Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

• Страница 58 из 58
  • «
  • 1
  • 2
  • 56
  • 57
  • 58
Модератор форума: doc_by, Viktor7  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Минск ( Беларусь ))
Stalag 352 Минск
SA7263Дата: Понедельник, 31 Октября 2022, 06.36.08 | Сообщение # 1711
Статус: Отсутствует
doc_by,

Вот копия по утрате. Прабабушка, никогда не говорила, что получала извещение, думаю не верила, что это он.
doc_by, AgniWater71 спасибо большое за разъяснения

С уважением,
Светлана

SA7263Дата: Понедельник, 31 Октября 2022, 07.00.45 | Сообщение # 1712
doc_by,

По деревне Вески сами не знаем откуда она взялась. На момент начала войны уже жили в г. Западная Двина.

Делала запрос в архивы Арользена, думала может там есть какая то информация, но пришел ответ:

"c сожалением сообщаем, что документы на разыскиваемое Вами лицо – господина Алексея Фёдоровича ЗАСИМЕНКОВА / ЗАСИМЕНКО (1914 г.р., СССР, Калининская область, Октябрьский район) – в нашем архиве отсутствуют."

С уважением,
Светлана

Сообщение отредактировал SA7263 - Понедельник, 31 Октября 2022, 07.17.15

SA7263Дата: Понедельник, 31 Октября 2022, 08.06.30 | Сообщение # 1713
doc_by,

Цитата doc_by ()
10. Бриштен Дмитрий Вячеславович, младший научный сотрудник Центра военной
истории Института истории НАН Беларуси (Минск, Беларусь).
Тема доклада: «Вопросы увековечения памяти военнопленных на территории военного городка по улице Белинского, 11».

Вы не знаете где можно прочитать этот доклад?

С уважением,
Светлана

doc_byДата: Понедельник, 31 Октября 2022, 12.45.30 | Сообщение # 1714
SA7263,

Цитата SA7263 ()
По деревне Вески сами не знаем откуда она взялась. На момент начала войны уже жили в г. Западная Двина.

То, что воин ваш у меня сомнений нет никаких. Это видно по комплексу признаков. Да и вы сами его признаете.

Фамилия. Мы не видим первичного документа (акта врача о смерти военнопленного). Мы видим только печатную версию с акта врача, которую ЧГК печатала в конце 1944 г., когда освободили Минск и нашли на территории Лесного лагеря в Масюковщине закопанные в ящиках документы лазарета Пушкинских казарм . В 1945 году эта печатная версия в 6-ти томах поступила в Управление по учету рядового и сержанского состава Советской Армии . Там обработали данные и отправили их в Октябрьский РИК Калининской области, который и призывал вашего прадеда. Из РВК извещение поступило прабабушке. Как она восприняла известие о смерти Засименко и приняла ли она это известие (без буквы в) - вам (семье) лучше знать. Но то, что он был в плену она не знала. По извещению это видно.

По деревне. Я не хочу погружаться в топонимику Калининской области. Не вижу в этом необходимости. Тем более есть спецы в этом деле, думаю разложат вопрос по полочкам. Но то, что это он мне и так понятно. Октябрьского р-на достаточно, + ФИО+год рождения. + прабабушке прислали ( ее данные вы подтверждаете).

Итого. Это он! И захоронен был возле Пушкинских казарм. Вы установили его судьбу! Это из позитива!

Все остальное - сплошной негатив... И нужно ли вам знание его - решайте сами...

doc_byДата: Понедельник, 31 Октября 2022, 13.01.33 | Сообщение # 1715
Цитата SA7263 ()
Вы не знаете где можно прочитать этот доклад?

Пока он не появился на сайте ИИ НАН РБ, позднее появится. Но вам он не нужен. В докладе в кратком виде изложена информация из статей, которые написаны мною в соавторстве с профессиональным историком. А институт истории, в лице его сотрудника на конференции высказал поддержку версии из статей. Это экспертное мнение, которое на данный момент и есть официальная точка зрения.

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Минск ( Беларусь ))
  • Страница 58 из 58
  • «
  • 1
  • 2
  • 56
  • 57
  • 58
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2022
Хостинг от uCoz