Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Мемориалы и захоронения в Польше
WojciechДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.56.46 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Wojciech, Добрый день, мой дед Серков Семен Иванович погиб и захоронен в городе Жуково (Цукау) в документах обозначено место захоронения как- центр костел- ища место захоронения я понял, что оно было перенесено, не могли бы вы подсказать куда переносили захоронения от костела. Буду очень признателен....

Здравствуйте Евгений
На советском военном кладбище в Жуково
в 12 братских могил покоится 4 тыс воинов. Все известные фамилии увековечили на каменной таблице - их там 425 человек.
К сожалению Вашего деда среди них нет.
Можете направить запрос в Польский Красный Крест, чтобы фамилию занесли в список, а городская администрация со временем увековечит его на таблице.
Я на другом форуме в свое время поместил образец запроса в ПКК:
http://forum.vgd.ru/109/32286/
 
дедаДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 15.12.53 | Сообщение # 242
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Wojciech, Огромное спасибо за отзывчивость, и сердечность ваших сообщений. Я давно(относительно конечно) слежу за всем на форуме. Он мне помог во многих вопросах. ведь моя семья потеряла 4 человек на этой войне, кроме моего отца никто не вернулся с этой войны. Еще живы три дочери Семена Ивановича, правда два внука уже ушли от нас но еще два внука остались, а правнуков восемь человек. Спасибо от всех нас, в красный крест я обязательно напишу, Спасибо.

Евгений Серков
 
BelgorodДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.55.55 | Сообщение # 243
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр ! Я Вам очень благодарен за то, что отозвались на мою просьбу .Ваши материалы я использую для поиска.Нехорошо получилось, я обидел пана Войцеха, хотя я этого не хотел. Увидев родную символику (16ВА Витшток-Доссе), я очень обрадовался и обратился к Вам с надеждой получить еще какую то информацию. Я не увидел , что пан Войцех модератор здесь тоже. Поэтому так и получилось . Я еще раз прошу протить меня пан Войцех. Еще раз благодарю всех за оказанную помощь. С уважением Вячеслав.
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 23.04.10 | Сообщение # 244
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Belgorod,
Не расстраивайся,Войцех без обид написал,с приколом ко мне )))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 00.48.02 | Сообщение # 245
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Товарищи!
Кто подскажет, какое учреждение занималось вопросами захороненных в Польше советских граждан (воинов) времён войны?









Условное наименование этого учреждения: ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ - ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 74318

Командиры части:
БАРСУКОВ Н. (? - ?), был 21.04.1977 г.
ЕФИМОВ А. (? - ?), был 09.10.1979 г. (Вр.И.О.)
ВОЛКОВ А. (? - ?), был 21.11.1979 г. (Вр.И.О.)
БУТИКОВ С. (? - ?), был 26.09.1980 г.

В 1945 г. часть именовалась:
Представительство командования СГВ в Варшавском воеводстве


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 00.54.18 | Сообщение # 246
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Удивляешь как администратор с каждым днем

Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Адрес - Фрунзенская наб., дом 22/2.
Телефон дежурного - 693-00-51. Начальник - Кирилин Александр Валентинович.

119160 г. Москва, Фрунзенская набережная, 22/2, ул. Знаменка 19
телефон
8 (495) 693 00 41

начальник генерал-майор Кирилин Александр Валентинович
место нахождения метро Парк Культуры ул. Знаменка 19
и еще телефоны:

8 (495) 693 00 51 - дежурный
8 (495) 693 00 50 - заместитель начальника Таранов Андрей Леонидович

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы”-
: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2,
тел .8-095-296-00-28,
факс. 247-53-66,296-85-29.
Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 00.58.36 | Сообщение # 247
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Что ты тут мне дал? Разыскиваемая часть стояла в Польше, о чём свидетельствует одна деталь: ПОЛЕВАЯ ПОЧТА. Да под приведёнными тобой адресами я этот номер не нахожу.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.01.41 | Сообщение # 248
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Кто подскажет, какое учреждение занималось вопросами захороненных в Польше советских граждан (воинов) времён войны?


Ты это спросил,я тебе дал адреса и телефоны!
В чем проблема?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.02.58 | Сообщение # 249
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я про часть спрашиваю. Читать умеешь? Или только первый абзац.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.08.09 | Сообщение # 250
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Я не поляк! Ты спросил по русски
Quote
Товарищи!
Кто подскажет, какое учреждение занималось вопросами захороненных в Польше советских граждан (воинов) времён войны?

Я тебе ответил конкретно дав адреса и телефоны,в чем проблема?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.15.06 | Сообщение # 251
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
В том, что ты не ответил!

Вопросами захороненных в Польше советских граждан (воинов) времён войны занималось учреждение, условное наименование которого было ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ - ПОЛЕВАЯ ПОЧТА 74318.

Спрашиваю, что это за учреждение.

А то что ты написал, они насколько знаю до сих пор этими вопросами ЗАНИМАЮТСЯ. Я спрашивал про учреждение, которое ЗАНИМАЛОСЬ (поскольку оно больше не существует). Ты уверен, что сам русский? :p


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.23.05 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Общаясь с тобой много лет уже не гарантирую свою принадлежность к какой то расе,у нас лет 15 назад убрали запись из документов о национальности,я сегодня никто и мои соотечественники тоже!
Тебе смешно,ты можешь назваться поляком,а мы не можем себя назвать русскими! Такой нации больше нет!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.26.04 | Сообщение # 253
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Сочувствую! А у нас даже русские - поляки. Тоже хреново. Но русский язык ты вроде учил.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.29.56 | Сообщение # 254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Запись вернут,вроде обещают))) Ты все равно русского всегда узнаешь и еврея тоже,но факт истории был и пока есть,мы никто! :D


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.33.31 | Сообщение # 255
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вот видишь как, никто вас в обиду всерьёз не даст! :D

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 01.35.02 | Сообщение # 256
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да у нас графы "национальность" никогда не существовало. Поэтому простой поляк (не интернационалист как я), думает, что раз живёшь в Польше - ты поляк :p :p :p

Всем благодарен за участие.
 
ЭльвираДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 16.28.08 | Сообщение # 257
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Саня , а я когда-то была осетинка . И ,хотя родилась в г. Улан-Уде , в школу пошла в Румынии,в г. Араде. В комсомол вступила в Одессе ,школу и институт закончила тоже в Одессе (полный интернационал) , тем не менее ,знала и гордилась ,что осетинка, хоть и не жила там никогда . А теперь я тоже "никто" .Мы все в России "никто" и звать нас "никак" . А мой муж ? Красиков Евгений ,был ранее русским ,а сейчас он тоже "никто ". Недавно нашла огромный нож у него в кабинете , в столе ,спрашиваю ,зачем ,бумагу резать?!. А он отвечает ,вот ,когда придут по спискам из ДЭЗ-а ,тогда и узнаешь зачем. Несмотря на то ,что мой отец приехал в Москву ,на рабфак в 16 лет . В Москве и институт закончил ещё в 1939 году и две академии после войны . И первый орден получил "За оборону Москвы " . Да и я уже более 45 лет постоянно живу в Москве . Я успокаиваю Евгения , я же не похожа на "нацмена " ,а он с юмором отвечает ,убивать будут не по физиономии ,а по спискам . Весело , если бы не было так грустно.! Между прочим ,в 60 -годы Командующим СГВ был генерал-полковник , герой Советского Союза , Хетагуров. Тогда он тоже был осетин.

ЭЛЬВИРА
 
ГостьДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.12.02 | Сообщение # 258
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Меня зовут Алексей, зарегистрироваться пока не могу, мой электронный адрес уже занят, но разберусь и зарегистрируюсь обязательно, а пока такой вопрос. Мой дед - Дубровин Иван Сидорович 1917 года рождения был призван в 1939 г. в Красную Армию. Службу проходил на территории Современной Польши, Белоруссии. Участвовал в операции по разделу Польши - судя по недомолвкам в письмах, о которых рассказывала бабушка. Письма до сегодняшнего дня не сохранились. Дед пропал без вести во время войны, а точнее в самом начале войны. Последнее письмо получили в июле 1941 года. С помощью ОБД Мемориал восстановил адрес почтового ящика и по нему определил место службы, а точнее мне подсказали на другом форуме. Службу дед проходил в 53 артиллерийском полку 27 стрелковой дивизии 3 Армии Зап.ОВО в подразделении №3 - красноармеец (рядовой), недалеко от г. Августов. До сих пор не могу найти конкретных данных по установлению дальнейшей судьбы - с июня 1941 года. Судя по всем письменным источникам и монографиям различных авторов, 3 Армия отступала с большими потерями, а потом была окружена и лишилась 90% личного состава (убиты, попали в плен и пропали без вести). 27 стрелковая дивизия погибла полностью и была заново сформирована уже позднее, в донесениях по погибшим я не увидел фамилии своего деда. Может быть у вас есть хоть какая-то информация о моем деде? Я также связался с сотрудниками архива в Германии - получил уже от них ответ с просьбой уточнить данные деда - они обещали помочь, но надежд мало, может быть он захоронен в одной из братских могил на территории Польши?
 
СаняДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.20.02 | Сообщение # 259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Quote (Гость)
мой электронный адрес уже занят


Если занят,значит надо его ввести и заходить,на УКОЗ вход на все сайты системы с одними данными.
Дед где родился,где проживал и каким военкоматом призывался?
Уточнять надо сразу данные!


Qui quaerit, reperit
 
АлексейДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.27.33 | Сообщение # 260
Группа: Прохожий





Спасибо за поправку. Дед родился Воронежская область, Петропавловский район, село Старая Криуша. Проживал в Ростовской области, ЫВерхнедонской район, ферма Сталинская и был призван Верхнедонским РВК Ростовской области в 1939 году.

Добавлено (29 Февраль 2012, 23.27.33)
---------------------------------------------
Верхнедонским РВК

 
СаняДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.32.06 | Сообщение # 261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алексей,
Отправляй немцам дополнительные данные,пусть у себя посмотрят.
По плену не проходит в ОБД.
Из Криуш только один Дубровин пробивается:

Номер записи 290012084
Фамилия Дубровин
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Воронежская обл., район Старая Криуша, Собачий
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 18865
Дата пленения 29.09.1943
Место пленения Канев
Лагерь шталаг 319
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1458

http://obd-memorial.ru/Image2....04b1603
http://obd-memorial.ru/Image2....b7958b7

Военкоматовские данные показывать не буду,от них толку нет все равно.


Qui quaerit, reperit
 
СмыкДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.46.59 | Сообщение # 262
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Я наконец-то нашел свой профиль на вашем форуме. и вошел с него. Спасибо за информацию по Дубровину И.С., но там есть и конкретно, по его полным данным информация, даже два документа из Верхедонского РВК приведены, но это ничего не дает. Я думал может у Вас информация есть по захороненным на территории Польши и Белоруссии? Если будет что-то, то напишите пожалуйста. С уважением, Алексей Смыков.
 
СаняДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.52.05 | Сообщение # 263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смык,
Алеша,все захороненные пробиваются в ОБД,нет среди них твоего деда,по крайней мере по тем данным,что ты дал и даже поиск по первой букве фамилии,что бы исключить ошибку в фамилии, ничего не дает.
Когда нет зацепок даже,то их нет.Я бы с удовольствием нашел человека!
Смотри сам список:


Qui quaerit, reperit
 
СмыкДата: Среда, 29 Февраля 2012, 23.57.40 | Сообщение # 264
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Я смотрел списки военнопленных солдат, которые содержались в конц.лагярх в Германии - очень много Дубровиных, но моего деда нет. Может быть у вас есть электронные адреса Поисковых отрядов на территории Белоруссии? Блин, мне бы хоть какую-то зацепку. Я уже далеко продвинулся - останавливаться не хочется. хотя нужно собраться с мыслями.
 
СаняДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.03.45 | Сообщение # 265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смык,
Поисковые отряды найдешь по запросу в поиске,а что они тебе дадут?
Пиши немцам данные дополнительные ,пусть в своем архиве посмотрят по плену.


Qui quaerit, reperit
 
СмыкДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.08.47 | Сообщение # 266
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Кроме того мне отвечали из РГВА, что три Дубровина Ивана проходили по лагерю Заксенхаузен. Имеются только номера заключенных. Интересно, что вы можете рассказать об этом лагере?
 
СмыкДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.09.53 | Сообщение # 267
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Немцам я уже написал. но не люблю сидеть и ждать ничего не делая.
 
СаняДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.14.58 | Сообщение # 268
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смык,
Вот все Дубровины Иваны,что были в плену,твоего среди них нет.
Данные надо полные писать,тогда никто тебе не будет рассказывать про лагеря,которые тебе в поиске не нужны:



Qui quaerit, reperit
 
СмыкДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.21.15 | Сообщение # 269
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
ну тогда спасибо. Хотя я все-равно не пойму. Вы хотите меня уверить, что на ОБД Мемориал содержится полная информация? На мой взгляд она не полная или я не разбираюсь в данной работе.
 
СаняДата: Четверг, 01 Марта 2012, 00.25.56 | Сообщение # 270
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смык,
На ОБД никогда полной информации не будет.
Для получения ,к примеру,информации по воинской части надо ехать в читальный зал ЦАМО в город Подольск,брать все документы и изучать.В ОБД мы их никогда не увидим.
Если хоронили немцы наших бойцов после боя,то тоже в наших архивах этих документов нет,искать надо у немцев.
Я говорю просто,что в ОБД данных на твоего деда нет,но это не значит,что их нет вообще.
По первым неделям боев,очень редко на кого то есть данные.Армиями в плен попадали,а документы все штабы уничтожали .


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Поиск: