Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Списки погибших в плену (Oflag XI A/Stalag 365 Вл.Волынский) (Поиск военнопленных по лагерю Владимир-Волынский)
Списки погибших в плену (Oflag XI A/Stalag 365 Вл.Волынский)
Татьяна_ТДата: Воскресенье, 22 Марта 2015, 22.38.06 | Сообщение # 181
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Василий Иванович, спасибо!
Остается вопрос, кем же был этот человек до 24 апреля 1945 года: сначала военнопленным, а потом?
Очень меня смущает свисток - вроде бы ими пользовались в вермахте для отдачи команд.


Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Очень меня смущает свисток - вроде бы ими пользовались в вермахте для отдачи команд.

А ты не допускаешь, что это был один из завербованных в какой - нибудь кавказский легион? Тогда появляется объяснение, почему Х* Д* оказался интернирован швейцарскими властями и почему в его сумке оказался свисток....


Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Цитата Летнаб ()
Гусев Алексей Владимирович, номер в/пл. 7940, ID 272120531

Непонятный случай:
1. Маленький номер, соответствует, кажется, декабрю 1941 г. Получается, что пленного держали в лагере больше года. Такое бывало в случаях, если пленный "стучал" немецкой администрации. Тогда почему расстреляли?
2. В ОБД его карточка не открылась.


Василий Иванович!

Вы свои предположения относите к конкретным солдатам.

Ваши предположения основаны на том, как "бывало"...

А ведь дело касается чести и достоинства защитников Отечества.

272120531
Информация о военнопленном
Фамилия Гусев
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст 21.11.1896
Место рождения Орджоникидзевский край
Лагерный номер 7940
Дата пленения 26.09.1941
Место пленения Рогосов
Судьба попал в плен
Последнее место службы 165 див. штаб
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272120531


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Воскресенье, 22 Марта 2015, 22.39.27
 
ФадланДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 08.31.43 | Сообщение # 182
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я просто исхожу из того, что люди в плену вели себя по разному. Возьмем конкретные примеры из жизни Владимир - волынского лагеря. Вот два старших офицера, командовавшие артиллерийскими полками в 44-й горнострелковой дивизии
- подполковник Найдис Павел Филиппович, командир 122-го легкого артиллерийского полка, плен.09.08. 41 г, с. Терновка. Попал в плен, очевидно, раненым, поскольку поступил во Владимир - волынский лагерь в марте 1942 г. из Луцка, где располагалось госпитальное отделение Офлага XI A. Поскольку был евреем, назвался Филиповым Павлом Филипповичем. Вошел в состав подпольной организации лагеря, принял участие в коллективном побеге 01.06. 1942 г. и героически погиб (запись в карте - "расстрелян при побеге")
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272217638&page=2

- майор Башта Федор Владимирович, командир 179-го гаубичного артиллерийского полка, плен 04.08. 1941 г. в том же "уманском котле". После доставки во Владимир - волынский лагерь стал начальником лагерной полиции. О майоре Баште в своих воспоминаниях упоминало несколько ветеранов лагеря, но никто не сказал ни одного даже нейтрального слова...
Вот что у меня накопилось в досье конкретно по этому человеку:

" Первым начальником полиции Владимир - волынского лагеря находился майор Башта Федор Владимирович. С началом войны он командовал 179-м гаубичным полком 44-й горно - стрелковой дивизии 13-го стрелкового корпуса и сдался в плен 4 августа 1941 г. в ходе боев под Зеленой брамой. Видимо, он же по воспоминаниям некоторых узников, вначале пользовался фамилией «Джигасов».
Из воспоминаний Ю. Б. Соколовского: « Начальником полиции лагеря Владимира - Волынска был известный майор Джигасов. О нем поговаривали, что он добровольно перешел на сторону немцев и передал им несколько артиллерийских орудий.» ( 30 )
И, похоже, о нем же пишет Гавриш М. М.: «Возле раздаточного окна поддерживал лагерные полицаи - майоры Башта и Коротков. Били они по всякому поводу: и что медленно шел к окну, и что просишь добавки, или не так глянул на хранителя порядка…» Еще одно высказывание М.М. Гавриша о майоре Баште: «Михаил подвел меня к старшему полицаю и оставил наедине. Монгольские глаза майора цепко впились в меня, как бы пытаясь проникнуть в заповедные тайники души. Я знал, с кем имею дело, майор Башта в лагере был фигурой зловещей». ( 31 )
Майор Башта пробыл на посту лагерной полиции до конца июня 1942 г., когда он в составе группы в 35 – 50 заключенных лагеря, изъявивших готовность сотрудничать с немцами, был направлен в Германию для прохождения учебного курса по ведению вооруженной борьбы в советском тылу (гг. Веймар и Лейбус). Планировалось, что по завершении подготовки члены группы составят костяк корпуса генерал - майора Бессонова, предложившего немцам идею высадки нескольких крупных десантов на севере европейской части СССР с целью поднять восстание заключенных в районе Печоры и Воркуты.
По воспоминаниям одного из участников этих курсов - В.С. Бончковского, также прошедшего Владимир - волынский офлаг, майор Башта пользовался в тот период псевдонимом «Панин» и был далеко не последней фигурой в окружении Бессонова. После того, как немцы разуверились в замысле Бессонова поднять антисоветское восстание в печоро - воркутинских лагерях, упомянутая группа «добровольцев» из Владимир - волынского лагеря, включая Башту, была переброшена в район г. Великие Луки с задачей ведения антипартизанской борьбы. Однако несколько членов группы (подполковник А.А. Пастушенко, … В.С. Бончковский) ушли к партизанам, в связи с чем группа была срочно передислоцирована в Белоруссию. Дальнейшая судьба майора Башты неясна. ( 32 )


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 08.51.12 | Сообщение # 183
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Продолжение на ту же тему, то есть о том, что в лагерях военнопленных на одних и тех же нарах лежали и герои - подпольщики, и те, что по тем или иным мотивам сотрудничал с немецкой администрацией лагеря и подслушивал разговоры других, чтобы докладывать затем сотрудникам абвера из числа администрации...

" Доносчики. К сожалению, среди узников лагеря нашлось много таких, кто поддался на вербовку представителями Абвера и согласился на роли доносчиков. В их задачу входило выявление евреев, комиссаров и вообще «большевиков», то есть наиболее непримиримых из числа узников лагеря. Сотрудники отдела «Абвера» опирались главным образом на полицейских и старших по баракам, которые, в свою очередь, имели на связи по 5-10 осведомителей из рядовых военнопленных. Каждый завербованный давал письменное или устное обязательство о сотрудничестве и неразглашении своей связи с «Абвером». На агентов заполнялась специальная карточка с биографическими данными и характеристикой. Если агент выбывал из лагеря, карточка отправлялась вместе с ним к месту нового назначения.
Специально для доносителей возле входных ворот Офлага был повешен «почтовый ящик», в который они при наличии компромата на кого - то из заключенных бросали свои донесения. «Гонораром» за предательство была порция конской колбасы, обильно приправленная чесноком. По этому запаху другие узники лагеря часто вычисляли доносчиков и в их присутствии прекращали разговоры на политические темы.
Из воспоминаний бывшего узника Владимир - волынского лагеря С.Г. Топчилова: «В лагере было много разговоров, тут были провокаторы, агитаторы, завербованные гестапо, заброшенные с других лагерей. Они лили грязь на Советскую власть и говорили всякие небылицы. Насчет питания в лагере, то это все временно плохое питание, скоро улучшат его, вот Москву возьмут и войне конец, и т.д и т.п. Другие агенты выявляли коммунистов, комсомольцев, комиссаров, политруков, евреев. Писали в гестапо и их брали на учет…» ( 36 )

В случае крайней необходимости могу привести конкретные фамилии. Но повторяю - только крайней. В тех конкретных случаях одним из "сопутствующих признаков" являются сроки пребывания в лагере. Первоначальный состав лагеря, то есть, доставленные во Владимир - волынский лагерь в 1941 г. и выжившие в страшную зиму 41 - 42 гг. были отправлены в Германию летом 1942., после чего лагерь стал функционировать в режиме транзитного. То есть вновь доставлявшие в лагерь пленные находились во Владимир - Волынском два - три, от силы четыре месяца. Поэтому и возникают вопросы, почему некоторых пленных держали в лагере по году - полутора? Вопрос закономерен? Мне кажется, что да. Вот я и высказываю предположение.

Вы не согласны с моим предположением? Пожалуйста, излагайте Ваше объяснение этому явлению.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 10.01.27 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Василий Иванович, спасибо!
Остается вопрос, кем же был этот человек до 24 апреля 1945 года: сначала военнопленным, а потом?
Очень меня смущает свисток - вроде бы ими пользовались в вермахте для отдачи команд.

Татьяна Петровна,
Вы постите не в ту тему, где я привел карту "неизвестно кого".
Был ли он последовательным защитником Отечества иль нет, большой вопрос.
Что многие уроженцы Кавказа шли в так называемые национальные легионы, сражавшиеся на стороне вермахта, вроде бы ни для кого не является откровением.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 17.36.38 | Сообщение # 185
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, не торопи события!...
Я думаю, что Татьяна Петровна приведет свои аргументы, которые, конечно же, у нее должны быть!...


Василий Иванович
 
Татьяна_ТДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 19.59.09 | Сообщение # 186
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Фадлан,

Цитата Фадлан ()
В случае крайней необходимости могу привести конкретные фамилии. Но повторяю - только крайней. В тех конкретных случаях одним из "сопутствующих признаков" являются сроки пребывания в лагере. Первоначальный состав лагеря, то есть, доставленные во Владимир - волынский лагерь в 1941 г. и выжившие в страшную зиму 41 - 42 гг. были отправлены в Германию летом 1942., после чего лагерь стал функционировать в режиме транзитного. То есть вновь доставлявшие в лагерь пленные находились во Владимир - Волынском два - три, от силы четыре месяца. Поэтому и возникают вопросы, почему некоторых пленных держали в лагере по году - полутора? Вопрос закономерен? Мне кажется, что да. Вот я и высказываю предположение.

Вы не согласны с моим предположением? Пожалуйста, излагайте Ваше объяснение этому явлению.


Я не согласна с Вашим предположением.

Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Татьяна Петровна,
Вы постите не в ту тему, где я привел карту "неизвестно кого".
Был ли он последовательным защитником Отечества иль нет, большой вопрос.
Что многие уроженцы Кавказа шли в так называемые национальные легионы, сражавшиеся на стороне вермахта, вроде бы ни для кого не является откровением.


Я привела информацию из другой темы с целью показать,что пример с военнопленным Гусевым не единственный.

Были стукачи в лагерях военнопленных, были случаи перехода в "так называемые национальные легионы".

Какое отношение имеет это к двум данным военнопленным?

К чему эти грязные (не могу подобрать другого слова) намеки и предположения?

Может так будет понятно: Высоцкий В.С. "Досадно мне, что слово "честь" забыто. И что в чести наветы за глаза."

Документов, подтверждающих Ваши "предположения" в отношении этих двух конкретных военнопленных нет, т.е. это и есть наветы за глаза.

Тем более, что ответить Вам через 70 лет солдаты не могут...


Татьяна
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 20.10.19 | Сообщение # 187
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Татьяна Петровна,
Вы постите не в ту тему, где я привел карту "неизвестно кого".
Был ли он последовательным защитником Отечества иль нет, большой вопрос.
Что многие уроженцы Кавказа шли в так называемые национальные легионы, сражавшиеся на стороне вермахта, вроде бы ни для кого не является откровением.

Я привела информацию из другой темы с целью показать,чт

В той теме и показали бы...
Цитата Татьяна_Т ()
были случаи перехода в "так называемые национальные легионы".

Причем массовые. Сейчас пытаются под разными предлогами оных обелить.

Цитата Татьяна_Т ()
Может так будет понятно: Высоцкий В.С. "Досадно мне, что слово "честь" забыто. И что в чести наветы за глаза."

Это всего лишь патетика.
Пишите в теме, где я дал доки этого утонувшего в Швейцарии. Попутно дайте свою точку зрения, почему в августе 1945 года он не репатриировался.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 21.01.11 | Сообщение # 188
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Каждый завербованный давал письменное или устное обязательство о сотрудничестве и неразглашении своей связи с «Абвером». На агентов заполнялась специальная карточка с биографическими данными и характеристикой. Если агент выбывал из лагеря, карточка отправлялась вместе с ним к месту нового назначения.

Вот только никто пока таких "карточек" в ОБД не выявил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 21.05.09 | Сообщение # 189
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вот только никто пока таких "карточек" в ОБД не выявил.

Этот тезис я взял из книги Арона Шнеера "Плен". Твое замечание учту. По крайней мере перепроверю. А так - спасибо!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 24 Марта 2015, 09.23.19 | Сообщение # 190
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Летнаб ()
Гусев Алексей Владимирович, номер в/пл. 7940, ID 272120531

Непонятный случай:
1. Маленький номер, соответствует, кажется, декабрю 1941 г. Получается, что пленного держали в лагере больше года. Такое бывало в случаях, если пленный "стучал" немецкой администрации. Тогда почему расстреляли?

А не мог он быть одним из писарей?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 24 Марта 2015, 09.27.22 | Сообщение # 191
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Вот только никто пока таких "карточек" в ОБД не выявил.

Этот тезис я взял из книги Арона Шнеера "Плен". Твое замечание учту. По крайней мере перепроверю. А так - спасибо!

Надписи Abwehrkarta на персональных картах встречаются. Попробую вспомнить, где у меня лежат немецкие документы, которые предположительно можно считать "абвер-картами".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 24 Марта 2015, 09.30.54 | Сообщение # 192
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А не мог он быть одним из писарей?


Я в свое время завел картотеку почерков писарей, полагая, что они находились в лагере дольше всех. Но увы!... это оказалось не так. Некоторые из почерков, которыми были заполнены карточки прибывших 29.09. 1941 г., летом 42 г. всплыли в лагере в Ченстоховой. То есть их перемещали наравне с другими пленными. Помнишь, с лета 42 г. в лагере вообще перешли на заполнение обратной стороны персональных карт на пишущей машинке.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 24 Марта 2015, 09.31.36 | Сообщение # 193
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Кто сможет перевести весь текст на французском на этой странице о найденном у утонувшего (понимаю через слово)?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272118958&page=6

Фамилия Давидов
Имя Абид
Отчество Мамедович
Дата рождения/Возраст 08.08.1915
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку
Лагерный номер 96611
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 109 СП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 26.08.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

О том, что я вела речь об этих двух военнопленных ясно из сообщения № 184.

А какое отношение к Владимир-Волынску имеет человек, упомянутый мной в совершенно другой теме
http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-464421-16-1426934337
???
Оппонируйте мне там же.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 24 Марта 2015, 09.43.05 | Сообщение # 194
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Надписи Abwehrkarta на персональных картах встречаются. Попробую вспомнить, где у меня лежат немецкие документы, которые предположительно можно считать "абвер-картами".


Наткнешься еще раз, дай знать. Мне самому интересно.


Василий Иванович
 
ArvisДата: Четверг, 02 Апреля 2015, 16.12.06 | Сообщение # 195
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! ищу место захоронения (наименование захоронения, кладбище) моего деда- Санджиев Аревиз Санджиевич. На сайте ОБД Мемориал есть личная карточка, указано, что 05.02.1943г. переведен из Stalag 360 Ровно и умер 15.07.1943г, место захоронения Владимир-Волынский. Личную карточку прикрепляю.

Спасибо большое за любую информацию!
Прикрепления: 5188593.jpg (47.6 Kb) · 9381896.jpg (48.3 Kb)
 
ФадланДата: Суббота, 04 Апреля 2015, 20.21.07 | Сообщение # 196
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Один из умерших во Владимир - волынском лагере:

Фамилия Троценко
Имя Григорий
Отчество Кондратьевич
Судьба погиб в плену
Воинское звание б/зв.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 274

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10412158

Умер в лагерном лазарете 20.04. 1941 г., без звания, лагерный № 7882.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 17.55.02 | Сообщение # 197
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Умер во Владимир - волынском лагере:, лагерный № 32422.

Фамилия Хасанов
Имя Хамид
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 26.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 274

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10412887&page=1


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 18.09.49 | Сообщение # 198
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Умер во Владимир - волынском лагере, рег. № 50398

Фамилия Кучин
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 19.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 275

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10413543


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 08 Апреля 2015, 10.47.39 | Сообщение # 199
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Умер во Владимир - волынского лагере, рег. № 50254

Фамилия Мелкадзе
Имя Арсен
Отчество Порфирьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Грузинская ССР
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Богдановка
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 20.12.1942
Место захоронения Владимир-Волынский
Фамилия на латинице Melkadse
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1323

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300606963&page=1


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Апреля 2015, 11.14.31 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
ДОСТАВЛЕНЫ 15.10.42 из ЯСИНОВАТОЙ

Из личного сообщения мне:
"Шишкин сергей Дмитриевич, 25.06.1912 г.р., попал в плен под Сталинградом 29.08.42 г., 15.10.42 выбыл из шталага Ясиноватая предположительно в шталаг Вл.Волынский. умер 18.04.43. Нет в списках умерших в лагере. На ОБД место захоронения не указано. Просим помочь найти место захоронения деда и подтвердить документом место пребывания в шталаге Вл.Волынский. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272095404


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 08 Апреля 2015, 17.58.18 | Сообщение # 201
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Погиб во Владимир - волынском лагере, рег № 28653. Причина смерти - сыпной тиф (зимняя волна 42 - 43 года).

Фамилия Войтенко
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 26.04.1901
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл.
Дата пленения 08.07.1942
Место пленения Севастополь
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 595 вет. госп.
Воинское звание воентехник
Дата смерти 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051856


Василий Иванович
 
ФеничкаДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 18.23.48 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ника,добрый вечер
 
НикаДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 18.55.48 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Цитата Феничка ()
Ника,добрый вечер

Добрый вечер! А кто ВЫ? Вообще-то я на даче в основном, зашла случайно. Если Вы хотите пообщаться именно со мной, пишите в личку, чтобы на засорять тему...
 
ФеничкаДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 19.02.49 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я здесь у вас нашла своего деда
 
НикаДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 19.27.54 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Дорогие эксперты, помогите новичку, пожалуйста, Феничке... Я ей объяснила, чтобы она обращалась сюда к вам и что я только технический исполнитель, который начала эту тему когда-то...
Вот ее сообщение:
Здравствуйте,я сама с Новосибирска,зовут меня Елена ,проглядывала странички военнопленных и наткнулась на Вас,если не сложно и знаете напишите поподробнее о Шталаг 345 из Смелы Номер 551 и если есть фото.

Феничка, напишите как звали Вашего деда. Другие наводящие вопросы, думаю, эксперты Вам зададут, если надо будет.
Всем спасибо за внимание!
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 19.40.57 | Сообщение # 206
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Феничка, сообщите, пожалуйста, фамилию, имя и отчество человека, которым Вы интересуетесь. Поймите, по - другому, мы Вам помочь не сможем!

Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Мая 2015, 08.31.38 | Сообщение # 207
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Феничка, почему Вы не хотите сказать определенно, кто конкретно Вас интересует? Вы обратились ко мне в личке, но снова умалчиваете о том, кого именно вы разыскиваете. Цитирую Вас:
"Здравствуйте,я сама с Новосибирска,зовут меня Елена ,проглядывала странички военнопленных и наткнулась на Вас,если не сложно и знаете напишите поподробнее о Шталаг 345 из Смелы Номер 551 и если есть фото. И где захоронен"

Под № 551 проходит:
551. Матузенко Сергей Василий 07.10.1903 Полтавская область Stalag 365 gestorben 10.01.1942 Wlodomierz

Вы имеете в виду его?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 19 Мая 2015, 09.21.39 | Сообщение # 208
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Феничка, выкладываю информацию о Вашем погибшем деде:

Фамилия Уколов
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 25.01.1907
Место рождения Новосибирск
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Полтава
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 31.12.1942
Место захоронения Владимир-Волынский
Фамилия на латинице Ukolow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1267

Его персональная карта военнопленного:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300591148&page=1

Дополнительные сведения:
- Во Владимир - волынский лагерь был доставлен 23 ноября 1942 г. из Шталага 345 в Смеле. В персональной карте сделана запись "инвалид". Это дает основание предполагать, что в плен попал раненым, в Смеле лежал в лазарете, а затем был направлен во Владимир - Волынский, где в начале октября 1942 г. был развернут большой лазарет для инвалидов, доставлявшихся из других лагерей на Украине.
- О лагере в Г. Смела: Лагерь «лазарет», Шталаг 345 в г.Смела. Бараки – хлева для скота, дощатые со щелями. Главная задача – не выздоравливать, иначе – в этап, в Германию. Черви шевелятся в ране, щекочут.
Комендант – полковник советской армии, бывший офицер еще царского войска, Николаев. Позже – читал – нач. штаба одной из дивизий Власова. Рыскал все вдоль заборов, искал «слабое звено». Мы тоже искали, поэтому нередко подозрительно косились друг на друга. Переводчиком был ассириец – так он себя представлял. Однорукий и злой. Этой руки хватало, чтобы хлестать соотечественников. Вслед за нами стали прибывать эшелоны из Харьковского окружения.
http://world-war.ru/shtalag-v-xemere/
- Во Владимире - Волынском Ваш дед содержался в лагерном лазарете, умер 30 декабря 1942 г. (запись о смерти в персональной
карте сделана на сутки позже) и похоронен в одной из братской могил на западной окраине города. Сейчас там находится мемориал погибшим узникам лагеря.


Василий Иванович
 
ФеничкаДата: Пятница, 22 Мая 2015, 06.53.38 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Василий Иванович,подскажите как его найти могилу,кому обратиться я поняла что там 2 братских могилы?Василий Иванович у него еще был брат про него можно узнать?Уколов Иван Андреевич г.р1911,г.Новосибирск.Спасибо.
 
ФеничкаДата: Пятница, 22 Мая 2015, 10.35.11 | Сообщение # 210
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да.спасибо.Вот только с дедом Павлом ни чего не могу найти где искать и кому обратиться?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Списки погибших в плену (Oflag XI A/Stalag 365 Вл.Волынский) (Поиск военнопленных по лагерю Владимир-Волынский)
Поиск: