• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, куратор темы: kireishin2016  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Совместное содержание иностранцев в немецких шталагах
Совместное содержание иностранцев в немецких шталагах
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 19.51.55 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Снимок ещё один у себя в папке по плену нашёл:
Stalag IV B

 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.01.30 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вопрос:
Почему их не оставили на лагерном кладбище в Нойбурксдорфе, если они в нем были?


Наших ведь тоже хоронили в Нойбурксдорфе
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300024235

Ну ведь практика перезахоронения в братские мемориалы была масштабной после войны. Свозили на один мемориал из близжлежащих районов
Чтобы разобраться во всём нужны доки


Сообщение отредактировал kireishin2016 - Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.05.06
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.17.27 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
При том ведь пишут, что умер именно в лагере 4Б
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734196&p=2
Значит были там и хоронили на кладбище Нойбурксдорф
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.20.07 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300753854

 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.22.53 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
Наших ведь тоже хоронили в Нойбурксдорфе

Хоронили. Умерший в лазарете:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290071135



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.24.18 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kireishin2016,
Вот тут обозначены лазаретные зоны. Зона 4 и зона 5


https://www.tracesofwar.com/sights....V-B.htm


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.27.11 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В лагере было, по моему, пять лазаретных блоков.


Ну вот на схеме выше и отмечено пять зданий с крестиками
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.29.26 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
И опять тот же вопрос: насколько массово были представлены советские военнопленные в самом лагере 4Б? Судя по захоронениям - немало. И действительно ли жили отдельным сектором рядом с иностранцами?
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.43.05 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
И действительно ли жили отдельным сектором рядом с иностранцами?

Ответить точно смогут воспоминания военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.45.25 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот тут обозначены лазаретные зоны. Зона 4 и зона 5

Это схема лагеря НКВД? Правильно?
Там и женский лагерь просматривается и отдельные лазареты для них


Сообщение отредактировал kireishin2016 - Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.49.06
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.48.29 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ответить точно смогут воспоминания военнопленных.

Эхххх( где их взять? да так, чтобы не одно-два, а порядочно. чтоб была объективность
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.51.17 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kireishin2016,
Поди есть у нас, вопрос у кого?

http://www.sgvavia.ru/forum/150


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 20.55.13 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поди есть у нас, вопрос у кого?


Да, подборка хороша.
Но, если говорить о 4б Мюльберг конкретно, то сведений мало((
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.03.41 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kireishin2016,
Если Neo1991 собрался писать книгу, он просто обязан перелопатить все источники.
Василий Иванович Колотуша лопатил лет семь, пока книгу писал
http://www.sgvavia.ru/forum/150-8753-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.12.54 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
Там и женский лагерь просматривается и отдельные лазареты для них


В октябре 1944 года поступило несколько тысяч поляков, которые были захвачены после Варшавского восстания членов «Армии Крайовой», в том числе нескольких сотен женщин-солдат. Последние были переведены в другие лагеря, такие как Stalag IV-E (Альтенбург) и Oflag IX-C (Мольсдорф) в ноябре 1944 года. В конце декабря этого же года после Арденской битвы было прислано около 7 500 пленных американцев[1][2]. Особенностью лагеря было то, что женщины и мужчины содержались совместно, а также были случаи рождения детей[3].
https://wikiorg.ru/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B3_IV-B

Хочешь верь, хочешь не верь.


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.17.31 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Без источников никуда. Это основа
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.21.02 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Взгляд Запада на лагерь. Но что-то я в свободном доступе не нашёл(
A. W. Ishee Stalag IV-B: An Ex-POW Tells His Story
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.27.17 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kireishin2016,

Фама Ілліч Вячорка
Другая сусветная вайна. Польская армія. Чырвоная армія. Гады палону. Вызваленне. Перамога. Спаленая Гарадная.
https://horodno.blogspot.com/2013/09/hady-vajennyja.html

Приехали. Это была Южная Саксония, город Мюгельн, лагерь IVБ. До лагеря надо было идти километра четыре. Шли мы туда пять часов. Немцы нас не торопили, видели наше физическое состояние. В лагере сводили в баню, поставили на учёт, каждому выдали личный номер. У меня он был 141830 IVВ. Началась лагерная жизнь. Спали на голых трёхэтажных нарах. Утром получали голый, без чего-либо чай. Потом утренняя проверка, затем уборка бараков. В 2 часа обед. На обед по одному литру брюквенной баланды. Хлеба до мая 1942 года давали по 150 граммов. В лагере был базар. Основой лагерной валютной стоимости была пайка хлеба. На ней строились все остальные цены. Пошёл на базар и я. Всего, что я мог продать на базаре – это пустой бумажник, за который я до войны заплатил 15 рублей. Теперь он был для меня ни к чему, и я уторговал за него 4 французских сигареты и котелок варёной картошки. Картошку я тут же на базаре съел, а сигареты пустил в оборот. За одну сигарету купил красноармейскую шапку-ушанку (я был до сих пор в пилотке). Три остальные сигареты поменял на хлеб по стоимости две сигареты за пайку. Многие пленные считали целесообразным пол пайки съесть, а за пол пайки закурить. «Всё равно,– говорили, – так и так подыхать придётся». Почти что так оно на практике и получалось.
Однажды вечером в бараке услышал польский разговор. Заинтересовался, подошёл. Это была обособленная группа ребят – человек пять. Я их поприветствовал, конечно же, на чистом польском языке. Они поинтересовались, кто я и откуда. Я представился, назвав себя поляком. Когда я сказал, что я поляк, тогда один из них – Кедич, сказал другому: «Отдай ему котелок с баландой», то есть мне. Конечно, баланда была с благодарностью принята. Эти самые товарищи поставили меня в известность о том, что в штабе работают польские пленные, которые формируют рабочие команды, и они нам подберут хорошую команду. Хорошими командами считались те, которые работали у бауэра, то есть на сельском хозяйстве. Мне было поручено находить «родаков» и далеко от этого места не отдаляться. А сами они будут пока работать на кухне и поддерживать меня баландой. Вскоре появился посыльной и приказал собираться. Потребовалось 15 человек. «Родаков» столько не насобиралось, поэтому решили команду дополнить любыми.


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.35.19 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
По крупица, по крупицам, но можно что-то найти. Этот фрагмент, представленный вами, тому пример.
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 21.54.56 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Нашёл план по лагерю.
Мне там видятся несколько надписей "Russians" - русские
Может я и ошибаюсь.

 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 22.24.40 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
10 марта привезли в 304 лазарет ТБУ, где [я] находился до 17/X-43 г. 17/X-43 г. отправили в Шталаг IVБ, а 22 октября – в город Глаухау в раб. команду Штинитоф. На Штинитофе работал чернорабочим на земляных работах. 14 апреля 1945 г. освобожден американскими войсками из фашистского плена. 17 мая американцы вывезли [нас] из своей зоны оккупации на сторону Красной Армии в городе Геллниц. 22 мая прибыли в гор. Кенигсбрунн на пересыльный пункт. 17 июля прибыл в офицерский лагерь № 269 в бат. 41 роты «А» в гор. Бауцен. 6 сентября выехали на Родину. 17/IX переехали границу и 23 сентября прибыли в 192-й ЗСП 2-й бат. 6-ю роту, где и нахожусь в настоящее время.

№ 179
Объяснительная записка П.А. Сторожева,
мл. лейтенанта минометного батальона 10-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии 40-й армии,
в отдел контрразведки «Смерш» 192-го запасного стрелкового полка
1-й Горьковской запасной стрелковой дивизии об обстоятельствах пленения
http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 23.16.47 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Израиль Моисеевич Бружеставицкий[281] взял себе имя Леонид Петрович Бружа (Brusha), восходящее к его студенческому прозвищу[282] . 11 августа 1942 года в районе Калач — Суровикино он попал в окружение и был взят в плен. Находился по нескольку дней в лагерях (Миллерово[283], Шепетовка) и тюрьмах (Харьков и Днепропетровск) на советской территории. С 23 октября 1942 года — в Германии (шталаг IV В Мюльберг, что в Саксонии; личный номер № 204728). Документы он уничтожил, национальность скрывал. Еще в Шепетовке он зарегистрировался казаком из Темрюка, сыном кубанского казака и татарки: с этой легендой он и прожил весь свой плен. В Мюльберге его союзником был тиф: покуда он лежал в тифозном бараке, в самом лагере жестоко охотились на замаскировавшихся евреев.
карта военнопленного https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978063834
Книга «Воспоминания еврея-красноармейца» https://booksonline.com.ua/view.php?book=155249&page=61


Сообщение отредактировал kireishin2016 - Понедельник, 12 Апреля 2021, 23.17.27
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 23.46.25 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Воспоминания ветеранов
Пятаев Семён Яковлевич, село Затон.

"ШТАЛАГ 4 Б". ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ


В пол­ном изнеможении пришли к хорошо укрепленному лагерю "Шталаг 4Б". Здесь я получил свой персональный номер 113602 Б. Это был центральный лагерь. После короткого карантина и сортировки нас отправили в другие лагеря.

Я попал в 304 лагерь. Работали в каменном карьере, потом меня перевели в покойницкую команду. Для военных историков сообщаю: здесь похоронены тысячи и тысячи наших солдат и солдат других армий. 43 огромных траншеи и в каждой — по тысяче трупов. Это только сначала я работал могильщиком. Позже стали сжигать трупы. Трупы обрабатывали хлоркой, складыва­ли в штабеля, а утром мы приступали к своей работе. В этом лагере, кроме нас, были итальянцы, поляки, французы. Фашисты издевались над всеми одинаково. Кормили какой-то гадостью.

Команды меняли, и я вскоре снова попал в каменный карьер. Целый день, в любую погоду, надо было махать кайлом, отвозить глыбы к машинам и там грузить.

При подноске продуктов на кухню я незаметно взвесился на весах и ужаснулся – 42 килограмма! Это при росте 176 сантиметров...

После ноты В. М. Молотова Германскому правительству, международным организациям о немедленном прекращении издевательств над военнопленными стало немного легче, но мне это уже не помогло: я заболел жестоким туберкулезом.

Меня не пристрелили, отправили в "Шталаг 4 Б". Помести­ли в туберкулезный барак. Но я успел заметить, что лагерь смерти сильно расширился: много охраны, собак, дым валит из груб крематориев. Все многократно опутано колючей проволо­кой. Недаром слово "шта" происходит от немецкого "штафель", т.е. — колючка, шип, жало. Здесь самые страшные бараки – это туберкулезный и, так называемый, поносный. Они были промежуточными пунктами между этим и "тем" светом. Умирали но 50-60 человек в сутки. Часто бывало так: слева труп, справа труп, а я еще живой...

Как я выживал? Будете смеяться?! А вот так. Я постоянно пел про себя песни, а когда можно было, напевал шепотом. Напевал наши прекрасные советские и старинные русские песни, а иногда свои, мордовские. Такие напевные, задушевные, как например, "Илязо, пува, вармась вирь ендо" – "Не вей, ветерок, с лесной стороны". Пел деревенскую "Катю-пастушку" — помо­гало, старался "не распускать душу". А когда становилось совсем невмоготу, обращался к могучему духу своих предков, деда и отца, вспоминал об их силе и уме, их добрых делах. Даже сме­ялся иногда, вспоминая что-нибудь из нашей жизни.

Нас называли скелетами, но я с удивлением начал замечать, как у меня под тонкой кожей стали образовываться мускулы. Меня спасал, как мог, доктор из пленных Александр Александ­рович Беляев.

Наши одежда давно вся износилась, истлела, везде просвечивала синюшная кожа. Теперь мы ходили в старой немецкой форме. Я слегка поправился.

Вывели на разные работы по уборке лагеря, и опять же за­ставили таскать трупы. А их было бесконечное множество. Благо бы умереть за Родину, а тут... Ради чего мы гнием заживо?!

Забота доктора Беляева, мои молодость, оптимизм, а, может, и наследственность делали свое дело – я чувствовал себя все лучше. И вот 27 февраля 1943 года меня снова отправили в лагерь № W4, а оттуда в каменный карьер. Из одного ада - в другой.

В 1944 году меня отправили в уже знакомый "Шталаг 4 Б". Попал в тот же туберкулезный барак, знакомых, конечно, не было. Не было и доктора Беляева. Порядки здесь ужесточились еще больше.

Нас, 20 шатающихся скелетов, погрузили в автомашину и повезли к фермеру на полевые работы. Оставили без охраны - кого охранять! Старый бюргер жил богато, но совершенно одиноко. В доме ни одной женщины. Видать, заслуженный пе­ред властями человек, раз дали дармовую рабочую силу. Ка­кой-то молодой племянник готовил ему еду.

200 га пашни, 30 дойных коров, 80 свиней, много птицы. Большой двухэтажный дом, много хозяйственных построек. Всех его рабочих взяли на фронт, а взамен дали нас.
http://www.estaf.narod.ru/index.files/page0015.htm
 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 12.05.34 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Ещё раз возвращаюсь к плану шталага выше.
Явно читаются надписи "Russians"/ "Russian"

 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 12.46.07 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Воспоминания польского военнопленного о Шталаге 4Б
Janusz Hamerliński
Podróż trwała prawdopodobnie dwa dni. Wyładowani zostaliśmy w pustym terenie, gdzie oczekiwali na nas żołnierze z psami i peemami. Było około południa. Pod eskortą przeszliśmy ok. 2 kilometry i zobaczyliśmy obóz jeniecki. Nie wprowadzono nas jednak do niego, lecz umieszczone za drutami w miasteczku namiotowym. Był to obóz przejściowy - kwarantanna. Tam rozpoczęła się właściwa rejestracja przybyłych. Musieliśmy oddać legitymacje AK i poddać się rewizji.
Niemcy zabierali wszystkie części ekwipunku niemieckiego. Ja miałem piękne futrzane rękawice lotnicze - zabrano. Niemcy mówili jakąś mało zrozumiałą gwarą. Gdy prosiłem wachmana o kupno gazety (Zeitung) nie mógł zrozumieć, o co mnie chodzi. Okazało się potem, że przybyliśmy do Saksonii (Man muss sachsich lernen!).
Był to Stalag (Stammager) IV B - Mühlberg am Oder (nad Odrą). Po wyjściu z namiotu rejestracji ujrzałem kolegę chodzącego po obozie w ... gaciach!
Pytam więc:
- "Spodnie ci zabrali?"
A on na to z nonszalancją:
- "Dałem papierosa wachmanowi - to mi prasuje!"
I rzeczywiście - opodal na rozstawionej desce jakiś Niemiec w pocie czoła prasuje mundurowe spodnie...
W obozie przejściowym przebywaliśmy około tygodnia - potem do obozu właściwego. Tam zostaliśmy rozdzieleni po kilku do różnych baraków. Ja trafiłem do baraku jeńców z 1939 roku.
Narodowości było zresztą mnóstwo: Francuzi. Serbowie (najbardziej brudni), Holendrzy (dumni i sztywni), Belgowie, Anglicy, Amerykanie i Polacy z armii zachodnich. Cała ta anglo-amerykańska elita miała w obozie najlepiej. Cotygodniowe przydziały paczek Czerwonego Krzyża i osobne przydziały żywności do własnej kuchni. Innym przysługiwał tylko obozowy jadłospis i jedna paczka na miesiąc.
Również co miesiąc otrzymywało się upoważnienie na wysłania paczki z domu, ale gdzie ten dom? gdzie rodzina? Żaden z nas nie dysponował adresami bliskich po opuszczeniu Warszawy. Zatem wielu wysyłało te "scheiny" do Czerwonego Krzyża, królowej angielskiej i.t.p. Paczki oczywiście po pewnym czasie otrzymywali.
Obfitość pożywienia grupy anglosaskie j i brak pracy fizycznej pozwalało im na zajęcie się sportem. Codziennie byliśmy świadkami meczów piłki nożnej pomiędzy marynarką brytyjską a konnicą nowozelandzką i podobnych.
Francuzi zorganizowali natomiast uniwersytet, na który uczęszczało wielu Polaków. Na miejscu była wypożyczalnia książek, ocenzurowanych przez Niemców w wielu językach. Polskich także. Cenzura kontrolowała także korespondencję i ... papiery osobiste. Zdjęcia kolegów, które miałem przy sobie, do dziś noszą stempel: "Geprüft - Stalag IV B".
Ludzie grali w karty, szachy i prowadzili długie nudne rozmowy. Z żarciem krucho: rano czarna kawa, w południe zupa z zielska i kilka kartofli w mundurkach, po południu trochę chleba, szczypta margaryny i trochę buraczanej marmolady lub plasterek kiełbasy. Głodno było...
Więc gdy ogłoszono ochotniczy pobór "na roboty", po krótkim wahaniu zgłosiłem się ... Zawsze chyba dyscyplina mniejsza, a na zewnątrz da się coś skombinować do jedzenia...
Po miesięcznym pobycie w obozie - dokładnie w dniu 11 listopada w grupie 90 warszawiaków udałem się na kolej i osobowym (!) pociągiem ruszyliśmy w świat.
Po drodze, w nocy, jakiś oficer niemiecki wręczył mi ukradkiem kilkanaście marek i natychmiast się ulotnił z wagonu. Nie wiedziałem, że to pieniądze. Myślałem, że jakieś papiery (ulotki). O świcie przybyliśmy do Drezna i czekaliśmy na przesiadkę. Tam pod eskortą wachmana poszedłem do ustępu i dopiero tam odkryłem, iż wręczono mi pieniądze. Zaraz kupiłem świeżą prasę i coś do czytania (/historię zatonięcia na próbach stoczniowych angielskiej łodzi podwodnej Thetis).
Pojechaliśmy już tylko kilkanaście kilometrów do Freitalu. Stamtąd pieszo szosą pod górkę do komenderówki pracy. Mieściła się ona na piętrze restauracji (gospody przydrożnej. Mieliśmy tam sypialnię i spaliśmy na ciasno zestawionych piętrowych łóżkach żelaznych. Tłumaczem (Dolmetscherem) był oficer AK skierowany do Stalagu na rozkaz dowództwa w Ożarowie (spotkałem go po latach w 1988 r.). Było to Arbeits Kommando 1327 M - Stammlager IV A Hohnstein.

http://www.sppw1944.org/index.h....ml?http


Сообщение отредактировал kireishin2016 - Вторник, 13 Апреля 2021, 12.50.11
 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 13.13.13 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Схема

 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 13.24.14 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Фото

Вид на улицу и главный вход на территорию лагеря


Вид на польский лагерь


Советский военнопленный около мусоросжигательной печи


Сообщение отредактировал kireishin2016 - Вторник, 13 Апреля 2021, 17.58.49
 
СаняДата: Вторник, 13 Апреля 2021, 17.25.00 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почему обозначено несколько мест для советских? Версии есть?
Поляки в Мюльберге находились с 39 года и по 42 год, согласно версии немцев, и потом появились в 44 году после Варшавского восстания и в том же 44 году появились пленные американцы. Французы и итальянцы находились там постоянно. Отношение немцев к советским, полякам, французам и итальянцам, было одинаковое, не считая что кроме советских, остальные могли получать помощь по линии Красного Креста.
Лагеря постоянно строились и расширялись.
Что мы знаем из принципов по размещению, согласно немецких приказов:
- офицеры содержались отдельно от рядового состава
- инфекционные лазареты должны были находиться на расстоянии от основного лагеря не менее 1-2 км.
- согласившиеся служить немцам содержались отдельно, не считая завербованных осведомителей и прошедших курсы пропагандистов типа в Вистрау.
- пленные делились по национальностям, ако по вероисповеданию (Бог или Аллах)


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 17.34.46 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует


Цитата Саня ()
Почему обозначено несколько мест для советских? Версии есть?


Возможно по принципу - отдельно те, кто сотрудничает с администрацией лагеря, отдельно те, кто просто содержаться стационарно и до распределения в рабочие команды или в другой шталаг.
Там внизу есть надпись "Russians workshops" - русские мастерские. Значит, в этой части лагеря трудились.
Что там по центру не разобрал. Качество не позволяет. Буду пробовать ещё через проги разные увеличивать
 
kireishin2016Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 17.41.39 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
там на схеме все русские сектора отделены колючкой. поэтому возможно, что жили в рамках одного лагеря и даже общались.
плюс последнее фото советского военнопленного, сделано вроде канадским пленным. Получается он мог вот так близко подойти и сфотографировать. Или советские забредали на зону Запада, чтобы хоть что-то отыскать поесть
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Совместное содержание иностранцев в немецких шталагах
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: