Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 18.36.31 | Сообщение # 511
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
"Когда советские войска освободили лагерь Освенцим, они обнаружили там 7 тонн волос, которые были срезаны со 140 тысяч женщин. Никто не знал, для чего нужны были эти волосы, пока однажды не был найден циркуляр управления лагерей от 6 августа 1942 года. В нем разъяснялось, что обергруппенфюрер СС Поль издал приказ о том, чтобы человеческие волосы, срезанные в концлагерях, "были использованы надлежащим образом": "Из срезанных и вычесанных женских волос изготовляются мягкие тапочки для экипажей подводных лодок и стельки для обуви служащих железных дорог рейха". Что касается мужских волос, они могут использоваться лишь в том случае, если достигают длины 20 миллиметров. Циркуляр заканчивался изумительной в административном плане фразой: "Донесения о количестве собранных волос, отдельно по мужским и женским, должны подаваться на 5-е число каждого месяца начиная с 5 сентября 1942 года".
Ж. Деларю https://mir-knig.com/read_186178-60

Вот и про штамп когда-нибудь что-то подобное найдётся. "Банальное".


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 28 Августа 2020, 18.41.19
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 18.45.23 | Сообщение # 512
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вот и про штамп когда-нибудь что-то подобное найдётся. "Банальное".

Это из серии про Фому и про Ерёму...
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 19.01.34 | Сообщение # 513
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
пленные могли и не подозревать, что они уже "на мушке".

Это предположение требует фактических доказательств.

Там где я сейчас работаю обучали пилотов люфтваффе и наземный персонал обхождению с радарными станциями и полёту по лучу. У всех был допуск только и исключительно к им разрешённым объектам. Антенны и станции строились с привлечением пленных. Жили они в барачном лагере. Те что строили радарные станции становились Geheimnisträger, те которые строили бараки или проживали в лагере проходили инструкции о последствиях разглашения. Я не знаю, были ли Geheimnisträger потом ликвидированы, скорей всего нет, потому что потом такие же станции строили по всей Зап. Европе...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 19.05.10 | Сообщение # 514
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Геннадий,
цитирую Вас (выделено мной):

"21 Июль 2010, 11:53:21 »
Стандартный штамп.
Uber Geheimhaltungspflicht belehrt am 19 Mai 1943
"Об обязательстве сохранения тайны разъянено (предупрежден) 19 мая 1943 г."
Ранее я сообщал, что в протоколе допроса бывшего военнопленного из ныне Пермской области такая подписка означала неразглашение места и характера выполняемой работы на немецком предприятии, видимо, по выпуску военной продукции."
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31403.2540

Геннадий, я понимаю, что минул десяток лет... Но вдруг возможно отыскать там Ваше "ранее сообщал" и данные пленного/репатрианта/фильтранта?

[bgcolor=yellow]Очень бы хотелось почитать формулировки вопросов/ответов из допроса, да и пленного идентифицировать.[/bgcolor] Здесь особенно интересует вопрос, знал ли пленный о штампе на своей перскарте. Или удивился вопросу и предложил объяснение.

см. далее


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 07.26.12
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 19.46.47 | Сообщение # 515
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Штампы в IV округе, несколько примеров штампа:

v oenspez.ru/index.php?topic=3246.240 и след.

Опять же там Геннадий пишет (это 2010 год): "До недавнего времени и я считал, судя по прочтённым воспоминаниям выжившего в плену уроженца Пермской области, что такую подписку давали пленные, работающие на военных заводах, с целью нераспространения информации о роде работы и продукции.
Однако..."
И знакомые споры про "Geheimhaltungspflicht" и "Geheimnistraeger"...

Геннадий,
мечтаю лицезреть пермский документ...
О! дошло Пермь! Выложенные пермяками архивы?! Почитывала, но давненько и бесцельно. Перечитаем.

Факты, факты нужны, и свидетельства. Болтовня надоела. Что 10 лет назад, что сейчас: в ступе та же вода, "курилка". По рассуждениям и версиям - ничего нового: ещё 10 лет назад Nestor и Геннадий обменивались мнениями насчёт штампа http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31403.2540


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 31 Августа 2020, 08.20.45
 
NestorДата: Пятница, 28 Августа 2020, 19.56.51 | Сообщение # 516
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Во-первых, это были Geheimnisträger.

Сомневаюсь. Поставьте себя на место кадровика секретного учреждения, принимающего человека на работу. Вы разобрались с его желанием работать, получили положительные данные по его проверке, дальше Вам надо сказать, что его работа будет связана с секретностью, в связи с чем ему надо сделать соответствующую подписку. Кандидат соглашается, принимает обязательство, и тотчас же ему Вы раскрываете все, что собственно является секретным? Да нет, на этом завершается Ваш с ним разговор. В секреты принятый на службу работник может быть практически посвящен гораздо позднее и даже, по обстоятельствам, не посвящен в них вообще. Носителем секретов он станет по факту не ранее того, как они ему станут известны. Таким образом мы получаем не одну процедуру, а две существенно разных: принятие обязательства сохранять тайны и становление посвященным в них. Соответственно, о каждой из этих процедур разговор отдельный.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Августа 2020, 19.58.25
 
NestorДата: Пятница, 28 Августа 2020, 19.59.41 | Сообщение # 517
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Во-вторых, никто подписок не давал, иначе мы видели бы подписи, а их нет.

Откуда мы знаем, что не давал? Подписи могут вполне быть на неизвестных и недоступных нам источниках. Да и вообще на ПК никаких подписей пленных я не видел.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Августа 2020, 20.00.28
 
NestorДата: Пятница, 28 Августа 2020, 20.01.43 | Сообщение # 518
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В-третьих, затем и маркировали, чтобы не забыть кого ликвидировать надо...

Факультативно такое могло быть. Но здесь представлены персонажи, которым ставили штампы, однако они благополучно выжили в плену.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Августа 2020, 20.02.35
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 21.09.48 | Сообщение # 519
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Сомневаюсь. Поставьте себя на место кадровика секретного учреждения, принимающего человека на работу...

Не создавай конструкций, где всё очень просто. Пленные строили антенны метров в 10-12 высотой, нигде ещё не виданные. Все они стали свидетелями дотоле невиданного и сверхсекретного. Естественно они попали в категорию "Geheimnisträger" - до конца войны не выпускать. Вот и вся бухгалтерия. Там ни подписок и ничего подобного и не нужно было...
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 21.12.19 | Сообщение # 520
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Откуда мы знаем, что не давал?

Зачем подписывают что-то? Чтобы в случае судебного разбирательства никто не мог отпираться. Такой вариант с пленными не рассматривался.
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 21.16.18 | Сообщение # 521
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Факультативно такое могло быть. Но здесь представлены персонажи, которым ставили штампы, однако они благополучно выжили в плену

У тебя избирательное восприятие! Я вижу только то, что все упомянутые умирали совсем в недалёком будущем после штампа. А у тебя все выжили, как те евреи из Тильзита...

Может их оттого и штамповали, чтобы знать, в какой лагерь отправлять?
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Августа 2020, 21.23.22 | Сообщение # 522
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
я пока такого "штампа о неразглашении тайны" не встречала...


Цитата AgniWater71 ()
Болтовня надоела. Что 10 лет назад, что сейчас

Не далее как месяца три назад вы были сырым новичком, ни о чём понятия не имевшие, а теперь наглеете на глазах... На всех и всё у вас ссылки в сусеках, досье!

10 лет уже болтовнёй говорите занимаетесь! Может личико откроете, Гюльчатай?! Откуда вы такая прыткая свалились? Чем вы уже на каких форумах занимались и что вы собираетесь здесь заворушить?

Уж слишком мне почерк знакомый, прям глаз и слух режет!
 
NestorДата: Суббота, 29 Августа 2020, 00.15.25 | Сообщение # 523
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я вижу только то, что все упомянутые умирали совсем в недалёком будущем после штампа.

Неверно. Здесь представлены документы на награжденных в 1985 г. Я представляю дело иначе. Предупрежденные - это обремененные обязанностью не раскрывать тайну, которую они, в принципе, и не обязаны знать. Потенциальные ГТ. А статус ГТ должен был быть по логике, по идее для всех его обладателей единым. С одинаковыми последствиями для судьбы. Со шпионами-диверсантами, вернувшимися с успешно выполненного задания в советском тылу, понятно. А пленные, принудительно направленные на строительство секретных объектов, - существенно другое. По мне, наделение тех и других одним и тем же статусом, просто немыслимо. Уж если пленных направили на секретную стройку и заранее определили их будущую судьбу, т. е. уничтожение, то на фига им прилепливать такой же статус, как и сексотам? И на фига проставлять штамп предупреждения о сохранении тайны?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Августа 2020, 00.39.10
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 07.55.39 | Сообщение # 524
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Неверно. Здесь представлены документы на награжденных в 1985 г

Неверно применительно к последним 2-3 ПК, остальные мёрли с голодухи, но ты их почему-то не замечаешь!

Цитата Nestor ()
Предупрежденные - это обремененные обязанностью не раскрывать тайну

Какие ещё "предупреждённые"? Какие тайны? Самое банальное "не болтай", вот и всё.

Все немецкие военнопленные возвращаясь домой давали в лагере 69 во Франкфурте расписку о неразглашении о том, что они пережили в плену. Никаких конкретных "тайн"! Никаких "агентов"!
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 08.35.26 | Сообщение # 525
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И на фига проставлять штамп предупреждения о сохранении тайны?

Такого штампа не существовало, речь идёт не о тайнах, а о банальном неразглашении информации и не более.
 
NestorДата: Суббота, 29 Августа 2020, 12.57.27 | Сообщение # 526
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Не сходится. Потому что в пакете НАРА представлены личные карточки явно членов ДРГ, где черным по белому написано и подчеркнуто: Geheimnisträger. И еще имеется докладная по девушкам: зачислять их в ГТ или не зачислять. Кто бы стал о том запрашивать санкций, если б все было настолько просто?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Августа 2020, 13.00.18
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 13.00.37 | Сообщение # 527
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
И всё же аргумент про "отсутствие штампа в ШАХТАХ" мне видится важным и работает на "производственную" версию.
И вообще, надо будет подробнее рассмотреть примеры штампа в одном округе - к примеру, в VIII-ом.

История со штампом мне не чужая, поскольку его "носители" работали в плену рядом с моим дедом Т. Г. Пронякиным. Может, и у него в перскарте был аналогичный штамп? (но домой он благополучно вернулся) Как ни крути, но "шпионская" версия невольно "бросает тень" на этих людей, пока нет ясности.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 05.00.49
 
NestorДата: Суббота, 29 Августа 2020, 13.36.30 | Сообщение # 528
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
аргумент про "отсутствие штампа в ШАХТАХ" мне видится важным

Тут все проще пареного. Направлявшиеся на работу в шахтах шли совершенно отдельным потоком. У многих из них в ПК стояли штампы о направлении на работу в горную промышленность. И какие там могли быть секреты в добыче угля? По огромному преимуществу, насколько представляю, под работой в горнодобывающей промышленности подразумевалась добыча угля. А всякие секретные подземные объекты строились, насколько представляю, силами заведомо обреченных на уничтожение узников концлагерей. Постольку штампы секретности на их личных документах были просто лишними.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Августа 2020, 13.42.26
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 14.18.19 | Сообщение # 529
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не сходится. Потому что в пакете НАРА представлены личные карточки явно членов ДРГ

Если бы они были единственными... Их было явно подавляющее меньшинство.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 20.22.22 | Сообщение # 530
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
"Однажды приходят немцы и спрашивают, кто может класть печи. Самовтор же ответил, что он печник, а меня взял в помощники. И мы вдвоем начали ходить по баракам, ремонтировать печи. Немцы нас расконвоировали, т. к. мы ходили и ремонтировали печи вне лагеря на подсобном хозяйстве."
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 90


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 05.58.46 | Сообщение # 531
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Направлявшиеся на работу в шахтах шли совершенно отдельным потоком. У многих из них в ПК стояли штампы о направлении на работу в горную промышленность.


Пожалуйста, приведите конкретные примеры перскарт. Я подобного штампа не видела, хотя глядела немало "шахтовых" перскарт, только по VIII округу (где масса шахт) просмотрела несколько тысяч.
Предвижу Вашу ремарку "Вы много чего не видели", и заранее соглашаюсь.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 06.05.40
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 06.23.01 | Сообщение # 532
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Nestor ()
Неверно. Здесь представлены документы на награжденных в 1985 г

Неверно применительно к последним 2-3 ПК, остальные мёрли с голодухи


Возможно, "перекос" в примерах возник [bgcolor=yellow]из-за недоступности ФПД и моей (сознательной) методики поиска перскарт со штампом[/bgcolor]. Приступая к теме "вслепую" и не имея вообще никакой фактической базы, предпочла побыстрее найти как можно больше примеров (для начала). Масса ЗК репатриантов мешала в быстром поиске по ОБД, поэтому я вбивала в поисковик годы смерти. Так выходило больше ПК 1 и выше шансы встретить штамп. И [bgcolor=yellow]основная масса перскарт (на данный момент) подобралась именно на погибших в плену[/bgcolor] - просто в ОБД их перскарт существенно больше. Повторюсь, что делала выборку сознательно, осознавая "однобокость" такого взгляда. Но нельзя одновременно смотреть с разных сторон.

Дальше пойти пока просто не было времени.
__________________________________________________________

Примеры выживших "пришли" из темы Геннадия по Лицманштадту, а также благодаря Тамаре (Томику) с X округом.
_______________________________________________________________

Понимаю, что мне необходимо искать "идеальные" примеры: чтобы на репатрианта была перскарта со штампом + (желательно) дополнительные фильтрационные материалы. Выуживать такое архисложно: иголки в складе сена. Но нужно. Думаю начать такие поиски в VIII округе, а также прошерстить списки (НАРА) со штампом (из Х округа). Допускаю, что подобных "идеальных" примеров в ОБД ничтожно мало, и шансы их найти близки к нулевым. Но не будем пессимистами.

Осторожно предполагаю, что выживших "со штампом" было больше, чем умерших, благодаря чуть лучшим условиям труда (по сравнению с шахтами-"убийцами"), но признаю, что подтвердить своё предположение пока не могу.
_____________________________________________________________________

Явную "эксклюзивность" штампа вижу не в единичных его носителях, а в избирательности по рабочим командам и по хронологии.
И хронологию, и географию ещё предстоит посмотреть.
________________________________________________________________________

Не думаю, что нахождение или ненахождение исходных документов OKW (по штампу) способно обесценить материалы по конкретному применению штампа.
______________________________________________________________

Уважаемые господа, Viktor 7 и Nestor, вы дискутируете о штампе и строите свои рассуждения, в том числе основываясь на выборках (перскарт). Но, к сожалению, не подумали вникнуть в принципы чужих выборок. Ценю ваше доверие и интерес к собранному материалу, которые как-то логически не сочетаются с вашим нескрываемым презрением ко мне.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 01 Сентября 2020, 09.03.51
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 07.05.32 | Сообщение # 533
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Не понимаю, почему документ из NARA (по X округу) подталкивает Геннадия к отказу от "производственной" версии, которую он же сам выдвигал и разделял вначале. Ясно, что не только эти документы, но и многое другое. С ремарками "я всё это уже проходил" и "всё гораздо сложнее", как-то так. Не скрою, меня мнение Геннадия "смущает", поскольку я доверяю его опыту.
Но фактический материал, на мой неопытный взгляд, даёт больше оснований "склониться" к мнению Viktor 7, который неоднократно призывал и призывает к принципиальному разделению понятий Geheimnisträger и "Geheimhaltungspflicht...". Семантика - упрямая вещь, её нельзя недооценивать.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 20.01.44
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 07.52.20 | Сообщение # 534
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Определитесь с тем, что Вам уже стало ясно.


Уважаемый Nestor, в чём ценность Ваших методических советов, если Вы не читаете тему, в которой дискутируете?
А если бы Вы тему хоть бегло проглядели (хотя зачем это Вам?), то заметили бы, что я регулярно подвожу итоги и "определяюсь с ясностями". И не бегу от этого, хотя именно за конкретную "аналитику" и получаю сполна, а не только за "бредовые версии". Ничего, с гуся вода стекает.

Я и не скрываю, что новичок в поисковом деле и многого не знаю. Но и не девочка из подворотни, и в методических советах не нуждаюсь.
Искренне благодарю за заботу, но предпочитаю подаяние в виде конкретных фактов.

А во множестве вопросов не вижу ничего криминального. Мы вполне в состоянии "держать на мушке" разные аспекты, для меня никакой путаницы нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 20.03.08
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 07.53.47 | Сообщение # 535
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Листаю фильтрационные материалы из Пермского архива, но пока ничего про штамп не нахожу.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 11.54.18
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.23.35 | Сообщение # 536
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Уж слишком мне почерк знакомый

Виктор, поговорим начистоту. Может, Вы и вправду боитесь, что я какой-то там "Аркадий", о котором Вы когда-то упоминали? Для Вас это болезненная тема, а я тут шутки шучу. Подскажите, что мне сделать для Вашего душевного спокойствия. Я готова, правда, помня то добро, которое Вы ко мне когда-то проявляли.

Если Вам показалось, что я Вас не уважаю, то Вы глубоко заблуждаетесь. Все мы такие, какие есть, и нас не переделать. И то, что мы такие разные, - одно из главных достоинств форума, имхо. У каждого своя песочница, разных масштабов. Вы, Виктор, в моих глазах безусловный, уникальный Эксперт по вопросам перевода и толкования немецких записей (в широком смысле) в документах. И Ваша отзывчивость, готовность помочь тоже вызывают восхищение.

Хотите, чтобы я молча выкладывала перскарты по теме, не делая никаких выводов и не вступая в полемику? Но к чему подрезать мои крылышки, они и так небольшие? Искренне не понимаю, почему мои банальные просьбы о ссылках генерируют Ваше отторжение. Как носитель билингвизма, с колоссальным опытом тематических переводов, Вы бесспорный и авторитетный источник информации, по которой я вправе сослаться на Ваше Экспертное мнение. Но существует масса иной информации, со своими "спецами". Вопрос об источниках в поиске самый сложный, но и самый принципиальный.

Единственный форум, на котором я зарегистрировалась чуть раньше, - Генеалогический форум ВГД, куда обращалась с вопросами по ПМВ. Собственно, оттуда и пришла сюда. Давно уже там не была. Видите, я сознательно оправдываюсь перед Вами, хотя и не стоило этого делать.

P. S. Сейчас пересмотрела свои ранние сообщения (и ответы на них) на форуме, когда впервые обратилась за помощью. (Ну День ностальгии у меня сегодня.) Теперь кажется, что это было так давно. Первым тогда откликнулся Саня, а вторым были Вы. Ну вот, опять вроде как "досье" получается. А я просто помню.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 01 Сентября 2020, 06.21.51
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.42.58 | Сообщение # 537
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Их было явно подавляющее меньшинство.

Вопрос для меня не в том.Я уже задавал риторический вопрос: направление участников ДРГ в ГТЛ - наказание или своего рода поощрение? Если наказание, то их должно было быть гораздо больше. Но если поощрение, то столько (в долевом отношении) и должно было получиться, сколько имеем. Но тогда дальше вопрос о том, как разводили обреченных с помещавшимися в резерв "отпускниками".


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.43.30
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.46.39 | Сообщение # 538
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Однажды приходят немцы

Достаточно типичный порядок содержания пленных, передававшихся в распоряжение сельских общин. Днем выполняли без конвоя крестьянскую работу, на ночь их запирали в сарае под амбарный замок. В деревне был один - двое охранников, негодных к военной службе, и все. Обеспечить полноценную охрану пленных, которых могло быть порядочно десятков, физически не могли. Да и практически не особо требовалось. Необходимо было знать, какими дорогами идти, чтобы не попасться, уметь воровать одежду и продукты, чтоб не застали и не поймали с поличным, знать языки хотя на уровне умения переводить вывески и уличные объявления и т. п. И главное - иметь отвагу и решимость, которыми обладали достаточно немногие. Побеги были достаточно редкими, группами максимум до трех человек. А коллективных побегов, чтобы бежала целиком вся рабочая команда, я не знаю вообще ни одного. В последние месяцы войны крупные побеги, по идее, должны были происходить, но не ранее.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.56.24
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.56.42 | Сообщение # 539
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
типичный порядок содержания пленных

Цитата AgniWater71 ()
он печник, а меня взял в помощники

Собственно, я закинула эту цитатку (чтоб не потерять) с несколько иной целью. Как документальный факт практики "специалист + помощник", которого спец сам подбирает.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.58.23
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 12.59.51 | Сообщение # 540
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я подобного штампа не видела

Для меня это несущественно, штамп или запись. По крайней мере, здесь и теперь. Вроде, были и штампы, божиться в том не могу.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Поиск: