Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Схема аэродрома Бжег
kutisДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.45.00 | Сообщение # 451
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Quote (vk62)
А тут тебе в лоб: "а докажи..." Да не докажу, я всего лишь поделился своими мыслями.

Прикрепления: 4672329.gif (15.8 Kb)


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.53.55 | Сообщение # 452
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
В один из сезонов "главным" дежурным, "банщиком", инструктором по плаванию, чистильщиком и т.д. был мой земляк с которым я прошел ШМАС и службу в ТЭЧ. Очиска бассейна заключалась в следующем: ежедневно Лёма сачком вылавливал опавшие в бассейн листья деревьев и раз в неделю призводил замену воды в нем с очищисткой дна.

А как сливали и наливали воду?

Quote (Гость)
Наверное есть и "историческая логичность"!!!

Никак нет. Скажем по-другому: антинаука или комсомольская правда :p


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 20.57.00 | Сообщение # 453
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
А солдаты могли и без разрешения "вышестоящих". Что сделают? В 24ч на Родину отошлют или звание очередное отодвинут? Да и на губу - врядли. Скорее скроют и своими методами воспитывать будут. (нарядами внеочередными)

А гауптвахты для кого были за нарушение приказа МО ?
Но это еще ерунда,а вот в отпуск точно не поедут любители болот,а это пострашнее любого наказания!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.14.13 | Сообщение # 454
Группа: Прохожий





баню и пруд на карте не покажу,не умею.рядом с обато вертолетчиков и старым стрельбищем

Добавлено (13 Январь 2012, 21.13.24)
---------------------------------------------
несколько раз ходили купаться на озеро в лесу,возле серого автопарка,"самоход "конечно!

Добавлено (13 Январь 2012, 21.14.13)
---------------------------------------------
capral

 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.16.47 | Сообщение # 455
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
vk62,
Quote (vk62)
Вам не кажется, что вы слишком вольно истолковываете высказывания других людей?

Quote (vk62)
Как-то неинтересно с вами стало общаться...

Ты братишка не обижайся, и с сайта не уходи. Тут и не такое бывало.
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.25.00 | Сообщение # 456
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
А гауптвахты для кого были за нарушение приказа МО ?
Но это еще ерунда,а вот в отпуск точно не поедут любители болот,а это пострашнее любого наказания!

Был я на губе, в Шпротаве. Ничего страшного. Еще два раза раза по десять суток объявлял мне генерал майор Пашков, но не разу не возили. (кстати кем он был?) Большое родимое пятно на щеке, часто приезжал с проверками.
Ну, а в отпуск в Кшивском полку очень редко ездили, я и не могу вспомнить такого. Кроме как по семейным обстоятельствам.
 
capralДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.30.02 | Сообщение # 457
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
%) :p

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
kutisДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.36.27 | Сообщение # 458
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Quote (Kurchenko)
Гарнизон находился отдельно от аэродрома. Утром автомобилями привозили на аэродром и вечером в гарнизон. Свободно шатающих на территории не было, все занимались выполнением поставленных задач

Нас и на обед в Бжег(Красный городок) возили.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
АвиамеханикДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.40.49 | Сообщение # 459
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
А как сливали и наливали воду?


Что-то мне подсказывает, что по принципу ванны т.е.гидрант и сливная пробка, а чтобы автотехника эти операции производила так это точно - нет.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АвиамеханикДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.49.13 | Сообщение # 460
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Был я на губе, в Шпротаве.


Чего это тебя к нам за столько верст возили, своей что ли не было? или нары все были забиты. У нас из Шпротавы самых "буйных" для конкретного воспитания возили в Свентошев к танкистам на губу как минимум на 10 суток. Возвращались действительно - "шелковые" и после этого врагам своим заказывали туда не попадать :p (на другой ветке нужно вести этот разговор)


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
capralДата: Пятница, 13 Января 2012, 21.55.03 | Сообщение # 461
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
жилой городок, и не только, был с системами водоснабжения и канализации , устроить наполнение и слив воды из водоемов теоретически да и на практике возможно ;)

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
capralДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.00.09 | Сообщение # 462
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
канал проходящий рядом с аэродромом имеет подземный участок,интересно в какие годы строился?

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ОружейникДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.03.42 | Сообщение # 463
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Quote (Авиамеханик)
Чего это тебя к нам за столько верст возили, своей что ли не было?

Своей в Кшиве не было. Возили или в Шпротаву или в Легницу. Мне повезло, попал в Шпротаву. Смотрел на тех солдатиков, которые в ШМАСах не были и удивлялся - чего они ноют? Я всё это видел в ШМАСе и там наказанием это не считалось (гусиный шаг, строевая по поразделениям - делай раз - делай два) и т.д. И караул, свой брат "летун", а когда ПВО заступило, то и мой земляк от них попал. На полгода старше призывом, мы друг друга в столовой угадали и сидели потом в одной "хате". На табуретке лежал устав, так вот мы им комаров били.
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Января 2012, 22.29.38 | Сообщение # 464
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
Что-то мне подсказывает, что по принципу ванны т.е.гидрант и сливная пробка, а чтобы автотехника эти операции производила так это точно - нет.

Понял.

Quote (capral)
канал проходящий рядом с аэродромом имеет подземный участок,интересно в какие годы строился?

Ты про канал южнее аэродрома?

Проверил высоты всех водоёмов в радиусе ~9 км (в том числе круглого озерца с раками - было выдвинуто предположение об идущем от него тоннеле) - минимальная разница высот между бассейном (153 м) и самым высоко расположенным водоёмом (148 м) составляет 5 м. Высота круглого озерца - 135 м, т.е. на 18 м ниже уровня бассейна. Выводы. Бассейн питаться водой от этих водоёмов без насосных станций или других водоподъёмных сооружений не мог. Артезианской водой бассейн тоже питаться не мог, ввиду его высокого расположения. Артезианские скважины располагаются в мульдах и на косогорах, а в Бжеге бассейн расположен в самой высокой точке местности. Возможно ещё питание от обыкновенной глубинной скважины - но этого тоже без насосной станции не обеспечить.

Какие ещё будут мнения по поводу происхождения воды в бассейне?


Всем благодарен за участие.
 
petrikvpДата: Суббота, 14 Января 2012, 01.46.26 | Сообщение # 465
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
В автопарке ОРАТо за час откачали не меренный бассеин. Возможности были.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 03.57.50 | Сообщение # 466
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
abadion, типа через стены - пол он наполнялся? На фото у Серёги (Курченко) будка (про неё никто не упоминал (почему?). И туда труба входит. Это смотрится как НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ. Кто эту будку построил - поляки?

У меня ещё есть два варианта - бассейн наполнаялся от собственной аэродромной водяной системы (более вероятно), или от городской водяной системы (менее вероятно из-за расстояния). Других вариантов не вижу. Остальное по-моему - чудеса.


Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Суббота, 14 Января 2012, 09.07.39 | Сообщение # 467
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
petrikvp,
Quote (petrikvp)
В автопарке ОРАТо за час откачали не меренный бассеин. Возможности были.

Вот так и разберетесь, может, оказывается всё просто решается.
 
kutisДата: Суббота, 14 Января 2012, 13.17.58 | Сообщение # 468
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
На фото у Серёги (Курченко) будка (про неё никто не упоминал (почему?). И туда труба входит. Это смотрится как НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ. Кто эту будку построил - поляки?

Я писал что в 1973г. когда я чистил басейн,на вышке играл оркестр чтобы веселей работалось.Я допускаю что эта могла быть и будка а ни вышка.Прошло много лет и детали забылтсь.Может кто знает есть ли другие будки иле вышки на краю басейна?Если нет других тогда эта и есть та будка(или вышка) на которой в 1973 г. играл оркестр.Значит будку строила или Германия или СССР.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 14.53.29 | Сообщение # 469
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вопрос немного провокационный, а то я прекрасно знаю, что не поляки эту будку строили. А что там именно будка, можно посмотреть здесь:

http://video.google.com/videoplay?docid=-6375801594460648578

Зарегистрировался на бжегском форуме. Оставил сообщение, посмотрим реакцию.
Интересная там получилась дискуссия по поводу бассейна. Оказывается, что ещё в 2005 г. он был в ужасном состоянии, загрязнён, засорен, поросший водорослями, но с... рыбой. Пишут что её туда специально рыболовы пустили. Кроме того, из него откачивали (по другим сведениям - спускали) воду и чистили дно. Каким способом - пока не известно. Также пишут про гравийный слой на дне, причём уложенный специально. И наконец - по слухам на дне бассейна стоял ТАНК :p ^_^

http://www.forumbrzeg.pl/ppadd....start=0


Всем благодарен за участие.
 
petrikvpДата: Суббота, 14 Января 2012, 14.55.16 | Сообщение # 470
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Kurchenko,
Quote (Kurchenko)
Гарнизон находился отдельно от аэродрома. Утром автомобилями привозили на аэродром и вечером в гарнизон. Свободно шатающих на территории не было, все занимались выполнением поставленных задач (армия все таки). Скупаться могли только обслуга, которая проживала на аэродроме (аккумуляторщики например) и то на выходных. Был запрет на купание. Спорить не буду, да бегали купались, лично я окунулся всего один раз за всю службу и то как партизан, в кустах разделся, в воду и обратно в кусты. После прибытия вертолетчиков, инженерных войск (стройбат) и поселения их на аэродроме, бассейн в срочном порядке был обгорожен сеткой. Кажись даже патруль ходил дежурил.


Меня и Усова Славку сам комендант из бассейна вытаскивал, потом комендатуру мыли.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 15.38.59 | Сообщение # 471
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так, товарищи. Получил первый ответ. Моё сообщение:

Witam!

Nie jestem ze Skarbimierza, ani nawet okolic, ale mam pytanie odnośnie basenu. Chciałbym się dowiedzieć w jaki sposób spuszczano (wypompowywano?) z niego wodę, a następnie napełniano go. I co to za budka stojąca po "głębokiej" stronie basenu? Co w niej jest? Widzę wystającą rurę, czy to jakaś stacja pomp?

Z góry dziękuję za pomoc.

Приветствую!

Я не из Скарбимежа и даже не из окрестностей, но у меня вопрос по бассейне. Хотелось бы узнать каким образом спускалась (откачивалась) из него вода, а затем как его наполняли. И что там за будка стоящая на "глубоком" крае бассейна? Что в ней находится? Вижу трубу, там какая-то насосная станция?

Заранее благодарю за помощь.

Ответ:

Dokładnie, w owej budce znajduje się pompa którą została wypompowywana woda w zbiorniku, spokojnie rybką nic się nie stało "ponoć" bo na rurze jest sito i nie zostawały wciągane ... Napełniana była w jasny sposób opady ...

Точно, в этой будке находится насос которым была откачана вода из водоёма. Не переживайте, рыбка "вроде как" уцелела, ибо на всасывающей трубе установлено сито и её туда не всасывало. Наполнение происходило очевидным способом - осадками.

Видимо парень подумал, что я эколог)))))))))


Всем благодарен за участие.
 
KurchenkoДата: Суббота, 14 Января 2012, 17.21.07 | Сообщение # 472
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
Quote
Наполнение происходило очевидным способом - осадками

Да!!! Почему то этот способ мне на ум и не пришел, хотя пользовался им постоянно.



Этот бассейн (фонтан или водоем) построенный мною на прежней работе лет 20 назад не имел не слива, не налива, глубиной 90см.обслуживался следующим способом:
Весной заполнялся водой из водопроводного крана, осенью вычерпывался ведром, очищался от грязи. После зимы опять вода удалялась и процесс повторялся. Но когда завод перешел на использование воды из артезианской скважины с глубины свыше 100 метров, и эта вода использовалась в бассейне, рыбки которые запускались в него, просто погибали. Оставленная вода (осадки-дождь, снег)после зимы (больше половины уровня) прекрасно подходила для проживания рыбок, и этот способ использования осадков применялся мной постоянно.
Так что этот вариант с наполнением бассейна вполне реален.


Сергей Курченко
1981-1982
 
КацперскийДата: Суббота, 14 Января 2012, 19.48.18 | Сообщение # 473
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Kurchenko, так ещё один вероятный вариант появился :)

Всем благодарен за участие.
 
petrikvpДата: Суббота, 14 Января 2012, 20.36.00 | Сообщение # 474
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Kurchenko,

Если помнишь, в автопарке ОРАТО стояла будка около пожарного бассейна в котором ребёнок утонул, в ней находился мощный насос. Про будку у главного аэродромного бассейна, не помню. Если будка с насосом была у маленьких водоёмов, тогда вопрос находит ответ?


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
KurchenkoДата: Суббота, 14 Января 2012, 21.26.51 | Сообщение # 475
Группа: Старейшина
Сообщений: 551
Статус: Отсутствует
petrikvp, Бассейн помню, а вот будки хоть убей не помню. На аэродроме бассейн строился где то в 30-х годах, а может и раньше, и мне кажется что не должно быть сложностей при обслуживании его. Ну с будкой и насосом все понятно, но куда воду при откачке сливать?

Сергей Курченко
1981-1982
 
petrikvpДата: Суббота, 14 Января 2012, 23.52.07 | Сообщение # 476
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Kurchenko,
В автопарке ОРАТО постоянно машины мыли и вода куда-то сливалась и мы и офицеры об этом не задумывлись.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
anreДата: Суббота, 14 Января 2012, 23.54.57 | Сообщение # 477
Группа: Ветеран
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Всех с Новым годом!!! Хотел бы внести поправку в карту Красного городка (Сообщение # 295): 15-это клуб , а вот 16 - это штаб ОБС и РТО в.ч. 45100 !!!,
12 -казарма в.ч. 45100 (1-этаж находилась 2 рота (запасного) на 2- 1рота(основного аэродрома), а на 3 - этаже В/Ч П.П. 23385 - рота связи и РТО. Между клубом и штабом находилась площадка подготовки часовых (не помню какой в.ч.).


Анатолий
Легница 10341(учебка) 1987,
Бжег 45100 1988-1989,
Пшемкув 15422 1989-1992
 
anreДата: Суббота, 14 Января 2012, 23.58.46 | Сообщение # 478
Группа: Ветеран
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Эти данные 87 - 89 г.

Анатолий
Легница 10341(учебка) 1987,
Бжег 45100 1988-1989,
Пшемкув 15422 1989-1992
 
anreДата: Воскресенье, 15 Января 2012, 00.33.52 | Сообщение # 479
Группа: Ветеран
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Когда я служил то солдатская баня находилась на аэродроме ,пока точно не могу указать , хотя с ближнего привода каждый четверг ходил пеша. Наш автопарк(в.ч.45100)(в Красных кошарах) находился за забор - мы за нашей казармой перелезали чтоб не через КПП не обходить. В автопарке находился обгороженный пожарный водоём. Но так всё на картах так поменялось не могу указать . Так же не далеко находилась пекарня - я туда ходил получать в понедельник и четверг получать хлеб на точку. Да и ещё - надо бы как-то создать единую карту (возможно по определённым периодам,годам) отдельной темой! Новые участники форума будут дополнять то что точно помнят.

Анатолий
Легница 10341(учебка) 1987,
Бжег 45100 1988-1989,
Пшемкув 15422 1989-1992


Сообщение отредактировал anre - Воскресенье, 15 Января 2012, 13.21.48
 
anreДата: Воскресенье, 15 Января 2012, 01.42.46 | Сообщение # 480
Группа: Ветеран
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Просматривая карты я боюсь ошибиться , но обозначенное знаком - ? - автопарк в.ч. 45100 . Уж очень похоже: слева и справа гаражи , пож.водоёма конечно уже нет. А склонен думать , что поляки не уничтожили автопарк -ведь он был в хорошем состоянии.А вот пекарни не нахожу - ведь трубу не спрятать .

Прикрепления: 3774694.jpg (116.0 Kb)


Анатолий
Легница 10341(учебка) 1987,
Бжег 45100 1988-1989,
Пшемкув 15422 1989-1992
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Схема аэродрома Бжег (Вспоминаем расположение обьектов аэродрома Brzeg)
Поиск: