Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Зондерфюреры в Вермахте
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.09.52 | Сообщение # 271
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ага, но не зря им петлицы особые дали. Для кадровых они были нули, пусть хоть кем себя мнили те зондерфюреры.

Не скажи! Петлицы это только чтоб глупые вопросы не задавали. А так нарвётся заносчивый кадровый с глупой шуткой на зондерфюрера, а тот тусится в кругах тому вояке недоступных... Глядишь, один звонок и пошёл красавец на Восточный фронт со своими петлицами... Люди они ведь и тогда неглупые были, знали что к чему.
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.11.18 | Сообщение # 272
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Приходит и сразу погоны капитана одевает. А где он лейтенантом служил?

Ну ему их сразу по способностям и по должности!
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.12.58 | Сообщение # 273
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А так нарвётся заносчивый кадровый с глупой шуткой на зондерфюрера, а тот тусится в кругах тому вояке недоступных..


Тут не спорю. Образование есть образование. Военное образование специализированное, и не все военные могут тягаться с образованными гражданскими по всевозможным знаниям, но в военной сфере, ни один гражданский не потягается с кадровым. Статус кадрового в армии им не превзойти.
Гражданских вообще призывать в армию не надо, не их это удел.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.17.35 | Сообщение # 274
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Viktor7 ()
Это тоже надо ещё заслужить!

Не заслужить, а на военной кафедре часы не пропускать и пройти все стажировки в войсках.

За просиживание штанов нам ни дипломов, ни званий не давали. Недавно и Путин вспомнил про свою военную специальность - командир огневого взвода полковой артиллерии / комвзвода разведки и ведения огня. Цифрами как Геннадий не помню... Экзамены и всё прочее. Ну и 40% выпуска призвали лейтенантами, как Фадланова издателя в войска.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.24.32 | Сообщение # 275
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну и 40% выпуска призвали лейтенантами, как Фадланова издателя в войска.

И процентов пять остались в армии на всю жизнь.
Я таких вспоминаю с удовольствием. Грамотные, а как командиры мягкие. Ходят и уговаривают, понятия приказа не признавали. Больше убеждениями работали.)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.40.42 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну ему их сразу по способностям и по должности!

Поэтому их и обозвали зондерфюрерами. Ни одного кадрового офицера Вермахта на ум не придет так оскорбить.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Января 2019, 22.42.23 | Сообщение # 277
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
У тех, кто в советское время закончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой, тоже был ВУС.

Вам и звание присваивалось. Только почему-то другие удостоверения выдавали, отличные от удостоверений кадрового офицера.

Нам после военной кафедры выдали так называемые "офицерские книжки" зеленого цвета. До сих пор лежит у меня в квартире.
Никаких таких "удостоверений" я не видел.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.47.14 | Сообщение # 278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Нам после военной кафедры выдали так называемые "офицерские книжки" зеленого цвета. До сих пор лежит у меня в квартире.
Никаких таких "удостоверений" я не видел.

Кадровый имеет удостоверение личности офицера, а уходя в запас меняют на военный билет офицера запаса.
После военных кафедр получают совершенно кадровым не знакомый документ.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.49.09 | Сообщение # 279
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Мне кажется, пора тему переименовывать...
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.51.51 | Сообщение # 280
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Мне кажется, пора тему переименовывать...

Не оскорбляет никто никого, мирно все желающие делятся своими мнениями.
Это главное, по моему.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.52.34 | Сообщение # 281
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
После кафедр получают совершенно кадровым не знакомый документ

После кафедр не дают вообще ничего! Только с получением диплома начинают оформлять офицерские документы. Я кстати свои так и не получил, так и остался стакан чистым, бутылка запечатанной и звёздочки сухими...
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 22.56.38 | Сообщение # 282
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
После кафедр не дают вообще ничего! Только с получением диплома начинают оформлять офицерские документы.

Можно диплом института получить, а звание не получить, если кафедру военную не прослушать, а плюнуть на неё. Тогда призовут рядовым и все дела, от армии все равно не сачкануть.Только время теряется, хорошо сейчас год служат, а раньше два.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 22.59.31 | Сообщение # 283
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Можно диплом института получить, а звание не получить, если кафедру военную не прослушать, а плюнуть на неё. Тогда призовут рядовым и все дела, от армии все равно не сачкануть.

Без кафедры (звёздочек) диплома не давали.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 23.01.55 | Сообщение # 284
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Без кафедры (звёздочек) диплома не давали.

На каком основании? Какое отношение имеет военная кафедра к гражданской специальности?
Это опять какое-то беззаконие. Не хочет человек быть военным никаким, а долг отдаст службой рядовым после института.
Это его право выбора.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Января 2019, 23.06.04 | Сообщение # 285
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Viktor7 ()
Это тоже надо ещё заслужить!

Не заслужить, а на военной кафедре часы не пропускать и пройти все стажировки в войсках.

Как далек ты от того, как обучали на военных кафедрах в гражданских вузах!
Это называлось "военные сборы". Я проходил в Куженкино. Знаешь, где это?
А на разборке английских снарядов, полученных по ленд-лизу, на конвейере работал?
Вряд ли.
Как говаривал мой земляк Кузьма Прутков,
"военный специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Января 2019, 23.08.50 | Сообщение # 286
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Можно диплом института получить, а звание не получить, если кафедру военную не прослушать, а плюнуть на неё.

Сразу видно - далек от реалий того времени.
Закосившего не только от института, а и только от кафедры отчисляли из вуза. Минимум на год.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 23.10.46 | Сообщение # 287
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сразу видно - далек от реалий того времени.
Закосившего не только от института, а и только от кафедры отчисляли из вуза. Минимум на год.

Серьезно как к пиджакам относились.
По мне,так они вообще в армии были не нужны никак и никем, обуза одна.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Января 2019, 23.19.05 | Сообщение # 288
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
После кафедр получают совершенно кадровым не знакомый документ

После кафедр не дают вообще ничего! Только с получением диплома начинают оформлять офицерские документы. Я кстати свои так и не получил

Раз тема пошла "вразнос"...
В конце августа 75-го пришел я в военкомат Петродворца на улице Золотых ворот (местные до сих пор эту улицу напрочь не знают) становится на учет после отпуска после ВУЗа.
Сидит подполковник. Мне говорит: "Слушай, у тебя одни четверки!"
Я... чуть не подпрыгнул от злости и говорю: "У меня "красный" диплом!. Средний балл 4, 76". А он мне: "Да нет, лейтенант, у тебя номер диплома 444404".
Я - чуть не упал.
А он мне: "Ты свой диплом скопируй и везде суй, где будешь на приеме".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 23.28.39 | Сообщение # 289
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я... чуть не подпрыгнул от злости и говорю: "У меня "красный" диплом!. Средний балл 4, 76". А он мне: "Да нет, лейтенант, у тебя номер диплома 444404".
Я - чуть не упал.
А он мне: "Ты свой диплом скопируй и везде суй, где будешь на приеме".


:p


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 30 Января 2019, 23.35.15 | Сообщение # 290
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На каком основании? Какое отношение имеет военная кафедра к гражданской специальности?

На том основании, что успешное обучение на военной кафедре и сдача госэкзамена были условием для получения диплома. Оценка на госэкзамене входила в средний балл диплома. Таких госэкзаменов было немного, но военка входила в них.
 
doc_byДата: Среда, 30 Января 2019, 23.39.38 | Сообщение # 291
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какое отношение имеет военная кафедра к гражданской специальности?
Это опять какое-то беззаконие. Не хочет человек быть военным никаким, а долг отдаст службой рядовым после института.
Это его право выбора.


В году так 1984 в СССР было так. Чтобы стать гражданским врачом нужно было отучится 1 год в институте, отслужить 2 года в армии, доучиться еще 5 лет и обязательно военную кафедру посещать, с получением военного билета офицера запаса СССР. Все этапы были обязательны!

Можно было и поменять последовательность этапов. Сначала 2 года армии потом 6 лет института с военной кафедрой. Но сумма не менялась.
 
СаняДата: Среда, 30 Января 2019, 23.48.53 | Сообщение # 292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Можно было и поменять последовательность этапов. Сначала 2 года армии потом 6 лет института с военной кафедрой. Но сумма не менялась.

Мы их называли двухгодичники, но они уже лейтенантами призывались и с дипломами после авиационных институтов. Некоторые оставались в военной авиации, процент таких небольшой был, но был.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 31 Января 2019, 00.06.12 | Сообщение # 293
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
За просиживание штанов нам ни дипломов, ни званий не давали. Недавно и Путин вспомнил про свою военную специальность - командир огневого взвода полковой артиллерии / комвзвода разведки и ведения огня. Цифрами как Геннадий не помню...

...216? Артиллеристы. Помню, в 74-м привезли нам на военную кафедру на КанГрибе (питерские поймут) 76-мм полковую пушку. Народ из-за ограды (включая иностранцев) глаза раззявил. А майор Часовитин в шутку скомандовал: "Заряжай!" Зеваки схлынули...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 31 Января 2019, 00.28.53 | Сообщение # 294
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Сразу видно - далек от реалий того времени.
Закосившего не только от института, а и только от кафедры отчисляли из вуза. Минимум на год.

Серьезно как к пиджакам относились.
По мне,так они вообще в армии были не нужны никак и никем, обуза одна.

Опять же далекий 1974-й. Мы на военных сборах, в палатках, там же, в Куженкино. Окопчики отрыты.
Сразу старослужащие предупредили: "приедет полковник такой-то, утром ждите "боевую тревогу".
Сутки после его приезда пришли - тишина.
Вдруг, второй ночью, дневальный у грибка орет: "Батарея, подъем! Боевая тревога!"
Ноги в сапоги - и на построение.
А за неделю до этого прислали нового комбата в нашу учебную батарею. Худенький старлей. Заинтересовало, что он бегом занимался в училище.
И тут, по боевой тревоге, скомандовал он "За мной!". Мы с другом Вовкой Сидельниковым из Коряжмы шепотом за спиной старлея (благо, оба бегом занимались!" договорились его "загнать". Бежит старлей, ног не чуя. Но мы-то кандидаты в мастера спорта. :) Короче, сдох старлей, остановился. Вместе с нами пошел своё "воинство" собирать назад в лагерь (чуть не написал - в шталаг). Кто из "пинжаков" малину в кустах есть, кто портянки сушит на утреннем солнце. Старлей больше 2 недель на глаза не показывался.
А один старослужащий , старший сержант Щетитин, "боевую тревогу" отсидел в палаточном лагере.
Когда майор Часовитин спросил, ГДЕ он был, тот ответил:
"Товарищ майор, честно отвечать?"
"Да!"
"Сра..., товарищ майор!"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Четверг, 31 Января 2019, 00.41.35 | Сообщение # 295
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата doc_by ()
Можно было и поменять последовательность этапов. Сначала 2 года армии потом 6 лет института с военной кафедрой. Но сумма не менялась.

Мы их называли двухгодичники, но они уже лейтенантами призывались и с дипломами после авиационных институтов. Некоторые оставались в военной авиации, процент таких небольшой был, но был.


Двухгодичники, опять же по медицине - 4 года гражданского вуза и 2 года военного факультета в Саратове или Куйбышеве ( и еще где-то?).
ВМА им Кирова - 6 лет военного ВУЗа.

А я писал про гражданского врача с военным билетом офицера запаса (2 года рядовым +6 лет ВУЗа с обязательной военной кафедрой) и в больничку на работу:)

Сейчас на кафедру -конкурс нужно пройти. А кто не попал -рядовым после ВУЗа.
 
СОВАДата: Четверг, 31 Января 2019, 01.00.51 | Сообщение # 296
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мы на военных сборах, в палатках, там же, в Куженкино.

Ну и дела. Послезавтра там буду. Не на сборах, а в Куженкино.

Цитата Саня ()
Мы их называли двухгодичники, но они уже лейтенантами призывались и с дипломами после авиационных институтов. Некоторые оставались в военной авиации, процент таких небольшой был, но был.

Я тоже с такими работала (после Казанского института). Во время службы они постоянно жаловались, жаловались все два года, что в армии забыли всё, чему учились. :)
 
ГеннадийДата: Четверг, 31 Января 2019, 01.20.47 | Сообщение # 297
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Цитата Геннадий_ ()
Мы на военных сборах, в палатках, там же, в Куженкино.

Ну и дела. Послезавтра там буду. Не на сборах, а в Куженкино.

Да... Судьба играет.
То с Вами рубимся в рукопашной, то общее что-то в жизни находим.
Помню, после утреннего часового кросса сидим с другом у колонки с водой...
Ну, Вы еще тогда не родились.
А знаете, что немцы во время войны этот артзавод не смогли найти? А он был недалеко от линии фронта.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 31 Января 2019, 01.22.39 | Сообщение # 298
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Я тоже с такими работала (после Казанского института). Во время службы они постоянно жаловались, жаловались все два года, что в армии забыли всё, чему учились.

Одна извилина нав голове влияла? От околыша? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Четверг, 31 Января 2019, 01.44.59 | Сообщение # 299
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А знаете, что немцы во время войны этот артзавод не смогли найти? А он был недалеко от линии фронта.

Нет, не знала. Куженкино, хоть и рядом с аэродромом Хотилово, но я там всего раз десять была проездом.

А знаете, что теперь на станции Куженкино останавливается настоящий паровоз? На этом паровозе можно проехать по маршруту Бологое-Осташков и обратно.
 
ГеннадийДата: Четверг, 31 Января 2019, 01.54.37 | Сообщение # 300
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
А знаете, что теперь на станции Куженкино останавливается настоящий паровоз? На этом паровозе можно проехать по маршруту Бологое-Осташков и обратно.

Хм. Ольга,
мы в 74-м туда поездом и прибыли из Питера.
Так что те грибные места мне знакомы.
Приходим на работу на завод. На проходной команда от прапорщика: "Сигареты, спички сдать!"
Ну, я не курил...
Вечерком офицерьё идет с корзинками вокруг обвалованных хранилищ снарядов. Все - белые. Грибы, конечно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Поиск: