Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
Информация с разных поисковых сайтов
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 08.15.36 | Сообщение # 121
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я на этом там 2 бана заработал. Утомился. И здесь цельный роман накатал. А положительных наработок практически никаких, до сих пор без малейшего понятия о том, что такое вахцуг люфтваффе, чем именно они занимались, что в них делали пленные, которые к ним приписывались. Никакой мало-мальской конкретики ни разу нигде не попадалось. А их было всего с 1940 г. по 1945-й 22. Каждый из них существовал не дольше 6 месяцев, одновременно существовало не более 3-х.
Но раз о них речь идет, считать надо по флигерхорстам. Если в конкретный момент (смерти) Тельтов и Эрбке входили в одну и ту же авиационную часть, то тут ничего странного, как это кажется на первый взгляд. Пленных тогда могли перевозить даже и на самолетах, когда это требовалось - в принципе, в теории. Но это надо устанавливать точно, расположение авиаподразделений по хронологии в сети есть. Как в данном конкретном случае, не знаю. Кроме того, есть сведения о том, что вахцуги люфтваффе занимались в т. ч. конвоированием оборудования аэродромов при их передислокации. Приходится выражаться туманно и противоречиво, потому что, повторяю, никакой конкретики по вахцугам люфтваффе практически нет.
Я насмерть переругался по этому вопросу со Стрельбицким, который простодушно перевел вахцуг как охранный взвод. Пардоньте. Аэродромов было много больше, охранных подразделений при них было столько же. Они назывались вахцугами тоже, но не имели номеров, были просто постоянно при аэродромах (типично по паре рот БАО). А номерных вахцугов было всего 22 за все время, и к конкретным аэродромам они не были привязаны. Следовательно, это нечто другое. Их обязательным общим свойством является движение, участие в перевозке имущества люфтваффе с одних мест на другие. Но чем они занимались, когда находились на местах, а не в конвоях, абсолютно неясно. Я штук 12 версий понавыдвигал: ложные аэродромы, строительство подземных ангаров, казни строителей секретных объектов и др. Но это все одни предположения, фантазии и философии, которые без фактических подтверждений не стоят выеденного яйца...
Стрельбицкий настаивал на переводе второй части сложного слова цуг как взвод (отряд), я предлагал поезд. У нас имеется термин мостостроительный поезд. Это бригада, группа строителей мостов. Они вовсе не обязательно перемещаются на поездах, вовсе не обязательно живут в вагончиках, строят не только железнодорожные, но и автомобильные мосты в местах, где отсутствуют железные дороги. Аналогично в тодте существовали бауцуги, занимавшиеся ремонтом, восстановлением и строительством железных дорог. Буквально это слово можно переводить как строительный взвод или поезд. Но оба перевода неправильные, поскольку не отражают суть того, чем эти бригады занимались, а именно ни в каком другом строительстве, кроме железнодорожного, они не участвовали (военностроительные подразделения назывались по-другому, иначе субординировались и структурировались и т. д.), пожалуй, больше жили в бараках, чем в вагончиках и перемещались от одного объекта на другой не всегда обязательно на поездах.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 09.18.23
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.45.46 | Сообщение # 122
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
без малейшего понятия о том, что такое вахцуг люфтваффе

А меня занимает, ГДЕ в документе из 46 страниц в ОБД упоминание этого самого поезда Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)? Не вижу.
Первая страница донесения
http://www.obd-memorial.ru/memoria....174.jpg
Первый в списке (следующая, вторая страница)

Фамилия Туманов
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Лагерный номер 4861
Дата пленения 01.07.1941
Лагерь Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.09.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....175.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.29.31 | Сообщение # 123
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Когда по ОБД можно было перемещаться свободно (когда был другой формат адресов), я там был и помню. Это большая папка, где находился этот список. В папке были списки из пяти или шести лагерей, в т. ч. по поезду 17. Насколько помнится (времени порядочно прошло, года два?), в прокладках между списками шли немецкие немецкие сопроводилки, сообщавшие о перемещениях в / из поезд 17. Тогда у меня сложилось впечатление, что наши архивисты не разбирались с содержимым, озаглавили папку по первому впечатлению, увидев в сопроводилках слово "вахцуг 17". А что там на самом деле, вопрос совершенно отдельный. Я лично не разобрался до конца. Попробовал, но все равно почти ничего непонятно.

Вспомнил! Тогда мне пришла в голову версия о том, что это списки казненных вахцугом 17!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 12.31.26
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.55.46 | Сообщение # 124
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Это большая папка, где находился этот список. В папке были списки из пяти или шести лагерей, в т. ч. по поезду 17.

Пока я могу найти лишь это донесение из 4 страниц, озаглавленное Liste III.
Цитата (Nestor)
Вспомнил! Тогда мне пришла в голову версия о том, что это списки казненных вахцугом 17!

У них указано место захоронения - Оэрбке. Никаких казней, т.к. на многих из этого списка... существуют перскарты.
Так что уважаемый Евгений Платунов ошибается, указывая, что "Казанцев Михаил Федорович умер в эшелоне пленных, следовавших из (?) Ганновера, из лагеря Эрбке XI-D, - в другой лагерь военнопленных в Германии - в округе Бранденбург: "Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)"
Этими эшелонами, по моему мнению, как раз доставляли военнопленных в шталаг Оэрбке.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.01.59 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Про этот поезд 17 пора анекдоты придумывать)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.06.54 | Сообщение # 126
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Зачем анекдоты! надо разобраться раз и навсегда. А дыма без огня не бывает.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.27.40 | Сообщение # 127
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Про этот поезд 17 пора анекдоты придумывать)

Злоязыким в аду языки каленым железом выжигают. :)


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.28.37 | Сообщение # 128
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Зачем анекдоты! надо разобраться раз и навсегда. А дыма без огня не бывает.

Точно быстро не получится. Я уж давно бьюсь с этим как рыба об лед без успеха.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.30.15 | Сообщение # 129
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
озаглавленное Liste III.

Точно помню, был Liste IV, два предыдущих и еще с парочку в другом формате, от каких-то других лагерей.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.33.48 | Сообщение # 130
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вспомнил еще. К спискам были не сопроводилки, а на конечных (и некоторых начальных?) листах ставился штамп вахцуга 17.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 13.34.26
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.39.43 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Колышкин
Имя Григорий
Отчество
Дата рождения/Возраст 31.01.1919
Лагерный номер 10200
Дата пленения 31.06.1941
Лагерь Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.09.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....175.jpg

Фамилия Колышкин
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 31.01.1919
Место рождения Омская обл., район Юргинское, Агарак
Лагерный номер 10200
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 27.09.1941
Место захоронения Эрбке
Фамилия на латинице Kolyschkin
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/memoria....514.jpg

Фамилия Матиас
Имя Эдуард
Отчество
Дата рождения/Возраст 02.12.1920
Лагерный номер 12415
Дата пленения 12.07.1941
Лагерь Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 12.10.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....181.jpg

Фамилия Матиас
Имя Эдвард
Отчество Зигмундович
Дата рождения/Возраст 02.12.1920
Место рождения Дрогобычская обл., Крукенич
Лагерный номер 12415
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.10.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....549.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....551.jpg

Фамилия Петрик
Имя Степан
Отчество
Дата рождения/Возраст 17.03.1917
Лагерный номер 13184
Дата пленения 22.07.1941
Лагерь Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.11.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....211.jpg

Фамилия Петрик
Имя Степан
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 17.03.1917
Место рождения Полтавская обл., Майроршино
Лагерный номер 13184
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Горки
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 06.11.1941
Место захоронения Эрбке
http://obd-memorial.ru/memoria....070.jpg

Таким образом, документы говорят о том, что никакого этапирования ИЗ Оэрбке не было! Были эшелоны, доставившие пленников в этот шталаг.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.50.00 | Сообщение # 132
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Ну вот смотри. Этот список начинается с листа 157, кончается 202. Явно кусок дела, как я утверждаю. Штампы на листах, которые до/после. Мол, типа, не надо, излишняя информация, важны только имена. А хрена, информация отнюдь не лишняя, способная полярно изменить суть. Штампик невзрачный, а в нем все именно дело...

Я почему-то не уверен, что заголовки списков этого дела соответствуют содержанию. Что-то во мне против этого говорило изначально. И не думаю, что Евгений мог так легко сплоховать. Что-то там было. Нутром чувствую, конкретно не могу выразить.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 13.54.21
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.53.33 | Сообщение # 133
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Ну вот смотри. Этот список начинается с листа 157

Заметил, но предыдущие не ловятся. Утеряны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 14.02.28 | Сообщение # 134
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Точно не включали в обновленный формат. Т. е. физически их снимки существуют в старой версии ОБД, я лично видел, не только в этом деле, но во множестве других. Теперь их исключили. А главный компьютерщик ОБД мне намекнул, что умышленно, чтобы не получалось полнотекстовое представление. Копирайт, [censored].
Точнее, эти странички стопудово вызываемы каким-то хитрым способом, который Тумаркин с коллегами знают и могут по очень большому секрету сообщить. Своим наилучшим друзьям, умеющим держать языки за зубами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 14.05.54
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 14.10.58 | Сообщение # 135
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
физически их снимки существуют в старой версии ОБД

Зашел в старую версию - 677 записей по
Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)

Первая страница та же
http://obd-memorial.ru/Image2....4c3190f


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 14.16.47 | Сообщение # 136
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не может лист дела 157 быть первым. Это исключено на 100%. Не нумеруются следующие за корпусами дел архивные рапортички (миниописи, листы с подписями пользователей, заголовками, присвоенными в архивах и т. п.). Все остальные листы корпусов дел нумеруются в обязательнейшем порядке. По другому никак не быват. И не может быть, потому что никогда быть не может.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 16.05.30 | Сообщение # 137
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
http://www.sgvavia.ru/forum/110-2113-210953-16-1338993720

http://www.sgvavia.ru/forum/110-2113-211011-16-1339008378

По указанному мной в этих постах уникальному номеру весь пакет не открывается, а раньше открывался. Пробовал другие способы открыть, пока не выходит. Удалось раскрыть листы 1-156 (Берген-Бельзен), но это лишь часть дела, которая от другого лагеря, не по Эрбке. На них печати нет, она в деле дальше, после 202-го листа. А дальнейшие дела открыть пока не выходит.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 17.16.00
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 18.24.34 | Сообщение # 138
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Да и бог с ними, отсутствующими списками. Главное в другом: ты согласен со мной, что сей поезд никого НЕ увозил, а лишь доставил в шталаг?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikkodimДата: Среда, 29 Мая 2013, 18.25.40 | Сообщение # 139
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
"Задачка"для желающих определить правильность или ошибочность нижеприводимой выдержки:

"Маршрут "Эрбке - Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)"
« : 04 Май 2013, 17:05:26
»Массовая неправильная расшифровка места захоронения - как в "Эрбке" (т.е. XI-D, округ Ганновер)? - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67662063

Казанцев Михаил Федорович умер в эшелоне пленных, следовавших из (?) Ганновера, из лагеря Эрбке XI-D, - в другой лагерь военнопленных в Германии - в округе Бранденбург: "Люфтваффе Людвигсфельде, округ Тельтов (поезд 17)"

Где-то я уже писал, что ZUG-ами в немецкой армии называют - воинское подразделение, часть. Т.е. Wachzug - охраное подразделение ....
Цитата (Nestor)
Я ....... до сих пор без малейшего понятия о том, что такое вахцуг люфтваффе, чем именно они занимались, что в них делали пленные, которые к ним приписывались.

наверное в обслуге - кухня, кони, лопата .... если это не отчет охраного подразделения о судьбе охраняемых
 
МікалаевічДата: Среда, 29 Мая 2013, 19.22.52 | Сообщение # 140
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Точно помню, был Liste IV,

Вас память подводит, не фантазируйте
Первые странички, через них легко выйти на остальные
http://obd-memorial.ru/Image2....19cfebf
-------------------
http://obd-memorial.ru/Image2....9b6c6ef
--------------------


...
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 20.03.35 | Сообщение # 141
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (nikkodim)
Где-то я уже писал, что ZUG-ами в немецкой армии называют - воинское подразделение, часть. Т.е. Wachzug - охраное подразделение ....

Вопрос не в фразеологических тонкостях, а в конкретном вопросе Е.В.Платунова - какова роль этого поезда люфтваффе?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 21.43.05 | Сообщение # 142
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Вас память подводит, не фантазируйте
Первые странички, через них легко выйти на остальные

В том-то вся и беда, что на все остальные выйти не получается. Вы дали ссылку на лл. 1 и 1об. списка по Берген-Бельзену. Это - второй список из минимум 4-х в деле. Этот список заканчивается, как я уже отметил, листом 156об. Далее следует следующий список, первый лист которого имеет номер 157, последний 202. Его мы тут сначала обсуждали. Я же имею в виду, что имелось продолжение после листа 202. Еще минимум два списка. Что не могу вызывать ЭТО продолжение. А получалось, что, вызывая один кадр, я вызывал все дело полностью. Теперь так не выходит.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 21.48.19
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 22.06.05 | Сообщение # 143
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (nikkodim)
Т.е. Wachzug - охраное подразделение ....

Нет, в немецкой военной лексике это слово имеет два значения. Первое - да, охранное подразделение, несущее службу стационарно. Это одно. Второе значение - конвой на маршруте. Например, мобильную ракетную установку во время ее движения сопровождает энное число бээмпэшек. Кажется, это одно и то же, но принципиальная разница между ними в том, что первое существует только стационарно, постоянно находится на одном месте, а второе - исключительно в движении, перемещении, создается только на время перемещения и по его завершении расформировывается. Это четко прописано в уставах конвойной службы СССР, вермахта, бундесвера, армий ГДР и Австрии. В первом случае призвали служить на 2-3 года, солдат службу все это время на этой точке несет. Во втором случае состав вахцуга формируется отдельным приказом из наличного в батальоне на данный момент личного состава. По завершении конвоя расформируется. Постоянно в постоянном составе не существует, его нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 22.16.54
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 22.13.22 | Сообщение # 144
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
сей поезд никого НЕ увозил, а лишь доставил в шталаг?

Не знаю. Мог увозить (в смысле сдавать другой охране), мог принимать, мог только конвоировать на маршруте. Все допускаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Мая 2013, 22.14.41
 
NestorДата: Среда, 29 Мая 2013, 22.34.11 | Сообщение # 145
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Существовал еще третий вариант - конвойная вахта. Взяли в одном шталаге энное число пленных, отвезли на точку, построили там подземный ангар, топливохранилище, ложный аэродром, иной объект. По завершении строительства пленных уничтожили или передали другой конвойной команде, вернулись в расположение. Вместе с тем перестали существовать в этой форме. Она для вахцугов люфтваффе подходит по имеющейся выясненной фактуре, по-моему, больше всего. Вот только фактическая конкретика под эту гипотезу отсутствует. Неизвестно о них ровным счетом ничего, кроме времени и мест их дислокации, существования.

А Берген-Бельзен, между прочим, подземный завод. Вот тут и гадай, что делал вахцуг - увозил оттуда, или привозил туда, или казнил там пленных. А может быть, просто использовался на внешнем охранении, не имея с пленными вовсе прямых контактов... Возможно, в основном охранял в пути эшелоны с готовой продукцией и с привозимыми материалами и полуфабрикатами. Тут ясно одно лишь, что он в любом случае явно имел какую-то связь с пленными, а какую именно, совсем непонятно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Мая 2013, 00.36.12
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Мая 2013, 09.35.20 | Сообщение # 146
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
А Берген-Бельзен, между прочим, подземный завод. Вот тут и гадай, что делал вахцуг - увозил оттуда, или привозил туда, или казнил там пленных.

Эти документы по Берген-Бельзен подшиты в дело с документами шталага Оэрбке по ошибке; получилась "сборная солянка". Обрати внимание на даты смерти в Б.-Б. - 1942 и 1943 гг.
Сравниваем номера на советских овальных печатях - они разные:
http://obd-memorial.ru/Image2....19cfebf
http://obd-memorial.ru/memoria....174.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Мая 2013, 09.56.11 | Сообщение # 147
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
сей поезд никого НЕ увозил, а лишь доставил в шталаг?

Не знаю. Мог увозить (в смысле сдавать другой охране), мог принимать, мог только конвоировать на маршруте. Все допускаю.

ГДЕ в перскарте Туманова отметки о том, что его куда-то могли УВОЗИТЬ из шталага регистрации? Их нет. Умер в лагере.
http://obd-memorial.ru/memoria....039.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....038.jpg

Что любопытно, у Туманова Lfd. Nr. уже 45-й (то есть утерян лист с первыми 44-мя).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikkodimДата: Четверг, 30 Мая 2013, 11.24.09 | Сообщение # 148
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Цитата (nikkodim)
Где-то я уже писал, что ZUG-ами в немецкой армии называют - воинское подразделение, часть. Т.е. Wachzug - охраное подразделение ....

Вопрос не в фразеологических тонкостях, а в конкретном вопросе Е.В.Платунова - какова роль этого поезда люфтваффе?

Не буду переубеждать, только не было никакого поезда. Во всех источниках Wachzug приравнен к полицейским батальонам, которые как мы знаем "отметились" во всех гетто. Наберите в поисковике Wachzug SD или Wachzug BdO (Befehlshaber der Ordnungspolizei) или посмотрите на "знакомом" сайте фото
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/wbb2/thread.php?postid=317847
 
nikkodimДата: Четверг, 30 Мая 2013, 11.42.37 | Сообщение # 149
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
49008
(1.5.1942-19.10.1942) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 21,
(8.9.1943-22.4.1944) 21.3.1944 gestrichen,
49032
(2.1.1940-11.3.1943) Luftwaffen-Wach-Zug fur Kriegsgefangene 16,
(8.9.1943-22.4.1944) 26.11.1943 gestrichen
отсюда
http://www.axishistory.com/axis-na....0-49999
посмотрите остальные zug-и. Это сплошь "паровозники" получаются ..... :p
Kraftwagen-Werkstatt-Zug
Landesschutzen-Zug
Kfz.-Instandsetzungs-Zug
Stab Aufklarungs-Zug


Сообщение отредактировал nikkodim - Четверг, 30 Мая 2013, 11.44.29
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Мая 2013, 14.46.07 | Сообщение # 150
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (nikkodim)
Не буду переубеждать, только не было никакого поезда. Во всех источниках Wachzug приравнен к полицейским батальонам,

Тогда каким образом мы можем связать "полицейский батальон люфтваффе (из) Тельтов (Бранденбург)" со Stalag XI D (321) Oerbke в Нижней Саксонии?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Информация с разных поисковых сайтов
Поиск: