• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » л-нт Герасимов Михаил Александрович 1914 г. (Поиск места захоронения)
л-нт Герасимов Михаил Александрович 1914 г.
bars4180Дата: Понедельник, 25 Декабря 2017, 13.13.21 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Ищу первичное место захоронение и факт перезахоронения в аг.Бабиничи,
воинское захоронение №4388 моего деда лейтенанта Герасимова Михаила
Александровича,1914г.р., уроженца д.Шатчино,Екатериновского района
Саратовской области.Призван Дурасовским РВК,Саратовской области в
1941 году.Согласно донесению о безвозвратных потерях офицерского состава
частей 1-Прибалтийского фронта лейтенант,командир взвода управления 64
гаубичного артиллерийского полка в составе 43 Армии погиб 25.12.1943 года
при взятии НП Клишево под Витебском.Первичное захоронение д.Комары,600м.
северо-западнее , Суражский район ,Витебской обл,но в 1943 г.эта деревня была
уничтожена.Сделал несколько запросов в Витебск в архив ,в комиссариаты,в
Витебский райисполком,ответ однозначный -документов по захоронению и
перезахоронению нет. Известный воин ,погибший смертью героя и захороненный
с почестями стал неизвестным. В виду противоречивых данных от Витебского
райисполкома возникает вопрос о достоверности переноса останков погибшего
лейтенанта Герасимова М.А. вообще.Мне хотелось бы знать о факте перезахоронения
моего деда Герасимова Михаила Алексндровича из местечка,600м.северо-западнее
д.Комары на захоронение № 4388 аг.Бабиничи .
С уважением Герасимов Сергей Веннадьевич.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 13.54.29 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата bars4180 ()
моего деда лейтенанта Герасимова Михаила
Александровича,1914г.р.

Здравствуйте,Сергей.Вы много искали,вам на многих ресурсах отвечали,думаю,дублировать не имеет смысла.Похожий поиск был http://www.sgvavia.ru/forum/350-5500-659026-16-1510566707 ,зайдите,возможно найдёте для себя новое

Цитата bars4180 ()
захороненный
с почестями стал неизвестным

Я имею отношение к поисковикам,поднимающим погибших бойцов.В донесении написано погиб и указан район,это не значит,что похоронен,по нашим понятиям.Когда работает похоронная команда,то они составляют схемы захоронений,в идеале, с подписанными именами.Это всё гораздо позже боёв.А в бою,хорошо,если была воронка,положили,землёй присыпали,сверху каску,камень и дальше в бой.Часто останки неотделимы....Вот фото,поднимают троих,это самое щадящее я выкладываю.

 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.09.43 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Татьяна!Но ничего нового я не нашел,только "Красный крест",сделать запрос туда,у них возможно есть информация по захоронениям первичным,но если Вы говорите,что если документов нет и захоронения не было ,так закопали...,вот это скорее всего и никто Герасимова М.А. не поднимал....буду писать в правительство РБ и МО РБ,если документов нет,значит и останки не перенесены...только на бумаге ,тогда пусть копают,но этого добиться не просто .Спасибо Вам за внимание еще раз!!! С уважением Сергей Герасимов.А с поисковиками хотел давно связаться подготовил письмо даже ,хотел написать в "Батьковщину"и в "Пошук".Как Вы считаете стоит и вообще конечно интересно с Вами пообщаться вы знаете по своему опыту алгоритм поиска.Да схемы я видел в ЖБД 64 ГАП, http://forum.kenig.org/viewtop....d59a97b
но это 1945 год,ЖБД 64 ГАП не могу полностью просмотреть ,он видимо не весь оцифрован ,у меня есть страница №31,где сказано о гибели Герасимова М,А.и еще двоих воинов с этого же полка ,возможно и схемы там есть, но по видимому это фото не из ЦАМО, на форуме некий Сергей высылал мне фото этой страницы,но с ним нет связи...Высылаю эту страницу в приложении. http://www.pobeda1945.su/forum/3/topic/1248/go/last#post13825
Прикрепления: 4243140.jpg (61.4 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.20.13 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Да,Татьяна вроде бы все хорошо и разобрался я с захоронением своего деда ,который числился в вообще с другой стороны Витебска в д. Рудаки,в списках захоронение №4436,там д.Комары ныне существующая,но на 25 .12.43г. там немцы еще были,сделал запрос в МО РБ ,ответ в приложении и ответы с Витебского исполкома приложу,посмотрите свежим глазом,может что то посоветуете....Да,сейчас увековечен ,с списках значится воинского захоронения №4388 а аг.Бабиничи,но останки могут быть не в этом захоронении,а где в 43 г. закопали,вот там бы копнуть...
Прикрепления: __.docx (31.1 Kb)


Сообщение отредактировал bars4180 - Вторник, 26 Декабря 2017, 18.27.01
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.22.54 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Первое письмо с Витебского райисполкома
Прикрепления: _1__.doc (36.0 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.28.10 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Второе письмо с Витебского райисполкома
Прикрепления: _2__.doc (73.0 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.29.59 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
последнее с Витебского Исполкома
Прикрепления: 9265453.jpg (63.6 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.31.40 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Письмо с МО РБ
Прикрепления: ____4388.docx (31.7 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.32.31 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует

и внесение надписи
Прикрепления: 4624604.jpg (63.5 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.34.27 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
карты с МО РБ
Прикрепления: 9547183.jpg (120.2 Kb)
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.36.43 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
карта с МО РБ
Прикрепления: 5717306.jpg (58.7 Kb)
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 18.41.52 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата bars4180 ()
Вы говорите,что если документов нет и захоронения не было ,так закопали...,вот это скорее всего и никто Герасимова М.А. не поднимал

Вот этого я не говорила что если документов нет и захоронения не было ,так закопали.Документы,возможно и есть.Я имела в виду
Цитата bars4180 ()
захороненный с почестями
.Во время боевых действий не до особых почестей.

Вообще,данные о перезахоронениях находятся у военкомов.Вероятность того,что могли перенести,но как безымянного-очень большая.Поисковики передают данные с Вахты Памяти ,строжайший отчёт.Представляете себе километраж,где могло быть захоронение,карта,что вам выкладывали на ВГД.



Я спишусь с ребятами из Белоруссии,что они скажут,потом сообщу вам,а вы бы связались с краеведческим музеем,у них тоже могут быть сведения.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 19.32.08 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата bars4180 ()
разобрался я с захоронением своего деда


Вам всё известно,остаётся восхищаться белорусскими властями,во всём разобрались,пошли навстречу,исправили,увековечили.В какой-то степени-кенотаф.Если у вас будет возможность,запишитесь в отряд,съездите на Вахту Памяти,своими глазами и руками посмотрите,прощупаёте.Если в одном захоронении было несколько бойцов,ни одного читаемого ЛОЗа,ни сохранённого обрывка документа-как можно определить,кто там лежит?Но вы знаете район,можете приехать,поклониться той земле....

Я в поиске очень много лет,но,где лежат мои дедушка и дядя,до сих пор ,даже предположить не могу.
Белорусским поисковикам я напишу,ответ здесь выложу.
 
bars4180Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 19.50.11 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо большое Татьяна!А с краеведческим музеем в Бабиничах я уже связывался ,когда туда пересылал фото и информацию по деду.писали ,что по Герасимову ничего нет,но спрошу о перезахоронении других воинов с д.Камары.Еще раз напишу им .
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 26 Декабря 2017, 23.43.59 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата bars4180 ()
и внесение надписи


Компетентный человек из белорусских поисковиков дал рекомендации,посмотрите,думаю очень ценная информация.

Вам нужно обратиться к витебским поисковикам, например в музей им. Шмырева в Витебск. Не всегда оперативно, ввиду огромной загруженности, отвечает даже корифей белорусского поиска Лариса Бруева. В 2009 году она издала книгу "Пока не похоронен последний солдат". Частично фрагменты книги есть на их витебском сайте http://www.pobeda.witebsk.by/ Там сказано про многие поисковые мероприятия на территории Витебской области поисковиками до создания 52 ОСПБ, который сегодня копает останки. В общем витебские поисковики в большей степени владеют информацией. Они могут сказать и про Бабиничи. Но раз так случилось, что имя деда уже увековечено, шанс на некую эксгумацию и проведение рекогносцировки ничтожно мал. Для точного удостоверения переноса останков ему желательно самому приехать в Витебск, поговорить с поисковиками, потом вместе с ними написать информационный лист на эксгумацию с местными властями, посетив предполагаемое место захоронения. А потом, после заверения листа местными властями и военкомом, еще взяв с собой заверенные копии съездить в Минск, в Управление и там попытаться объяснить, как сильно он хочет узнать, что останки перенесены, чтобы в Управлении забили в план эти раскопки на следующий год.
В Беларуси на сегодня поставлена в большей степени теоретическая работа по увековечению на местах гибели. И работа в Витебском р-не и области реально хороша. Потому что за нее радеют, болеют и делают эту работу люди компетентные и ответственные.
 
bars4180Дата: Среда, 27 Декабря 2017, 11.34.27 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Татьяна!,Значит мне нужно в Витебск ,это только летом и к каким поисковикам обратиться лучше? Хорошо напишу в музей им.Шмырева в Витебск.Посетить предполагаемое место захоронение не просто ,его нужно еще определить ,хотя бы примерно,вот и нужен журнал боевых действий 64 ГАП может там схема есть или же дело деда посмотреть в ЦАМО,может там привязка к местности какая то есть ,и вообще в Красной Армии при описании место первичного захоронения где то же фиксировались координаты ,понимаю где то да ,а где то нет...,хотя артиллеристы 64 ГАП РГК были профи по картам ,и сам дед владел топовычислительным делом хорошо,был корректировщиком не плохим.Да ,вероятно в архивах этого полка и есть привязка к местности по схеме первичного захоронения.С уважением Сергей.
 
bars4180Дата: Четверг, 28 Декабря 2017, 12.37.06 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Татьяна,получил ответ от Бруевой Л.Н.,не ожидал ,что так быстро.
Добрый день, Сергей Владимирович!
По документу "Артиллерия 1 Прибалтийского фронта" на сайте обд-мемориал Ваш дедушка был захоронен в одиночной могиле 600 м северо-западнее д.Комары Яновичского (Витебского) р-на Витебской обл.
В документах государственного областного архива хранятся:
- справка от 27.11.1946 заведующего военным отделом Витебского РК КП(б)Б В.А.Зимянина о состоянии воинских кладбищ, в которой имеются сведения о перенесении 78 могил советских воинов (дата и место перезахоронения не указаны);
- решения Витебского райисполкома "О благоустройстве могил....." от 30.06.1955, 16.12.1955, 6.04.1957, 25.04.1960, 11.05.1964, 30.07.1964, 15.06.1966, в которых имеются сведения о перезахоронении неизвестных останков погибших воинов.
Еще в 1984 году, когда мы поднимали первый самолет, в Витебском райвоенкомате мне показывали тетрадь учета воинских захоронений. В ней в 1951 году были записаны те фамилии, которые еще были видны на надмогильных дощечках. В 60-е годы МО СССР была дана команда военкоматам Советского Союза обменяться копиями хранящихся у них похоронок - выслать их по месту гибели. На основании этого были добавлены фамилии на укрупненных воинских захоронениях. Данные с похоронок о месте первоначального захоронения уже в то время были искажены. Не указывались конкретные координаты захоронений, а там, где деревни уже не существовали, записывали ближайшие. Так появилось 6 общих тетрадей захороненных на территории Витебского района. Позже (в конце 60-х) всем военкоматам поступило распоряжение уничтожить картотеку погибших, оставив лишь "Алфавитные книги учета".
В эти книги было занесено по территории Витебского р-на примерно 36 тысяч фамилий.
Работая ежегодно в ЦАМО РФ с 1985 по 2008 годы, переписывая списки погибших, которые потом сверяли с данными Витебского райвоенкомата, мы убедились, что на памятниках числится примерно 30% фамилий тех, кто там был похоронен в годы войны. Поэтому с 2011 года все районы Витебской области ведут сверку с обд-мемориал со своими "Паспортами воинских захоронений". В помощь им подключили 14 школ г.Витебска, которые прорабатывают списки погибших по 50-ти стрелковым дивизиям - примерно 100 тысяч фамилий. К сожалению работа продвигается очень медленно, так как ведется только на общественных началах. К сверке по танковым, авиационным, артиллерийским, инженерным частям мы еще не приступали - не хватает времени. Некоторые родственники погибших воинов добровольно подключаются к этой работе по нашей методике и помогают в составлении таблиц на однополчан своего погибшего родственника. Готовые таблицы мы заносим в областной электронный банк данных "Книга Памяти Витебской области". Вы её можете посмотреть на сайте "Музей Шмырева" в разделе "Информация" - "Списки".
На территории Витебского района, где захоронено около 100 тысяч воинов, вопросами увековечения занимается только 1 женщина, специалист отдела идеологии райисполкома, у которой кроме вопросов увековечения масса других обязанностей.
О том как переносили останки погибших повсеместно, на всех территориях, где проходили боевые действия, Вы можете прочитать в моей книге "Пока не похоронен последний павший солдат" на сайте "Победа.Витебск". До 1995 года мы активно вели раскопки на местах боев и очень много опрашивали очевидцев. После нового закона, раскопки на территории РБ имеет право вести только 52 оспб МО РБ. Наши поисковики имеют право только оказывать помощь батальону, да и то с разрешения министра обороны.
Вот уже 3-й год сын погибшего майора, начальника артиллерии полка (сын его сам генерал в отставке), добивается через МО РБ выезда роты поискового батальона на место гибели. 3-й год они ведут раскопки и сын вместе с солдатами пытается найти останки отца, но пока безрезультатно, хотя по архивным данным было записано: 500 м северо-западнее д.Морозово. В этом году и я выезжала с ним. Ни в сельсоветах, ни в военкомате никаких актов о перезахоронениях нет. Старожилов, которые видели где после войны была могила, тоже нет в живых. Мы в соседних деревнях искали даже тех, кто в первые послевоенные годы был школьниками и ухаживал за могилами, но и таких уже нет. Писала обращение в газету, но тоже безрезультатно.
Недавно один ветеран поискового движения написал мне: "Найти и похоронить последнего павшего на той войне солдата не под силу даже Богу. А вот увековечить каждого поименно мы просто обязаны".
Вот уже седьмой год я с утра до ночи на общественных началах занимаюсь сверкой списков погибших воинов и понимаю, что моей жизни не хватит, чтобы навести порядок в этом вопросе хотя бы на территории Витебской области, так как только на доработку списков сделанных школьниками по каждой дивизии у меня уходит 2-3 месяца ежедневной работы. На территории Витебской области считается захороненными 342 тысячи воинов, из них известных только меньше половины.
А о том, как захоранивали во время войны и как учитывали погибших очень хорошо написано в книге Александра Шумилина "Ванька-ротный". Там последние главы книги как раз о боях на территории Витебского района в 1943 году. Эта книга есть в интернете. Прочтя ту книгу, Вы очень многое поймете.
С уважением, Лариса Наумовна
 
bars4180Дата: Пятница, 26 Января 2018, 20.47.58 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Ищу без вести пропавшего Переверзева Павла Николаевича,12 июля 1913г.р., уроженца Запорожской обл.,Михайловский район,с. Михайловка . Призван Н-Тагильским городским комиссариатом в распоряжение Свердловского областного военкомата для прохождения
учебного сбора 05.06.1941г.-05.07.1941г. находился в г. Витебск 20.07.1941г. на передовой линии адрес: действующая армия
полевая почта 431, 115 ОТД мото-инженерный батальон,22А. Западный фронт.Последнее письмо от него от 04.08 1941 г. п/п 431.
28.09.1941 г. Письмо от начальника штаба: Переверзев Павел Николаевич командованием части был послан на выполнение боевой задачи вместе с подразделением, до сего времени в часть не вернулся. О дальнейшей судьбе сообщим позднее. Позднее сообщений не было.
Из Книги Памяти. Том 8 Свердловская область:Переверзев Павел Николаевич, мл. лейтенант, 1913 г.
пропал без вести 10 октября 1941г.
Согласно информации из приказа №63 (параграф№3) от 10.10.1941г. Донесение о безвозвратных потерях по 115 отд.МИБ.22А.Западный фр.пропал без вести 25.08.1941г.Мл.лейтенант,командир взвода 115 отд. мото-инженерного батальона,сапер. 22А. Западный фронт.
Жена: Переверзева Любовь Васильевна 30.09.1917 г.р.
С уважением Герасимов Сергей.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » л-нт Герасимов Михаил Александрович 1914 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: