Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Силезское » Мемориал Любомя (польск. Lubomia) (Lubomia, Poland)
Мемориал Любомя (польск. Lubomia)
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 15.23.33 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мемориал Любомя (польск. Lubomia)

Любомя (польск. Lubomia) — город в Польше, входит как административная единица в Водзиславский повят, Силезское воеводство.



http://maps.google.com/maps?ll....33,18.3


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 15.25.35 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-570
Первичное место захоронения г. Любомя, гмина Любомя
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов СА
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 2
Захоронено всего 902
Захоронено известных 31
Захоронено неизвестных 871
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86426375



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 15.29.57 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-295 А
Первичное место захоронения повят Водзислав, м. Любомя, по правой стороне шоссе Любомя-Погжебе
Дата создания современного места захоронения 12.12.1949
Дата последнего захоронения 07.05.1951
Количество могил 2
Захоронено всего 902
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения гр. Небечув, гр. Букув, колония Грабувка, гр. Любомя, гр. Лигота Творковска, гр. Сырыня, гм. Погжебень
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87219179



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 23.37.33 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует



Qui quaerit, reperit
 
СибириЯДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 07.50.10 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует



Не могу не заметить этого некрополя, а затем живописной дороге с Pogrzebienia к Lubomi. Рядом с кладбищем приходской лестница между старинными каменными стенами вводят нас на cmentarną аллея, в конце которой высится обелиск. По обе стороны бульвара могилы корпоративные советских солдат, погибших не только в Lubomi, но и всей области в период ожесточенных и кровопролитных боев весной 1945 года. На этом небольшой размер кладбище покоится их до 922.

Вид на кладбище с дороги.
Эти фото предоставлены сайтом:http://eksploratorzy.com.pl/viewtopic.php?f=86&t=1043


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 08.03.19 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует




Фотоальбом с видами города

http://fotopolska.eu/m1342,Lubomia.html


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 08.06.05 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует



Доски с именами погибших. К сожалению, я не знаю, было ли их когда-то больше, с тех пор, как я помню, были только эти две.
http://eksploratorzy.com.pl/viewtopic.php?f=86&t=1043


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 08.13.23 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
A na koniec wzruszające słowa Alewtiny Tałajewej, która swego zaginionego ojca odnalazła właśnie tutaj.

„Zwracam się do was z uczuciem wdzięczności za troskę i uwagę, którą przejawiacie braterskiej mogile żołnierzy sowieckich – napisała Alewtina Tałajewa w swoim liście do mieszkańców Lubomi. – Byłam tutaj kilka lat temu i zastałam mogiłę w tak samo dobrym stanie. (…) W Lubomi mój ojciec znalazł miejsce ostatniego spoczynku i uważam waszą miejscowość za swoją drugą ojczyznę. Dziękuję wam wszystkim!”

http://www.nowiny.pl/artykul.php?a=show_arch&ida=7911

Bardzo budujące to słowa, i mam nadzieję że nie wrócą już ponure czasy wartościowania umarłych. A na usta ciśnie się inskrypcja z jednego z galicyjskich cmentarzy:

Śmierć żołnierska jest święta
I wszelki nakaz nienawiści maże.
Czy wrogiem był, czy bratem, niech nikt nie pamięta.
Jednaką cześć i miłość winniśmy im w darze.

_________________
Viribus Unitis

И, наконец, трогательные слова Alewtiny Tałajewej, которая своего пропавшего отца нашла только здесь.

„Я обращаюсь к вам с чувством благодарности за заботу и внимание, которыми Вы окружили братские могилы советских солдат - написала Alewtina Tałajewa в своем послании к жителям Lubomi. - Я была здесь несколько лет назад, и я нашла могилу в столь же хорошем состоянии. (...) В Lubomi мой отец нашел место последнего покоя, и я считаю ваш город за свою вторую родину. Спасибо вам всем!”

Смерть солдата -долг святой
Любой приказ он выполнял.
Враг он был иль брат, уж месть никто не помнит.
Честь и милость мы им должны воздать!


Viribus Unitis


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 03 Апреля 2013, 06.31.44 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Любомя, Lubomia woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Lubomia
донесение ПЭП №159 от 30/04.45г. умершие от ран
ХППГ 4388
стр.23
http://obd-memorial.ru/Image2....133.jpg
1.Тихов Николай Николаевич 1926 г.р. 1496 СП к-ц стрелок 7-04-1945г.
2.Вавилов Алексей Павлович 1923 г.р. 289 СП сержант ком расчёта 7-04-1945г.
3.Боянчук Карл Фёдорович 1926 г.р. 31 ГСБр к-ц стрелок 7-04-1945г.
4.Урсу Кирилл Семёнович 1914 г.р. 31 ГСБр к-ц стрелок 7-04-1945г.
стр.24
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg
5.Цирковный Трофим Тимофеевич 1907 г.р. 31 ГСБр к-ц миномётчик 9-04-1945г.
6.Голубев Сергей Васильевич 1916 г.р. 1672 ИПТАП к-ц стрелок 9-04-1945г.
7.Сидорцев Пётр Семёнович 1905 г.р. 32 ГСБр ефрейтор стрелок 9-04-1945г.
8.Егоров Анатолий Дмитриевич 1925 г.р. 72 ГСБр к-ц стрелок 9-04-1945г.
9.Лепечук Вавила Петрович 1923 г.р. 1506 ИПТАП к-ц стрелок 9-04-1945г.
10.Бондарев Василий Петрович 1902 г.р. 234 Сап. Бр к-ц сапёр 10-04-1945г.
11.Комиссаров Пётр Иванович 1923 г.р. 351 СД к-ц наводчик 9-04-1945г.
12.Чередников Пётр Митрофанович 1905 г.р. 18 ИПТАП к-ц шофёр 10-04-1945г.
13.Беседин Евгений Степанович 1924 г.р. 32 ИПТАП к-ц связист 10-04-1945г
в списке перезахороненных на мемориал г.Рыбник имя на гориз плите БЕСЕДИН ЕВГЕНИЙ СТЕПАНОВИЧ бр.мог.№4
ответ ПКК родственникам погибшего от 1979г.
http://obd-memorial.ru/Image2....745.JPG
повторно имя БЕСЕДИН ЕВГЕНИЙ СТЕПАНОВИЧ 20/2 1924 г.- 10/04.45г на плите мемориала г.Любомя
14.Безумов Никанор Михайлович 1906 г.р. 32 ГСБр к-ц стрелок 10-04-1945г.
имя в списке мемориала и на плите г.Водзислав-Слёнски мог.№33 БЕЗУМОВ НИКАНДР МИХАЙЛОВИЧ
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1#255635
15.Кипа Дмитрий Григорьевич 1924 г.р. 18 ИПТАП к-ц шофёр 10-04-1945г.
ПЭП № 159 от 10/05.45г. 6 стр.
стр.4
http://obd-memorial.ru/Image2....077.jpg
16.Воронков Василий Иванович 1921 г.р. 72 ГСБр лейтенант ком роты 8-04-1945г умер от ран
17.Щелкунов Алексей Фёдорович 1917 г.р. 32 ГСБр капитан зам.ком.батареи 8-04-1945гумер от ран
18.Кузнецов Сергей Иванович 1909 г.р. 6 Истреб. Бр майор парторг полка 10-04-1945г. умер от ран
19.Гридин Леонтий Анатольевич 1925 г.р. 45 отд.бат. 1 Гв.Армия к-ц шофёр убит 27-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....305.jpg
отдельная могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....306.jpg
20.Фурман Нисель Мейлахович 1923 г.р. 5 отд полк связи 1 Гв Армия фельдегерь убит 25-04-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....314.jpg
отдельная могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....315.jpg
426 ОМСБ 351 СД
21.Гайдук Николай Мартынович 1909 г.р. 2 отд дивизион умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....229.jpg
22.Кравец Яков Трофимович 1908 г.р. 1161 Сп к-ц повозочный умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....229.jpg
23.Дьячук Захар Савельевич 1907 г.р. 1157 Сп к-ц стрелок умер лт ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....229.jpg
24.Попков Иосиф Иосифович 1906 г.р. 21 ОИПТД к-ц подносчик снарядов умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....012.jpg
25.Смиховский Франц Болвтодорович 1895 г.р. к-ц стрелок умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....012.jpg
26.Дубина Василий Трофимович 1904 г.р. 1159 СП 351 СД ст.лейтенант ком.стр.роты умер от ран22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....016.jpg
351 СД донесение от 15/05.45г.
26.Маршалко Дмитрий Ефимович 1901 г.р.1157 Сп 351 СД к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....231.jpg
27.Блазнюк Павел Петрович 1911 г.р. 1157 СП 351 СД к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....231.jpg
№№26-27 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....242.jpg
28.Смирнов Дмитрий Назарович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
29.Усманов Техват 1893 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
30.Чернышев Евстафий Прокофьевич 1914 г.р. к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
31.Клокун Николай Михайлович 1895 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....227.jpg
№№28-31 схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....239.jpg
32.Москвитин Фёдор Фёдорович 1907 г.р. комендант рота 126 ЛГСК старшина шофёр 8-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
отд могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....014.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....015.jpg
100 СД донесение от 19/04.45г 47 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....319.jpg
460 СП:
33.Панькус Лука Петрович 1918 г.р. к-ц стредок убит 29-03-1945г.
34.Ташбаев Манижан 1921 г.р. 460 СП 100 СД сержант ком орудия 2-04-1945г.
35.Усов Александр Петрович 38 Армия 496 Минполк ефрейтор телефонист убит 3-04-1945г.924 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....027.jpg

226 Сд 989 СП донесение от 19/04.45г 42 стр.
стр.23
http://www.obd-memorial.ru/memoria....223.JPG
36.Якобчук Казимир Рафаилович 1927 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-04-1945г.с зап стороны костёла
37.Тарасов Юрий Степанович 1924 г.р. сержант ком пулем расчёта умер от ран 4-04-1945г.с зап стороны костёла
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....225.JPG
38.Лишанков Николай Тимофеевич 1914 г.р.730 АП 226 СД ст.сержант ком орудия убит 20-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....231.JPG

126 ЛГСК 38 ОСБ донесение от 10/05.45г 22 стр.
стр.10
39.Сыромятов Александр Дмитриевич 1914 г.р. к-ц сапёр убит 9-04-1945г.
в списке мемориала г.Любомя Сыромятнов Александр Дмитриевич
http://www.obd-memorial.ru/memoria....330.jpg
40.Чуканов Дмитрий Фёдорович 1918 г.р. к-ц сапёр убит 9-04-1945г.
41.Акулов Николай Андреевич 1923 г.р. ефрейтор сапёр -разведчик убит 9-04-1945г.
42.Жуков Пётр Яковлевич 1909 г.р. лейтенант ком сап взвода убит 9-04-1945г.отд.могила
43.Печенев Георгий Михайлович 1922 г.р. сержант сапёр убит 10-04-1945г.
44.Коптяев Иван Васильевич 1913 г.р. ефрейтор сапёр убит 10-04-1945г.
45.Дерябин Василий Нефёдович 1905 г.р. к-ц сапёр убит 10-04-1945г.
46.Мелешин Пётр Иванович 1926 г.р. к-ц сапёр убит 11-04-1945г.
47.Солодилов Егор Иванович 1921 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 11 -04-1945г отд могила
48.Якуненков Иван Гаврилович 1915 г.р. лейтенант парторг 38 ОСБ убит 11-04-1945г огила отд
49.Якубович Лазарь Абрамович 1920 г.р. мл.лейтенант ком техн.взвода убит 11-04-1945г. могила отд
50.Степанов Василий Степанович 1903 г.р. к-ц сапёр убит 10-04-1945г.
51.Медсо Павел Иванович 1921 г.р. сержант разведчик убит 8-04-1945г.
52.Хлынов Феофиль Степанович 1915 г.р. к-ц разведчик убит 8-04-1945г. мог.отд
схема захоронения бойцов 38 ОСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....269.jpg
список захороненных:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....268.jpg
54.Котыльков Тихон Фомич 1921 г.р. к-ц разведчик-сапёр убит 9-04-1945г. всхеме не обозначен
55.Казаков Василий Григорьевич 1913 г.р. ефрейтор линейный надсмотрщик 187 СБС кв.4806
могила на кладбище у костёла
http://www.obd-memorial.ru/memoria....255.jpg
56.Дорошкин Иван Нестерович 1907 г.р. ефрейто сапёр 38 ОСБ убит 11-04-1945г у таб ф-ки
57.Лобарь Афанасий Васильевич 1915 г.р. ефрейтор сапёр 38 ОСБ убит 15-04-1945г у таб ф-ки
58.Волков Владимир Леонтивич 1925 г.р. 126 ЛГСК комендантская рота мл.лейтенант ком стр.взвода убит 8-04-1945г.
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....189.jpg
59.Кравченко Иван Григорьевич 1923 г.р. 259 ОЗАД-н мл.лейтенант ком огневого взвода убит 11-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
в донесениях не найден
имеется приказ на исключение из списков был прикомандирован к 259 ОЗАД
http://www.obd-memorial.ru/memoria....095.jpg
разыскивался родственниками:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....719.jpg

1 Гв Армия донесение от 21/05.45г 75 стр.
стр.33
90.Гридин Леонтий Антонович 1925 г.р. рядовой шофёр 45 Отд.бат химзащиты убит 27-04-1945г. госп двор 1 км сев.зап г.Любомя
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....306.jpg
91.Фурман Нисель Мейлахович 1923 г.р. 5 отд полк связи мл.сержант фелдегерь пункта сбора донесений убит 25-04-1945г. погиб при автокатастрофе сев зап церкви в 200м
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....315.jpg
стр.50
http://www.obd-memorial.ru/memoria....322.jpg
92.Шапран Владимир Степанович 1919 г.р. ст.сержант мех.водитель убит 10-04-1945г. сгорел
место боя в донесении не указано
имя на плите мемориала г.Любомя
http://www.obd-memorial.ru/memoria....322.jpg
вместе с ним в этот день погибли:
93.Паламарчук Пётр Филиппович 1920 г.р. старшина мех.водитель сгорел 10-04-1945г.
94.Гвоздков Николай Иванович 1923 г.р. ст.сержант наводчик убит 10-04-1945г. сгорел
95.Столбушкин Василий Петрович 1912 г.р. старшина шофёр убит 10-04-1945г. сгорел
96.Москвитин Фёдор Фёдорович 1907 г.р. 126 ЛГСК старшина шофёр старшина шофёр убит 8-04-1945г.
могила сев зап окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....014.jpg
351 СД 1161 СП донесение от 12/05.45г 29 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....227.jpg
97.Смирнов Дмитрий Назарович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
98.Усманов Техват 1893 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
99.Клокун Николай Михайлович убит 18-04-1945г.
100.Чернышев Евстафий Прокопьевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
схема захоронения бойцов 1161 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....239.jpg
351 СД донесение от 10/05.45г 18 стр.
стр.4
101.Когут Александр Фёдорович 1917 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
102.Красновид Дмитрий Никитович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 12-04-1945г.
103.Кочмар Пётр Миронович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
104.Самохинас (Саламахинас) Александр Степанович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 13-04-1945г.
105.Сорокин Николай Матвеевич 1923 г.р. ст.сержантразведчик-наблюдатель убит 18-04-1945г.
схема захоронения №№101-105
http://www.obd-memorial.ru/memoria....270.jpg
106.Новицкий Федосий Сидорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.место гибели по донесениюс.Камень на р.Одер
но по дате гибели подходит к с.Любомя.
107.Новиков Александр Михайлович 1914 г.р. сержант ком отд убит 14-04-1945г. могила отд
108.Цуканов Пётр Фёдорович 1893 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
109.Гурьянов Михаил Аверьянович 1910 г.р. мл.сержант ком отд убит 15-04-1945г.
110.Харитонов Герасим Кузьмич к-ц ком взвода убит 15-04-1945г.
111.Кобенчук Павел Петрович 1924 г.р. сержант ком отд убит 13-04-1945г.
№№106-111в братской мог.№2:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....270.jpg

31 ОГСБр донесение от 16/07.45г 7 стр
112.Мануилов Фёдор Евстафьевич 1910 г.р. ст.сержант ком расчёта мином умер от ран 11-04-1945г. р-н табачной ф-ки
МАНОЙЛОВ ФЛЕГОНТ ЕВСТАФЬЕВИЧ 1904 имя в списке перезахороненных и на плите
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4442115&page=7


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 03 Апреля 2013, 06.36.50 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Госп.двор Тейхув .TEJCHOW

2.Иванов Александр Михайлович 31 ГСБр к-ц сапёр убит 28-03-1945г.
3.Татаринов Степан Иванович 1910 г.р. 31 ГСБр отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....247.jpg
3.Ватамало Фёдор Мануилович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....247.jpg
4.Киселев Николай Михайлович 1902 г.р. к-ц с апёр 31 ГСБр отд сапёрная рота убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....247.jpg
5.Наквасин Михаил Михайлович 1905 г.р. 31 ГСБр ОСР сержант ком.отд убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....248.jpg
6.Ванюшин Иван Александрович 1910 г.р.31 ГСБр ОСР к-ц сапёр убит 26-3-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....248.jpg
схема захоронения боцов 31 ГСБр:
http://obd-memorial.ru/Image2....251.jpg

Дв.Папротник сев зап г.Любомя
107 СД 522 СП донесение от 12/03.45г.23 стр
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....089.jpg
1.Пиц Иосиф Васильевич 1919 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
2.Федышин Фёдор Степанович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
3.Гаевой Савва Трофимович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
4.Верещенский Пётр Михайлович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г.
5.Самолюк Кирилл Матвеевич 1906 г.р. мл.сержант ком отд убит 2-02-1945г.
6.Ставничный Даниил Иванович 1917 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
7.Ферапонтов Василий Прокофьевич 1918 г.р. рядовой разведчик убит 2-02-1945г.
8.Островский Владимир Иванович 1921 г.р. ст.сержант пом ком взвода убит 2-02-1945г.
схема захоронения бойцов 107 СД:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....097.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 03 Апреля 2013, 09.11.38 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
д.Грабовка Grabówka gmina Lubomia pow. wodzisławski woj. śląskie


126 ЛГСК 38 ОСБ донесение от 19/05.45г 22 стр.
1.Кузнецов Иван Фролович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
2.Рычков Алексей Иванович 1917 г.р. к-ц сапёр убит 7-04-1945г.
3.Роземблюм Александр Гаврилович 1922 г.р. к-ц разведчик сапёр убит 7-04-1945г.
схема захоронения бойцов 38 ОСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....267.jpg
в схеме место захоронения указано с.Любомя.
4.Боровков Василий Александрович 1922 г.р. к-ц сапёр убит 15-04-1945г. госп двор
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....270.jpg

5.Чернак Георгий Алексеевич 1911 г.р. 31 Артдивизия РГК прорыва рядовой артиллерист 28-01-1945г убит
http://obd-memorial.ru/Image2....222.JPG
6.Фёдоров Михаил Петрович 1923 г.р. 31 АРТдивизия РГК прорыва ефрейтор телефонист убит 30-01-1945г.
32 ОГСБр донесение от 16/05.45г. 7 стр.
7.Старосвецкий Алексей Яковлевич 1923 г.р. ст.лейтенант ком роты убит 6-04-1945г
http://www.obd-memorial.ru/memoria....060.jpg
8.Исайкин Владимир Андреевич 1925 г.р.1 Гв Армия ОРР старшина разведчик убит в ночь с 29 на 30/04.45г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....344.jpg
9.Белоусов Александр Алексеевич 1916 г.р. 351 СД сержант убит 19-04-1945г.
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....244.jpg
виды села Грабовка:
http://chomikuj.pl/podrozn....3*b3wka


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 09.46.31 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с. Нибочау,Niebotschau (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Nieboczowy, gmina Lubomia
pow. wodzisławski woj. śląskie

топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
1.Гудзенко Александр Фёдорович 1925 г.р. 348 ОРР 226 СД к-ц стрелок убит 10-04-1945г.с.Нибочау
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
2.Бондаренко Иван Яковлевич 1897 г.р.989 СП 226 СД к-ц повозочный убит 8-04-1945г с.Нибочау
3. Лизов Пётр Николаевич 1900 г.р. 989 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г. с. Нибочау
4. Мальков Виктор Сидорович 1923 г.р.989 СП 226 СД сержант ком.отд убит 5-04-1945г с.Нибочау
5. Васильев Карп Павлович 1903 г.р. 989 СП 226 СД к-ц ездовой ПТО убит 14-04-1945г. с.Нибочау
6.Чабанов Дмитрий Иванович 1903 г.р. 989 С П 226 СД к-ц стрелок убит 14-04-1945г. с.Нибочау
http://obd-memorial.ru/Image2....019.jpg
7. Делю Трофим Васильевич 1918 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г. с.Нибочау
8. Базаров Николай Алексеевич 1918 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г. с.Нибочау
9. Майор Пётр Петрович 1922 г.р. 985 СП 226 СД к-ц пулемётчик убит 9-04-1945г. с.Нибочау
10.Емец Данил Фёдорович 1900 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г. с.Нибочау
11. Вознюк Степан Дмитриевич 1924 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.с.Нибочау
12. Павлов Иван Васильевич 1925 г.р.985 СП 226 СД ефрейтор автоматчик убит 9-04-1945г.с.Нибочау
№№7-12 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....009.jpg
13. Евдокименко Иван Семёнович 1918 г.р. 730 АП 226 СД ст.сержант ком.орудия 6 батареи убит 7-04-1945г. с.Нибочау
http://obd-memorial.ru/Image2....161.jpg
14. Лаврененков Гаврил Константинович 1906 г.р. 730 АП 226 сД мл.мержант ком.орудия 7 бат. убит 9-04-1945г. с.Нибочау
http://obd-memorial.ru/Image2....8-00180
15.Карасев Павел Петрович 1909 г.р.730 АП 226 СД наводчик штабной батареи убит 6-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....236.JPG
по схеме захоронен в д.Нибочау:
http://obd-memorial.ru/Image2....237.JPG

989 СП 226 СД
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....226.JPG
погибшие 3-04-1945г.
16. Вердеш Василий Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок
17. Мельничик Фёдор Дмитриевич 1917 г.р. к-ц стрелок
18. Кузьминых Аркадий Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок
19. Кырылюс Виктор Сергеевич 1921 г.р. к-ц стрелок
20. Мельник Николай Николаевич 1926 г.р. сержант писарь роты
21. Крапоченко Александр Георгиевич 1906 г.р. к-ц стрелок
22. Винту Семён Яковлевич 1901 г.р. к-ц стрелок
23. Ширин Константин Дмитриевич 1897 г.р. мл.сержант стрелок
24. Цырдя Иван Константинович 1903 г.р. к-ц стрелок
25. Лис Пётр Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок
26.Коновальчук Григорий Васильевич 1910 г.р. сержант заряжающий ПТо
27.Когут Иван Павлович 1922 г.р. к-ц стрелок
28. Гладилов Дмитрий Филиппович 1899 г.р. к-ц стрелок
29. Ковтанюк Василий Аверкович 1912 г.р. старшина ком.отд.
30. Петренко Александр Петрович 1924 г.р. ст.сержант ком.пулем.расчёта
31. Моралишвили Ишо Михайлович 1918 г.р. к-у пулемётчик убит 4-04-1945г.
32. Зубрицкий Степан Иванович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.

погибшие 5-04-1945г.
33. Тимошин Филипп Андреевич 1906 г.р. к-ц пулемётчик
34. Юхта Георгий Павлович 1909 г.р. к-ц стрелок
35. Поплавский Сергей Васильевич 1914 г.р. сержант ком.отд.
http://obd-memorial.ru/Image2....223.JPG
36. Дудин Яков Алекандрович 1919 г.р. к-ц пулемётчик
37. Бабий Александр Антонович 1910 г.р. к-ц стрелок
38. Колежук Николай Тарасович 1901 г.р. к-ц стрелок
39. Пензарь Пётр Трофимович 1920 г.р. к-ц пулемётчик
имя на плите мемориала г.Любомя ПЁТР ТРОФИМОВИЧ ПЕНЗАРЬ
40. Руссу Степан Константинович 1900 г.р. к-ц стрелок
41. Дмитриенко Григорий Александрович1905 г.р. сержант ком.отд
42. Фарьян Михаил Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок
43. Шостя Даниил Трофимович 1901 г.р. к-ц стрелок
ИМЯ в списке и на плите мемориала г.Любомя с указанием места гибели с Любомя
44. Брик Михаил Иванович 1909 г.р. к-ц санинструктор
45.Серватинский Василий Семёнович 1910 г.р. сержант ком.отд.
46.Трунев Константин Григорьевич 1904 г.р. ст.сержант ком. отд.
47. Иванченко Григорий Яковлевич 1904 г.р. ефрейтор ездовой
48.Яскевич Дмитрий Иванович 1909 г.р. к-ц ездовой санроты
49. Черномаз Михаил Павлович 1903 г.р. к-ц ездовой санроты
50. Руссу Пантелей Павлович 1905 г.р. к-ц стрелок
http://obd-memorial.ru/Image2....224.JPG
51. Олейник Демьян Андреевич 1921 г.р.730 АП 226 СД сержант наводчик убит 4-4-1945г.
52. Подкорытов Михаил Никифорович 1922 г.р. 730 АП 226 СД к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г.
53. Канунников Афанасий Иванович 1903 г.р. 730 АП 226 СД к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г.
54. Мартыненко Ефим Харитонович 1901 г.р. 730 АП 226 СД к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г.
55. Брежнев Николай Фёдорович 1924 г.р. 730 АП 226 СД сержант наводчик убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....233.JPG
№№51-55 захоронены между Нибочау и Травниками
http://obd-memorial.ru/Image2....234.JPG
56. Мистюк Димитрий Иванович 1915 г.р. 730 АП 226 Сд к-ц тедефонист сгорел в доме во время боя 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....235.JPG
329 ОИПТД (отдельная истребительная противотанковая дивизия) 226 СД
57. Гордиенко Митрофан Силович 1903 г.р к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г.
58. Сапронов Степан Александрович 1918 г.р. к-ц оруд.номер убит 4-04-1045г.
59. Самотуга Филимон Пахомович 1913 г.р. сержант наводчик орудия убит 4-04-1945г.
60. Платошечкин Архип Миронович 1910 г.р. сержант наводчик орудия убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....241.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....242.JPG
61. Горобец Иван Михайлович 1914 г.р. 730 АП 226 СД ст.сержант ком.орудия убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....239.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....240.JPG
62.Утров Дмитрий Васильевич 1915 г.р. 496 Минполк ефрейтор разведчик-наблюдатеоь убит 5-04-1945г.
мог.№238 мемориала г.Кендзежин-Козле 3433 UTROW DMITRIJ WASILJEWICZ 1915 05.04.1945 st.szereg. 238 w.Nieboczowy gm.Lubomia woj. Katowickie
http://www.obd-memorial.ru/memoria....027.jpg

Погибшие в ближайшем с. Берендорф,Bienkowice,woj. śląskie pow. raciborski gmina Krzyżanowice
1. Даниловский Бронислав Иосифович 1905 г.р. 989 СП 226 СД к-ц стрелок убит на левом берегу р.Одер 150 м от берега на правую сторону дороги у м.Берендорф
2. Маковей Владимир Степанович 1903 г.р. 989 СП 226 СД к-ц стрелок убит там же
3. Туз Михаил Никифорович 1908 г.р. 989 СП 226 СД к-ц стрелок убит там же
http://obd-memorial.ru/Image2....223.JPG
схема могилы бойцов 989 СП:
http://obd-memorial.ru/Image2....227.JPG
топографическая схема местности:
http://obd-memorial.ru/Image2....222.JPG

Фотоальбом с видами с.Нибочовы
http://fotopolska.eu/m1070,Nieboczowy.html


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10.04.05 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
д.Погжебень , Pogrzebien , gmina Kornowac pow. raciborski woj. śląskie
в 1945г. была гмина Любомя

топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....027.jpg

328 ОМСБ 226 СД
1.Важенцев Пётр Фёдорович 1911 г.р. 730 АП мл.сержант умер от ран 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
2.Кулик Андрей Лукич 1918 г.р. 989 СП рядовой стрелок умер от ран 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
3.Савицкий Николай Филиппович 1922 г.р. 730 СП рядовой стрелок умер от ран 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
4.Резников Николай Иосифович 1904 г.р. 985 СП рядовой стрелок умер от ран 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
5.[b Черномаз Михаил Петрович [/b]1903 г.р. 939 СП рядовой умер от ран 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....025.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....067.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
6.Тевалук Дмитрий Иванович 1920 г. 987 СП рядовой стрелок умер от ран 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
7.Солодов Василий Михайлович 1914 г.р. 985 СП рядовой умер от ран 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
8.Карпа Иван Михайлович 1920 г.р. 987 СП рядовой ум ер от ран 5-04-1945г.
в списке мемориала г.Любомя КАРПОВ ЯН МИХАЙЛОВИЧ 1920 мог.№17
9.Бочко Василий Михайлович 1924 г.р. 989 СП рядовой умер от ран 4-04-1945г.
10.Мативощук Владимир Михайлович 1905 г.р. 985 СП рядовой ум ер от ран 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....025.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....067.jpg
11.Фунданич Юрий Фёдорович 1925 г.р. 987 СП рядовой умер от ран 5-04-1945г.
12. Добриагло Степан Николаевич 1903 г.р. 987 СП рядовой умер от ран 5-04-1945г.
13.Бондаренко Михаил Трофимович 1904 г.р. 987 СП мл.лейтенант умер от ран 5-04-1945г.
14. b]Заболотный Фёдор Кононович [/b]1914 г.р. 987 СП рядовой умер от ран 6-04-1945г.
15.Попрывчак Григорий Петрович 1926 г.р. 987 СП рядовой умер от ран 6-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
16.Мальцев Иван Аникеевич 1912 г.р. 496 ОМП рядовой умер от ран 7-04-1945г.
17. Романов Фёдор Леонидович 1922 г.р. 987 СП рядовой умер от ран 6-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....023.jpg "
http://obd-memorial.ru/Image2....525df6a
472 СП 100 СД донесение от 19/04.45г.
18.Данько Семён Иванович 1897 г.р. к-ц пулемётчик убит 1-04-1945г.
19.Лунин Дмитрий Николаевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
20.Лазарук Михаил Тихонович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
21.Парфенюк Владимир Антонович 1893 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
имя в списке мемориала г.Рыбник на гориз плите ПАРФЕНУК ВЛАДИМИР
http://obd-memorial.ru/Image2....332.jpg

100 СД 472 СП донесение от 23/04.45г. 3 стр.
22.Гаврилов Николай Петрович 1924 г.р. лейтенант ком.стр.взвода убит 31-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....300.jpg
23.Мыголь Николай Константинович 1922 г.р. ст.сержант ком стр.взвода убит 31-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg
ПЭП № 159 донесение от 10/05.45г.

ХППГ №4388
стр.2
http://obd-memorial.ru/Image2....233.jpg
24.Устименко Пантелей Гаврилович 1908 г.р. 72 ГСБр мл сержант ком.отд 14-04-1945г умер от ран
25.Сидоркин Степан Семёнович 1914 г.р. 72 ГСБр ефрейтор стрелок 14-04-1945г умер от ран
26.Деркач Наум Гокович 1900 г.р. 75 отд хим.бат к-ц 14-04-1945г умер от ран
27.Бец Леонид Иванович 1922 г.р. 32 ГСБр к-ц автоматчик 14-04-1945г умер от ран
28.Реутов Николай Васильевич 1913 г.р. 901 ГАП 126 ЛГСК к-ц телефонист 15-04-1945г. умер от ран
29.Бойко Василий Иванович 1908 г.р. 72 ГСБр сержант ком отд 17-04-1945г умер от ран
30.Баканов Валентин Гаврилович 1922 г.р. 32 ГСБр к-ц автоматчик 16-04-1945г умер от ран

Наглядно на карте:
Погжебень -Любомя 3.7 км
Погжебень-Рыбник 24.8 км


Просмотреть увеличенную карту
Копия списка на мемориале г.Рыбник
http://www.sgvavia.ru/forum/158-3915-1

согласно п.11 протокола перезахоронения отсюда проведено на мемориал г.Пщина ??? было перенесено 902 чел.???
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86159124&page=2
Очень это сомнительно.
На мемориале г.Любомя всего 900 чел. вместе с Погжебенем. Да и по донесениям частей нет таких данных.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10.07.01 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Травники , Trawniki pow. wodzisławski gmina Lubomia
в 1945г. Тrawniki gm.Nędza b.pow.Racibórz
топографическая схема
http://obd-memorial.ru/Image2....013.jpg
987 СП 226 СД погибли 3-04-1945г.
1. Крецу Андрей Семёнович 1914 г.р. к-ц стрелок
2. Пилат Василий Иванович 1913 г.р. к-ц стрелок
3. Можанов Григорий Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок
4. Герег Терентий Федосович 1922 г.р. к-ц стрелок
5. Черков Константин Афанасьевич 1908 г.р. к-ц стрелок
6. Гуральник Наум Шеевич 1921 г.р. старшина
7. Ивануджак Семён Александрович 1919 г.р. мл.сержант стрелок
8. Павлюк Леонтий Дмитриевич 1909 г.р. к-ц стрелок
9. Гуршал Фёдор Семёнович 1915 г.р. ст.сержант ком.отд.
10. Билык Трофим Коленикович 1910 г.р. к-ц стрелок
11. Берегой Константин Николаевич 1920 г.р. к-ц стрелок
12. Поздеев Василий Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок
13. Осика Василий Николаевич 1924 г.р. к-ц наводчик станк.пулета
http://obd-memorial.ru/Image2....211.JPG
14. Чепига Николай Макарович 1926 г.р. ст.сержант ком.пулем.расчёта
15. Стадник Семён Демьянович 1921 г.р. к-ц ком.пул.расчёта
16. Гармаш Григорий Фёдорович 1911 г.р. к-ц наводчик ПТР
17. Давыдюк Иван Никитович 1912 г.р. к-ц пулемётчик
18. Бакбанов Давлетбай 1926 г.р. к-ц стрелок
19. Бойко Пётр Ефимович 1910 г.р. к-ц стрелок
20. Врабий Георгий Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
21. Примак Иван Семёнович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
22. Чубов Степан Иванович 1919 г.р. старшина заряжающий миномёта убит 4-04-1945г.
23. Домашнев Александр Акимович 1906 г.р. к-ц санитар убит 4-04-1945г.
24. Мосяев Григорий Дмитиревич 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.
25. Батыр Василий Семёнович 1926 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.
26.Руссу Гаврил Фёдорович 1920 г.р. к-ц наводчик ПТР убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....212.JPG
987 СП погибшие 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....213.JPG
27.Бурба Филимон Константинович 1924 г.р. мл.сержант ком.стр.отделения
28. Яструмский Пётр Романович 1912 г.р. к-ц стрелок
29.Китаев Николай Кузьмич 1899 г.р. к-ц стрелок
30. Цебура Николай Георгиевич 1903 г.р. к-ц стрелок
31. Плохота Роман Кононович 1904 г.р. к-ц стрелок
32. Крижановский Пётр Романович 1903 г.р. к-ц стрелок
33. Коцюба Никита Филиппович 1904 г.р. к-ц стрелок
34. Слободян Михаил Филиппович 1924 г.р. к-ц стрелок
35. Стечересько Дмитрий Яковлевич 1920 г.р. к-ц стрелок
36. Морозов Василий Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок
37. Губарь Михаил Герасимович 1908 г.р. к-ц стрелок
38. Замостин Михаил Ефимович 1905 г.р. к-ц пулемётчик
http://obd-memorial.ru/Image2....216.JPG
39.Гура Владимир Иосифович 1917 г.р. к-ц пулемётчик ПТР
40. Захарко Николай Иванович 1919 г.р. к-ц пулемётчик
41. Захарко Георгий Иванович 1917 г.р. к-ц пулемётчик
42. Николаев Никита Алексеевич 1910 г.р. к-ц стрелок
43. Иорив Соит 1912 г.р. к-ц стрелок
44. Варныкай Иван Георгиевич 1907 г.р. к-0ц стрелок
45. Берсаул Тимофей Константинович 1918 г.р. к-ц подносчик
46.Манза Иван Карпович 1919 г.р. к-ц санитар
47. Лука Харитон Георгиевич 1923 г.р. к-ц санитар
48. Кушнир Аким Гергиевич 1923 г.р. к-ц наводчик станк.пулемёта
49.Олук Иван Николаевич 1903 г.р. к-ц ручной рулемётчик
50. Шукуров Ягоди 1924 г.р. сержант ком.пулем.расчёта
51. Клепач Пётр Филиппович 1925 г.р. мл.сержант пом.ком.взвода
52. Бабинчук Пётр Фёдорович 1904 г.р. к-ц миномётчик
http://obd-memorial.ru/Image2....217.JPG
53. Драган Семён Петрович 1907 г.р. ст.сержант пом.ком.стр.отд.
54. Рябинин Василий Иванович 1921 г.р. к-ц ком.отд
55. Римлянский Иван Иосифович 1908 г.р. к-ц стрелок
56. Сурцув Пётр Афанасьевич 1925 г.р. к-ц наводчик станк.пулемёта
57.Нестеров Владислав Дмитриевич 1926 г.р. к-ц наводчик ПТР
58. Романенко Иван Иванович 1921 г.р. к-ц наводчик ПТР
59. Сироткин Иван Григорьевич 1905 г.р. к-ц наводчик
60. Москва Константин Борисович 1921 г.р. к-ц наводчик
61. Ионеску Николай Николаевич 1911 г.р. к-ц наводчик
62. Хмельницкий Антон Трофимович 1902 г.р.ефрейтор ком.отд.
63. Ябонжи Федосей Степанович 1903 г.р. сержант стрелок
64. Захаренко Денис Емельянович 1913 г.р. к-ц пулемётчик
http://obd-memorial.ru/Image2....218.JPG
65.Агеев Иван Захарович 1910 г.р. к-ц пулемётчик
66. Пушкин Борис Иванович 1913 г.р. ст.сержант санитар
67. Коломиец Прокофий Сергеевич 1903 г.р. к-ц стрелок
68. Аворник Георгий Васильевич 1920 г.р.
69. Роцу Иван Николаевич 1907 г.р. к-ц стрелок
70. Теребурко Иван Васильевич 1920 г.р. к-ц стрелок
71. Нароуш Фёдор Георгиевич 1900 г.р. к-ц стрелок
72. Цугуй Владимир Фёдорович 1901 г.р. к-ц стрелок
73. Варлан Илья Андреевич 1912 г.р. к-ц стрелок
74. Выкол Иван Кондратьевич 1911 г.р. к-ц пулемётчик
75. Белинский Иван Матвеевич 1902 г.р. к-ц стрелок
мемориала г.Кендзежин-Козле BIELINSKIJ IWAN MATWIEJEWICZ 1902 05.04.1945 szereg. Trawnik
76. Салихов Чаман 1924 г.р. сержант наводчик
77. Гаврилов Василий Иванович 1920 г.р. к-ц пулемётчик
http://obd-memorial.ru/Image2....220.JPG
78. Тетеря Григорий Наумович 1915 г.р. к-ц миномётчик убит 6-04-1945г.
79. Назарук Сергей Степанович 1923 г.р. мл.сержант наводчик убит 6-04-1945г.
80. Поляков григорий Максимович 1923 г.р. сержант ком.отд. убит 7-04-1945г.
81. Воробченко Иван Михаёлович 1906 г.р. к-ц телефонист убит 5-04-1945г.
82. Поленко Григорий Иосифович 1913 г.р. к-ц ком.пулем. расчёта убит 6-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....221.JPG
схема захоронения бойцов 987 СП 226 СД
http://obd-memorial.ru/Image2....222.JPG
83. Финагеев Семён Куприянович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
84. Колтокмо Фёдор Степанович 1907 г.р. к-ц стртелок убит 7-04-1945г.
85. Зугров Николай Степанович 1907 г.р. к-ц стредок убит 7-04-1945г.
86. Бурка Зиновий Петрович 1918 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.
87. Бобрик Афанасий Кузьмич 1912 г.р. ст.сержант ком.стр.отд. убит 7-04-1945г.
88. Мандра Иван Пантелеевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
89. Гладкий Григорий Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
90. Болдеску Григорий Алексеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
91.Комиченко Герасим Демьянович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
92. Тлеуов Аулет Джантурович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
93. Варлак Степан Николаевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
94. Бульдочан Алексей Константинович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....013.jpg

копия списка на мемориале г.Кендзежин-Козле http://www.sgvavia.ru/forum/194-2009-4#278393


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10.11.34 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
продолжение с.Травники, Trawniki gm. Nędza b.pow. Racibórz
987 СП 226 СД
95. Хасанов Бурган 1920 г.р. сержант ком.отд. убит 9-04-1945г.
96. Дердюк Иван Яковлевич 1922 г.р. мл.сержант ручной пулемётчик убит 9-04-1945г.
97. Телег Степан Георгиевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
98. Кодук Харитон Дмитриевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
99. Плесникута Алексей Васильевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.
100. Семчик Иосиф Николаевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
101 Лазован Фёдор Фёдорович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
102. Чебу Николай Васильевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
103. Чебан Иван Константинович 1902 г.р. к-ц стрелдок убит 8-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....012.jpg
схема захоронения бойцов 987 СП 226 СД
http://obd-memorial.ru/Image2....013.jpg
104. Хамедов Максуд 1925 г.р. мл.сержант стрелок убит 9-04-1945г.
105. Дьяконов Фёдор Георгиевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
106. Белоглазов Василий Яковлевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
107. Смолий Павел Макарович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
108. Ухатюк Фрезантий Яковлевич 1912 г.р. мл.сержант стрелок убит 9-04-1945г.
109. Божиков Анатолий Васильевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 9-04-1945г.
110. Сырбу Василий Карпович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
111. Дима Степан Нестерович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
112. Слашенский Николай Антонович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....014.jpg
схема захоронения бойцов 987 СП 226 СД:
http://obd-memorial.ru/Image2....016.jpg

985 СП 226 СД
113. Магелат Гаврил Степанович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
114. Стронч Семён Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
115. Ненейко Василий Григорьевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
116. Зарко Трофим Михайлович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
117. Руденко Семён Владимирович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
118. Доля Илья Семёнович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
119. Геровский Борис Григорьевич 1925 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г.
120.Нигматов Ергаш Маманзарович 1918 г.р. сержант ком.отд. убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
121.Свистун Иван Семёнович 1912 г.р. к-ц санитар убит 5-04-1945г.
121.Цыбульский Николай Антонович 1913 г.р. к-ц пом.наводчика РПД убит 5-04-1945г.
мог.№332 мемориала г.Кендзежин-Козле CYBULSKIJ NIKOŁAJ ANTONOWICZ 1913 05.04.1945 szereg.
Trawniki gm. Nędza b.pow. Racibórz

122.Бойко Иван Прокофьевич 1924 г.р. к-ц пом.наводчика убит 5-04-1945г.
мог.№ 288 мемориала г.Кендзежин-Козле BOJKO IWAN PROKOFIJEWICZ 1924 05.04.1945 szereg.
Trawniki gm.Nędza b.pow.Racibórz

123.Диякон Михаил Николаевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г
124.Чабан Иван Иосифович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
125.Скрипник Степан Фёдорович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
126.Чупин Александр Григорьевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
127.Гончаренко Павел Фомич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
128.Курышко Иван Иванович 1912 г.р. к-ц ездовой убит 5-04-1945г.
129. Хафизов Димухамет 1914 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....203.JPG
130. Поличук Николай Юрьевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
131. Гонзуль Кузьма Степанович 1908 г.р. ст.сержант пом.наводчика убит 5-04-1945г.
в списке мемориала г.Любомя
132. Машевский Иосиф Алексеевич 1921 г.р. сержант пом.ком.взвода убит 5-04-1945г.
133. Плеско Иван Матвеевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
134. Воронов Григорий Платонович 1910 г.р. ст.сержант пом.ком.взвода убит 5-04-1945г.
135. Иванов Иосиф Фёдорович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
136. Жиденев Иван Андреевич 1925 г.р. сержант ком.пулем.расчёта убит 5-04-1945г.
137. Тихонов Иван Михайлович 1907 г.р. к-ц ездовой убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
138. Галкин Василий Михайлович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г.
139. Манджитос Абджамин 1900 г.р. к-ц наводчик убит 5-04-1945г.
140. Киясун Чмомрад 1908 г.р. к-ц наводчик убит 5-04-1945г.
141. Кобуштян Михаил Денисович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
142. Марко Алексей Фёдорович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
143. Гезун Иван Петрович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
144. Гавас Степан Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит снайпер убит 5-04-1945г.
145. Черноусов Егор Константинович 1924 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 5-04-1945г.
146. Реницук Иван Васильевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
147. Давыдов Владимир Константинович 1925 г.р. мл.сержант пом.ком.взвода убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....205.JPG
148. Калучерану Филипп Дмитриевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
149. Шиман Иосиф Иосифович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
150. Бендерский Игнат Антонович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
151. Барышников Иван Андреевич 1901 г.р. к-ц ком.отд. убит 6-04-1945г.
152.Пархоменко Фёдор Тимофеевич 1903 г.р. к-ц автоматчик убит 6-04-1945г.
153. Банин Фёдор Андреевич 1910 г.р. ефрейтор оруд.номер 76 мм убит 6-04-1945г.
154. Сальцев Андрей Васильевич 1908 г.р. старшина убит 6-04-1945г.
155. Бородавка Иван Павлович 1925 г.р. мл.сержант ком.отд убит 6-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....206.JPG
156. Шелест Михаил Андреевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
157. Гуцу николай Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
158. Романчук Андрей Трифонович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....207.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....209.JPG

159..Елизаров Виктор Николаевич 1914 985 СП 226 СД г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
160.Копчак Лука Семёнович 1913 г.р.985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 10-04-1945г.
161. Вальчук Михаил Васильевич 1904 г.р.985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 11-04-1945г.
162. Човчан Константин Григорьевич1906 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....008.jpg
163. Сидоренко Николай Сперидонович 1912 г.р.985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
мог.№ 305 мемориала г.Кендзежин-Козле SIDORIENKO NIKOŁAJ SPIRIDONOWICZ 1912 09.04.1945 305 p.Racibórz
164.Дигор Михаил Гаврилович 1902 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
165. Бавшок Фёдор Николаевич 1923 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
166. Шахов Семён Аврамович 1900 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
167. Шалыгин Леонид Павлович ё1927 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
168. Петровский Виктор Иванович 1922 г.р. 985 СП 226 СД к-ц наводчик убит 9-04-1945г.
169. Фельберг Эдуард Александрович 1927 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
170. Хугаев Боги Арсенвоич 1911 г.р.985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
171.Демин Матвей Михайлович 1911 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....007.jpg
172. Мухин Александр Васильевич 1906 г.р.985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....006.jpg
173.Буданков Павел Иванович 1917 г.р. 985 СП 226 СД к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....006.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....010.jpg

ОК 9 ПД донесение от 1/06.45г 18 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57364111&page=2
174.Носаев Яков Степанович 1913 г.р. 36 ПП майор ком бат. убит 2-04-1945г.

Наглядно на карте:
Травники-Любомя 17.3 км
Травники-Кендзежин-Кожьле 28,4 км


Просмотреть увеличенную карту

копия списка на мемориале г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1

За подтверждением перезахоронения необходимо обращаться в ПКК.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10.30.29 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Букув Bukow ,gmina Lubomia pow. wodzisławski woj. śląskie



31 ОГСБР донесение от 26/04.45г 83 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=7
погибшие ( кв. 43-06) сев.сторона кирп.з-да сев зап окраина села Букув :

1.Васько Степан Наумович 1910 г.р. ст.сержант ком.отд убит 6-04-1945г.
2.Воробьев Ефим Аксентьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
3.Добронравов Иван Зиновьевич 1905 г.р. к-ц повозочный убит 2-04-1945г.
4.Машкин Илья Васильевич 1907 г.р. ст.сержант ком.отд убит 3-04-1945г.
5.Николаев Василий Николаевич 1920 г.р. к-ц наводчик убит 6-04-1945г.
6.Николаев Иван Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
7.Рагушин Константин Иванович 1917 г.р. к-ц пом.наводчика убит 3-04-1945г.
8.Строгалев Иосиф Алекс. ? 1922 г.р. старшина убит 7-04-1945г.
9.Фрумусаки Николай Иванович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
10.Шишалов Николай Фёдорович 1909 г.р. сержант ком.отд. убит 3-04-1945г.
11.Агаркин Иван Алексеевич (Тимофеевич ) 1908 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.
12.Шабырев (Шабарев) Василий Александрович 1904 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенат ком.роты убит 1-04-1945г.сев.стор.кирп.з-да
13.Хозяинов Василий Яковлевич 1920 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенант нач-к санслужбы убит 3-04-1945г.сев.стор.кирп.з-да
схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=13
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=14
не обозначены в списке погребения
14.Дуркин Егор Васильевич 1908 г.р. ефрейтор ездовой убит 4-04-1945г. сев сторона кирп з-да
15.Шевелев Николай Павлович 1908 г.р. к-ц ездовой убит 4-04-1945г. сев сторона кирп з-да
16.Якимов Фёдор Петрович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г. сев сторона кирп з-да
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=7

у госп двора с.Букув
17Кротов(Кратов) Александр Михайлович 1914 г.р. мл.сержант убит 30-03-1945г
18.Ткачук Владимир Спиридонович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
19.Теся Степан Семёнович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
20.Уваров Иван Андреевич 1904 г.р. мл.сержант наводчик убит 2-04-1945г.
21.Прохоров Виктор Сергеевич 1925 г.р. ефрейтор телеграфист убит 29-03-1945г.
22.Максименко Евгений Семёнович 1924 г.р. мл.сержант телеграфист убит 30-03-1945г.
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=27
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=28

вьючный миномётный дивизион 31 ГСБР
погибли правее кирпичного завода по дороге от господского двора
кв. 43-06
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=80
23.Фурника Матвей Иванович 1911 г.р. к-ц разведчик убит 4-04-1945г.
24.Алёнин Георгий Максимович 1915 г.р. мл.сержант наводчик убит 5-04-1945г.
25.Панфилов Изосим Сергеевич 1910 г.р. ефрейтор заряжающий убит 5-04-1945г.
26.Войтишкин Иван Давыдович 1926 г.р. к-ц разведчик убит 5-04-1945г.
27.Паршин Лазарь Ильич 1922 г.р. ефр.наводчик убит 5-04-1945г.
28.Чипко Мефодий Фёдорович 1907 г.р. к-ц вьюковожатый убит 10-04-1945г.
29.Парфенюк Михаил Фёлорович 1908 г.р. к-ц вьюковожатый убит 10-04-1945г.
топографическая схема местности вообще непонятная
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=82
в списке погребения указан кв 4306 а
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=82
отд рота связи:
30.Дараган Дмитрий Тимофеевич 1923 г.р. к-ц радист убит 9-04-1945г.госп двор 4206
31.Киселев Александр Иванович 1904 г.р. к-ц повар убит 9-04-1945г. госп двор 4206
32.Перевозчиков Михаил Александрович 1926 г.р.31 ОГСБр к-ц каваллерист-посыльный убит 9-04-1945г.госп двор 4206
схема невнятная приложена:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=79

72 ГСБР донесение от 1/06.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=3
33.Шуйгин Михаил Николаевич 1906 г.р. майор зам.ком. по политчасти убит 11-04-1945г. у госп.двора кв.42-06
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=18
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 SZUJGIN MICHAIL NIKOLAEWICZ
ошибочно внесён на мемориал г.Рацибуж
34.Осипов Иван Васильевич 1924 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 14-04-1945г. у госп.двора кв.42-06
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=30

72 ГСБр донесение от 8/05.45г. 46 стр.
35.Дырля Фёдор Михайлович 1905 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г.убит кв. 4206-5
36.Тройста Михаил Михайлович 1924 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г.убит кв. 4206-5
37.Анкин Дмитрий Михайлович 1923 г.р. ефрейтор зам ком отд 4-04-1945г.убит кв. 4206-5
38.Пыркин Иван Яковлевич 1904 г.р. ефрейтор автоматчик 4-04-1945г.убит кв. 4206-5
39.Бежинару Григорий Иларионович 1904 г.р. к-ц автоматчик 6-04-1945г.убит кв. 4206-5
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....211.jpg
40.Киселев Андрей Иванович 1900 г.р. ефрейтор автоматчик 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
41.Чеботарев Николай Семёнович 1920 г.р. ефрейтор автоматчик 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
42.Рахматулин Александр Степанович 1913 г.р. мл сержант 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
43.Леденёв Иван Назарович 1910 г.р. к-ц автоматчик 8-04-1945г.убит кв. 4206-8 госп двор
44.Присокарь (Прискарь) Андрей Михайлович 1914 г.р. к-ц автоматчик 9-04-1945г.убит кв. 4206-8 госп двор
45.Епишин Андриян Дмитриевич 1902 г.р. старшина ком отд 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....213.jpg
46.Пушкин Николай Тимонович 1910 г.р. ефрейтор зам ком отд 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
47.Мальцев Никифор Николаевич 1908 г.р. ефрейтор снайпер автоматчик 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
48.Смирнов Кирил Измайлович 1900 г.р. к-ц автоматчик убит 9-04-1945г кв. 4206-8 госп двор
захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....212.jpg

31 ОГСБр отд сапёрная рота донесение от 22/05.45г 20 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=13
49.Загарнян Афанасий Кириллович 1926 г.р. 31 ГСБр к-ц сапёр убит 28-03-1945г. у госп.двора Букув
24.Вазав(Вазан) Тимофей Алексеевич 1924 г.р. 31 ГСБр к-ц стрелок убит 28-03-1945г у госп.двора Букув
25.Веккю Фёдор Лукович 1925 г.р. к-ц сапёр убит 9-04-1945г у госп.двора Букув
26.Боинчук (Буинчук) Карп Фёдорович 1926 г.р. 31 ГСБр к-ц сапёр убит 30-03-1945г. юж.окр госп.двора
27.Шутов Василий Александрович 1920 г.р. ефрейтор сапёр убит 28-03-1945г. юж.окр госп.двора
28 Олейник Андрей Семёнович ... 31 ОГСБр 126 СК мл лейтенант умер от ран 8-04-1945г.
обозначен в схеме погребения
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=15
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=16
29.Балтага Христофор Васильевич 1926 г.р. к-ц сапёр убит 30-03-1945г.юж.окр госп.двора
в списке погребения госп двор Тейхув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=17

погибшие напротив кирп. завода на восточном берегу у д.Букув :
30.Гончаров Михаил Андреевич 1918 г.р. отд.сапёрная рота ефрейтор сапёр убит 6-04-1945г.
в списке мог.№13 г.Рацибуж GONCZAROW MICHAIL ANDRIEJEWICZ
ошибочно определён в Рацибуж
31.Киршин Иван Иванович 1919 г.р. отд.сап.рота ефрейтор ком.отд. убит 2-04-1945г.
32.Коробов Иван Васильевич 1921 г.р. отд.сапёрная рота сержант ком.отд. убит 6-04-1945г.
33.Голышев Трифон Никитович 1906 г,р. отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 6-04-1945г.
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=16

72 ОГСБр донесение от 23/05.45г 41 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=2
34.Васильев Василий Андреевич 1913 г.р.к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
35.Кузьмин Сергей Андреевич 1915 г.р.к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
36.Татаринов Дмитрий Фёдорович 1912 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.вост.берег р.одер кв.41-05-1
37.Белексиво Андрей Архипович 1909 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
38.Бойчук Николай Ефимович 1919 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
39.Скавинский Иван Гаврилович 1908 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р. Одер кв.41-05-1
40.Робу Василий Степанович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
41.Гуцан Сафон Васильевич 1901 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
42.Черба Иван Константинович 1919 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
43.Берлинский Александр Игнатьевич 1910 г.р. мл.сержант пулемётчик убит 9-04-1945г. у кирп.завода кв.41-05
44.Таветыга Иван Михайлович 1910 г.р. к-ц пулемётчик убит 9-04-1945г. убит 9-04-1945г. у кирп. завода кв.41-05
45.Пасталани Никонор Федосеевич 1909 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. у кирп.завода кв.41-04-3
http://obd-memorial.ru/Image2....109.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....129.jpg

31 ОГСБр донесение от 10/-7.45г 5 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4683247&page=3
46.Драгунов Афанасий Алексеевич 1915 г.р. Отд вьючно-артил. дивизион 31 ГСБр к-ц стрелок убит 6-04-1945г. госп.двор Букув
47.Тимотин Семён Елисеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г. по донесению с.Богуславец Чехословакия
48.Метсо Пётр Николаевич 1910 гюрю к-ц сстрелок убит 22-04-1945г. по донесению с.Богуславец Чехословакия
49.Бурдужа Филипп Иванович 1926 г.р. Отд.вьючно-артил.дивизион 31 ГСБр к-ц стрелок убит 6-04-1945г госп.двор Букув
захоронены вместе в районе госп двора д.Букув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4683247&page=5

31 ОГСБр донесение от 24/05.45г 22 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=3
50.Калашников Николай Васильевич 1913 г.р. лейтенант комвзвода убит 6-04-1945г.
51.Камкин Василий Александрович 1922 г.р. лейтенант ком.взвода убит 30-04-1945г.
52. Сидорович Гольдберг Васильевич 1925 г.р. лейтенант ком.взвода убит 2-04-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог№34 с указанием места гибели р-н Радлина
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=17

31 ОГСБР от 20/06.45г 4 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=2
53.Корягин Иван Фёдорович (Федотович ) 1922 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенант бригадный инженер убит 6-04-1945г.
в списке мемориала г.Любомя
схема захоронения

В данном случае перенос с западного берега р.Одер
gmina Krzyżanowice pow. raciborski woj. śląskie был на мемориал г.Кендзежин-Кожьле.
54.Усатый Лев Тимофеевич 1923 г.р. 31 ОГСБр мл.лейтенант ком взвода убит 10-04-1945г. мог.№3 госп двор
схема первичного захоронения офицеров 31 ГСБр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=4

32 ОГСБР от 13/05.45г 15 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6633980&page=6
75.Козлитин Василий Романович 1920 г.р. 32 ОГСБр отд сапёрная рота сержант сапёр убит 6-04-1945г. м.Пшерыце рядом с Букув (Przerycie)
схема могилы :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6633980&page=7

32 ОГСБр донесение от 16/05.45г 7 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56761259&page=6
76. Полынько (Полынко) Макар Никифорович 1908 г.р.3 ГСБ лейтенант ком взвода станк.пулемётов убит 1-04-1945г.
кв.4206 госп двор
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56761259&page=7

38 Армия донесение от 12/05.45г 14 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6460137&page=10

77.Князев Пётр Максимович 1909 г.р.1672 ИПТАП к-ц оруд.номер убит 6-04-1945г. с.Букув правый берег 500м южнее села
78.Алексеев Владимир Алексеевич 1922 г.р. 1672 ИПТАП к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г. с.Букув правый берег 500м южнее села
79.Якуус Степан Григорьевич 1906 г.р. 1672 ИПТАП 38 Армия убит 10-04-1945г.к-ц оруд.номер с.Букув госп двор ю.зап окр
80.Грибарь Николай Афанасьевич 1923 г.р. 1672 ИПТАП 38 Армия сержант наводчик убит 10-04-1945г. с.Букув госп двор ю.зап окр

Список на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-4

и г.Кендзежин-Кожьле (погибшие на территории Рацибужского повята)
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-3#357667

г.Рацибуж
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2

по территориальной принадлежности Букув должен переносится на мемориал г.Любомя.

Наглядно на карте:
От Букува до Рацибужа 19,8 км
https://maps.google.de/maps?sa....=m&z=12

До Любоми 4.9 км
https://maps.google.de/maps?sa....=m&z=14

до Водзислава 15,9 км
https://maps.google.de/maps?sa....=m&z=12

до Кендзежин-Кожьле 53.7 км
https://maps.google.de/maps?sa....=m&z=10

фотоальбом Букув
http://fotopolska.eu/test.php?miasto=1067


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 08.29.56 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует

последнее имя на правой плите Лысый Степан Лукьянович ошибочно внесено на мемориал г.Любомя
1.Лысый Степан Лукьянович 1919 г.р. 336 СД 60 Армия рядовой стрелок убит 29-03-1945г.
по донесению части от 19/04.45г из 65 стр. погиб в с Шеринка( Леобшютц)

http://www.obd-memorial.ru/memoria....265.jpg
Tschirmkau, Schimke (ab 1936) Czerwonkow Leobschütz
название села считывали и писали как Ширинка (Шеринка) и в донесениях в схемах.
схема захоронения бойцов 336 СД:


336 СД вела бои в это время на территории Глубчицского повята. Все захоронения отсюда переносились на мемориал г.Кендзежин-Козле.
см список погибших в теме Глубчицский повят мемориал г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3564-355201-9-4 сообщение #91

Неверно идентифицировали насел пункт


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10.52.14 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с. Сырин Сыриня, woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Lubomia
32 ГСБр донесение от 26/04.45г 19 стр
стр.2
http://obd-memorial.ru/memoria....177.jpg

32 отд лыжная бригада:кв 4406
1.Астанин Григорий Терентьевич 1913 г.р. ефрейтор миномётчик убит 6-04-1945г.разъезд Сырня
2.Сычкин Николай Николаевич 1921 г.р. мл.сержант ком расчёта убит 6-04-1945г.разъезд Сырня
в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/memoria....180.jpg
стр.7
http://obd-memorial.ru/memoria....182.jpg
3.Латышев Алексей Иванович 1920 г.р.2 ГСБ ст.сержант писарь роты убит 2-04-1945г.разъезд Сырня
стр.8
http://obd-memorial.ru/memoria....183.jpg
4.Григоров Андрей Васильевич 1905 г.р. мл.сержант зам ком отд. убит 2-04-1945г.разъезд Сырня
5.Пилецкий Георгий Тарасович 1919 г.р. мл.сержант ком отд убит 2-04-1945г.там же
6.Новиков Владимир Николаевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.там же
7.Шуваров Дмитрий Семёнович 1922 г.р. мл.сержант ком отд убит 2-04-1945г.там же
имя на плите мемориала г.Любомя
8.Белобров Анатолий Николаевич 1918 г.р. мл.сержант зам.ком отд убит 2-04-1945г.там же
9.Максим Илья Игнатьевич 1912 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-04-1945г.там же
10.Стороженко Степан Трифанович 1913 г.р. сержант ком отд. убит 2-04-1945г.там же
11.Понов Яков Яковлевич 1909 г.р. ефрейтор наводчик убит 2-04-1945г.там же
12.Владимиров Александр Антонович 1907 г.р. ефрейтор номер ПТР убит 2-04-1945г.
13.Щеголев Иван Андреевич 1915 г.р. сержант шофёр убит 2-04-1945г.там же
стр.9
http://obd-memorial.ru/memoria....184.jpg
14.Чебак- Лянка Василий Иванович 1921 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-04-1945г.разъезд Сырня
см схему

15.Порошин Михаил Михайлович 32 ОГСБр лейтенант ком взвода убит 4-04-1945г. у костёла с Сырин
http://www.obd-memorial.ru/memoria....015.jpg


32 ОГСБр донесение от 15/05.45г 15 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....004.jpg
отд.горно-вьючный артдивизион:
16.Иванов Николай Сергеевич 1908 г.р. мл.сержант наводчик убит 4-04-1945г.перекрёсток шоссе Сырин-Букув
17.Смирнов Сергей Яковлевич 1920 г.р. к-ц ор.номер убит 4-04-1945г.перекрёсток шоссе Сырин-Букув
18.Сиса Григорий Тихонович 1917 г.р.ефрейтор оруд номер убит 2-04-1945г.с.Сыринка по донесению
19.Соколов Алексей Васильевич 1917 г.р. к-ц вьюковожатый убит 2-04-1945г. с.Сыринка по донесению
№316-19 захоронены вместе на вост окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....006.jpg
20.Поротиков Иван Семёнович 1921 г.р. ст.сержант ком отд убит 6-04-1945г. городское кладбище зап окр села
21.Богута Семён Кондратьевич 1916 г.р. к-ц оруд номер убит 6-04-1945г. городское кладбище
22.Михайлов Алексей Прокофьевич 1921 г.р. сержант ком отд тяги убит 6-04-1945г. городское кладбище
№№20-22 захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....006.jpg
Отд.сап.рота
23.Пономарев Александр Николаевич 1911 г.р. сержант сапёр убит 2-04-1945г.
24.Шорин Анатолий Иванович 1922 г.р. ефрейтор сапёр убит 2-04-1945г.
25.Казнин Василий Кириллович 1914 г.р. к-ц сапёр убит 2-04-1945г.
схема захоронения бойцов ОСР (Пономарев не указан в захоронении)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....009.jpg
26.Табуркин Николай Михайлович 1922 г.р. мл.сержант ком отд убит 1-04-1945г. в ограде костёла
27.Скворцов Иван Емельянович мл.сержант ком отд. убит 1-04-1945г. в ограде костёла

72 ОГСБр ОМСР донесение от 8/05.45г 15 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....079.jpg
28.Богач Иван Терентьевич 1903 г.р. к-ц миномётчик умер от ран 4-04-1945г.мог. 3
29.Ботанкин Иван Исаевич 1908 г.р. ефрейтор стрелок умер от ран 7-04-1945г.мог.7
30.Волосок Николай Павлович 1918 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.2
31.Воробьев Прокопий Иванович 1907 г.р. к-ц миномётчик умер от ран 3-04-1945г.мог.12
32.Голбаш Василий Николаевич 1912 г.р. к-ц автоматчик умер от ран 3-04-1945г.мог.12
33.Гоменюк Илья Андреевич 1919 г.р. сержант стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.1
34.Дема Степан Кондратьевич 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.7
35.Домаскин Андрей Васильевич 1923 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.1
36.Ельников Павел Ефимович 1914 г.р. старшина шофёр умер от ран 3-04-1945г.мог.2
37.Евсин Николай Вассарионович 1901 г.р. к-ц стрелок умер от ран 7-04-1945г.мог.8
38.Демковский Иван Максимович 1900 г.р. ефрейтор стрелок умер от ран 5-04-1945г.мог.4
в списке и на плите мемориала г.Любомя
39.Зайцев Николай Иванович 1926 г.р. ефрейтор стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.13
40.Кальвин Виктор Григорьевич 1920 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г. мог.12
41.Каманов Ямол Тынович 1909 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.мог.12
имя в списке и на плите мемориала г.Любомя КАШАЛОВ ЯМОЛУТДИН ТЫНОВИЧ
42.Локтев Виталий Григорьевич 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 5-04-1945г.мог.4
имя в списке и на плите мемориала г.Любомя
43.Лаврухин Николай Сергеевич 1910 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.12
44.Симаков Василий Максимович 1924 г.р. сержант ком отд умер от ран 3-04-1945г.мог.1
45.Солодовников Константин Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.1
46.Тукмачев Александр Александрович 1908 г.р. к-ц наводчик умер от ран 5-04-1945г.мог.3
47.Устюжанин Михаил Семёнович 1922 г.р. к-ц разведчик умер от ран 5-04-1945г. мог.4
48.Урсал Гаврил Савович 1913 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.2
49.Хроль Иван Петрович 1922 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г..мог. 3
50.Чернышев Дмитрий Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.2
51.Чумак Иван Панфилович 1924 г.р. мл.сержант ком отд 29-03-1945г.мог.4
52.Шевченко Феофан Феофанович 1915 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.1
53.Полухин Фёдор Егорович 1922 г.р. к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г.мог.1
54.Пессонен Аллер Артурович 1914 г.р. к-ц стрелок умер от ран 6-04-1945г.мог.7
55.Петренков Василий Денисович 1922 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.мог.4
56.Полиенко Сергей Исакович 1918 г.р. сержант миномётчик умер от ран 6-04-1945г.мог.4
57.Пугачев Кузьма Леонтьевич 1906 г.р. сержант миномётчик умер от ран 8-04-1945г.мог.8
68.Разнован Михаил Трофимович 1916 г.р. к-ц стрелок умер от ран 5-04-1945г.мог.4
59.Шаров Алексей Дмитриевич 1913 г.. ефрейтор стрелок умер от ран 2-04-1945г.мог.1
60.Смык Андрей Емельянович 1919 г.р. к-ц сапёр умер от ран 5-04-1945г.мог.5
61.Мартынов Тимофей Тимофеевич 1928 г.р. сержант стрелок-автоматчик умер от ран 3-04-1945г.мог.12
список захороненных бойцов 72 ГСБр в с.Сырин
http://www.obd-memorial.ru/memoria....085.jpg

2 Гв.ВДД донесение от 12/05.45г.22 стр
стр.19
http://www.obd-memorial.ru/memoria....213.jpg
62.Омельченко Василий Фёдорович 1928 г.р. 6 ОРР к-ц стрелок-разведчик умер от ран 28-04-1945г. у церкви
62.Овчинников Леонид Игнатьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г. вост.окр села
63.Кайгородцев Василий Кузьмич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г. вост.окр села
64.Жовтяк Андрей Михайлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г. вост.окр села
65.Гонак Иван Георгиевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г. вост.окр села
66.Омельченко Василий Фёдорович 1928 г.р. к-ц стрелок умер от ран 28-04-1945г.
67.Мудряков Михаил Дмитриевич 1915 г.р. ефрейтор сапёр убит 19-04-1945г.
68.Симакин Алексей Антонович 1909 г.р. мл.сержант санитар убит 20-04-1945г.
13 ОМСБ 2 Гв.ВДД
69.Душенко Алексей Семёнович 1925 г.р. 7 Гв.ВДСП рядовой стрелок умер от ран 22-04-1945г.
70.Болдин Иван Васильевич 1923 г.р. 7 Гв ВДСП рядовой телефонист умер от ран 21-04-1945г.
71.Медмыдов Мамед ... 5 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от ран 24-04-1945г.
72.Коровкин Василий Андреевич 1919 г.р. 4 Гв ВДСП мл.сержант шофёр умер от болезни 21-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
73.Татарчук Константин Васильевич ...7 Гв.ВДСП рядовой стрелок умер от ран 22-04-1945г.
74.Еремеев Фёдор Иванович 1912 г.р. 4 Гв.ВДСП рядовой стрелок умер от ран 21-04-1945г.
75.Синяк Николай Васильевич 1919 г.р. 7 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от ран 23-04-1945г.
76.Томашевский Валентин Александрович 1909 г.р. 5 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от ран 27-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
77.Лопухов Алексей Иванович 1914 г.р. 38 ОСБ 126 ЛГСК ст.лейтенант ком сапёрной роты убит 13-04-1945г
имя на плите мемориала г.Любомя
24 АД прорыва РГК донесение от 30/04.45г 11 стр.
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....288.jpg
78.Райтман Сруль Маркович 1903 г.р. к-ц номер орудия 174 ЛАБр убит 5-04-1945г.
79.Мостраков Иван Фёдорович 1925 г.р. мл.сержант наводчик 174 ЛАБр убит 5-04-1945г.
80.Юрко Василий Петрович 1899 г.р. к-ц зам наводчика 40 МинБр убит 4-04-1945г.
81.Уманец Василий Митрофанович 1924 г.р. к-ц телефоничт 40 МинБр убит 3-04-1945г.
82.Бабиймолька Гаврил Дмитриевич 1925 г.р. к-ц наводчик миномёта 40 МинЮр убит 4-04-1945г.
83.Молчановец Кирил Максимович 1913 г.р. к-ц заряжающи 40 МИнБр убит 4-04-1945г.
84.Добья Николай Иванович 1926 г.р. к-ц телефонис 40 МинБр убит 3-04-1945г.
85.Дранов Михаил Николаевич 1921г.р. мл. сержант ком отд разведки 504 МП убит 5-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
также обозначен на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1#255635
86.Кубреш Михаил Ипполитович 1926 г.р. к-ц разведчик 504 Минролка убит 5-04-1945г
87.Давыдов Евгений Васильевич 1926 г.р. мл.сержант 9 МотоПТОБат. 60 Армия убит 5-04-1945г.
имя в списке мемориала г.Любомя
в донесениях не найден
разыскивался родными
http://www.obd-memorial.ru/memoria....358.jpg
извещение о гибели не доставлено. Был захоронен у церкви села Сырин.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....372.jpg
24 АД прорыва РГК донесение от 16/05.45г 28 стр.
стр.22
http://www.obd-memorial.ru/memoria....189.jpg
88.Кремнев Степан Илларионович 1921 г.р.ст.лейтенант ком батареи 504 минполк убит 5-04-1945г
зап.берег р.Одерз ап окр мыса Сырин? Сорки?
имя на плите мемориала г.Любомя
89.Коровушкин Михаил Иванович 1921 г.р. мл.лейтенант нач разведки 40 МБр убит 5-04-1945г зап берег р.Одер
мест. Сырин кирп.завод ?
схемы не приложены
31 ОГСБР 38 Армия 4 Укр Фронт донесение от 26/04.45г 83 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....008.jpg
90.Кичук Фёдор Николаевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 27-03-1945г.
91.Мамантов Александр Иванович 1913 г.р. к-у автоматчик убит 27-03-1945г.
92.Марко Фёдор Афанасьевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 26-03-1945г.
93.Таран Исак Васильевич 1913 г.р. к-ц автоматчик убит 26-03-1945г.
94.Мартынов Михаил Петрович 1922 г.р. ефрейтор разведчик убит 27-03-1945г.
95.Димажиров Анатолий Григорьевич 1908 г.р. ст.сержант ком расчёта убит 27-04-1945г.
96.Картальян Георгий Григорьевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
97.Дворецкий Денис Фёдорович 1913 г.р. сержант пом ком взвода убит 27-03-1945г.
98.Гришин Михаил Алексеевич 1905 г.р. к-ц наводчик убит 27-03-1945г.
99.Емельянов Александр Николаевич 1909 г.р. сержант ком расчёта убит 27-03-1945г.
100.Драгомир Григорий Семёнович 1920 г.р. к-ц пом наводчика убит 27-03-1945г.
101.Щербатюк Илья Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
102.Корюхов Николай Гаврилович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
103.Артемьев Иван Сергеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
104.Григорьев Михаил Семёнович 1907 г.р. капитан пом командира по политчасти убит 29-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....164.jpg
105.Мартынов Иван Фёдорович 1925 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 29-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
106.Молчанов Василий Дмитриевич мл.лейтенант сведений нет 30-03-1945
могила на южной окр села на опушке леса:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg
список погребённых 17 человек:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....013.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....014.jpg
схема захоронения бойцов 31 ОГСБр :
http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg
упр. 31 ОГСБр донесение от 24/05.45г 22 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....082.jpg
107.Иванов Иван Леонович 1915 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 29-03-1945г. с.Сырин мог.6
108.Спиридонов Василий Григорьевич 1911 г.р. ст.лейтенант нач.хим.служб убит 1-04-1945г.с.Сырин мог.1
109.Пулькин Иван Фёдорович 1924 г.р. лейтенант ком взвода убит 28-03-1945г.с.Сырин мог.2
110.Диваков Владимир Васильевич 1919 г.р. капитан зам.ком батальона по стр.части убит 27-03-1945г.с.Сырин мог.3
111.Шабанов Василий Алексеевич 1920 г.р. ст.лейтенант ком взвода убит 31-03-1945г.с.Сырин мог.5
112.Смирнов Виктор Михайлович 1920 г.р. лейтенант ком взвода ПТР убит 31-03-1945г.с.Сырин мог.4
№№ 107-112 схема захоронения офицеров
http://www.obd-memorial.ru/memoria....090.jpg
113.Молчановский Василий Дмитриевич 1924 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 30-03-1945г.Сырин
Молчанов Василий Дмитриевич без данных был включён в список погребения на 17 чел вместе с рядовым составом
http://www.obd-memorial.ru/memoria....014.jpg
114.Корниенко Василий Сидорович 1907 г.р. ст.лейтенант пом нач.штаба с.Сырин убит 4-04-1945г.
в донесении ОМСР Корниенко Василий Сидорович умер от ран 4-04-1945г
115.Бочарников Анатолий Исаевич 1918 г.р. мл.лейтенант ком мином взвода умер от ран 15/04.45г. с.Сырин
http://www.obd-memorial.ru/memoria....086.jpg
в донесении ОМСР Багорников Анатолий Исаевич
захоронены вместе на южной окр села на опушке леса:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....094.jpg
126 ЛГСК донесение от 28/05.45г 50 стр
стр.40
116.Войтович Емельян Фомич 1922 г.р. к-ц вьковожатый убит 5-04-1945г.
117.Бунин Пётр Игнатьевич 1911 г.р. мл.сержант оруд.номер убит 5-04-1945г.
118.Петренев Василий Денисович 1922 г.р. к-ц ездовой убит 5-04-1945г.
схема зазхоронения бойцов 126 ЛГСК:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg

32 ГСБр донесение от 2/07.45г 12 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5447119&page=4
119.Волосок Николай Павлович 1918 г.р. рота пешей разведки старшина ком отд. убит 4-04-1945г у часовни села
120.Иванов Алексей Никандрович 1923 г.р. рота пешей разведки ефрейтор разведчик убит 4-04-1945г. с южной стороны озера Сыринское
121.Орлов Константин Васильевич 1915 г.р. рота пешей разведки к-ц разведчик убит 5-04-1945г. у часовни села
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5447119&page=5
рота связи:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5447119&page=6
122.Липатников Михаил Филатович 1920 г.р. к-ц телефонист убит 2-04-1945г у перекр. дорог
123.Кокорев Василий Андреевич 1925 г.р. ефрейтор радителеграфист убит 3-04-1945г.
124.Гудырев Дмитрий Дмитриевич 1926 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г.
125.Мосякин Василий Михайлович 1922 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г.
126.Семаков Иван Ильич 1920 г.р. ст.сержант ком.взвода убит 7-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5447119&page=7


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10.52.47 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Сырин продолжение woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Lubomia
Отд Медсанрота 32 отд лыжного батальона донесение от 4/07.45г 10 стр.
стр.3
1.Епура Мефодий Семёнович 1908 г.р. 32 ОГСБр к-ц стрелок умер от ран 6-04-1945г.
2.Завгородний Иван Екифанович 1912 г.р. 31 ОГСБр к-ц стрелок умер от ран 8-04-1945г.
3.Попов Дмитрий Яковлевич 1914 г.р. 31 ОГСБр к-ц стрелок умер от ран 6-04-1945г.
4.Кочкарев Николай Васильевич ... АД 72 ГСБр умер от ран 7-04-1945г.
5.Богданов Анатолий Савелович 1925 г.р. 504 Минполк 24 АД к-ц умер от ран 4-04-1945г.
6.Нечаев Владимир Петрович 1922 г.р. 31 ОГСБр ВАД ефрейтор радист умер от ран 6-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
7.Лысенко Алексей Алексеевич 1926 г.р. 31 ОГСБр ВАД к-ц телефонист умер от ран 7-04-1945г.
8.Шубников Алексей Семёнович 1910 г.р.31 ОГСБр ВАД сержант наводчик умер от ран 6-04-1945г.
№№ 6-8 захоронены вместе в ограде костёла:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....371.jpg

9.Сидин Виктор Андреевич .. 1145 ЛАП 174 ТАБр 24 АД ...умер от ран 7-04-1945г.
10.Полосков Михаил Васильевич ... 31 ОГСБр ...умер от ран 5-04-1945г.
11..Кентибаев Молдаван Таши ... к-ц... умер от ран 7-04-1945г.
12.Цыганов Иван Леонтьевич ... 901 Гап...умер от ран 7-04-1945г.
13.Тамша Пётр Митрофанович 1914 г.р. 72 ОГСБр к-ц умер от ран 7-04-1945г.
14.Шклярев Лев Моисеевич ...72 ОСБР сержант ком отд умер от ран 6-04-1945г.
15.Корниенко Василий Фёдорович ст.лейтенант умер от ран 4-04-1945г.
16.Червяков Валерий Николаевич 274 АП умер от ран 4-04-1945г.
17.Поляков Алексей Гаврилович ...361 дивизия ? умер от ран 4-04-1945г.
18.Багорников Анатолий Исаевич 1918 г.р. 31 ОГСБр мином дивизион мл.лейтенант умер от ран 5-04-1945г.
Бочарников Анатолий Исаевич по донесению части
19.Пигин Игорь Михайлович 1908 г.р. 32 ОГСБр умер от ран 8-04-1945г.
20.Хабаров Степан Андреевич 1912 г.р. 31 ОГСБр ефрейтор оруд.номер убит 30-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....368.jpg

32 ОГСБр донесение от 2/07.45г 12 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....219.jpg
21.Волосюк Николай Павлович 1918 г.р. старшина ком отд убит 4-04-1945г.
повторно Волосок Николай Павлович по донесению 72 Бр донесение от 8/о5.45г умер от ран 3/04.45г
см.предыдущее сообщение под №30
22.Иванов Алексей Никандрович 1923 г.р. ефрейтор разведчик убит 4-04-1945г.
23.Орлов Константин Васильевич 1915 г.р. к-ц разведчик убит 5-04-1945г.
схема захоронения бойцов роты пешей разведки:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....220.jpg
24.Липатников Михаил Филатович 1920 г.р. к-ц телефонист убит 2-04-1945г.
25.Кокорев Василий Андреевич 1925 г.р. ефрейтор радиотелеграфист старший убит 4-04-1945г.
26.Гудырев Дмитрий Дмитриевич 1926 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г.
27.Мосякин Василий Михайлович 1922 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г.
схема захоронения бойцов роты связи:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....222.jpg
351 СД 1161 СП донесение от 12/05.45г 29 стр.
28.Шаненко Василий Никитович 1895 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
29.Романюк Иван Трофимович 1912 г.р. к-ц миномётчик убит 19-04-1945г.
30.Качан Иван Гаврилович 1915 г.р. старшина роты убит 19-04-1945г.
схема могилы бойцов 1161 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....238.jpg

Фотоальбом с видами села Сырыня
http://fotopolska.eu/m1071,Syrynia.html


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10.54.01 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Сыринка woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Gorzyce
упр 32 ГСБр донесение от 11/05.45г 17 стр.
стр.4
http://obd-memorial.ru/memoria....290.jpg
1.Черномаз Иван Петрович 1920 г.р. 2 ГСБ ст.лейтенант ком стр.роты убит 29-03-1945г.зап. окр села
2.Липай Семён Павлович 1918 г.р. 2 ГСБ майор ком батальона убит 31-03-1945г.
схема могил:
http://obd-memorial.ru/memoria....291.jpg
стр.16
http://obd-memorial.ru/memoria....302.jpg
отд.горно-вьючный артил. дивизион
3.Кобанов Тихон Васильевич 1912 г.р. лейтенант ком взвода убит 25-03-1945г.сев вост окр села 10 м от моста
4.Ковальчук Иван Иванович 1918 г.р. лейтенант ком взвода убит 30-03-1945г.сев вост окр села 10 м от моста
5.Былим Иван Трофимович 1915 г.р. ст.лейтенант ком бат убит 1-04-1945г.сев вост окр села 10 м от моста

32 ОГСБр донесение от 13/05.45г 15 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....007.jpg
отд горно-вьючный артдивизион
6.Урбан Роман Васильевич 1900 г.р. к-ц вьюковожатый убит 30-03-1945г.сев зап окр села
Кобанов Тихон Васильевич из предыдущего донесения в одной схеме на сев зап окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
7.Алавердошвили Резо Маисеевич 1921 г.р. ст.сержант ком отд убит 29-03-1945г.сев окр села 10 м от моста
сделана неразборчиво отметка -"тяжело ранен эвакуирован в госпиталь"
(не обозначен в схеме)
8.Пискунов Пётр Петрович1906 г.р. сержант наводчик убит 29-03-1945г.
по донесению с.Сыринка 10 м от моста
9.Мокиенко Арсентий Максимович 1923 г.р. ефрейтор оруд номер убит 29-03-1945г.
по донесению с.Сыринка 10 м от моста
По схеме №№ 8-9 захоронены вместе на развилке дорог Лослау-Сыринка:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
размещены на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1#255635
10.Митянин Пётр Ефимович 1923 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.вост окр села
11.Корнецкий Фёдор Сафонович 1915 г.р. к-ц оруд номер убит 31-03-1945г..вост окр села
12.Исаченко Яков Иванович 1908 г.р. к-ц оруд номер убит 31-03-1945г..вост окр села
13.Билим Иван Трофимович .вост окр села из предыдущего донесения
14.Ковальчук Иван Иванович .вост окр села из предыдущего донесения
№№ 10-14 захоронены вместе:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
15.Москалев Иван Фёдорович 1917 г.р. отд сапёрная рота мл.сержант сапёр убит 30-03-1945г.
16.Мухоед Иван Сидорович 1918 г.р. мл.лейтенант парторг батальона убит 1-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.jpg
отд могила вост.села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....062.jpg
126 ЛГСК 38 ОСБ донесение от 10/05.45г 22 стр.
стр.10
http://www.obd-memorial.ru/memoria....262.jpg
17.Коптяев Анатолий Васильевич 1911 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.
18.Булатов Яков Евгеньевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
19.Лещук Михаил Филиппович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
20.Горленова Анастасия Васильевна 1921 г.р. мл.сержант санинструкто убита 4-04-1945г.
схема захоронения бойцов 38 ОСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....265.jpg
126 ЛГСК донесение от 28/05.45г стр.50
стр.7
http://www.obd-memorial.ru/memoria....011.jpg
21.Лебедев Михаил Семёнович 1922 г.р. ефрейтор стрелок убит 8-04-1945г.
22.Богданов Николай Фёдорович 1911 г.р. сержант ком отд убит 8-04-1945г.
23.Яковлев Николай Матвеевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
24.Осипов Константин Иосифович 1919 г.р. сержант стрелок убит 8-04-1945г.
25.Сейсинбаев Иван Григорьевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg
32 ОГСБр донесение от 22/06.45г 24 стр.
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....009.jpg
2 ГСБ:
26.Ершов Василий Макарович 1918 г.р. к-ц миномётчик убит 29-03-1945г. вост окр села
27.Бобиченко Пётр Давыдович 1922 г.р. ефрейтор зам ком отд убит 29-03-1945г.
28.Гуров Яков Фёдорович 1906 г.р. ефрейтор вьюковожатый убит 29-03-1945г.
29.Рогозин Михаил Яковлевич1916 г.р. ст сержант ком отд убит 29-03-1945г.
30.Валиев Зия 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 29-03-1945г.
31.Фёдоров Андрей Гаврилович 1905 г.р. ст сержант санинструктор убит 29-03-1945г.
32.Табакаев Егор Александрович 1920 г.р. к-ц миномётчик убит 29-03-1945г.
33.Шумилов Анатолий Иванович 1919 г.р. к-ц разведчик убит 29-03-1945г.
34.Шувалов Константин Петрович 1900 г.р. сержант ст.повар убит 29-03-1945г.
35.Конин Василий Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 05.02.33 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Сыринка продолжение
31 ОГСБр 38 Армия 4 Укр фронт донесение от 24/05.45г 22 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
1.Бондаренко Василий Иванович 1918 г.р. майор нач штаба 1 части умер от ран 6-04-1945г.
2.Ромадов Андрей Вениаминови 1919 г.р. майор нач разведки бригады убит 31-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски
3.Розенштейн Геннадий Александрович 1915 г.р. капитан ком 1 ГСБ убит 26-03-1945г.
4.Иофин Борис Сергеевич 1910 г.р. лейтенант ком взвода управления бригады убит 1-04-1945г.
схема расположения могил офицеров 31 ОГСБр :
http://www.obd-memorial.ru/memoria....097.jpg

31 ОГСБр донесение от 26/04.45г 83 стр.
стр.37
http://www.obd-memorial.ru/memoria....039.jpg
Арт.дивизион кв.4210
9.Дабуш Иван Георгиевич 1917 г.р. к-ц вьюковожатый убит 30-03-1945г.
10.Степанов Константин Андреевич 1904 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
11.Симбинов Джумат 1902 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
12.Огер Пётр Алексеевич 1915 г.р. к-ц телефонист убит 30-03-1945г.
13.Гавриш Иван Фомич 1905 г.р. к-ц оруд номер убит 28-03-1945г.
14.Кузиванов Илья Михайлович 1920 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
15.Кучеренко Алексей Петрович 1926 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
16.Добровольский Борис Петрович 1921 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
17.Точилкин Михаил Фёдорович 1901 г.р. к-ц ездовой убит 28-03-1945г.
18.Бурчевский Тимофей Лазаревич 1906 г.р. к-ц ездовой убит 29-03-1945г.
19.Буно Василий Григорьевич 1920 г.р. к-ц ездовой убит 29-03-1945г
20.Стороженко Сергей Александрович 1912 г.р. мл.сержант ком отд разведки убит 30-03-1945г.
21.Кожухарь Николай Степанович 1922 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
22.Руть Григорий Васильевич 1920 г.р. к-ц разведчик -наблюдатель убит 30-03-1945г.
23.Козел Юльян Иванович 1936 г.р. к-ц телефонист убит 30-03-1945г.кв.4212
24.Кулинич Андрей Моисеевич 1926 г.р. к-ц оруд номер убит 29-03-1945г.
25.Денисенко Дмитрий Тимофеевич 1924 г.р. к-ц оруд номер убит 30-03-1945г.кв.4212
26.Вербитский Лаврентий Семёнович 1902 г.р. к-ц оруд.номер убит 30-03-1945г.
27.Донкин Иван Дмитриевич 1924 г.р. мл.сержант ком отд убит 30-03-1945г.
вьючный мином дивизион:
28.Русиновский Александр Алексеевич 1922 г.р. мл.сержант ст.телефонист мином дивизиона убит 28-03-1945г 4411-1 в центре
29.Федорончюк Семён Антонович 1901 г.р. к-ц ездовой мином дивиз.убит 31-03-1945г. кв.4411-1 в центре села
http://www.obd-memorial.ru/memoria....085.jpg
отд рота связи:
30.Рязанцев Василий Кузьмич 1924 г.р. сержант телефонист старший убит 31-03-1945г.кв.4410-4
31.Глушков Иван Никифорович 1925 г.р. ефрейтор телефонист убит 2-04-1945г. кв.4410-4
32.Юдников Павел Семёнович 1922 г.р. к-ц телефонист убит 2-04-1945г. убит 2-04-1945г. кв.4410-4


31 ОГСБр 38 Армия 4 Укр фронт донесение от 8/05.45г стр 12
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
33.Александров Василий Матвеевич 1911 г.р. старшина ком взвола 12 ГСБ убит 5-04-1945г. с.Сыринка
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.jpg

2 Гв ВДД донесение от 21/04.45г 19 стр.
стр.7
http://www.obd-memorial.ru/memoria....316.jpg
5 Гв. ВДСП
34.Абраменко Александр Сергеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
35.Бортник Пётр Михайлович 1920 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
36.Брусник Иван Никитич 1925 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
37.Василенко Антон Самуилович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
38.Демьяненко Пётр Степанович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
39.Джима Григорий Поликарпович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
40.Ермоленко Иван Павлович 1908 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
41.Зайцев Роман Емельянович 1901 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
42.Козырко Алексей Евгеньевич 1916 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
43.Ротар Фёдор Иванович 1917 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
44.Сакаляускас Павилас Владас 1921 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
45.Скороходов Пётр Тихонович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
46.Шимановский Василий Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
имя в списке и на плите мемориала г.Любомямог.№2
47.Дергачев Василий Николаевич 1912 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
48.Сударкин Георгий Васильевич 1905 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
стр.16
http://www.obd-memorial.ru/memoria....325.jpg
49.Синицын Семён Иванович 1900 г.р. 4 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от отравления 4-04-1945г.
50.Садилин Алексей Семёнович 1917 г.р. 4 ГВ.ВДСП рядовой стрелок умер 4-04-1945г. от отравления
51.Степанков Алексей Маркович .. 351 СД 1157 СП рядовой стрелок умер от ран 6-04-1945г.
52.Пронякин Дмитрий Иванович 1917 г.р. 180 ТБР старшина ком отделения умер от ран 4-04-1945г.
53.Костюк Иван Алексеевич 1921 г.р. 4 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от ран 7-04-1945г.
54.Кошелев Николай Васильевич 1905 г.р. 72 ГСБр рядовой стрелок умер от ран 7-04-1945г.
2 Гв ВДД донесение от 10/05.45г 18 стр.
стр.7
55.Еныш Давыд Иванович 1921 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
56.Лисовой Фёдор Яковлевич 1907 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 6-04-1945г
57.Кульматов Исмули 1925 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
58.Калита Иван Никифорович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
59.Блощицын ГеоргийСергеевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
60.Поборцев Игнатий Власович 1910 г.р. 351 СД 904 АП старшина старшина батареи убит 6-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....203.jpg

24 АД 174 ЛАБр прорыва РГК донесение от30/04.45г 8 стр.
стр.7
61.Германович Алексей Михайлович 1926 г.р. к-ц шрфёр убит 8-04-1945г. разъезд Сыриня
62.Савилов Иван Васильевич 1926 г.р. к-ц шофёр убит 9-04-1945г.
63.Кетько Васидий Григорьевич 1922 г.р. к-ц оруд номер убит 10-04-1945г.
64.Рябоконь Иван Трофимович 1926 г.р. к-ц оруд номер убит 9-04-1945г.
65.Витвицкий Иван Фёдорович 1916 г.р. к-у оруд номер убит 9-04-1945г.
66.Тофинчук Андрей Петрович1908 г.р. к-ц шофёр убит 9-04-1945г.

24 АД прорыва РГК донесение от 30/04.45г 11 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....286.jpg
67.Ботян Константин Васильевич 1904 г.р. к-ц номер оруд 180 ЛАБр убит 3-04-1945г.
68.Тихинких (очев.Тихинских) Василий Гаврилович 1910 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
69.Ковалевич Григорий Михайлович 1917 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
70.Петренко Василий Петрович 1914 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
71.Вакула Иосиф Иосифович 1924 г.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.
72.Волощук Дмитрий Игнатьевич 1924 г.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.
73.Авдошкин Николай Петрович 1926 г.р. к-ц радиотелеграфист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
74.Бочаров Алексей Назарович1926 г.р. к-ц радиотелеграфист 397 ГАП убит 3-04-1945г
имя на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1
75.Татасюк Ануфрий Демьянович 1911 ш.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-3

Фотоальбом с видами села:
http://fotopolska.eu/m1064,Syrynka.html


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 05.10.03 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Уважаемый Алекс!
донесение 31 ГСБр 38 Армия 4 Укр фронт от 26/04.45г 83 стр.
на стр. 8 донесения
Картальян Георгий Григорьевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г. с.Сырин
и есть разыскиваемый Вами Карталяну Георгий Григорьевич
http://www.obd-memorial.ru/memoria....010.jpg

Он и его товарищи (17 чел) были похоронены на южной окраине с.Сырин
Это схема первичного погребения.


http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg

список погребённых:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....013.jpg

Отсюда захоронения переносились на мемориал г. Любомя
На мемориала его имени нет, как и многих других погибших. Не все воинские захоронения передавались по акту передачи местной власти со списком захороненных. Неоткуда было брать имена.
Чтобы имя погибшего внесли на мемориал, Вам необходимо обратиться в Польский Красный Крест, сделайте запрос, приложите копии с донесения, копию схемы погребения и списка погребённых и если остались документы,подтверждающие его фамилию, тоже необходимо приложить. Чтобы фамилию вписали правильную.
Писари были не особо грамотные, искажений много допускали.
Как и во втором случае с другим Вашим дедом- Гицай (Гецой) Антоном Антоновичем.
С ним ещё придётся разбираться, ответ по нему будет немного попозже, но похоже, что случай тяжёлый. Вряд ли что прояснится.

Вот реквизиты ПКК.
Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK
ul. Mokotowska 14
00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl
tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Анкета :
http://www.sgvavia.ru/Anketa_PCK.doc

Запрос делайте пока конкретно на Георгия Георгиевича
Судьбу Гецой А.А. они не прояснят.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 17.05.18 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
100 СД 460 СП донесение от 19/04.45г 19 стр.
место гибели в донесении обозначено как Хоенбург
не найден в идентификаторе такой нас.пункт
вероятнее всего по месту прохождения части это Hoyn (m) Grube. woj. śląskie pow. Rybnik gm.Rybnik
на ж/дороге отмечена станция Bahnhof .Hoym Grube
Могли считать название как Хоенбург

Это же место на современной карте:
http://mapa2.szukacz.pl/?&latc=....alny&t=

http://obd-memorial.ru/Image2....313.jpg
1.Кунтий Роман Николаевич 1925 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
2.Козак Дмитрий Васильевич 1906 г.р. к-ц санитар 28-03-1945г убит
3.Ковальчук Фёдор Васильевич 1899 г.р. к-ц пулемётчик 28-03-1945г убит
стр.4
http://obd-memorial.ru/Image2....314.jpg
4.Фаренюк Виктор Григорьевич 1904 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
5.Савченко Пётр Демянович 1913 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
6.Тургин Василий Матвеевич 1912 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
7.Боровой Василий Владимирович 1912 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
мог.№214 мемориала
WASILIJ BOROWOJ
urodzony 1912 zm. 28.03.1945
poległ Pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość) Brzezie - osiedle w Raciborzu woj..Opole
8.Ляпота Александр Тимофеевич 1917 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г убит
9.Шейко Пётр Алексеевич 1924 г.р. к-ц санитар 28-03-1945г убит
10.Карачун Иван Мефодьевич 1917 г.р. к-ц стрелок 28-03-1945г.
11.Бурый Иван Михайлович 1925 г.р. к-ц стрелок 29-03-1945г. убит
стр.5
http://obd-memorial.ru/Image2....315.jpg
12.Немаев Демба Мангилович 1920 г.р. мл сержант ком отд 29-03-1945г.
13.Роляк Никифор Михайлович 1909 г.р. к-ц стрелок 29-03-1945г.
14.Рудановский Иван Викторович 1923 г.р. мл.сержант ком отд 30-03-1945г. убит
15.Патер Григорий Николаевич 1918 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
16.Кострюков Пётр Илларионович 1913 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
17.Мазурчук Иван Никонович 1909 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
18.Рубцов Яков Петрович 1923 г.р. мл сержант ком отд 30-03-1945г убит
19.Подановский Иван Войткович 1910 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
стр.6
http://obd-memorial.ru/Image2....316.jpg
20.Матушак Михаил Ильич 1915 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
21.Ткачук Иван Дмитриевич 1923 г.р. мл сержант пулемётчик 30-03-1945г убит
22.Сериков Александр Куприянович 923 г.р. ст сержант ком орудия 45 мм 30-03-1945г. убит
23.Чёрный Яков Антонович 1912 г.р. к-ц стрелок 30-03-1945г.
стр.45
http://obd-memorial.ru/Image2....355.jpg
24.Фролов Василий Иванович 1921 г.р. старшина разведчик 7 батареи 26-03-1945г.
отд могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....356.jpg
25.Казбаев Карагула 1919 г.р. 460 СП 100 СД мл лейтенант ком пул взвода убит 28-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg
26.Вилков Михаил Петрович 1922 г.р. 460 Сп 100 СД мл.лейтенант ком стр.взвода
по донесению части убит 29-03-1945г. с Хоенбург
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg
Вильков Михаил Петрович 1922 г.р.лейтенант п/п 03248 (460 СП 100 СД был ранен 28/03.45г умер от ран 29-03-1945г. г.Рыбник
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
размещён на мемориале г.Рыбник
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1597-3
27.Дорожеев Борис Матвеевич 1823 г.р.460 СП ст.сержант ком стр.взвода убит 28-03-1945г.
28.Лупинович Николай Степанович 1914 г.р. 100 СД 460 СП капитан зам ком бат. убит 31-03-1945г.
имеется только приказ об исключении из списков
http://www.obd-memorial.ru/memoria....172.jpg
имя в списке мемориала г.Любомя мог.11 место гибели обозначен- Хоенбург (около Поломя) ?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75563646&page=1
Разыскивался женой Лупинович Николай Степанович

ОК 100 СД донесение от 23/04.45г 3 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57354352&page=3
2.Лупинович Иван Степанович 1914 г.р. 460 СП капитан зам.командира полка убит 30-03-1945г. вост окр села с.Корновац
также имеется приказ на исключение из списков Лупиновича Ивана Степановича
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74127307

Здесь нужно отдать приоритет списку захороненных на мемориал Любомя. Данные совпадают с запросом жены.
Разыскивала именно Николая Степановича, который был в донесение части внесён с искажением данных.Потому и потерялся.

Копия списка на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-332836-9-1

Niewiadom-Lubomia 14.6 км
Niewiadom - К-Кожьле 60.2 км



Просмотреть увеличенную карту

В ПКК этот нас.пункт также вызвал затруднение с определением его местоположения.
Из списка погибших здесь одного отправили в Кендзежин-Кожьле, другого в г.Любомя


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 03 Февраля 2014, 14.21.32 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
д.Габриеловка, Gabrjelowka gmina Pszów pow. wodzisławski woj. śląskie
ныне не существует

http://obd-memorial.ru/Image2....084.jpg

31 ГСБР донесение от 26/04.45г.83 стр
стр.80
http://obd-memorial.ru/Image2....082.jpg
вьючный миномётный дивизион
1.Куликов Игорь Иванович 1922 г.р. ефрейтор разведчик 27-03-1945г убит кв.1445-3
2.Удина Зинаида Илларионовна 1925 г.р. к-ц радист 27-03-1945г убит кв.1445-3
3.Стрюков Александр Васильевич 1922 г.р. ефрейтор ст.радиотелеграфист 27-03-1945г убит кв.1445-3
4.Гурский Павел Васильевич 1918 г.р. к-ц разведчик 27-03-1945г убит кв.1445-3
5.Гусев Анатолий Алексеевич 1922 г.р. мл сержант ст разведчик 27-03-1945г убит кв.1445-3
6.Михеев Алексей Ефремович 1918 г.р. мл.сержант разведчик 27-03-1945г убит кв.1445-3
7.Омелехин Михаил Ильич 1923г.р. ефрейтор телефонист 27-03-1945г убит кв.1445-3

ок 31 ГСБр от 24/05.45г 22 стр.
стр.5
http://obd-memorial.ru/Image2....084.jpg
8.Поспелов Анатолий Александрович 1909 г.р. ст.лейтенант нач. дивизионной разведки 27-03-1945г. убит
9.Шоркин Пётр Иванович 1917 г.р. ст.лейтенант нач.связи дивиз. 27-03-1945г. убит
10.Янсон Юрий Карлович 1921 г.р. лейтенант ком огневого взвода 27-03-1945г. убит
список захороненных бойцов 31 ГСБр, погибших 27/03.45г.
http://obd-memorial.ru/Image2....085.jpg
11.Иофин Борис Сергеевич 1910 г.р. лейтенант ком взвода управл бригады 1-04-1945г.


Татьяна
 
Alla88Дата: Среда, 04 Июня 2014, 16.44.22 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Приветствую!
Помогите найти могилу деда!
Кулешов Федор Васильевич 1904 года рождения,

место рождения Саратовская обл. , Баландинский район, с . Широкий уступ.

Призван: Джамбульский военкомат.

Звание: командир Стрелкового взвода 914 Стрелкового полка 246 стрелковой дивизии , лейтенант.

Похоронен ( или это место нахождения госпиталя, т.к. он после ранения лежал в госпитале, где и умер..)

Краковское воеводство, Яслуфский район ,Северо-восточная окраина Каменице-Гурно.

Погиб: 15.09.44

Очень хотелось бы узнать, где пхоронен!

Спасибо!
 
НазаровДата: Среда, 04 Июня 2014, 18.40.42 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 31578
Статус: Отсутствует
Фамилия в ОБД Кулешев Ф.В.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4954743
схема первичного захоронения


Перезахоронен повят Кросно, Дукля, военное кладбище...В списках известных отсутствует...
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85973642


г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович


Сообщение отредактировал Назаров - Среда, 04 Июня 2014, 20.06.10
 
apelsinka2288Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 22.12.58 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти деда. На каком мемориале все таки захоронен? Первоначальное место захоронения около г. дв. Букув. Имя Уваров Иван Авдеевич (в некоторых документах ошибочно записан, как Андреевич). Мл.сержант наводчик. Год рождения 1904, погиб 2.04.1945
Заранее огромное спасибо!!!

Фамилия Уваров
Имя Иван
Отчество Авдеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пензенская обл., Иссинский р-н, с. Дмитриевка
Дата и место призыва Благоварский РВК, Башкирская АССР, Благоварский р-н
Последнее место службы 31 отд. стрелк. бр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.04.1945
Первичное место захоронения Польша, г.дв. Букув, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 583
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512421
 
СаняДата: Четверг, 07 Мая 2015, 22.13.08 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
apelsinka2288,
Вы в Крвсный Крест запрос отправили?

К примеру Мартынюк,погибший 07.04.1945 в Букув ,Катовицкого воеводства,ныне захоронен в городе Свидница

Фамилия Мартынюк
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Львовская обл., Пониковицкий р-н, с. Лукович
Дата и место призыва Полековский РВК, Украинская ССР, Львовская обл.
Последнее место службы 24 арт. дивизия прорыва РГК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Катовицкое воев., д. Букув
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 745
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4945392

Фамилия Мартынюк
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание рядовой
Дата смерти 07.04.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Нижнесилезское воев.
Место захоронения г. Свидница, ул. Лукасиньского
Могила 6
Откуда перезахоронен гм. Доманице, Букув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86215080


Qui quaerit, reperit
 
apelsinka2288Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 22.13.18 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо! Запрос не отправляли еще, подумала , что возможно удасться так узнать.
Теперь буду выяснять, как отправляется данный запрос.
Еще раз спасибо!
 
СаняДата: Четверг, 07 Мая 2015, 22.13.28 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
apelsinka2288,
Цитата apelsinka2288 ()
что возможно удасться так узнать.

Попробовать можно,но вашего нет ни в одном мемориальном списке,поэтому запрос будет обязателен.
Служил в 31 отдельной горно-стрелковой бригаде ( 31 ОГСБКР) в составе 38 армии
В сети по боевому пути бригады информации кот наплакал,по видимому ветераны бригады не собирались писать воспоминания для потомков.

38 Армия с 30 ноября 1944 года и до конца войны армия вела боевые действия в составе 4-го Украинского фронта. Зимой 1945 года она участвовала в Запад­но-Карпатской стратегической опера­ции (12 января — 18 февраля), с 10 мар­та по 5 мая — в Моравско-Остравской опе­рации, в ходе которой был освобождён одноимённый промышленный район Чехословакии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/38-я_армия_(СССР)

Населенные пункты из боевого донесения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
31 ГСБ
24.03.45 село Рой
25.03.45 город Зорау
26.03.45 город Радлин
31.03.45 село Домрау
28.03.45 село Кокошин

Боевой путь армия завершила учас­тием в Пражской стратегической опе­рации (6-11 мая).


Qui quaerit, reperit
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Силезское » Мемориал Любомя (польск. Lubomia) (Lubomia, Poland)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank