Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » Гарнизон ХОЙНА (CHOJNA) - 582-й ИАП (В/Ч П.П. 65203) (История воинской части и поиск сослуживцев на Авиация СГВ)
Гарнизон ХОЙНА (CHOJNA) - 582-й ИАП (В/Ч П.П. 65203)
nesterovichДата: Четверг, 05 Марта 2015, 18.42.03 | Сообщение # 721
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Привет "однополчане"!Я на "Форуме"пока новичок.Служил в "хойновском"полку 1974-79г.г.сначала "сверчком",а потом пр-ком ст-м мех-ком в ТЭЧ полка(набирался,так сказать,опыта)в обсл.АТ.Нач-м ТЭЧ был м-р Шевелев Л.В.,а нач-м гр-пы рег.работ по СиД к-н Федосов В.Ф.Л/с в группе был очень грамотным и хорошими товарищами.Жили мы с "вольнон-м Ситиным В. в одном из домов в маленькой комнатушке,а через год я женился и дали мне комнату в 6-м доме на 2-м этаже окнами на площадь(справа),а слева была общая кухня на 3 семьи.Вобщем жил я в "избушке-на-курьих ножках"(под нами была пустота).Там где сейчас на постаменте стоит "Matka-Boska" тогда стоял бюст"вроде бы Ленина"(таким он был страшным).Короче,я жил как-бы в центре гарнизонного"мироздания"."Удобства"были у нас посреди этажа-общий туалет и умывалка,а в ней- общий титан с душем.И вот однажды перед самым Новым(не помню каким )годом мы втроем вечерком,естесственно,"умыкнули" со склада КЭЧ угля- брикета:я тащил салазки с полнющей вываркой,а мои соседи- по 2 ведра.Я с салазками отстал(тяжело!),а "кореша" ушли вперед и их на нашем перекрестке задержал нач-к штаба ОБАТО и потащил с "вещдоками" к начштаба полка(в штаб).Я вытыкаюсь из-за угла солд.стол-й и резко назад...Подхватываю выварку "на-грудь"(где только силы взялись с испугу?!!) и вокруг12-го дома,через овраг-в наш 6-й дом,а тут еще ступенька бетонная(с площади)как загремит-ужас!Короче мужики минут через 40 пришли"одухотворенными",но,правда,с углем.Но это еще не все.Как натопили мы титан,да как помылись все,а в 2 часа ночи ка-ак полыхнула над нами крыша!И начался переполох!Примчались пожарники,залили все водой,а мы с женами чуть не до утра вычерпывали воду на чердаке(ПОМЫЛИСЬ!!!).Ну,потом"разбор полетов"(с последствиями)и т. д. и т. п.Потом поляки положили новую ярко-красную черепицу(далеко видно!),особенно от штаба полка,а нас долго все перед построением в шутку называли "пожарниками"!Вот так мы "вошли в историю"!Пока все.Однополчане,отзывайтесь!Я-Хоменчук Анатолий( nesterovich ).

Анатолий Хоменчук
 
nesterovichДата: Четверг, 05 Марта 2015, 19.17.16 | Сообщение # 722
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Р.S.Виноват,допустил ошибку:не Федосов,а Андросов.

Анатолий Хоменчук
 
Рашид56Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 19.19.58 | Сообщение # 723
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата nesterovich ()
Я-Хоменчук Анатолий( nesterovich ).


Анатолий, привет! Мы с тобой как-то в "Одноклассниках" немного пообщались ...находили общих знакомых.. .Добро пожаловать на Форум! Располагайся поудобнее... Поделись со своими воспоминаниями и фотографиями... ^_^

Цитата nesterovich ()
задержал нач-к штаба ОБАТО


Интересно, в каком году это было? В 1974-75 годах нач.штаба ОБАТО был майор Кирюшин Евгений Александрович...Вот он на фотографиях...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nesterovichДата: Четверг, 12 Марта 2015, 15.57.09 | Сообщение # 724
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фамилию нач.штаба ОБАТО я не помню.Да,в батальоне тогда был у них( вроде бы)нач-к автослужбы страшно горластый-орал на весь гарнизон.Но это так,между прочим.Я в79-м году "заменился" в "Канатово",в г.Кировоград (мой "заменщик" Степик Садовой),но он приехал из "эскадры",а меня отправили в ТЭЧ,потому что ранее туда из Хойны(года за два)приехал п/п-к Полищук,зам .по ИАС-типа "ты опытный и ценный кадр" и нужен в ТЭЧ.Но я оттуда вскоре ушел в эскадрилью,стал техникомСДиСАПС,в 86-м году полк убыл в Афган(в Баграм)на 13месяцев,а после Афгана через 2года полк"разогнали"и -кто-куда.Кстати,нашего ком-р п/к Фурса в Афгане был сбит,попал в госпитали(потом восстановился),а ком-м полка унас стал Назаров,которого отправили в Хойну ком-ром полка.Он многих наших взял к себе.А меня отправили в Кизыл-Арват(ТуркВО)сдавать с-ты на базу храненияи мы там ох.как тяжело их сдавали!Да еще в самую жару,в конце июля.Потом в октябре я полетел дослуживать на Дальний Восток,попал на о.Сахалин,в ПВО,в 777-й полк(это он сбил из деж.звена в сентябре 83-го южнокорейский "БОИНГ-747"с пассажирами.Тогда был грандиозный скандал на весь мир,а Рейган назвал СССР "империей зла".Тогда в полку были СУ-15-е,а я приехал уже на МиГ-31-е,где и прослужил до "дембеля" в августе 97-го года.Ну,а там(трудно,очень много снега пришлось"перелопатить и немного померзнуть).Но зато...! Рыба,икра,грибы,ягоды!!!Вобщем-есть что вспомнить.А еще-я на пенсию,а полк-"разогнали",и теперь о нем мне напоминают в питейных заведениях коробки с надписью "777-й портвейн"!Вот такова"ирония судьбы"!!!

Анатолий Хоменчук
 
BubaДата: Четверг, 12 Марта 2015, 17.57.05 | Сообщение # 725
Группа: Старейшина
Сообщений: 99
Статус: Отсутствует
Начальником автотранспортной службы в обато 1975г.был м-ор Блынский.Сколько он дырок наколол солдатам в талонах предупреждиний.

Павел Ткаченко
 
Рашид56Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 19.20.51 | Сообщение # 726
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата Buba ()
Начальником автотранспортной службы в обато 1975г.был м-ор Блынский.Сколько он дырок наколол солдатам в талонах предупреждиний.
Страна должна знать своих героев Прошло столько лет, а Павел помнит майора помнит до сих пор

Цитата nesterovich ()
Да,в батальоне тогда был у них( вроде бы)нач-к автослужбы страшно горластый-орал на весь гарнизон.


Все сходится ...Это - он


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nesterovichДата: Четверг, 12 Марта 2015, 19.50.50 | Сообщение # 727
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Павлик,привет!Приятно встретить "хойновца"!Вообще-то я очень хорошо помню многое по службе в Хойне.Например,изОБАТО пр-ка "Алимофо"( фамилию его я не помню),а звали его Славиком.Он вместе с пр-ком Васей Суворовым "руководил" профилакторием на Стоках.В Кировограде я после Хойны долго служил с Мишей Дончуком(он ГСМ-_щик).При мне в июле(год-?)подмена караула междуТЭЧ полка и складом АТО застрелила парня вольнонаемного(служил в бат-не и остался работать водителем.А помню потому,что они допозна пили под моей квартирой(под фасадом 6-го дома)и нам спать не давали,а потом он с одним молодым офицером пошли на охоту(на "браконьерку")и лей-нт оказался "шустрей" и упал резко за ограду,а "вольняга"получил 2-е пули.Тоже был большой скандал. Еще на наших глазах погиб летчик при посадке на ВПП на поврежденном сам-те(после столк-ния в воздухе).Еще я участвовал в поиске сам-та ,когда молодой л-к в полете потерял сознание,а потом из-за дефицита топ-ва катапу-ся(благополучно).Вобщем,много чего помню.Тем более,что я год(пока не женился)участвовал в худ.самод-сти в клубе офицеров(акком-вал на баяне и в ВИА стучал на ударных).Кстати,ударником (основным)был боец из роты охраны,но его иногда трудно было "вытащить"из караула.Пока все.Как говорится-до новых встреч.

Анатолий Хоменчук
 
Рашид56Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 21.28.42 | Сообщение # 728
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата nesterovich ()
Кстати,ударником (основным)был боец из роты охраны,но его иногда трудно было "вытащить"из караула.


Привет, Толя! Видно, речь идет об этом ударнике ( на фото он справа)...Он с нашего призыва, вроде из Ленинградской области...Вот как его звали, подзабыл...



Слева от него стоит Игорь Иванушкин ( с дивизиона), выше Серега Ашуев (тоже наш призыв, служил в хозроте ( или поваром, или хлебопеком), около входа с бас-гитарой мой земляк Ринат Сабиров ( из автороты, призыва - май 1975)... Самого крайнего слева на лицо помню ( но он кажется не с ОБАТО)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nesterovichДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 20.10.18 | Сообщение # 729
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Рашид,привет!Да,все верно.Я "списался" с И Иванушкиным,потом говорил с ним по"СКАЙПУ",а Р.Сабирова я тоже хорошо помню.Мы же ездили всем составом сам-сти несколько раз с концертами к полякам(помню только г.Мыслибуж).Было здорово!Интересно,ты фото "перетащил" из моего альбома в гр-ппе"Хойна"?Кстати,когда разрешили "срочникам" через год службы(если обр-ние ср.техническое)продолжить службу в качестве прапорщика.Из ОБАТО к нам в полк пришли несколько человек.А двое из них(Валера Исхаков и Расторгуев)пришли к нам в ТЭЧ,в гр-пу СиД и я до замены в 79-м году работал с ними на матчасти бок-о-бок.Прошло7 лет и в 86-м году я встречаю в Афгане(в Баграме)В.Исхакова.Он по замене из Хойны попал в г.Арцыз(Одесский Округ)на "Грачей"(СУ-25)и с ними в Афган.А ком-ром полка у него был "знаменитый Ал-р Руцкой,Герой Советского Союза(если помнишь-он был у Б.Ельцина вице-президентом,а потом возглавил оборону Белого Дома в Москве,когда Боря "душил Демократию",т е стрелял из танков по Белому Дому.Вот так Демократия была в России задушена,просуществовав всего пару лет-с 91-го по 93-й.А Валера уже служил пом.нач-ка политотдела по комсомолу.Ну а я не люблю таких ребят и с ним не общался,лравда он вскоре убыл в Союз.Да,у вас в ОБАТО был пр-к такой маленький,но такой,как петушок задиристый и тоже горластый(не помню,кем он был у вас).Так вот и его я встретил в Баграме.С ним я тоже не общался-не до того было.И еще:какая рыбалка была в Хойне!!!На оз.Ментном-и лещи,и окуни.и угри.А еще мы мотались на озерко Пеньки за карасем и линем.Вобщем-Хойна-это курорт.А вот за грибами я не ходил--из нашего дома одна семья траванулась и у них сын умер(лет 12). Пока все.Иду готовить ужин-у меня супруга уже 11-й год парализована после инсульта,так что я и сиделка,и кухарка и т. д.

Анатолий Хоменчук
 
Рашид56Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 21.48.58 | Сообщение # 730
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата nesterovich ()
Интересно,ты фото "перетащил" из моего альбома в гр-ппе"Хойна"?


Толя, привет! Что касается фотографии, она из моего дембельского альбома ( мой личный экземпляр)... Подарил мне его, не- то Сабиров... или Серега Ашуев (один из двоих)...

Коротко об Иванушкине...В годы службы (в Хойне) я его не знал...Мы познакомились в данном форуме виртуально...благодаря этой фотографии из моего альбома... Если не ошибаюсь, в ноябре 2012 года меня направили в командировку в Тулу...Перед поездкой я ему написал, мы обменялись телефонами... В Туле мы встретились... С ним сидели допоздна, общались, вспоминали молодость и общих знакомых, пели под гитару...









Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nesterovichДата: Вторник, 17 Марта 2015, 19.00.12 | Сообщение # 731
Группа: Старейшина
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Рашид,привет!Всетаки мир тесен!Я пару лет назад нашел в"Одн-ках"моего сержанта,замкомвзвода(я потом тоже стал "замком").Он по дембелю поступил в Киеве в институт,отучился год-и я приехал поступать-однако...И когда мы общались по СКАЙПУ-показываем друг другу фотки,многие одни и те же.А Игорек когда ездил в отпуск(из Хойны)в Тулу привез мне тульских пряников-очень замечательные прянички!С Игорем мы тоже поСКАЙПУ общались,и еще с двумя моими сослуживцами-"замками".Один живет в Новороссийске,а другой-в Подмосковье.Мои сосед по общей кухне в Хойне после моей замены поступил в академию(высшее училище)в Киеве.Я однажды заезжал к нему в гости,потом он приезжал к нам в Кировоград,а потом мы потерялись.А встретились через 29 лет в "Одн-ках"!А фотки твои просто замечательные.Знаешь,когда у нас появился комп-р и я скачал на "флэшку"видеоролики про Хойну с ЮТУБА,то супруга плакала-ведь в Хойне у нас родился старший сын и вообще это воспоминания о нашей молодости,когда мы все (и вы тоже)были молодыми и красивыми!Ну а пока-do spotkannya!(Даже не знаю--правильно написал,или нет!?)

Анатолий Хоменчук
 
Рашид56Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 19.20.36 | Сообщение # 732
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата nesterovich ()
вообще это воспоминания о нашей молодости,когда мы все (и вы тоже)были молодыми и красивыми!


"Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренно любили, как верили в себя."


Одним словом - ностальгия...

Ностальгия – это такое чувство, когда что-то уже забываешь, но очень хочется это вспомнить… :)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
widow009Дата: Среда, 01 Марта 2017, 22.13.32 | Сообщение # 733
Группа: Ветеран
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Только что случайно наткнулся на этот сайт. Хочу сказать несколько слов.Зам к-ра по ИАС п В Хойне начинал свою офицерскую службу с 1964 по 1969 год. служил техником РТО гр обслуживания 1-ой АЭ( к-р АЭ к-н Блиничев, Зам к-ра по ИАС полка- п/п-к Пастухов Мартен Павлович, Адьютант ИАС-Бугаёв Виктор Иванович Жил во втором доме на втором этаже. Потом работал на тренажере КТС-4 под МИГ-21. Хорошо бы встретить сослуживцев Командиром полка тогда был п-к Гарсеванишвили.
 
Рашид56Дата: Четверг, 02 Марта 2017, 07.46.54 | Сообщение # 734
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
widow009, здравствуйте! Добро пожаловать в наш Форум! Будьте как дома: вспоминайте свою молодость, службу, посмотрите фотоальбомы Хойны, поделитесь воспоминаниями и фотографиями !

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Октября 2021, 11.35.51 | Сообщение # 735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Фотография из альбома Шаповалова:



Рашид, на фотографии кто изображен, не подскажешь?


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 04 Октября 2021, 19.36.11 | Сообщение # 736
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Рашид, на фотографии кто изображен, не подскажешь?


К сожалению, Саня, полковых не помню...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Вторник, 05 Октября 2021, 18.19.03 | Сообщение # 737
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
К сожалению, Саня, полковых не помню...

Тогда зови Шаповалова, надо фотографии начинать подписывать. И с чего ты взял, что на фото полковой? Самоль полковой, а остальное не факт.
Любой водитель АПА мог такую фотку организовать себе и не вопрос в этом был. И не верю, что никого ты из полковых не знал, не может такого быть, по определению! И ты , если бы хотел, мог иметь таких фоток на фоне МИГ-21 сто штук, они к моменту твоей службы секретными не были.
Расслабуху пора заканчивать и начинать работать. А то началось, тут не помню, там забыл. Вас что, в отдельных столовых кормили? ;)
Допустим фамилии не все помнят, но гарнизон поди не забыт и места в гарнизоне определяться должны вами и года службы можно в военнике посмотреть.
Может тему отдельную завести, в которой вы все дружно фотографии будете смотреть и определять, как каждую фотографию надо подписать, если в фотоальбомах нет комментариев к фотографиям?
По Хойне фотографий накопили много, но их надо теперь каждую попробовать назвать и описать.


Qui quaerit, reperit
 
КВА6404Дата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 06.02.47 | Сообщение # 738
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, однополчане! Нашел пару фото (было много, поищу еще) в период службы 1972-1976 гг техником самолетов МиГ-21ПФ и СМТ. Спасибо за видео, как там побывал. Увидел свои капониры (сразу после въезда и поворота к ТЭЧ, и в 1АЭ за полосой рядом с домиком), многое вспомнил. По мере возможности буду писать. Жаль, что люди уходят, ничто не вечно и форум наш тоже. Но пока наша память жива, будем общаться, встречаться, вспоминать...
Фото одного из механиков, фамилию не помню. Отличный парень. Был еще Николаев и очень смуглый туркмен, папе его, как он сказал, а я понял, было 106 лет. Все сидел сложа ноги и то ли пел, то ли молился.
Еще фото на полетах с начальником группы АО (прямо стоит), фамилию не помню. У друга в 3 АЭ - был Баулин.
Жили втроем, Василь Василич Дергунов, Саня Андриянов и я.
Пока, Виктор.



Прикрепления: 0415430.jpg (99.4 Kb) · 2002383.jpg (88.1 Kb)


Виктор
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 08.55.00 | Сообщение # 739
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КВА6404,
Привет, Виктор!
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
КВА6404Дата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 11.06.26 | Сообщение # 740
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Продолжу. Командирами полка были Исаев, Шушлин, Богданов. Кто-то из них впаял мне 3 суток губы, поделом, был дежурным по полку, подрались сверхсрочники, а я утром доложил, что происшествий не случилось. Не сидел, свободных мест в Легнице не оказалось.
Как-то на полетах подходит незнакомый пожилой, лысый с сединой (как я, щас) летчик в комбезе, ЗШ под мышкой. Попросился слетать. Я ему, типа, а вас по плану нет, кто вы такой. Он - "Командующий 4 ВА г/м Голиченко" (В.С.). Никто его не сопровождал. Я то думал, кто это на Су-7 прилетел? А это он с Кшивы облет полков делал, да на СМТ у нас слетать. Доложил. А он - мне, подав руку: "Не, вы не ст.л-т, а Денис Давыдов!" Я потом только сообразил - из-за бакенбардов. Через несколько лет встретил его, г/л-том. Он мне сразу: "Вот теперь - ст.л-т". Во, память!
Пока! Может еще чё вспомню. Виктор.


Виктор
 
КВА6404Дата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 15.55.43 | Сообщение # 741
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Нашел фото Голиченко В.С. - зам нач. ВВИА им. Жуковского.

Прикрепления: 4719171.jpg (55.0 Kb)


Виктор
 
КВА6404Дата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 17.53.24 | Сообщение # 742
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
О прискорбном. Сколько молодых ребят по глупости в мир иной ушло.
Солдатик в 1972 из роты охраны у моего капонира ночью раздавил себя раздвижной лестницей. Видать поднял, а чтоб опустить надо было одновременно ручкой ослабить храповик и другой ручкой отжать его защелку. Рук не хватило, он залез в нее и надавил ногой защелку.
Техник самолета 1 АЭ из соседнего капонира утонул в Ментном. Искал тело ночью с аквалангом и фонариком. Сам всплыл...
У зенитчиков один солдатик нашел в земле снаряд от Эрликона, сказали - выбрось в отхожую яму, не послушал...
Берегите себя!
Повеселее. Когда из ГСВГ в ФРГ перелетел техник Вронский, на всех рулежках наставили шлагбаумов. А у меня был мотовелик. Не, не я врезался. Друг попросил прокатится. Поехал и наклонился к движку... Лисапет было жалко.
Из-за Вронского всем летчикам посоветовали сдавать техников, которые поинтересуются, как это трудно ли летать на самолете. В это смутное время, совсем некстати, начал претворять несбывшуюся по здоровью мечту детства - стать истребителем и построить самолет. Не сдали, только посоветовали больше не спрашивать, а я, что успел построить поломал. Правда не совсем. Мотор М-72 от снегоуборщика приладил к ящикам из под самописцев и сделал аэроглиссер с толкающим винтом. Поехали с другом, Славой Наумчиком испытывать на Ментно, ночью. Поставили на тележку, выкатили за забор, запустили. Слава сел на нос управлять водилом, а я держал его за куртку, чтоб не упал вперед, газовал и светил фонариком... Дальше не интересно.
А мечту свою осуществил. До сих пор строю самолеты, планеры и летаю на них. Вспомню Хойну и молодею!
Нашел записную книжку тех времен и застрекотала пленка в машине времени.
Пока! Здоровья и мира всем!
Виктор.


Виктор

Сообщение отредактировал КВА6404 - Понедельник, 06 Декабря 2021, 17.54.09
 
ВикторДата: Понедельник, 06 Декабря 2021, 18.06.51 | Сообщение # 743
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
ВИКТОР,благодаря воспоминаниям и новым людям,оживает ПОСТ.. :$

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
КВА6404Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 06.07.13 | Сообщение # 744
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Мары. В каком году летали на стрельбы по мишеням точно не помню, 74?. Несколько интересных моментов. Купили в Марах на базаре ведро винограда и ведро помидоров, вроде за все - три рубля. Приехали, а воды нет, только в бассейне. Пошли пополоскали, закусили. Ночью у меня в животе начало бродить все и лететь наружу. Мужики налили мне почти стакан водки с солью. Прошло. После этого пить захотелось страшно. А воды нет. Сказали, что в 4 утра недолго потечет из кранов. Я и сидел слушал, как начало булькать, стал сосать коричневую живительную жижу с такой силой, что в остальных кранах гарнизона наверное краны стали втягивать воздух. А утром - на полеты. Только взошло солнце, холод сменился нестерпимой жарой. Выпущу свой самолет и сразу в тень под соседний самолет ложусь и за пазуху сую шланг сжатого воздуха. Говорят, что ад под землей. Нет, он на поверхности, в нашей жизни, мозгах и в Марах!
Продолжу потом, пора поработать, принимать УКСы, одна из которых, если помните в пристрое за ангаром спарок накачивала воздухозаправщики.
Пока! Виктор.


Виктор
 
КВА6404Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 11.00.47 | Сообщение # 745
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Опять про Мары. Днем жара 40, в сентябре. А у них купальный сезон кончился и из бассейна воду слили. Пошли капаться в арык. Вода желтая. Берега глина, скользит, не вылезешь. Подошел спереди к другу, Мышенкову (техник 1 АЭ) и незаметно ногой коснулся его попы сзади, потом округлил глаза, глянул за него и прошептал: "Змея!" Раздался дикий вопль и он, пулей вылетев на берег, забыв об одежде, умчался куда-то в одних трусах. Хотел, чтоб, как запрыгнет на берег помог выбраться и мне.
Летели обратно на Ан-12 из Насосной под Баку на высоте 5300. Начальники и хитрые закрылись в гермокабине и у кормового стрелка. А остальные начали потихоньку отрубаться. Я, обвязавшись фалой тормозного парашюта (на случай того) долго боролся с дремотой. Один Мышенков ходил и над всеми смеялся. Очнулся только в Вильнюсе со страшной головной болью. Как дрова везли.
Да, в Мары летели, то в Котельниково нажрались и набрали арбузов. Обоссали все створки.
Пока! Виктор.


Виктор
 
КВА6404Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 17.57.44 | Сообщение # 746
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Байки, а может и правда.
БД. Подошло время Цветкову (светлая ему память) дежурить и облачиться в ВКК, но партия в шеш-беш не окончена. Отдежуривший разделся и ушел в туалет. И тут - тревога! Техник уже запустил двигатель. Из домика вылетает Цветков в белье с амуницией под мышкой и ГШ на голове. Прыгает в кабину, выруливает и с ходу на форсаже уходит. Проверяющие подъехали в момент выруливания. Через несколько минут - отбой. Самолет садится и скрывается за бугром. Ждут. Минут через пять из-за бугра по рулежке неспеша катится самолет. Заруливает. Из кабины спускается Цветков в амуниции... Вопрос. Было такое? Или, могло ли такое быть?
Еще. Гарсеванишвили после взлета на УТИ МиГ-15 на разведку погоды делал проход на бреющем вдоль берега Ментного. И если видел своим орлиным взглядом на берегу своих, то горе тому, кто не успевал домчаться на мопэде или лисапеде до части позже возвращения командира с разведки.

Забавное. Сам наблюдал. Полеты. Шум и свист. Начальник группы жестом показал молодому механику срочно подойти. Боец рванул напрямую нагнувшись под конусом заборника самолета с запущенным двигателем. И тут потоком от выруливавшего рядом самолета с него срывает чепчик, который тут же засасывает в заборник. За крепкий шнурок, которым был добросовестно пришит чепчик к куртке, бойца потянуло к заборнику. Он уперся и стал тянуть из заборника шнурок длинной с метр, а за ним и трепыхавшийся как парашют чепчик. Поймал, натянул до ушей и рванул дальше. Но еще интереснее было наблюдать за инженером эскадрильи. Он схватился за голову, потом за сердце, а потом стал повторять движения бойца, как бы помогая ему и изображая на лице страшное напряжение всех душевных и физических сил. Можно понять, что бы ему было, оторвись чепчик в двигатель.

Рассказали, как подшутили над товарищем. Периодически надо было осматривать лопатки первой ступени компрессора двигателя. Открывать крышку люка в нише колеса, протискиваться и лежа в канале воздухозаборника диаметром чуть больше полуметра проворачивать рукой ротор РНД и смотреть есть ли забоины на кромках лопаток. За осмотром товарищ уснул. Друзья тихонько прикрыли на пару винтов крышку люка и ничего другого не придумали, как на несколько секунд включить холодную прокрутку. Раскручивался РВД, РНД даже не успел тронуться, но шуму много. Заглянув в узкую щель заборника друзья увидели два глаза своего товарища, каждое величиной с блюдце. Он долго не разговаривал со своими шутниками. Но никто не мог понять, сколько не пробовали, как он смог повернулся в таком узком канале головой вперед.
Пока! Виктор.


Виктор

Сообщение отредактировал КВА6404 - Среда, 08 Декабря 2021, 10.18.48
 
КВА6404Дата: Четверг, 09 Декабря 2021, 06.00.36 | Сообщение # 747
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Хороша ГШ-23, но иногда стреляла по "своим". Как-то на предварительной услышал залп. Выскакиваю, а из крайнего капонира вывалился клуб дыма и толпа народа врассыпную, потом один, шатаясь и снимая с себя куртку. При обслуживании пушки и передергивании затворов произошел выстрел. Лупанула по передней стойке. Видимо попался фугасно-осколочный снаряд. В ленте чередовались бронебойные с зажигательным составом под носовым обтекателем и фугасные. Из спецов всех групп, которые толпой собрались именно в том капонире досталось немного мелкими осколками одному прапорщику, фамилию не помню, который оказался в секторе разлета осколков. После моего отъезда был еще случай, сильно ранило начальника группы, лежал в госпитале.
А на моем несчастном № 11 при стрельбах на полигоне в Кшиве, прилетает, а три антенны СРЗО, которые стояли впереди пушки между стволами, загнуты и на них следы меди от поясков снарядов. Начальник группы все открыл, осмотрел. Нормально стоит, крепко, не шевелится, стволы направлены не в антенны. После следующего полета - то же самое. Улетели домой, в ТЭЧ все проверили, но причину кривой стрельбы не определили. Так с этой тайной и разбились с к-ном Ясаковым (светлая ему память) при попытке посадки поврежденного самолета от столкновения с ведомым.


Виктор
 
pehotaДата: Четверг, 09 Декабря 2021, 21.31.27 | Сообщение # 748
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата КВА6404 ()
Да, в Мары летели, то в Котельниково нажрались и набрали арбузов.

...могу сказать лет шесть назад аэродром в Котельниково ещё действовал... с дороги видно только вал... а на сегодняшний день не знаю, а вот в Сальске взлётку растащили , сейчас там сапёры стоят ... :$


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
КВА6404Дата: Пятница, 10 Декабря 2021, 10.23.26 | Сообщение # 749
Группа: Старейшина
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
pehota, спасибо. Весьма прискорбно. Своя военная авиация не нужна, будем ждать чужую, гражданская - почти вся уже не наша.

Виктор
 
СаняДата: Пятница, 10 Декабря 2021, 18.24.37 | Сообщение # 750
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КВА6404,
Виктор, сам с какого военного училища?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » Гарнизон ХОЙНА (CHOJNA) - 582-й ИАП (В/Ч П.П. 65203) (История воинской части и поиск сослуживцев на Авиация СГВ)
Поиск: