Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.08.04 | Сообщение # 1591
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Quote (Коля)
Quote (Gennadij)
Quote (деда)
как впишется заявленный немцами максимальный номер по XI A

Евгений!
Убедительная просьба добавлять слово "офлаг" перед номером его, чтобы не было путаницы со шталаг XI A Альтенграбов.

Геннадий Юрьевич,а у Захарова тогда почему на фото офл.11А?

Николай, затрудняюсь ответить. Как вариант - разные требования к фотографированию с учетом временного лага между регистрацией №3 и №50208.

Геннадий Юрьевич,а не мог он такой номер получить в лазарете?В карточке указано-ранен.


Николай
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.12.21 | Сообщение # 1592
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
в среднем жизнь тех, кто погиб в лагере во Вл. - Вол., измерялась пятью - шестью месяцами. В редком случае выживали больше, чем полгода. А у этого бывшего школьного учителя стаж пребывания в лагере - с 07.08. 1941 по 22.04. 1943 г. Вас это не настораживает, не интригует??

Нет, потому что это ошибка!
Он уже 31 июля 1942 года оказался в шталаге 367 Ченстохова. Его "стаж" в лагере - с 24.09.1941 по 31.07.1942

Quote (Фадлан)
Мы должны долго и долго аплодировать находке Тани

Безусловно! Она стала проверять, как я понял, военнопленных по порядку рег.номеров, о чём я - по образному выражению Nestor - всё время талдычу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.14.36 | Сообщение # 1593
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Gennadij)
Quote (Коля)
Quote (Gennadij)
Quote (деда)
как впишется заявленный немцами максимальный номер по XI A

Евгений!
Убедительная просьба добавлять слово "офлаг" перед номером его, чтобы не было путаницы со шталаг XI A Альтенграбов.

Геннадий Юрьевич,а у Захарова тогда почему на фото офл.11А?

Николай, затрудняюсь ответить. Как вариант - разные требования к фотографированию с учетом временного лага между регистрацией №3 и №50208.

Геннадий Юрьевич

Николай!
Вы или пишете свое отчество в профайле, или перестаете ко мне обращаться с отчеством. У нас паритет пусть будет. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.25.01 | Сообщение # 1594
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Николай!
Вы или пишете свое отчество в профайле, или перестаете ко мне обращаться с отчеством. У нас паритет пусть будет.

Просто я здесь самый молодой,и как то не удобно,но ладно договорились.Так как насчет вопроса о лазарете? И еще попалась интересная карточка,но не могу скачать,ОБД тормозит.Там несколько карт,в которых указано место захоронения В.В. и инвалид.Это правда все рядовые,и к офлагу не имеют отношения,правда и шталаг не указан,и лагерного номера нет.Но вот по одной гляньте сами.Ворожейкин Владимир,рядовой,1912 г.р. место прибытия интересно,что это может быть?


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.28.36 | Сообщение # 1595
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Ворожейкин Владимир,рядовой,1912 г.р. место прибытия интересно,что это может быть?

Вроде вьехал.Рабочая команда,Ковель.


Николай
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.30.58 | Сообщение # 1596
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Безусловно! Она стала проверять, как я понял, военнопленных по порядку рег.номеров, о чём я - по образному выражению Nestor - всё время талдычу.
Безусловно, Татьяне Спасибо!!! Еще раз огромное, она спокойно наблюдает за нашими разборками и делает свое дело, помогает нам лентяям.
Лагерные номера? И что мы найдем? Когда номера у погибших, только 1 на 500 стертых и не отмечиных в обд, поиск по тематическим запросам нам не помощник, а запрос по офлаг XI A дает только 1000 результатов, а потом что делать, на этом успокоится? Данная карточка то "транзитная" а 365 вообще сплошной транзит нет умерших. А вот как подтверждающая число открытия лагеря, ей цена огромная.


Евгений Серков
 
ФадланДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.33.05 | Сообщение # 1597
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А, допустим, ему полагался "доппаек"? И его специально впустили (не хочу пока говорить - внедрили) в первую партию военнопленных, доставленных во ВЛ. - Вол.? А потом он как старожил всех наставлял, х всем советовал, всех успокаивал и утешал...
Против советов и утешений, конечно, кто бы возразил?!
Но, с другой стороны, прожить три "лагерных срока жизни" на одном и том же месте так, чтобы не помереть с голоду, не быть забитым или расстрелянным и не отправленным в Германию на работы...
Наверное, не могу отойти от вчерашнего спора с Nestorом. Хотя мне понравилось, что мы вышли на "консенсус"6 немцы задержались до зимы 50 - го года, уехали не в 47 - м году, но, с другой стороны, патронному заводу с их стороны ничего не угрожало!
Надо только определиться: в ГАРФ я иду один или... Лучше, на мой взгляд, вдвоем - больше сделаем, меньше упустим! Но сие не только от меня зависит!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.37.13 | Сообщение # 1598
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
а запрос по офлаг XI A дает только 1000 результатов

Eвгений, а Вы хотите "подсадить" ОБД? :)
Чтобы он рухнул? Для противодействия и установлено это ограничение. Но его легко обойти вводом уточняющих параметров. И вычислить всех (конечно, кому оператор ввел номер лагеря в запись).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.44.07 | Сообщение # 1599
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
(конечно, кому оператор ввел номер лагеря в запись).


Вот в этом все и дело, что у умерших в лагере номера стерты, и только единицы занесены в обд, как правило где плохо стерто.


Евгений Серков
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.46.34 | Сообщение # 1600
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Eвгений, а Вы хотите "подсадить" ОБД?

НЕЕЕ, это они меня "подсаживают" через день "тупят" так, что успеваю покурить сходить или чаю налить. :)


Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.46.48 | Сообщение # 1601
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Gennadij)
Quote (Коля)
Quote (Gennadij)
Quote (деда)
как впишется заявленный немцами максимальный номер по XI A

Евгений!
Убедительная просьба добавлять слово "офлаг" перед номером его, чтобы не было путаницы со шталаг XI A Альтенграбов.

Геннадий Юрьевич,а у Захарова тогда почему на фото офл.11А?

Николай, затрудняюсь ответить. Как вариант - разные требования к фотографированию с учетом временного лага между регистрацией №3 и №50208.

Геннадий Юрьевич,а не мог он такой номер получить в лазарете?В карточке указано-ранен.

Нет. Прерогатива регистрации принадлежала шталагам, а не лазаретам. В лазарете он мог получить текущий номер по Krankenbuch, или "больничной книге", но не "шталаговский" номер. Учтите, что мое рассуждение не относится к лагерям-лазаретам типа Цайтхайн, которые имели право регистрации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.54.04 | Сообщение # 1602
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Quote (Gennadij)
(конечно, кому оператор ввел номер лагеря в запись).

Вот в этом все и дело, что у умерших в лагере номера стерты, и только единицы занесены в обд, как правило где плохо стерто.

Номера здесь ни при чём. Выбирайте, например, офлаг XI A с добавлением первой русской буквы фамилии в таком виде:
а*
и так по всему алфавиту. Затем суммируете. Это будет первый список.
Точно также по шталагу 365.
А третий - это те, которых Вы выбираете из "ящиков" (у которых лагерь не указан).
По трем спискам будет картина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.58.04 | Сообщение # 1603
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
прожить три "лагерных срока жизни" на одном и том же месте так, чтобы не помереть с голоду, не быть забитым или расстрелянным и не отправленным в Германию на работы...

Василий Иванович!
Видимо, Вы не прочли мой коммент с поправкой о нём выше.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.00.04 | Сообщение # 1604
Группа: Прохожий





Gennadij,

Quote
Безусловно! Она стала проверять, как я понял, военнопленных по порядку рег.номеров, о чём я - по образному выражению Nestor - всё время талдычу.


Геннадий Юрьевич, если по порядковым номерам - то чем раньше военнопленный прибыл во Владимир-Волынск, то тем меньше его регистрационный номер. То бишь присвоение номеров военнопленных производилось по мере поступления. На текущий момент в ОБД я выявил 329 PKI военнопленных, попавших в плен в 1941 году и бывших во Владимир-Волынском офлаге. Исключений нет ни одного.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.14.20 | Сообщение # 1605
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Gennadij,

Quote
Безусловно! Она стала проверять, как я понял, военнопленных по порядку рег.номеров, о чём я - по образному выражению Nestor - всё время талдычу.

Геннадий Юрьевич, если по порядковым номерам - то чем раньше военнопленный прибыл во Владимир-Волынск, то тем меньше его регистрационный номер. То бишь присвоение номеров военнопленных производилось по мере поступления.

Я и не спорю. Я лишь всегда утверждал, что нет ПРЯМОЙ связи между датой пленения и рег. номером; это зависело от даты начала регистрации, величины партии в/пл. и случайности (хаотичности) при вызове к столам.

Но меня в данном случае более всего занимает попытка определить сохранность карт, т.е их наличие в ОБД. 10%? 20%?
Ну и, конечно, с учетом Вашего утверждения, хронология доставки во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.21.45 | Сообщение # 1606
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
А это похоже "наш" врач, дат перевода и смерти нет
Номер записи 272103548
Фамилия Евсюков
Имя Степан
Отчество Павлович
Дата рождения 30.11.1903
Место рождения Курск
Последнее место службы 33 сан. б-н
Воинское звание военврач
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Останово
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....84efff8
http://obd-memorial.ru/Image2....de66050


Евгений Серков
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.29.26 | Сообщение # 1607
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Но меня в данном случае более всего занимает попытка определить сохранность карт, т.е их наличие в ОБД. 10%? 20%?


могу сказать статистику по ящикам офицеров, в ящике не менее 70 карт с регистрацией смерти во В.Волынске, самый большой номер ящика найденный мной 222 и того примерно 15000 на сегодняшний момент.


Евгений Серков
 
ГостьДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.59.00 | Сообщение # 1608
Группа: Прохожий





Геннадий Юрьевич, предыдущий пост от Гостя - мой. Порой забываю представляться.

Gennadij,

Quote
нет ПРЯМОЙ связи между датой пленения и рег. номером


Применительно к владимир-волынскому офлагу - никакой связи. Простой пример, военнослужащий взят в плен 6 августа 1941 г. под Каменец-Подольском, во Владимир-Волынск доставлен из Славуты аж 5 марта 1943 г. и получил номер 35151.

Quote
Ну и, конечно, с учетом Вашего утверждения, хронология доставки во В.-В.


Ну, из того, что нарыл я, были следующие этапы, их я приведу ниже. Также указаны, соответственно, минимальный и максимальный выявленные номера владимир-волынского офлага, присвоенные военнопленным из данного этапа. Оговорюсь, что как минимальная граница номеров может колебаться в сторону уменьшения, так и максимальная - в сторону увеличения. Объяснение простое: наличие массы карт военнопленных, умерших в период с января по июль (включительно) 1942 г., т. е. до момента более тщательного заполнения PKI, в том числе фотографирования и обводки номеров на картах чернилами. Карандашные же записи попросту не читаются и потому увидеть их на сканах в ОБД проблематично. Что, скорее всего, (нечитаемость) и послужила причиной того, что номера умерших в указанный мною период в ОБД не вносились. Итак.

Этап 24 сентября 1941 г. Прибыл из Stalag 360, Ровно. Минимальный номер регистрации военнопленного - 3, максимальный - 148.
Этап 28 сентября 1941 г. Прибыл из Новоград-Волынского. Минимальный номер - 218, максимальный - 380.
Этап 29 сентября 1941 г. Прибыл из Stalag 360, Ровно. Минимальный номер - 435, максимальный - 1679.
Этап 2 октября 1941 г. Прибыл из Stalag 355, Проскуров. Минимальный номер - 1769, максимальный - 1932.
Этап 4 октября 1941 г. Прибыл из Житомира и Шепетовки. Возможно, в этот день было два этапа из указанных городов. Минимальный номер - 1967, максимальный - 2108.
Этап 8 октября 1941 г. Прибыл из Stalag 358, Бердичев. Минимальный номер - 2140, максимальный - 2150.
Этап 9 октября 1941 г. Прибыл из Кременчуга, возможно, Stalag 346. Минимальный номер - 2214, максимальный - 3800.
Этап 15 октября 1941 г. Прибыл из Dulag 111, Кременчуг. Минимальный номер - 4266, максимальный - 4745.
Этап 25 октября 1941 г. Прибыл из Винницы, возможно, Stalag 329. Минимальный номер - 5021, максимальный - 5225.
Этап 28 октября 1941 г. Прибыл из Stalag 355, Проскуров. Минимальный номер - 5250, максимальный - 5380.
Этап 1 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag 358, Бердичев. В ряде карт указано "Stalag 358-N, Бердичев". Минимальный номер - 5413, максимальный - 5808.
Этап 9 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag 357, Шепетовка. Минимальный номер - 5873, максимальный - 5934.
Этап 10 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag 111, Кременчуг. Минимальный номер - 5962, максимальный - 5967.
Этап 11 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag 360, Ровно. Минимальный номер - 6042, максимальный - 7080.
Этап 18 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag, Ковель. Единственный зафиксированный номер - 7129.
Этап 26 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag, Дубно. Единственный зафиксированный номер - 7191, плюс пять "безномерных" PKI.
Этап 29 ноября 1941 г. Прибыл из Stalag 305, Кировоград. Минимальный номер - 7229, максимальный - 7269.
Этап 1 декабря 1941 г. Прибыл из Stalag 338, Кривой Рог. Минимальный номер - 7406, максимальный - 7504.
Этап 5 декабря 1941 г. Прибыл из Stalag 358, Бердичев. Минимальный номер - 7948, максимальный - 7954.
Этап 7 декабяр 1941 г. Прибыл из Stalag 329, Винница. Минимальный номер - 7979, максимальный - 7990.
Этап 17 декабря 1941 г. Прибыл из Бердичева. Единственный зафиксированный номер - 8038.
Этап 24 декабря 1941 г. Прибыл из Dulag 160, Хорол. Минимальный номер - 8135, максимальный - 8216.
Этап 26 декабря 1941 г. Прибыл из Stalag 357, Шепетовка. Единственный зафиксированный номер - 8222.

Уф, вроде бы все. По этапам 1942 года информацию выложу чуть позже.

С уважением, Сухарев Александр Юрьевич.
 
ФадланДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.09.36 | Сообщение # 1609
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ну как тут не аплодировать! Тов. "Прохожий", Вы принципиально помогли мне в том плане, что всех военнопленных офицеров Красной Армии перевозили эшелонами, и прибытие этих эшелонов было точно зафиксировано по времени и по отправной точке маршрута! Слава Богу, еще один поисковик подошел к тем же выводам!

Василий Иванович
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.21.40 | Сообщение # 1610
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Александр Юрьевич. А "транзитные" пленные учитывались? Или только погибшие? Если привязываться к номерам и общей численности, без транзита не обойтись, но по 41 и первой половине 42 года, транзит был минимальным и список по этим срокам может получиться довольно полным.

Евгений Серков
 
ГостьДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.28.21 | Сообщение # 1611
Группа: Прохожий





деда,

Quote
А "транзитные" пленные учитывались? Или только погибшие?


Учитывались все, кто прибывал во Владимир-Волынск тем или иным этапом. А дальнейшая судьба - она у каждого своя. Кто-то пережил зиму-весну 1942 г., в июле-августе 1942 г. получил фото с номерком на карту и ушел в Stalag 367, Ченстохов, а уже оттуда - либо в Oflag XIII-D, либо в Stalag XI-B. Кто-то умер от голода и болезней, и их карты без фото и со стертыми номерами мы видим сейчас в ОБД.

С уважением, Сухарев Александр Юрьевич.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.32.42 | Сообщение # 1612
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Геннадий Юрьевич, предыдущий пост от Гостя - мой. Порой забываю представляться.

Александр Юрьевич, я "въехал". :)

Что для меня самое показательное в Вашей выборке:
Quote (Гость)
Этап 24 сентября 1941 г. Прибыл из Stalag 360, Ровно. Минимальный номер регистрации военнопленного - 3, максимальный - 148.

.....................................................................................

Quote (Гость)
Этап 26 декабря 1941 г. Прибыл из Stalag 357, Шепетовка. Единственный зафиксированный номер - 8222.


Это нам дает количество офицеров по офлагу на 1 января 1942 года. Осталось вычислить кол-во номеров внутри каждого этапа, и сохранность карт начнет проясняться. Я надеюсь, что Вы для себя ведете список по более подробной форме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.36.31 | Сообщение # 1613
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Александр Юрьевич. Списки я составляю как вы наверно уже поняли, кроме Василия Ивановича никто систематизацией не занимается, а она здорово поможет, сейчас на вскидку проверил с десяток "сомнительных" транзитников которых не выложил в списки, (чтобы с Геннадием Юрьевичем не вступать в напрасные споры, транзит на мемориал не влияет) и все совпадает, а ведь выложу, затопчут :)


Евгений Серков
 
ГостьДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.46.56 | Сообщение # 1614
Группа: Прохожий





Gennadij,

Quote
Это нам дает количество офицеров по офлагу на 1 января 1942 года.


Маленькое уточнение. Уже 7 января 1942 г. во Владимир-Волынск пришел очередной этап, из Stalag 360, Ровно. Пока единственный выявленный номер - 8359.

Quote
и сохранность карт начнет проясняться.


Тут вот еще какой нюанс. Если военнопленный из владимир-волынского офлага в конце июля - в течение августа поступал в Oflag XIII-D (62), то практически всегда ему присваивался новый номер, уже "62-го" офлага. В ОБД прилично карт с фотографиями военнопленных, на которых ясно видны "владимир-волынские" номера, но в самой базе эти записи вбиты с номерами "62-го". Такая вот чехарда :((

Quote
для себя ведете список по более подробной форме.


В форме таблицы со следующими колонками: Номер (Oflag XI-A), Фамилия, имя, отчество, Дата и место пленения, Лагеря военнопленных и даты поступления/убытия, Рабочие команды военнопленных и даты поступления/убытия, Примечание, Номер записи в ОБД "Мемориал". В колонке "Лагеря военнопленных и даты поступления/убытия" также фиксирую и номера военнопленных, присвоенных в иных шталагах/офлагах, не только владимир-волынском. В колонке "Примечание" - судьбу военнопленного по данным немецких документов: погиб, бежал, передан гестапо/СД. В колонке "Номер записи в ОБД "Мемориал" указываю ID записи, чтобы в случае чего легче было отыскать.
 
КоляДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.49.52 | Сообщение # 1615
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....4e4cdca http://obd-memorial.ru/Image2....8e80d0c Геннадий,помогайте,как так разные номера а лагерей еще больше,но судя по фото,Владимир прошел.Получается что номера менялись?

Николай
 
КоляДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23.56.23 | Сообщение # 1616
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Quote
и сохранность карт начнет проясняться.

Тут вот еще какой нюанс. Если военнопленный из владимир-волынского офлага в конце июля - в течение августа поступал в Oflag XIII-D (62), то практически всегда ему присваивался новый номер, уже "62-го" офлага. В ОБД прилично карт с фотографиями военнопленных, на которых ясно видны "владимир-волынские" номера, но в самой базе эти записи вбиты с номерами "62-го". Такая вот чехарда :((

А вот как раз по моему я такую карту и выложил.


Николай
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Января 2012, 00.01.31 | Сообщение # 1617
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
http://obd-memorial.ru/Image2....4e4cdca http://obd-memorial.ru/Image2....8e80d0c Геннадий,помогайте,как так разные номера а лагерей еще больше,но судя по фото,Владимир прошел.Получается что номера менялись?

Номер записи 300139802
Фамилия Гаязов
Имя Зия
Отчество Гаязович
Дата рождения 29.12.1912
Место рождения Татарская АССР
Воинское звание младший лейтенант
Лагерный номер 10952
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Лозовенька
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.04.1943
Место захоронения Фалькенау
Могила могила № 365
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1698

Конечно, менялись, как и Александр Юрьевич выше пишет. Гаязов транзитом через 367-й в офлаг 62.

Часть из них мною помещается здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1311-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 00.10.24 | Сообщение # 1618
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Гаязов транзитом через 367-й в офлаг 62.

Но сначала в офлаге XI A побывал, под печатью офлаг 62 карандашная запись есть оф XI A.


Евгений Серков
 
КоляДата: Вторник, 31 Января 2012, 00.13.53 | Сообщение # 1619
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....e901060 Геннадий,пожалуйста просветите,а это что за карта,а то я привык к одному типу.

Николай
 
КоляДата: Вторник, 31 Января 2012, 00.14.56 | Сообщение # 1620
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Quote (Gennadij)
Гаязов транзитом через 367-й в офлаг 62.

Но сначала в офлаге XI A побывал, под печатью офлаг 62 карандашная запись есть оф XI A.

Евгений,так и на фото посмотри,какой лагерь.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: