Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Фронтшталаг - понятия и определения
Viktor7Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 18.29.50 | Сообщение # 901
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,

пишите письмо д-ру Нагелю!

Я думаю не стóит... Др. Отто мне всю одиссею с вопросом Дока описал и как они втроём-вчетвером обсуждали проблему. Результат от других был бы таким же. Проблема в том, что у всех них обязанности по своим мемориалам, свои исследования и т.п. Т.е. конкретные вопросы требуют знания конкретных условий, а на это необходимо время. Если ещё учесть, что они уже не самые молодые (др. Отто за 70), то можно себе уже представить...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 18.58.46 | Сообщение # 902
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Виктор,
спасибо!

Пока посмотрела и послушала примерно треть видео. Испытала культурный шок оттого, что кое-что даже поняла, хотя устную немецкую речь реально слышу впервые. Из того, что говорит д-р Отто, вообще понятно очень многое, это есть в крайней книге. В том числе про статусы узников и др. моменты. А вот из того, что сказал д-р Нагель, уловила меньше. Насколько поняла, во всей дискуссии, в частности, речь шла об особенностях по разным концлагерям.
Не такой уж и страшный оказывается немецкий язык... И даже к готическому шрифту можно привыкнуть, и к длинным словам... Не боги горшки обжигают. Но всё равно трудно, конечно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 07.34.56
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 19.00.02 | Сообщение # 903
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Про прежний вопрос понятно, а вот вопрос о Фронтшталаге...
Вроде тока чуток устаканили, а тут бац! про подчинение ОКХ и близость фронтшталага не столько к шталагу, сколько к дулагу. Опять непонятки


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 02 Августа 2021, 19.09.31
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 19.22.12 | Сообщение # 904
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Виктор,
Я бы с удовольствием обратила внимание, если бы владела немецким. Из того, что там сказал д-р Келлер, поняла только "документы гестапо".

Я не против расширения круга источников, если есть такая возможность. Но ограничивать этот круг не вижу смысла. Всё ради результата


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВалентинДата: Понедельник, 02 Августа 2021, 19.44.20 | Сообщение # 905
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Опять непонятки

"выжал", всё что смог из скрина (прав. ниж. край), чтобы без моей правки
image


Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 26 Ноября 2022, 12.43.51
 
Viktor7Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 21.01.58 | Сообщение # 906
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
"выжал", всё что смог из скрина (прав. ниж. край), чтобы без моей правки

Неясно чья эта схема...
неясно какой период времени она отражает...
неясно какой отрезок фронта она отражает...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 22.04.44 | Сообщение # 907
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Из того, что там сказал д-р Келлер, поняла только "документы гестапо".

Вкратце: др. Келлер упоминает, что в музеях и мемориалах в былые времена преобладала лубочная картинка сопротивления, где чуть ли не цельные фабрики и заводы взрывали и уничтожали. Используя документы гестапо, вермахта и т.д. они установили, что сопротивление действительно имело место, хотя и не в тех рамках и масштабах... Но о сопротивлении мы можем судить только по документам пойманных или казнённых. А где выжившие? Какова была их роль и судьба?
Вот и меня такие вопросы интересуют больше, чем "семафорные штампики"...
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 03.25.16 | Сообщение # 908
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Виктор,
спасибо за перевод!

Имхо, это и есть вопрос о расширении круга источников. Раз по этому вопросу не находят прямых источников, не грех привлечь и косвенные. Сравнивая их, можно прийти ко вполне разумным выводам.

К примеру, в тех же послевоенных Наградных встречаю свидетельства о побегах из плена, причём не только на советской оккупированной территории. На некоторых из этих людей есть документы о последующем участии в партизанском движении разных стран, плюс их послевоенные воспоминания. Раз нет иных источников, сгодятся и эти, а достоверные факты в них выявляются путём сравнения разных источников. Ничего антиисторичного в этом не вижу.

Имхо, смена подхода к источникам необходима там, где не находится информация по привычным источникам ("под фонарём"). Да, возникают трудности с достоверностью, но это не повод к их абсолютному отрицанию. А кому легко?

В тех послевоенных Наградных, а их тысячи, немало ценной информации. Отнюдь не всё там байки. Аналогично в картотеке АЗСП. Понятно, сравнительный анализ большого круга разнородных документов - та ещё работёнка, не то что прочесть прямой документ о лагере пленных какого-нибудь Калача-на-Дону, или Цимлянской, или псковской Черёхи... Есть ли по ним инфа в немецких архивах, и какая? А ведь там погибали пленные. Может, есть в наших архивах, но пока закрытая и даже неразобранные доки кучей лежат. А по косвенным данным можно хотя бы понять, что искать и где искать, наметки на будущее... И шанс для родственников погибших на минимальную определенность.

А в исследовании штампиков ничего плохого нет. Любой анализ формальных вещей выводит к вполне содержательным смыслам.
Сопротивление? ну да. Сравнивая литцманнштадтовские Опросные листы Линева, Липковича и Колоскова, уже можно почерпнуть определенную информацию. И далее сравнивать с записями в их перскартах, с иными немецкими документами,с их судьбами в плену и после... Получается вполне достоверно и вполне информативно. И иным путём не узнать.

Имхо, именно расширение круга источников и подразумевает д-р Келлер...
Если верен, Виктор, Ваш перевод, ибо в этом вопросе я вынуждена довериться Вам... И доверяюсь.
:D


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 07.13.01
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 09.43.13 | Сообщение # 909
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
в тех же послевоенных Наградных встречаю свидетельства о побегах из плена

Не вы ли сами приводили примеры из НАРА, где бежавшие из плена "герои", прожившие счастливую жизнь после войны, читая школьникам лекции и получая юбилейные награды оказывались "казачками засланными"?

Цитата AgniWater71 ()
Раз нет иных источников, сгодятся и эти

Цитата AgniWater71 ()
Ничего антиисторичного в этом не вижу.

Это опять из области историков и краеведов - вы не видите, а я вижу...

Цитата AgniWater71 ()
В тех послевоенных Наградных, а их тысячи, немало ценной информации. Отнюдь не всё там байки.

С чьих слов и кто писал "Описания подвигов"? У нас на улице жил один "герой", увешанный наградами за "подвиги" как новогодняя ёлка, а потом оказалось, всю оккупацию прослужил полицаем! Дело замяли, крохи под ковёр замели (он на всех парадах на трибунах посерединке простоял). Что в осадке? Для вас он герой, для меня - полицай и пособник...

Цитата AgniWater71 ()
А в исследовании штампиков ничего плохого нет


Чем бы дитя не тешилось...
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 09.49.29 | Сообщение # 910
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Сравнивая литцманнштадтовские Опросные листы Линева, Липковича и Колоскова, уже можно почерпнуть определенную информацию. И далее сравнивать с записями в их перскартах, с иными немецкими документами,с их судьбами в плену и после... Получается вполне достоверно и вполне информативно

Если взять только вами перечисленное за основу, то вам ничего не остаётся, как встать в стан осуждающих комдива Козлова, сурово насупив брови и со взглядом Вышинского... У вас же ничего другого нет, а документам абвера вы верите беспрекословно!

Если же учесть конкретную историческую ситуацию и обстановку, документы Сопротивления в Хаммельбурге и участь полковника, то никому не должно прийти в голову обвинять его в предательстве...
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 09.50.25 | Сообщение # 911
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
С чьих слов и кто писал "Описания подвигов"?

Виктор,

Вы передёргиваете. Нигде ни разу я не прокомментировала "Описание подвигов".
По-Вашему, более десятка человек согласованно врут в Наградных листах, что провели плен в г. Шахты. Послушать Вас, так они подговорили вермахт на заполнение им Зелёных карт, а заодно подговорили ЦАМО состряпать Больничную книгу с их фамилиями и карточки АЗСП. Письмо Анфиногенова, понятное дело, "состряпали краеведы"...
А я, наивная, верю Наградным про Шахты...
Таки да, верю.

Безусловно, напрасно привела пример с Опросными листами, по которому Вы не в курсе, о чём речь... Так и пребывайте в своём неведении про Сопротивление выживших, раз для Вас по нему нет источников. Вы правы, под фонарём светлее.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 10.44.23
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 10.00.57 | Сообщение # 912
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Послушать Вас, так они подговорили вермахт на заполнение им Зелёных карт

При чём здесь вермахт? ЗК заполняли пленные собственноручно... Это и новичку должно быть известно
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 10.03.18 | Сообщение # 913
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
ЗК заполняли пленные собственноручно...

Дааа? Да ладно!
Виктор,
как всё-таки хорошо, что Вы есть, постоянно узнаю что-то новое...

Вот эти две уж точно





Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 10.09.34
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 10.04.44 | Сообщение # 914
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Так и пребывайте в своём неведении про Сопротивление выживших

Вы сами читаете, что пишете?
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 10.09.36 | Сообщение # 915
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
как всё-таки хорошо, что Вы есть, постоянно узнаю что-то новое..

Рад за вас - подучитесь:
"Предназначенные для этого карточки были зелёного цвета и имели размер формата DIN A6 – поэтому в историографию они вошли как Зеленые карточки регистрации. Все указанные в них пункты должны были заполняться самим военнопленным на русском и немецком языках. Для этого напечатанная в типографии карточка имела анкетные надписи на двух языках. Если военнопленный был не с состоянии сам заполнить такую карточку, то разрешалось привлекать другого человека в помощь."

https://ru.stsg.de/cms....rtochka
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 10.39.20 | Сообщение # 916
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Виктор,
я внимательно читаю то, что пишете Вы:
"о сопротивлении мы можем судить только по документам пойманных или казнённых. А где выжившие? Каковы были их роль и судьба?
Вот и меня такие вопросы интересуют..."
Виктор, ничего не поделаешь, источников-то для Вас нет...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 10.42.45
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 11.16.23 | Сообщение # 917
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, ничего не поделаешь, источников-то для Вас нет...

Источников действительно не видится, но в данном случае вопрос не в источниках, а в самой постановке вопроса. Меня интересует, каким образом и какими методами Келлер/Отто будут изучать этот вопрос.

Согласитесь, что описание своих заслуг после войны есть нечто субъективное и как правило приукрашенное по сравнению с сухими данными ежедневного выполнения нормы в той же немецкой шахте. Скупая запись о том, что за перевыполнение плана добычи угля пленный получает премию в виде купона в бордель или на выход в город уже говорит о чём-то объективно.
А как оценивать хроническое невыполнение плана? Это нежелание или неумение? Физическая слабость? Или таки Сопротивление?
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 11.39.13 | Сообщение # 918
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Если у пленного К. в Опросном листе запись о том, что он готов работать слесарем по самолётам, и вскоре он оказывается в АК 3457 Фёлкенроде Центр авиаисследований Гёринга, где благополучно доживает до освобождения, - это один набор фактов.
Если пленный Л., лётчик, специалист, согласно Опросному листу, в плену за кус хлеба согласен трудиться сельхозрабочим - это другой набор фактов, и путь у него в плену соответствующий: штрафные АК, побеги, концлагеря; тоже выжил, даже оставил некое интервью журналисту - не "фонтан", но некоторые факты подтверждаются его пленными документами... Как выжил - вообще отдельная уникальная история... (Липкович).
Этап, с которым этот пленный убыл из Люфта 2 в Моосбург, по многим людям непростой, за некоторыми прослеживаются их личные истории Сопротивления (при всей многранности этого понятия).

А экс-легионеры - к примеру, вообще отдельная история. Сложнючая. Не все попадали в эксы за дебош и пьянку... Жаль, не могу выложить историю одного кавказского парня, с которой случайно здесь соприкоснулась, потому что его родственникам слишком больно. И там своё сопротивление..
По крупицам, но вполне достоверное найти можно, если задаться целью.

Не моя тематика. Мне экономика интереснее. Ах, Донбасс-Донбасс...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 12.18.14
 
doc_byДата: Вторник, 03 Августа 2021, 12.19.37 | Сообщение # 919
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Посмотрим на факты.

На основании всего комплекса документов имеющихся в наличии Вами
1. установлена принадлежность неподписанной "Лазаретной книги" лазарету лагеря военнопленных, находившемуся в г. Шахты в здании Школы № 10.
2. установлено примерное расположение воинского захоронения данного лазарета (г. Шахты, возле Школы № 10) , в котором по книге было захоронено свыше 500 советских военнопленных.

(Инвалид Афиногенов и его документы подтверждают этот факт). + другие.

Остальные выводы, которые исходят из данного факта , что (Шталаг 386 Шахты) требуют подтверждения, хотя по моему мнению вероятность вашего утверждения близка к максимальному %.

Итого. Результат достигнут. Задача "Лазаретной книги" решена. И это сделали Bы ( с помощью Клуба). И за это вам респект! Впереди развитие темы всеми заинтересованными лицами.

А то, что Наградные листы - это полезные источники информации для решения задачи, тут и обсуждать нечего. Дата плена, характер ранения (руку ампутировало ), названия лагерей, в которых побывал воин - это факты, особенно если они же отмечены в немецких документах. Это уже не говоря о том, что Наградной лист зачастую единственный источник информации, который позволяет идентифицировать военнопленного и понять, что именно он и был в плену ( адреса проживания в Наградных листах закрыты - проблема однако).

Поэтому спорить тут не о чем. Тем более спор у вас идет в параллельных плоскостях. Каждый о своем.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 12.31.58 | Сообщение # 920
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Док,
Ужас в том, что в тех Наградных зачастую даже домашние адреса открыты!!!

Кстати, я не утверждаю, что там был полноценный шталаг, его не успели развернуть. Важно, что ЗК заполнили там.

Док,
насчёт моих споров с Виктором я с Вами не согласна: эти споры отнюдь не бессмысленные, и не всегда параллельные, и порой об одном и том же. Но иногда слишком затянутые, это да.

Док,
ну знаю, что виновата, заоффтопила тему, постараюсь остановиться
Эх, наверное всё ж таки надо поменять ник на "Недалёкая кукушка" :)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Августа 2021, 13.50.32
 
doc_byДата: Вторник, 03 Августа 2021, 17.03.12 | Сообщение # 921
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кстати, я не утверждаю, что там был полноценный шталаг, его не успели развернуть. Важно, что ЗК заполнили там.


В ЗК написано "Шталаг 386", а ваш вывод, что он находился в г.Шахты. А полноценный ли он был или с усеченными функциями - документы расскажут ( рано или поздно, но лучше рано.)

Про споры я не писал, что они бессмысленные. Я написал, что спор идет в параллельных плоскостях, т.е. один доказывает, что место и дата плена в Наградном листе - это факт, а второй опровергает Наградной лист, как источник информации, потому что в нем сам подвиг не всегда реально описан. Не вижу предмета спора.

А что касается оффтопа в теме "Фронтшталага". Так как неизвестно что такое фронтшталаг, то и не понятно кто выходит, а кто не выходит за пределы темы. ;)
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 09.31.55 | Сообщение # 922
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
а вот вопрос о Фронтшталаге...
Вроде тока чуток устаканили, а тут бац! про подчинение ОКХ и близость фронтшталага не столько к шталагу, сколько к дулагу. Опять непонятки

Вац очевидно смутила схема за спиной Нагеля. Если вы посмотрите видео, то там чётко виден источник схемы -
https://www.buecher.de/shop....3108055

Р. Оверманс занимался демографическими проблемами войны. Плен у него по моему в лучшем случае только по касательной. А уж подчинение фронтшталагов его вообще не колышило. У меня эта книга есть, только в моём бардаке её ещё найти надо. Тогда сделаю фото с оригинала.

На той схеме подчинение ФШ параллельно Дулагам ОКХ применительно к Франции, быть может к ранней стадии в СССР. Могу предположить, что Нагеля определение понятия ФШ вообще не интересовало, по крайней мере не в такой степени как Дока. Вероятней всего для него как и для меня это синонимы. При случае спрошу...
 
ВалентинДата: Среда, 04 Августа 2021, 21.54.29 | Сообщение # 923
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
реплика из зала

...а если Д и ФШ - параллельные структуры в равном подчинении ОКХ, может и в функциях присутствует параллель ??

Дулаг - пересыльный (этапный) лагерь для военнопленных

разница только в том, что Дулаг - это структура 1941 г.
а ФШ - структура франц. кампании с уже готовой документацией и администрацией,
готовая, но не задействованная во Франции .

...и совсем уже с галёрки :
- а какова судьба ~ 120 ФШ во Франции ??
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.02.57 | Сообщение # 924
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
...а если Д и ФШ - параллельные структуры в равном подчинении ОКХ, может и в функциях присутствует параллель ??

Всё может, всё возможно... Мы уже видели (установили) что немцы в использовании своих структур и заведений были достаточно гибки. Я бы сказал гораздо рациональными, чем советские власти. Известны факты регистрации и в Дулагах и в шталагах. Перераспределением и пересылкой занимались они тоже в равной степени.
В темноту зала: нельзя упускать из вида, что ОКХ это тоже составная и подчинённая часть ОКВ!
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.05.46 | Сообщение # 925
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
...и совсем уже с галёрки :
- а какова судьба ~ 120 ФШ во Франции ??

На галёрку: после Рождества 1940 года оставили во Франции пару штук для поддержания порядка, а остальные переформировали для Барбароссы...
 
ВалентинДата: Среда, 04 Августа 2021, 22.13.23 | Сообщение # 926
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
в днище снизу постучали

... из темноты посветили :

на схеме справа внизу ОКВ <--> ОКХ Zusam menarbeit
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.21.47 | Сообщение # 927
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
на схеме справа внизу ОКВ <--> ОКХ Zusam menarbeit

Zusammenarbeit вижу, ОКВ <--> ОКХ не вижу!

А что делать с теми Unterstellung --- Weisungsrecht по левую руку?
 
ВалентинДата: Среда, 04 Августа 2021, 22.26.06 | Сообщение # 928
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
оставили во Франции пару штук для поддержания порядка

...нашёл 3 на середину 1941 г.
Нацвейлер
Олдерней
Шталаг N 122

+ десяток "лагерей" в районе Парижа
https://tkrfkod.ru/zakonod....h-getto

...пора Доку перестать вату катать, а перейти к выводам...
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.28.54 | Сообщение # 929
Группа: Администратор
Сообщений: 12583
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
какова судьба ~ 120 ФШ во Франции ??

Да как везде: одних пленных отпустили по домам, другие принудительно (в разной степени) трудились в родной Франции до снятия оккупации, третьих увезли в лагеря рейха... (и даже восточнее - к примеру, в Раву-Русскую)
https://prisonniers-de-guerre.fr/categor....s-camps
https://prisonniers-de-guerre.fr/category/les-camps-de-prisonniers/

Например: (путь в плену)
https://prisonniers-de-guerre.fr/le-chemin-de-la-captivite/


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 04 Августа 2021, 22.35.14
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Августа 2021, 22.37.24 | Сообщение # 930
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
другие принудительно (в разной степени) трудились в родной Франции до снятия оккупации, третьих увезли в лагеря рейха...

Дык токмо щас из кино Валентина узнали, что они с бабами своими на природе шампанское пили, с сигарами в зубах в бридж играли, по городу гуляли развлекаясь, а Арон Шнеер подтвердил - авторитет как-никак..
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Поиск: