Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald) (Поиск погибших в концлагере Бухенвальд)
Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald)
NestorДата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 05.21.04 | Сообщение # 31
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вот еще из той же серии

http://www.obd-memorial.ru/Image2....a3bbdd5

http://www.obd-memorial.ru/Image2....05b7375

00370366

В лагерной судьбе Черскова и Рютова достаточно общего. Оба попали в плен примерно в одно и то же время на одном и том же твд, вместе потом отправились в 318 и в Аушвиц. Только у Рютова на карте от руки написано Kgf Arbeitslager Auschwitz.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 05.25.35
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 05.31.20 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Притом обратите еще внимание оба на маленькую размазанную штампулечку наверьху Приложение 1.ix.41, если я его правильно разглядел. По идее, это ссылка на эшелонный список или на приказ об отправке.

Это советский штампик. "Приложение к вх. № 46119".
Quote (Nestor)
Только у Рютова на карте от руки написано Kgf Arbeitslager Auschwitz.

Да, свидетельствую - штамп концлагеря встречается реже, чем запись о "рабочем лагере". Это две РАЗНЫЕ ипостаси?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 02 Сентября 2012, 05.45.16 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Может, разгадку подскажет профессия Рютова Stelmasher - буквально так в карте. Понятное дело, что написана с грубейшими орфографическими ошибками. И трудно понять, что за профессия на самом деле. Ничего в голову не приходит. Т. е. моя идея в том, что Черскова отправили в собственно концлагерь, вероятнее всего, на строительство Бжезинки, потому что по профессии он был плотником, а Рютова сходу отправили в газовую камеру, поскольку профессией не вышел. В сухом остатке получаем в данном случае кгф арбайтслагерь = синоним газовой камеры. Как в Майданеке. А с Бухенвальдом сложнее, так как известно, что советские пленные там сравнительно долго жили, используясь на разных работах.

Впрочем, в братской украинской мове слово "стельмах" значит тележник, тележный мастер. Хреновые, однако, в Ламсдорфе переводчики были. Сумели бы профессию понятно и грамотно записать, может быть, человек бы в Освенциме и выжил.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 02 Сентября 2012, 09.01.16
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Сентября 2012, 20.29.28 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Номер записи 301208321
Фамилия Хаджаев
Имя Карим
Отчество Хадарович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Узбекская ССР, Гиждуван
Воинское звание старший сержант
Лагерный номер 10122
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Лубны
Лагерь шталаг 366
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 102
http://obd-memorial.ru/Image2....ef3cb77


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 25 Декабря 2012, 15.51.38 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Филипов (Филиппов)
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 12.02.1920
Лагерный номер 116245
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 50
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72194784



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 15 Января 2013, 17.16.59 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Если не обращать внимания на ошибочные записи переводчика и оператора ОБД, то увидим, что пленный был отправлен в концлагерь Бухенвальд 27 марта 1942 года. Записей и отметок о смерти на карте нет (т.е. "обратная связь" концлагерь-шталаг не действовала).

Номер записи 300384920
Фамилия Финогенов
Имя Егор
Отчество Егорович
Дата рождения 15.05.1916
Место рождения Дегонка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 11267
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2589
http://obd-memorial.ru/Image2....59e76cd
http://obd-memorial.ru/Image2....2eb9bd3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 23.56.48 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Григорий Зинченко "Побег из Бухенвальда"

http://living-word.ru/online/144-2187


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 00.03.29 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://cef.ru/publish/smi/?id=98

"Побег из Бухенвальда
Встретиться с человеком, прошедшим Бухенвальд, – событие.

Я ожидал увидеть сурового, закаленного жизненными передрягами, строгого к себе и окружающим старика.

Поэтому добрые глаза, открытая, обаятельная улыбка, подтянутость и бодрость моего, совершенно не тянувшего на свой почтенный возраст собеседника, привели сначала в некоторое замешательство.

Оно, впрочем, быстро испарилось, ибо беседовать с Григорием Васильевичем – одно удовольствие.

Из досье

Григорий Васильевич ЗИНЧЕНКО родился 24 марта 1925 г. в Харьковской губернии (Украина), в семье служащих. Пережил голод 1933 года. До начала Второй мировой войны работал кочегаром на литейном заводе. В 1942 г., в возрасте 18-ти лет, был отправлен на принудительные работы в Германию.

Полтора года работал на военном заводе под Дрезденом, но, не выдержав каторжного труда, бежал. Через три дня был пойман и помещен в дрезденскую тюрьму. После жестокого физического наказания был отправлен в концентрационный лагерь Бухенвальд. 5 марта 1945 г. снова совершил побег, 45 дней прожил в лесу без пищи и питья. И тогда, в состоянии полного истощения, впервые обратился к Богу в молитве; произошло чудо – неожиданно появились силы, беглец выжил.

Был освобожден и отправлен в СССР американцами. Затем пять лет должен был отслужить в Красной армии и лишь после этого получил возможность вернуться домой. В 1950 г. женился, вместе с супругой Варей воспитал шестерых детей. Жена, не дожив одного месяца до золотой свадьбы, погибла в автокатастрофе.

С марта 1991 г. проживает в США, имеет 24 внука. По настоянию детей написал книгу «Побег из Бухенвальда», ставшую бестселлером и переведенную ныне на разные языки. Своей задачей считает помощь сиротам в Украине. Все силы и средства отдает на реализацию проектов помощи сиротским домам Украины.

– Григорий Васильевич, я слышал, что две недели назад вы вновь посетили Бухенвальд?

– Нынешний музей Бухенвальд не имеет ничего общего с тем, который был на самом деле. Всё скрыто. Когда-то я смотрел фотографии настоящего Бухенвальда: парики, сделанные из женских скальпов, перчатки из человеческой кожи – не для слабонервных, в общем. Это всё кем-то уничтожено или благоразумно спрятано.
Я нашел свой, 47-й барак. На этом месте теперь столбики, фонтаны... Единственное здание, которое осталось целым и невредимым, – крематорий. Возможно, намеренно оставили в надежде, что ещё пригодится (улыбается), – Бог знает.

– И какие же впечатления?

– Было больно! Я подумал: «Неужели я был таким страшным преступником, что заслужил подобное наказание?!» Всё мое преступление заключалось в том, что я, не выдержав адского труда, бежал. Боль, давно утихшая боль, вновь дала знать о себе. Конечно, нахлынули воспоминания. Но как только обстановка сменилась и я попал в дом моих радушных братьев и сестёр-христиан, «минорное» настроение уступило место радости. Слава Богу за всё!

– Помните свой номер, присвоенный вам в Бухенвальде?

– Полностью не помню. Знаю только, что он был пятизначным и начинался цифрами 58... Бирка с надписью «Buchenwald» и номером была нашита на арестантскую рубашку, которую у меня забрали в Красной армии коммунистические активисты. Благодаря этой рубашке я избежал расстрела.

– А как это было?

– На политзанятиях я выразил свою точку зрения на то, как строился социализм: чтобы вынудить людей отдать золото, искусственно был организован голодомор. Той же ночью меня повели в лесок – «поговорить!»

– Кто повел?

– Так называемая «тройка». Они увидели упомянутую рубашку, и это меня спасло. Реликвию конфисковали, а меня заставили подписать бумагу, что «на протяжении всей моей жизни, ни в каком месте я не буду говорить о голоде 1933 года на Украине, т.е. клеветать на советский строй». Моя подпись означала: если хочешь жить, – молчи.

– Вы впервые посетили Германию со времён войны?

– Впервые, хотя желание имел давно. Но, несмотря на огромное желание, не имел возможности, я ведь всю пенсию трачу на детей-сирот. Однажды вернулся с Украины с тремя долларами в кармане, а до пенсии еще 10 дней. Сам понимаешь, что ни о какой поездке в Германию не могло быть и речи... Так что моя давнишняя мечта осуществилась только теперь.

– Вот вы здесь гуляете по улицам, смотрите в лица прохожих... Нет чувства обиды, каких-то других ассоциаций?

– Обиды ни на кого не осталось. Более того, смотрю на всех как на братьев. Многие из них стали мне близкими и почти родными. Даже в Америке, если мне встречается немец, то я принимаю его за брата.

– Где-то сейчас, возможно, ещё живет палач Гримберг, описанный в вашей книге «Побег из Бухенвальда», и, наверное, получает хорошую пенсию. Что бы вы сказали ему, если бы довелось встретиться?

– Я бы повторил слова Иосифа, сказанные братьям: «...Не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда; потому что Бог послал меня пред вами для сохранения вашей жизни...» (Быт. 45:5). Я пережил страдания и голод, поэтому могу теперь сострадать голодающим сиротам..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 15.08.09 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Гарбузов Андрей Корнеевич, старшина 2 статьи. 30 ноября 1944 года передан гестапо концлагеря БУХЕНВАЛЬД, Выжил в плену, репатриирован.

Номер записи 272054195
Фамилия Гарбузов
Имя Андрей
Отчество Корнеевич
Дата рождения 25.12.1920
Место рождения Тякино
Воинское звание старшина
Лагерный номер 12998
Дата пленения 02.06.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг III C
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....23010e7

Номер записи 76443935
Фамилия Гарбузов
Имя Андрей
Отчество Корнеевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., Вяземский р-н
Дата и место призыва __.__.1939 Василеостровский РВК, Ленинградская обл., Василеостровский р-н
Последнее место службы ЧФ, бр. п/л М-118
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 137-B
http://obd-memorial.ru/Image2....465d5ec


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Июля 2013, 20.34.09 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Номер записи 272010516
Фамилия Аврора
Имя Виктор
Отчество Семенович
Дата рождения 17.10.1917
Последнее место службы 5 бр.
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 13572
Дата пленения 17.09.1941
Место пленения Полтава
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....68d0ce6

Фамилия явно искажена - более такой в ОБД нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Июля 2013, 15.38.26 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Отправлен в Бухенвальд 8 февраля 1944 года.

Фамилия Кузмичев
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Лагерный номер 13718
Дата пленения 02.06.1942
Место пленения Белый
Судьба попал в плен
Последнее место службы СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/memoria....846.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 20 Июля 2013, 02.47.45 | Сообщение # 42
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
– На политзанятиях я выразил свою точку зрения на то, как строился социализм: чтобы вынудить людей отдать золото, искусственно был организован голодомор. Той же ночью меня повели в лесок – «поговорить!»

– Кто повел?

– Так называемая «тройка». Они увидели упомянутую рубашку, и это меня спасло. Реликвию конфисковали, а меня заставили подписать бумагу, что «на протяжении всей моей жизни, ни в каком месте я не буду говорить о голоде 1933 года на Украине, т.е. клеветать на советский строй». Моя подпись означала: если хочешь жить, – молчи.

Явный баян.
Во-первых, после войны никаких "троек" не существовало.
Во-вторых, если тут имеется в виду под тройкой руководитель предприятия, председатель парткома и профкома, то к расстрелу приговаривать они не имели никаких полномочий, а вразумляющие беседы им вовсе не нужно было вести ночами в лесочках.
В-третьих, выходит, что мемуарист на беседу в лесочке каким-то необъяснимым образом сумел прихватить лагерную куртку с красной нашивкой политического. Но тут тоже не все однозначно. Имеется еще один миф, по которому все военнопленные и работавшие принудительно в Германии считались предателями, а значение красных треугольников в первые послевоенные годы было известно далеко не всем. Постольку по логике другого мифа, который здесь сочиняет мемуарист, показ куртки послужил бы для него только отягчающим обстоятельством.
В-четвертых, насчет подписания обязательства о неразглашении. Не исключаю, что такую бумагу его могли принудить подписать в КГБ, хотя о подобной практике ранее мне не доводилось слышать. Чисто формально юридически тут распространение заведомо ложных измышлений о советском строе. Статья. Раз человек это сделал, суд ему и гулаг без подписок. КГБ не либеральничал. Вернее, мог ограничиваться вразумляющей беседой, но документировать ее не мог - это было бы нарушением следственного производства. Клеветник должен был быть осужден по полной программе.
Так что тут явный домысел. Что-то в примерно таком роде на самом деле могло быть, т. е. беседа с начальством или с органами, но никаким расстрелом тут вообще не пахло и, конечно же, беседа не могла быть ночью в лесу с "тройкой".

А как бывало на самом деле?

Мой дядя рассказывал мне такую историю из своей жизни. Сам он всю жизнь проработал учителем в школе уральского рабочего поселка, несколько десятилетий был ее директором. Из-за большой близорукости его не призвали на фронт. После войны вернулся его близкий друг, тоже учитель, выпили, друг стал рассказывать о том, что пережил на фронте. В т. ч. про 41-й год, не удержался от обвинений командования и Сталина в крупных военных ошибках. Сегодня это общее место, дискуссия ведется в общем случае спокойно, без эксцессов, а тогда это был жуткий криминал. А оба они были убежденными коммунистами. И когда разговор окончился, дядя сказал: "Кто-то из нас должен сообщить о твоих высказываниях на парткоме". Сговорились, что скажет дядя. Так и было сделано. Дальше что? А ничего. Другу дяди на собрании парткома сделали внушение, тем все дело и было закрыто. Никаких последствий затем не произошло.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 20 Июля 2013, 10.27.17 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor
А ничего. Другу дяди на собрании парткома сделали внушение, тем все дело и было закрыто. Никаких последствий затем не произошло.

В Гарнизоне был газетный киоск,в котором официально продавался журнал "Америка"
Один из полковых штурманов случайно купил его.
Нестор,в течении недели штурмана выгнали из партии и армии за это, с подачи партаппаратчиков полковых.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 20 Июля 2013, 20.19.46 | Сообщение # 44
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Разве я говорил о том, что Советская власть добрая? Я совсем не о том. Из партии и из армии в 84 г. могли выгнать вполне, допускаю. Но чтобы ночью в лесу за то же расстрелом стращали, такого не было. А тут глухой уральский поселок, до ближайшего города более 100 км, в школе сотрудники почти все бабы. Сколько их там? Человек 10, от силы 20, не больше, включая истопников и уборщиц. Партийные не все. Дядя директор школы. Ась?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 20 Июля 2013, 20.21.30
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Сентября 2013, 05.14.11 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Данилов
Имя Арсений
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 20.10.1911
Место рождения Московская обл., г. Ногинск
Лагерный номер 14193
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 1836 МСБ
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/memoria....616.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....6_1.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 04 Сентября 2013, 19.39.40 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Ключанский
Имя Константин
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения г. Армавир
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения г. Орел
Лагерь шталаг 336
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Дата смерти 13.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594263
Номер дела источника информации 104
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76027507





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 04 Сентября 2013, 22.55.10 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер донесения 157413
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 14.11.1945
Название части Упр. по делам репатриации
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66637122&page=1



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Сентября 2013, 13.27.17 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Освобожден из плена 11.04.45 года. Ранее совершил неудачный побег.

Фамилия Груздев
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 13.09.1918
Место рождения Ивановская обл.
Лагерный номер 14415
Дата пленения 22.10.1941
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг 305
Судьба попал в плен
Последнее место службы 254 АП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/memoria....560.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....0_1.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 20.57.24 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Оганкин
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст __.12.1914
Лагерный номер 14570
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба лишен статуса в/п
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301185375


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Суббота, 16 Ноября 2013, 18.08.29 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Фамилия Овсянников
Имя Николай
Отчество Макарович
Дата рождения/Возраст 27.09.1920
Место рождения Панково
Лагерный номер 29038
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 13.10.1941
Фамилия на латинице Owsjannikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2541

http://www.obd-memorial.ru/memoria....047.jpg
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Декабря 2013, 16.33.15 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Дмитриев
Имя Петр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 01.10.1917
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Лагерный номер 125637
Дата пленения 14.07.1943
Место пленения Березовка
Лагерь шталаг 301
Судьба попал в плен
Последнее место службы 294 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272123927


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 22.16.26 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Бочкаров
Имя Иван
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 16.10.1918
Место рождения Омская обл.
Лагерный номер 15345
Место пленения Демянск
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 468 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042310&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 25 Декабря 2013, 21.53.31 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Список солдат, отправленных в лагерь СС Бухенвальд, найденных по записям в немецкой учётной документации на советских военнопленных, Книгам Памяти, мемуарам.

- Андреев Алексей Иванович, род. 1914, Мироновка Питерский р-он Саратовская обл.; рядовой, 110 сп, (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г., в Книге Памяти Саратовской области упомянут как «Умер в плену 11. 11. 42»);
- Андреев Максим Степанович, род. 1914, Теликовка Саратовская обл.; рядовой, 507 сп [148 сд]; (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г., в Книге Памяти Саратовской области упомянут как «Умер от ран 9. 11. 42») ;
- Асташкин И. С., в Бухенвальде санитар 7 барака, освобождён;
- Ахтырченко Степан Михайлович, род. 1913, Шумейка [АССР Немцев Поволжья], рядовой, 496 сп [148 сд];
- Балада (Балага, Балаба ?) Николай Иванович, род 1921 д. Прусы Слуцкий р-он Минская обл., рядовой, в/ч 1735, [148 тп 31 тд]; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Бабанин Владимир Григорьевич, род. 1910, г. Балашов Саратовская обл.; рядовой, 286 бат. cвязи [167 сд]; ]; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Биликин Яков Ефимович, род. 1910, г. Балашов Саратовская обл.; мл. лейтенант, артиллерия; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Власенко Афанасий Иванович, род. 1914, Самойловка Саратовская обл.; рядовой, пехота; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Горохов Тимофей Кузьмич, род. 1911, Острая Лука Саратовская обл.; рядовой, 507 сп [148 сд]; (20 мая 1942 г. переведён в КЛ Заксенхаузен);
- Горяинов Евгений Константинович, род. 1912, Пени; рядовой, 605 арт. полк; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Дергачёв Василий Григорьевич, род. 1910, Годовицкий Саратовская обл., рядовой, 793 лап 257 ад; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Ефимов Григорий Михайлович, род. 15 июня 1911, Н. Красавка Саратовская обл.; рядовой, 63 гап [? гап 63 ск];
- Жарков Геннадий Иванович, род. 1911, Шепелевка, офицер, артиллерия, (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Кадков Иван Иванович, род. 1911, Еловая Маза Широкобуеракский р-он Саратовская обл.; рядовой, 520 сп [167 сд];
- Казанков Степан Ефимович, род. 1017, Ерменихи Балашовский р-он Саратовская обл.; рядовой, артиллерия; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Калякин Григорий Никитович, род. 1921, Мордовский Карай Романовский район Саратовская обл.; рядовой, автобат
- Клочков Иван Зиновьевич, род. 1915, Салтыково Баландинский р-он Саратовская обл.; рядовой, 223 сп [53 сд];
- Кочетов Алексей Иванович, род. 1921, Малиновка Аркадакский р-он Саратовская обл.; рядовой, ? сп; (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г.);
- Леонов Константин Иванович, (Участник подпольной антифашистской организации. 8 апреля 1945 г. по заданию руководства послал в эфир сигнал о помощи на трех языках. Бежал при переводе в КЛ Дахау. Освобождён.);
- Макеев Александр Ефимович, Пенза, рядовой, (?) лап 56 сд; расстрелян 3 января 1942 г.;
- Мартыщенко Александр Петрович, род. 1912, Шумейка Терновский кантон АССР Немцев Поволжья; рядовой, 496 сп [148 сд], в Книге Памяти Саратовской области упомянут как «Погиб в плену 15. 03. 43»;
- Мягков Иван Максимович, род. 1913, Монастырское Баландинский р-он Саратовская обл.; рядовой 223 сп [53 сд];
- Ольховик Михаил Никитович, род. 1921, Слепцовка (Татищевский р-он) Саратовская обл., рядовой, в/ч 8844 [66 тп 33 тд];
- Репкин Василий Маркелович, род. 15 мая 1911, Широкий Буерак Саратовская обл., рядовой, 507 сп [148 сд];
- Сазанов Иван Федорович, род. 1914, Михайловка Саратовская обл., рядовой, 496 сп [148 сд]; (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г.);
- Симаков Николай Семенович, пограничник, участник подпольной антифашистской организации, освобождён;
- Стешин Дмитрий Петрович, род. 1921, Черкасы Саратовская обл., рядовой, в/ч 4829;
- Суханов Павел Афанасьевич, род. 1912, М. Таволожка Саратовская обл., рядовой, 507 сп [148 сд]; (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г.);
- Ткачев Трофим Степанович, род. 1912, Новопорубежка Саратовская обл., рядовой, 507 сп [148 сд]; (через Заксенхаузен переведён в КЛ Аушвиц 31 октября 1942 г.);
- Тужилин Мирон Кузьмич, род. 1911, Воеводчино Саратовская обл., рядовой, 223 сп [53 сд]; в Книге Памяти Саратовской области упомянут как умер от ран 6. 05. 43»;
- Уланов Пётр Зиновьевич, род. 1914, Сестрёнки Саратовская обл., рядовой, 615 сп [167 сд];
- Щербаков Леон Петрович, род. 10 августа 1905, Лох Саратовская обл., рядовой, 53 сд; Книге Памяти Саратовской области упомянут как «умер от ран 5. 9. 42»;
- Шаров Василий Федорович, род. 1912, Бакуры (Екатериновский р-он) Саратовская обл.; офицер, пехота; (отправлен в КЛ Бухенвальд 5 декабря 1941 г.);
- Яльцев Евгений Васильевич, Освобождён.

http://www.my-works.org/text_8212.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Декабря 2013, 12.48.23 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Попов
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ростовская обл., ст. Вешенская
Дата и место призыва 27.06.1941 Кашарский РВК, Ростовская обл., Кашарский р-н
Последнее место службы рота автом. 33 гв. сп 11 гв. сд
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85435904&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Декабря 2013, 16.37.20 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Straflager Kahla
Маланчук Стефан (не проиндексирован в ОБД).

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84589942&page=7
http://www.ushmm.org/online/hsv/source_view.php?SourceId=31966


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Пятница, 17 Января 2014, 02.18.05 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Если можно, хотел бы услышать мнение знатоков по картам направленного в Бухенвальд лейтенанта Чусь Петра Никифоровича 25.12.1914 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....403.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....404.jpg


Сообщение отредактировал Ptichnic - Пятница, 17 Января 2014, 02.18.33
 
NestorДата: Пятница, 17 Января 2014, 07.39.00 | Сообщение # 57
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Исходный тезис для обсуждения в том, что к 18 окт. закончилась массовая разгрузка Витцендорфа. У тому времени его контингент в подавляющем большинстве вымер, выжившие отправились в большинстве в Кайзерштайнбрух и др. шталаги. Со второй половины октября началась, т. обр., вторая волна заполнения XD. К тому времени была построена инфраструктура (карантинная зона, лазарет, бараки для перебежчиков, небольшая часть бараков для обычных пленных). Это, по всей видимости, и позволило данному пленному пережить зиму.
А вопрос об отправке из XD совершенно отдельный. Или была единичная отправка за какие-то его конкретные провинности, или плановая массовая. В том надо специально разбираться.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Января 2014, 12.13.50 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Ptichnic ()
Если можно, хотел бы услышать мнение знатоков по картам

Это единственная его зеленая карта с минимумом информации; о судьбе его она ничего не говорит. Могу лишь предположить, что других аналогичных на него в трофеях и не было найдено: в противном случае ЭТА была бы помечена красной римской I в левом верхнем углу. Возможно, где-то лежит на него персональная карта (правда, у саксонцев на него лишь одна запись).
Кстати, на сайте
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/komandiry_9_opab/0-421
ссылки на зеленые карты во многих случаях обозначены как ПК1 (2,3), что неправильно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PtichnicДата: Пятница, 17 Января 2014, 15.02.13 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Зеленых карты на Чусь П.Н. две, и одна желтая с пустой обратной стороной Не зная немецкого, не могу разобраться, чем принципиально содержательно отличаются зеленые. Главное неясно, почему их две? Строго по форме карточки графа 5 - откуда, 5а - куда, но я так понимаю, немцы не особо строго следовали этому. Или это надо понимать, как 1 октября отправили в Бухенвальд, а 18-го вернули обратно в XD?
Согласно краткой выдержке в начале этой темы к 18 октября 1941г. в Бухенвальд привезли пленных для строительства - расширения лагеря. Потом, оставшихся в живых, раскидали по другим лагерям. Понятно, что дальнейшую судьбу при отсутствии карт проследить проблематично.

Относительно записей на сайте "ПК" и т.д., согласен с замечанием. Когда создавался сайт, не придавалось принципиального значения и не делалось строго перевода названия карт разного назначения. Номера означают порядковый номер найденной карточки, в ряде случаев и не карточки пленного, а свидетельства о смерти в лагере или еще какого-то документа о судьбе в плену. На сайте еще можно встретить и сокращение КП - карта пленного, которое использовалось первоначально. Постепенно это совсем уж некорректное сокращение, путающееся с Книгой Памяти, заменяется, но так как ссылок было внесено очень много, кое-где возможны ошибки.
Для большинства родственников, это совершенно не принципиальный вопрос и для меня тоже.
И раз уж возник вопрос, как вообще правильно обозначать сокращенно желтую и зеленую карту, красные и возможно другие?


Сообщение отредактировал Ptichnic - Пятница, 17 Января 2014, 15.13.57
 
NestorДата: Пятница, 17 Января 2014, 16.09.31 | Сообщение # 60
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Ptichnic ()
это надо понимать, как 1 октября отправили в Бухенвальд, а 18-го вернули обратно в XD?

Вот и приведите желтую карту, не темните. А то спрашиваете, но данные приводите существенно неполно. Самое главное на лицевой стороне желтой карты - крест, факультативно дата и место смерти, захоронения. Возможно также наличие указания о приеме в легион и пр.
По зеленой же карте получается, что 1 октября прибыл в 310, 17 октября убыл оттуда в Бухенвальд, куда соответственно прибыл 18 октября, о чем было сообщено в ВАСТ 6 ноября. Затем в ВАСТ о нем было послано донесение от января 1942 г. По записям на лицевой стороне желтой карты можно выяснить, что сообщалось в ВАСТ во втором случае.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald) (Поиск погибших в концлагере Бухенвальд)
Поиск: