Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Stalag III B Fürstenberg an der Oder
СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11.40.52 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
За 1943 год список идет врачей,но в нем только личные номера умерших военнопленных ,поэтому искать надо в этом варианте каждую карточку военнопленного по номеру,только в этом варианте все из неизвестных превратятся в известных.
Вот так :

Номер записи 300508197
Фамилия Брушков
Имя Михаил
Отчество Христианович
Дата рождения 30.03.1907
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 60300
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3052

http://www.obd-memorial.ru/Image2....510ab3a
http://www.obd-memorial.ru/Image2....752b8c0

Номер записи 300345905
Фамилия Чистяков
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения 17.08.1908
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 61185
Дата пленения 19.08.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2446

http://www.obd-memorial.ru/Image2....7dcd454
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0488bdf

Номер записи 300628492
Фамилия Кузнецов
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Молотовская обл.
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 149604
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Десна
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.03.1942
Место захоронения Фюрстенберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1401

http://www.obd-memorial.ru/Image2....1b0c32f
http://www.obd-memorial.ru/Image2....314fb5e



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11.50.39 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Список 206 человек умерших в 1944 году из числа военнопленных и похороненых в Фюрстенберге:

[cut=Смотреть список здесь]









[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
PovDmitriyДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 14.01.57 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
В данных списках умерших 1942 года ОБД, наверное выдали еще не все списки, так, как есть карточки умерших в 42 году, есть все данные на сайте поисковика ОБД, есть в лагерных списках по номерам заключенных, как к примеру с моим дедом а в списках предоставленных сейчас, многих я думаю – нет.
Необходимо вносить всех наших людей, что бы родственники могли найти их и отдать последние почести.
Было бы конечно очень хорошо, если бы удалось внести имена всех погибших на мемориальную доску на месте "памяти".
 
СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 14.34.56 | Сообщение # 124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
PovDmitriy,

Дима,списками надо заниматься,нужны не просто списки,а списки с подтверждениями и без повторов.
1942 год скорее всего был самым драматичным. Поисковая система в ОБД более тысячи не выдает фамилий,так уж у них настроена электроника и как все фамилии достать,пока ума не приложу и конечно их там будет более тысячи выданных поисковиком,к тому же идет путаница списка врачей без фамильный,с одними номерами и самих карточек с указанием фамилий.
Что бы хотя бы более или менее полные и точные списки сделать,надо работать,что и делается,я думаю, теми,кому этим положено по штату заниматься,не зря же на письмо Александры ответили,что работают.Я тех людей понимаю,это за один день не провернуть.
Да еще поисковик выдает фамилии женщин из лагеря Равенсбрюк для полной путаницы,отделение которого было скорее всего в том Фюрстенберге ( Fürstenberg / Havel ),на который американцы данные выдают и про который ты писал вначале.

Но родственникам,кто нашел своих уже можно и самим писать в Красный Крест и отправлять просьбу о внесении в список для увековечивания памяти и прикладывать ссылки и сканы карточки.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 15.56.54 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сделал запрос в поисковике ОБД по Фюрстенбергу на январь месяц 1942 года и получил 272 человека умерших в январе 1942 года и похороненых в Фюрстенберге согласно вот этого списка :

[cut=Смотреть список за январь 1942 года здесь]


















[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 16.32.14 | Сообщение # 126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
За февраль месяц 1942 года получил умерших военнопленных и захороненных в Фюрстенберге 263 человека :

[cut=Смотреть список умерших ф феврале 1942 года здесь]





















[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
Александра-67Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 19.35.49 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Саня!
Подскажите, пожалуйста, как обратиться в Красный Крест (адрес), к кому и что я должна туда предоставить, кроме лагерной карты дедушки? Благодарю за ответ.
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 20.34.38 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александра-67,
Никому мы ничего с тобой Саша не должны!Но,пиши доктору Харитонову на Саксонские мемориала,он разберется дальше,вот адрес здесь есть,а без бюрократических бумаг мы не обойдемся никак:

http://www.dokst.ru/content....ne-sssr


Qui quaerit, reperit
 
Александра-67Дата: Суббота, 23 Апреля 2011, 16.12.44 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Саня, Харитонову я уже писала год назад. Он прислал лагерную карту дедушки из которой мы и узнали в каком лагере был дедушка и когда погиб. Потом я спрашивала его о месте захоронения, получила ответ: "После войны, по нашим сведениям, военнопленные были перезахоронены на мемориальное кладбище Площади Памяти". Думаю, вряд ли Харитонов может помочь в вопросе увековечивания памяти...
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 20.37.00 | Сообщение # 130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александра-67,
Центр документации сотрудничает с массой организаций,в том числе с Международным Красным Крестом.
По крайней мере они так пишут на сайте
http://www.dokst.ru/content....ermanii
а само увековечивание начинается с поиска и внесения фамилий в обыкновенную книгу захоронений в том городе,где находится могила.После этого можно на могилах и фамилии официально писать.Без списков из Красного Креста этого не сделать.


Qui quaerit, reperit
 
JKДата: Пятница, 20 Мая 2011, 23.15.09 | Сообщение # 131
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Единомышленнник, Добрый день,Ольга!!!!да, Иванов-Убаров являеться моим прадедом!!А я внучка Иванова Вячеслава Александровича.А кто Вы??Можете мне поподробнее написать о вас!как можно с Вами связаться??
Пишите мне на LuiJuna@rambler.ru
Жду от Вас письма!!!


Сообщение отредактировал JK - Пятница, 20 Мая 2011, 23.38.14
 
СаняДата: Суббота, 21 Мая 2011, 00.51.20 | Сообщение # 132
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
JK,
Яна,что тебе стало известно по войсковой части в которой дед служил?Есть новости?


Qui quaerit, reperit
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.39.04 | Сообщение # 133
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Вчера вернулся из Германии и спешу поделиться последней информацией о Шталаге III В.
Фюрстенберг на Одере (Айзенхютенштадт) находится в 120 км. от Берлина.
Несмотря на то, что город был переименован, жители везде пишут старое название.
Музей работает с 10 часов, в котором лагерю отведена маленькая комната. Все экспонаты представлены на сайте http://www.flickr.com/photos/14463220@N06/sets/72157607041274585/ , это несколько фотографий, макет лагеря, две шкатулки украинской работы.
Работник музея, любезно рассказал нам о лагере, указал расположение лагеря на карте, карту приложу.
В бараках содержалось 250 - 300 человек.
Советские военнопленные содержались отдельно от иностранцев, так как иностранцы, через красный крест, получали дополнительное питание, а наших военнопленных почти не кормили, при этом заставляли работать. Офицеров содержали в отдельных бараках, и они были освобождены от работ.
В 50-х годах, когда строился город и завод, все сравняли бульдозерами с землей и был построен завод. В процессе строительства было эксгумировано 4 тыс. чел. Прах которых, был якобы перезахоронен у памятника нашим воинам в центре города. (верится с трудом).
Дать пояснения, где именно были захоронения он не смог. Говорит одно, все сравняли и перекопали.
Теперь обо всем по порядку.
Лагерь располагался, если смотреть на карту, левее ж/д путей и надписи Айзенхютенштадт.
Там сейчас находится завод и карьер по разработке гравия и песка.
Мне удалось проехать через шлагбаум завода и попасть на территорию.
Завод находится на стадии вымирания, работы почти не ведутся, что и позволило мне проехать как можно дальше и походить ногами.
От бараков остались бетонные основания, их видно на фотографиях. Фотографии с изображением бетонных оснований и заброшенной железной дороги, сделаны в районе места – 2 на карте. У воды фотографии – место – 1.
В городе находится два памятника, один рядом с музеем, памятник морякам, а второй в центре города – куда якобы был перенесен прах военнопленных, Стела – павшим воинам. Поименные таблички и памятники я выложу.
Найти какие либо могилы или захоронения не удалось. Да и их по всей видимости уже и нет. Мои родные, и я, смогли хотя бы побывать на месте гибели нашего отца и деда. Привезти на место горсть родной земли, помянуть.









Прикрепления: 9734059.jpg (58.6 Kb) · 2119369.jpg (72.9 Kb) · 0948216.jpg (81.7 Kb) · 6674626.jpg (103.1 Kb)


Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.11.31
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.43.16 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Место расположения бараков.










Прикрепления: 3232723.jpg (51.6 Kb) · 4778614.jpg (69.8 Kb) · 9010490.jpg (60.9 Kb) · 0555978.jpg (67.3 Kb)


Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.08.56
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.55.26 | Сообщение # 135
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Памятник морякам, недалеко от музея.

 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.07.18 | Сообщение # 136
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Стелла воинам в центре города






Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.09.42
 
СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.41.59 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
PovDmitriy,
Доброго дня,Дмитрий! Рады,что у тебя удачно сложилось с поездкой!Спасибо за фотографии безусловно с места!
Согласен с твоими сомнениями по поводу захоронения,никак место в городском парке не тянет на место перезахоронения военнопленных.Но другой версии нет и проверить ныне мы не можем,к сожалению,будем брать как есть!
Фамилии с плитами относятся к воинам погибшим при штурме города,по пленным на захоронении нет даже напоминания,что тоже говорит о сомнениях даже среди немцев,что там есть могилы пленных.


Qui quaerit, reperit
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.50.09 | Сообщение # 138
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Да, даже те останки которые были найдены и кремированы, я считаю что их прах просто остававлся в печи или был развеен как и все остальное. Поэтому остается только одно - это то место где находился лагерь. Мой отец был рад уже тому, что смог побывать на месте, где погиб его отец, возложить цветы и привезти горсть земли родной.
 
СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.51.55 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
PovDmitriy,
А кто вел разговор о кремации?Разве в городе есть крематорий?


Qui quaerit, reperit
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.53.37 | Сообщение # 140
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Меня заверял работник музея, что останки, которые были найдены при работах, были кремированы.
 
СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.59.20 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
PovDmitriy,
Сомнительная версия!К моменту перезахоронения,если оно было,от тех останков одни косточки остались,ну кто бы взялся за кремацию,если их в одном мешке,грубо говоря ,можно поместить и к тому же никакой опасности от этих останков уже не исходило,даже при условии,что люди умирали от эпидемических болезней.Проще было не трогать вообще захоронение,чем вкладывать деньги в кремацию,что скорее всего правдоподобнее!Захоронение осталось на месте и ныне заброшено,это вероятнее!На территории бывшего лагеря его быть не могло,там искать захоронение бессмысленно,а вот за территорией лагеря к северу и через железную дорогу есть пустые места похожие на захоронения


Qui quaerit, reperit
 
PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 13.10.07 | Сообщение # 142
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Да, я согласен.
Версия о перезахоронении - это для того, что бы максимально исключить поломничество людей к местам гибели и направить их к мемореалу памяти.
А искать места захоронения сейчас затруднительно, потому, что в некоторых местах велась разработка карьера, была прокладка и отсыпка железной дороги к цехам завода. А сейчас там высокая трава, все зарасло. Я был с навигатором и ориентировался по нему относительно местности. Проходил и на север за железку, трудно понять где могли быть захоронения.
 
СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 13.37.40 | Сообщение # 143
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
PovDmitriy,
Согласен!Лет прошло много,кладбища заросли и привязать ту,или иную поляну,или лес к местам захоронений не имея их первоначальных планов никто не сможет,кроме археологов и финансирования их работ на местности.Планы захоронений скорее всего существуют и в немецких архивах они есть,все же земля вся учтенная была и выделение участков под кладбища были официальными,но видимо пока есть какие то политические моменты в их озвучивании и открытия для простых людей.
А работники музеев озвучивают официальную версию и не более,им за это получки платят!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьЕдиномышленникДата: Четверг, 25 Августа 2011, 17.44.32 | Сообщение # 144
Группа: Прохожий





Приветствую всех! Прежде хочу сказать спасибо Дмитрию за фотографии и за горсть земли русской, будем считать, от всех нас.
Саша, такой у меня к Вам вопрос. В списках умерших в 1941 году бросается в глаза даты смерти -- конец ноября -декабрь, единицы в сентябре. Почему списки начинаются с этого времени ? Это первые умершие в лагере?
Ольга.
 
СаняДата: Четверг, 25 Августа 2011, 18.04.54 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьЕдиномышленник,

Quote (ГостьЕдиномышленник)
В списках умерших в 1941 году бросается в глаза даты смерти -- конец ноября -декабрь, единицы в сентябре. Почему списки начинаются с этого времени ? Это первые умершие в лагере?


Списки составлялись врачами лазарета.Можно предположить,что военнопленные умершие в бараках могли хорониться без участия врачей и следовательно в списки не попадали.
По списка можно считать только умерших в лазарете.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Августа 2011, 19.20.48 | Сообщение # 146
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьМаргарита,

Sorau/Lausitz ,это нынешний польский город Жары. Ныне там могил военнопленных нет,их перенесли на более крупные захоронения и скорее всего в город Жагань,точно сказать пока не могу.
Для уточнения захоронения надо писать в Польский Красный Крест,что и надо сделать!
Вот адрес ПКК:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Пишите им письмо с просьбой уточнить захоронение и не забудьте приложить сканы карточек!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 11.29.34 | Сообщение # 147
Группа: Прохожий





Добрый день, Александр! Помогите разыскать моего деда, он попал в плен 07.09.1941 (Вязьма), находился в лагере Шталаг 350, откуда был доставлен 24.12.1942 в лагерь Шталаг III B Fürstenberg. лагерный номер stIIIB/1S7680 (насчет буквы S есть сомнения, может и цифра 8) - Чувараян Татевос Лусегенович родился 14.05.1916г. с. Чалтырь Ростовской области.Воевал в 134 артиллерийском гаубичном полку. В карточке ошибочно записан как Чюварьян Татиос. Заранее Вам благодарен!!!
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16.49.44 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Добрый день! Скажите,а где Вы нашли карточку,я в базе данных ОБД ничего не нахожу вообще ни по номеру,ни по фамилии,даже с ошибкой.
Вам кто карточку показал?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17.13.52 | Сообщение # 149
Группа: Прохожий





Вот сюда я писал voennoplennye@dokst.de . Пришел ответ , вот карточка-


и еще

Добавлено (23 Сентябрь 2011, 17.08.55)
---------------------------------------------
Я забыл сказать, может это важно. Дед пришел с войны только в 1946г. Был в Венгрии. Дальше не знаю... Мне интересно узнать, он был все это время в плену с 24.12.1942 или его освободили , и он дальше продолжал воевать? Был трижды ранен, имеются медали....

Добавлено (23 Сентябрь 2011, 17.13.52)
---------------------------------------------
Сам я деда не застал, знаю о нем лишь со слов своего отца. Нашел его вот на этом ресурсе - http://www.dokst.ru

 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17.14.48 | Сообщение # 150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Понятно,это прислал Харитонов транзитную карточку.Но она заполнялась только при переводах и если было несколько переводов,то таких карточек было несколько,это как билет на поезд,только заполнялись они для Красного Креста.который таким образом пытался отследить путь военнопленного.
в данном случае мы видим перевод из Рижского лагеря в лагерь Stalag III B ,далее путь неизвестен.
Надо найти карточку в базе данных ОБД,а что бы ее там найти,надо угадать,как исковеркали фамилию.При ошибке в одну букву мы уже ничего не найдем.
Вам,пока надо писать в Германский Красный Крест,это официальная организация которая ведет поиск военнопленных,вот адрес и не забудьте приложить сканы транзитной карточки:

Германский Красный Крест

https://www.drk-suchdienst.de/

Вторая мировая война

Служба розыска DRK
Центр в Мюнхене
Chiemgaustraße 109
81549 München
почтовый адрес

DRK-Suchdienst
Standort München
Chiemgaustraße 109
81549 München

Телефон: 089 / 68 07 73 -0
Факс: 089 / 68 07 45 92
Эл. почта: info@drk-suchdienst.org


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Поиск: