Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
ЭТО ИНТЕРЕСНО
СаняДата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 22:55:01 | Сообщение # 596
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Рашид56)
Даже в туалет пара была вынуждена ходить вместе.

Общий памперс что ли был? :p


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 18 Февраля 2013, 14:52:21 | Сообщение # 597
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует

Пресса Британии: был ли сын Сталина дезертиром?

BBCRussian.com4 часа назад, 10:22
Independent, ссылаясь на публикацию в немецком журнале Der Spiegel, утверждает, что сын Сталина Яков Джугашвили был дезертиром.

По словам газеты, «первый сын Сталина Яков Джугашвили, как предполагается, в 1943 году покончил с собой в концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в восточной Германии, бросившись на ограждение, по которому проходил электрический ток».

Согласно официальной советской пропаганде, «Яков, командир Красной Армии, в 1941 году под Минском был захвачен нацистами».

Однако в архивных материалах, обнаруженных Der Spiegel, говорится, что «Джугашвили не только добровольно сдался немцам, но и был настроен крайне критично по отношению к Красной Армии, и к тому же был антисемитом».

В качестве доказательства этой версии Der Spiegel приводит выдержки из письма бригадного комиссара Алексея Румянцева политическому руководству Красной Армии.

«Журнал также цитирует немецкую докладную о допросе Джугашвили, где говорится о том, что он крайне критически высказывался о Красной Армии, называя командиров неблагоразумными, а их действия — „глупыми и идиотскими“, — продолжает Independent.

А вот как, по словам издания, Яков высказывался о евреях: «Для них самая важная вещь — заключать коммерческие сделки. Евреи не хотят работать, потому что не могут».

При этом, дополняет картину Independent, старший сын Сталина был женат на еврейке.

Если верить мемуарам Светланы Аллилуевой, сам «вождь народов» был уверен, что Яков сдался немцам намеренно «по наущению жены Юлии», которую в результате посадили за решетку, допрашивали и пытали.

«В 1943 году после сокрушительного поражения под Сталинградам нацистский режим предложил обменять Джугашвили на нескольких своих пленников. Однако, как писала Светлана в своих мемуарах, ее отец отказался это сделать», — сообщает Independent.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbcrussian.com

Читать на сайте BBCRussian.com


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АвиамеханикДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 12:51:44 | Сообщение # 598
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Почему украинцев называют хохлами?

Считается, что слово «хохол» связано с длинным чубом на гладко выбритой голове запорожских казаков, хотя сами украинцы называли такую прическу словом «оселедец». Исследователи утверждают, что слово «хохол» тюркского происхождения и его можно перевести на современный русский язык как «сын неба» или «небесный», и с украинцами данный термин непосредственно не связан.

Они связывают прозвище «хохол» со словами крымско-татарского языка, при этом «хо» переводится как «сын», а «хол» - как «солнце.

Этнографы и историки, изучавшие этимологию данного обидного для многих украинцев прозвища, отмечают, что понятие «хал-гол» восходит к временам татаро-монгольского ига. Так, с монгольского языка данное словосочетание они переводят как «сине-желтый», а такие цвета среди многих современных украинских ученых соотносятся с цветовой гаммой флага Галицко-Волынского княжества, роль которого усиливается уже после распада Киевской Руси.

http://www.infohome.com.ua/news_62....mi.html


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
ВладСДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 13:38:25 | Сообщение # 599
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ученые выяснили, почему женщины болтливей мужчин



Нейробиологи и психологи из Университета Мэриленда (США) опубликовали в специализированном издании Journal of Neuroscience результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?" Британское издание Daily Telegraph, знакомящее своих читателей с выводами ученых, напоминает: ранее, в ходе другого исследования, было установлено, что женщины, в среднем, произносят около 20.000 слов в день, в то время, как мужчины – менее 7.000.

Американские исследователи пришли к выводу: болтливость прекрасного пола объясняется тем, что в мозгу женщины больше белка Foxp2 (или "языкового белка"). Причем, если среди людей этого белка больше у женщин, то среди крыс – его больше у самцов. Экспериментируя с крысами, ученые обнаружили, что четырехдневные самцы "кричат" (в ультразвуковом диапазоне) вдвое чаще самок, когда их разделяют с матерями. Изменяя содержание белка Foxp2, ученые наблюдали перемены в "разговорчивости" крыс. Были также проведены исследования, в ходе которых наблюдались десять детей в возрасте 3-5 лет. У девочек содержание белка Foxp2 оказалось на 30% больше, чем у мальчиков.

http://www.newsru.co.il/health/21feb2013/talkactive_105.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АвиамеханикДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 14:41:07 | Сообщение # 600
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Откуда вообще сведения о том, что женщины болтливее мужчин?


Дествительно, вопрос здесь спорный, т.с. на кого нарвешся.Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального ... :D


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 22:43:46 | Сообщение # 601
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Корабль-призрак обнаружен во второй раз


Судно, дрейфующее без экипажа в Северной Атлантике почти месяц, обнаружено Национальным агентством геопространственной разведки США (NGA). Ранее судно успело напугать нефтяников, которые оттащили " корабль-призрак " подальше от нефтяных платформ и снова бросили его в океане.

После десятилетнего использования известной круизной компанией «Quark Expeditions» судно «Любовь Орлова» было продано на слом. 23 января 2013 г. судно покинуло канадский порт Сент-Джонс для буксировки в Доминиканскую Республику. На второй день буксировки из-за шторма трос оборвался, экипаж буксира не смог завести трос на судно и бросил его в океане.

Морские власти Канады заявили, что оно находится вне пределов канадских вод и не представляет угрозы судоходству или экологии — судно следует на слом без топлива, масел и без других вредных материалов на борту. Однако позднее в СМИ появилась информация о том, что «Любовь Орлова» появилась в районе нефтяных полей и вышек, одно из шельфовых судов взяло «корабль-призрак» на буксир и отвело его подальше в океан, где и бросило.

Канадское агентство транспортной безопасности начало расследование обстоятельств происшествия. Буксир Charlene Hunt, который должен был отвести «Любовь Орлову» на слом, задержан в Сент-Джонсе после обнаружения неисправностей и нарушений.

По данным сайта «Морской бюллетень», «Любовь Орлова» была построена в Югославии в 1976 г. как экспедиционное судно ледового класса, позднее оно было переоборудовано для каботажных пассажирских перевозок на Тихом океане в составе Дальневосточного морского пароходства. В 1999 г. судно было продано круизной компании Quark Expeditions, которая в 2010 году пустила его на слом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:42:05 | Сообщение # 602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Когда-то 23 февраля был женским днем


23 февраля - главный праздник всех настоящих мужчин. Но с историей его появления связано множество мифов и легенд. Как все было на самом деле, рассказал доцент Открытого гуманитарного университета Виктор Яблонский.

Не надо было их злить

- Правда ли, что 23 февраля в дореволюционной России тоже ежегодно с размахом отмечали какой-то светский праздник?

- В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин знаменитая феминистка Клара Цеткин предложила учредить "день борьбы за свои права". Мол, неплохо бы устроить красный день календаря, в который представительницы лучшей половины человечества "дружно, как один, сплотив ряды..." напоминали бы миру, что они тоже люди и ничем не хуже мужчин. Изначально Цеткин боролась за предоставление женщинам избирательного права, позднее появились требования о смягчении трудового законодательства, обеспечении медпомощи роженицам и прочем "соцпакете".

Уже в следующем году на манифестацию вышли фрау и фрейлейн в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии. Тогда праздник отметили 19 марта.

В 1913-м Женский день отмечали уже в 8 странах, в том числе и в России. Правда, феминистки так и не смогли договориться об общей дате - каждая страна подбирала ее самостоятельно - 2, 9, 12 марта. И только в 1914 году удалось установить единый Женский день - его решено было праздновать 8 марта, тогда он как раз выпал на воскресенье. А поскольку наша страна в отличие от большей части Европы жила по юлианскому календарю (отставание на 13 суток), то у нас Международный женский день, в России его назвали "День женщины-работницы", выпал на 23 февраля. Так и повелось.

- Правда ли, что именно в этот день началась Февральская революция?

- 23 февраля 1917 года дамы Петрограда уже традиционно вышли на манифестацию. Организатор многотысячного шествия - Российская лига равноправия женщин. На дворе Первая мировая. На этот раз работницы справедливо протестовали против нехватки продуктов и очередей в магазинах, того, что мужей и сыновей забирают в армию. Потом к женщинам присоединились рабочие-мужчины. В городе начались забастовки, солдаты запасных полков отказывались ехать на фронт. Через 9 дней Николай II отрекся от престола.

День рождения армии - 28 января

- Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Ленин подписал 15 января (28 января по новому стилю) 1918 года. Красноармейцу полагалось жалованье 50 рублей в месяц (в царской армии - 22,5 целкового, хотя курс рубля все же был другой). Вступить в РККА можно было только по рекомендации войсковых комитетов, партийных или профсоюзных организаций. Если же в состав РККА входили целыми частями (подразделения бывшей царской армии или банды, например Котовского, Махно), то устраивали поименное голосование и вводили круговую поруку.

Еще через год, 10 января 1919 года, председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в Президиум ВЦИК записку с предложением устроить парад в годовщину создания Красной Армии 28 января. Но по техническим причинам организовать его удалось лишь в воскресенье, 23 февраля. Тем более что на эту дату уже был намечен один праздник - День красного подарка - сбор гостинцев для красноармейцев. Эта дата и стала военным праздником.

Мировой революции не дождались...

- Но 23 февраля 1918 года что-то же произошло?

- Ничего хорошего. Еще 10 февраля советская делегация, которой руководил Лев Троцкий, прервала Брест-Литовские мирные переговоры с представителями стран Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). Троцкий объяснил это тем, что вот-вот пролетариат и солдаты Германии и Австро-Венгрии поддержат мировую революцию. Еще через неделю немецкие войска перешли в наступление. 20-го захвачен Минск, 21-го - Полоцк, 24-го - Псков, где стояли главные склады оружия и продовольствия еще царского Северного фронта. И только теперь Германия передает новые, еще более суровые условия мирного договора. В ночь на 24 февраля правительство Ленина их принимает. Россия обязалась признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии (нынешняя Прибалтика), Финляндии и Украины, передать Турции Анатолийские провинции (территории современной Турции, где исторически проживали армяне), демобилизовать армию, разоружить Балтийский и Черноморский флоты, вывести корабли из Северного Ледовитого океана, предоставить Германии торговые льготы до 1925 года.

- В советское время в учебниках писали, что "части молодой Красной гвардии дали 23 февраля серьезный отпор кайзеровским войскам под Псковом и Нарвой". Потом все вдруг стали утверждать, что никаких сражений не было.

- Псков обороняли 1-й и 2-й Красноармейские полки, две роты латышских стрелков. С налета немцам взять город не удалось. Под вечер 23 февраля они подвезли артиллерию и бронепоезд. И только после этого прорвались в город. При отходе красноармейцы успели взорвать склады с боевым взрывчатым веществом - пироксилином. При этом погибло более 250 немцев.

Были красные войска и в Нарве. Матросы-балтийцы (отряд под руководством знаменитого Павла Дыбенко дезертировал с поля боя), батальон Путиловского завода, рота венгров-социалистов с Белой Куном во главе и сводный красноармейский отряд. Лишь при угрозе окружения и полного истребления бойцы покинули город 4 марта.

Стоит поклониться героизму людей, которые вышли защищать, наверное, Родину, а не какие-то абстрактные идеи и горстку большевиков, устроивших государственный переворот.

- И все же, правомерно ли считать 23 февраля Днем защитника Отечества?

- Наверное, да. Все-таки с этой датой у нас немало связано.

kp.ua


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 27 Февраля 2013, 02:24:02 | Сообщение # 603
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Масленица в этом году будет поздней, как и Пасха


Согласно календарю Русской православной церкви, Пасха (в этом году — 5 мая) может выпадать в текущем столетии на воскресенье в период с 4 апреля по 8 мая. Соответственно и масленица, наступающая примерно за два месяца до Пасхи, приходится на февраль или март.

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости, Ольга Липич. Масленичная неделя, которую в Церкви называют подготовкой к последующему Великому посту и встречают традиционно за восемь недель до главного православного праздника Воскресения Христова (Пасхи), в этом году, как и Пасха, будет "поздней" и начнется 11 марта.

Согласно календарю Русской православной церкви, Пасха (в этом году — 5 мая) может выпадать в текущем столетии на воскресенье в период с 4 апреля по 8 мая. Соответственно и масленица, наступающая примерно за два месяца до Пасхи, приходится на февраль или март.

Название и суть

Вопреки расхожему мнению, масленица — название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступает 18 марта. Древняя византийская традиция говорит о "сырной седмице" (неделе) перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

"Время празднования масленицы строго связано с Пасхой, ибо масленица — последняя неделя перед постом и начинается ровно за восемь недель до Пасхи. С точки зрения церковного устава, масленица — это уже полупост. В масленицу уже нельзя есть мясо, но можно во всякий день другие непостные, молочные продукты — пост в среду и пятницу отменяется. Также на масленицу в среду и пятницу совершается особое длительное богослужение, подобное великопостному, с многочисленными земными поклонами. Идея церковного устава состоит в том, чтобы постепенно подвести христианина к Великому посту", — рассказал РИА Новости профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Великий пост же готовит верующих к встрече главного христианского праздника — Пасхи, от даты которой каждый год отсчитывается начало поста (за семь недель до Пасхи) и начало масленицы (за восемь недель).

Календари

И в восточной (православной), и в западной (католической) традициях Пасха отмечается по лунному календарю, потому что именно по лунному календарю определялась дата иудейской Пасхи (Песаха — в память об исходе евреев из египетского рабства) еще в ветхозаветные времена, — и так встречал праздник Иисус Христос с учениками. Согласно Новому завету, в четверг вечером 14 числа лунного месяца нисана Христос совершил с учениками ветхозаветную Пасху, затем первую евхаристию (причащение хлебом и вином), в пятницу был распят, а на третий день воскрес.

В христианском мире единые правила празднования Пасхи (уже христианской — в память о Воскресении Христовом) были установлены на I Вселенском соборе в Никее в 325 году. Пасха празднуется в первый воскресный день после полнолуния, которое наступает в день весеннего равноденствия или после него.

Паcхалия (методика расчета даты Пасхи) была более-менее единой на Востоке и на Западе, пока в XVI веке папа Римский Григорий XIII не предпринял календарную реформу (по его имени и был назван новый календарь — Григорианский). Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным (по использовавшемуся до того Юлианскому календарю). Переход Католической церкви на Григорианский календарь изменил принципы установления дня Пасхи в странах с католическим большинством.

Особенности григорианского календаря >>

Православная же церковь продолжает пользоваться прежней пасхалией, именуемой Александрийской. Один из ее аргументов — в том, что григорианская Пасха иногда опережает еврейскую, что противоречит канонам Вселенских соборов.

Теперь восточная и западная пасхалии могут совпадать, быть близки или, как в этом году, предельно расходиться. В 2013 году у католиков одна из самых ранних возможных дат встречи Пасхи — 31 марта, а у православных — одна из самых поздних — 5 мая.

Примерно в 45 % случаев католическая Пасха наступает на неделю раньше православной, в около трети случаев — совпадает, и порядка в четверти случаев разница составляет 4-5 недель. В XXI веке в один день православные и католики отмечали Пасху в 2001, 2004, 2007, 2010 и 2011 годах. Затем даты празднования совпадут в 2014, 2017, 2025 и 2031 годах.

Многие протестантские церкви перешли на григорианский метод определения Пасхи. В странах же с преобладанием христиан другой конфессии протестанты преимущественно отмечают Пасху вместе с большинством верующих (например, в России — вместе с православными, 5 мая).

Масленица и карнавал

"Существуют определенного рода расхождения между церковным и народным пониманием масленицы… В народном восприятии, что на Востоке, что на Западе, в средневековой культуре и позднее масленица часто становилась временем бесконтрольного поведения. Это, может быть, и было оправдано в эпоху средневековья — как писал Михаил Бахтин, это было естественным проявлением смеховой культуры, поиска радости. Но в наше время — комфортное и мало стесненное в гастрономическом отношении — воспринимать масленицу как период разгула свойственно в основном людям нецерковным. И это один из критериев, по которым различается сегодня формально православное большинство от реально воцерковленного меньшинства", — отметил профессор Московской духовной академии.

Традиции проведения последних дней перед постом в западном мире весьма схожи с нашей масленицей — перед Пепельной средой, когда в латинском обряде начинается Великий пост (в этом году 13 февраля), проходит карнавал. Одна из самых распространенных версий происхождения этого термина — сочетание слов "carne" (мясо) и "vale" (прощание) или "levare" (удалять), складывающихся по смыслу в "прощание с мясом". Только в отличие от православия, где с мясом прощаются перед масленицей (в так называемое "мясопустное" воскресенье, в этом году 10 марта), в западном мире во время карнавала мясо как раз едят.

Кульминация карнавала — "жирный вторник" (в этом году был 12 февраля), накануне великопостной Пепельной среды. А время начала карнавала зависит от местных народных традиций, обычно он начинается за неделю до Пепельной среды. Наиболее известны карнавалы, проходящие в Венеции и Рио-де-Жанейро.

Христианство и язычество

Нехристианские традиции славянской масленицы, как и западного карнавала, восходят к языческим обычаям, связанным с проводами зимы и встречей весны.

"У протестантов любой традиции, включая лютеранскую, нет жесткого календаря постов и нет празднования масленицы или карнавала. Есть даже определенная настороженность: где грань между христианской и языческой традицией в действиях, которые происходят в период карнавала или масленицы? В умах некоторых граждан это все-таки язычество: сжигают чучело зимы, прыгают через костер, скандируют "Зима, уходи!" — пояснил управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ — крупнейшая протестантская, пятидесятническая организация России) епископ Константин Бендас.

По словам же представителя Русской православной церкви, сжигание чучела зимы для современных россиян — не более, чем этнография или элемент коммерческого шоу. "Когда-то это действо имело религиозный оттенок, и как рудимент Церковью осуждалось. Но я не встречал в наши дни людей, для которых это имело бы религиозный, языческий характер", — сказал протоиерей Максим Козлов.
© РИА Новости/Аврора. Лола Саитметова, Николай Леонидов
На дрожжах и "в дырочку". Видеорецепт блинов к Масленице

Блины, некогда воспринимавшиеся как языческий символ солнца, с христианизацией Руси стали просто традиционной праздничной пищей в "сырную неделю", как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова.

Священнослужители призывают не воспринимать масленицу как сатурналии, не упиваться в эти дни, а почаще приходить в храм, где уже звучат песнопения, напоминающие о скором наступлении Великого поста.

По словам представителя РПЦ в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых), причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви. И сегодня отмечать масленицу стало распространенной традицией не только в России, на Украине и в Белоруссии, но и в дальнем зарубежье. К этому подключаются российские посольства, праздники устраиваются в культурных центрах, при храмах РПЦ за рубежом.

Прощение и память

По церковному учению, во время масленичных встреч и празднований люди должны найти возможность примириться, если они были в ссоре или вражде, обновить родственные, дружеские связи и простить обиды друг другу. Не случайно кульминация масленицы наступает в Прощеное воскресенье (в этом году 17 марта), им масленица и завершается.

В Прощеное воскресенье в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения, а в течение дня верующие традиционно просят друг у друга прощения за все, чем могли обидеть, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми.

"Не нужно превращать чин прощения в благочестивый обряд, за которым ничего не стоит, лучше попросить прощения у тех, перед кем ты действительно виноват", — посоветовал протоиерей Максим Козлов. В преддверии поста принято молитвенно вспомнить и об умерших: перед началом масленицы установлен особый день общецерковного поминовения усопших — Вселенская мясопустная родительская суббота, в этом году она выпадает на 9 марта.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130226/924630842.html#ixzz2M2xAmvc6


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 13:27:21 | Сообщение # 604
Группа: Поиск
Сообщений: 4065
Статус: Отсутствует
Таинственный талисман Леонида Брежнева



Однажды, когда Л.И.Брежнев приехал в Индию, во дворце
Индиры Ганди его познакомили с первосвященником лама-
истской церкви в Тибете Далай-ламой.


Первосвященник попросил его принять в дар некое существо, которое наделено даром провидения. Это был невероятных размеров пушистый черный кот, которого Леонид Ильич сначала принял за пантеру. Далай-лама, тихо произнося какие-то слова, поднес ладонь Брежнева к коту, что-бы тот обнюхал ее. Первосвященник сказал: «Если кот подойдет к вам и станет тереться о ваши ноги или вцепится зубами в штанину - это он предупреждает вас о беде. Кормить его следует только сырым мясом и только лично с ваших рук. Кот - это ваш охранный талисман, он неотлучно должен находиться при вас, в противном случае он утратит свой дар провидения». Это произошло в начале 1969 года.

Провидец

На даче в Заречье, где большую часть года проживал Леонид Ильич с семьей, Ламе, так назвали кота, отвели целую комнату. Лама никого, кроме Леонида Ильича, к себе не подпускал. Исключение он делал только для младшего внука Брежнева, четырехлетнего Андрея. Однако пищу принимал только из рук хозяина. Время от времени кот устраивал охоту. Как он под снегом находил змеиные и кротовые норы - неизвестно. Охране приходилось потом собирать головы ужей, гадюк и кротов. К концу зимы Лама съел около 20 змей!

22 января 1969 года Москва встречала вернувшихся на Землю космонавтов. Как только кавалькада правительственных «Чаек» подъехала к Боровицким воротам, из шеренги оцепления навстречу второй машине бросился некто в милицейской форме с пистолетами в обеих руках и открыл огонь на поражение. Однако атакующий не знал, что незадолго до подъезда к Кремлю в кортеже произошло перестроение, и из окна этой машины выглядывал не Брежнев, а очень на него похожий космонавт Георгий Береговой. Потом специалисты сказали, что это спасло жизнь Леониду Ильичу. Но он-то знал, кто был его спасителем. В день покушения Лама поднялся раньше обычного и стал скрестись в дверь спальни хозяина, потом вспрыгнул на кровать и начал жалобно мяукать. Он все не отходил от Брежнева. Перед отъездом в Кремль кот стал буйствовать - хватал зубами и лапами его штанину так настойчиво, что его пришлось посадить на цепь.

Спаситель

И Леонид Ильич вспомнил наставления первосвященника и сказал Косыгину и Под-горному: «А что это мы, товарищи, так рвемся вперед? Кого встречают люди, нас или космонавтов? И машины перестроились. Так 22 января 1969 года Брежнев впервые столкнулся с мистическим даром Ламы. Через год произошел второй случай. 20 февраля 1970 года, ровно в 7.00, Лама вновь ворвался в спальню хозяина и при каждой попытке Брежнева выйти из помещения хватал его зубами за манжеты брюк. Леонид Ильич отправил охрану, а сам остался дома. На трассе неожиданно на них вылетел грузовик. «ЗИЛ», на котором должен был ехать Генеральный, развернуло и ударило о стоящий на обочине трейлер. 5 сотрудников получили травмы различной степени тяжести: сломанные ребра, сотрясение мозга, ушибы, ссадины, а Володе Егорову, который сидел на месте Брежнева, снесло полчерепа.

В 1971 году Леонид Ильич должен был лететь в Париж. И снова кот не отпускал его. Тогда Брежнев позвонил председателю КГБ Юрию Андропову и спросил, нет ли сведений из Франции. Андропов после секундной паузы сообщил, что получасом ранее получил от нашей внешней разведки известие о готовящемся оасовцами покушении на Помпиду и на него - Брежнева.

Жизнь за жизнь

Весной 1982 года произошли события, которые оказались для Леонида Ильича роковыми. Он отправился в Ташкент на празднества, посвященные вручению Узбекской ССР ордена Ленна. 23 марта 1982 года по программе визита Брежнев должен был посетить авиационный завод. Но с утра решили посещение отменить. По словам личного телохранителя Леонида Ильича, Владимира Медведева, со всеми другими посещениями управились довольно быстро. Возвращаясь в резиденцию, Брежнев сказал: «Люди готовились к встрече, собрались, ждут нас. Нехорошо. Надо ехать!» Начальник охраны Брежнева, генерал Александр Рябенко, возразил: «На завод ехать нельзя. Охрана снята. Да и потом, мне докладывают, что ваш питомец Лама просто с ума сошел, управы на него никакой, беснуется - не приведи Господь, покусал уже всех «прикрепленных».

Но Брежнев жестко ответил: «Ты возвращай охрану, а мой питомец - не твоя забота». Выйдя из машины, Брежнев с Рашидовым и телохранители двинулись к цеху сборки. Когда проходили под крылом почти готового самолета, народ на лесах также стал перемещаться. Леонид Ильич уже почти вышел из-под самолета, когда вдруг раздался скрежет. Огромная деревянная площадка - во всю длину самолета и шириной четыре метра - под неравномерной тяжестью перемещавшихся рабочих рухнула! Люди по наклонной покатились на делегацию. Брежнев и Рашидов, вместе с сопровождавшими, были накрыты рухнувшей площадкой и скатившимися с нее рабочими. Леонид Ильич лежал на спине, рядом с ним - Рашидов с разбитой головой. Генерал Рябенко, повинуясь какой-то внутренней инерции, взглянул на часы. Было 13 часов 23 минуты. Эти цифры он запомнил на всю жизнь. Телохранители с большим трудом подняли Генерального.

Ехать в больницу Брежнев отказался, и телохранители, усадив его на заднее сиденье правительственного «ЗИЛа», рванули в резиденцию. Думали как лучше, а оказалось, привезли шефа к новой для него трагедии. В 13 часов 23 минуты Лама, перекусив металлический поводок и искусав до крови пытавшихся удержать его «прикрепленных», выбежал на улицу и бросился под колеса проезжавшей машины. Когда телохранители сообщили Леониду Ильичу о поведении Ламы накануне инцидента на авиазаводе и показали изуродованный труп провидца, Генеральный обнял генерала Рябенко и, прослезившись, сказал: «Ты был прав, на авиазавод не нужно было ездить!»

Через полгода Л.И.Брежнев умер.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлисаДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 14:33:05 | Сообщение # 605
Группа: Поиск
Сообщений: 4065
Статус: Отсутствует
Авиационные курьезы



В начале века, когда еще русский летчик Арцеулов не продемонстрировал возможность выхода из штопора, самолет, попавший в него, считался обреченным. Один из летчиков, испытавший столь неприятную ситуацию, отстегнул привязные ремни и, дождавшись, когда аппарат перевернулся вверх колесами, выскользнул из кабины. Смешение центра тяжести привело к выходу аппарата из штопора. Завершив виток и войдя в горизонтальный полет, самолет устремился навстречу покинувшему его пилоту и «поймал» его, «усадив» в кабину! Придя в себя, летчик взялся за рычаги управления и благополучно приземлился.

*****

Французы предприняли попытки преодолеть пролив Ла-Манш воздушным путем. За рулем аэропланов тогда, разумеется, находились мужчины, но французские женщины решили не отставать. Эдит Дюран, жена летчика Анри Дюрана, уговорила его на этот безрассудный поступок.

И вот аэропланы супругов поднимаются в воздух и направляются в сторону побережья (Анри, естественно, взялся сопровождать жену до самого финиша на английском побережье). Когда оба аэроплана набрали достаточную высоту, у Эдит вдруг забарахлил мотор, а затем окончательно заглох. Эдит беспомощно оглянулась на мужа и увидела, что он приказывает ей прыгать с парашютом. Что она немедленно и сделала.

Своим весом женщина уравновешивала находившийся в носу мотор, теперь же центровка нарушилась, и самолет еще круче пошел вниз. Но за счет аэродинамического напора его винт начал раскручиваться, и мотор, у которого, по-видимому, образовалась воздушная пробка в карбюраторе, снова заработал. Аэроплан выровнялся, а затем стал быстро набирать высоту. Но Анри это уже не видел, поскольку следил за приземляющейся на парашюте женой, одновременно выбирая площадку для приземления своего самолета.

Тем временем покинутый его женой самолет пересек пролив, углубился на территорию Британии и совершил падение на ухоженный парк какого-то английского аристократа. Этот последний этап путешествия и был зафиксирован собравшимися журналистами.

*****

Великая Отечественная война. Партизанский отряд в Брянских лесах шлет на Большую землю тревожную радиограмму: кончаются боеприпасы, а от линии фронта отряд отрезан карателями. Штаб отреагировал немедленно, и Алексей Шевцов, бывший летчик-истребитель, поднял в воздух свою латаную-перелатаную «уточку» (учебнотренировочный самолет «У-2»).

На партизанский «аэродром» Алексей вышел точно и уже собирался совершить разворот, чтобы садиться против ветра, но «уточка» вдруг угодила в воздушную яму, ее основательно тряхнуло и при этом отказало управление! Самолет летел по прямой, неумолимо приближаясь к территории, занятой немцами.

Проклиная капризную технику, Алексей вывалился из самолета, почти сразу выдернув кольцо парашюта. Приземлился он довольно удачно и двинулся в сторону оставшегося далеко позади «аэродрома».

И вдруг через несколько минут он услышал знакомый рокот двигателя, а взглянув вверх, остолбенел: прямо над головой, почти касаясь колесами верхушек деревьев, пролетела ею собственная «уточка», неизвестно каким образом развернувшаяся обратно.

А в отряде тем временем гадали, куда делся только что пролетевший над их головами самолет, показавший покачиванием крыльев, что он их заметил. Шли томительные минуты, и вот наконец послышался рокот двигателя. Только самолет летел как-то странно — очень низко и прямо над полосой. Почти долетев до ее середины, вдруг выключился двигатель, «уточка» резко клюнула носом… и пошла на посадку! «Что делает, идиот, ведь разобьется!» — ахнул кто-то из партизан. Подхваченный попутным ветром, самолет проскочил почти две трети полосы и только потом грубо ударился о землю колесами, подпрыгнул и покатился прямо на оставленный в конце полосы кустарник, в который и врубился с жутким скрежетом и треском.

Когда партизаны подбежали к забившемуся в кустарник самолету, волосы у них встали дыбом: в кабине пилота не было! Ломать над этой чертовщиной голову было некогда, и по приказу командира все бросились разгружать долгожданный груз.

Измученный летчик добрался до передового поста лишь через два часа. В то, что ему рассказали, он отказывался верить, пока сам не увидел накрепко засевшую в кустарнике «уточку». По нормам мирного времени самолет ремонту не подлежал, но время было военное, и за два дня партизанские умельцы подлатали его и заодно вытесали топорами из березы новый винт.

*****

Столь же невероятный случай произошел 4 июля 1989 года со сверхзвуковым самолетом «МиГ-23». Во время учебного полета пилот Н. Е. Скуридин ощутил хлопок и резкое падение тяги двигателя. Решив, что тот вышел из строя, летчик катапультировался. Однако, избавившись от человека, «МиГ» продолжил полет, пересек несколько государственных границ и рубежей ПВО, пока не упал на территории Бельгии.

Как могло случиться, что неуправляемый реактивный самолет мог пролететь более девятисот километров, до сих пор нет ответа. Такое возможно, если бы самолет был оборудован автопилотом, но на самолетах типа «МиГ-23» их не было. Во всяком случае, этот инцидент в истории современной реактивной авиации уникален.

По материалам сайта Библиотекарь.РУ


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Рашид56Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 15:53:26 | Сообщение # 606
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует

В Антарктиде найден огромный метеорит

Учёные из Бельгии и Японии в ходе экспедиции BELARE 2012-2013 исследовали восточное плато Антарктиды и обнаружили крупный обугленный камень, который был явно внеземного происхождения. Первичные тесты показали, что это обыкновенный хондрит весом 18 килограммов.

Это самый крупный метеорит из тех, что были найдены в Антарктиде за последние 25 лет, и пятый по величине за всю историю обнаружения метеоритов в этой части планеты.

Винсьен Дебей (Vinciane Debaille) из Брюссельского свободного университета говорит о находке: «Обнаружение столь крупного метеорита на Земле говорит о том, что до столкновения он был значительно больше».

За 40 дней экспедиции группа нашла 425 метеоритов суммарным весом в 75 килограммов. Предположительно, в их число входят один марсианский метеорит и один кусок астероида Веста.

В будущем другие учёные из США планируют исследовать на предмет обнаружения инопланетных тел противоположный регион Антарктиды — к западу от станции МакМёрдо.

Добавим, что челябинский метеорит, который вызвал массу волнений 15 февраля 2013 года, также был причислен учёными к хондритам.

Читать на сайте Вести.Ру


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Вторник, 05 Марта 2013, 22:39:13 | Сообщение # 607
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Но верная супруга нашла выход — она завещала быть захороненной не в родовом склепе, а у стены, разделяющей католическую и протестантскую части кладбища, напротив могилы своего мужа.


%)


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 06 Марта 2013, 09:06:21 | Сообщение # 608
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует

Ученые установили, что прародиной верблюдов была Арктика

В канадской Арктике 3,5 миллиона лет назад обитали огромные одногорбые верблюды, которые на треть были крупнее нынешних потомков. Это удалось установить группе палеонтологов во главе с Наталией Рыбчински, исследователем из Музея естествознания в Оттаве.

По ее утверждению, именно арктические территории нынешней Канады являются прародиной верблюдов. Позднее они перебрались в Евразию через существовавший на месте нынешнего Берингова пролива перешеек. Их современными близкими родственниками являются ламы и гуанако.

Около 30 фрагментов берцовой и других костей древнего млекопитающего были обнаружены в осадочных породах фьорда Страткон в западной части острова Элсмир (территория Нунавут). То, что они принадлежат именно верблюду, ученые установили с помощью сравнительного анализа извлеченных белков с экстрактом костной ткани обитающих ныне парнокопытных, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это первое свидетельство того, что верблюды жили в арктических районах», — отметила Рыбчински. 3,5 миллиона лет назад средняя температура на планете была выше на 2-3 градуса Цельсия, чем сейчас. Конкретно на острове Элсмир средняя температура составляла минус 1,4 градуса Цельсия.

«Наше исследование показало, что верблюды жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого — данный регион является их колыбелью», — считает Рыбчински. Исследователи планируют продолжать дальнейшие раскопки в тех же местах. Свои доводы ученые опубликовали в журнале Nature Communication

Читать на сайте Вести.Р


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 11:11:54 | Сообщение # 609
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует

На старинном корабле нашли «солнечный камень» викингов

В обломках судна, затонувшего в XVI веке, найден кристалл, похожий на «солнечный камень», упоминаемый в исландских сагах как навигационный инструмент викингов.

Камень, представляющий собой исландский шпат, был обнаружен среди обломков английского судна, затонувшего близ острова Олдерни в проливе Ла-Манш в 1592 году.

Как утверждают ученые из Реннского университета во Франции, прозрачный продолговатый кристалл размером с сигаретную пачку позволяет определить положение солнца даже в пасмурные дни.

Обнаружение шпата на корабле подкрепляет теорию о том, что этим минералом прежде могли пользоваться скандинавские мореплаватели раннего средневековья, которые, насколько можно судить, доплывали до отдаленных земель — Гренландии, Исландии, России, Северной Америки — задолго до распространения магнитного компаса.

Вместе с тем, многие ученые скептически относятся к идее о том, что секрет этих успехов викингов кроется именно в «солнечном камне».

В эпических сказаниях викингов этот инструмент упоминается лишь спорадически.

Камень был найден на судне гораздо более позднего времени рядом со штангенинструментом, что вновь указывает на его возможную принадлежность к навигационному оборудованию.

Исландский шпат известен своим свойством разделять лучи света надвое. Ученые показали, что при вращении кристалла можно обнаружить точку, где оба луча сходятся — именно в этом направлении и находится солнце.

По их словам, этот метод действует и тогда, когда солнце заходит либо скрыто облаками.

Пик путешествий викингов пришелся на IX-X века. Однако некоторые ученые предполагают, что «солнечный камень» мог применяться в европейском мореплавании и много позже в качестве альтернативы часто ненадежному магнитному компасу, привезенному в Европу в XIII веке.

Читать на сайте BBCRussian.com


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Четверг, 07 Марта 2013, 12:16:40 | Сообщение # 610
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Рашид56)
в качестве альтернативы часто ненадежному магнитному компасу,


:D


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Четверг, 07 Марта 2013, 17:05:11 | Сообщение # 611
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
И что же это будет за "запах"...

ВРоссии появятся духи «Запах Чебаркульского метеорита»

Власти города не упускают возможности подзаработать на событии космического масштаба.

«Падение метеорита придало развитию туризма дополнительный импульс», — радуется глава города Чебаркуль Андрей Орлов. В своем блоге он разместил призыв делиться с ним идеями коммерческого использования славы, приобретенной городом из-за космического происшествия. И вот на днях родилась очередная гениальная мысль, которая уже получила одобрение городских властей — в Чебаркуле появятся метеоритные духи с запахом металла и легкими нотками камня.

Идею властям предложил генеральный директор компании «Мастерская необычных решений» Сергей Андреев. Флакон с духами будут продавать в твердой упаковке с исторической справкой и фотографиями озера Чебаркуль, рядом с которым были обнаружены обломки метеорита. Для этих целей глава города Андрей Орлов передал Андрееву осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере. Орлов отметил, что эти действия направлены на «брэндирование территории» и продвижение города.

Бизнесмен Сергей Андреев, в свою очередь, понимает, что аромат «Запах Чебаркульского метеорита» может вызывать у покупателей как положительные, так и отрицательные ассоциации. Напомним, что в результате метеоритного дождя пострадало 1,5 тысячи человек, многие из них получили серьезные травмы. Тем не менее, работа над созданием нового аромата начнется уже в ближайшее время.

- У нас есть специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества находящиеся в метеоритах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом, — говорит бизнесмен Сергей Андреев.

Глава города надеется таким образом вызвать еще больший интерес туристов. По его словам, в 2012 году от сферы туризма в бюджет Чебаркуля поступило 378 тысяч рублей, а участниками экскурсий были более трех тысяч человек. Местные власти уже инициировали выпуски магнитиков на тему падения метеорита.

Источник Экспресс газета


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АвиамеханикДата: Среда, 13 Марта 2013, 19:50:26 | Сообщение # 612
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ЗА ОДИН ДОЛЛАР В РАЗНЫЙ СТРАНАХ


Не знаем как вы, но мы очень любим выгодные путешествия: чтобы точка безубыточности была там, где ей и положено быть — в районе "золотой серединки". Чтобы качество соответствовало стоимости, а цены превышали себестоимость ну хотя бы не больше, чем раза так в два.

Вот про это мы сейчас и поговорим… Что можно купить в разных странах мира менее, чем за 1 доллар США. Оказалось — очень и очень многое: от "рыбного педикюра" до 40 перепелиных яиц.

Камбоджа: два бокала разливного пива в так называемые "счастливые часы" (Happy Hour), одну аппетитную жареную с имбирем лягушку, хлопковый шарф крама (традиционный головной убор), три хрустящих жареных паука, 20 минут "рыбного педикюра" (да, и такое бывает), 4 литра питьевой воды, майку из Ангкор-Вата (за дополнительные 50 центов майка будет, правда, куда лучшего качества), две банки "Кока-Колы", два драконова фрукта или 50 грамм датского голубого сыра. Кроме того, за 1 доллар можно постирать килограмм белья в прачечной.

Австрия, Вена: булочка Kornspitz.

Филиппины: полчаса массажа ног, россыпь маленьких жареных рыбок, стрижка для мужчины с короткими волосами, 28 сигарет "Мальборо", кофе в 7Eleven, 3 батарейки типа AA, два часа доступа в интернет, 4 пончика в Mr. Donut, 2 км поездки на такси, 4 литра питьевой воды или много-много риса.

Испания: на Канарах, в частности на Тенерифе, за один доллар можно получить чашку кофе, но только не на популярных курортах, а в столице.

Вьетнам: аренда велосипеда на 1 день, 2 чашки кофе с молоком, 15 минут разговора по симке Mobifone, тарелку вьетнамского супа "Фо", стирку в прачечной (небольшую), 250 грамм засахаренного имбиря, 40 перепелиных яиц, 1 традиционная вьетнамская шляпка (коническая), одна-две газеты, 1 DVD, 7 литров питьевой воды, 2 входных билета в храм Литературы в Ханое, два прохладных пива Halida, 1,25 л бензина.

Великобритания: поллитра бензина, две сигаретки (штучки, не пачки!), 3 яблока, газета.

Хорватия: большая порция мороженого.

Дания: литр молока, чиабатта в Godthaabsvej Bakery, марка для открытки.

Венгрия: в Будапеште 1$ позволит приобрести 1 мороженое или 4 небольших яблока или 1 гамбургер или 1 открытку или 1 газету или полчаса парковки в старом городе.

Турция: билет на автобус, банка "Кока-Колы", сендвич, чашка чая, две-три газеты, килограмм апельсинов или яблок, полкило бананов, две бутылки воды (по 0,5 л), два батона хлеба.

Италия: в глубинках — бутылка дешевого вина или 1 кг спагетти или 6 бутылок минералки или одна таблетка ибупрофена, который поможет снять головную боль от дешевой бутылки вина.

http://ipress.ua/ljlive....92.html


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11:28:01 | Сообщение # 613
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЗАГС опубликовал список необычных имен


Так в числе имён, которые получили маленькие москвички есть Алёна-Цветочек, София-Солнышко, Дельфина и Радостина. Имена для мальчиков даже более причудливые, например, Будда-Александр, Принц и просто Господин.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22:27:50 | Сообщение # 614
Группа: Администратор
Сообщений: 19186
Статус: Отсутствует
дедушка, вот попробуй магический квадрат, только делай строго инструкции... http://www.ugbereg.ru/magic.html

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 10:08:18 | Сообщение # 615
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует
Месси нанес на ногу татуировку, посвященную сыну

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины, выдающийся игрок Лионель Месси нанес на ногу изображение, посвященное его сыну Тиаго.

Ради этого игрок даже попросил разрешения у главного тренера аргентинской сборной Алехандро Сабельи сходить в тату-салон.

Добавим, что у Месси уже есть одна татуировка – на левой лопатке изображено лицо его матери.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
дедушкаДата: Пятница, 22 Марта 2013, 17:48:40 | Сообщение # 616
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Психологи рассказали , как дожить до тепла и не впасть в депрессию.
Любимое дело, солнечные ванны и позитивное отношение к погоде помогут россиянам дождаться прихода запоздалой весны и провести последние холодные недели с удовольствием, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По данным Росгидромета, наступление по-настоящему весенней погоды в европейской России задерживается. В конце марта в московском регионе ожидается еще один сильный снегопад, а теплая погода установится только в конце апреля.

Позитивный настрой и выпиливание лобзиком

Психологи и психотерапевты уверены, что депрессивное настроение, на которое жалуются россияне из-за затянувшейся зимы, вызывает не сама погода, а отношение к ней.

«Все зависит от точки зрения на эту погоду. Можно посмотреть на холода с другой стороны: зима продолжается и дает нам возможность сделать то, что мы еще не успели сделать. У нас ведь часто бывает, что мы строим какие-то планы на зиму, но опаздываем, потому что раз — и зима кончилась», — сказал психотерапевт Константин Ольховой.

Психолог-консультант Илья Шабшин пояснил, что возмущение россиян холодами возникает из-за несоответствия ожиданий и действительности. Но так как погоду изменить нельзя, надо менять свое восприятие.

«По большому счету жители крупных городов не испытывают каких-то тяжелых лишений из-за долгой зимы. Нам не нужно вставать по холоду в пять утра, чтобы доить коров. Поэтому нам надо работать с собой, делая две вещи, — успокаивая и радуя „внутреннего ребенка“. Это может быть все, что угодно: вкусности в дозированных количествах, музыка, книги, общение с природой», — сказал он.

Шабшин также порекомендовал заняться чем-нибудь, что будет действительно приносить радость. «Когда человек увлечен творческим делом, находится в состоянии вдохновения, возникает поразительная вещь — организм открывает свои „внутренние аптеки“. Психологи это называют „состояние потока“. Неважно, чем вы займетесь — поливкой цветов или выпиливанием лобзиком. Главное, полностью погрузиться в это», — сообщил психолог.

Снег, свет и цвет

Психотерапевт Ольховой выразил мнение, что в ближайшие недели россиянам станет намного легче переносить холода из-за увеличения светового дня.

«Сейчас светит солнце, начался длинный световой день — мы чаще всего идем и возвращаемся с работы, когда светло. Мы можем насладиться таким редким сочетанием, как снег и длинный световой день. Катание на лыжах, когда уже пригревает солнце, — это редкая возможность, которая бывает только в Альпах, а в Москве почти никогда не бывает», — сказал он.

Психолог-консультант Илья Шабшин посоветовал тем, кому все-таки не хватает солнечного света, принимать световые ванны дома: собрать в комнате все возможные светильники и греться под ними по 30-40 минут два-три раза в неделю. «Это помогает организму вырабатывать полезные для самочувствия вещества и дожидаться, когда весна наступит по-настоящему», — пояснил он.

Людям, чувствительным к воздействию цвета, Шабшин порекомендовал окружить себя теми тонами, которые влияют на них положительно: светлыми и успокаивающими, если чувствуется ненужное возбуждение и раздражение, или яркими, чтобы поднять настроение.

http://news.rambler.ru/18223322/


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2013, 10:03:36 | Сообщение # 617
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
23 марта 1891 г. 122 года назад

Впервые была использована сетка на футбольных воротах


В этот день в 1891 году состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии. Именно в этой игре впервые была использована сетка на футбольных воротах.

По утверждению историков, игру под названием «Цю-Чжу», несколько напоминающую футбол, проводили в Китае в 4-3 веках до нашей эры. Самое раннее упоминание об этой игре в Англии относится к 1314 году. Эту дату можно считать временем зарождения футбола. В то время команды менялись воротами после каждого гола, а ворота не были защищены сеткой.

На заре футбола ворота представляли собой две вкопанные в землю деревянные палки и веревку, натянутую между ними. Такая веревочная перекладина стала обязательным элементом игры в 1866 году после скандального гола, забитого в одном из матчей: мяч, запущенный высоко в воздух, прошел между штангами на высоте почти трех метров.

Но только через два десятилетия после этого ворота приобрели привычный нам вид. В 1890 году инженер Броди из Ливерпуля изобрел и запатентовал сетку для ворот, которая и была впервые использована в этом знаковом матче 23 марта 1891 года. Однако, несмотря на очевидную пользу этого изобретения, сетки повсеместно стали использоваться лишь год спустя.

С тех пор футбол и его правила неоднократно менялись и совершенствовались. Но главное всегда оставалось неизменным: зеленый прямоугольник поля, мяч и игроки, стремящиеся одержать победу. За это мы и любим футбол.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 08:22:58 | Сообщение # 618
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует

Лотерейный билет принес жителю США 221 миллион долларов

Когда в понедельник Кезада пришел в магазин, чтобы предъявить свой счастливый билет, его уже ждали несколько журналистов. Победитель розыгрыша заявил, что он «очень счастлив» и сообщил, что потратит выигрыш, в первую очередь, на материальную помощь своим родственникам.

После оплаты всех необходимых налогов на руках у Кезады останется около 152 миллиона долларов. Крупнейший выигрыш в лотерее Powerball был выплачен в 2006 году и составил 365 миллионов долларов, напоминает РИА Новости.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АвиамеханикДата: Среда, 27 Марта 2013, 16:50:26 | Сообщение # 619
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Экологи объяснили причину аномальных снегопадов

Эксперты-экологи объяснили аномальные снегопады в Киеве и Киевской области произошли из-за глобальных изменений климата в целом, сообщила координатор программы по вопросам изменений климата Национального экологического центра Украины Мария Сторчило.

"Снег в конце марта, которого Киев не видел 100 лет, - это результат того, о чем уже несколько лет говорят ученые - глобального изменения климата. Существует ошибочное утверждение, что глобальное изменение климата - это только потепление. Нет. Глобальное изменение климата - это усиление экстремальных природных явлений, наводнений, засух", - заявила она.

При этом специалист подчеркнула, что ключевую роль в вопросах погоды и борьбы с последствиями играет власть, так как у нее больше всего влияния на ситуацию. Она подчеркнула, что нужно уменьшать потребление энергии для поддержания экологии.

"В этой борьбе с изменениями климата главным игроком выступает власть, которая должна приобщиться к глобальному процессу и придерживаться международных обязательств по сокращению выбросов, сокращать потребление энергии и увеличивать энергоэффективность. Если сейчас направлять средства и усилия на борьбу с изменениями климата, то в будущем нам не придется адаптироваться к его последствиям, которые будут стоить значительно дороже", - пояснила Сторчило.

Как сообщал Гидрометцентр, потепление в Украине начнется с 30 марта. Циклон переместился в сторону России.
http://versii.com/news/275890/


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
дедушкаДата: Среда, 27 Марта 2013, 17:57:52 | Сообщение # 620
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Новогодние каникулы в России в 2014 году могут продлится 8 дней.


МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Новогодние каникулы россиян в 2014 году могут продлиться восемь дней — с 1 по 8 января, при этом в течение оставшегося года граждан РФ ждут три четырехдневных уикэнда — в мае, июне и ноябре, говорится в проекте постановления министерства труда.

«Период зимнего отдыха составит восемь дней — с 1 января по 8 января 2014 года. В мае 2014 года предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда (с 1 по 4 мая). В июне 2014 года — четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России (с 12 по 15 июня). В ноябре 2014 года — четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня народного единства (с 1 по 4 ноября)», — говорится в документе.

Чтобы осуществить эти планы, Минтруд предлагает выходные дни с 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня соответственно. Еще один перенос Минтруд предлагает осуществить с 23 февраля (воскресенье) на 3 ноября.

В марте никаких переносов не произойдет, и россияне будут отдыхать три дня подряд — с 8 по 10 марта по случаю Международного женского дня. Также не будет никаких переносов выходных дней в мае в связи с Днем Победы, выходные продлятся три дня — с 9 по 11 мая.

«Перенос выходных дней предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенний период», — отмечается в проекте документа.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СаняДата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 08:32:44 | Сообщение # 621
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1 апреля 1778 г. 235 лет назад

День рождения доллара


1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.

Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила «nec plus ultra» – «дальше некуда»...

Есть версия, что сама буква S произошла от окончаний множественного числа в словах «доллар» или «песо». В испанском языке это выглядит так: 1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos, отсюда и символ S.

Есть и предположение, что символ доллара происходит от небольшой цифры 8, которая ставилась на испанских песо, равных 8 реалам, а две вертикальные линии были добавлены, чтобы не происходило путаницы.

Так или иначе, трактовок и ассоциаций было великое множество: кто-то видел в этой загогулине латинскую s, прибитую для устойчивости восклицательными знаками, кто-то s расшифровывал как «sale» – «распродажа» и так далее. А вот американцы были уверены, что знак доллара образовался как комбинация первых букв названия государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла.

Затем прошло еще много лет, и американцы, с целью экономии времени при написании, стали знак доллара перечеркивать лишь одной черточкой I, так и получился сегодня всем известный знак доллара $.

Кстати, само слово «доллар» происходит от немецкого талер, полученного от сокращения Иоахимсталер мюнце (монета из долины Св. Иоахима). Вариантами этого названия в различных странах были: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер – в Скандинавии, доллар – в Англии.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 11:37:36 | Сообщение # 622
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Цирковая труппа погибла в полном составе



Вся труппа крупнейшего блошиного цирка в Германии Flohcircus Birk, состоявшая из 300 насекомых, погибла из-за холодов. По словам директора цирка Роберта Бирка, насекомые погибли во время транспортировки. Воскресное представление оказалось под угрозой срыва, однако на выручку Бирку пришли сотрудники одного из научно-исследовательских университетов, предоставившие 50 "артистов". Это уже не первый случай в истории цирка, когда администрации приходится экстренно искать замену погибшим насекомым. В 2005 году накануне выступления на легендарном фестивале "Октоберфест" Бирку и его сотрудникам пришлось обращаться к владельцам собак, чтобы компенсировать потерю "кадров".

Цирк Flohcircus Birk был основан в середине XIX века Ролофом Отавой. Искусство блошиного цирка было особенно популярно в Европе в XVIII - XIX веках. Выступления миниатюрных артистов всегда вызывали живой интерес не только у простой публики, но и у монархов. "Дрессировщики" предпочитают работать с самками блох, поскольку они крупнее и живут дольше самцов. На каждую блоху надевают своеобразный ошейник из тончайшей проволоки, благодаря чему она может передвигать тележки, подкидывать мячики, размахивать флагом и выполнять другие трюки. В настоящее время блошиные цирки являются вымирающим видом искусства, в мире их осталось не более двух десятков.

http://mignews.com/news/travel/world/310313_220546_68713.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
дедушкаДата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 12:48:57 | Сообщение # 623
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
У Боярского после игры " Зенита " с " Тереком " украли шляпу.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. У народного артиста России Михаила Боярского в Петербурге украли шляпу, с которой он ранее никогда не расставался. Как сообщил "Росбалту" знаменитый "мушкетер", пропажу шляпы он обнаружил накануне вечером, после 20:00.

"Как раз закончился матч "Зенита" против "Терека", который наша команда провела на выезде — я смотрел прямую трансляцию. После игры был безумно рад победе, не мог усидеть дома и решил прогуляться", — рассказал он.

Во время вечерней прогулки недалеко от дома артиста по набережной реки Мойки проходящая мимо группа молодых людей неожиданно сбила с Боярского шляпу. Актер не успел произнести даже свое излюбленное "тысяча чертей", как хулиганы бросились наутек.

"Они застали меня врасплох, я был погружен в мысли об игре и не успел дать им отпор", — сокрушается Боярский.

Пропажа любимой шляпы очень огорчила его. "Придется покупать новый головной убор, ведь шляпа — это мой образ. Но все-таки надеюсь, что молодчики одумаются и вернут ее, тем более что сегодня 1 апреля", — верит в лучшее знаменитый актер.

Напомним, ранее СМИ Михаил Боярский рассказал, почему никогда не расстается со своей шляпой. "Впервые шляпу надел на какой-то передаче: черт ее знает, какая-то немыслимая шляпа, в которой я ходил и в баню, и по улице. В баню, чтобы не грелась голова, но мне как-то так она понравилась, прикол был в ней. И я чего-то вышел позвать кого-то, а шляпу сдуло – и вот с этого момента я думаю, надо найти. Тогда в Париже купил себе случайно: автобус, в котором я ехал, остановился, там был ларек, и шляпа продавалась. И я ее носил лет 12, потому что шляп тогда не было," — говорит актер. С любимым головным убором Боярский практически не расставался. Даже на приеме у президента Боярский шляпу не снял, заявив, что "президент – не королева".

В воскресенье на стадионе "Анжи-Арена" в Каспийске в матче 22-го тура российской Премьер-Лиги грозненский "Терек" встретился с петербургским "Зенитом". Матч завершился победой сине-бело-голубых со счетом 3:0. Благодаря этой победе "Зенит" сместил со второй строчки "Анжи" и опережает махачкалинцев на два очка. В следующем туре 7 апреля клуб примет дома самарские "Крылья Советов".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/04/01/1112217.html


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СаняДата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 18:02:08 | Сообщение # 624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЛДПР предлагает запретить есть чеснок в общественных местах


Законопроект об охране граждан от последствий употребления чеснока внесен на рассмотрение в Государственную думу. Его автором выступил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов, передает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке к данному документу, законопроект разработан в дополнение к недавно принятому «антитабачному закону», который направлен на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду.

По экспертным оценкам, в России чеснок употребляют более 40% взрослого населения — это почти 44 миллиона человек. При этом около 60% граждан страны каждый день подвергается воздействию последствий употребления чеснока, сказано в пояснительной записке.

Для защиты граждан от специфического запаха растения, Иванов предложил запретить его употребление в общественных местах: гостиницах, офисах компаний, транспорте, образовательных и социально-культурных учреждениях, а также там, где оказывают услуги физической культуры и спорта. Употреблять чеснок, в случае принятия закона, будет можно в специально оснащенных местах на открытом воздухе, в жилых домах, оборудованных системой вентиляции.

Также законопроектом предлагается ввести контроль производства и продажи чеснока. Таким образом, реализацию чеснока могут запретить в тех помещениях, которые не оборудованы вентиляционными системами и площадь которых составляет менее 25 квадратных метров. Кроме того, чеснок нельзя будет купить с 22:00 до 09:00. Его категорически не будут продавать беременным женщинам, работникам искусства и культуры, госслужащим (за исключением праздничных и выходных дней) и детям до 18 лет, уточняется в документе.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 20:30:26 | Сообщение # 625
Группа: Модератор
Сообщений: 3597
Статус: Отсутствует
Про чеснок,это наверно с сегодняшним числом связано.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Рашид56Дата: Четверг, 04 Апреля 2013, 19:55:47 | Сообщение # 626
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует
В средние века даже музыка была подчас весьма жестока. Например, у короля Испании Филиппа II «кошачий клавесин». Представлял он собой длинный ящик, разделенный перегородками на четырнадцать отсеков. В отсеки сажали предварительно отобранных кошек - животным наступали на хвосты, а «настройщик» по высоте голоса распределял страдалиц по отсекам. Головы несчастных высовывались в отверстия, а хвосты были жестко закреплены под клавиатурой.

При нажатии на клавишу острая игла впивалась кошке в хвост, животное кричало. Придворные по очереди «наигрывали» мелодии и пытались брать аккорды.

Такая жестокость по отношению к пушистым созданиям объяснялась тем, что церковь объявила кошек посланницами сатаны.

Жестокое устройство получило распространение во всей Европе. Были «клавесины» из 7 и 14 ящиков. Интересный факт: Петр I для кунсткамеры тоже заказал «кошачий клавесин» в Гамбурге.



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
дедушкаДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:09:02 | Сообщение # 627
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Не менее 120 гвардейцев Колдстримского полка, которые охраняют британскую королеву Елизавету II в Виндзорском замке, заболели чесоткой, сообщает газета Daily Mail.

Известные своими красными мундирами и высокими медвежьими шапками гвардейцы расквартированы всего в нескольких сотнях метров от королевы, которая является их командиром. Однако, как утверждают источники, никто из заболевших не контактировал с королевской семьей. Пострадавшим прописали специальную мазь, а их одежду и постельное белье изъяли.

По словам представителя полка, гвардейцы заболели после возвращения с учений. «Они были на учениях в Германии и, возможно, полежали в загрязненной канаве. Теперь все пользуются специальным кремом, и не только 120 пострадавших. Это может коснуться 500 гвардейцев», — сказал он.

Министерство обороны пытается выяснить причину заражения кожным заболеванием, вызванным микроскопическим чесоточным клещом. Меры предосторожности также предприняты в Лондоне, где некоторые из гвардейцев располагаются в Wellington Barracks.

Чрезвычайно заразная болезнь, которая обычно возникает из-за плохой гигиены, не поражала британских солдат уже 60 лет — со времен Корейской войны 1950-53 годов. Характерные признаки заболевания — зуд и сыпь, часто с примесью гноя из-за инфицирования при расчесывании.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
ВладСДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:15:07 | Сообщение # 628
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ЭПИГЕНЕТИКА - НАУКА XXI ВЕКА

Эпигенетика - наука о передаче наследуемых признаков не через последовательность ДНК , а через изменение эпигенетических (или надгеномных) функциональных характеристик экспрессии генов. Поэтому внешняя среда оказывает влияние на наследственность.

Исследовательская группа под руководством Ренато Паро, профессора биосистем, скрещивала мушек в шести поколениях. В этих экспериментах они доказали, что температурная обработка изменяет цвет глаз у этой специфической линии мушек, и что эти изменения индивидуальных мушек передаются в нескольких поколениях. (На память приходит лысенковская яровизация пшеницы, похеренная вместе с академиком). Однако было доказано, что ген ответственный за цвет глаз остаётся одним и тем же. Этим результатам дает объяснение эпигенетическая концепция. Эпигенетика рассматривает наследование признаков, не записанных в последовательности ДНК. Эпигенетические механизмы являются дополнительным, вышестоящим уровнем информации по сравнению с генетической информацией ДНК. В прошлом этот феномен мог быть рассмотрен только на описательном уровне (с помощью воздействия холода на прорастающие зерна пшеницы можно увеличить производство зерна). Сегодня, научно доказано какие молекулярные структуры принимают участие в данном явлении: важным фактором являются гистоны, которые отвечают за упаковку и компактное хранение ДНК. Сейчас стало известно, что эти белки имеют и дополнительные функции. В зависимости от химических групп, которые они содержат, т.е. ацетилированы они или метилированы, гистоны непрерывно активируют или деактивируют гены. Новые методы позволяют сейчас исследователям непосредственно показать, какие гены активированы или деактивированы гистонами.

Все началось с триумфальных экспериментов профессора Рэнди Джиртла (Randy Jirtle) и одного из его постдоков Роберта Уотерленда (Robert Waterland) из университета Дьюка, США. Исследователями были созданы уникальные трансгенные мыши, названные агути, так как в их геном был интегрирован одноименный ген, дающий животным не только желтую окраску и лишний вес, но и предрасположенность к раку и диабету. В обычных условиях эти грызуны приносят такое же потомство, тучное, желтое и болезненное, но ученые смогли сделать так, что потомство вдруг начало рождаться здоровым, имело нормальную окраску и жило долго. Эффект гена агути был полностью стерт, хотя ни один нуклеотид ДНК мыши не был изменен. Произошло это всего лишь потому, что перед рождением нового потомства состав питания самок был изменен. Ученые посадили будущих мам на диету, обогащенную веществами с метильной группой (один атом углерода соединен с тремя атомами водорода). Таких метильных групп много в овощах и фруктах, например в луке, чесноке и свекле. Эмбрионы мышей, которые были на такой диете, выключали ген агути у себя на хромосомах. Другими словами, чем больше метильных групп поступало с пищей и вовлекалось в питание зародышей, тем больше они были доступны для специальных ферментов, катализирующих присоединение метильной группы к ДНК. И наоборот, чем меньше метильных групп поступало с пищей и было присоединено на эмбриональную ДНК в области гена, тем более активным становился этот ген.

Рэнди Джиртл так прокомментировал свое открытие в журнале Discover в статье "ДНК - это не судьба: "Эпигенетика доказывает, что мы ответственны за целостность нашего генома. Раньше мы думали, что только гены предопределяют, кто мы. Сегодня мы точно знаем: все, что мы делаем, все, что мы едим, пьем или курим, оказывает воздействие на экспрессию наших генов и генов будущих генераций. Эпигенетика предлагает нам новую концепцию свободного выбора".

Как выразилась Эмма Уайтлоу (Emma Whitelaw) из Квинслендского института медицинских исследований, Австралия: "Мы должны помнить: то, что мы наследуем от наших родителей, - это хромосомы, а хромосомы состоят из ДНК только на 50%, остальную половину составляют протеины, несущие эпигенетические маркеры".

Другой примечательный эксперимент провел Майкл Мини (Michael Meaney) из Университета Макгилла в Монреале, Канада. Исследователи наблюдали за поведением крыс во время воспитания потомства. Они подметили, что новорожденные крысята, которые регулярно получали надлежащую материнскую опеку, росли достаточно смышлеными и спокойными по характеру. Напротив, малыши, которых матери игнорировали во время воспитания, вырастали боязливыми и нервными. Причины этого, как оказалось были чисто эпигенетическими: обычная забота матерей о потомстве контролировала уровень метилирования именно тех генов мозга детенышей, которые отвечают за реакцию на стресс - рецепторов гормона кортизола , экcпpeccируемых в гиппокампе. В другом экперименте тот же вопрос рассматривался применительно к человеку. По результатам магнитно- резонансного томографирования специалисты определяли, накладывает ли на мозг взрослых людей отпечаток того, как о нем в детстве заботились родители. Оказалось, что и здесь материнская забота сыграла ключевую роль в организации мозга. Испытуемые, страдавшие в детстве от дефицита материнской любви и опеки, имели гораздо меньший размер гиппокампа, чем дети из нормальных семей. А величина этого органа определяет не только силу памяти человека и скорость мышления , но и предрасположенность к психическим заболеваниям - таким как, например, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Пришло время для подъема выдвинутой советским академиком Лысенко Т.Д «псевдонаучной» концепции наследственности, изменчивости и видообразования.

Академик Лысенко выдвинул концепцию наследственности, изменчивости и видообразования, которую назвал "мичуринским учением". Считал, что искусственным путем можно вывести любые растения, в т.ч. в результате влияния природной среды. Показал на практике, как с помощью воздействия холода на прорастающие зерна пшеницы можно увеличить производство зерна (яровизация). В послевоенные годы ситуация с животноводством в СССР была хуже некуда. Надой на корову в среднем по стране составлял 1700 кг молока в год и даже меньше. Академик Лысенко задумал проверить истинность своей новой научной теории “Закон жизни биологического вида”. На ферму-лабораторию закупили коров из разных колхозов и самых разных пород: костромская, черно-пестрая, симментальская. Объединяло буренок одно: крайне низкая продуктивность, от 700 до 1500 кг молока в год. Многие ученики напрямую говорили академику, что от этих коров толку все равно не будет, порода, мол, такая - низкоудойная. На что академик возражал:
- Не ищите в природе глупостей! Нет плохих коров! Нужно кормить их как следует, тогда и молоко появится.
В своем экспериментальном хозяйстве он поставил задачу: создать прочную кормовую базу. Такую, чтоб коровы ни в чем себе не отказывали. Понятное дело, задача была решена в сверхсжатые сроки. Ведь Лысенко - друг Сталина.
Кроме сена и силоса (в рядовых колхозах буренки и их-то вдоволь не ели) в рационе питания появились концкорма, патока, дробина, морковка, столовая и сахарная свекла. То ли в соответствии с законом жизни биологического вида, то ли от усиленного питания, но черно-пестрая, костромская и симментальская породы год от года стали наращивать продуктивность. И надой на голову в “Горках Ленинских” на зависть остальным советским колхозам составил в 1954 г. по 6,5 тыс. кг. Тогда как отдельные коровы, например, Дорожная, давала по 8700 кг.
Уже в преклонном возрасте Трофима Денисовича со всех сторон облепили грязью (все идеи Лысенко не более чем шарлатанство, основанное на лженаучных исследованиях и фальсификациях результатов опытов). И он занимался не столько наукой, сколько отмахивался от чудовищной клеветы. После смерти академика (в 1976 г.) чекисты перерыли все здание конторы - искали его переписку со Сталиным. Но ничего не нашли. Потом подогнали трактор с тележкой и сгрузили туда уникальнейшую лысенковскую сельхозбиблиотеку и энциклопедии. Что-то ушло в ВАСХНИЛ. Но самые редкие издания растащили директора совхозов и колхозов. “Значит, - считают его коллеги, - труды Лысенко полезны и по сей день...”



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
дедушкаДата: Среда, 10 Апреля 2013, 22:04:52 | Сообщение # 629
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Как будет звучать твоё имя на Японском?



Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
Рашид56Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 22:23:13 | Сообщение # 630
Группа: Модератор
Сообщений: 20445
Статус: Отсутствует
Цитата (дедушка)
Как будет звучать твоё имя на Японском?


РАШИД ( ШИ-КА-ЛИ-КИ-ТЕ) ЗДорово! :D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Поиск: