Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Форум Авиации СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн) (Zeithain)
Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн)
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.49.39 | Сообщение # 61
Статус: Отсутствует
Гость,
В плен попал 04.07.41 года в районе Минска.Регистрацию проходил в лагере IV B ,откуда был переведен в лазарет лагерь IV A 18.10.41
Это транзитная карточка и заполнялась при перемещениях пленного,больше мы из нее ничего не узнаем.
Как правильно фамилия у деда Лященко ,или Лашенко,можете все же напечатать его данные?

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.49.49 | Сообщение # 62
Военкоматовская бумага:

Номер записи 64713496
Фамилия Ляшенко
Имя Андрей
Отчество Ананьевич
Дата рождения __.__.1920
Дата и место призыва __.09.1940 Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 332
http://obd-memorial.ru/Image2....e5ca1f4

Брат родной тоже пропал без вести Степан Ананьевич?

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.49.59 | Сообщение # 63

Да, это брат! Про него вообще ничего неизвестно! Спасибо за помощь! А где там про лазарет написано?

Позвольте - я повторю свои вопросы: номер военнопленного, который там записан, он сохранялся за человеком, куда бы его не переслали, или нет? Другими словами, есть ли смысл по этому номеру искать, или на него не ориентироваться?
пленили его 4 июля, а в лагерь он попал в октябре. А где был до этого?
там написано, что воевал он в 56 стр. див. А Вы не знаете, есть ли где-нибудь списки служивших - посмотреть, где именно он служил?

Спасибо Вам еще раз!

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.09 | Сообщение # 64
Гость,
Номер сохраняется на весь плен.По нему можно искать в базе данных,но нет ничего.
Он был в дулаге где нибудь в районе Минска,а потом был в лагере IV B ,он в нем проходил регистрацию.А лагерь лазарет обычно пишется как M-Stammlager ,вот в это отделение его и перевели,а дальше нужна основная карточка,которой почему то нет в базе данных.
Надо писать в Красный Крест и Российский и Германский.У нас есть адреса вот здесь,пишите,может что найдут в списках:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-1
Списков служивших я не видел ни разу,тем более дивизии.Если хотите уточнить,то надо писать в Подольск через военкомат местный и как родственникам Вам дадут справку.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.19 | Сообщение # 65

Спасибо за разъяснение и помощь!

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.29 | Сообщение # 66
Гость,
Удачи!

Qui quaerit, reperit

СибирячкаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.39 | Сообщение # 67

Сегодня мне пришло письмо из Германии:

"Здравствуйте!

Высылаем Вам все имеющиеся у нас документы. Согласно записям в этих документах Степанчук Георгий Гаврилович попал в плен 27.07.1941 (Tschaussy), находился в лагере Шталаг Stalag IV H (304) Zeithain. В персональной карточке (лагерный номер 22881 совпадает) он записан как Степанчук ГРИГОРИЙ. Возможно, это была ошибка при заполнении карточки.
Согласно записям в персональной карточке Степанчук (лагерный номер 22881) умер 24.07.1942 в лагере Шталаг IV H (304) Zeithain. Был похоронен на кладбище Zeithain (Friedhof II), могила Parzelle 409, Block I, Reihe 9.
Причина смерти – дизентерия.
Идентификатор 337625 принадлежит этому же человеку. Документы поступают к нам из разных источников и из разных стран. Вследствии разного написания имени были присвоены два идентификатора.

С уважением, Александр Харитонов"

Я хотела узнать о судьбе родных братьев Степанчук Георгие Гавриловиче и Степанчук Григорие Гавриловиче, ушедших на фронт в первые дни войны, но после этого письма я только запуталась... Теперь я не знаю, кто из двух братьев похоронен на кладбище Zeithain - Георгий или Григорий...

ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.49 | Сообщение # 68
Quote (Сибирячка)
Я хотела узнать о судьбе родных братьев Степанчук Георгие Гавриловиче и Степанчук Григорие Гавриловиче, ушедших на фронт в первые дни войны, но после этого письма я только запуталась... Теперь я не знаю, кто из двух братьев похоронен на кладбище Zeithain - Георгий или Григорий...

Я бы склонился к тому, что это документы Григория, и вот почему: персональная карта военнопленного записывалась точно с его слов, и в ней он Григорий (на русском и немецком). Так называемая "зеленая" карта уже приводит его регистрационный номер в шталаге и потому является, я думаю, вторичной. Одно "но" - на ней указана с точностью до дня дата рождения, а не просто год. СтОит поднять метрические церковные книги (если они велись в Омской губернии в 1919 году) для уточнения записи), если братья не были близнецами.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.59 | Сообщение # 69
Gennadij,
Немцы,что бы не путаться с близнецами,одного отправили в Заксенхаузен.Мы видим карточки двух братьев и Григория и Георгия,они шли вместе до определенного времени,потом их разделили,но только версия.Вопрос остался открытым.

Номер записи 84535066
Фамилия Сцепанчук (Степанчук)
Имя Григорий
Лагерный номер 45261
Дата пленения Не позднее 24.07.1942
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 25

http://obd-memorial.ru/Image2....c85f59d

Qui quaerit, reperit

ИгнатДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.09 | Сообщение # 70
Здравствуйте!Прошу Вас помочь мне. Мой дедушка Прохоренко Александр Игнатьевич 1907 года рождения уроженец Южно-Казахстанской области был призван 01.01.1942 г. Арыским военкоматом. Попал в плен летом 1942 г. освобожден в 1945 г. Я делал запрос в КНБ Казахстана они ответили только их фильтрационного дела (карточки военнопленного у них в деле нет), был пленен 12.07.1942 г. в с. Нижне-Тепллое близ г. Лисичанска. Находился в лагере 4Б в качестве военнопленного. с 30.07.1942 г. по 07.05.1945 г. работал разнорабочим на стеклянном заводе, ремонте автодорог, а также на шахтах г. Фрайберга. 07.05.1945 г. был освобожден Краснай Армией. На спец проверке был г. Хомутов в Чехословакие 8 дней. Направлен г. Кенигсберг стрелком 72 СД 229 СП служил до 30.09.1945 г. и вернулся домой. Хотел бы знать о его прибывание в плену из карточки военнопленного. Куда обращаться чтобы ее видеть. Писал в международную службу розыска, у них нет информации для меня. Заранее благодарю.

ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.19 | Сообщение # 71
Quote (Игнат)
Куда обращаться чтобы ее видеть.

Если карты нет в деле в КНБ Казахстана, то она, видимо, не сохранилась для истории.
Но Ваш дед, Прохоренко Александр Игнатьевич, всё время был с Вами.
Это лучше несравненно, чем его карта!
Он выжил в плену и вернулся на Родину...
Quote (Игнат)

на стеклянном заводе

Завод, конечно, стекольный.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.29 | Сообщение # 72
Гость,
Quote (Гость)
Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти где захоронен Райлян Пётр Семёнович.Он был в плену в Германии.З раза пытался сбежать.Умер 10.01.1944 г. !Любые данные о нём.очень буду благодарна.

Доброго дня! А что не проходим регистрацию на сайте?
Эссен ,это город с полумиллионным населением,имеет 49 районов!Кладбище мы найдем,но регистрацию надо проходить.
Это VI военный округ Германии ,правда бывший,тему по рабочим командам в Эссене я завел,туда же сообщение перенесу.Вот тема
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1341-1
Вечером на форуме будет Тамара,она великий спец по тем краям,благо там проживает,а пока почитайте темы по шестому округу военному в разделе и по рабочим командам.
Заодно и регистрацию пройдите.

Для ААА,
Тема по Гроссбеерен
http://www.sgvavia.ru/forum/110-1340-1#168133

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.39 | Сообщение # 73
Quote (Саня)
Гость,
Quote (Гость)
Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти где захоронен Райлян Пётр Семёнович.Он был в плену в Германии.З раза пытался сбежать.Умер 10.01.1944 г. !Любые данные о нём.очень буду благодарна.

В его карте военнопленного сведений о попытках побега нет. Откуда они у Вас?

http://obd-memorial.ru/Image2....ffd5ae9
http://obd-memorial.ru/Image2....cdf1c75
Номер записи 300861770
Фамилия Райлян
Имя Петр
Отчество Семенович
Дата рождения 24.06.1915
Место рождения Дмитриевка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 52728
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг II C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.01.1944
Место захоронения Эссен (кладбище на уступах)
Могила поле 43, могила 388
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2237

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.49 | Сообщение # 74
Номер записи 300445487
Фамилия Тылычко
Имя Павел
Отчество Саввич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Киевская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 115978
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Мирополь
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.06.1942
Место захоронения Цайтхайн II
Могила участок 409, блок I, ряд 8
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2822

http://obd-memorial.ru/Image2....d0c4caf
http://obd-memorial.ru/Image2....91d2716

Захоронен на русском кладбище Якобсталь.

Фотографии кладбища здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/112-424-151733-16-1321898014

Qui quaerit, reperit

СонеаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.59 | Сообщение # 75
Спасибо Вам огромное, эта информация очень важна для одного человека, который был в неведении много лет, а теперь наконец узнает о судьбе родного человека. А насколько можно доверять информации о месте расположения могилы?

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.09 | Сообщение # 76
Сонеа,
Записям немцев на карточках пленных доверять можно на все сто процентов,да только после войны наши военные превратили кладбища пленных в мемориалы,на которых отдельных могил не найти.

Qui quaerit, reperit

СонеаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.19 | Сообщение # 77
И если это можно как-то узнать, от чего он умер?

СонеаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.29 | Сообщение # 78
Quote (Саня)
Записям немцев на карточках пленных доверять можно на все сто процентов,да только после войны наши военные превратили кладбища пленных в мемориалы,на которых отдельных могил не найти.

Понятно.

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.39 | Сообщение # 79
Сонеа,
Причина смерти в карточке не указана,только констатируется смерть в лазарете и захоронение на русском кладбище.Скорее всего пленному было выписано свидетельство о смерти,в котором была указана причина смерти,мы просто многих документов не видим в ОБД,по причине их утраты,или нахождения в других архивах на бывшем постсоветском пространстве и которые не доступны для оцифровки ныне.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.49 | Сообщение # 80
Сонеа,
Напишите доктору Харитонову на Саксонские мемориалы,возможно в их архивах еще что то найдется из документов,здесь найдете адрес:
http://www.dokst.ru/content....ne-sssr

Qui quaerit, reperit

СонеаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.52.59 | Сообщение # 81
Ну что же, главное я узнала. Еще раз спасибо Вам огромное, Саня, Вы избавляете от неизвестности и дарите покой, пусть Вам в жизни всегда сопутствуют тепло и радость.

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.09 | Сообщение # 82
Сонеа,
И Вам того же!

Qui quaerit, reperit

ЗадумавшийсяДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.19 | Сообщение # 83
Рогов Иван Степанович
1912.04.04, Омская обл.,Крутинский р-н, д.Оглухино, на 2004 (???) житель: г.Омск,
паспорт выд. Называевским РОВД Омской обл. 1977.03.14
http://rosgenea.ru/?alf=17&serchcatal=Рогов&r=4

Нашёл я в =Одноклассниках= и родственников Ивана Степановича, от которых узнал, что ОН:
1) был в плену (лагерь и город не помнят);
2) освобождён в мае 1945 г.;
3) умер в Омске 13.02.2001 г. (???).
О его довоенной биографии (место призыва, место службы и воинская часть на 22.06.1941 г.), а также месте и дате пленения...
от родственников я ответов не получил, а ведь было бы очень интересно.

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.29 | Сообщение # 84
Задумавшийся,
Quote (Задумавшийся)
2) освобождён в мае 1945 г.;

Ищите фильтрационное дело в архивах ФСБ и МВД.

Qui quaerit, reperit

ЗадумавшийсяДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.39 | Сообщение # 85
Адресочек не подскажете?

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.49 | Сообщение # 86
Задумавшийся,
В Вашем городе я не знаю,где находятся службы ФСБ и МВД,они,что у вас там подпольно что ли живут? В сети по фильтрационным делам информации нет,она закрытая и только родственникам по ним справка предоставляется через архивы ФСБ и МВД по месту жительства.

Qui quaerit, reperit

ЗадумавшийсяДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.53.59 | Сообщение # 87
Когда нужно, эти "дела" находятся в полном объёме, как было, например, с "узниками", когда запахло дойч-марками: многие с удивлением узнали, что палицаям их сдавали ныне здравствующие соседи.
Да и являюсь ли я "родственником" для такого "запроса" - это тоже очень большой вопрос: я для того и "запрос" хотел сделать, чтобы выяснить, "родственник" ли я.
Замкнутый круг получается.
Получается, что слухи в "Одноклассника" дают более быструю и достоверную информацию, чем архивы ФСБ и МВД? %)

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.54.09 | Сообщение # 88
Задумавшийся,

Quote (Задумавшийся)
Получается, что слухи в "Одноклассника" дают более быструю и достоверную информацию, чем архивы ФСБ и МВД?

Архивы дают справку на основании имеющихся у них документов,а слухи на чем основаны?
В принципе,дело каждого личное,или верить слухам,или искать фильтрационное дело,которое сидя за компьютером не найти,они секретные.

Qui quaerit, reperit

ЗадумавшийсяДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.54.19 | Сообщение # 89
Да они уже 70 лет как "секретные" на фоне переживаний: "мы не знаем свою историю". Моя мама успела умереть в 72 года прошлым летом, так и не дождавшись "рассекречивания" прошлого её папы, которому исполнилось бы уже все 100. От кого "секретят"? Я уже получит через год ожидания на свой запрос один такой "ответ" в стиле "достоверный вакуум".

СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.54.29 | Сообщение # 90
Задумавшийся,
Так не надо ждать!Родственникам выдают справки и выписки из дел!Надо придти в ФСБ и написать заявление на розыск дела от имени родственника в их архивах и так же сделать придя в МВД.
Никто в сети эти данные никогда не покажет и чего ждете?
Кто хотел,давно дела видел и все данные из них имеет.
Тьма примеров у нас на форуме уже.

Qui quaerit, reperit

Форум Авиации СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн) (Zeithain)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz