Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214
СаняДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 20.11.27 | Сообщение # 331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Дубовик Александр Ефимович, мой папка

Давай,регистрируйся и захоли официально,не гоже гостем быть,чай не к чужим пришел!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 23.00.53 | Сообщение # 332
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, нужна инфа насчёт перевооружения 1-й АЭ полка МиГ-25.

Всем благодарен за участие.
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 01.01.45 | Сообщение # 333
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток. Не служил я там. Жить посчастливилось в детстве. С 70-го по 75-й. О перевооружении ничего не смогу сказать. Попробую поискать фотографии - это - да.

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 01.09.21 | Сообщение # 334
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Отец - Дубовик Александр служил во 2-й АЭ. Закончил службу в октябре 75-го командиром звена. И рад бы помочь со специфической информацией, но, к сожалению, спросить уже не у кого... через неделю 21 год, как папка улетел навсегда. Такие дела.

Игорь Дубовик
 
КацперскийДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 01.16.32 | Сообщение # 335
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понятно. Жаль конечно, а папу занесём в справку по полку, только ещё отчество подскажите. И что с ним там произошло в октябре 75-го, уволился? Фото выкладывайте. Документы папины какие-нибудь остались - может быть лётная книжка?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 10.27.52 | Сообщение # 336
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
id,
Игорь,рад приветствовать тебя,как сына ветерана авиации ВВС СГВ!
Жаль,что отец так рано ушел,совсем молодым...
Тебе сколько лет было,когда отец в Бжеге служил?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 20.37.12 | Сообщение # 337
Группа: Прохожий





Ребята, здравия желаю! Саня, ты прав, совсем молодым... за 3 дня до 54-х. Не буду сопли распускать, хотя реву и до сих пор... тихонько так, когда рядом никого, или когда сам на Байковом (киевское кладбище)... у меня там и братик Юрчик, и лучший бжегский папкин друг Вадим Никллаевич Рачинин. Думаю, если появится больше информации о том периоде, о дяде Вадике (а для меня он только - так) тоже что-то прояснится. Я 64-го года рождения. В Бжег приехали из Буялыка в 70-м. Думаю, что многие знают, что это за место, равно и Лиманское, Щучин, и т.д., словом, места, где каруселькой метались офицеры и старшины со своими семьями. Вы, думаю, поверите в невероятное, с точки зрения - нет, не обывателей, просто, людей живущих иной жизнью... абсолютно случайно (для других людей) лет 8 назад познакомился с барышней, которая, родилась в том же кресле в Буялыке, где и я... да только ее отец, после Буялыка служил в Германии, а мог запросто появиться в Бжеге, на ЯК-28....
В общем, мне было с 6,5 до 11,5, кода жил в этом сказочном месте. Был я там 2,5 года назад... надеюсь еще попаду, может и в этом году. Сегодня у мамы забрал все фотографии, что остались после "тысяч" переездов. Надо время рассмотреть, отсканерить, разместить. Но, сделаю. Сам то я тоже, как понимаете, не юн :0) С 93-го на пенсии. Отлетал в Жулянах 10 лет штурманом Ан-24 и Ан-30... словом, по профессии... мне на "эрках" летать. Что такое АФА, во всяком случае, знаю. А в эфир мне выходить сподручней в рабочие дни, т.к. в выходные домашний комп обычно аннексирован сыном. Словом, мне приятно общаться с вами, может, чем еще и буду полезен... приём...
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 20.40.55 | Сообщение # 338
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
не понял, почему я снова "прохожим" оказался... разберемся... а документом отцовских, как говорят в Одессе, кажется, есть у меня... надо поискать, было удостоверение военного летчика 1-го класса... спасибо, что напомнили...

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 20.46.07 | Сообщение # 339
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Да, прошу простить - папа - Дубовик Александр Ефимович 1936 года рождения. Списался с "летной" и одновременно ушел в запас осенью 75-го в звании гв. майора и должности командира звена 2-й АЭ. Списался, заявив о том, о чем долгие годы молчал..., чтобы получить "типа свободное распределение". Понимая, что из Буялыка или Щучина, долго надо буде ждать жилья...

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 20.51.14 | Сообщение # 340
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
здравствуйте kutis, на "Пчеле" мечтал полетать, как каждый из детей... уже сели, помнится в салон, как раз с 14-го парашютистов бросали, но, что-то произошло, и на пришлось просто на ЗиЛке, этих самых парашютистов собирать... одного даже, с ЛЭП пришлось снимать... а 21-е в полку были... в перод Вашей службы - точно... это была отдельная АЭ. Период не помню, но комэска одно время был ппк Токарев...

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 21.26.06 | Сообщение # 341
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Саня, где ты? Вижу, что активен, ан, нет тебя...

Игорь Дубовик
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 21.30.42 | Сообщение # 342
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
id,
Тут я!Занят был разговором по скайпу,а светит у меня постоянно,безлимит ведь теперь,трафик никто не считает))).
По отцу что найдешь,показывай все!Останется на память,да и в справочник может отберутся некоторые документы,


Qui quaerit, reperit
 
ВитасДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 21.35.08 | Сообщение # 343
Группа: Старейшина
Сообщений: 98
Статус: Отсутствует
id, Привет Игорь, мир тесен. А о мечте каждого мальчишки на аэродроме - полетать, ты точно заметил. Мне повезло полетать на Ан-2, его фото в сообщении № 454. Было это перед прыжками парашютистов, самолёт нужно было облетать перед прыжками и мой отец взял меня в этот полёт. Было здорово на месте правого лётчика пролететь над аэродромом Бжег, бассейном. Мальчик в 10 лет был в восторге.

Виталий Хомутов
 
kutisДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 21.56.38 | Сообщение # 344
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
id, Здравствуй.Я служил с осени 1972 по май 1974 г. в ТЭЧи.С летчиков 2 а.э. помню только Рагатина.Я уверен что в мае время в Бжеге МИГ-21 небыло.Я же полтора года прослужил на аэродроме около ВПП и ниразу не видео МИГ-21.Были только ЯК-28 МИГ- 25 ИЛ-28 и один АН-14(Пчелка).Если МИГ-21 были в Бжеге то только после мая 1974 г.Показывай фотки тех лет может быть кого и узнаю.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.05.03 | Сообщение # 345
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kutis,
Не знаю.как в 1972 году,а вот в 1980-м вот МИГ-21Р в Бжеге;

Фотографии от Володи Петрика
http://www.sgvavia.ru/forum/57-36-2585-16-1236624556


Qui quaerit, reperit
 
kutisДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.12.16 | Сообщение # 346
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Саня, Тут я уже спорить не буду.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
ВитасДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.17.31 | Сообщение # 347
Группа: Старейшина
Сообщений: 98
Статус: Отсутствует
kutis, В Бжеге стояла ОРАЭ на Миг-15 - Миг-17, в лётной полковой столовой они занимали малый зал. В 1966 г (или в 1967 ???) они переучились на Миг-21. Они были серебристыми. Их командир п-полк. Цымбалов за успешное и быстрое переучивание был награждён орденом Красного знамени. Их обслуживала ОРАТО. Мы их то же редко видели, т.к. их было мало, в основном в столовой. До 1968 они были в Бжеге. А дальше не знаю. Як-28 и Як-27 на форсаже не взлетали, а Миг-21 взлетали. Ночью местные жители видели огненную струю и говорили: русские хитрые - днём летают на самолётах, а ночью на ракетах. В 1967 Израиль оставил Египет без авиации, после этого у нас на аэродромах срочно стали строить капониры. И ходил трёп, что из полков заберут новые миги и отправят в жаркие страны.

Виталий Хомутов

Сообщение отредактировал Витас - Пятница, 11 Февраля 2011, 22.36.44
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.54.08 | Сообщение # 348
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Привет, ребятя, еще раз. Я тут, отходил соточку глотнуть, под фотографии папины, да курнул параллельно, что было под рукой :0)... не подумайте про анашу... так сигарилку, трубу лень забивать... хотя, придётся... судя по всему, над фотами надо будет поработать, а не так как сейчас - за слезами ничего не вижу... ну, это - ладно, личное, как говорится.... Kutas, не буду с Вами спорить. Да и какой в этом смысл? Мы с Вами были в одно время в одном месте - это стоит значительно большего, чем банальный спор. Мой Вам низки поклон, за то, что служили рядом с моим великолепным отцом. Помнится, как то папа дежурил ночью на аэродроме... я был шокирован этими ночными взлетами 21-х на форсаже... такие сумашедшие сине-красные колечки... фантастика! Думаю, это было залогом того, чтобы я стал действительно летным человеком. Витас, а 21-е мигари действительно помню именно серебристыми... комуфляжа не было. Вы правы. И Токарев, отец моего товарища таки был ком.отдельной АЭ. Жили они в странном месте, коему и имени я то не помню... Чуть дальше по ходу от пекарни, минуя поворот влево, в сторону Малого рынка - пряменько немного - двухэтажный особнячек справа с двориком. Еще у них была собака - немецкая лягавая - такой настоящий охотник.

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.55.48 | Сообщение # 349
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
простите, Kutis... еще раз... лучше бы именами обменяться.... я - просто Игорь

Игорь Дубовик
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 22.58.37 | Сообщение # 350
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Витас,
В Бжеге МИГ-21Р были,как пишет тот же Петрик до 1982 года,потом они улетели,а на их место сели ЯК-28.
Могу сказать от себя,что в 1977 году МИГ-21Р были в Бжеге,это точно!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.02.52 | Сообщение # 351
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Витас,
Все миги красились на месте в полках и было это дело в 1978 году,вот они и стали с тех пор камуфлированными.


Qui quaerit, reperit
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.04.46 | Сообщение # 352
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Саня, да были 21-е, думаю, что с 70-го по 75-й, пока я там ошивался (аэродром имею ввиду). Проблемка конечно, многие вещи не помнятся в смысле дат.. язык, разве что... пару лет назад шокировал одного поляка в киеве своим польским... потом он меня и "прикупил", в смысле пригласил работать в системе, которую он предсталял... а я так надеялся уже реальнло начать пенсионерить... купить немчура, уехать на мамину дачу и техонечко там с этим собачурой доживать свой век...

Игорь Дубовик
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.06.45 | Сообщение # 353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
id,
Работай,пока есть возможность,это же неплохо в наше время.
Надо постараться вспомнить где стояли МИГ-21Р на аэродроме.


Qui quaerit, reperit
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.11.30 | Сообщение # 354
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
И еще, вот что интересно, Ил-28 во время моего пребывания в Бжеге... ну, ну ни разу не видел... отлично помню эту машину... папка в Кировограде на ней выпускался из тогда еще бомбардировочного училища... потом НИКИТКИНЫ МИЛЛИОНДВЕСТИ... и так далее, как он не сломался? Не ушел в Аэрофлот?... Кремень, видно...

Игорь Дубовик
 
idДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.20.43 | Сообщение # 355
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Сань, где стояли 21-е? Прости, не по адресу... Нас и так там шугали, как врагов... Мы же, мальцы - вредные были. Сквозь проволочное ограждение просовывали свои велики, мотались по "ярику", как мы называли аэродром... бассейн, тиры... даже был момент, когда караульный парень в воздух стрельнул... кипишу было - кошмар. Мы ж думали, что по нам палят... Это потом, как я знаю с Бжегского школьного сайта, там и людей расселили... словом... давно это было... Бывший (при нашем присутствии) нач. штаба полка - Корчевой, мне в 84-м, когда приехал к нему в Москве "доложить" об окончании моего "циркового" училища и показать пилотское свидетельство, мне рассказывал, что все сильно изменилось - не узнать...

Игорь Дубовик
 
kutisДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 23.39.09 | Сообщение # 356
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
id, Я предлогаю перейти на ТЫ.Я по национальности латыш.Потому и пишу с ошибками.Мае имя Петерис руские меня зовут Петром моя жена полька меня называет Петриком.Выбирай кокое хочеш.Какое совподение я тоже тут принимаю по соточке,по соточке и того 3 соточки.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
kutisДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 01.01.19 | Сообщение # 357
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Саня, На тобой присланых фотографиях я увидел солдат одетых в ХБ.В мое время в комплекте солдатского обмундирования токого небыло.Повседневная форма была пошита из токой ткани как и порадная то есть из ПШ.ХБ старшина выдовал солдату который заступал в наряд в посудомойку солдатской столовой.Может быть и в других подобных случаях она применялась но я токих непомню.Спроведливости ради скожу что токую форму я носил в учебке в СССР.За гроницей в то время токих форм небыло.Если кому интересно могу расскозать другие различия в форме и даже в званиях.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 01.14.45 | Сообщение # 358
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kutis,
ХБ- это летняя одежда,а ПШ -это зимняя.Может ты позабыл?Кто же летом в ПШ ходит,упреешь!
Также и портянки были летние и зимние и шапка с пилоткой и нательное белье.


Qui quaerit, reperit
 
idДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 01.38.46 | Сообщение # 359
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
kutis, Спасибо, принимается. Пётр, сейчас не понять, как лучше. Я - украинец. Ребятки российские по языку ближе, да и я мыслю и говорю по-русски, так что думаю - Пётр - оптимальнее для меня. Всякого было наворочено в Большой Стране. Но, здесь то нас объединяет что? К сожалению, уже прошлое, но без него то - как? Мы то здесь по какой причине? Не то, что живем прошлым, просто это было красиво. Во всех отношениях. Главное, по моему мнению, что тогда все жили чем-то единым. Что это было, сейчас уже и не понять. Я все больше убеждаюсь в том, какое-то совершенно особое сообщество военных и их семей, тем более, за пределами закрытого на тот момент государства, существовало. Да, в принципе, не только тех, кто служил за бугром. Я до сих пор чувствую людей с военными корнями. Вот - мои они. И все тут. И практически не ошибаюсь. Погрешность - минимальна. А по соточке, это правильно. Правда, массандры то уже нет, но есть что-то в замен. Сейчас, не поверишь, капну бальзама рижского, он у меня и дома и на работе всегда присутствует, за Твое здоровье и за всех кто знает, что такое - Бжег. Да и пойду отдохну немного... приём...

Игорь Дубовик
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 01.41.02 | Сообщение # 360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
id,
Хорошо написал!От души!
Поддерживаю в этих думах тебя!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Поиск: