Модератор форума: Геннадий, Назаров, куратор темы: arihar73  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г.
КаплинскаяДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 11.36.04 | Сообщение # 511
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Вот у меня вопрос к более опытным участникам форума.
В ГАРФ работать с документами по поискам Исаака Каплинского пойду я. Потому что из всей семьи только я живу в Москве.
Но в библиотеке я была в последний раз в студенчестве. Туда я приходила и подавала список книг. Мне приносили. Я с книгами работала, отдавала и уходила домой.
У кого-нибудь есть опыт работы в ГАРФ? Там так же?
И самый главный вопрос: какой список документов я должна запросить? Как должен выглядеть мой запрос? Про воспоминания я поняла. Запрошу их.
А еще?
Если снабдите хотя бы пятью последовательными шагами, то я буду очень признательна.
Так же хочу сказать, что в середине следующей недели я уеду в командировку на два месяца. Это означает, что я что-то смогу запросить в пн-вт-ср, но потом, по сути, до майских будет перерыв. Чтоб вы не подумали, что мы бросили поиск.

Заранее спасибо за помощь в планировании нашей поисковой работы!

И, конечно, я присоединяюсь к словам Ариэля. Если мои походы в ГАРФ могут помочь с информацией кому-то еще или общему процессу возвращения имен, то напишите мне техзадание. Я попробую его выполнить.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 12.19.45 | Сообщение # 512
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Цитата Каплинская ()
В ГАРФ работать с документами по поискам

Выскажу своё мнение, более опытные люди пусть поправят.

Предлагаю отложить вопрос с архивом на 2 месяца, до Вашего возвращения из командировки. За это время мы посмотрим точнее, какие из документов уже выложены в ОБД, а какие нет.
А Вы пока можете позвонить в ГАРФ и уточнить, какие сейчас правила работы, когда и как нужно у них заказывать заранее документы. Может, зная архивный шифр, можно просто запросить у них копии документов (электронные - сканы, или иначе) - как это будет по цене за лист..., чтобы сориентироваться по деньгам.
Дома, не спеша, со сканами работать будет удобнее. Документы могут быть объёмные и сложные, с немецким и латышским языком.
Собственно, и Док говорил о заказе...
На сайте ГАРФ есть прейскурант, но лично мне там сложно разобраться. Я бы позвонила и уточнила...

По идее, Вам нужны сканы тех документов ГАРФ по шт. 336, которые не выложены в ОБД. Причём даже не все документы.

В общем, позвоните в ГАРФ и узнайте, можно ли заказать сканы (если известны архивные реквизиты) и сколько цена листа. Если Вам удобнее сидеть листать в архиве, то тоже уточните порядок работы.

А мы все пока точнее прикинем, какие документы из списка Вам нужны (но на это нужно некоторое время).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 12.32.05 | Сообщение # 513
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Каплинская ()
У кого-нибудь есть опыт работы в ГАРФ? Там так же?


В связи с утверждением Роспотребнадзором 08.07.2020 методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0 199-20 «Рекомендации по организации работы читальных залов государственных и муниципальных архивов Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» в порядок работы читальных залов ГА РФ вносятся временные изменения...

https://statearchive.ru/391

UPD:

https://statearchive.ru/board.html


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Воскресенье, 06 Февраля 2022, 12.35.43
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 12.59.14 | Сообщение # 514
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Поскольку ГАРФ мне недоступен, договорился о встрече с консультантом архивов Яд Вашем на вторник. Они утверждают, что у них есть материалы и по лагерям военнопленных в Прибалтике. Посмотрим.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 13.07.23 | Сообщение # 515
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Цитата arihar73 ()
договорился о встрече с консультантом архивов Яд Вашем на вторник

Отлично!

Яд Вашем неплохо бы подключить, конечно.
Немало евреев погибло в Прибалтике именно военнопленных, а тема-то непаханая получается.
И неведомая история Сопротивления, с И. Каплинским связанная...

На мой взгляд, интересна идентификация Фрехтмана - его нет в списке Яд Вашем (есть только его отец), можете им показать, пусть внесут (хотя правил не знаю, возможно необходимо заявление родственников), идентификация железная:
https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-863857-16-1643214353 Бабатюк -
на самом деле Фрехтман: https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-863916-16-1643258493
https://www.sgvavia.ru/forum/153-580-864096-16-1643386340 девичья фамилия матери указал Трехтманн.
То есть, документов И. Каплинского пока найти не удалось, но другого врача-еврея нашли, без вести пропавшего, назвавшего в плену чужое имя.

Интересно также выявление евреев, прибывших из шт. 336, уже в рейхе. Среди врачей там встречались такие - подписано "юде" и передан гестапо...
Не уверена, что они в списке Яд Вашема есть, и возможно, тоже в плену меняли свои данные.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 15.28.48 | Сообщение # 516
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
То есть, документов И. Каплинского пока найти не удалось, но другого врача-еврея нашли, без вести пропавшего, назвавшего в плену чужое имя.

это не может не обнадеживать. во вторник сообщу, что у них нашлось. добавим найденный вами материал-выясню какова процедура.
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 15.45.28 | Сообщение # 517
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
А еще нашелся контакт с историком-архивариусом из Пирны (в Пирне частично хранятся архивы рейха). Пока человек общавший связать находится в Израиле, но скоро возвращается домой в Пирну. Только, думаю, там нужно будет четко сформулировать, что искать (я пока думаю над этим), все-таки малознакомый человек оказывает услугу.
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 16.29.42 | Сообщение # 518
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Каплинская,
Цитата Каплинская ()
Вот у меня вопрос к более опытным участникам форума.


1. Эту рекомендацию я давал еще неделю назад. Позвоните, не откладывая. т.е. 7.02.2022 и уточните как к ним попасть для первичного контакта.

Цитата doc_by ()
Каплинская

Не откладывая дело в "долгий ящик" уточните в ГАРФ, как и когда можно попасть к ним в читальный зал. И какие условия необходимо выполнить на данный момент для этого. Запишитесь на очередь, если она есть.


https://www.sgvavia.ru/forum/153-10950-864071-16-1643373468

2. Но сидеть в читальном зале не рекомендую.

Цитата doc_by ()
В читальном зале поработать - это хорошо. Но нужно знать что искать, как искать, где искать... Документов много, времени мало... Подумайте, может можно аналогично поступить и в вашем случае.


Рекомендую решить вопрос о приобретении электронных копий некоторых документов, которые мы посоветуем. А вы покажете их нам. И совместными усилиями их почитаем.

Если вы пойдете этим путем, то ничего откладывать не потребуется. Заказали, оплатили, по эл.почте получили копии, нам показали - процесс идет. Есть необходимость - заказали новую партию.

Опять же, я не говорю про Москву. Не был в ГА РФ ни разу. Но фонд ЧГК по Шталагу 352, который хранится ныне в ГАРФ у меня имеется. От Гос.архива Минской области.
Этапы.
1. Отправил в разведку минчанку. Она написала заявление на работу в архиве, получила допуск, полистала дела в электронном виде, выбрала мне ряд документов и составила заказ. Получила сумму к оплате и реквизиты архива. Я оплатил. Пришел на ее почту файл с документами.
2. Написал от себя заявление, что для архивно-исследовательской работы мне нужны документы Шталага 352. И указал номер дела. Заявление подписали и согласились без моего посещения архива заказы оформлять.
3. И понеслось. Номер дела знаю. Количество страниц в деле знаю. Но не знаю, что точно в нем есть. Оплачиваю его сидя дома по телефону. И через пару часов получаю свой заказ.

И тогда ни есть, ни спать некогда, столько в нем всего полезного интересного находишь. И остановится не возможно, пока все дела не получил. В некоторых делах есть просто полезная информация. А в некоторых - есть вишенка на торт!

И все это нужно неотложно, до отъезда в командировку выяснить. Возможно ли это и какова цена вопроса. По минским меркам 1 бакс = 5 листов. 100 баксов = 500 листов. По моему не дорого.

Возможно я все время поторапливаю вас своими рекомендациями, но доктор плохого не посоветует. :D
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 16.57.03 | Сообщение # 519
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Док,

торопливость здесь не катит. Просматривая список архивных дел ГАРФа по Шт. 336, вижу знакомые (по ОБД) и незнакомые, но интересные. Нужно сначала определиться, что есть в ОБД и чего нет. Или все выложены в ОБД?
Может, в самом ГАРФе это знают точно?

Док,
в Минске нужные Вам дела уже лежали оцифрованные. Едва ли все такие в ГАРФ.

Каплинская,
попробуйте попытать ГАРФ с пристрастием, что из этих дел выложено в ОБД, а что нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.05.24 | Сообщение # 520
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Интересно, что за филиал Бундесархива в Пирне? Не могу отыскать информацию

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.07.38 | Сообщение # 521
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,

торопливость здесь не катит.


Можно и через 2 месяца в ГАРФ сходить. Не вопрос.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.17.58 | Сообщение # 522
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Воспоминания женщины-врача, конечно, можно и в ГАРФе полистать. В сети отрывки выложены, насколько полные? и насколько информативно то, что за кадром?
Особенно в свете того, что нас особенно интересует информация после марта 1942, не раньше


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.19.23 | Сообщение # 523
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нужно сначала определиться, что есть в ОБД и чего нет. Или все выложены в ОБД?
Может, в самом ГАРФе это знают точно?


То, что в ОБД отсутствует значительное количество фамилий военнопленных из фонда ЧГК - это факт. Не отсканировали! Проверено на практике. То, что в документации, которую не подавали на сканирование по Шталагу 352 были списки врачей, фельдшеров, санитаров, всевозможная переписка внутрилазаретны структур - это факт. Там где не было фамилий ( или мало фамилий) документы не обрабатывали. В результате лазарет мы видим только фрагментарно, по актам умерших и журналам регистрации пр поступлении. А оказывается еще есть гора документов, которая структуру лазарета расписывает. И т.д. А приказы коменданта лагеря? И прочее...

Каплинский И.Б. был в штате санчасти Шталага 336, в его сыпнотифозном отделении (бараке) - это мое мнение. И искать его нужно в санчасти (в изоляторе) лагеря. И документы эти смотреть за выделенный период 1942 года. В ОБД этой информации я не вижу.
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.21.31 | Сообщение # 524
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Интересно, что за филиал Бундесархива в Пирне? Не могу отыскать информацию

там только какой-то меморил жертвам, но будем надеяться, что немецкий историк-архивист чем-то поможет. историю Каплинского я ему переслал
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.27.11 | Сообщение # 525
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Мог ли сыпнотифозный барак быть в Форте VI ?

По всему, в Форте VI располагался шталаг 336 (основное отделение? А) и Ревир шталага 336.
Лагерь А, ревир (?)
В перскартах записи А 336 Ревир или А Ревир


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.27.44 | Сообщение # 526
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Каплинская,

ну и еще один немаловажный момент нужно учитывать. Немецкий (литовский) языки. Даже носителю языка сложно в чужой теме ( военнопленных ) разбираться. Как искать, не понимая что написано?

В домашних условиях напечатанный немецкий документ можно хотя бы перевести в вордовский формат, а затем переводчиком воспользоваться. И криво-косо, но понять. А иначе поход в архив будет малорезультативным.

Но в любом случае, первичную информацию нужно получить в архиве, а затем уже решать, что делать дальше.

Такое мое мнение.
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.36.46 | Сообщение # 527
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В сети отрывки выложены, насколько полные? и насколько информативно то, что за кадром?

В сети я прочитал, то что выложенно. Немного и малоинформативно. Есть ссылка на эти воспоминания и на сайте Яд Вашем. Во вторник поинтересуюсь, есть ли у них полный текст.
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.37.04 | Сообщение # 528
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мог ли сыпнотифозный барак быть в Форте VI ?


Про барак. Когда-то очень давно, я находил документы, в которых здание обозначалось, как барак 18, со множеством индексов. И мне пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать, что под этим бараком подразумевается 3-х этажная кирпичная казарма со всеми коммуникациями, длиной 80 метров. Это барак такой! А 10 лет спустя в полученных из архива документах ЧГК я нашел Списки медперсонала 18 барака, который был главным зданием лазарета Шталага 352.

В Шталаге 336 под бараком вполне может подразумеваться одно из закрытых изолированных помещений, с дверью. А как эти помешения в форте по жизни называются не имею понятия.
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.45.52 | Сообщение # 529
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
https://www.yadvashem.org/ru....ne.html
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 17.47.53 | Сообщение # 530
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Спасибо, там и читала
Смущает заголовок "ИЗ Дневника"

То есть - НЕ ВЕСЬ?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.05.34 | Сообщение # 531
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
То есть - НЕ ВЕСЬ?

Явно не весь. Вопрос насколько урезан нас интересующий период. То что выложенно относится именно к этому периоду март-октябрь 1942 с завидной последовательностью и частотой дат.


Сообщение отредактировал arihar73 - Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.05.59
 
КаплинскаяДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.10.25 | Сообщение # 532
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Эту рекомендацию я давал еще неделю назад. Позвоните, не откладывая. т.е. 7.02.2022 и уточните как к ним попасть для первичного контакта.

А я в тот же день к ним на сайт сходила. Там объявление, что запись не требуется больше.
А в у нас в России с сегодняшнего дня вообще ковидная революция: больным теперь тесты не делают, контактных на карантин не высаживают, более недели от ковида не лечат, всех детей отправляют в школы, - в общем, настоящая победа!
ГАФТ, конечно, тоже работает теперь по-старинке.
 
КаплинскаяДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.12.38 | Сообщение # 533
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Возможно я все время поторапливаю вас своими рекомендациями

Завтра отпишусь, как прошло общение с ГА РФ.
Спасибо за рекомендации.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.13.18 | Сообщение # 534
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Но не факт, что дело сразу принесут по первому требованию
Может, заранее заказывать нужно к конкретному дню


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.26.43 | Сообщение # 535
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
о не факт, что дело сразу принесут по первому требованию
Может, заранее заказывать нужно к конкретному дню


Лишь бы спорить. Я веду речь о посещении архива ( возможно часть вопросов и по телефону можно обсудить, но лучше лично посетить), а уже как там оно будет далее - это уже следующий шаг.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.30.10 | Сообщение # 536
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Помимо Форта VI (шталаг 336, лагерь А ?), немало было филиалов шталага по городу и близ города, большой лагерь был при аэродроме...
Где угодно могли быть санчасти и тифозные бараки

В Акте ЧГК говорится о захоронениях "в лагерном дворе" (форта VI)... получается, это на теории самого форта что ли? с такого кладбища не сбежишь...
В то же время, Мемориал, насколько понимаю, вне форта, и вне форта сейчас огороды, где большое захоронение было...
Что за "лагерный двор"?
 
arihar73Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.33.08 | Сообщение # 537
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
ну и еще один немаловажный момент нужно учитывать. Немецкий (литовский) языки

На худой конец можно воспользоваться гугл сканером. На отдельные слова и выражения если они печатные это прекрасно работает.
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.36.20 | Сообщение # 538
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Я хочу найти свидетельства о судьбе Каплинского, но если по пути я смогу помочь еще кому то найти данные об их близких и быть кому то полезным, почему нет?

Цитата arihar73 ()
Если коротко- моя цель найти деда и мне приятно быть полезным другим людям, которые уважают память своих близких.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос.


В принципе я занимаюсь тем же. Начинал свой личный поиск деда, а пришел к общественному поиску. На данный момент (прямо сейчас) пытаемся сдвинуть одно глобальное дело с мертвой точки и соответственно зашиваемся в обработке информации. Но не сомневаюсь, что сделаем.

Движемся дальше...
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.40.53 | Сообщение # 539
Группа: Администратор
Сообщений: 12616
Статус: Присутствует
Разобрать письменный литовский вековой давности - непросто, это видно по записям в перскартах и доках ГАРФа. Тратить на это время в ГАРФе жалко.
Бывало, я в письменной немецкой готике одно слово разбирала несколько дней...
Если будут сканы - совсем другая история

Печатного литовского в доках не встречала пока


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Воскресенье, 06 Февраля 2022, 18.41.20 | Сообщение # 540
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
На худой конец можно воспользоваться гугл сканером. На отдельные слова и выражения если они печатные это прекрасно работает.


Я писал о ситуации, когда человек сидя в архиве открывает документ на немецком языке и понимает, что он ничего не понимает. В таком случае я и говорю, что если нет уже отсканированных листов ( они дешевле) нужно заказывать сканирование дела целиком или часть его ( выборочно листов нарезать, чтобы посмотреть что в нем) и после уже дозаказать необходимое.

Самый оптимальный вариант это наделать фото на мобилу. А потом уже листы заказывать ( если нужно) .Но как я понимаю такой вариант запрещен. Но это нужно уточнить.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Поиск: