Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров  
ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)
Geheimnisträgerlager
СаняДата: Вторник, 15 Декабря 2020, 23.45.37 | Сообщение # 181
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Нестор вещает из Великобритании. Об этом на форуме неоднократно всех предупреждали Это не заблудший историк, это целенаправленная работа западной пропаганды.
Выводы делайте сами.
Лень его рипать в очередной раз , но точка вещания не изменилась и сегодня в геолокации.
Поэтому ваш он или чужой, каждый решит сам.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 15 Декабря 2020, 23.55.24 | Сообщение # 182
Цитата Viktor7 ()
Один детдом моей мамы эвакуировали из Москвы тремя эшелонами!

Это объясняется просто. Главным в организации эшелонов по ж. д. была ритмичность. Эшелоны должны были отправляться с минимальными интервалами, вплоть до нескольких минут. Загрузили грузами - и немедленно на отправку. В случаях недогрузок грузами из-за лимита времени на погрузку / отправку перевозили эвакуируемых. Специальных планов на это не существовало. Стремившиеся эвакуироваться собирались на станциях и по мере отправки эшелонов уезжали на них. В т. ч. на открытых платформах, на крышах вагонов. А три эшелона для детдома явно чересчур много. Нормальным образом эшелон увозил до 800 чел. 3 эшелона - более 2 тысяч минимум. Практиковалась также отправка сдвоенными эшелонами, которые вели по двое мощных паровозов. Они могли перевозить до 2000 чел. Но такие отправки были редкими, так как мощных паровозов было мало.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Декабря 2020, 23.56.28

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 00.00.09 | Сообщение # 183
Цитата Саня ()
целенаправленная работа западной пропаганды.

На Западе сейчас очень модно реабилитировать сталинизм с целью фальсификации истории.
Самому не смешно повторять чужие (Виктора) нелепые инсинуации?

:p

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 00.06.25

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 00.04.29 | Сообщение # 184
Цитата MSDNO_17 ()
про голубиную связь в ЗапОВО и ее состояние внимательно прочитали? Голубиная почта, Карл!

Вы просто не в курсе того, что в 1941 г. при Григорьеве она не использовалась. Что тоже являлось одним из многочисленных его косяков.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 00.04.59

MSDNO_17Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 00.23.07 | Сообщение # 185
Nestor,
Цитата Nestor ()
Вы просто не в курсе того, что

Вот после этой вашей фразы начинаю подозревать, что фамилию начальника связи ЗапВО вы узнали от меня, и только пару часов назад:)

Письма А.Григорьева по ссылке не осилили. Имхо, даже и не пытались.

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 16 Декабря 2020, 00.27.24

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 01.16.59 | Сообщение # 186
Цитата MSDNO_17 ()
Имхо, даже и не пытались.

Зачем? Бумага все терпит. А о людях судят по их делам, по практическим результатам их деятельности. В армии действует принцип: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим". Кто ему запрещал проявлять инициативу в рамках его компетенции и обязанностей? А уповают на командование криворукие бездельники. Почему на флоте, включая береговые службы, например, никаких проблем со связью не было? Потому что там таких бездарных и беспомощных начсвязи не имелось.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 01.40.00

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 01.21.23 | Сообщение # 187
Цитата MSDNO_17 ()
фамилию начальника связи ЗапВО вы узнали от меня, и только пару часов назад

Как в прошлом профессиональный переводчик с немалым стажем я натренирован не запоминать того, что зря напрягает память, и тотчас же забывать то, что ее захламляет. По завету Шерлока Холмса: "Память не помойка. Она должна представлять собой хорошо организованный склад действительно нужных вещей, где нет ничего лишнего". А как историк научен мгновенно разыскивать при необходимости то, что не запомнил, сочтя это ненужным.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 01.42.15

MSDNO_17Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 02.23.21 | Сообщение # 188
Nestor,
Цитата Nestor ()
Кто ему запрещал проявлять инициативу в рамках его компетенции

Похоже, ваш случай совсем запущенный. Не знать, что в армии инициатива наказуема, и особенно в той,советской, периода июня-декабря 1941 г., - высший пилотаж вашего вербального экспрессионизма.
Цитата Nestor ()
натренирован не запоминать того, что зря напрягает память, и тотчас же забывать

Плохо. Совсем плохо: когда не знал, да еще и забыл :p

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 16 Декабря 2020, 02.24.43

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 11.12.25 | Сообщение # 189
Цитата Nestor ()
А три эшелона для детдома явно чересчур много.

Странный ты однако! Мать твоя - твой главный козырь, которым ты размахиваешь во всех темах, как истиниой в последней инстанции! Чужие матери тебе не указ, т.к. ты главный железнодорожник, главный связист ну и естественно главный прокурор, конвоир и расстрельщик... Может ты просто-напросто выскочка-самоучка?

Для информации - эшелоны те детдомовские отправили из Москвы не на восток, а на запад. Когда они прибыли в Волоколамск, то на вокзале уже были немцы... Два из трёх эшелонов были разбомблены на обратном пути. Масса детей погибла, а все документы сгорели. Поскольку новую документацию начали где-то в 1942 году, все выжившие дети по идеологическим мотивам выбрали местом рождения г. Ленинград... Все дети выбирали себе место и дату рождения по собственному желанию. Только в 50-летнем возрасте моя мама узнала дату и место её рождения...

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 11.24.30 | Сообщение # 190
Цитата Саня ()
Лень его рипать в очередной раз , но точка вещания не изменилась и сегодня в геолокации.
Поэтому ваш он или чужой, каждый решит сам.

Цитата Nestor ()

Саня, как в жизни часто бывает, ты отчасти прав и отчасти неправ. Никуда Нестор естественно не выезжал и не уезжал. И некуда и незачем, да и кому он нужен? С Британией как страной обитания можно и не рассуждать. Ему бы деньжат наскрести на электричку в Москву...

А прав ты в том, что чей харч ты ешь (на чьи средства ты пользуешься интернетом), того песнь ты поёшь. Вещание из Москвы и Подмосковья с американскими и британскими "корнями" возможны только из тамошних заведений, а дарёному коню как известно в зубы не смотрят. Да и "Главнокомандующий" по возвращению из Германии после "выздоровления" не забудет, поди шубой с барского плеча одарит...

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 11.29.37 | Сообщение # 191
Цитата MSDNO_17 ()
Вот после этой вашей фразы начинаю подозревать, что фамилию начальника связи ЗапВО вы узнали от меня, и только пару часов назад:)

Я это тоже уже после случая с командиром шталага заметил! Те мемуары ему настолько понравились, что он моментально их запомнил, взял на "вооружение" и применяет по делу и без оного... Теперь быть может Ольга поймёт, что я неохотно даю ссылки на документы и литературу в нашем форуме.

Проблема только в одном, сам он ни документами, ни мемуарами не владеет. А то что не знал, забывает моментально.

С уважением
Виктор

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 18.47.44 | Сообщение # 192
Цитата MSDNO_17 ()
в армии инициатива наказуема

Бред. В пределах должностных полномочий инициатива только приветствуется, а за безынициативность (= бездеятельность) можно и наказание получить.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 18.48.12

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 18.50.25 | Сообщение # 193
Цитата Viktor7 ()
Чужие матери тебе не указ

В прицепных вагонах к трем эшелонам детдом мог эвакуироваться на самом деле. Что же касается Волоколамска, то выше я писал об эвакуации евреев. Их поселяли на нынешней границе Московской и Тверской областей в пределах нынешней Московской области (по сторонам дороги Спасс - Осташево). Так что в отправке Вашей мамы в тот район я не нахожу странностей. Кто мог знать летом, что к зиме немцы туда дойдут?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 19.09.47

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.09.24 | Сообщение # 194
Цитата Nestor ()
Что же касается Волоколамска, то выше я упоминал евреев. Их поселяли на нынешней границе Московской и Тверской областей в пределах нынешней Московской области. Так что в отправке Вашей мамы в тот район я не нахожу странностей.

У тебя с головой всё в порядке? Или ты от рождения такой?

С уважением
Виктор

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.16.13 | Сообщение # 195
Цитата Viktor7 ()
У тебя с головой всё в порядке? Или ты от рождения такой?

Без немотивированной грубости и хамства ни дня. Ваше право сомневаться в моем сообщении, но можете приехать в названный мной район, местные жители Вам подтвердят, что дело так обстояло. Просто надо представлять ту местность. Она курортно-санаторная, там исключительно чистая вода, с царских времен еще там размещали пансионаты... Для эвакуируемого детдома самое место.

Будьте здоровы!

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.18.41 | Сообщение # 196
Цитата Nestor ()
Просто надо представлять ту местность. Она курортно-санаторная, там исключительно чистая вода, с царских времен еще там размещали пансионаты... Для эвакуируемого детдома самое место.

Ага, особенно если учесть, что в качестве встречающих были немецкие танки! :p

А пунктом назначения эшелонов был курортно-санаторный Кустанай. Питались правда там тем, что лес давал - корой, ягодами и грибами... О качестве воды ничего не сообщалось.

А твои попытки завести здесь дрязги глупы, ибо как я тебе уже говорил, на диагноз обижаться нельзя!

С уважением
Виктор

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.20.43 | Сообщение # 197
Цитата Viktor7 ()
Ага, особенно если учесть, что в качестве встречающих были немецкие танки!

А это уже отдельная история совсем о другом. Как завели волынку летом с отправкой в названный мной район, так в нее тупо и дудели, когда настала пора перестать. Другая версия более правдоподобнвя: детдом следовал в воинских эшелонах, отправлявшихся прямо на фронт. По какой-то причине вагоны с детдомовцами не отцепили в Москве.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 19.54.50

Viktor7Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.27.49 | Сообщение # 198
Цитата Nestor ()
Как завели волынку летом с отправкой в названный мной район

Кто и где вообще говорил "о лете"??? Опять твои дурацкие подтасовки и увиливания! Сошлись на твои глаза, или что не сразу понял - всем же всё станет ясно, дык нет тянешь зачем-то кота за хвост! Кому это интересно и нужно?

С уважением
Виктор

СаняДата: Среда, 16 Декабря 2020, 19.56.33 | Сообщение # 199
Nestor,
Цитата Nestor ()

Предлагаю самому обьяснить народу, почему твой IP адрес завязан на территорию Великобритвнии.
Допустим, ты используешь анонимайзер. Тогда ты прячешься как последний.
Электроника пишет тебя на территории Великобритании, все твои рассуждения, это рассуждения власовца.
Что народу ещё думать про тебя остается? Хочешь власовцев оправдать, так и говори что хочу и не юли как вошь под гребешком.
Мутишь воду, но в ней не можешь рыбу поймать. Плохой из тебя пропагандист получился.

Покайся, нехристь английская :)
Иначе распнут!

Цитата MSDNO_17 ()
Nestor,
к вам, товарищ, уже впору примерять репрессию за искажение истории.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Среда, 16 Декабря 2020, 20.25.58 | Сообщение # 200
Цитата Саня ()
ты прячешься как последний.

Анонимайзер предназначен совсем не для этого, и эту функцию он не выполняет. Для игр в прятки он бесполезен. Откуда Вы о нем набрались такой дикой чепухи? Мой внук, который в будущем году в институт поступает, проходил анонимайзер на уроках информатики еще в начальной школе. Это встроенный в браузер Internet Edge компонент, например.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Декабря 2020, 20.37.35

NestorДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 11.00.36 | Сообщение # 201
Цитата Саня ()
все твои рассуждения, это рассуждения власовца.

Советую забрать эти слова обратно и извиниться.
Я утверждаю простые вещи. Советская внешняя разведка и контрразведка периода предвоенных лет - до учреждения смерша капитально уступала немецкой. Потому что эти службы создаются веками, это громадная культура. В 1917 г. она разрушилась, старые кадры не стали сотрудничать с новой властью, эту спецслужбу пришлось создавать с нуля. А у немцев никаких катаклизмов не происходило, шло только ее совершенствование.
Что же касается техники связи, то это тоже колоссальная культура, создающаяся тоже в течение громадного времени. Здесь тоже Россия / СССР отставала от Германии, но менее критично, во всяком случае, со старыми кадрами таких же серьезных проблем, как с внешними разведчиками / контрразведчиками не было.
Связь состоит из двух основных компонентов.
Первый - это собственно техника, ее разработка, производство и внедрение / поставка. Вторая - эксплуатация. Техника должна была обладать определенными потребительскими качествами (ТТД) и иметься в количествах, отвечающих требованиям времени. Одно из ведущих предприятий мира, принадлежавших немецким хозяевам, в советское время получившее название ВЭФ, находилось, как известно, в латвийском городе Рига. Оно начало работать на СССР лишь со второй половины 1940 г. Все остальные предприятия страны этой отрасли промышленности были значительно ниже по уровню технологии и объемам выпуска продукции. Кроме того, для обеспечения телефонно-телеграфной связи требовалось большое количество проводов, другими словами, меди, с добычей которой у нас в стране по жизни имелись сложности, ее приходилось дополнительно импортировать. Притом меди на провода нам требовалось намного больше, чем Германии, учитывая обширность пространств. Хотя по выпуску радиостанций, телефонных и телеграфных аппаратов СССР на момент начала войны заметно уступал Германии, это критической роли не играло, при условии грамотной эксплуатации эта техника в ее состоянии в то время в целом отвечала требованиям обеспечения боеготовности. Часть оборудования рижского радиозавода удалось эвакуировать до Ленинграда, где с 1942 г. начали выпускать только что тогда сконструированные штатные войсковые (тактического применения) радиостанции Р-105 (позднее появилась модификация Р-105М). Выпуск этих радиостанций произвел настоящую революцию в нашей военной технике связи, и они находились на вооружении, насколько я в курсе, где-то вплоть до самого конца 20 века. Они в огне не горели, в воде сутки-двое не портились, сохраняли работоспособность при падении с высоты 4 этажа, хотя были ламповыми.
Второй важный компонент - это эксплуатация. От командира военной связи требуется, по существу, прежде всего три вещи. Рационально разместить и распределить имеющиеся в его хозяйстве технические ресурсы и обеспечить грамотность, надежность и устойчивость их эксплуатации. Выполнение этих задач начсвязи ЗФ провалил с грохотом и треском. На всех остальных твд они были решены в общем и целом достаточно успешно.
Тут вина лежит не на одном только начсвязи, ее в определенной мере разделяют наша военная внешняя разведка и контрразведчики. А службы охраны тыла (как самого тыла на момент вторжения) еще не существовало.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 17 Декабря 2020, 12.05.27

NestorДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 12.12.14 | Сообщение # 202
Цитата Viktor7 ()
Кто и где вообще говорил "о лете"??? Опять твои дурацкие подтасовки и увиливания!

Мы здесь не в азартные игры играем, а делимся мнениями по историческим вопросам. Я не имею понятия, когда и откуда началась эвакуация детдома, Вы сообщили мне лишь место, когда и куда по ходу эвакуации он прибыл. Тут я заметил, что туда же летом эвакуировались евреи с местечек Белоруссии. И только.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 17 Декабря 2020, 12.12.35

Viktor7Дата: Четверг, 17 Декабря 2020, 14.34.16 | Сообщение # 203
Цитата Nestor ()
Я не имею понятия, когда и откуда началась эвакуация детдома, Вы сообщили мне лишь место, когда и куда по ходу эвакуации он прибыл.

Цитата Viktor7 ()
эшелоны те детдомовские отправили из Москвы не на восток, а на запад

Читать и понимать могёшь? Там же ясно написано - из Москвы! Чего здесь непонятного? Вместо востока увезли на запад. Здесь-то что неясно???

Ты же сам начал со связи, перескочил на диспетчеров желдора, а потом и сам не разбираешься, что глаголешь!

С уважением
Виктор

MSDNO_17Дата: Четверг, 17 Декабря 2020, 19.03.07 | Сообщение # 204
Nestor,
Цитата Nestor ()
эти службы создаются веками, это громадная культура. В 1917 г. она разрушилась

Нестор, вы хотя бы рОманы В.Пикуля на досуге почитывайте, что ли. Все, какое-никакое, а представление о спецслужбе РИ, да появится. Ну, это ж стыдобА: не знать, что контрразведка в России началась с 8 июня 1911 года. Когда военный министр Сухомлинов подписал "Положение о контрразведывательных отделениях", создававшихся при штабах военных округов. Какие тут "века" за неполные семь то лет? :p

СаняДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 19.22.36 | Сообщение # 205
Цитата Nestor ()
Советую забрать эти слова обратно и извиниться.

Заберу и извинюсь, ели писать начнете правильно, не искажая историю в угоду непонятно кому. Хохлы ныне опять проголосовали против борьбы с фашизмом в ООН. Перед кем там извиняться, если народ воевал против фашизма, а власть нынешняя поддерживает фашизм? Так и с Вами.
Определитесь вначале кто есть кто. И где народ, а где ублюдки бандеровские пришедшие к власти вооруженным путем и канающие под народ и от имени народа вещающие незаконно. Сам украинский народ уже блюет от такой власти.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 19.51.04 | Сообщение # 206
Цитата MSDNO_17 ()
рОманы В.Пикуля на досуге почитывайте

Пикуль автор развлекательного чтива, относиться к которому серьезно никак нельзя. Да и причем тут вообще он и его романы? Поезжайте в Москву, в РГВА закажите материалы фонда генерала И.Гурко, в 1880-е годы Варшавского генерал-губернатора, там полно материалов о том, как он курировал агентуру нашей внешней разведки в Польше. Аналогично она велась во многих странах мира, притом достаточно эффективно. И была создана задолго до 1880-х гг. Что же касается Сухомлинова, то он был, как известно, осужден за работу на германскую разведку. А контрразведка прекрасно работала до 1911 г., долго рассказывать, каким именно образом, здесь не буду, пока ее не подобрал к своим рукам немецкий шпион Сухомлинов.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 17 Декабря 2020, 20.12.18

NestorДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 19.53.46 | Сообщение # 207
Цитата Саня ()
Заберу и извинюсь, ели писать начнете правильно, не искажая историю в угоду непонятно кому.

Уличаете меня то в провласовской, то в пробандеровской пропаганде, что ли? Разберитесь сами, в какой именно из двух. А что за искажения Вы мне приписываете, я абсолютно не понял.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 17 Декабря 2020, 20.06.14

СаняДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 20.21.32 | Сообщение # 208
Цитата Nestor ()
Мой внук, который в будущем году в институт поступает, проходил анонимайзер на уроках информатики еще в начальной школе.

Эту ахинею про анонимайзер Вы для кого пишете сегодня?

Цитата Nestor ()
Как в прошлом профессиональный переводчик с немалым стажем я натренирован не запоминать того, что зря напрягает память

В период пандемии в цирк ходить не надо, у нас на форуме Нестор выступает.
Хоть какое-то развлечение.
Спасают Нестора всемирные обстоятельства.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 20.56.28 | Сообщение # 209
Цитата Саня ()
Эту ахинею Вы для кого пишете сегодня?

Так ахинея или пропаганда, в которой Вы меня обвиняете - то ли власовская, то ли бандеровская? Разберитесь, пожалуйста, с тем, чем я Вашей душеньке не потрафил.

Будьте здоровы!

СаняДата: Четверг, 17 Декабря 2020, 20.59.16 | Сообщение # 210
Nestor,
Разберемся, скоро большие новогодние каникулы и будет достаточно времени для подведения итогов и выводов.

Qui quaerit, reperit

ФОРУМ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Geheimnisträgerlager (Тайны Шталага X C в документах из NARA)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz