Модератор форума: Геннадий, Назаров, куратор темы: arihar73  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г.
arihar73Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.14.11 | Сообщение # 571
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Всего 80 лет прошло с того момента, как произошли события, которые мы изучаем.

Вот, вот! Когда увидел воспоминания участника подполья гетто Михаэля Ицхаки записанные в 2017 году кинулся его искать- он живет в Израиле. Через полчаса получил ответ- Ицхаки скончался.
Написал на университетский мейл сыну Ивлева Борису (живет то ли в Америке, то ли в Мексике- доктор физики с кучей публикаций, но последняя была в 2014 году). Жив ли, ответит ли (захочет ли ответить?). Не питаю особых надежд.
 
doc_byДата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.21.05 | Сообщение # 572
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Цитата doc_by ()
Всего 80 лет прошло с того момента, как произошли события, которые мы изучаем.


Это я про то, что еще в прошлом году лично общался с военнопленным Шталага 352 Поповым Борисом Антоновичем ( плен в первые дни 1941 г). И в прошлом же году его не стало... А сколько еще у меня осталось не заданных вопросов....
Поэтому я считаю, что искать нужно быстро, не откладывая в далекий ящик...

А со стороны может казаться, что подгоняю ( надоел уже). Но поиск это как диагностика и лечении болезни. Лучше еще вчера, чем сегодня, а тем более завтра...
 
arihar73Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.24.31 | Сообщение # 573
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
doc_by,
Так и я том же.....
 
doc_byДата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.34.24 | Сообщение # 574
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
совершил первую попытку побега в мае 1942 года. Тогда Печерский пытался бежать вместе с четырьмя другими военнопленными. Но охранникам удалось предотвратить побег. Беглецов направили в штрафной лагерь в Борисове, а затем в лагерь в Минске. Там Печерского поместили в «Лесной лагерь» за городом, где во время медицинского осмотра и была установлена его еврейская национальность.

Печерского поместили в «еврейский погреб», где десять дней военнопленные еврейской национальности находились в кромешной темноте. 20 августа 1942 года Александра Печерского перевели в «рабочий лагерь» в Минске, где уже находились https://topwar.ru/154516-....o.html. Спустя год, 18 сентября 1943 года, Печерского в числе других заключенных-евреев перевели в «лагерь смерти» Собибор.
https://topwar.ru/154516-....go.html


1.Шталаг 352, Лесной лагерь Масюковщина. Военнопленный Печерский ( со всеми правами, которые дает ему этот статус).
2. Еврей Печерский - лишение статуса военнопленного, карцер для евреев (овощехранилище солдатской столовой, такое оно и должно быть без окон и с земляным полом). Находился там, пока решался его вопрос о передаче другому ведомству.
3. Невоеннопленного еврея Печерского передают ведомству Гимлера СС -СД в гетто на ул. Широкой, где находился их лагерь.
4. Там же находились и 500 гражданских евреев из Минского гетто и НЕвоеннопленные – евреи ( по ведомству Вермахта такие не числились). А то, что они были одеты по военному образцу и называли себя капитанами- рядовыми, так мало кто во что оденется и о чем будет говорить. На учете в Вермахте таких нет!
5. А дальше как карта ляжет. Печерский поехал в Собибор. Подвиг совершил. Выжил. Кого-то сразу же на месте как врага рейха уничтожили...

По Каунасу ситуация один в один. Сравните...
 
arihar73Дата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.36.07 | Сообщение # 575
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Если этот материал Вам интересен, выложу здесь


https://youtu.be/Xh8mSN0lpfE

К сожалению, это единственный ролик, найденный мной с титрами на английском.
По остальным материалам на иврите, вам придется верить мне на слово)


Сообщение отредактировал arihar73 - Четверг, 10 Февраля 2022, 14.38.47
 
doc_byДата: Четверг, 10 Февраля 2022, 14.38.49 | Сообщение # 576
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Что странно, в этой тюрьме по свидетельству Михаэля Ицхаки-участника сопротивления гетто были и русские офицеры в чине не ниже капитана.


Ничего странного. Это норма для "немецкой машины". Пример я привел. Так было всегда.
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 00.29.44 | Сообщение # 577
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Добрый вечер всем! Как вы помните, одним из направлений моих поисков был сын Ивлева Ивана Георгиевича, как возможный источник информации об Исааке.
Сегодня мне удалось с ним связаться и мы проговорили 1.5 часа.
К сожалению, как вы можете предположить, он не смог назвать фамилию, которой назвался Исаак в лагере, но интересную информацию я все-таки получил. Частично, у меня нет объяснения этим воспоминаниям, возможно вам, как специалистам в вопросе, они будут понятнее чем мне, поэтому привожу их тезисно и в том виде, в котором получил:
1. Ивлев уверено сказал, что Исаак был именно врачем в лагерях.
2. Исаак скончался от болезни то ли в 1944, то ли в 1945.
3. Ивлев, кроме мест перечисленных в зеленой карте был врачем в городе Гензелькирхен (не в лагере, а именно в городе). Он работал под надзором врача по фамилии Лауле.
4. Ивлев знал о смерти Исаака.
5. По воспоминаниям Ивлева- в лагере было много итальянцев.

Я понимаю, что информация меняет исходные основы поиска, но все это я узнал 2 часа назад.


Сообщение отредактировал arihar73 - Среда, 16 Февраля 2022, 00.53.09
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 05.23.44 | Сообщение # 578
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Ивлев, кроме мест перечисленных в зеленой карте был врачем в городе Гензелькирхен (не в лагере, а именно в городе)

Цитата arihar73 ()
Ивлев знал о смерти Исаака

Цитата arihar73 ()
Исаак скончался от болезни то ли в 1944, то ли в 1945.

Ивлев

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85401305&p=2

Цитата arihar73 ()
информация меняет исходные основы поиска

да мы привыкли уже.
Зато благодаря Вам я изучу все лагеря, какие только существовали...



Ну суперпонятно.
Я понимаю так, что Ивлев знал о смерти Исаака, потому что узнал об этом после войны со слов Ваших же, arihar73, родственников, которые узнали детали со слов 2-х приходивших и из некоего письма...
Иначе никак не увязать все факты.
Если бы Ивлев и Исаак вместе были перемещены в Германию, то уж об этом бы Ивлев поведал, и в Вашей семье не ходила бы версия о смерти Исаака "под Ковно".

Возможен, конечно, и вариант их совместного пребывания в Германии. Но почему тогда...???


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 05.42.36 | Сообщение # 579
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Ивлев, кроме мест перечисленных в зеленой карте был врачем в городе Гензелькирхен (не в лагере, а именно в городе). Он работал под надзором врача по фамилии Лауле.

В Зелёных картах, как правило, не писали рабочие команды. Ивлев говорит о рабочей команде 205. В городе Гельзенкирхен было несколько рабочих команд:
https://www.sgvavia.ru/forum/792-1054-1

Конечно, пленные не сидели сиднем по лагерям (в данном случае в шталаге VI A Хемер), а работали, в том числе по специальностям.

В 1945 г. пленный Ивлев лечился:

поступление в Лазарет:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=1

выписка после лечения:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=2
Диагноз:
Hautentzündungen am Unterleib... (über?) beiden Oberschenkel "воспаление кожи в нижней части живота... на обоих бёдрах"

Лечился вот в этом Рез. Лазарете:
https://www.sgvavia.ru/forum/792-6161-1
Ванне-Айкель (ныне район г.Херне)
сравним лазаретные карты:
https://www.sgvavia.ru/forum/792-6161-629039-16-1493134892 и след.

Расстояние между г. Херне и г. Гельзенкирхен - около 10 км, Ванне-Айкель ещё ближе. В общем, всё там рядом, пешком пройти.



Прибыл в Лазарет из АК 205 R:


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=1

Выписан - туда же, в русскую рабочую команду пленных - АК 205 R Гельзенкирхен

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=2

Ивлев был (врачом) в русской рабочей команде 205 R Gelsenkirchen-Erle



"В годы Второй мировой войны Ванне-Айккель выполнял важные стратегические задачи, будучи благодаря своему значению крупнейшего железнодорожного узла промышленной зоны Рура незаменимым при снабжении немецких войск, воевавших на Западном фронте. В южной части Ванне-Айккеля также находились крупные производства по выработке синтетического бензина. В связи с этим город подвергался постоянным налётам англо-американской авиации и был сильно разрушен."
https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 08.37.35 | Сообщение # 580
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я понимаю так, что Ивлев знал о смерти Исаака, потому что узнал об этом после войны со слов Ваших же, arihar73, родственников, которые узнали детали со слов 2-х приходивших и из некоего письма...
Иначе никак не увязать все факты.

Мне, безусловно, импонирует Ваш сарказм, но Вы понимаете не так.
Ивлев общался с семьей один раз, когда оперировал много лет спустя кого то из семьи Каплинских (не помню кого и это не важно сейчас). Никаких других контактов не было между семьями.
Визит двоих, как семейная легенда это, конечно замечательно, но Ивлев младший говорит совсем другое- умер от болезни то ли 1944, то ли в 1945.
Но Ваш тонкий юмор, я оценил.
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 08.58.21 | Сообщение # 581
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но почему тогда...??

Да, потому что нквд допрашивал так, что он чуть не покончил с собой. Потому что боялись говорить! Уже то что услышав фамилию, он прибежал (ведущий врач больницы) со словами - Вас буду оперировать я, я знал Исаака и обязан ему жизнью, дорогого стоит.
 
doc_byДата: Среда, 16 Февраля 2022, 11.28.52 | Сообщение # 582
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
1. Ивлев уверено сказал, что Исаак был именно врачем в лагерях.


Каплинский И.Б. был врачем (фельдшером по штатному расписанию, т.е. практически врачем) в ревире (лазарете) Шталага 336 в Ковно. И нужно искать врача-фельдшера в Ковно.
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 11.45.59 | Сообщение # 583
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Каплинский И.Б. был врачем (фельдшером по штатному расписанию, т.е. практически врачем) в ревире (лазарете) Шталага 336 в Ковно. И нужно искать врача-фельдшера в Ковно.

Если верить Ивлеву, а причин не верить я не вижу, в Ковно они с Каплинским были достаточно короткий период времени между 1.4.42 и октябрем-ноябрем 1942.
Вы считаете, что эта временная точка оптимальнее для поиска, чем Гельзенкирхен (шталаг VIA) Больше шансов найти, чем по спискам врачей в рейхе в 6А? Все-таки учет в рейхе был более упорядоченный.
Я консультируюсь, а не спорю)
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 11.49.23 | Сообщение # 584
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Везде надо искать

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 12.13.58 | Сообщение # 585
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Везде надо искать

Я вчера начал по обд по самомому простому параметру- военврач, место пленения Вязьма октябрь 1941.
Результаты поиска по 3б и по 6А более чем скромные.
Буду очень благодарен, если вы могли бы направить именно на списки врачей, лазаретов в этих лагерях, если такие существуют.
Я понимаю, что если бы все было так просто мы бы давно нашли Каплинского.
Просто в отличии от вас я еще плохо ориентируюсь в обширной информации, которая уже есть на форуме.
Спасибо!
 
doc_byДата: Среда, 16 Февраля 2022, 12.44.09 | Сообщение # 586
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
2. Исаак скончался от болезни то ли в 1944, то ли в 1945.


Источник информации с подробностями?

Цитата arihar73 ()
Ивлев младший говорит совсем другое- умер от болезни то ли 1944, то ли в 1945.


Понимаете. Не важно что он говорит, а важно чем он свою версию аргументирует. Кто, когда, что видел, что говорил, кому говорил и т.д. В противном случае я воспринимаю этот источник как сомнительный.

Где искать? Там где ключи потерял ( в Ковно), а не там где светло (Германия, там документы лучше вели).
За полгода в 1942 году военнопленный врач оставил после себя гору документов со своими записями подписями.

Но это если вы даете верные вводные: врач, работал в лазарете(ревире), спасал как врач, Ковно, апрель 1942 - октябрь 1942.
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 15.00.22 | Сообщение # 587
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Да и в рейхе не светло. Нет таких списков врачей, неизвестны.
Захороненные известны, находятся поиском в ОБД, а также по ссылкам и примерам в соответствующих темах.

Там (в Гельзенкирхен и поблизости) были крупные рабочие команды, с приданными врачами, но всерьёз лечить отправляли в лазареты.
Врачей и фельдшеров видим, но немного, и в основном это зелёные карты, переживших плен.



В Ковно хотя бы был ревир с сыпнотифозным изолятором - в лагере (Форт VI)... сложно сказать, какая от ревира сохранилась документация... та, что выложена в ОБД, - это даже не медицинские документы, а административные списки перемещений. Что там есть в ГАРФ и по какому периоду - пока неясно. Не уверена, что "куча"
Тотенбух Лазарета, который был вне форта (для незаразных) видим, а по ревиру не видим, только по перскартам можем предполагать


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 15.26.17 | Сообщение # 588
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()

Понимаете. Не важно что он говорит, а важно чем он свою версию аргументирует. Кто, когда, что видел, что говорил, кому говорил и т.д

Он сказал, что ему рассказывала о Каплинском мать (не отец).

Цитата doc_by ()
Но это если вы даете верные вводные: врач, работал в лазарете(ревире), спасал как врач, Ковно, апрель 1942 - октябрь 1942

Эта информация подтверждена письмом Дражникова, все кроме Ковно (Дражников был в Алитусе).
Ковно, опять же, подтверждено только упоминание Ивлева старшего. Но в той же мере и упоминание Ивлева младшего о смерти от болезни Каплинского в 1944-45 годах в лагере имеет вес (тем более, это свидетельство я слышал вчера лично по телефону).

Если следовать Вашей логической схеме наш "ключ" потерялся в Алитусе 1.4.42 (на это есть письменное свидетельство Дражникова). Остальные свидетельства, на мой взгляд, равнозначны по своей надежности (или ненадежности).
Несколько фактов упомянутых Ивлевым младшим, подтверждаются документально, почему остальные мы ставим под сомнения?
Согласно его свидетельству Литва только, не очень короткая, но промежуточная станция по дороге в рейх.
Нас же не интересует дулаг 126 (хотя по всей вероятности оба там были). Почему тогда мы так зациклились на Ковно? Свидетельство "двоих" в воспоминаниях 8ми летней девочки? Да, они оба были в Ковно, но у нас появляется возможность выбирать где искать, потому что Ковно, видимо, не конечная станция.
 
ВалентинДата: Среда, 16 Февраля 2022, 15.35.08 | Сообщение # 589
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ивлев

Лагерь шталаг 336, шталаг III B, шталаг VI A
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=1

выборка ОБД по маршруту Ивлева И.Г.
шталаг 336, шталаг III B, шталаг VI A
https://obd-memorial.ru/html....ties=27
Записи с 1 по 8 из 8

Общий признак для ЗК воен. врачей/ фельдшеров - отметки в St III B :
+ замена рег. номеров на 15 ****


Расширенная выборка шталаг 336, шталаг VI A
https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 334
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 15.37.15 | Сообщение # 590
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
8-летние девочки как раз не выдумывают, дети - реалисты. Насколько поняла, двое как раз не говорили о смерти Исаака. Он их спас, и они сбежали. Всё логично.

Ладно, письмо не находится. С чьих слов известно, ЧТО там было написано ("ваш муж погиб под Ковно")? и что родственники после войны искали следы Исаака в Ковно? так искали или нет? и почему?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 16.22.46 | Сообщение # 591
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
войны искали следы Исаака в Ковно? так искали или нет? и почему?

Вполне возможно, те двое упомянули Ковно, точно также, как если бы это был Дражников, он упомянул бы Алитус.
Теперь по поводу "ваш муж погиб под Ковно":
Маша меня поправит, но как я помню брат Исаака искал не могилу, он искал Каплинского. И он его нашел (только другого). Т.е Ковно-да, искали-да, но искали Исаака, не могилу.
Почему искали в Ковно, да потому что свидетелство Ивлева будет намного позже, в больнице.
Предположим, письмо Дражникова уже полученно- оно тоже направляет в Литву.
Куда бы Вы поехали искать будь у вас такая информация? Я бы в Литву, в Каунас, в Алитус.
 
doc_byДата: Среда, 16 Февраля 2022, 16.33.58 | Сообщение # 592
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Нас же не интересует дулаг 126 (хотя по всей вероятности оба там были)


В дулаге 126 Каплинский И.Б. был всего пару-тройку дней. В поезд и ту-ту на запад. Никаких документов там нет! Поэтому Смоленск и не интересует!

Цитата arihar73 ()
Согласно его свидетельству Литва только, не очень короткая, но промежуточная станция по дороге в рейх.


Короткая? Полгода работы врачом в лазарете! Сколько он подписей поставил под актами умерших вы представляете? И это уже прошел год с начала войны, у немцев все разложено по полочкам, первые месяцы бардака давно позади. Документация клепается направо и налево. Про ГАРФ. Не хочу в очередной раз об одном и том же...

Германия. Я Германией заниматься применительно к случаю Каплинского не буду, пока мне доходчиво не объяснят откуда выплыла эта информация
Цитата arihar73 ()
Исаак скончался от болезни то ли в 1944, то ли в 1945.


Кто ее вам рассказал я понимаю. Но кто видел как он умер? Кто первоисточник сведений про Германию?
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 17.06.38 | Сообщение # 593
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Письмо Дражникова направляет в Алитус, но не в Каунас
Двое послевоенных свидетелей - Каунас, но если они сбежали, то оставили Исаака живым

Нас уверяли, что точно Исаак работал в тифозном бараке в Ковно, помогал бежать, на него донесли, его и врача увели...
Теперь появляется версия рейха...

Темы по всем лагерям есть, по рабочим командам есть. В них выложено всё, что найдено и доступно на сегодняшний день, либо есть нужные ссылки.

Не уверена, что имеет смысл писать запрос в Архивы Арользена, поскольку фамилия неизвестна. Да, там иногда встречаются списки рабочих команд... даже если бы ВДРУГ нашёлся список АК 205 Гельзенкирхен от шталага VI A (с датами тоже непонятки), то насколько он бы был информативным?



Ещё, конечно, можно просмотреть в ОБД все документы на пленных с регномерами, близкими к Ивлеву - из линейки 15****


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 17.15.52 | Сообщение # 594
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Кто первоисточник сведений про Германию?

Ивлев старший. Жена Ивлева могла рассказать только со слов Ивана Ивлева.
Мы нашли статью об Ивлеве с указанием источников для ее написания (выставлю чуть позже принтскрин). Там упоминается автобиография Ивлева и воспоминания его жены. Сейчас ищем эти источники.
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 17.23.48 | Сообщение # 595
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Регномер Ивлева 151318

Вот и можно смотреть 151317 и 151319 и т.д.
Без других ограничений, сплошняком, потому что всегда есть риск косяков операторов ОБД


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 17.30.16 | Сообщение # 596
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нас уверяли, что точно Исаак работал в тифозном бараке в Ковно, помогал бежать, на него донесли, его и врача увели...
Теперь появляется версия рейха...

Вы все время пытаетесь вернуться к исходным данным поиска , которые основывались на семейной легенде. Но мы давно продвинулись вперед, появилось письмо Дражникова, вспомнили про свидетельство Ивлева старшего, нашли Ивлева младшего.
Да, мне кажется правильным отследить цепочку и списки в рейхе, потому что Ивлев младший, не зная того, что знаю я о пути его отца в плену назвал Гельзенкирхен (проверено и подтверждено).
Почему я решил, что он не знал пути по Литве? Ну видимо потому, что попросил у меня прислать ему ссылку на эти документы.
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 19.34.53 | Сообщение # 597
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Каплинская ()
Кроме этих двух мужчин с рассказом было еще письмо от частного лица. В письме тоже говорили, что "Ваш муж погиб под Ковно". Видимо, Исаак многим свой адрес сообщал. К сожалению, жена погибшего Исаака не рассказывала о полученном письме. Хранила просто в своих документах. Не так давно мы это письмо нашли, перебирая ее бумаги.

То есть - эту информацию теперь отметаем как ошибочную?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 19.44.37 | Сообщение # 598
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Вы все время пытаетесь вернуться к исходным данным поиска , которые основывались на семейной легенде. Но мы давно продвинулись вперед, появилось письмо Дражникова

Письмо Дражникова никак не противоречит "семейным легендам".

Цитата arihar73 ()
Ивлев младший, не зная того, что знаю я о пути его отца в плену назвал Гельзенкирхен (проверено и подтверждено).
Почему я решил, что он не знал пути по Литве? Ну видимо потому, что попросил у меня прислать ему ссылку на эти документы.

Никто не отрицает, что Ивлев был в Гельзенкирхене.

Цитата arihar73 ()
Несколько фактов упомянутых Ивлевым младшим, подтверждаются документально, почему остальные мы ставим под сомнения?

Тезис спорный с точки зрения логики, а особенно когда дело касается воспоминаний, переданных через цепочку двух других воспоминаний. Которые зависят не только от памяти, но и от интерпретации.

Ищите, ищите в Гельзенкирхене. Исходная информация на Форуме есть. Что непонятно, спрашивайте.
Специального отдельного списка врачей пока никем найдено.
Ивлев был врачом в одной из рабочих команд, но лазарета в этой команде не было. Когда Ивлев заболел, его самого направили из рабочей команды в рез.лазарет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Четверг, 17 Февраля 2022, 09.52.50 | Сообщение # 599
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т,
Информация, которой располагаю я довольно скромная. Мать Исаака-
Раиса Коган, жила в Воронеже на момент пленения Исаака (в последнем письме с фронта к жене от 29.9.41 Исаак упоминает мать и обсуждает планы общей эвакуации семьи из Воронежа).

Надеюсь моя сестра Мария (создатель темы) дополнит.


Сообщение отредактировал arihar73 - Четверг, 17 Февраля 2022, 09.55.18
 
doc_byДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 10.56.23 | Сообщение # 600
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
2. Исаак скончался от болезни то ли в 1944, то ли в 1945.


Примем за аксиому, что в этой фразе все верно. Есть маленький вопрос. Где? В Германии. А конкретнее ?

Искать "грузина" после III В это даже не в стоге сена, это в сене всего колхоза иголку искать.

В фразе от врача Ивлева нет уточнения откуда он это взял. Сам видел или услышал от знакомых по плену эту информацию? И мы не знаем...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Поиск: