Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Схема аэродрома Бжег
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.03.33 | Сообщение # 421
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Реки тоже в бетон одевают,но если сливали,значит дно бетонное,это чисто искусственная постройка.

Реки да, для регулировки. Но что бжегский бассейн весь из бетона, я думаю здесь никто не сомневался))))

Quote (Саня)
У таких систем слив обычно предусмотрен,зачем его откачивать было?

Поскольку вода постоянно протекала в бассейн из отверстия (по словам Качановского В.А.), ты читай всю дискуссию)))))) Ну там типа гейзера что-то было, только вода холодная. Плитой перекрывали отверстие(я) - чтобы вновь быстро всего не залило и откачивали. Интересно куда сливали откачанную воду (колодец должен быть, ведь не на траву) и сколько времени уходило на откачку.

Kurchenko, я знаю, что написал бы...


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.05.09 | Сообщение # 422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Песок дело наносное,спецом по моему никто в бассейн сыпать не будет.
Вот у нас немецкий бассейн ,который давно спущен и уже почти разрушен,как видим вода естественно его наполнила немного,до уровня открытой сливной трубы:



Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.13.34 | Сообщение # 423
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Песок дело наносное,спецом по моему никто в бассейн сыпать не будет.

Ну, почему же, наносное? Если там купались, то и дно делали соответственное. Просто толком, пока никто ничего не знает и не видел, а спорим. Да и со временем менялось, что то.
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.15.42 | Сообщение # 424
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Писали же выше, что дно было засыпано песком, специально наверно засыпали, что бы не голый бетон был.

Наверно? А я не уверен. Ни одного такого бассейна не видал)))) Придёт Володя, может нам прояснит этот вопрос. Да бжегских спросить, нынешних жителей. Бассейн судя по фоткам - работает. Не верится, что нынешние эксплуатанты его не чистят. А как это происходит - большой вопрос.

Quote (Оружейник)
Ну и с 1973г по 1980г, все таки срок не малый, мог опять загрязниться за это время.

Ты меня не понял. Я про грязь не спорю, она же была. Сомневаюсь лишь в том, что её могло столько накопиться в случае постоянного водообмена.

Quote (Оружейник)
А вот зимой как же, оставалась вода в нем или нет?

Да, интересно.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.21.41 | Сообщение # 425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Никто не будет в искусственном бассейне сыпать песок на дно,зачем выдумывать,открой санитарные нормы и читай!Какой врач разрешит грязь сыпать в бассейн?Из Бжега уже колхоз делаете,такое ощущение что там была анархия и беспредел с беззаконием.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.34.54 | Сообщение # 426
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Не успел спросить у Владимира Александровича, как там на деле с этими двумя отверстиями приблизительно метрового диаметра в дне было. Насколько я понял через одно вода входила, а через другое уходила. Так закрыли входящее отверстие плитой и давай ждать, пока вода не спустится. Зачем специально её откачивать?

Всем благодарен за участие.
 
АвиамеханикДата: Пятница, 13 Января 2012, 16.47.10 | Сообщение # 427
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Бассейн судя по фоткам - работает. Не верится, что нынешние эксплуатанты его не чистят. А как это происходит - большой вопрос.


В гарнизоне Шпротава в 1975-77гг в летнее время работал (по часам) открытый бассейн располагавшийся напротив школы

В один из сезонов "главным" дежурным, "банщиком", инструктором по плаванию, чистильщиком и т.д. был мой земляк с которым я прошел ШМАС и службу в ТЭЧ. Очиска бассейна заключалась в следующем: ежедневно Лёма сачком вылавливал опавшие в бассейн листья деревьев и раз в неделю призводил замену воды в нем с очищисткой дна.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.25.22 | Сообщение # 428
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Наверно? А я не уверен. Ни одного такого бассейна не видал)))) Придёт Володя, может нам прояснит этот вопрос. Да бжегских спросить, нынешних жителей. Бассейн судя по фоткам - работает. Не верится, что нынешние эксплуатанты его не чистят. А как это происходит - большой вопрос.

Вот это верней будет, спросить у нынешних, раз у прежних такие разногласия.
Quote (Кацперский)
с этими двумя отверстиями приблизительно метрового диаметра в дне было. Насколько я понял через одно вода входила, а через другое уходила. Так закрыли входящее отверстие плитой и давай ждать, пока вода не спустится. Зачем специально её откачивать?

Вот здесь, уже интересно! Если труба такого диаметра, то это своего рода "пылесос" получается. И с какой скоростью вода из пункта "А" в пункт "В" перемещалась? Могло ведь купающегося к решетке на трубе присосать.
Quote (Кацперский)
Ты меня не понял. Я про грязь не спорю, она же была. Сомневаюсь лишь в том, что её могло столько накопиться в случае постоянного водообмена.

Понял я тебя. Я просто не видел где про трубы диаметром 1метр написано. Метр, это уже не шутка и на поверхности этого бассейна должны были бы быть "воронки" или было бы видно движение воды. Про это могут сказать те кто в нем купался.
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.32.59 | Сообщение # 429
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Никто не будет в искусственном бассейне сыпать песок на дно,зачем выдумывать,открой санитарные нормы и читай!Какой врач разрешит грязь сыпать в бассейн?Из Бжега уже колхоз делаете,такое ощущение что там была анархия и беспредел с беззаконием.

Саня, ты как дите малое, что везде и всегда эти все нормы соблюдались? Для каких целей, вообщ, был этот бассейн? Для купания или для технических нужд?
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.36.56 | Сообщение # 430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Не знаю,у немцев нормы всю жизнь соблюдались,они этот бассейн строили.
Если ты хочешь сказать,что командиры в Бжеге были никудышные,а врачи бестолковые,то это твое право,тогда хоть почитай приказ МО тех времен по организации купания личного состава.Не надо из командиров дураков делать и если ты стремился к невыполнению приказов,то командиры просто обязаны были их выполнять и выполняли и врач выполнял свои обязанности!


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.39.00 | Сообщение # 431
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Quote (Авиамеханик)
В гарнизоне Шпротава в 1975-77гг в летнее время работал (по часам) открытый бассейн располагавшийся напротив школы

Ты Саша пишешь про бассейн, за которым следили и он был для купания. А вот про Бжег, лично мне непонятно, почему то всё его видели, кто то даже чистил. Но толком не могут сказать, откуда в нем вода бралась и куда девалась. И для каких целей он был.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.47.16 | Сообщение # 432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Я сразу спросил зайдя в тему,запрет на купание в Бжеге действовал,никто не ответил.Если запрет действовал,значит водоем был для технических нужд,а если в нем было организовано купание,значит его обязаны были почистить и врач обязан был следить за водой,а командир за распорядком купания с обеспечением всех мер безопасности и одиночные купания там должны были присекаться,например как в Шпротаве,или Жагани,когда бассейн огораживался сеткой и открывался по часам при наличии старшего и фельдшера.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 18.50.20 | Сообщение # 433
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Не знаю,у немцев нормы всю жизнь соблюдались,они этот бассейн строили.
Если ты хочешь сказать,что командиры в Бжеге были никудышные,а врачи бестолковые,то это твое право,тогда хоть почитай приказ МО тех времен по организации купания личного состава.Не надо из командиров дураков делать и если ты стремился к невыполнению приказов,то командиры просто обязаны были их выполнять и выполняли и врач выполнял свои обязанности!

Саня! ну, что ты опять пишешь? Никого не хочу, из любых командиров, я оскорбить и назвать никудышным. Но мог ведь и тот же ротный, в жаркий день, на свой "страх и риск", отвезти свою роту к этому бассейну, что бы они там искупались. Причин для этого может быть много, запачкались на каких нибудь работах, а баня не скоро. А в этом бассейне, сам ротный много раз купался с товарищами и ничего(не заразился ничем). Такие варианты, ты почему то упускаешь. Неужели во время твоей службы, всё строго соблюдалось?
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.03.07 | Сообщение # 434
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Не мог ни один ротный это сделать!Не мог и не придумывай,зачем ты упал ротному на его страх,что бы из-за тебя идти под суд!Дебилов точно ты все из командиров хочешь сделать,я смотрю!Существовали приказы Министра Обороны по организации купания ,или ты думаешь,что приказ МО,это туфта?Плохо видать ты в армии служил!На нарушение приказа МО мог пойти или сумасошедший командир любого ранга,или беспредельщик,который готов пожертвовать своей должностью и свободой ради болота и твоего желания окунуться в нем.Армия жила по строго регламентированным законам и сейчас по ним живет,не смотря на сопротивление некоторых нерадивых солдат,но их быстро успокаивали и давали понят это!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.05.34 | Сообщение # 435
Группа: Прохожий





а во второй эскадрильи полка РЭБ была замаскированная баня и искуственный пруд.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.06.34 | Сообщение # 436
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
а во второй эскадрильи полка РЭБ была замаскированная баня и искуственный пруд.

:p

На карте можешь это место показать?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.15.26 | Сообщение # 437
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
А в этом бассейне, сам ротный много раз купался с товарищами и ничего(не заразился ничем).


Два вопроса:
1.Откуда ты знаешь,что ротный купался без разрешения вышестоящих,или он тебе докладывал лично?
2.Откуда ты уверен что водоем был непригоден для купания?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.24.44 | Сообщение # 438
Группа: Прохожий





Quote (Оружейник)
Но мог ведь и тот же ротный, в жаркий день, на свой "страх и риск", отвезти свою роту к этому бассейну, что бы они там искупались.
-вопрос и сразу ответ!(читай ниже)
Quote (Саня)
Не мог ни один ротный это сделать!Не мог и не придумывай,зачем ты упал ротному на его страх,что бы из-за тебя идти под суд!

а теперь вопрос к Оружейнику.Представь,жара,повел ты подчиненных купаться и у одного из них -приступ и помер!Что будет с тобой?(я уж не говорю,что "бесились"и на радостях утопили товарища,сломали руку и т.д!)
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.40.28 | Сообщение # 439
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
1.Откуда ты знаешь,что ротный купался без разрешения вышестоящих,или он тебе докладывал лично?
2.Откуда ты уверен что водоем был непригоден для купания?

Я Саня не знаю и не в чем не уверен. Просто свои предположения высказываю. А про тех. водоём писал не я, а кто то раньше. Вот отсюда и мои предположения. У нас в Кшиве (у меня) такого баловства не было, что бы в бассейнах купаться. А вот человек служивший тоже на ПППР в Кшиве, только уже перед выводом, писал, что бассейн и на нашей ПППР был.Вот такие дела.
А уж про водоём - годен он для купания или нет..... Если Бжегские парни ответить не могут, то я вообще сказать ничего не могу.
 
АвиамеханикДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.44.11 | Сообщение # 440
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Эх,где бы мы все были теперь, если бы не нарушали Законы,Уставы, Приказы... и водку килограммами не пили???

Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.46.00 | Сообщение # 441
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
.Представь,жара,повел ты подчиненных купаться и у одного из них -приступ и помер!Что будет с тобой?(я уж не говорю,что "бесились"и на радостях утопили товарища,сломали руку и т.д!)

Разные люди бывают. И всяко в жизни случается. И судить по себе никогда не стоит.Не знаю, что бы я сделал в подобной ситуации, но повторюсь - командиры тоже разные и ничто людское им не чуждо.
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.02.16 | Сообщение # 442
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня, Саня,
Quote (Саня)
и если ты стремился к невыполнению приказов,то командиры просто обязаны были их выполнять и выполняли и врач выполнял свои обязанности!

Я может быть и не хотел выполнять свои обязанности и приказы начальников. Но, должность у меня была ст.мех.ПППР и на втором году службы был 1класс и отличник ВВС.
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.03.50 | Сообщение # 443
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
зачастую антиисторическая нелогичность.
Супер!!!Брависимо,Радек!!!Наверное есть и "историческая логичность"!!!
А бассейны могли просто сливать и заливать без всяких помп и ведер.Ну коль тема про бассейны,поделюсь "бредом"ключевским и хойновским)))
Ключево.Если внимательно рассмотреть фото бомбежки гарнизона(заводов),то на месте дома№21 видно строение(бассейн)пока не могу найти фотку тех времен,где четко виден басейн и трибуна(скамейки и возможно раздевалки)за ним ,если смотреть со стороны стадиона.
Хойна бассейн был на территории стадиона(вернее стадион сделали,засыпав бассейн)
 
KurchenkoДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.04.35 | Сообщение # 444
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Гарнизон находился отдельно от аэродрома. Утром автомобилями привозили на аэродром и вечером в гарнизон. Свободно шатающих на территории не было, все занимались выполнением поставленных задач (армия все таки). Скупаться могли только обслуга, которая проживала на аэродроме (аккумуляторщики например) и то на выходных. Был запрет на купание. Спорить не буду, да бегали купались, лично я окунулся всего один раз за всю службу и то как партизан, в кустах разделся, в воду и обратно в кусты. После прибытия вертолетчиков, инженерных войск (стройбат) и поселения их на аэродроме, бассейн в срочном порядке был обгорожен сеткой. Кажись даже патруль ходил дежурил.

Сергей Курченко
1981-1982
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.12.39 | Сообщение # 445
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Kurchenko)
Гарнизон находился отдельно от аэродрома. Утром автомобилями привозили на аэродром и вечером в гарнизон. Свободно шатающих на территории не было, все занимались выполнением поставленных задач (армия все таки). Скупаться могли только обслуга, которая проживала на аэродроме (аккумуляторщики например) и то на выходных

Вот Саня, читай, что человек из Бжега пишет!
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.13.54 | Сообщение # 446
Группа: Прохожий





Quote (Оружейник)
Разные люди бывают. И всяко в жизни случается. И судить по себе никогда не стоит.Не знаю, что бы я сделал в подобной ситуации, но повторюсь - командиры тоже разные и ничто людское им не чуждо.

КАНЕЧНО!!!Токо по"судить по себе никогда не стоит"не по адресу)))Хвастаться не буду,но лично водил своих бойцов на речку и не единожды.(лучше их иметь под личным присмотром,чем ждать каких-либо "залетов".И чем в казарме париться,лучше с л.с. на реке провести.Но это было в Союзе и в АЭ не меня пороли,а приходилось мне разбираться.)))
А написал про "приступ"потому,что при первом выходе пришлось спасать узбека ,а мастеру-прибалту,умеющему плавать и нырнувшему в реку,показать сваи под водой в которые он чуть не угодил.Но Б..миловал)))
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.22.59 | Сообщение # 447
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
,а приходилось мне разбираться.)))

А, я и пишу, что всяко бывает! И тот же
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.26.23 | Сообщение # 448
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Токо по"судить по себе никогда не стоит"не по адресу)))Хвастаться не буду,но лично водил своих бойцов на речку и не единожды.(лучше их иметь под личным присмотром,чем ждать каких-либо "залетов".И чем в казарме париться,лучше с л.с. на реке провести.

Я не имел в виду кого то конкретно из командиров. Но ты сам сейчас подтвердил, то о чем я говорил выше.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.30.54 | Сообщение # 449
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
А уж про водоём - годен он для купания или нет..... Если Бжегские парни ответить не могут, то я вообще сказать ничего не могу.

Законы и порядки для всех гарнизонов были одинаковые и приказы МО действовали одинаково,поэтому зная эти порядки можно про любой гарнизон рассказывать,даже не бывая в нем!

Все же бассейн в Бжеге огородили сеткой,значит запрет на купание действовал,а если его нарушали,то эти бассейны засыпали к чертям,как пример в Жагани и в Хойне и вопрос решался очень просто.И никто не мог без приказа по части,на основании приказа МО в водоемах купаться,ну минимум могли офицеры окунуться с разрешения вышестоящих начальников в неположенное время.Если человек пишет,что с полетов иногда бегали купаться,это еще не значит,что без разрешения , и инженеру своему на полетах поди говорил типа Петрович мы отлучимся на 30 минут,пока самоли в воздухе окунуться,на что получали разрешение и бежали,а вот утони они хоть разок,то сидел бы тот инженер в тюрьме как миленький,если разрешил не подумав.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.42.51 | Сообщение # 450
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И никто не мог без приказа по части,на основании приказа МО в водоемах купаться,ну минимум могли офицеры окунуться с разрешения вышестоящих начальников в неположенное время.

А солдаты могли и без разрешения "вышестоящих". Что сделают? В 24ч на Родину отошлют или звание очередное отодвинут? Да и на губу - врядли. Скорее скроют и своими методами воспитывать будут. (нарядами внеочередными)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Поиск: