Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 18.47.03 | Сообщение # 1651
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
работать по вашему материалу легко и просто!

Спасибо!!! это мы все старались, Геннадий форму предложил правильную и выкладывать проще, быстрее, а главное читаемо, только Обд бы не подводило и не "клинило" по понедельникам, у них похоже санитарный день в понедельник, чего за неделю оцифруют, в понедельник выкладывают и сервер "занят"


Евгений Серков
 
ФадланДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.07.27 | Сообщение # 1652
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, хотите, я вам "адын смешной вещь скажу? Толко вы не обыжайтесь!"
Косяком сейчас прошли одни и те же карточки. Сначала их выложил Саня, а потом в том же порядке, в той же последовательности их представил Деда!


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.13.25 | Сообщение # 1653
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,

Quote (Nestor)
Государственная архивная служба России (Госархив) в 1994 году в Москве издала «Справочник о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственного вывоза граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В этом справочнике называются по г. Бресту:
- лагерь военнопленных в северо-восточной части города;
- лагерь военнопленных по улице Мещанской (ныне ул. Трудовая);
- лагерь военнопленных № 365 (под этим же номером был лагерь на территории военного городка,
г.Владимир-Волынск);
- лагерь № 251 (под этим номером были лагеря в Жучине (переведен в Брест) и Плоцке);
- лагерь на территории воинской части («Красные казармы») под Брестом.


Продолжаете верить советским справочникам?
Вот офицер плененный в Минске,пошел через 307 лагерь в офлаг 62.
Что то не вижу у него упоминания про 365 лагерь в Бресте.Не мутите воду всякой макулатурой!

Номер записи 272026938
Фамилия Арсенев
Имя Константин
Отчество Федорович
Дата рождения 15.12.1914
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Последнее место службы 65 ТП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 1536
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 08.06.1942
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....5d2ca2e
http://obd-memorial.ru/Image2....ac4c0ed



Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.14.41 | Сообщение # 1654
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Сначала их выложил Саня, а потом в том же порядке, в той же последовательности их представил Деда!

Тут такое дело, я карточки беру из списков ящика офицеров, Саня берет их по тематическим поискам, совпадения могут быть в этом случае. А вот если каждый возьмет по ящику, и назавет его всем, повторения быдут исключены, но тогда возможны пропуски, дилемма что нам лучше Василий Иванович как скажете так и будем, правда Саша похоже сам понял что"ему лучше не мешать" Цитата из фильма ищите женщину.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 31 Января 2012, 21.34.23
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.19.59 | Сообщение # 1655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
правда Саша похоже сам понял что"ему лучше не мешать"


Не понял,а сразу перед созданием темы это оговаривал,что даже двое в одной теме списков будут друг другу мешать,даже предлагал Иванычу заняться,он сослался на занятость. Алгоритм поиска у всех разный,это давно понятно при составлении списка.Это как Татьяна ведет тему восстановления имен по лагерю, и незачем ей мешать и строить из себя знатока,она не спеша скоро весь список по только ей видимому плану и алгоритму выложит и дело будет сделано!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.29.23 | Сообщение # 1656
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Что то не вижу у него упоминания про 365 лагерь в Бресте

ни Бреста ни В. Волынска здесь точно нет, вот только кто привязал ее к 365? Я уже говорил, что ящики сложенны по алфавиту, но лежат лагеря кучками, качка на "а" с одного лагеря, потом "кучка " на а с другого, может обд так сдвинуло и причислило его к соседней "кучке"?


Евгений Серков
 
ГостьДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.36.43 | Сообщение # 1657
Группа: Прохожий





Gennadij,

Quote
Так что надо собирать карты с такими записями.


У меня таковых карт, где есть запись Arb. Kdo. "Duwald" уже 20 штук. Выложить?

С уважением, Сухарев Александр Юрьевич.
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.37.08 | Сообщение # 1658
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Не понял,а сразу перед созданием темы это оговаривал,

Я старый, хитрый(умный) НО ленивый, и когда выбирал алгоритм, предусмотрел в нем еще один плюс, по нему можно делить зоны поиска, всего трех значное число и мы не пересечемся. Для волонтеров я теперь после каждого ящика буду перечислять номера занятые, а Николай вроде хочет тоже пошукать, я его направлю и тогдаааа....


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 31 Января 2012, 21.34.42
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.47.14 | Сообщение # 1659
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Gennadij,

Quote
Так что надо собирать карты с такими записями.

У меня таковых карт, где есть запись Arb. Kdo. "Duwald" уже 20 штук. Выложить?

С уважением, Сухарев Александр Юрьевич.

Александр Юрьевич, если Вы как Гость можете создавать отдельные темы, то лучше таковую создайте. Покумекаем все вместе над Вашими находками.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.50.52 | Сообщение # 1660
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, только без обид! Ну что такого, что пересеклись на маршруте поиска? Это только подтверждает, что ищем все и ищем старательно!

Василий Иванович
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 19.53.36 | Сообщение # 1661
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это как Татьяна ведет тему восстановления имен по лагерю, и незачем ей мешать и строить из себя знатока,она не спеша скоро весь список по только ей видимому плану и алгоритму выложит и дело будет сделано!

А Татьяна вообще, как раз тот человек которому просто мешать нельзя, она ДИПЛОМАТ, она не моськой нас тыкает а под НОС подносит, ну стыдно нам, ну такие вот мужики с-чи, базарят а просто посмотреть ниже достоинства, это я про 3 номер распинаюсь. А вообще ОНА ПРОФИ раз два и нашла. Когда она на каждый мой запрос через 10 минут документы показывала, Саша ну ты сам свидетель, я досих пор без такой красивой шляпы хожу %) Это я Татьяне хлопаю.


Евгений Серков
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.23.51 | Сообщение # 1662
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Александр Юрьевич. У меня вопрос именно к вам, по поводу списка эшелонов. Если как мы выясняем лагеря 365 и офлаг XI A были тандемом, то попадают ли в ваш список люди из 365 лагеря? Вряд ли в один и тот же день два эшелона было, а еще такая мысль, регистрация была не в один, день прибытия. И число с лагерным номером не может говорить о численности эшелона, конкретно может получиться, что 24 сентября прибыло не 200 человек (148 по последнему номеру) а скажем 1000 из них, к моменту регистрации 700 умерло, а еще 100 прошли регистрацию в 365 это если верить немецким публикациям и у них были разные учеты номеров, в чем я выложив карточку с максимальным номером по офлагу за 50 000 сильно стал сомневаться в догонку к моим сомнениям даю карточку 365 за 24 сентября, она вписывается в ваш список


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 31 Января 2012, 20.24.29
 
ФадланДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.30.34 | Сообщение # 1663
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
По причине врожденной тупости не врубился в ваш разговор про тему, которую ведет Татьяна. Я понял свое "партийное задание" так: перебираю одну за другой карточки, выложенные на странице "Список погибших в лагере во Вл. - Вол." , разношу имена погибших по датам прибытия эшелонов, а затем составляю сводные поалфавитные списки по каждому эшелону, которые и будут концовкой этого аспекта работы нашей группы.
Если что не так, прошу поправить. Начальство отмечало такое мое качество как исполнительность. Хотя сравнивало с "ежиком" (по поговорке "ежик - птица упрямая, не дашь ему хорошего пинка под зад, он и не взлетит!")


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.37.15 | Сообщение # 1664
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Деда, были "сдвоенные" эшелоны. В 1942 году. В качестве примера: эшелон 01.09. 1942 г. привез военнопленных их Житомира и Ясиноватой. Эшелон 06.09. 1942 г. доставил пленных из Харькова и Дарницы. И т. д. Как я понимаю, эшелон, условно говоря, начинал движение из Харькова, а в пути следования К нему подцепили вагоны с пленными из Дарницы.

Василий Иванович
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.39.53 | Сообщение # 1665
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, +5, я думаю алфовитная последовательность потянет на квартальную премию, это лишнее, такими средствами мы не можем разбрасываться

Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 31 Января 2012, 21.35.51
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.44.20 | Сообщение # 1666
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
были "сдвоенные" эшелоны. В 1942 году. В качестве примера: эшелон 01.09. 1942 г. привез военнопленных их Житомира и Ясиноватой. Эшелон 06.09. 1942 г. доставил пленных из Харькова и Дарницы. И т. д.

вот Этого сачки от вас иждут ПОКАЗЫВАЙТЕ, а то болтаем и ничего не видно, а тут сразу в день два эшелона, эшелон , я так думаю, больше трех вагонов , в вагоне 70 человек, как минимум, и того должно быть 500, а последний намер у Александра Юрьевича 148, есть что искать.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 31 Января 2012, 21.36.33
 
ФадланДата: Вторник, 31 Января 2012, 20.59.22 | Сообщение # 1667
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Деда, надо составлять именно поалфавитные списки! Иначе будем иметь в итоге непролазные дебри, в которых искать конкретного человека будет делом невозможным. Плюс при наличии навыка на комъютере это получается довольно быстро.

Василий Иванович
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 22.24.35 | Сообщение # 1668
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Таким ЛЮДЯМ хочется поклониться.
Номер записи 272130814
Фамилия Злобин
Имя Николай
Отчество Севастьянович
Дата рождения 15.04.1910
Место рождения Белов
Последнее место службы 799 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 23006
Дата пленения 21.07.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....9db185d
http://obd-memorial.ru/Image2....3c150d4
http://obd-memorial.ru/Image2....4c065d8
http://obd-memorial.ru/Image2....47dc653
http://obd-memorial.ru/Image2....c5ec580
http://obd-memorial.ru/Image2....9c034dd
http://obd-memorial.ru/Image2....f967ba5


Евгений Серков
 
ГостьДата: Вторник, 31 Января 2012, 22.55.32 | Сообщение # 1669
Группа: Прохожий





Gennadij,

Quote
если Вы как Гость можете создавать отдельные темы, то лучше таковую создайте.


Увы и ах, форум требует регистрации. Зарегистрировался, жду письмо для подтверждения регистрации, тогда и открою тему по рабочим командам военнопленных из Владимир-Волынска. Ибо там был не только "Дювальд", но и еще 2 другие рабочие команды.

деда,

Quote
то попадают ли в ваш список люди из 365 лагеря


Нет, в своих списках я отмечаю лишь тех, у кого на карте есть фото с номером Oflag XI-A. С умершими в период с января по июль 1942 г. сложнее, никаких опознавательных признаков нахождения именно в Stalag 365 или Oflag XI-A, на картах нет, поэтому порой сложно утверждать, в каком именно лагере военнопленный погиб. Тем более, меня порой терзают смутные сомнения, что этапы, во всяком случае в 1941 г. прибывали не в конкретный лагерь, а просто в город Владимир-Волынский, а уже потом военнопленные отправлялись в шталаг, либо офлаг. Впрочем, все это - лишь мои догадки, сказать что-то конкретно по "365-му" я пока не могу, увы. Необходимо разбираться.

С уважением, Сухарев Александр Юрьевич.
 
дедаДата: Вторник, 31 Января 2012, 23.15.18 | Сообщение # 1670
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Впрочем, все это - лишь мои догадки, сказать что-то конкретно по "365-му" я пока не могу, увы. Необходимо разбираться.

Вот и меня терзают, будем копать, но карточка с 50.000 номером офлага толкает на мысль что номера давали с одной линейки, нужно еще подтверждение, или опровержение, что наверно легче, надо найти номер повторяющийся в 365 и XI A, тогда можно данную карточку считать эксклюзивом, если она одна.


Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Февраля 2012, 00.14.40 | Сообщение # 1671
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20796.msg221698#new

От К.Б. Стрельбицкого:

"Уважаемые коллеги!
Продолжаю выкладывать в этой теме мои архивные находки. Сегодняшние из них относятся к письмам бывших узников офлага во Владимире-Волынске, написанных ими в послевоенные годы Сергею Сергеевичу Смирнову и ныне хранящихся в его личном фонде в Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве (РГАЛИ, фонд 2528). В его 3-й описи, в 204-м деле отложилось письмо бывшего офицера-связиста Александра Ивановича Кузнецова, проживавшего по состоянию на 11.10.1956 по адресу: Московская область, Коломенский район, деревня Елино, Пески Коломенские. Вот, что он вспоминал о Владимире-Волынске:
«…нас привезли в г(ород) Владимир-Волынск в офицерский лагерь. Здесь мне и пришлось встретить бывшего генерал-майора Понеделина. Я не знаю, как его считали и считают, но только одно могу сказать, что много раз вызывали в Гестапо и вербовали работать против нашей Родины. Но все их ухищрения и пытки ни к чему не привели.
Все пытки, голод и холод так влияли на нас, что многие морально падали духом, но Понеделин всегда вселял в нас свою твёрдость и бодрость и своё мужество – «Держитесь, друзья, и старайтесь сохранить свою жизнь!» и «Скоро нас, товарищи, освободят и разгромят эту гитлеровскую сволочь!». Нас выгоняли в любую погоду на улицу и часа 1,5 – 2 держали, кто в чём был – можно выразиться, в чём мать родила. Всё это немцев радовало и, если кто-либо не смог подняться, то они прямо на нарах (тех) расстреливали. Но особенно тяжело они с нами расправлялись в период своих неуспехов-поражений. И под вывеской отправки на работу на далёкие окраины города Владимир-Волынск расстреливали человек по 300 – 400. Кроме же офицерского лагеря там находился ещё лагерь для рядового состава, где они почти что полностью вымерли. А из нашего лагеря (туда) ходила команда, человек 27 – 30 для уборки трупов. Эту команду возглавлял переводчик, уроженец г(орода) Москвы, бывший моряк Власов. Мы всё время его остерегались ввиду того, что он был связан с Гестапо. Но глубоко ошибались в этом, и вот в один из дней, когда ходила группа военнопленных из офицерского состава на работу по уборке трупов в красноармейский лагерь, он организовал побег всей этой группы. Но нашёлся один полицай-предатель, (который) прибежал в наш лагерь в комендатуру и сообщил (о побеге). Здесь тогда немцы организовали погоню с собаками и большую часть в этот день изловили и расстреляли всех на глазах у всех пленных, давая понять, что всех нас ждёт такая же судьба, кто посмеет это(, побег) осуществить. А переводчика Власова где-то поймали далеко за Киевом и опять же привезли сюда, в лагерь. Выстроили весь лагерь, около 11 тысяч (человек), и расстреляли (его). Перед расстрелом он сумел ещё сказать несколько слов, которые и сейчас нельзя забыть: «Да здравствует Советский Союз! Да здравствует Советская Германия! Долой Гитлера! Мы победим»!. Вот с такими словами был расстрелян т(оварищ) Власов – бывший моряк, ст(арший) лейт(енант)» (листы 1 – 2). В том же письме автор упоминает «переводчика бывшего командира взвода нашего б(атальо)на, 948(-го) армейского б(атальо)на 19(-й) армии т(оварища) Вартового А., уроженца города Умань, но позднее расстрелянного в городе Владимир-Волынск».
В своём письме от 10.02.1965 Анатолий М.Лавинский (проживал по адресу: Минск-5, улица Радистов, дом 14, квартира 34) сообщал С.С.Смирнову, что с бывшим у того на телепередаче 18.12.1964 Андреем Ионикеевичем Пироговым он был вместе во Владимире-Волынске (РГАЛИ, ф.2528, оп.3, д.204, л.56).
В своём письме от 30.01.1964 полковник запаса И.Д.Пуганин из Запорожья сообщал С.С.Смирнову, что у него находится рукопись о пребывании в плену (в том числе – во Владимир-Волынске) его младшего брата, Александра Дмитриевича Пуганина 1922 года рождения, лейтенанта, пленённого летом 1942 года под Харьковым и умершего в 11.1963 «в селе на Смоленщине»: «Объём большой. Если их напечатать на машинке, будет около 200 – 250 страниц». Не желают ли коллеги, в частности – Михаил Матвиенко – заняться её поиском? Тогдашний контактный адрес И.Д.Пуганина у меня записан.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 00.18.28 | Сообщение # 1672
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Власова не в Киеве поймали,а в Ковеле.

Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 01 Февраля 2012, 01.23.54 | Сообщение # 1673
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote
В своём письме от 10.02.1965 Анатолий М.Лавинский (проживал по адресу: Минск-5, улица Радистов, дом 14, квартира 34) сообщал С.С.Смирнову, что с бывшим у того на телепередаче 18.12.1964 Андреем Ионикеевичем Пироговым он был вместе во Владимире-Волынске (РГАЛИ, ф.2528, оп.3, д.204, л.56).

А.И.Пирогов являеться соавтором книги на которую я постоянно ссылаюсь,а также автором книги о лагере "Этого забыть нельзя" Одесское книжное издательство,1961 год.Но найти нигде ее не могу.


Николай
 
ГостьДата: Среда, 01 Февраля 2012, 03.23.11 | Сообщение # 1674
Группа: Прохожий





Наверняка есть в Исторической библиотеке в Москве. Можно отксерить (6 руб. стр.; вряд ли больше 300 стр.) и перегнать с ксерокса в текстовый файл.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 03.37.44 | Сообщение # 1675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пирогов А. Этого забыть нельзя. Одесса. Одесское Кн. Изд-во. 1961.г. 237 стр. Картонный твердый переплет+ супер. Обычный формат. Цена 250 руб.
(BS - gornitsa) Все экземпляры этой книги в продаже
Воспоминания бывшего военнопленного лагерей Заксенхаузен и Маутхаузен.
Cостояние: Хорошее.



http://www.gornitsa.ru/images/products/al_book_28227.jpg


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 01 Февраля 2012, 11.39.17 | Сообщение # 1676
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Наверняка есть в Исторической библиотеке в Москве. Можно отксерить (6 руб. стр.; вряд ли больше 300 стр.) и перегнать с ксерокса в текстовый файл.

Quote (Саня)
Пирогов А. Этого забыть нельзя. Одесса. Одесское Кн. Изд-во. 1961.г. 237 стр. Картонный твердый переплет+ супер. Обычный формат. Цена 250 руб.
(BS - gornitsa) Все экземпляры этой книги в продаже
Воспоминания бывшего военнопленного лагерей Заксенхаузен и Маутхаузен.
Cостояние: Хорошее.


Саня!Получается,что там о Владимире ничего нет.Проблема в том что мне далековато до Москвы,и отксерить вряд ли придется.


Николай
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 11.52.50 | Сообщение # 1677
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Получается,что там о Владимире ничего нет.Проблема в том что мне далековато до Москвы,и отксерить вряд ли придется.

Я не читал книгу,но судя по аннотации к книге тема Вл.Волынского лагеря затронута вскользь.Да и не нужна ему тема не раскрученного лагеря,когда раскрученный Маутхаузен куда быстрее приведет к славе,он и диссертацию поди писал по Маутхаузену.
А ведь трагедия Вл.Волынского лагеря по жертвам не уступает Маутхаузену,но нет к этому лагерю интереса,у историков и писателей,а ныне тем более,когда к плену и войне интерес просыпается только 9 мая,с утра проснулся, а на следующее утро все забыли.
Книгу можно заказать через интернет,ее тебе пришлют по почте,если ты так сильно жаждешь ее иметь.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 01 Февраля 2012, 12.40.59 | Сообщение # 1678
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, завтра буду работать в ГАРФе. Свою задачу понимаю так:
1. Посмотреть и оценить весь массив информации по лагерю, отснять по возможности общий перечень материалов, хранящихся в деле (содействие обещано).
2. Ознакомиться с имеющимся у них списком погибших и погребенных во Вл. - Вол. Но мне думается, что это - тот же рукописный список, что нашла Татьяна и выложил на нашем форуме Саня.
3. Получить документальное подтверждение мест расположения офлага, шталага и мест захоронения офицеров и рядовых, погибших в этих лагерях.
4. Получить документальное подтверждение о фактах массовых расстрелов в офлаге и шталаге в конце 1941 года. Поясняю свою мысль: по карточкам военнопленные, содержавшиеся во Вл. - Вол., умирали только от болезней и истощения, причем смерти фиксировались только с декабря 1941 года - начала 1942 года. А расстрелы зафиксированы только применительно к участникам побега 01.06. 1942 г. В такую статистику поверить трудно.
Какие конкретные вопросы стоит прояснить еще?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 01 Февраля 2012, 13.07.20 | Сообщение # 1679
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Какие конкретные вопросы стоит прояснить еще?

1. Самый главный вопрос о немцах, обслуживавших лагерь. СС - не СС. Если охранное подразделение вермахта, то как точно называлось. Имена немцев.
2. Материалы по (ликвидации) гетто. Должна быть та же часть. Сначала покончили с офлагом, потом с гетто (1943, первая акция в конце лета 1942). Имена немцев, причастных к преступлению гетто. Совпадают ли с именами, упоминаемыми в истории офлага?
3. Естественно, крайне желательно, дислокация штаба охранников и тайлькоманды зондеркоманды, если попадется.

Материалы по гетто должны быть в другом отдельном делопроизводстве. Фонд тоже ЧГК, но опись и номер дела абсолютно другие. Следствие по офлагу проводилось отдельно, и я уже в курсе, что халтурно. Но по гетто может накопаться. Повторяю: высока вероятность, что это та же команда немцев, что зверствовала в лагере.

Вспомнил еще. В 1943 г. оуновцы устроили в В. В. резню поляков. После войны над ними был суд, где-то в 50-м г. Замешаны были немцы и казаки предатели, находившиеся в городе. Тоже очень стоит найти и просмотреть на предмет немецких имен и названий немецких частей охраны тыла.

Если что-то нароется, станет возможным копать с другого конца, формулировать конкретные вопросы в Германию.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Февраля 2012, 13.13.13
 
КоляДата: Среда, 01 Февраля 2012, 13.13.38 | Сообщение # 1680
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)


Quote (Фадлан)
Какие конкретные вопросы стоит прояснить еще?

1. Самый главный вопрос о немцах, обслуживавших лагерь. СС - не СС. Если охранное подразделение вермахта, то как точно называлось. Имена немцев.
2. Материалы по (ликвидации) гетто. Должна быть та же часть. Сначала покончили с офлагом, потом с гетто (1943, первая акция в конце лета 1942). Имена немцев, причастных к преступлению гетто. Совпадают ли с именами, упоминаемыми в истории офлага?
3. Естественно, крайне желательно, дислокация штаба охранников и тайлькоманды зондеркоманды, если попадется.

Материалы по гетто должны быть в другом отдельном делопроизводстве. Фонд тоже ЧГК, но опись и номер дела абсолютно другие. Следствие по офлагу проводилось отдельно, и я уже в курсе, что халтурно. Но по гетто может накопаться. Повторяю: высока вероятность, что это та же команда немцев, что зверствовала в лагере.

По гетто вероятно есть материал в Израиле,где то в начале форума есть ссылка на эту организацию.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: