• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г.
ГеннадийДата: Пятница, 20 Ноября 2020, 16.57.53 | Сообщение # 121
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мы решили бежать: Николай Савушкин – летчик-москвич,

А удалось выяснить, кто он и откуда?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 18.26.49 | Сообщение # 122
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А удалось выяснить, кто он и откуда?

Геннадий,
и кто же тут спец по пленным лётчикам? Вот тому, наверное, и выяснять... :D


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Апреля 2021, 03.57.03
 
AgniWater71Дата: Вторник, 02 Февраля 2021, 10.23.14 | Сообщение # 123
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Начну не спеша выкладывать историю большой семьи Пронякиных, в которой отразилась история страны.

Эпиграфом пусть будет стихотворение И. М. Шмидта - одного из внуков Тихона Григорьевича Пронякина.

Моему неизвестному читателю №1
И всем последующим…


Неизвестный, но преданный мой
И любимый читатель.
Ты романтик, как я, и конечно,
Такой же мечтатель.

Ах, как нравится мне, когда ты
Незаметно и тихо
Прочитаешь, пусть даже одно,
Мной любимое стихо…

Ты не скажешь ни слова, ни строчки
В ответ не напишешь,
Но я знаю, что ты и тепла, и
Общения ищешь.

Неизвестный мой друг, неизвестная
Ныне подруга,
Я открыл тебе сердце, а значит…
А значит – нашли мы друг друга!

https://stihi.ru/avtor/igorshmidt&book=8#8
Игорь Михайлович Шмидт (1952 г. - 2013 г.) - учитель истории, шахматист, моряк и поэт (творческий псевдоним Ишимм). Проживал в г. Мыски Кемеровской области.

Примерно год назад я начала "копать" историю семьи Пронякиных. Теперь такое ощущение, что прожито несколько жизней, история семьи до 10-го колена.
Мой младший сын Александр - десятое "звено" в известной мне на данный момент "цепочке" потомков крепостного крестьянина Тихона Пронякина, проживавшего в начале XVIII века в селе Малёвка (Воскресенское тож) Богородицкого уезда Тульской губернии. 200 лет от Тихона до Тихона.
В такой "исторической глубине" нет моей заслуги. Вернее, моя заслуга только в том, что я позвонила в школу села Малёвка: "Не знаю, зачем звоню, но мечтаю узнать про историю Малёвки, откуда родом предки". Так мне удалось познакомиться с удивительными, отзывчивыми людьми из этого края - Лилианой Губарёвой (Богачёвой) и Натальей Гридиной. Они пригласили меня в группу "Малёвка" в "Одноклассниках". И ещё - познакомили с необыкновенным человеком - Владимиром Калмыковым.
Владимир регулярно наведывается в Тульский архив, изучает Ревизские сказки и церковные книги. Выстраивает Родословное древо своей семьи, а попутно и всего села Малёвка (и окрестных сёл). В общем, Владимир просто подарил мне информацию о предках Пронякиных (ревизии, венчания, крещения...). Со всеми ссылками и сканами подлинных документов (публиковать их я не имею права, но это не главное). Вплоть до начала XVIII века. И его поиски продолжаются. Читать и толковать эти старинные документы - отдельный подвиг. А встреча с таким увлечённым и бескорыстным человеком, как Владимир, - какой-то невероятный подарок судьбы.

От имени нашей большой семьи выражаю сердечную благодарность Администрации школы села Малёвка Тульской области, а также Лилиане Губарёвой, Наталье Гридиной, Владимиру Калмыкову. (На каждом шагу мне встречались и помогали удивительные люди, о многих речь впереди.)

Продолжение следует...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 02 Февраля 2021, 10.34.03
 
AgniWater71Дата: Среда, 17 Февраля 2021, 13.16.57 | Сообщение # 124
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Село Малёвка возникло в моих поисках далеко не сразу. Старшее поколение поначалу не могло вспомнить название села Тульской губернии, где родился Тихон Пронякин. По документам он вообще проходит как уроженец Алтайского края, села Порожнее (куда мальчиком прибыл с семьёй по Столыпинской реформе).
Как во многих историях поиска: отталкиваясь от обрывочных воспоминаний, находишь документы, информация из которых затем подтверждается семейными архивами и пробуждает более точные воспоминания. Далее следует новый виток поисков по открывшимся фактам.

Для меня вся история началась с того, что муж упомянул про своего деда Тихона, прошедшего два плена.

Исходным пунктом моих поисков стал док с сайта ОБД:

Фамилия Пронякин
Имя Тихон
Отчество Григорьевич
Место рождения Алтайский край, Шипуновский р-н, с. Порошково (правильно: Порожнее - AW)
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.07.1943
Место выбытия Ростовская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 717
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2553519





Муж пояснил, что упомянутый в документе родственник, сын Валентин, - на самом деле племянник, взятый в семью Тихона после смерти матери. У самого Тихона было три дочери.

По алтайскому селу Порожнему мне тоже улыбнулась удача. Удалось связаться по телефону с жительницей этого села Галиной Ивановной Голиковой (сейчас проживает в Новосибирске). Галина Ивановна много лет собирает материалы по истории села Порожнее Шипуновского района Алтайского края, работает над Книгой Памяти. Настоящий энтузиаст своего дела, отзывчивый человек и мой добрый друг.
Галина Ивановна подала мне идею: добыть в Алтайском гос. архиве подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 – 1917 гг. (по Пронякиным).

Сердечно благодарю друга семьи Татьяну Киркинскую (Барнаул), которая получила в Архиве сканы карточек и переслала мне.
Вот лицевая сторона подворной карточки, где главой семьи заявлен Григорий Пронякин - отец Тихона:


(оригинал хранится в Алтайском гос. архиве)

К подробному анализу этого интереснейшего документа вернусь чуть позже. Пока лишь отмечу, что карточка дала приблизительные годы рождения трёх братьев Тихона - старших Ивана и Кирилла, младшего Константина. В карточке отмечено, что на момент переписи (это начало 1917 г.) трое молодых Пронякиных (Иван, Кирилл, Тихон) призваны на фронт (Первая Мировая война).

На сайте по документам ПМВ - https://gwar.mil.ru/ - мне удалось найти документы на всех трёх братьев (подробности позже).
В карточке (пленного ПМВ) Ивана Пронякина я впервые прочитала название его родного села - Малевка. Тогда восприняла это как волнительное открытие, которое вскоре многократно подтвердилось.


https://gwar.mil.ru/heroes....age%3D1
Иван Григорьевич Пронякин (старший брат Тихона) воевал на фронтах ПМВ, попал в плен, а впоследствии вернулся домой.

Галина Ивановна Голикова подтвердила, что многие жители Порожнего родом из тульской Малёвки (Богородицкий уезд), но она не знала, что Пронякины тоже прибыли из Малёвки.
Дочь Тихона - мама моего мужа - Зоя Тихоновна (сейчас ей 96 лет) - вспомнила название Малёвка и даже напела частушку:
С Малёвского села
Девчонка весела...


Позже открылось, что в семейных архивах родственников хранятся письменные воспоминания племянницы Тихона - Анны Кирилловны, где рассказана семейная история до 1933 года. Находимые документы и эти драгоценные воспоминания взаимно подтверждают друг друга.

Продолжение следует...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 03.53.02 | Сообщение # 125
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Наконец-то получила ответ из РГВА. После многих месяцев ожидания и нескольких телефонных звонков в отдел. Ну что ж - отрицательный результат тоже результат.
Запрос отправляла не по анкете их сайта, а непосредственно на их электронную почту. По совету Татьяны, отметила, что информация нужна для занесения в Книгу Памяти. Денег с меня не взяли, хотя поиском занимался отдел биографических и тематических запросов, а не социально-правовых. Возможно, платно было бы быстрее...

Прикрепления: 7197403.jpg (32.4 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 21 Апреля 2021, 07.17.42
 
AgniWater71Дата: Среда, 21 Апреля 2021, 07.18.15 | Сообщение # 126
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 7215004.jpg (23.4 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 21 Апреля 2021, 07.18.38
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Апреля 2021, 06.01.59 | Сообщение # 127
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует




Это отрицательные ответы из Алтайского и Кемеровского гос. архивов.
Прикрепления: 6059096.jpg (22.7 Kb) · 0749339.jpg (19.3 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 05 Мая 2021, 20.01.32
 
AgniWater71Дата: Среда, 05 Мая 2021, 19.47.16 | Сообщение # 128
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата Paltikh ()
На поверку оказалось, что, к примеру, дела некоторых уроженцев Воронежской области, оказывается хранились в архивах ФСБ Краснодарского края, Ростова-на Дону, Ставропольского края, Ленинградской области и даже ФСБ Республики Калмыкия...
Получается, нельзя утверждать однозначно, что фильтрационное дело бывшего советского военнопленного после прохождения госпроверки направлялось по месту его жительства (призыва) и хранилось там. С демобилизованными и направленными после фильтрации по месту своего жительства, все понятно. А вот как было с теми, кто направлялся на «восстановление народного хозяйства» в составе рабочих батальонов? Предполагаю, что фильтрационные дела «сопровождали» их и к месту работы в составе рабочих батальонов. А работали они в разных уголках страны годами без права покидать место работы под угрозой уголовной ответственности. Вот и «осели» их документы в местных архивах ФСБ (МГБ), которые вели оперативный (подсобный учет) бывших военнопленных.

отсюда: http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-734716-16-1554093115

РГВА тоже рекомендует мне обратиться в УФСБ Ростовской области.
Именно туда прибыл Т. Г. Пронякин, согласно финальной записи в его Записной книжке.
По семейным воспоминаниям, после плена и до возвращения домой работал "на шахтах". Не исключено, что в г. Шахты или на других шахтах Ростовской области (а может, и Донбасса).
Конечно, отправлю запрос в ростовское УФСБ (по слухам, с ним непросто, якобы от него никто не получал положительного ответа...).
В областные ИЦ УМВД тоже ещё запросы ещё не отправляла (ждала один из уточняющих документов по родству), сделаю в ближайшее время.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 14 Июня 2021, 07.25.48 | Сообщение # 129
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
"Распоряжение Кейтеля о направлении военнопленных на работу в угольную промышленность Германии
Ставка верховного главнокомандующего
8 июля 1943 г.
Секретно

7 июля фюрер приказал с целью проведения расширенной программы производства чугуна и стали во что вы то ни стало обеспечить добычу необходимого количества угля, для чего покрыть имеющуюся потребность в рабочей силе за счет военнопленных.

Фюрер требует срочного принятия следующих мер, направленных на предоставление угольной промышленности дополнительно 300 тыс. рабочих...

Все военнопленные, взятые на Востоке после 5 июля 1943 г., должны быть переданы в лагеря военного ведомства и оттуда непосредственно или в порядке обмена на работающих у других потребителей рабочей силы направляться генеральному уполномоченному по использованию рабочей силы для применения в угольной промышленности. Председатель имперского объединения угольной промышленности с настоящего времени имеет право набирать через свои органы людей в лагерях военного ведомства..."

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 142ч л. 79—80. Перевод с немецкого
https://www.sgvavia.ru/forum/30-154-15469-16-1262682907


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.39.19
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 06.53.54 | Сообщение # 130
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Чудеса современного сервиса!
Получила обычной почтой ответ из ЦАМО (понятно, отрицательный), куда запрос НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Похоже, "подсуетился" РГВА... Именно туда я сообщала, что не нашла ФПД Т. Г. Пронякина ни в местных гос. архивах, ни в ФСБ. В РГВА тоже нет. ЦАМО рекомендует обратиться в ИЦ МВД.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.11.20 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Получила обычной почтой ответ из ЦАМО (понятно, отрицательный), куда запрос НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Похоже, "подсуетился" РГВА...

Обычная практика в работе архивов - если документов по запросy нет, то запрос переправляют в тот архив, в котором документы могут быть. Вполне возможно, что оба архива непосредственно связаны друг с другом.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.28.27 | Сообщение # 132
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Обычная практика

Чесслово, не ожидала такой "прыти" ни от ЦАМО, ни от РГВА...
Как водится, "готовимся к худшему, но надеемся на лучшее"


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 20 Июня 2021, 07.33.07
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 17.42.43 | Сообщение # 133
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Похоже, "подсуетился" РГВА...

Нет, не РГВА (не их стиль). Сегодня стало ясно, что "подсуетился" Гос. архив Алтайского края. Переслал мой запрос в ГА РФ и, видимо, в ЦАМО. Спасибо ему большое, конечно. Но результата пока ноль. Сегодня пришёл ответ из ГА РФ.

Прикрепления: 6988202.jpg (103.3 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Июня 2021, 20.32.33
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 18.28.26 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Спасибо ему большое, конечно. Но результата пока ноль. Сегодня пришёл ответ из ГА РФ.

Любой ответ - это конкретный результат. Нолём здесь и не пахнет. На их месте я бы написал точно так же. Что есть - то есть, чего нет - можно крестик ставить и дальше искать.

Насчёт Аролъзена я не помню, смотрел ли, но гляну на всякий случай ещё раз...
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 18.42.25 | Сообщение # 135
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Посмотрите список Пронякиных. В трёх документах в/п под номером 177540...

https://collections.arolsen-archives.org/archive....1038956
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Июня 2021, 19.10.21 | Сообщение # 136
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
в/п под номером 177540

Да, спасибо, и раньше уже смотрели - и Вы (по моей личной просьбе), а потом и сама я не раз переглядывала.

В Арользене у Пронякина № 177540 вроде бы немного неподходящая дислокация, если признать достоверными заметки из записной книжки деда, где прямо указываются Саган и наверняка Тршинец. И свой рег. номер дед указывает № 72623.
Считаю его записи достоверными потому, что они согласуются со многими известными фактами, ни одного противоречия.
Действительно, многие пленённые в те дни на Миусе попали в Саган и далее в команды Тешена, причём соседние рег. номера и с датами согласно записям деда. В январе 1945 г. их действительно погнали пешком через всю Чехию в Германию, о чём есть подробная книга чешского краеведа Иржи Несета... Ну и иные мелкие детали.
Потому и указанный дедом его рег. номер считаю достоверным.

Цитата Viktor7 ()
крестик ставить и дальше искать

По ФПД остаётся моя надежда на ИЦ МВД (после войны дед работал портным на одну из сибирских "зон", вдруг МВД затребовали и приховали его ФПД?). И в ФСБ Ростовской области (где, видимо, дед отрабатывал в 1945 - 46 гг) ещё не обращалась. Для запроса в МВД ждала оформление одного из документов в цепочке подтверждения родства, у них на этот счёт строгие требования. Сейчас всё готово, буду запрашивать письмом.
И в Бундесархив отправила запрос по электронке - не знаю, насколько правильный по оформлению.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 25 Июня 2021, 20.33.45
 
AgniWater71Дата: Пятница, 02 Июля 2021, 19.12.18 | Сообщение # 137
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Австрийские историки о судьбе советских военнопленных
М.Е. Ерин
Вопросы истории, 2006, №12
(отсюда: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=909 )

"Российскому читателю совершенно неизвестны труды австрийских историков, которые в последние годы достигли серьезных результатов в изучении судьбы советских военнопленных.
Эта тема в Австрии изучается в Институте по исследованию последствий войн им. Людвига Больцмана, созданном в 1993 г. Штефаном Карнером и являющимся бессменным директором этого института...
В 2003 г. была опубликована книга X. Шпекнера, работающего в военно-историческом музее в Вене, «Во власти врага. Военнопленные в «Остмарке» с 1939 по 1945 г.»(5). Это первое крупное исследование о французских, бельгийских, польских, советских, английских, американских и итальянских военнопленных, оказавшихся в лагерях «Остмарка». Изучив многочисленные архивные материалы, Шпекнер установил не только общую численность военнопленных в каждом шталаге и офлаге, но и показал размеры потерь, количество погибших в лагерях «Остмарка»...
На «русском кладбище» шталага XVIII С (317) Маркт Понгау похоронено 3598 человек. В декабре 1944 г. в лагере находилось 7009 советских пленных, 8951 французов. 4783 серба, 982 англичанина, 997 поляков, 293 бельгийца. Как пишет Шпекнер, особенно драматическая ситуация в лагере сложилась в последние недели войны. Он был переполнен, в нем сосредоточилось более 13 тыс. чел., многие болели тифом..."

А вот как об этом написал Тихон Григорьевич Пронякин:

...Были с тобой в Альпах,
Там высоки горы,
Где мы голодали,
Много было горя.

Красный крест сулили,
Долго его ждали,
Некоторым братьям
Деревянный дали.

Нам седьмого мая
Час пришёл весёлый,
Пришли Американцы,
И конвой стал новый.

Мы как братьев родных
Весело встречали,
Сидели за решёткой,
Им ура кричали.

Ворота открыли,
А закрыть забыли,
Немцев гнали, били,
Нас освободили...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 02 Июля 2021, 19.14.24
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 19.03.08 | Сообщение # 138
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Про Пражский архив знаю, но зафиксирую эту ссылку.

"So befinden sich beispielsweise im Staatsarchiv Moskau 41 Akteneinheiten des Mannschaftsstammlagers Stalag 326 (VI K) Stukenbrock und im Militärarchiv in Prag liegen Primärquellen einiger im ehemaligen Wehrkreis VIII Breslau gelegenen Kriegsgefangenenlager."
https://www.archivportal-d.de/item....3008052


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Января 2022, 07.18.12 | Сообщение # 139
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Было 3 дочки: Александра (1922 гр), Зоя (1924 гр жива), Полина (1926 гр). И ещё был племянник Валентин Кириллович Пронякин, у которого рано умерла мать, и Тихон воспитал его как сына. Поэтому и указал в военных документах. Там даже речь у них шла об официальной смене отчества, но делать не стали.

Зоя Тихоновна (дочь) Пронякина жива (ей 95 лет) и вполне здорова, только с памятью уже не очень... Она - мама моего мужа (он с 1946 г) и бабушка моего сына. Тихон Пронякин по крови мне не родственник.

А с вдовой Валентина Пронякина я буквально вчера общалась по телефону.

Осенью 2021 года ушли из жизни Зоя Тихоновна Пронякина (мама моего мужа, немного не дожила до 97 лет) и Елизавета Авдеевна Пронякина (вдова Валентина Кирилловича - племянника Тихона Григорьевича). Уходит поколение удивительных тружеников. Светлая память!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Января 2022, 09.00.14 | Сообщение # 140
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мой младший сын Александр - десятое "звено" в известной мне на данный момент "цепочке" потомков крепостного крестьянина Тихона Пронякина, проживавшего в начале XVIII века в селе Малёвка (Воскресенское тож) Богородицкого уезда Тульской губернии. 200 лет от Тихона до Тихона.
В такой "исторической глубине" нет моей заслуги. Вернее, моя заслуга только в том, что я позвонила в школу села Малёвка: "Не знаю, зачем звоню, но мечтаю узнать про историю Малёвки, откуда родом предки". Так мне удалось познакомиться с удивительными, отзывчивыми людьми из этого края - Лилианой Губарёвой (Богачёвой) и Натальей Гридиной. Они пригласили меня в группу "Малёвка" в "Одноклассниках". И ещё - познакомили с необыкновенным человеком - Владимиром Калмыковым.
Владимир регулярно наведывается в Тульский архив, изучает Ревизские сказки и церковные книги. Выстраивает Родословное древо своей семьи, а попутно и всего села Малёвка (и окрестных сёл). В общем, Владимир просто подарил мне информацию о предках Пронякиных (ревизии, венчания, крещения...). Со всеми ссылками и сканами подлинных документов (публиковать их я не имею права, но это не главное). Вплоть до начала XVIII века. И его поиски продолжаются. Читать и толковать эти старинные документы - отдельный подвиг. А встреча с таким увлечённым и бескорыстным человеком, как Владимир, - какой-то невероятный подарок судьбы.

Статья Владимира Калмыкова в Альманахе "ГенЭкспо" № 1 (доступен в сети) - в частности, про село Малёвка, откуда родом Тихон Григорьевич Пронякин.

Владимир Калмыков. "Кустовой" метод генеалогического исследования". С. 54 - 57.





ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ
(Мытищи)
Я, Владимир Ильич Калмыков, родился и вырос в Тульской области, откуда
родом все мои предки. Сейчас живу в Подмосковье, но связь с родными местами
не теряю. Одна из черт моего характера — люблю анализировать события и
факты, выявляя причины и предпосылки тех или иных событий. С этим связаны
мои образование и профессия.
Я генеалог-любитель, исследую родословную и историю своей семьи и предков.
Своему увлечению я обязан акции «Бессмертный полк» 2016 года, когда я понял,
что ничего не знаю о своих дедушках и бабушках, рано ушедших из жизни.

«КУСТОВОЙ» МЕТОД
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес привёл к тому, что теперь я создаю в программе «Древо Жизни»
генеалогические древа всех жителей не только тех сёл, откуда родом
мои родители, но и всего дореволюционного населения нескольких
соседних церковных приходов, объединённых одним владельцем
и родственными связями. Моя цель — сохранить историческую
и генеалогическую память, выявить всех прямых предков и всех
кровных родственников, восстановить семейные связи.

По семейной легенде, фамилия моей мамы — Прощалыкина — зародилась во времена Куликовской битвы, произошедшей в 1380 году на территории современной Тульской
области. Фамилия эта состоит из двух слов: праща — простейшее метательное приспособление, и лыко — особым
образом обработанная часть коры деревьев, служившая
материалом для изготовления различных предметов бытового назначения, в частности лаптей.
Земли в окрестностях Куликова поля в XIV веке находились
под контролем Золотой Орды. Впоследствии, в XV–XVI веках,
через эту территорию продолжали совершать набеги кочевники, неся смерть и разорение. Настоящее Дикое поле! Золотой Орды уже не было, но её наследник, Крымское ханство,
ещё очень долго напоминало о себе! В 1663 году по указу
царя Алексея Михайловича была основана Богородицкая
крепость, ставшая эффективным заслоном на пути орд с
юга. Тогда-то, в XVII веке, «крымчаков» и «поприжали».
Это дало возможность развивать вокруг Богородицкого
острога сельское хозяйство, создать «Государев пашенный
завод». В 1668 году возникло село Воскресенское, Малёвка
тож, крестьян которой переселили сюда из села Дехтяное
Ряжского уезда Рязанского края. Подтверждением этому
служит и то, что в Переписной книге г. Ряжска1
за 1724 год
записаны Савелий Григорьев сын Прощалыкин 72 лет; у
него брат родной Леонтий 60 лет. Вероятно и возможно, что
их брат или братья с семьёй были отправлены осваивать и
обживать новые земли Дикого поля.
(Ссылка 1 на с. 54: РГАДА. Ф. 350, Оп. 2. Д. 2864)
В 1674 году было заселено село Михайловское, его жителями стали крестьяне из городов Рыльска и Кромы, ныне
относящихся к Орловской и Курской областям соответственно. Между Михайловским и Воскресенским, на речке
Малёвке, находилась небольшая деревушка Малёвка-Ляпуновка, владельцем которой был рязанский стольник Григорий Ляпунов. Ныне это название исчезло из оборота, и
на месте той исторической деревни находятся две другие,
Заварыкино и Казаковка.
В IV ревизской сказке села Малёвки за 1782 год в заголовке указаны несколько семейств, носящих славянские
имена, но помеченных как «швеция чухны». В последующей
ревизии 1811 года им присвоена фамилия Чухонцевы. Возможно, это бывшие военнопленные времен походов Петра I.
Чухонцами на Руси называли не только собственно финнов, но и вообще всё финно-угорское население, жившее
западнее Москвы. Это могли быть ингерманландцы, карелы,
вепсы и даже редчайшие ижорцы. А то, что они не просто
«чухны», а «швеция чухны», очевидно, означало, что прибыли они с территории, которая ранее принадлежала Швеции.
Однако следует учитывать, что до конца первой четверти
XVIII века некоторые территории, ныне находящиеся в Карелии и Ленинградской области, были шведскими и вошли в
состав России по результатам Северной войны (1700–1721).
Поэтому данные «чухны», скорее всего, — пленные карелы
или финны. Таким образом, на территории нынешнего
Богородицкого района Тульской области,
кроме туляков, проживали выходцы из
современных Рязанской, Курской, Орловской, Московской, Владимирской и
многих других областей.
Отправной точкой для моего исследования послужило шествие «Бессмертный полк». Возник интерес, и захотелось узнать о фронтовом прошлом
моих дедушек, которые умерли очень
рано, в 1949 и в 1944 годах; о трудовом
прошлом бабушек, которых я почти не
помню. Первоначальный бессистемный
поиск не принёс результата. Я изучал
информацию на forum.vgd.ru и в группе
«Генеалогия и семейная история» и… ничего не понимал.
Попросил помощи в группе «Генеалогия в Туле», указав
уезд, село и год рождения дедушки и бабушки. Участники
откликнулись и помогли мне с информацией из метрических книг и ревизских сказок. Обдумав и осмыслив её,
почитав статьи об основах поиска, я понял направление,
которое должны принять мои поиски, и усвоил методику
исследования.
Найдя информацию о родителях дедушки и бабушки,
я захотел узнать о них больше. И в этом мне очень
помогает программа «Древо Жизни» (российский
разработчик и производитель ПО для генеалогов,
официальный партнёр проекта «ГенЭкспо»). Оказалось, что при хорошей сохранности всех ревизских
сказок от IV до X ревизий (то есть за 1782–1858 годы)
метрические книги за XIX век по моему региону присутствуют в архивах не более чем на 50%.
Ещё одна сложность крестьянской генеалогии
Тульской губернии в том, что фамилии в метрических записях стали появляться в лучшем случае
в конце XIX века. И это ещё неплохо, например,
по некоторым уездам Тверской губернии
фамилии не писались до 1918 года.
Однако в Богородицком уезде в большом количестве дворов у многих жителей
фамилии всё-таки присутствовали. Правда, до определённого момента писались
они следующим образом: «Кузины дети»,
«Пращелыкины дети», «Юрековы дети»
(IV ревизия, 1782 год). Последняя семья в
VI ревизии (1811 год) записана как Юрековы (уже без добавления слова «дети»), но позже эту фамилию стали писать как
Ерюковы. Интересно, что фамилии нередко использовались
только в ревизиях, а в метрических записях — нет. Очевидно,
это связано с тем, что за ведение ревизских сказок отвечала
Казённая палата, т. е. светские власти, а за метрики — епархии, т. е. власти церковные. Толчок развитию фамилий у
крестьянского сословия дала Военная реформа Милютина в
1874 году, но окончательная кодификация произошла только при введении системы ЗАГСов в 1918 году. Она
была затем закреплена двумя волнами
советских паспортизаций — в 1950-х и
в 1970-х годах.
После этого я приступил к выявлению своих прямых предков, живших в
промежутке между 1858 (дата X ревизии) и 1900 годами. Что я увидел?
По мере роста числа дворов и увеличения количества тёзок неизбежно
возникали новые прозвища и фамилии.
В X ревизии (1858) насчитывается около
90 фамилий. Не перечисляя всех, укажу
лишь наиболее часто встречающихся однофамильцев:
Губаревы — 28 дворов из 456
Барановы — 26
Хреновы — 19
Гуровы — 18
Прощалыкины — 16
Барковские — 15
Тарасовы — 14
Жерздевы — 13
Кургины — 12
Илюхины — 11
Возвышаевы — 10.
Следующим этапом было занесение в базу
данных всех жителей села, указанных в IX ревизии 1850 года, и одновременно сопоставление
этих сведений с информацией из метрических
книг в интервале 1850–1858 годов. Я стремился
понять, какая метрическая запись к какой семье, указанной в ревизской сказке, относится,
поскольку фамилии упоминались лишь в ревизиях
(и то не всегда), а в метриках часто пропускались.
До советской кодификации, которая
растянулась с 1920-х до 1970-х годов (в некоторых районах), крестьяне могли иметь
несколько фамилий, например, один из
братьев носил фамилию по имени отца, а
другой — по имени деда, или же наряду с
официальной фамилией бытовала так называемая уличная. Появление двух, а иногда
даже трёх фамилий было связано с тем, что
некоторые семьи настолько разрослись, что в одном селе
оказывалось слишком много Хреновых или Прощалыкиных и требовалось уточнить, кто именно имеется в виду и
к какой ветви рода он принадлежит. Для этого в обиходе
та или иная ветвь слишком разросшегося рода получала
вторую фамилию: народ либо метко подмечал что-то во
внешности или характере человека, либо называл его по
микротопониму, местности проживания.
Нам сейчас сложно представить, сколько десятков микротопонимов окружали большое село. Коренные жители
всегда знали, как называется вон та улица рядом с оврагом,
как кличут во-о-он тот лесок или как в обиходе именуют
каждый из трёх сельских колодцев и чем один из них отличается от другого. К сожалению, с разрушением уклада
сельской жизни эти названия забываются и о них больше
никто не узнает.
О бытовании одновременно нескольких фамилий у одного человека в моей местности рассказывает «Дело о расторжении брака крестьянки села Малевка Богородицкого
уезда Пелагеи Прощалыкиной с Иваном Прощалыкиным»1
,
начатое 23 апреля 1886 года. Крестьянин Иван Дмитриев
Прощалыкин за кражу из церкви был приговорён к ссылке
на каторгу в Сибирь с лишением всех прав. Его жена, Пелагея Григорьева Прощалыкина, подала прошение о разводе.
Архивариус предоставил суду выписку: «По метрикам Богородицкого уезда села Малевки за Тысяча восемьсот семьдесят шестый год (1876 г.), Октября двадцатого числа в
числе брачных статей записью под № 37 значится так:
Села Малевки крестьянин Иван Дмитриев Левхин 18 лет,
православный, повенчан первым браком, с девицею Пелагеею Григорьевой Молчановой, крестьянкой 18-летнею…».
Но почему не Прощалыкины? Молчанова — понятно, это
девичья фамилия Пелагеи, но Иван? Псаломщики Василий Дмитриевский и Владимир Солнцев подают объяснение Благочинному Протоиерею Василию Фёдоровичу
Никольскому: «…муж села Малевки крестьянки Пелагеи
Григорьевой Прощалыкиной крестьянин Иван Дмитриев,
сосланный в Сибирь за покражу из церкви, носил (имел) две
фамилии (прозвания): по улице — Левхин, по родословной
Прощалыкин, которая между этим менее нам известна,
нежели первая Левхин, и поэтому при венчании его со слов
родителей и поручителей и записана фамилия Левхин, а не
Прощалыкин». Июля 18 дня 1886 года Тульский окружной
суд расторг брак Пелагеи Григорьевны с мужем-святотатцем.
Но вернёмся к базам данных по XIX веку. Проанализировав несколько десятков тысяч персон, занесённых мною в
программу «Древо Жизни», я выявил наиболее популярные
имена крестьян.
10 самых распространенных мужских
имён:
Иван — 7,7%
Василий — 4,8%
Пётр — 3,8%
Фёдор — 3,2%
Михаил — 3,2%
Семён — 2,8%
Андрей — 2,8%
Степан — 2,5%
Алексей — 2,5%
Яков — 2,4%
10 самых распространённых женских имён:
Авдотья — 6,5%
Анна — 5,7%
Прасковья — 5,3%
Марья — 4,2%
Матрёна — 3,2%
Акулина — 3,1%
Марфа — 2,8%
Пелагея — 2,7%
Аксинья — 2,7%
Дарья — 2,7%
Начиная с VIII ревизии 1834 года появляются имена, не
встречавшиеся в VII и предыдущих переписях: Аксентий,
Аммос, Анемаида, Арефий, Африкан, Вавил, Дий, Долмат,
Евпл, Евстроп, Епимах, Ераст, Ермоген, Измаил, Квинтилиан, Кир, Лида, Лупп, Макрида, Марей, Митродора, Никанида, Нил, Павлин, Перфил, Пуд, Сазон, Севериан, Секлетикия,
Таиса, Уаллериан, Уар, Ухол, Фотинья и некоторые другие.
От многих из них образовались фамилии, существующие
и сейчас, например: Вавиловы, Макридины, Сазоновы. Такое разнообразие имён, которые встречаются в переписи
1–2 раза, уменьшает неопределённость в дальнейшем поиске
и исследовании метрических книг, а также позволяет более
уверенно устанавливать родственные связи даже при отсутствии части необходимых генеалогических документов.
Согласно IX ревизии 1850 года, село состояло из
429 дворов, в которых проживало 2400 «мужескаго пола
душ» и 2447 «женскаго пола душ». К X ревизии 1858 года
количество дворов выросло до 456, «мужескаго пола налицо» 2499 человек, «женскаго пола налицо» 2534 (без учёта
рекрутских семейств). Количество дворов за период между
этими переписями увеличилось на 27 (+6,3%), количество
душ — на 3,8%.
Высока была детская смертность. В 1850 году число умерших составило 201 человек, из них «младенцы от рождения
до 5 лет» — 126, т. е. 63% от общего числа скончавшихся за
год. В 1851 году — 62%, в 1852 году — 66%, в 1853 году —
60%, в 1855 году — 66% от общего количества умерших.
Владельцами значительной части земель, входивших в
Богородицкий уезд, начиная с 1796 года и до революции
были граф Алексей Григорьевич Бобринский
и его потомки. Крестьяне трудились
в сельском хозяйстве, выращивая сахарную свёклу, работали на сахарных
заводах графа, добывали в шахтах бурый уголь, необходимый для функционирования фабрик и заводов Тулы и
Тульской губернии. Так продолжалось
десятилетиями.
(ссылка 1 на с. 56: ГАТО. Ф. 3. Оп. 13. Д. 288)

В 1905 году революционные идеи проникли в Богородицкий уезд. 5 декабря 1905 года в селе вспыхнул погром,
произошло расхищение графского имущества. В народной
памяти это действие сохранилось под названием «пьяный
бунт» — зачинщики, добравшись до винокуренных складов и вскрыв бочки, так и
остались рядом с ними, а
наутро там и были арестованы прибывшим из города Богородицка караулом.
В личном фонде А.Ф. Керенского, отложившемся
в Государственном архиве
Российской Федерации
(ГАРФ), хранится дело,
датированное 1907 годом:
«Обвинительный акт по
делу Андронова Е.И., Барановых Т.И. и И.А., Барковского С.О. и др. крестьян
с. Малевки, Богородицкого уезда, Тульской губернии, обвиняемых в нападении на имение графов Бобринских в
1905 г.»2
. В этом деле упомянуты 84 обвиняемых в нападении, а также и 31 свидетель, с указанием их фамилий, имён,
отчеств и возраста. Таким образом, мы имеем дополнительную генеалогическую информацию. Очень интересно
читать материалы дела, представляя события того времени.
Цитата: «Дольше всего толпа оставалась у спирта, в подвале, откуда была удалена лишь казаками».
В 1906–1907 годах Столыпинские реформы спровоцировали переселенческое движение в Сибирь. И потянулись в
путь железнодорожные составы и просто подводы с людьми
и имуществом — осваивать сибирские земли. В современных
реалиях социальные сети хоть и со скрипом, но помогают
знакомству и общению с потомками односельчан, разбросанными по всей территории России. В одно только село Порожнее Шипуновского района Алтайского края переселились
83 семейства уроженцев села Малёвка, правнуки которых
очень рады контакту со мной и помощи в поиске своих корней!
Помимо сельского хозяйства, для жителей села существовала возможность работы в шахтах. Но труд этот был
физически тяжёлым. Механизация на шахтах была минимальной, нередко происходили обвалы породы, что влекло
за собой инвалидность или гибель шахтёров. Промышленное развитие, рост числа заводов и фабрик в городах,
прежде всего в Туле, привёл к тому, что народ потянулся из
сёл и деревень «за лучшей жизнью». Малёвские фамилии,
в том числе и Прощалыкины, встречаются, например, в
списках рабочих Тульского оружейного завода.
В подворных карточках переписи 1910–1912 годов в фонде Тульской губернской земской управы, отложившемся в
ГАТО3
, указаны: глава семейства (или его вдова), а также
состав семьи (дети и проживавшие одним двором братья
с их жёнами и детьми). Имён членов семьи нет, только
отношение к главе семьи, сокращённо: «ж» — жена, «с» —
сын, «в» — внук или внучка и т. д. Напротив каждого
лица в графе «Промыслы»
указывались род и место
деятельности, поскольку многие жители села в
это время отправлялись
на отхожие промыслы в
города: «жандарм в г. Богородицке», «извозчик в
г. Туле» или, как один из
моих прадедов, «каменщик
в г. Санкт-Петербурге».
Шахтёры именовались чернорабочими и извозчиками
на шахте.
Во второй половине
ХХ века запасы бурого угля начали истощаться. На смену
этому виду топлива к тому же пришёл мазут, а позже природный газ. Культивирование сахарной свёклы и производство сахара сместились в более южные районы страны.
Поэтому жители стали массово покидать родные места,
некогда процветающие сёла. Ныне население деревни, из
которой родом моя мама, составляет не более 400 человек.

Подведу итоги. Основной мотивацией для сбора генеалогических источников по местности, откуда вышли мои
предки, было, во-первых, восстановить, «вычислить» несохранившиеся источники (метрические книги) за счёт
сохранившихся. Во-вторых, проверить версию о том, что
многие жители исследуемых мной церковных приходов являются родственниками, а также попытаться понять логику
«кумовьёв» — семей, которые на протяжении нескольких
лет приглашали друг друга в качестве крёстных для детей
и свидетелей на свадьбах, хотя в кровном родстве между
собой не состояли. В-третьих, объединить и систематизировать информацию о миграционных процессах — как
въездных (переселения в результате воли помещика, в результате заключения брачных союзов), так и выездных — в
ходе социально-экономических причин. Наконец, в-четвёртых, изучить возможности визуализации результатов моих
исследований. Я стремился не только сохранить найденную
информацию в виде родословного древа, но и подготовить
почву для того, чтобы в будущем, возможно, наглядно представить все собранные данные с акцентом на миграционной
истории моих предков.

Фото: из личного архива автора,
из открытых источников

(ссылка 2 на с. 57: ГАРФ. Ф. 1807. Оп. 1. Д. 119
ссылка 3 на с. 57: ГАТО. Ф. 4. Оп. 3. Дд. 972–980 )



На сегодняшний момент (начало 2022 года) Владимир Калмыков и прямой потомок Пронякиных Олег Шеметов - "копнули" очень глубоко - до эпохи заселения Малёвки (примерно 1668 г.). Поиски продолжаются...
Прикрепления: 3739279.jpg (65.0 Kb) · 9407674.jpg (118.8 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Января 2022, 09.12.27 | Сообщение # 141
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
На сегодняшний момент (начало 2022 года) Владимир Калмыков и прямой потомок Пронякиных Олег - "копнули" ещё глубже - до конца XVII века, до 1-ой Ревизии...

Схема Родословного древа Пронякиных (жителей с. Малёвка - изначально крепостных крестьян). Схема прямых предков и потомков по мужской линии.
Схема составлена и подарена мне Владимиром Калмыковым, за что ему превеликая благодарность от всей нашей большой семьи...
Схема - в Прикреплениях

Все записи подтверждаются архивными документами.

Григорий Ильич Пронякин - это отец Тихона Григорьевича (деда моего мужа и прадеда моего сына).

В 1907 г. Григорий Ильич Пронякин и его брат Александр Ильич Пронякин, с семьями, ушли из Малёвки в Сибирь (по Столыпинской реформе). Перезимовали где-то на Южном Урале. В 1908 г. обосновались в с. Порожнее Алтайского края. Вскоре туда же приехала их замужняя сестра Наталья.
Их брат Фёдор Ильич Пронякин остался в Малёвке. Как выяснилось совсем недавно, вскоре он уехал с семьёй на Урал, где теперь живут его прямые потомки, в том числе Пронякины. С которыми мы теперь на связи...
:(
Прикрепления: 3861788.jpg (44.0 Kb) · 2289529.jpg (34.7 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Января 2022, 12.47.30 | Сообщение # 142
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Фамилия Пронякины происходит от имени Проняка - вероятнее всего, бытового варианта православного имени Прокопий. Имя греческого происхождения, в переводе означает "успешный, преуспевающий".

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 04.55.19 | Сообщение # 143
Группа: Администратор
Сообщений: 12394
Статус: Отсутствует
Вчера получила электронное письмо от нашего чешского друга:

(автоматический перевод):

Дорогая Ольга,
Я рад сообщить, что заказано переиздание моей книги "Марши голода и смерти", в которой также будет рассказано о судьбе вашего дедушки Тихона Пронякина. Я пришлю тебе книгу. Я желаю вам хороших весенних дней, крепкого здоровья вам и всей семье, а дорогой России - много сил.
Сердечно приветствую


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 20 Июля 2023, 09.02.18 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Красный крест сулили,
Долго его ждали,
Некоторым братьям
Деревянный дали.

Очень мощно сказал.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: