Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Компенсации за рабский труд в немецком плену
Компенсации за рабский труд в немецком плену
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20.06.09 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Выплаты производились только узникам концлагерей,считайте гражданским остарбайтерам.

Уточню, что выплаты производились только и исключительно бывшим выжиывшим остарбайтерам ВНЕ зависимости от того, отправляли кого-либо из них на время в концлагеря или нет. Как известно, в концлагеря рейха часто попадали и бывшие военнопленные. Вот их родственники на выплаты рассчитывать уже не могли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20.11.12 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Статус военнопленно,это решающий фактор в отказе на выплату. За тех пленных,кого лишали статуса,с формулировкой "Передан в СД или Гестапо" можно еще бороться.
Они,практически отправлялись в концлагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20.16.37 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
За тех пленных,кого лишали статуса,с формулировкой "Передан в СД или Гестапо" можно еще бороться.

КАК бороться?! Выплаты давно прекращены. Это было разовое мероприятие немецкой стороны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20.54.57 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Где то читал,что это не государственный фонд и выплаты он еще делает,это он в России закончил выплаты.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.04.42 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"С 1994 по 1999 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 1994 г. № 899 Фонд производил выплаты жертвам нацистских преследований из средств, предоставленных Федеративной Республики Германия. В настоящее время Фонд осуществляет выплаты из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд "Память, ответственность и будущее". Эта работа проводится на основании постановления Правительства РФ № 961 от 15 декабря 2000 г. " О подписании Совместного заявления в связи с заключительным пленарным заседанием, завершающим международные переговоры по подготовке к учреждению Фонда "Память, ответственность и будущее". При определении правомочий претендентов на получение выплат из средств, предоставляемых германским Фондом, законодательные и нормативные акты Российской Федерации не действуют. Правовая база по выплатам компенсаций из средств германского Фонда определяется на основании международного акта, подписанного от имени Правительства Российской Федерации в Берлине 17 июля 2000 г., который в силу ст. 7 Гражданского Кодекса РФ и статьи 15 Конституции РФ применяется непосредственно и имеет приоритет перед законодательными нормами РФ. Условия назначения и порядок выплат компенсаций из средств, предоставляемых германским Фондом, определены германским Законом об учреждении Фонда "Память, ответственность и будущее" от 2 августа 2000 г. (Закон о Фонде). К сфере ответственности российского Фонда относятся, помимо Российской Федерации, Литва, Латвия, республики Закавказья и Средней Азии. Выплаты жертвам рабского и принудительного труда из средств, предоставлявшихся австрийским Фондом «Примирение, мир и сотрудничество», завершены в декабре 2005 г."

http://www.fondvp.ru/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.08.16 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Германия выплатит 245 млн евро жертвам холокоста из СССР
Последнее обновление: среда, 11 июля 2012 г., 04:52 GMT 08:52 MCK

Власти Германии выплатят компенсации еще 80 тысячам евреев из бывшего СССР, пережившим Холокост.

Правительство ФРГ и Комиссия по еврейским материальным искам к Германии приняли решение о выделении для этих целей 245 млн евро.

Как сообщает Deutsche Welle, пострадавшие евреи из бывшего СССР получат единовременные выплаты в размере 2556 евро и будут получать ежемесячную пенсию в размере 300 евро.

http://www.bbc.co.uk/russian....t.shtml


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.31.08 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Как сообщает Deutsche Welle, пострадавшие евреи из бывшего СССР получат единовременные выплаты в размере 2556 евро и будут получать ежемесячную пенсию в размере 300 евро.

Как всегда, "богоизбранная нация" претендует на свою исключитльную роль в Истории.
Евреи, пережившие блокаду Ленинграда, ТОЖЕ просят дополнительных преференций ( в выплатах).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.31.18 | Сообщение # 68
Группа: Прохожий





Привет ! Шкурный вопрос для меня но мать попросила узнать выплачивают ли детям войны у которых родители тоесть отец погиб в концлакгере ?

Добавлено (04 Сентября 2012, 00.20.47)
---------------------------------------------
Я зарегистрированый чего я прохожий

 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.31.28 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Гость)
Я зарегистрированый чего я прохожий


После регистрации на почте,куда придут данные,надо нажать на строку активации и активировать аккаунт,после этого можно пользоваться формой входа.
На сайте нет регистрации,она идет в глобальном юнете,на сайте только формальный счет зашедших пользователей,которые с одной регистрацией могут заходить на все сайты системы укоз.

Quote (Гость)
Привет ! Шкурный вопрос для меня но мать попросила узнать выплачивают ли детям войны у которых родители тоесть отец погиб в концлакгере ?


Лгеря военнопленных не относятся к концлагерям,поэтому никаких выплат нет.


Qui quaerit, reperit
 
РомаДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.31.38 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Добрый вечер ! Александр а такой вопрос немцы выплачивают ли компенсации детям родители которых погибли в конц лагерях ?
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21.31.48 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рома,
Выплачивали фонды немецкие,сейчас нет выплат.
Но к военнопленным это не относится,они имели статус другой и находились в отдельных лагерях для военнопленных.В концлагерях содержались гражданские остарбайтеры.

Тема у нас на форуме:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-1055-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 06 Октября 2012, 11.59.22 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Все,что не по теме компенсаций перенесено в общую тему:
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1335-1


Qui quaerit, reperit
 
molostov92Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 00.52.11 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выплачивают ли ещё в Беларуси компенсации?
Прабабушка была угнана в Германию на работы. В лагере была. Со справкой о содержании в лагере на руках сейчас.
Если выплаты ещё идут, подскажите, куда обращаться.
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 01.25.12 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
molostov92,
Вот здесь вся официальная информация .Правда,это информация для России.
http://www.fondvp.ru/

В Белоруссии тоже есть фонд и называется
Белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение"
Вот здесь можно информацию почерпнуть по Белоруссии:
http://www.brfvp.com/ru/index.php


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 10.11.54 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Как всегда, "богоизбранная нация" претендует на свою исключитльную роль в Истории.

А почему ты считаешь решение Германии о компенсациях евреям претензиями самих евреев?

За такие высказывания в Германии увольняют с гос. службы как антисемитов без соблюдения формальностей...
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 10.55.12 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Как всегда, "богоизбранная нация" претендует на свою исключитльную роль в Истории.

А почему ты считаешь решение Германии о компенсациях евреям претензиями самих евреев?

А что, Deutsche Bank самостоятельно решил с ними поделиться частью украденного у немецкого народа? Или за них тунгусы словечко замолвили?
Я знаю об аналогичных еврейских претензиях на повышенную пенсию для них, переживших блокаду Ленинграда.
Quote (Viktor7)
За такие высказывания в Германии увольняют с гос. службы как антисемитов без соблюдения формальностей...

Витя, извини за грубость: мне чихать на ваши законы. Я не являюсь гражданином Германии и, тем паче, никогда не буду состоять у твоей нынешней страны на госслужбе. Я состою на последней (примерно), но: исключительно в России.
Если Германия хочет откупиться от евреев подачками в виде вида на жительство и т.п., то я-то при чём?
Предположу, что частично страна Меркель делает это из благодарности евреям, сражавшимся в рядах вермахта... да! да против своих единоверцев в СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.11.20 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Или за них тунгусы словечко замолвили?

Отношение к евреям и к Израилю в нынешней Германии определено историей является одной из основополагающих немецкой политики, обсуждению не подлежит!

Quote (Геннадий_)
мне чихать на ваши законы.

а это кого-то когда-то интересовало?
За скалозубие по отношению к Holocaust во всём мире сажают, окромя очевидно России...

Quote (Геннадий_)
Предположу, что частично страна Меркель делает это из благодарности евреям, сражавшимся в рядах вермахта... да! да против своих единоверцев в СССР.

Ну это просто глупо, сам знаешь, что был один единственный случай, где пришлось выбирать, идти на Восточный фронт и воевать против русских и др. или же в печи концлагеря... Было бы уместней, если уж о своих против своих речь, о тех миллионах вспомнить, которые одели немецкую форму и пошли с Власовым против своей страны!
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.25.29 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Отношение к евреям и к Израилю в нынешней Германии определено историей является одной из основополагающих немецкой политики, обсуждению не подлежит

это с вашей-то политкорректностью?
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
мне чихать на ваши законы.

а это кого-то когда-то интересовало?

По большому счёту, и на это мне и многим, мне подобным, тоже, пардон, чихать.
Quote (Viktor7)
За скалозубие по отношению к Holocaust во всём мире сажают

Чем кумушек считать...
А, пардон-те, и хто это сей Холокауст устроил, а? Посему и рвете на себе волосья ныне (думаю, что фальшиво даже).
Quote (Viktor7)
сам знаешь, что был один единственный случай, где пришлось выбирать, идти на Восточный фронт и воевать против русских и др. или же в печи концлагеря...

ОТКУДА мне знать?! Я знаю, что евреи в вермахте были (надеялись, видно, изменить пресловутую "графу 5"). Считались als deutsche Soldat, но, когда попали в советский плен, ну сразу вспомнили о своём "первородстве".
А что, были примеры "отказников" из евреев пойти на службу 3-му рейху с винтовкой Маузер, к примеру?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.29.03 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
если уж о своих против своих речь, о тех миллионах вспомнить, которые одели немецкую форму и пошли с Власовым против своей страны

Бесполезно муссировать это числительное (мильоны), если нет таких данных из доков.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.32.35 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
А что, евреям не разрешается носить оружие?Какая то часть евреев служила и немцам,что в этом то удивительного?
Слово геноцид употребляется к гражданскому населению,к пленным оно никак не вяжется.Поэтому разговор о пленных евреях перешедших на службу в Вермахт,одинаков,как и разговор о пленных любой национальности перешедших на ту же службу.
Зачем постоянно военнопленных мешать с гражданскими,это разные понятия!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.38.59 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
это с вашей-то политкорректностью?

Я не знаю что это такое! В моё время такого термина не было...
Предполагаю, что это какая-то гадость, поскольку в русскояз. форумах употребяетя исключительно для зацепок.

Quote (Геннадий_)
По большому счёту, и на это мне и многим, мне подобным, тоже, пардон, чихать.

Ну то, что в России расизм и нацизм свободно исповедуемы я уже понял... Достаточно часто показывают в новостях.

Quote (Геннадий_)
Я знаю, что евреи в вермахте были

ОТКУДА???

Quote (Геннадий_)
А что, были примеры "отказников" из евреев пойти на службу 3-му рейху с винтовкой Маузер, к примеру?

С 1933 года с принятием закона "Über die Wiederherstellung des deutschen Beamtentums", все евреи удалялись с госслужбы, каковой и воинская служба считается. Т.е. самое позднее на медосмотре было ясно, что обрезанным путь оттуда лежал не в армию, а в лагерь. Об "отказниках" или вообще возможности службы евреев в вермахте рассуждать не приходится.


Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 14 Декабря 2012, 12.39.57
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.40.03 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
разговор о пленных евреях перешедших на службу в Вермахт

Тю...
А были такие?
дай пример!

Quote (Саня)
Зачем постоянно военнопленных мешать с гражданскими,это разные понятия!

Дай различия на документах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.43.28 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Какие примеры?Для тебя новость,что в РККА служили евреи и попадали в плен ?Они и сегодня служат в российской армии и всю жизнь служили.
Ты что доказать то нам хочешь?
Военнопленные евреи не рвутся за компенсациями,они им так же не положены,как и остальным военнопленным,не лишавшихся статуса.

Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Дай различия на документах.

Ты о чем?
По плену руководствуемся международной конвенцией.
У гражданских свое законодательство,гражданское,которым они руководствуются в жизни.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.44.19 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Я знаю, что евреи в вермахте были

ОТКУДА???

Витя, Витя!
Так я даже на FdW дал нижнетагильский список солдат вермахта, там и погребенных. Так там признавшими себя (вдруг!) евреями - пруд пруди.
С тех пор (ажник за 2 года ко мне никто претензий не имел).
А пусть бы... и попробовал. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.47.47 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Какие примеры?Для тебя новость,что в РККА служили евреи и попадали в плен ?

Не надо меня считать за идиота! Не переворачивай с ног на голову - посмотри, что ты рисовал выше:
Quote (Саня)
разговор о пленных евреях перешедших на службу в Вермахт

Ты и правда считаешь, что пленные евреи из РККА переходили на службу в вермахт?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.47.55 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
С 1933 года с принятием закона "Über die Wiederherstellung des deutschen Beamtentums", все евреи удалялись с госслужбы, каковой и воинская служба считается. Т.е. самое позднее на медосмотре было ясно, что обрезанным путь оттуда лежал не в армию, а в лагерь. Об "отказниках" или вообще возможности службы евреев в вермахте рассуждать не приходится.


А ничего, что по примерным прикидкам в немецкой армии служили более 150 тысяч евреев? Причем были и офицеры высшего ранга. Хотя по этой цифре спорят


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Пятница, 14 Декабря 2012, 12.52.01
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.51.58 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Военнопленные евреи не рвутся за компенсациями,они им так же не положены,как и остальным военнопленным,не лишавшихся статуса.

Переведи на общепонятный язык - я тут не могу "въехать".
КЕМ "военнопленные" евреи? ПОЧЕМУ им положена компнсация и от кого? Кто такие "военнопленные, не лишавшиеся статуса"?
А в/пл-м, "лишавшимся статуса", она положена?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.52.03 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СерегаК,
Серега,евреи в предвоенной Германии собрались почти все,не зря же еврейский вопрос поднимался постоянно там.Те евреи,которые имели гражданство немецкое,просто обязаны были служить в Вермахте,так же,как в РККА служили те евреи,которые имели гражданство СССР.
В чем тут вопросы то?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.56.14 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Те евреи,которые имели гражданство немецкое,просто обязаны были служить в Вермахте

Это где в немецких документах озвучено?
Они СКРЫВАЛИ свою национальность для приёма в вермахт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 12.56.43 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
А в/пл-м, "лишавшимся статуса", она положена?

Да, лишенные статуса оговорены в документах фондов ,выплачивающих компенсации.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Компенсации за рабский труд в немецком плену
Поиск: