Тайна шталага 312 на территории Донбасса
|
|
gfh | Дата: Четверг, 14 Октября 2021, 16:06:57 | Сообщение # 1 |
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
| Вот такой жетон найден в Донецкой области ДНР. номер более 17ти тысяч. для истории так сказать. между Торезом и Снежным найден.
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 12 Марта 2025, 18:07:20 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Суббота, 16 Октября 2021, 20:12:22 | Сообщение # 71 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Геннадий находил номер 15294, я выше в теме приводила ЗК
А тут получается 23732 - у пленённого 3 мая 42 г. в Керчи Мацеева..
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 16 Октября 2021, 20:15:58 |
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 16 Октября 2021, 20:21:14 | Сообщение # 72 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) А тут получается 23732
Опять неутык.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Viktor7 | Дата: Суббота, 16 Октября 2021, 21:29:34 | Сообщение # 73 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) пытаюсь разобрать вот эту запись:
наверное, приметы: fuss нога; что-то с ногой 4-й палец правой ноги отсутствует
|
|
| |
Геннадий | Дата: Суббота, 16 Октября 2021, 22:34:18 | Сообщение # 74 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) Что значит abgelehnt "отклонённый, отвергнутый" ?
может, как-то связано вот с этим? - Abteilung I
или с национальностью - румын Предположу, что отклонена его просьба освободить из плена, поскольку румынская армия воевала на стороне вермахта.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Суббота, 16 Октября 2021, 22:36:50 | Сообщение # 75 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) А вот это загадочно - какой из двух шталагов 312?
Фамилия Мацеев Имя Сергей Отчество Карпович Дата рождения/Возраст 10.08.1904 Место рождения Ставрополь Дата пленения 03.05.1942 Место пленения Керчь Лагерь шталаг XX C (312), шталаг XX A, шталаг XX B По логистике Торн - зачем из Керчи пленника гнать через пролив в Донбасс?! Не проще в Симферополь?!
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 05:55:05 | Сообщение # 76 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) Согласно Акта ЧГК, Шталаг 312 с комендатом Бёмом располагался в районе станции Ханжёнково, при шахте 13-бис. Шталаг имел три отделения на других шахтах, они указаны в Акте ЧГК. Предполагаемая дислокация Шталага 312 в Донбассе:
Административные и иные сооружения шахты 13-бис (ныне шахта закрыта) - адрес: Макеевка, ул. Чкалова 1

Станция Ханжёнково

"Сове́тский район Макеевки — на востоке города Макеевка. Крупными населёнными местами района являются посёлки городского типа Ханжёнково, Криничная, Нижняя Крынка.
Ханжёнково
Общее население — 40 007 чел. (2001 год). До Второй Мировой Войны являлся самостоятельным городом Ханжёнково. Угольные предприятия города объединялись в трест «Советскуголь», после развала СССР вошли в состав объединения «Макеевуголь»." https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B0)
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 08:20:50 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 06:30:31 | Сообщение # 77 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) В лагере для военнопленных № 312, комендантом которого был полковник Бем, находившимся на шахте 13-бис в Ханженково и его 3-х отделениях, находившихся на шахте № 21 им. Хрущева (комендант – фельдфебель Штаппер), шахте Капитальная-Буроз (комендант – фельдфебель Фредчинг), шахте № 22 Дислокация отделений Шталага 312 в районе станции Ханжёнково (Макеевка, Донбасс), согласно Акту ЧГК 1944 г.
1. Шахта № 21 им. Хрущёва, ныне не действующая (адрес: Макеевка, пгт Ханжёнково, ул. 40 лет Октября)

расположение относительно головного лагеря (шахты 13-бис - перекрёсток современных улиц Зелёная и Чкалова, адрес Чкалова 1):

"В период гражданской войны шахта подвергалась частичному затоплению и в 1920 году была окончательно остановлена. Только в 1930 году началось восстановление угольного предприятия. Его окончанию помешала война. После освобождения Донбасса Харьковским институтом «Южгипрошахт» в 1946 году был выполнен проект восстановления шахты № 21." https://miningwiki.ru/wiki....%D0%B0)
2. Шахта Капитальная-Буроз (ныне закрыта) в пгт Кирова (Буроз) Советского р-на г. Макеевка

Дислокацию уточняю.
"Посёлок имени Кирова. Вся Макеевка знает его под названием Буроз, а известен он по мрачной причине — двум большим кладбищам. Но оставим кладбища усопшим и пройдем по дороге на Ханженково, миновав закрытый недавно переезд. Остатки колеи ведут влево — к бывшей шахте "Капитальная». Ее терриконам и зданиям давно «стукнула» сотня лет." https://vk.com/wall-55653790_1599613
 https://pomnim.online/cemetery/35889
Кладбище "Старый Буроз" , правее шахта
 https://wikimapia.org/1546534....E%D0%B7
3. Про шахту № 22 пока предположения
Есть сданная в эксплуатацию в 1958 г.: "Шахта «Коммунарская № 22» — угледобывающее предприятие в п. Коммунар (Советский район г. Макеевки), Донецкая область, Украина. Входит в состав ПАО Шахтоуправление «Донбасс». Ранее входила в шахтоуправление «Зуевское» (ГП «Шахтерскантрацит»). Шахта сдана в эксплуатацию в 1958 году..." https://miningwiki.ru/wiki....2%C2%BB
Вероятнее всего, это район посёлка Нижняя Крынка

Коммунар (укр. Комунар) — посёлок городского типа (с 15 января 1959 г.) в Донецкой области Украины. В период с 1959 по 1970 гг. включён в состав Нижней Крынки. https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B0)
Ни́жняя Кры́нка (прежнее название — имение Ханжонковка; укр. Нижня Кринка) — посёлок городского типа (с 15 ноября 1938 года) в Донецкой области Украины. Де факто — с 2014 года город входит в состав самопровозглашённой ДНР[3][4]. Подчинён Макеевскому городскому совету, центр Нижнекрынского поселкового совета (адрес поселкового совета: ул. Центральная, 18)... ЮВ: Зуевка (ниже по течению Крынки)..." https://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0
Сове́тский район Макеевки — на востоке города Макеевка. Крупными населёнными местами района являются посёлки городского типа Ханжёнково, Криничная, Нижняя Крынка https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B0)
Общий вид района дислокации шталага 312 с отделениями
Станция Ханжёнково (Макеевка, Донбасс):

Ориентир ул. Кирова близ ст. Ханжёнково:

Ныне та территория, где в Великую Отечественную в период оккупации располагался шталаг 312 с отделениями, - это Советский район г. Макеевка. Посёлок городского типа Ханжёнково, пгт Коммунар, пгт Нижняя Крынка - это части Советского района г. Макеевка.
Кстати, опять налицо совпадения с данными РВК, по документу которого, по раскопкам и находкам жетонов, лагерей в Ханжёнково было два. Так и есть. Непосредственно в пгт Ханжёнково - это основной лагерь при шахте 13-бис, а также отделение неподалеку на шахте 21 им. Хрущёва. Другие два отделения - в пгт Коммунар и пгт Нижняя Крынка.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 09:13:10 | Сообщение # 78 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Похоже, что нерабочие были шахты. Но зато немалая территория, помещения чуть в стороне от жилых домов, рядом ж/д, рядом большой город Донецк...
Цитата Viktor7 (  ) немцы извлекли уроки лета 41-го и готовя летнее наступление на Сталинград организовали структуры приёма и распределения пленных.
Цитата Саня (  ) 312 на Украине просто занимался сбором и доставкой пленных
Цитата Viktor7 (  ) задача 312-го была по всей вероятности в предварительной сортировке пленных по специальностям для посылки в рейх, а остальных отправляли на местные шахты. Видимо, распределял от Чистяково до Кривого Рога и рейха...
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 09:19:58 |
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 09:19:14 | Сообщение # 79 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) Похоже, что нерабочие были шахты. Но зато территория, помещения, рядом ж/д
Если не попытка восстановления шахт.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 09:20:24 | Сообщение # 80 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) попытка восстановления шахт Вероятно, и это тоже, всё вместе.
Кошмар, такой большой лагерь, под маркой шталага, а ни известности, ни толком документов... В неких инстанциях доки лежат, наверняка... на долговременном хранении...
Возможные причины сокрытия документов - те же, что мне негласно озвучивали в связи с другим лагерем, - тяжёлый коллаборационизм. Начали как-то краеведы в школе рассказывать про предателей военных времён, а детки и говорят: а у нас такие фамилии... на том лекции и свернули
РВК Макеевки пишет в 1963 г.:

 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72142660&p=8
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 14:24:11 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 10:26:11 | Сообщение # 81 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Железнодорожная станция Ханженково на соединении линий Ясиноватая-Иловайск и Горловка-Иловайск. https://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%BE

Расстояние между Макеевкой и Снежным 60 км, между Макеевкой и Кривым Рогом около 400 км.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 14:41:41 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 11:19:29 | Сообщение # 82 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) Фамилия Мацеев Имя Сергей Отчество Карпович Дата рождения/Возраст 10.08.1904 Место рождения Ставрополь Дата пленения 03.05.1942 Место пленения Керчь Лагерь шталаг XX C (312), шталаг XX A, шталаг XX B Лагерный номер 23732 Судьба попал в плен Воинское звание рядовой Название источника донесения Архив ФСБ - Ставропольский край Номер дела источника информации 6222-9817-9846 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916017486
Цитата Геннадий (  ) По логистике Торн - зачем из Керчи пленника гнать через пролив в Донбасс? Не через пролив, пожалуй, а через перешеек...
Запрос в ОБД:
место пленения Керчь лагерь 385
выдаёт 8 перскарт:
https://obd-memorial.ru/html....ties=27
причём 7 человек пленены в начале мая 1942, как и Мацеев. Правда, признаю, эти семеро на самом деле попали в "марганцевые команды" (Марганец и Максимовка близ Никополя), до Чистяково едва ли доехали...
Но один из списка (пленённый в Керчи) оказался на шахтах Чистяково: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300514616&p=2
До августа 1942 (когда фиксируется в Рейхе), Мацеев вполне мог успеть отметиться в Донбассе, его рег. номер слишком большой для Торна. Не зря в документах РВК подчёркивается, что рядом с жетонами Шт. 312 в Ханжёнкове нашли очень много матросской амуниции

Керчь ещё что... по шахтам шталага 385 (именно в Чистяково, а не марганцевым командам, переназначенным шталагу 385 от шталага 338 Кривой Рог) - проходят минимум трое пленённых в Николаеве... https://obd-memorial.ru/html....ties=27
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 15:21:38 | Сообщение # 83 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Номер пленного подходит под макеевский
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300492489
Фамилия Безнощенко Имя Иван Отчество Григорьевич Дата рождения/Возраст __.__.1919 Место рождения Барышево Дата пленения 05.07.1942 Место пленения Эстония Лагерь шталаг 312 Лагерный номер 19463
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 15:27:33 | Сообщение # 84 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Очень подходит, и дата пленения подходит... Но место пленения Эстония!? И затем шталаг II C на севере Германии!!! и раб. батальон 102 там же... https://www.sgvavia.ru/forum/699-1523-1
очень очень очень странно
И почему такая странная для Эстонии дата пленения? и полк не указан больной или раненый
Вообще карта странная. Умер в 1944 г., а оборота карты мы не видим - неужели пустой?
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 17:22:09 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 17:15:14 | Сообщение # 85 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) Вот его карта, а та дубликат (странноватый)
Фамилия Безнощенко Имя Иван Отчество Григорьевич Дата рождения/Возраст 12.07.1919 Место рождения Киевская обл., Паричи Дата пленения 05.08.1941 Место пленения Тарту Лагерь шталаг II H (302) Лагерный номер 19463 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 15.04.1944 Первичное место захоронения Хаммерштайн Могила могила 245 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1420 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300633958
вот он в уточняющих потери: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65999008
Я бы предположила ошибку в дубликате перскарты: лагерь 312 вместо верного лагерь 302
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 18:46:52 | Сообщение # 86 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| "Оккупантами были осуществлены отдельные попытки восстановления шахт (№№13-бис, 22, 1, 15, 17, 8). Однако добыча из них была доведена только до 700-800 тонн угля в сутки. Не имея возможности получить уголь Макеевки, оккупанты вынуждены были ввозить его из Верхне-Силезского бассейна." https://web.archive.org/web....ttp История развития предприятия «Макеевуголь» подготовил: Яценко Юрий Алексеевич Доцент ДонНТУ Факультет экологии и химической технологии
Цитата AgniWater71 (  ) Про шахту № 22 пока предположения Есть сданная в эксплуатацию в 1958 г.: "Шахта «Коммунарская № 22» — угледобывающее предприятие в п. Коммунар (Советский район г. Макеевки) Значит, шахта № 22 в те годы уже была
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 18:55:10 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 19:07:19 | Сообщение # 87 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| https://vk.com/wall-5158073_2027472?z=album350338744_253554603
Фотоальбом "Макеевка во второй годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. 1945г"

Шахта 13-бис
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 19:08:39 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 19:13:35 | Сообщение # 88 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| "Архивные документы периода оккупации, а также акты Сталинской областной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков до сих пор вызывают интерес у исследователей, краеведов. Архивисты используют данные документы при составлении ответов на обращения граждан Украины и стран бывшего СССР о подтверждении факта проживания на оккупированной территории, угона в Германию, расстрела.
К сожалению, на хранении в госархиве Донецкой области имеются документы только одного лагеря – Юзовского Центрального лагеря для военнопленных, в котором принудительно содержалось и гражданское население (г.Донецк). На протяжении января 1942 г. – сентября 1943 г. в данном лагере погибло около 40 тысяч человек. Были вывезены из лагеря и брошены шурф шахты “Калиновка” 2 тысячи евреев.
Документы Юзовского центрального лагеря представляют собой заявления и справки военнопленных, журнал регистрации больных военнопленных, поступивших в лагерную больницу. Документы других лагерей в госархив области не поступали. Архив может подтвердить существование на территории области того или иного лагеря. Однако за отсутствием списков людей содержавшихся и погибших в немецких лагерях, подтвердить пребывание граждан в лагере не представляется возможным. Для подтверждения факта принудительного пребывания в лагере архив рекомендуем обращаться в Главный Центр реабилитации и архивной информации МВД России (г.Москва-117418, ул.Новочеремушкинская, 67); Центр хранения историко-документальных коллекций (г.Москва-125212, ул.Выборгская, 3)."
Андрийчук С.Л., Максимчук Т.А. Государственный архив Донецкой области. http://letopis.donbass.name/nemeckie-lagerja-vremen-velikoj-oteche/
"заявления и справки военнопленных, журнал регистрации больных военнопленных" Да, только это и видим в ОБД. Ну и ещё некоторые перскарты пленных шталага 387.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 17 Октября 2021, 19:17:26 |
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 19:52:33 | Сообщение # 89 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) оккупанты вынуждены были ввозить его из Верхне-Силезского бассейна." Куда ввозить, в Донбасс?
Туда скорее всего на добычу угля и отправили шахтеров из Макеевки через Ченстохова. Верхняя Силезия, это где-то от Ополе до Катовице и часть Чехии. Там одни шахты.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 20:02:51 | Сообщение # 90 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Материалы ЧГК по г. Макеевка. 1943 г Материалы по расследованию злодеяний над мирными гражданами Макеевского района Сталинской области. Октябрь 1943 года - январь 1944 года. ГА РФ Фонд Р-7021, опись 72, дело 23. 32 фотографии
https://vk.com/album-5158073_250707520
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 17 Октября 2021, 20:16:08 | Сообщение # 91 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) Куда ввозить, в Донбасс? Саня, реально уголь ввозили, тоннами, сама в шоке...
В январе сего года Viktor7 подкинул ссылку (вот здесь https://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-820810-16-1611297800 ) с форума вермахта: там один из участников приводит подробные материалы из фрайбургского архива, и ссылки некоторые приводит. Там именно промышленный аспект (рабочие записи) - немного по Белоруссии, много про нефтедобычу на Сев. Кавказе, есть про Крым... всё интересно до жути, перечитала много раз
Жаль, что выкладки обрываются на самом интересном месте - есть немножко про Донбасс, нет про Ростовскую обл. Есть про район Кривого Рога, очень познавательно
Так вот, там немало стенаний по поводу нехватки угля, нехватки леса для подпорок при восстановлении шахт, про ущерб от партизан ("банд") и т.п. ... и да, про поставки угля, в том числе из Силезии... Ещё проблемой были вагоны, приоритет перевозок был у армии.
И общая идея, что армия немало забирает себе, а для промышленного развития приходится многое везти из рейха, а везти опять же проблема...
"здесь должны быть рассмотрены планы, начало, развитие и конец военной промышленности в завоеванной части Советского Союза. Пока мой вклад ограничен тяжелой промышленностью в районе Южного фронта..." https://www.forum-der-wehrmacht.de/index.p....etunion пока всего 23 страницы
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 15:17:31 | Сообщение # 92 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата AgniWater71 (  )
Цитата AgniWater71 (  ) Вот кусочек про Донбасс (автоматический гугл-перевод, но смысл ясен)
(пост от 18.04.2012)
"Добыча каменного угля, даже при текущем потреблении, значительно ниже спроса. Вдобавок все больше и больше коксохимических заводов и электростанций вводились в эксплуатацию, а уголь из Рейха по-прежнему приходилось доставлять на промежуточные бункерные склады на западе России для железнодорожных перевозок." https://www.forum-der-wehrmacht.de/index.p....etunion
Вот оттуда ещё про уголь - про нехватку и завоз из рейха... правда, не про Донбасс, а про Кременчуг, Николаев, Никополь...
автоматический гугл-перевод
(пост от 16.04.1913)
ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК ИНСПЕКЦИИ ОРУЖИЯ УКРАИНЫ ЧАСТЬ VII
"30.01 В январе 1942 года производство вермахта находилось под все большей угрозой из-за истощения запасов угля, топлива и сырья. Крупные современные электромонтажные работы в Николаеве пришлось временно закрыть из-за нехватки угля. То же самое скоро грозит и Киеву. Усма запланировала как минимум аварийное электроснабжение на древесном газе. С другой стороны, считается, что уголь привозят из Силезии."
(следующий пост, тоже от 16.04.2013)
"26.02 Обсуждение с WBfh: Поставки угля из Германии изначально запланированы на территорию к западу от линии Верхнего Днепра в Кременчуг, а оттуда в Никополь по прямой. Сообщение от WTL Ost, что 22 и 23 февраля Всего 210 товарных вагонов пустыми въехали в Рейх (когда был большой дефицит). Согласно Рейхсбану, в этих вагонах не могло быть зерна или чего-либо подобного. перевозить, потому что они были грязными и не продезинфицированными."
Потому в 1942 г. немцы приложили немало усилий для восстановления угольных шахт, массово привлекая к этому процессу и гражданское население, и военнопленных. Ростовчане мне рассказывали, что огромный гражданский лагерь был в Снежном, туда согнали местных жителей, смертность была высокая, очень тяжёлые рассказы - про отцов и дедов, почти из первых рук.
В нем. документах (с форума вермахта) также есть немало эпизодов по "делёжке" рабочих рук между отправкой в Германию и местным использованием. Все ругали Заукеля: в Германии за недостаточное усердие по привлечению работников с Востока в рейх, в зоне оккупации - наоборот, что отбирает...
Донецк немцы захватили уже в конце октября 1941 г. Но уголь рекой не потёк
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 18 Октября 2021, 16:07:04 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 16:10:54 | Сообщение # 93 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Оттуда же
автоматический гугл-перевод
пост от 17.04.2012
"Добыча угля в Донецком районе...
средств хватит только на несколько приоритетов - сначала они были установлены на добычу марганцевой руды, затем на добычу каменного угля, а затем на программу Иван, то есть на строительство производственных предприятий в Украине в первую очередь для производство боеприпасов."
пост от 21.04.2012
"с ноября 41 по август 43 в общей сложности было добыто 4 071 000 тонн каменного угля.
-Поставки угля из Рейха в Россию в период с июня 41 по август 43 года составили 17 480 000 тонн, из которых 13 330 000 тонн - по железной дороге."
Получается, что из рейха в оккупированные районы СССР немцы ввезли в 4 раза больше угля, чем добыли при оккупации.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 18 Октября 2021, 16:51:00 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 16:33:36 | Сообщение # 94 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| По промышленности в Макеевке важными тогда были не только шахты, а Макеевский коксохимический завод, производивший из угля кокс для Макееского же металлургического комбината.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
|
|
| |
Viktor7 | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 18:32:46 | Сообщение # 95 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) всё интересно до жути, перечитала много раз Эту публикацию уже читали?
"Kohle für Hitler Der Donbass unter deutscher Besatzung"
https://archiv.ub.uni-heidelberg.de/volltex....ter.pdf
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 18:40:12 | Сообщение # 96 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата AgniWater71 (  ) По промышленности в Макеевке важными тогда были не только шахты, а Макеевский коксохимический завод, производивший из угля кокс для Макееского же металлургического комбината. Вот оно что! Военнопленные ковали сталь для победы Германии и им даже уголек из Нижней Силезии подвозили. Карт ковавших ту сталь, похоже не найти долго нам и их самих. Видимо их освободили из плена у прокатных станов. И местные работавшие в лагере сразу онемели судя по результатам работы комиссии. А вели недостойно с пленными, это значит им каждый день говорили, что вы делаете товарищи, вы же куете победу Германии и недостойно их оскорбляли. Но сами работу не бросили. Пленные виноватыми остались. А местные, это мастера с заводов, без которых самостоятельно ни одна куча пленных ничего сделать не смогла бы. Как быстро они дар речи потеряли. Ох и нарвемся мы с этими тайнами однажды.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
doc_by | Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 22:19:55 | Сообщение # 97 |
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Военнопленные ковали сталь для победы Германии
Мой вопрос возможно покажется странным ( или всем давно известным), но я ответа на него не знаю.
Военнопленные, которые работали в рабочих командах подписывали какие-либо обязательства перед Рейхом для приема их на работу ?
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 19 Октября 2021, 00:38:53 | Сообщение # 98 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата doc_by (  ) Военнопленные, которые работали в рабочих командах подписывали какие-либо обязательства перед Рейхом для приема их на работу ? В этой теме по лагерю 312 на Украине, никто не знает вообще, как оформляли военнопленных и где их документы ныне хранятся. Жетоны с номерами найдены в захоронениях, но ни одной карты не пробить по найденным номерам. Всё как в воду кануло даже у погибших. По лагерю в Торезе, пленные ничего не подписывали, там все карты пленных на месте в базе, но шталаг другой. По аналогии ничего не подписывали и в Макеевке. Странная ситуация с документами на пленных из лагерей военнопленных в Донбассе. AgniWater71 на эти обстоятельства несколько раз указывала в теме.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Вторник, 19 Октября 2021, 08:54:59 | Сообщение # 99 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата doc_by (  ) Военнопленные, которые работали в рабочих командах подписывали какие-либо обязательства перед Рейхом для приема их на работу ? Док, разные бывали варианты, да ещё смотря какие работы, где и когда. Некоторые рассмотрены в теме Форума "Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht" https://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-39#851726
Например, один из вариантов (показания "Смершу"):
"Находясь в лагере военнопленных № 318, стоявшем в г. Ламсдорф (Германия), в конце сентября 1942 года к нам приехал обер-лейтенант СС Садовский, который отобрал меня из лагеря и в числе 80 человек повез в гор. Велау в лагерь СС, где нас переодели в чешскую форму. После чего зарегистрировали, разбили по взводам и потом приступили к занятиям... предложили пойти работать в одну из групп по следующим направлениям:
1. Пойти на учебу в шпионскую или диверсионную школу. 2. Войти в состав отрядов по борьбе с партизанами. 3. Вступить в состав немецких войск СС.
На данное мне предложение я дал категорический отказ, мотивируя плохим состоянием своего здоровья... После этого меня с группой в 50 чел. переодели в русскую форму и направили на вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке». Перед отправкой нас построили и немецкий майор, фамилии не знаю, через переводчика нам сказал: «Вы первыми из военнопленных идете работать на германский завод. Мы, немцы, военнопленным даем полное право выбирать условия для своей жизни. Мы не большевики и ни за что пленных не расстреливаем. Поэтому я убежден, что [вы] одумаетесь и вернетесь в наши ряды. А сейчас я надеюсь на Ваш благотворный труд на пользу немецкого государства». После этого шеф завода над иностранными рабочими по фамилии Гершмиллер взял нашу группу и повел строем на биржу труда, где нам дали направление на этот завод. С прибытием на завод нас обеспечили квартирами, зарегистрировали, сфотографировали, выдали нам спецовку. А затем партийный руководитель завода Шульц объяснил нам задачу и у всех отобрал подписку, содержание которой не помню. Примерно о неразглашении тайны выпускаемой продукции на заводе. И после распределения по цехам мы приступили к работе. Я лично был назначен надсмотрщиком 7 цеха электросварщиков, где работало пленных около 300 людей, а в моем отделении было 40 человек. В должности надсмотрщика я работал 2 месяца. Потом меня сняли и поставили непосредственно на электросварку сварщиком." http://pmem.ru/index.php?id=57 протокол № 175
Что касается непосредственно штампа о неразглашении, то мы его видим в перскартах пленных в определённых рабочих командах. Это стандартная(ещё как минимум довоенная) формулировка о неразглашении коммерческой тайны (о производстве), ничего политического в ней нет. Приходило указание - и выставили такой штамп всей рабочей команде, одной датой, и всё. Если новый пленный затем в эту АК приходил, ему уже штамп не ставили. Понятно, что в одной АК это не было секретом, но пленных ведь перемещали в иные команды, лазареты и т. п. В общем, штамп отчасти формализм (хотя и вправду на секретном производстве). После репатриации - конкретно за него серьёзно не наказывали, как и в целом за подневольный труд (без отягчающих). Отработал некоторое время на благо Родины - на шахтах/лесоповале или в армии - и свободен (если выжил)...
Вот иной вариант:
 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272064841&p=3 отсюда: https://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-794062-16-1593467243
За что репатриантов могли репрессировать, так это за вспомогательные (?) работы в зенитных подразделениях... или иных войсковых частях... Но тоже смотрели индивидуально, судьбы репатриантов затем складывались по-разному.
Интересные подробности есть, например, в темах https://www.sgvavia.ru/forum/140-10318-1 Зенитные подразделения https://www.sgvavia.ru/forum/149-10745-1 про репатриацию через Америку и Дальний Восток - тех, кого союзнички захватили (в плен) вместе с немецкими войсками (конюхи и т. п.)...
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 19 Октября 2021, 16:58:03 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Вторник, 19 Октября 2021, 09:05:48 | Сообщение # 100 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Viktor7 (  ) Цитата AgniWater71 () пытаюсь разобрать вот эту запись: наверное, приметы: fuss нога; что-то с ногой
4-й палец правой ноги отсутствует Благодарю!
Цитата Viktor7 (  ) Не читала, теперь почитаю обязательно, спасибо!!!
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 19 Октября 2021, 09:07:15 |
|
| |
AgniWater71 | Дата: Вторник, 19 Октября 2021, 16:44:10 | Сообщение # 101 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Viktor7 (  ) "Kohle für HitlerDer Donbass unter deutscher Besatzung" Tanja Penter. Kohle für Hitler. Der Donbass unter deutscher Besatzung
Таня Пентер. Уголь для Гитлера. Донбасс под немецкой оккупацией
https://archiv.ub.uni-heidelberg.de/volltex....ter.pdf
С. 45
"Für die Bergbaubetriebe erwies sich der Einsatz von Kriegsgefangenen als vollkommen unrentabel... Die Arbeitsleistung von Kriegsgefangenen war aufgrund ihres schlechten Gesundheitszustandes und fehlender Bergbau-Qualifi kation sowie geringer Arbeitsmotivation zumeist sehr gering...
автоматический перевод:
"Для горнодобывающих предприятий использование военнопленных оказалось совершенно невыгодным ... производительность труда военнопленных была ниже из-за их плохого состояния здоровья и отсутствия квалификации для добычи полезных ископаемых, а также трудовая мотивация была по большей части очень низкая."
"Bis März 1943 waren Kriegsgefangene daher wieder nahezu völlig aus der Belegschaft des Steinkohlenbergbaus verschwunden."
"Таким образом, к марту 1943 года военнопленные снова почти полностью исчезли из рабочей силы каменноугольной промышленности."
Эта мысль, в отличие от многих других, не подкреплена ссылками на источники.
Что значит "военнопленные исчезли"? куда исчезли??? (Все погибли? далее в тексте статьи - про массовую гибель военнопленных, губительные условия содержания в Донецке и т. п.). Это всё к проблеме того (по сути, тот же вопрос), что с весны 1943 г. полностью отсутствуют данные об умерших в угольных командах Чистяково (шт. 385). Перскарты умерших зимой - есть в ОБД, а дальше как отрезало. А ведь нем. оккупация Чистяково закончилась только в сентябре 1943 г. По "марганцевым" командам данные о смертях весной-летом 1943 г. - есть (перскарты), а чистяковские шахтёры исчезли напрочь: данных, что их переводили в "марганцевые" команды, тоже нет. По "марганцевым" командам (Марганец, Максимовка, Шолохово) Саня нашёл, что их (при отступлении нем. фронта) переправили в рейх, есть сведения в перскартах. Аналогично по шталагу 338 (Кривой Рог). Но пока не могу найти сведений о дальнейшей судьбе военнопленных из угольных команд Чистяково. Правда, плотно пока этим вопросом не занималась, но первичный поиск ничего не дал. Вроде бы дальше по рейху встречаются военнопленные из Юзовки... Но там надо изучать подробнее (больничную книгу и перскарты шт. 387)...
И вывод автора статьи (Тани Пентер):
"Die Erforschung des Massensterbens und des Arbeitseinsatzes von sowjetischen Kriegsgefangenen im besetzten Gebiet stellt ein Desiderat der Forschung dar..." С. 46
автоматический перевод:
"Изучение массового вымирания и трудоустройства советских военнопленных на оккупированной территории представляет собой необходимость исследований..." (дальнейших)
Создалось впечатление, что и автором статьи источники по этой проблеме не найдены. Ни в архивах Германии, ни в Украине, ни по опросам местного населения, ни в РГВА и др.
Цитата Саня (  ) Странная ситуация с документами на пленных из лагерей военнопленных в Донбассе.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 20 Октября 2021, 05:38:49 |
|
| |
doc_by | Дата: Среда, 20 Октября 2021, 00:29:33 | Сообщение # 102 |
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
| Цитата doc_by (  ) Военнопленные, которые работали в рабочих командах подписывали какие-либо обязательства перед Рейхом для приема их на работу ?
Цитата AgniWater71 (  ) Вот иной вариант: 
Спасибо за информацию!
Варианты про оружие в руках я не рассматривал. Спрашивал я только про рабочие команды, в которых пленные выполняли сугубо гражданские работы. Я бы ограничил свой вопрос еще уже. Нужно ли было военнопленным занятым неквалифицированным трудом в рабочих командах (копать, носить, разгружать, полоть, навоз убирать и др.) давать подобные обязательства?
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Среда, 20 Октября 2021, 05:29:12 | Сообщение # 103 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата doc_by (  ) Варианты про оружие в руках я не рассматривал Док, для "с оружием в руках" - это необходимое, стандартное обязательство при вступлении в легион, а рабочий батальон оружия не предполагал. Но вопрос Ваш, понятно, о другом.
Формально соблюдая Женевскую конвенцию, которая запрещала принуждать к труду офицеров, - видимо, с пленных офицеров пытались брать общую расписку (не знаю, во всех ли случаях и местах). Помните Опросные листы Литцманнштадта?
ст. лейтенант лётчик Б. Липкович: "готов работать сельхозрабочим или рабочим" и его собственноручная подпись: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978048610&p=8 ст. лейтенант лётчик А. Линёв: "готов работать портным, этому ремеслу научился в плену" (без подписи): https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978052314&p=4
Что касается рядовых, то общей расписки с них, видимо, не брали. Док, не пожалейте времени и почитайте материалы Пермского архива, где выложены допросы репатриантов Смершем: там немало правды, поскольку сличали показания, предъявляли документы и т. п. http://pmem.ru/index.php?id=57
Смерш всем регулярно задаёт вопрос: какие подписки давали в плену?
Наиболее частый ответ типа: "В плену никаких подписок я не давал", "в плену ни разу не допрашивали, ничего не подписывал". Встречаются варианты типа: "Немцы допрашивали после побега, подписал обязательство более не сбегать и честно трудиться..."
Собственно, правила привлечения военнопленных к труду были оговорены Женевской конвенцией 1929 г. (про труд - Раздел IV), которую формально немцы типа соблюдали (мы с Вами, Док, убедились на примере учёта умерших). Ни о каких подписках в Конвенции речи нет, только про согласие офицеров. Док, здесь, на мой взгляд, исключена избыточность, гляньте Конвенцию. Она разрешала привлекать рядовых военнопленных к труду, поэтому брать с каждого из них стандартную подписку (согласие?) не было смысла. Если бы были такие общие распоряжения, массовые (для всех), мы бы об этом знали, встречали бы в документах. Опять же, на конкретных производствах могли брать подписки типа "честно трудиться, беречь имущество", плюс (при необходимости, не всех) пленных оповещали о запрете мародёрства, общения с немками, разглашения производственной тайны (известные штампы). Но убирать навоз в хозяйстве бауэра - едва ли брали подписку... лично я ни подобных подписок, ни упоминаний или распоряжений, ни показаний об этом - не встречала.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 20 Октября 2021, 07:51:38 |
|
| |
Д-трий | Дата: Суббота, 06 Ноября 2021, 15:57:08 | Сообщение # 104 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
| Этот лагерь всплывал несколько лет назад. Были даже фотографии еще жетонов найденные в Донецкой области у нас на форуме. Один был помню странный такой, овальный, с высоким номером.
https://www.sgvavia.ru/forum/721-71-480199-16-1432318703
|
|
| |
AgniWater71 | Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2021, 09:17:24 | Сообщение # 105 |
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Присутствует
| Цитата Д-трий (  ) "Новое" - это слегка позабытое старое... но лучше поздно, чем никогда.
Цитата Геннадий (  ) Мог ли сам шталаг (либо его филиал) или пленные из него находиться в Ханженково?
Цитата Д-трий (  ) Пользователь нашего форума нашел под Снежным жетоны из Шталага 312. Номера военкома и того юзера выше чем мы знаем по Торну. Вполне весомо. На доксте же написано,что римский номер - это номер не географического места, а лагерной команды. Лагерь в Торне, в Глинках подчинили Шталагу 20 А. А администрация Шталага 312 перебралась на Украину. https://www.sgvavia.ru/forum/721-71-474712-16-1430298969 2015 г.
Цитата AgniWater71 (  ) могу предполагать приехавшую часть администрации... https://www.sgvavia.ru/forum/79-10835-851966-16-1634237548 2021 г.
Цитата Д-трий (  ) 36-й эстонский полицейский (Schutzmannschaft) батальон «Аренсбург» был сформирован с 23 ноября 1941 года в Курессааре (нем. Аренсбург) и Хаапсалу (командир майор Рентер, затем лейтенант Рийпалу) из числа добровольцев, входивших в военизированную организацию «Самооборона» (Omakaitse). В начале августа 1942 года батальон передислоцирован из Эстонии в Белоруссию, принимал участие в массовых расстрелах евреев в районе Новогрудка, а также участвовал в охране гетто и конвоировании евреев к месту казни. В конце августа 1942 года переброшен на Украину для охраны лагерей военнопленных (Stalag 312 и 385). В ноябре-декабре 1942 года батальон принимал участие в Сталинградской битве, в ходе которой понес значительные потери и был в январе 1943 года расформирован, а личный состав распределен между 29-м, 33-м и 35-м эстонскими полицейскими батальонами. Однако в немецких документах значится, что в марте 1943 года 1-я рота 36-го эстонского полицейского батальона принимала участие в акции «Зимнее волшебство», по окончании которой отправлена в Таллин (Ревель)... Известно, что в конце августа 1942 года 36-й батальон был переброшен на Украину в Донецкую область (Сталино), с сентября принимал участие в охране лагерей военнопленных на станции Ханженково и в пос. Катык (Stalag 312 и 385), где в нечеловеческих условиях был организован принудительный труд на угольных шахтах. Следует отметить, что в этот период личный состав 36-го эстонского полицейского батальона фактически участвовал в нацистской истребительной политике, направленной на уничтожение основной массы советских военнопленных в нарушение каких-либо норм международного права. http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=28508 https://www.sgvavia.ru/forum/721-71-480199-16-1432318703
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 07 Ноября 2021, 11:49:03 |
|
| |