года оказались во Владимиро - Волынском Офлаге XI A?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 12.38.18 | Сообщение # 64
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хотел бы обратить внимание на одну характерную деталь: в персональной и пересыльной картах Бидинского содержаться следующие записи: "майор, 77-й сп, пленен. 9. VIII. 41."
Проверяем по другим источникам, в частности, по исследованию О. Нуждина "Уманская катастрофа". В разделе "6-я армия, 37-й стрелковый корпус, управление" находим: "Бединский Александр Иосифович, начальник разведывательного отдела, без вести пропал 7.8.41".
Ищем информацию про 77-й сп и находим в разделе "37-й стрелковый корпус, 80-я стрелковая дивизия" следующее:
"Новиков Николай Андреевич, майор, командир 77-го полка, без вести пропал 8.41"
Начальник разведотдела корпуса майор А.И. Бединский в 77- сп при комполка майоре Н.А. Новикове? Пусть даже вместо него?

В моем понимании - явная нестыковка.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 12.49.30 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Читаем на лицевой стороне ПК, слева, там, где обычно помещали фотографию: "erfasst 17 10 1942 am Rowno"


Читаем внимательно и получаем:

"Erfasst am 17.10.1942 in Rowno" - "Зарегистрирован 17.10.1942 в Ровно"

Вот только об этом и речь. А с аналогиями как там у других было ты плывёшь в безнадёжном, по крайней мере сомнительном фарватере Нестора.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 13.45.37 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата dombaisaglara ()
А почему никогда не заинтересовал момент с наличием офицеров - будущих власовцев в лагере XIIA, считаете слабой мою версию

Помнится, в этот шталаг отправляли проштрафившихся легионеров и вроде их там казнили.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 13.48.17 | Сообщение # 67
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
"Erfasst am 17.10.1942 in Rowno" - "Зарегистрирован 17.10.1942 в Ровно"


А где, в каком лагере была его предыдущая регистрация? К октябрю 42 года персональные карты на военнопленных, даже в звании рядового, стали оформлять все основные лагери на Украине. Могу уверенно найти Пк Житомирского, Шепетовского, Проскуровского, лагеря в Смеле...
Это - на рядовых. А уж чтобы офицера в звании майора не зарегистрировали год спустя после пленения?...
В моем понимании, такое невозможно!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 13.55.37 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Полагаю, что побега не было. Скорее всего, Бединский, оказавшись в плену, придумал новую легенду и выдал себя за украинца. На этом основании на одном из промежуточных этапов до доставки во Владимиро - Волынский лагерь, а более конкретно - в Умани, Гайсине либо в Виннице был отпущен, где - то осел и затаился. Потом обратил на себя внимание, был подвергнут аресту и через Ровенский Шталаг
360 отправлен в лагерь военнопленных во Владимире - Волынском.

Я эту же версию высказал вчера http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-714359-16-1542565745


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 13.59.29 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Читаем на лицевой стороне ПК, слева, там, где обычно помещали фотографию: "erfasst 17 10 1942 am Rowno"

Читаем внимательно и получаем:

"Erfasst am 17.10.1942 in Rowno" - "Зарегистрирован 17.10.1942 в Ровно"

Не в тему. Витя, я рад, что познакомился с тобой на FdW и пригласил тебя на этот форум.
В тему: эту запись мог делать фольксдойч или русский эмигрант. Допускаешь, что у него был несколько иной словарный запас?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 14.03.22 | Сообщение # 70
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В качестве примера ПК, оформленная в звягельском филиале Шепетовского шталага 301.

Информация о военнопленном

Фамилия Лепская
Имя Елена
Отчество Борисовна
Дата рождения/Возраст 04.10.1907
Место рождения Тамбовская обл., г. Тамбов
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь шталаг 301
Лагерный номер 1222
Судьба попала в плен
Последнее место службы 78 сан. бат.
Воинское звание капитан
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272071119


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 14.05.32 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
чтобы офицера в звании майора не зарегистрировали год спустя после пленения?...В моем понимании, такое невозможно!

Мы читаем лишь то, что мы видим в ПК. А что там конкретно и почему, нам скорей всего без документов не узнать и не понять. А догадки они на то и догадки, может быть да, а может быть и наоборот... Может он действительно под чужим именем скитался, пока его кто-то не распознал и не настучал. Вот так и зарегистрировали его впервой в шталаге 360 в Ровно.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 14.24.55 | Сообщение # 72
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Мы читаем лишь то, что мы видим в ПК. А что там конкретно и почему, нам скорей всего без документов не узнать и не понять. А догадки они на то и догадки, может быть да, а может быть и наоборот... Может он действительно под чужим именем скитался, пока его кто-то не распознал и не настучал. Вот так и зарегистрировали его впервой в шталаге 360 в Ровно.


И тем не менее всех взятых в плен под Уманью немцы не распыляли по десятку лагерей на Украине, а целенаправленно переместили во Владимир - Волынский. И в основном сделали это в довольно сжатые сроки. Так что версия, что Бединский, попав в плен 9.08. 1941 г. в "Уманском котле", потом скитался по другим лагерям на Украине, несостоятельна.
Это - во - первых.
Во - вторых, у нас есть пример другого кадрового разведчика - подполковника В.А. Новобранца, который вместе с другими уманскими окруженцами попал в плен, потом как украинец был отпущен и до конца февраля гулял на вольных хлебах. А потом в конце концов был задержан, при допросе назвался "майором, начальником подотдела 6-й армии", после чего через лагерь в Белой Церкви отправлен во Владимир - Волынский...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 15.13.43 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
эту запись мог делать фольксдойч или русский эмигрант. Допускаешь, что у него был несколько иной словарный запас?

Даже при минимальном словарном запасе я не могу себе представить, что кто-либо мог поимку обозначать "erfasst". Наверняка нет! Это совершенно разные понятия...

Тебе наверняка лучше чем кому-либо известно, что в случае поимки беглеца писали в ПК... Наверняка chö-nit' типа "gefasst", "ergriffen", " gefangen", но "erfasst" не лезет ни в какие ворота!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 15.22.38 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И тем не менее всех взятых в плен под Уманью немцы не распыляли по десятку лагерей на Украине, а целенаправленно переместили во Владимир - Волынский. И в основном сделали это в довольно сжатые сроки.

Допустим ты прав и оно так и было. Как известно в Уманьском котле попали в плен более 100 тысяч солдат, немногим позже более половины миллиона разделили эту участь под Киевом. А какова была расчётная мощность В.-В.-лагеря? Где они их всех там разместили? И если они не все там поместились, почему бы искомому нельзя было попасть в тот же ровенский шталаг?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 15.24.05 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Во - вторых, у нас есть пример другого кадрового разведчика - подполковника В.А. Новобранца, который вместе с другими уманскими окруженцами попал в плен, потом как украинец был отпущен и до конца февраля гулял на вольных хлебах

С аналогиями это к Нестору, это его теории генезиса...
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.01.39 | Сообщение # 76
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Допустим ты прав и оно так и было. Как известно в Уманьском котле попали в плен более 100 тысяч солдат, немногим позже более половины миллиона разделили эту участь под Киевом. А какова была расчётная мощность В.-В.-лагеря? Где они их всех там разместили? И если они не все там поместились, почему бы искомому нельзя было попасть в тот же ровенский шталаг?


Мы кого имеем в виду? Всех взятых в плен под Уманью? Или только пленных в офицерских званиях?
У меня слишком мало исходных данных, чтобы судить о контингенте "Панцерного лагеря". А вот для офицеров, взятых под Уманью, в "Киевском котле", под Кривым Рогом, Ростовом, на Дону, под Воронежем, в Керчи и Севастополе и т.д. - в офицерском отделении по Ковельской дороге место нашлось... Увы!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.05.03 | Сообщение # 77
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В продолжение темы персональных карт, оформленных в других лагерях на Украине. ПК, первично оформленная в Шталаге 345, Смела:

Информация о военнопленном

Фамилия Малинин
Имя Анатолий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 05.04.1919
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Дата пленения 29.09.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 34225
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 597 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 01.04.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272015577&p=1


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.10.54 | Сообщение # 78
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Тебе наверняка лучше чем кому-либо известно, что в случае поимки беглеца писали в ПК... Наверняка chö-nit' типа "gefasst", "ergriffen", " gefangen", но "erfasst" не лезет ни в какие ворота!


Хорошая идея. Выложу несколько ПК с подобными записями.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.12.18 | Сообщение # 79
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном

Фамилия Корнеев
Имя Борис
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 18.08.1900
Место рождения Царицин
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Копенковата
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 283 корп.
Воинское звание майор
Дата смерти 04.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272159540&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272159540&p=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.15.51 | Сообщение # 80
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном

Фамилия Касьяненко
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 21.12.1903
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Борисловка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 478 ап
Воинское звание капитан
Дата смерти 13.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145524&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145524&p=2


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.16.09 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А вот для офицеров, взятых под Уманью, в "Киевском котле", под Кривым Рогом, Ростовом, на Дону, под Воронежем, в Керчи и Севастополе и т.д. - в офицерском отделении по Ковельской дороге место нашлось... Увы!...

Василий Иваныч, ты уж определяйся, то у тебя сжатые сроки, то распыляешь действо н целый год...
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.18.31 | Сообщение # 82
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном

Фамилия Власов
Имя Владимир
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата пленения 18.09.1941
Место пленения Пирятин
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 21 арм. штаб
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 11.08.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051622&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051622&p=2


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.19.49 | Сообщение # 83
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мы кого имеем в виду? Всех взятых в плен под Уманью? Или только пленных в офицерских званиях?

А где их вообще распределяли ещё в "Яме" или же в каком-то дулаге? Какую роль играла "Яма" сборного пункта или дулага?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.20.05
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.23.29 | Сообщение # 84
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Василий Иваныч, ты уж определяйся, то у тебя сжатые сроки, то распыляешь действо н целый год...


А что мне определяться? Это же ты высказал предположение, что в Офлаге XI A на "уманских" и "киевских окруженцев не хватило места. А я тебе ответил: на пленных в офицерском звании хватило и еще осталось на пленных из других "котлов"...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.29.34 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А я тебе ответил: на пленных в офицерском звании хватило и еще осталось на пленных из других "котлов"...

А какова вообще была численность пленённых офицеров в Умани и под Киевом?

Ну а если брать Санину теорию "ни одного погибшего офицера до 01.01.42", то большой однако получится лагерь на Ковельской!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.31.53 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Информация о военнопленном

Пока что по всем карточкам беглецов схватили (ergriffen, wiederergriffen). Там у тебя по поводу "erfasst" ничего пока не наблюдается?
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.32.35 | Сообщение # 87
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан () Мы кого имеем в виду? Всех взятых в плен под Уманью? Или только пленных в офицерских званиях? А где их вообще распределяли ещё в "Яме" или же в каком-то дулаге? Какую роль играла "Яма" сборного пункта или дулага?
В Уманском дулаге осуществлялась первичная сортировка контингента: офицеров определяли в помещения бывшей индюшачьей фермы, стоявшей рядом с глиняным карьером, а рядовых отправляли в яму. После примерно недельной передержки из офицеров формировали колонны и гнали на Гайсин. В Гайсине проходила первая, самая поверхностная фильтрация: отсеивали евреев и лиц со споротыми знаками различия. Далее гнали на Винницу. Здесь осуществлялась повторная фильтрация, более тщательная. Здесь же отпускали многих украинцев, если их внешний вид и опросы не вызывали подозрений. А дальше пленных отправляли по железной дороге во Владимир - Волынский транзитом через Ровно либо Новоград - Волынский...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.35.04 | Сообщение # 88
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Информация о военнопленном

Пока что по всем карточкам беглецов схватили (ergriffen, wiederergriffen). Там у тебя по поводу "erfasst" ничего пока не наблюдается?


Стало быть, к категории побегов случай с Бединским отношения не имеет...
Хотя могу посмотреть еще...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 17.42.51 | Сообщение # 89
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну а если брать Санину теорию "ни одного погибшего офицера до 01.01.42", то большой однако получится лагерь на Ковельской!


Насколько я помню, на 1 июня 1942 г. списочный состав офицерского отделения лагеря (по Ковельской дороге) составлял 10 тыс. человек.
А по немецкой официальной сводке на эту же дату - около шести с половиной тысяч. Разница между этими цифрами и есть "убыль" контингента за счет смертей от голода, болезней и массовых расстрелов...


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 18.19.29 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Ни одно слово на ПК не даёт основания для такой теории. Там речь только о том, что он зарегистрирован в шталаге 360 Ровно и больше абсолютно ничегошеньки!

Виктор, ты правее всех! Но вопрос надо рассматривать шире одной записи, надо смотреть всю информацию на карте.
Сложно рассказывать историю человека по нескольким записям в карте.
Фадлан прав в том, что у пленного есть мутный период от пленения и первой регистрации как военнопленного и до повторной регистрации в Ровно в 42 году.
Если учесть, что в 41 году немцы никаких ПК на пленных не оформляли, то аналогия с судьбой Новобранца вполне прослеживается.
Но о побеге речи быть не может никак.

Тут пару дней увлекался чтением воспоминаний Соколова.
http://www.sgvavia.ru/forum/150-5388-1
После того, как его пару раз забирали на частные хозяйства, за его крайнее возвращение в лагерь Саласпилс хозяевам пришлось отдать поросенка.
Что пришлось отдать в нынешней истории немцам, чтобы писарь написали слово Russe и зарегистрировал по лагерю в Ровно, остается только гадать.
ИМХО


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бединский (Бидинский) Александр Иосифович 1903 гр (Погиб (??) в гестапо Франкфурт на Майне)
Поиск: