Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
СаняДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 19.59.19 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татарин,
Очень похоже! А место,откуда фотографирование делал и сейчас дорогу из себя представляет?


Qui quaerit, reperit
 
ТатаринДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22.10.50 | Сообщение # 152
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Да, основные дороги, которые в то время были мощенные камнем сохранились, дорожки на ч/б фотографии один в один совпадают с современными.
 
ТатаринДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22.13.12 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
В следующую субботу, сделаю и выложу на форуме фотографии всех сохранившихся зданий.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22.29.49 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татарин,
Скорее всего,это как раз то место!
Вопрос только,где прочитать,что на заднем плане именно лазарет?Как подтвердить?


Qui quaerit, reperit
 
ТатаринДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23.37.32 | Сообщение # 155
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
В городке Масюковщина до войны было трехэтажных строения только два. Первое казарма, второе жилой пяти подъездный дом. Как я уже говорил ДОС находился за территорией лагеря, а казарма находилась на территории лагеря. Из воспоминаний военнопленных (лазарет распологался в здании казармы).
 
ТатаринДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23.43.42 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Вы военный человек, по логике вещей где практичнее размещать л.с., следить за ним, своевременно доводить информацию, грубо говоря обслуживать, в типовых помещениях казармы или в изолированных комнатах квартир.
 
ТатаринДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23.46.25 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Далее есть же приблизительная схема лагеря и воспоминания военнопленных, сравните где находится висилица, плац для экзекуций,
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23.49.53 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татарин,
Да,согласе,в воспоминаниях есть и казарма бывшая и плац перед ней и два барака.
Это именно то место.
Но по документам лазарета выходит,что там не два барака было,а намного больше,которые использовались как помещения для выздоравливающих.
Интересно,где они находились?
Схему лагеря я еще ни разу не смог открыть.


Qui quaerit, reperit
 
ТатаринДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 00.31.08 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Конечно бараков было не два а намного больше, зарегистрируйтесь на soldat.ru и схема откроется.
 
СаняДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 00.38.37 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татарин,
Я думаю,что правое здание,которое ты столовой называешь современной и при немцах выполняла туже функцию...


Qui quaerit, reperit
 
ТатаринДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 01.40.14 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Так точно столовая, я об этом кажется уже говорил. (хотя первоночально при царе горохе это была конюшня)
 
СаняДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 02.44.16 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Да в каждом гарнизоне,где я не служил все бойцы про свою столовую говорили,что в ней была конюшня.)))
Для этого утверждения надо знать историю городка.Но мы не про конюшни говорим однако на этой ветке.
Сделай еще фотографий.
Должны где то были размещаться склады продовольствия и прочего скарба,они должны были охраняться,там двойной ряд колючки должен был быть.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 18.24.19 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Всем добрый день! Саш, с интересом читаю вашу с Татарином переписку. Посмотрела и новую фотографию с предполагаемого места расположения лагеря. Но только вот, если предполагается,что кказарма-это трёхэтажное здание, то где оно на современной фотографии? Или с другого места снималось?

Ирина
 
СаняДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 18.33.39 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Казарму современную видно за деревьями,на дальнем плане,присмотритесь внимательно , это и есть главное здание главного корпуса лазарета,бывшего! Хотелось бы еще понять,где находились бараки лазарета!



Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 19.22.03 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Ну, смутно очень... Мне про бараки тоже очень интерено. Мой в барке №18 находился, есть запись.

Ирина
 
СаняДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 19.34.31 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Человек к выходным еще фотографий обещал,давайте подождем.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 11.20.12 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да, да, конечно! Просто на этой слегка угадывается, что то здание трёхэтажное. Хотя по расположенению вроде и похоже...

Ирина
 
ТатаринДата: Среда, 16 Февраля 2011, 03.50.37 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
У меня не получается передрать схему с soldat.ru, было бы проще воспринимать снимок. Она сделана с того же места, что и в годы войны(разница шаг левее или правее). Кто видел схему тому будет понятно. Ч/б фотография сделана со стороны лесопилки, внизу фотографии видно снег покрыт опилками и горбылем. Слева стоят бараки они идут друг за дружкой в ряд(внимательно смотрим на конек крыши), этот самый крайний. Бараки были как кирпичные так и деревянные. Ограждения все хилинькие, потому что они разграничивают внутренние зоны лагеря. Справа столовая, во дворе столовой какие-то временные постройки, за столовой в сторону казармы(лазарета), его не видно продсклад, далее за столовой в сторону казармы(лазарета) висилица, на дальнем плане 3-х этажная казарма(лазарет). От столовой в сторону казармы(лазарета) вдоль бараков идет дорожка. На современной фотографии нет бараков слева(снесены после войны), между столовой и казармой появилось здание трансформаторной, во дворе столовой нет деревянных построек, изменилась крыша казармы(лазарета), раньше она была в одной плоскости. Ну и конечно растительность полностью изменилась, а вот ~30 летняя сосна перед столовой, растет на месте старой.
 
ЕстаДата: Среда, 16 Февраля 2011, 12.43.05 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Спасибо за пояснения. Самое интересно, что та фотография сделана зимой 41-42 года, а дата смерти моего деда, судя по записи в лазаретном журнале, 15 января 1942 года. Он мог там находится как раз в момент съёмки. От этого фотография вызывает особые чувства...

Ирина
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 12.51.58 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Мог ,конечно находиться.
Фотографии лагеря должны быть еще,не думаю,что немецкий фотограф одной ограничился.Вопрос где их искать и у кого.



Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 16 Февраля 2011, 14.18.36 | Сообщение # 171
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Ну, да. И ещё бы точно по месту захоронений выяснить.

Ирина
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 14.39.44 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фотография от пользователя Юрася кладбища в деревне Глинищи



Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 16 Февраля 2011, 14.46.48 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
И вообще,насколько эта деревня Глинищи далеко от Масюковщины? Был ли смысл далеко вывозить хоронить?

Ирина
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 14.52.52 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
Конечно смысл был.Использовали готовые старые кладбища,,самые ближайшие.Никто же не собирался всех массово уничтожать,что бы для этих целей создавать особые места захоронений.
Лагерные кладбища стали создаваться,когда начались массовые эпидемии и массовая смертность из-за того же сыпного тифа.Вот тогда жизнь заставила делать новое захоронение,ибо не успевали похоронщики возить и хоронить по человечески в ближайшую деревню,стали делать рвы поближе и хоронить уже не по одиночке.Чисто житейский вопрос.


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 16 Февраля 2011, 14.57.23 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Понятно...

Ирина
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 15.04.30 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
а мне вот ничего не понятно!)))
Вот номера корпусов лазарета,их минимум 18 штук!Где эти корпуса,что под ними подразумевалось?

А еще больше,меня интересует вопрос,где размещался штаб лагеря 352 ?!


Qui quaerit, reperit
 
ТатаринДата: Среда, 16 Февраля 2011, 15.16.04 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Я подозреваю, что корпус и барак одно и тоже. Корпус 18 имел 3-этажа, по схеме корпус 18 это казарма(лазарет). Рядом с ней размещались корпуса(бараки), на схеме они пронумерованы.
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 15.25.12 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татарин,
По другому и быть не могло.Если корпусами называть кирпичные здания,то этому лазарету надо половину Минска отдать,получается.
А кирпичные строения имелись в то время только у бывшей воинской части и их было немного.Скорее всего корпусами врачи по привычке именовали деревянные строения (бараки).


Qui quaerit, reperit
 
ЕстаДата: Среда, 16 Февраля 2011, 15.44.05 | Сообщение # 179
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
))))))) Саш, чем больше непонятного будет у ищущих, тем понятнее будет всем остальным!))))))))
А, действительно, где был штаб? Получается, что самое "козырное" здание было у лазарета? У меня теперь хоть есть понимание того, что барак 18 это скорее всего и есть лазарет. А то и здесь была нестыковка: поступил с фронта, тем не менее лагерный номер есть, умер от ранения, но отписан в барак № 18. А если это лазарет, то стыкуется.


Ирина
 
СаняДата: Среда, 16 Февраля 2011, 15.56.44 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еста,
С лазаретом,судя по последним данным у нас на форуме вроде понятно. Центральный корпус ,где шел прием врачами и где были оборудованы процедурные и операционные,был в каменном здании,а вот палаты больных и палаты выздоравливающих находились в корпусах(бараках),которые скорее всего делились своими номерами по врачебным отделениям.Это только говорит о массовом количестве больных и о количестве врачебных отделений.Просто огромный был лазарет,скорее госпиталь,в нашем понимании.
А сам штаб лагеря будет говорить о наличии поблизости лагерной территории самого лагеря 352.
Его территория вполне может быть меньше территории лазарета.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: