Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Схема аэродрома Бжег
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 01.00.25 | Сообщение # 391
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
Приводи конкретные примеры. Посмотрим насколько это так.

А мы уже обсуждали систему канализации в Ключево!Бум возвращаться и вспоминать?Работала ,як часики(правда не могу утверждать,что без "смазки")))Унаваживали мы её 10-тикратно.Вы просто отрезали и она высохла.Сомневаюсь,что за 20 лет отсутствия военных,кто-либо из местных разобрался с устройством(это к вопросу,что "всё ужо выяснили и узнали"))А до этого мы 47лет только "насиловали"её,врезаясь и подсоединяя вновь построенные объекты и дома.Комбат мне лично говорил,что сброс в систему вырос в 10 раз,а как она работает-не знает.
Сдается Саня как-то приводил пример,как что-то строили и повредили немецкую систему,после чего сухие подвалы стало заливать водой.
Свеженькое по ЛДЧ.Командир "дырку"замуровал и "вокзал затопило"Ведь все построенное работало без обслуживания!
Quote (Кацперский)
Что "схватка" на ветке про ЛДЧ не получилась у тебя, что сюда свалил?

никуда я не сваливал и никаких "схваток"не устраивал(памятники себе ставить не собираюсь,а просто,как и Владимиру ИНТЕРЕСНО!!!)Не знаю,поймешь ли?А про ЛДЧ интереснее и познавательнее читать на других сайтах.
У меня сложилось сугубо личное мнение,что ты заинтересован больше в сокрытии истины,чем в её освещении и я открыто об этом уже писал(опять же не для того,чтобы открыть "компанию охоты на ведьм))),а рассказывая о своих ощущениях.Думал,что ты будешь "локомотивом" потому,что ты сейчас имеешь возможность быть на местах и что-то выяснить.Увы, всё заканчивается"бредом"и даже "физика у нас не такая"Радек,ты вспомни,что ты писал хотя бы про плавающий остров?Столько народа почувствовали себя полными идиотами...

Добавлено (13 Январь 2012, 01.00.25)
---------------------------------------------
А сюда зашел потому,что приходилось здесь летать и слышать тоже многое и видеть...
Бекет

 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 01.28.45 | Сообщение # 392
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
У меня сложилось сугубо личное мнение,что ты заинтересован больше в сокрытии истины,чем в её освещении и я открыто об этом уже писал

Молодец, не забыл чему учили. Проявляешь истинную большевистскую бдительность на каждом шагу. Смотри, только не докатись до паранойи. А я твоё мнение обо мне, которое ты даже не пытаешься прятать за намёками - не собираюсь менять. Наоборот. Буду тебя утверждать в нём. И может когда-то открою на кого работаю... Правда, ты наверно догадываешься.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 01.49.17 | Сообщение # 393
Группа: Прохожий





Quote (Гость)
Quote (Кацперский)
Приводи конкретные примеры. Посмотрим насколько это так.

Молодец и ты!Развернутый ответ дал!Когда будешь открывать на кого работаешь-справочку приобщи и натариусом заверенную,чтобы мы не мучались сомнениями!)))Удачи!
Бекет
 
petrikvpДата: Пятница, 13 Января 2012, 10.33.24 | Сообщение # 394
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
В 80м году при мне бассейн чистили, полностью осушали, он был весь заросший.


В 80-м году я был молодой и особо по аэродрому не болтался. но нас часто возили на работы, мы огораживали ГСМ ОРАТО, который находился за пожарной частью, перед заброшенным онгаром. Каждый день нас возили мимо басейна, он был без воды, вернее воды было слвсем немного и то с самого края. В нём стоял трактор и дно бассеина было засыпано песком. В нём самом я купался несколько раз и воду которая его наливала я не видел. Бассеин довольно-таки большой, наверное метров 50. Весь он был обрамлён бетонными плитами. Один рас нас даже вывозили купаться в нём всей ротой.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 12.35.17 | Сообщение # 395
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Володя!
Интрига всё инетереснее становится. Что скажет Владимир Александрович по этому поводу?
Двое человек утверждают (1973 г, 1980 г.) что бассейн был в нерабочем состоянии, загрязнён. В 1980 г. - без воды. Видимо отверстия были закрыты в то время?

Меня ещё заставляет задуматься факт, что в бассейне было столько грязи. Откуда она? В проточным водоёме такое возможно, если протекающая вода чистая?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Пятница, 13 Января 2012, 13.01.00 | Сообщение # 396
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Двое человек утверждают (1973 г, 1980 г.) что бассейн был в нерабочем состоянии, загрязнён. В 1980 г. - без воды.

Вам не кажется, что вы слишком вольно истолковываете высказывания других людей?
То, что эти люди были участниками очистки или видели очистку бассейна, совсем не значит, что бассейн все время был в нерабочем состоянии, а как раз наоборот. А дальше тот же автор пишет:
Quote (petrikvp)
Один рас нас даже вывозили купаться в нём всей ротой.

Не является ли это опровержением вашим предположениям?

Quote (Кацперский)
Меня ещё заставляет задуматься факт, что в бассейне было столько грязи. Откуда она? В проточным водоёме такое возможно, если протекающая вода чистая?

В любой открытый водоем, каким и был бассейн, попадает пыль, грязь из окружающей среды, которая в воде оседает в виде ила. Ничего удивительного в этом нет. Кроме того, вода в бассейн поступала явно не через систему фильтров. Вы наберите из крана воды и поставьте ее на некоторое время отстояться. Уверен, хотя бы тоненький слой осадка обязательно появится. А тут столько тонн воды...
Или вы и это будете оспаривать?


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Пятница, 13 Января 2012, 13.07.47
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 13.13.30 | Сообщение # 397
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (petrikvp)
В 80м году при мне бассейн чистили, полностью осушали, он был весь заросший.

Quote (petrikvp)
Каждый день нас возили мимо басейна, он был без воды, вернее воды было слвсем немного и то с самого края. В нём стоял трактор и дно бассеина было засыпано песком. В нём самом я купался несколько раз и воду которая его наливала я не видел.

Я вижу и это. А Вы? Получается, в 1980 г. вновь его чистили, после чего они и купались. Странно, очень странно. Чистили в 1973 г. (грязи по колено), затем вода исчезает, чистят его в 1980 г. - бассейн вновь работает. А что с водой? Куда исчезла?

Quote (vk62)
В любой открытый водоем, каким и был бассейн, попадает пыль, грязь из окружающей среды, которая в воде оседает в виде ила. Ничего удивительного в этом нет.

Да, но тут вода "циркулирует" (Ваши слова). Пример фонтана - они часто загрязняются, да зарастают?


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 13.29.32 | Сообщение # 398
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
В 77 году ,например,в Жагани бассейн был без воды,поговаривали,что воду слили из-за того,что начали в нем тонуть,потом его там вообще засыпали.Запрет на купание неужели на Бжег не распространялся в те годы?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 13.35.14 | Сообщение # 399
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, да я помню Саня. Но в Бжеге не засыпали))))) Да в Шпротаве тоже. По-видимому в Жагани сделали это по распоряжению командования гарнизона.

Всем благодарен за участие.
 
petrikvpДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.00.24 | Сообщение # 400
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Кацперский,

А вчём интрига?
У нас то-же тонули в водоёме. Это произошло в автопарке ОРАТО находившимся за гарнизоном Бжег. Ребёнок утонул в пожарном водоёме парка. По моему его Володя Анцибор доставал от туда. Ребёнок был свехсрочника, фамилию забыл.
Сперва думали что он потерялся, искали целый день, потом пришла мать, сразу сказала что он в водоёме. Водоём был то-же заросший травой (бетонированная чаша) размеры где-то 15*15 глубина 1,5. Потом его то-же осушили мощным насосом, вычистили, мы внём купались, но он потом очень быстро опять зарос.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.13.45 | Сообщение # 401
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
petrikvp, интрига в том, что Качановский В.А. утверждает, что бассейн постоянно питался откуда-то водой и уровень воды поддерживался более-менее постоянным (бассейн был наполнен). Одним отверстием вода входила, другим - уходила, короче было постоянное протекание. Но у меня всё больше сомнений, в связи с тем, что вы с Петерисом написали. У Петриса сложилось впечатление, что бассейн в 1973 г. чистили впервые, возможно с времён войны (и если там по колено грязи было то я с ним согласен). Затем ты пишешь, что воды в 1980 г. в нём не было и он был заросший, пока его не очистили и не наполнили. Так всё это никак не стыкуется с рассказом Качановского В.А. Вот и вся "интрига".

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.20.14 | Сообщение # 402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Откуда то питаться леваком бассейн не мог!Все бассейны заливались водой из скважин!То,что через сто лет эти бассейны стали подпитываться с грунтовых вод,это только говорит о том,что его надо засыпать и построить новый,с хорошей гидроизоляцией,а то в этих грунтовых водах какую хочешь холеру получишь.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.23.14 | Сообщение # 403
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Откуда то питаться леваком бассейн не мог!Все бассейны заливались водой из скважин!

Качановский В.А. утверждает, что никак не леваком, а была вся система питания бассейна свежей водой.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.28.27 | Сообщение # 404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
За такими сооружениями следит санитарный врач,это же не просто болото,а водоем в жилом массиве,причем искусственный,ну какой врач разрешит купание в искусственном водоеме с непонятно откуда берущейся водой. Налили воду из проверенной скважины,врач пробу воды взял из бассейна и дал добро на купание,власти спасателей выделили.Я не понимаю в этом вопросе разговоры про леваки,несерьезно.А заразись в таком водоеме кто то,это же тюрьма для чиновником.В болоте можешь купаться,но там и заразишься,то власть лечить не будет,это трудности уже самого любителя левых купаний.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.36.12 | Сообщение # 405
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, мне кажется (пусть меня поправят, если я не прав), что этот бассейн официально утверждён для купания не был, существовал "дико", как и образовавшиеся в складках местности пруды, да всякие озёра, реки - а ведь в них тоже купались))))))

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 14.58.08 | Сообщение # 406
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
что этот бассейн официально утверждён для купания не был, существовал "дико",
Quote (petrikvp)
Бассеин довольно-таки большой, наверное метров 50. Весь он был обрамлён бетонными плитами. Один рас нас даже вывозили купаться в нём всей ротой.

Ну одному или вдвоём втихаря искупаться, это одно. А вот же человек пишет, что ротой вывозили на купание. Такого незаметно не сделаешь. И почему то никто из служивших в Бжеге не разу не видел, как в этот бассейн вода доливалась. Хотя уровень её был примерно одинаковым, всё время. Так же почему то никто не знает, как его осушали, во время чистки. Ну а то, что ил и грязь на дне появлялась, то и у рек с медленным течением, обычно дно илистое и водоросли. Хотя течение в реках идет по всей ширине реки, а не из одной трубы в другую. Короче, запутаетесь вы все скоро, совсем, с этим бассейном.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.08.48 | Сообщение # 407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот здесь не тот ли бассейн у пацанов мелькает в ролике?

http://youtu.be/Mxto0B-Lu-Y


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.12.45 | Сообщение # 408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
И почему то никто из служивших в Бжеге не разу не видел, как в этот бассейн вода доливалась.


А кто из них сантехником служил?Это надо у КЭЧевских сантехников вольнонаемных спрашивать.Если не видели,это не значит еще ничего,они поди не знают кто и лампочки в гарнизоне вкручивал.


Qui quaerit, reperit
 
vk62Дата: Пятница, 13 Января 2012, 15.18.20 | Сообщение # 409
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Да...
Как-то неинтересно с вами стало общаться...
Складывается такое впечатление, что все ваше общение сводится к тому, чтобы выставить кого-то дураком...
Когда люди вместе ищут истину, то никто не смеется над идеями друг друга, даже самыми невероятными. Метод мозгового штурма невозможен, если каждую идею активно раскритиковывать.
Отсюда вывод: вы не хотите искать истину - вы на этом форуме самоутверждаетесь в своем, как бы, превосходстве...
Я, то, сначала думал, что здесь собрались люди, которым интересно действительно повспоминать, поговорить о загадках своих гарнизонов, попытаться найти возможные отгадки на них, выдвигать различные теории... А оказывается, это площадка для ублажения чьего-то собственного самолюбия, для самоутверждения отдельных личностей.
Когда один стает в позу такого цензора: "вы, мол доказывайте, а я вас буду опровергать", то другим приходится выступать в роли оправдывающихся. По-моему - неравные условия. Все, кто здесь общаются, естественно не обладают доказательной базой, так как они не занимались этим профессионально, не рылись в архивах, не проводили расследований, исследований, научных изысканий, да и не имели на это каких-то полномочий. Все они обычные обыватели и рассуждают только на доступном им уровне. А тут тебе в лоб: "а докажи..." Да не докажу, я всего лишь поделился своими мыслями.

На будущее: если хотите, чтобы люди хотели с вами общаться, не выставляйте их дураками, даже если они на самом деле дураки.

Всего вам наилучшего.

;)


Владимир Качановский
 
KurchenkoДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.19.32 | Сообщение # 410
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Вот бассейн.
http://www.youtube.com/watch?v=gxUfiX73Z1I
http://www.youtube.com/watch?v=dv9bvsEWM08&feature=related



Сергей Курченко
1981-1982


Сообщение отредактировал Kurchenko - Пятница, 13 Января 2012, 15.37.37
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.20.48 | Сообщение # 411
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Так же почему то никто не знает, как его осушали, во время чистки.

Почему же? Вон Володя пишет, что его при нём осушали. Много осушать, насколько я понял, не приходилось, поскольку воды не было. А вот Качановский В.А. пишет, что перекрывали отверстия и только тогда откачивали воду. Так что там с этим бассейном происходило на самом деле?

Quote (Оружейник)
Ну одному или вдвоём втихаря искупаться, это одно. А вот же человек пишет, что ротой вывозили на купание.

Значит надо было перед купанием воду проверить. Причём не в самом бассейне, а сам источник воды, так?. Она ведь постоянно протекала. А как можно было такое сделать, если источник никто не знал. Хи-хи.

Quote (Оружейник)
Ну а то, что ил и грязь на дне появлялась, то и у рек с медленным течением

Только ты учти, что в реках дно естественное - там только "грязь", правда ил копится, но он другого происхождения (просто течение переносит частички песка, ила). Да река не самая чистая. А бассейн - голый бетон. Конечно туда попадёт что угодно (листва, ветки), но сколько же их надо (и времени сколько), чтобы там ила по колено накопилось? А ведь вода в бассейне была "чистенькой, прозрачной", оттуда мой вывод - источником грязи она быть не могла... Или... :D


Всем благодарен за участие.
 
Рашид56Дата: Пятница, 13 Января 2012, 15.32.57 | Сообщение # 412
Группа: Модератор
Сообщений: 18100
Статус: Отсутствует
Затянувшая дискуссия означает, что обе стороны не правы. :)
( Вольтер, французский писатель и философ-просветитель)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
KurchenkoДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.36.45 | Сообщение # 413
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Интересная картинка.
Прикрепления: 5010096.jpg (51.4 Kb)


Сергей Курченко
1981-1982
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.38.31 | Сообщение # 414
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (vk62)
Складывается такое впечатление, что все ваше общение сводится к тому, чтобы выставить кого-то дураком...

Скажу откровенно, что об этом думаю. Вы пришли сюда не поделиться своей информацией, а просто с убеждением и пытаетесь навязать его всем. О каких "исследованиях" ("штурме мозгов") речь, раз Вы знаете всё лучше? Ладно я, в отличие от здесь пишущих, меня в Бжеге никогда не было. Но получается, если другие бжегские не подтверждают Вами написанное, Вы обижаетесь. Это серьёзно? Или у Вас есть монополия на истину? Я пытаюсь как-то разобраться. Нестыковки очевидны.

Наблюдается характерная черта манеры общения у некоторых дискутантов - крайне некритический подход к фактам, вера и убеждённость, зачастую антиисторическая нелогичность. Места для такого поведения в исследовательской работе нет.


Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.39.31 | Сообщение # 415
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
А кто из них сантехником служил?Это надо у КЭЧевских сантехников вольнонаемных спрашивать.Если не видели,это не значит еще ничего,они поди не знают кто и лампочки в гарнизоне вкручивал.

Судя по описанию бассейна, такой объем воды, просто так не откачаешь, если качать помпой. Кто нибудь бы, да видел.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.41.59 | Сообщение # 416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Kurchenko,
По моему бассейн искусственный.В дискуссии не хватает специалистов эксплуатирующих водяные системы в гарнизоне,то есть представителей КЭЧ или КЭС,не знаю какая из них была в гарнизоне.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.46.02 | Сообщение # 417
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Kurchenko, и что за труба? А в будке что находится? Спасибо за картинку Серёга!

Оружейник, как не откачать. Откачивали ведь (по словам Качановского В.А.)

Саня, а кто спорит, не естественный он. Бетон-то кем-то залит))))))


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.49.50 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Реки тоже в бетон одевают,но если сливали,значит дно бетонное,это чисто искусственная постройка.
У таких систем слив обычно предусмотрен,зачем его откачивать было?У нас в городе слив в немецком бассейне существует,это труба на уровне метра в глубокой части бассейна,а рядом колодец сливной,я все думал что он для залива и отстоя,но сейчас пришел к мысли,что для слива и диаметр его большой,потому что обьемы воды большие сливаются и колодец как буфер при сливе и отстойник для грязи.


Qui quaerit, reperit
 
KurchenkoДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.51.21 | Сообщение # 419
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Quote
и что за труба? А в будке что находится?

Если бы я знал,наверное бы давно поделился информацией. Но увы.


Сергей Курченко
1981-1982
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 15.57.33 | Сообщение # 420
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
реках дно естественное - там только "грязь", правда ил копится, но он другого происхождения (просто течение переносит частички песка. Да река не самая чистая. А бассейн - голый бетон. Конечно туда попадёт что угодно (листва, ветки), но сколько же их надо (и времени сколько), чтобы там ила по колено накопилось?

Писали же выше, что дно было засыпано песком, специально наверно засыпали, что бы не голый бетон был. Так и могло получиться, что сверху грязь, а внизу, тоже уже грязный песок. Ну и с 1973г по 1980г, все таки срок не малый, мог опять загрязниться за это время. А вот зимой как же, оставалась вода в нем или нет? Как я помню, в Кшиве зимы во время моей службы были морозные и снежные. Не думаю, что в Бжеге климат сильно отличался. А весной с талой водой туда могло нанести много грязи. Вопросов пока больше, чем ответов.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Поиск: