Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland)
NestorДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 18.31.47 | Сообщение # 2011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это для фашистов война заканчивалась в Москве (почему-то).

Вовсе не почему-то, был достаточно трезвый расчет. Атомную бомбу, к Вашему сведению, первоначально стали создавать в Великобритании, куда для участия в разработке были командированы американские специалисты. Центр разработки переместился в США гораздо, несколькими годами, поздней. А у нас разработка началась еще позже. Практически атомную бомбу американцы впервые применили всего через 3 месяца после победы над Германией. А в СССР в 1949 г. Но работы по созданию бомбы гипотетически могли вестись быстрее и война продолжаться дольше. Не забудем притом, что разработки в этом направлении в продолжение всего того времени велись и в рейхе...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 10 Января 2021, 18.34.01
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 18.45.20 | Сообщение # 2012
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Атомную бомбу

Они химическое-то оружие (готовое) применить не решились, хотя не раз обсуждали...
Не успели, бедненькие... Надорвались, потому и не успели


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 10 Января 2021, 18.46.25
 
NestorДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 18.52.09 | Сообщение # 2013
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Зачем?

Неуместный вопрос. Когда ты видишь, как со стола на твердый пол падает хрупкий предмет, спрашивать, зачем он разобьется, нелепо. Если известны темпы геноцида, далее элементарно подсчитать, сколько времени пройдет до его самозавершения, если его не останавливать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 10 Января 2021, 18.55.38
 
NestorДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 19.00.05 | Сообщение # 2014
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Они химическое-то оружие (готовое) применить не решились

Вы просто не в курсе. Химоружие применялось. Самый яркий известный случай - Аджимушкай. Использовали и под Москвой, о чем гораздо меньше известно. Вопрос не в том, что опасались адекватного ответного применения противником, а в несовершенстве химоружия. Ветер сменил направление - и вместо убитых газом противников имеешь своих мертвецов. А ветром управлять не умели.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 10 Января 2021, 19.01.32
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 19.06.20 | Сообщение # 2015
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
ветром управлять не умели

Чудесный аргумент! А ядерными облаками управлять умели?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NestorДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 20.39.37 | Сообщение # 2016
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А ядерными облаками управлять умели?

Это существенно разные вещи. Химоружие применяется непосредственно на поле боя в достаточной близости к противнику. Чтоб стало понятно, радиус поражения химической гранаты, использовавшейся в Первую мировую, - 25 метров. Более мощный артиллерийский химический снаряд имел более широкую зону поражения, но не на порядок. Можно было произвести залп из нескольких орудий, но тогда в случае перемены направления ветра большой риск поубивать своих же, находящихся достаточно близко от места разрыва.
С атомным оружием совсем не так. Противник может находиться на совсем другом полушарии, и даже если облако принесет радиацию обратно, что крайне маловероятно, то эффект поражения будет несопоставимо меньше. Очень много мифов и легенд распространяли про Чернобыль, о вреде, который якобы доставляли облака. Но это все пропагандонские политические игрушки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 10 Января 2021, 20.40.54
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 21.39.10 | Сообщение # 2017
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
трезвый расчет. Атомную бомбу

Цитата Nestor ()
разработки... велись и в рейхе

Цитата Nestor ()
о вреде, который якобы доставляли облака

Цитата Nestor ()
Противник может находиться на совсем другом полушарии

а если на (в) том же полушарии?
если Гитлер на Кавказе, японцы на ДВ, а Сталин в Красноярске?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 10 Января 2021, 21.41.06
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 21.39.44 | Сообщение # 2018
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Очень много мифов и легенд распространяли про Чернобыль, о вреде, который якобы доставляли облака. Но это все пропагандонские политические игрушки.

Ещё кому-то неясно, нестора всеръёз принимать - себя не уважать?! В принципе это уже кощунство!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 21.44.43 | Сообщение # 2019
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В принципе это уже кощунство!

Вы правы, пора прекращать...
Не верится, что у абсурда нет финала, но подобные воззрения - увы, не единичный случай.
""Гитлер мог бы победить (и всех... уничтожить), если бы..."" а дальше упоённое нагромождение фантазий о каких-то условиях


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 00.02.12
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 21.50.21 | Сообщение # 2020
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Ещё кому-то неясно, нестора всеръёз принимать - себя не уважать?! В принципе это уже кощунство!


Написал ответ для AgniWater71, но не отправил. Почитал про Чернобыль. Отправляю.

AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Караул! Док, я с Вами! Никто не убеждает лучше, чем сам Nestor


С Нестором интересно беседовать и читать написанное им, но только в том случае если находишься не в теме, о которой беседуете. В таком случае создается впечатление научности его высказываний, а красиво излагать он умеет. Но если вдруг оказывается, что темой, которую вы обсуждаете сами владеете, то читать его сообщения невозможно, потому что они представляют "винегрет" из правды, полуправды и "Сказок Венского леса" из параллельной реальности. И конечно все это без ссылок.

Поэтому общайтесь с Нестором в свое удовольствие, но не принимайте его как источник информации.
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 21.56.08 | Сообщение # 2021
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
о вреде, который якобы доставляли облака. Но это все пропагандонские политические игрушки.

Не выдержала...Мой младший родился в 1986 году. По Крыму, дети 1987 - 1986 г.р., практически все с ослабленным иммунитетом. Ах какая у нас в огороде была клубника(плачу, вспоминая), какие помидоры по 800 - 900 грамм. Как же мне их хотелось есть. С утра в огород.
Чтобы поднять иммунитет сынулечка с ранней весны до поздней осени босиким ходил.
Жена его из Чернобылской зоны, её сестра младшая заболела лейкемией, они уже жили в Крыму, она и родилась здесь. Не нужно про Чернобыль рассказывать. Наши ребятки с работы ездили туда.
Оля, прошу прощения за эмоции.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 22.00.41 | Сообщение # 2022
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
общайтесь с Нестором в свое удовольствие

Не знаю, насколько прозрачным получился сюжет.
Мне хотелось довести ситуацию до крайнего абсурда. Чтобы показать, что любые аргументы о возможной победе Гитлера - фантазии, независимо от того, выглядят они реалистичными или нет. Даже "один шанс" не более реалистичен, чем сегодняшняя встреча с динозавром (вне "пока секретной" генно-инженерной лаборатории). Либо встречу сегодня динозавра, либо не встречу. НЕ ВСТРЕЧУ.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 10 Января 2021, 22.39.12
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 22.10.40 | Сообщение # 2023
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Оля, прошу прощения за эмоции.

Татьяна, это я прошу прощения за кощунство, Виктор прав.

Способ мышления Nestor-а (ассоциативный "полёт") мне близок, и я могу говорить с ним на одном языке. Согласна с Виктором, что я и Nestor в чём-то похожи (не знаю, согласится ли невозмутимый Nestor - не претендую!). Но эта "похожесть" - "по форме", а не "по содержанию".

Признаюсь, что ещё привлекает меня в рассуждениях Nestor-а. Это способность спокойно рассуждать "за гранью добра и зла", вернее, безотносительно к любым эмоциям и к морали. На любые темы, без комплексов. Такая "чистая объективность" бывает свойственна естественным наукам и привлекательна для меня. Наверное, это можно расценивать как особый вид цинизма. Собственно, поэтому я ушла из педагогики и из гуманитарной науки. Хотя у меня немало друзей-гуманитариев, и это лучшие люди на свете.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 10 Января 2021, 23.08.02
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 22.24.16 | Сообщение # 2024
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
"похожесть" - "по форме", а не "по содержанию".

Возможно, кроме знаний, я тоже использую.
Писала на эмоциях, больше всего задело о пропаганде.
Всё замалчивали. Дети в Киеве вышли на демонстрацию с голыми ногами 1 Мая. Больше не буду. Оленька, это не к вам относится.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 22.36.16 | Сообщение # 2025
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Дети в Киеве вышли на демонстрацию с голыми ногами

Татьяна, понимаю. я студенчествовала в Томске и не только понаслышке знаю, что такое взрывы на тамошнем "почтовом ящике". Конкретика - всегда "к месту" и "ко времени".


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 10 Января 2021, 22.37.26
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 23.28.51 | Сообщение # 2026
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Возможно, кроме знаний, я тоже использую.
Писала на эмоциях, больше всего задело о пропаганде.
Всё замалчивали. Дети в Киеве вышли на демонстрацию с голыми ногами 1 Мая. Больше не буду. Оленька, это не к вам относится.


Мне пришлось жить и работать в районе, накрытом чернобыльским пеплом, через несколько лет после аварии. И вот это
Цитата Nestor ()
Очень много мифов и легенд распространяли про Чернобыль, о вреде, который якобы доставляли облака. Но это все пропагандонские политические игрушки.
- есть заявление равносильное отрицанию преступлений, совершенных СС.

Радиоактивный йод, который накрыл Беларусь ( Украину, Россию) через несколько лет резко увеличил % рака щитовидной железы. Не стану много цифр приводить, но для того чтобы понять масштаб проблемы пару цифр назову. До аварии в 1986 г. на всю Беларусь (10 млн.) фиксировалось 2-3 случая рака Щ.Ж. в год, а в 1991 г. - в одном только чернобыльском районе, где мне пришлось в медицине работать на 10 000 чел. тех же 2 случая в год регистрировалось.

И это именно облака принесли радиоактивный йод! И свои личные впечатления я подтверждаю статьей под редакцией д-ра мед. наук, проф. А. В. Прохорова (Кафедра онкологии, Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск ) http://rep.bsmu.by/bitstre....lowed=y

В статье есть пару графиков, там все наглядно видно.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Января 2021, 23.38.28 | Сообщение # 2027
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Признаюсь, что ещё привлекает меня в рассуждениях Nestor-а. Это способность спокойно рассуждать "за гранью добра и зла", вернее, безотносительно к любым эмоциям и к морали. На любые темы, без комплексов. Такая "чистая объективность" бывает свойственна естественным наукам и привлекательна для меня.


Будет желание, послушайте его лекции на разные темы. Может полезное что найдете...

https://www.youtube.com/watch?v=FMt3dIkdQQs
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 23.56.25 | Сообщение # 2028
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
послушайте его лекции

doc_by,

благодарю за заботу, давно уже послушала! (не все)
Имхо, на Форуме Nestor "живее".

На самом деле, эрудиция Nestor-а и его ссылки (когда таковые случаются), порой приносят мне ценное для меня знание, за что ему большое спасибо.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 16 Января 2021, 19.35.05
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 10 Января 2021, 23.58.45 | Сообщение # 2029
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
VladK,

Сначала я должна повиниться, что не сразу "восприняла" выложенные Вами в теме документы по кодировке профессий.
Собственно, моя первая "странная" реакция относилась не к Вам и не к документу; периодически я немного "сержусь на себя", что так и не удаётся расшифровать "семафор". И отметки в "числовой линейке" не соответствуют кодировке профессий, если говорить об оригиналах перскарт Литцманнштадта...
К счастью, до меня быстро "дошла" значимость документа - для тематики "рабочего аспекта", который нас интересует.

Цитата VladK ()
Цитата AgniWater71 ()
Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что "числовая линейка" в верхней части перскарты PK-I была задумана для того, чтобы отмечать специализацию работника. (Собственно, дело вообще не во мне, эта версия известна уже давно.)

Лично моя версия другая.

Суть одна: "числовая линейка" для отметок о профессиональной/рабочей пригодности. Другой вопрос, какие это отметки?...

Действительно, я встречала упоминания про некую "механическую обработку" (учёт) карт, но раньше не акцентировала внимание. Пока не представляю, где бы об этом почитать конкретику...
Вроде бы недавно видела смутное упоминание (в контексте концлагеря) в книге Р. Отто и Р. Келлера (не уверена, надо перечитать...), но это "не совсем по теме"

Конечно, если говорить о трансформации системы отметок, то интересно сравнить с перскартами пленных англичан и др.

Будем работать дальше...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.17.19 | Сообщение # 2030
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Действительно, я встречала упоминания про некую "механическую обработку" (учёт) карт, но раньше не акцентировала внимание. Пока не представляю, где бы об этом почитать конкретику...

ПК пленных не хранились централизованно. Каждый лагерь заполнял карты самостоятельно и хранил их у себя.
Какая механическая машинка в шталаге? Какая централизованная статистика? Вы о чем? Писарь и тот из состава военнопленных.
При этом линейка на картах не только цифровая была, но и буквенная в некоторых лагерях.
Виктор в архиве работает. Спросите, есть у него некая механическая машинка.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.23.40 | Сообщение # 2031
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какая механическая машинка в шталаге?

Я не говорю о механической машинке. "Механическая обработка" - возможно, не совсем удачный термин. Автоматическая? Статистическая?
Пока вообще не делаю никаких выводов - нет оснований. Будем понемногу разбираться.
Вопрос с "линейкой" сложен не сам по себе, а потому, что он многоаспектный. Переменный. В нём нет однозначности, как у "синих колец" или "Штампа о неразглашении". Плюс все сложности знаковой системы - в тех случаях, когда неизвестно, какой смысл скрывается за знаком.
VladK приносит ценную документальную информацию и предлагает вместе разбираться, за что ему огромный РЕСПЕКТ!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 00.30.37
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.27.17 | Сообщение # 2032
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Я однажды вспомнил, что в старые времена на почте все почтовые бланки имели такую линейку и пользовались ей, как линейкой в любом блокноте для ускорения поиска информации. Так меня в пух разнесли за такую крамолу. :)
На линейке нет даже надрезов. Ей не пользовались, как например, пользуются в библиотеках. Она только для обозначения неких категорий пленных.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.36.52 | Сообщение # 2033
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в старые времена на почте все почтовые бланки

Ну да, мы и перфокарты дырчатые помним (мама-программист приносила). И до-перфокартные времена помним, когда (о ужас!) компьютеров не было... А статистический учёт уже был!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 12 Января 2021, 03.59.52
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.38.55 | Сообщение # 2034
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На линейке нет даже надрезов.

Ха! Зато "вырезы" и "отрезы" встречаются, да ещё какие!

подробности здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2465.0

Например (пример от Е. Платунова Reply #8 : 02 Июнь 2009):


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300158900


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 00.50.57
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.39.48 | Сообщение # 2035
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А статистический учёт уже был!


И были машинистки как специальность, которые сутками те отчеты печатали.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.42.14 | Сообщение # 2036
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
были машинистки

А это уж кто что замечает и вспоминает...
:)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 00.49.11 | Сообщение # 2037
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ха! Зато "вырезы" и "отрезы" встречаются, да ещё какие!

Вот и изучайте у других, поколь сами не смогли картинок набрать, флуд много времени отнимает.)) Слабоваты в материале.
Меня, не сильно линейка интесовала и интересует. Она не помогла ни разу в поиске захоронений и не мешает искать.
Просто существует как загадка, под какой цифрой, или группой цифр, какая профессия нужная промышленности германии была.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 01.03.21 | Сообщение # 2038
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот и изучайте у других, поколь сами не смогли картинок набрать.

Ну да, пока нет нужды заново изобретать велосипед. Люди поработали и поделились, и за это им спасибо!

Цитата Саня ()
Меня, не сильно линейка интесовала и интересует. Она не помогла ни разу в поиске могил и не мешает искать.

с этим не поспоришь

Цитата Саня ()
Просто как загадка

Так-то оно так. И меня "линейка" не шибко манит: возможно, помните, как яростно я от неё отбивалась? Но наши кошмары к нам же возвращаются... Если смотреть на проблему чуть шире, то "теоретический" вопрос о распределении трудовых ресурсов был одним из главных в судьбе пленного. Нередко это был вопрос жизни и смерти. При прочих равных "простого крестьянина" поглощала "шахта-убийца", а слесарь вернулся домой из плена. И это не частный пример и не случайность, а тенденция.

Саня, Вы же знаете, что сама тема пленных рабочих команд обществу практически неведома. Была запретной, но должна ли запретной оставаться? Про захоронения подняли вопрос, а про остальное - "молчок"? Недаром в теме такие большие разговоры (подходы), что сущность плена - не поголовное уничтожение, а рабсила, трудовой ресурс. Тема неизбежно возникает, как только начинаем смотреть документы. Не оффтоп все эти разговоры, не случайность и не флуд.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 01.16.28
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2021, 01.14.04 | Сообщение # 2039
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
При прочих равных "простого крестьянина" поглощала "шахта-убийца",

Сомневаюсь, что крестьянина поглотит шахта с такой линейкой как тут:



Это уже навсегда. Сами примеры показываете и сами себе противоречите.
Посмотрите линейки у шахтеров, перед такими выводами.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 11 Января 2021, 01.21.35 | Сообщение # 2040
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Сомневаюсь, что крестьянина поглотит шахта с такой линейкой как тут:

Саня, примеры "про шахту" и про "отрезанную линейку" не соотносятся друг с другом.
Мне больше интересно "про шахту", чем "про линейку".
Но коль мы затрагиваем "рабочую тему", от "линейки" всё равно "не отвертеться". Хотя бы для того, чтобы показать, когда она имеет значение, а когда нет. Для советских военнопленных чаще всего нет (но есть исключения).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 11 Января 2021, 01.25.43
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Поиск: