Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 18:54:27 | Сообщение # 6991
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вы же сами неоднократно писали в теме и про лагеря первичной регистрации, и про лагеря дальнейшего содержания/пребывания.

Если пленный в Хаммельбурге регистрировался и получал номер с жетоном, то это и будет лагерь регистрации, а первичным лагерем содержания будет Вл. Волынский, в таком случае В.В. лагерь и пойдет как сборный лагерь с временной регистрацией какая шла во всех сборных лагерях типа фронтшталагов, дулагов и т.п., или будет как транзитный, через который пленные прошли с временными регистрационными номерами сборных лагерей до Вл. Волынского.
Хотя, как видели в примере с Ростовом, пленные проходили регистрацию во Вл.Волынском, ибо в транзитных карточках у них стоят номера ростовского лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:18:07 | Сообщение # 6992
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Зима 1941 г. была очень снежной (высота покрова 1,5-2.0 метра).


Это где?

Справочно:
Волынская область, занимающая крайнюю северо-западную часть Украины, образована в конце 1939 года. На западе область граничит с Польшей (по реке Западный Буг), на севере – с Белоруссией, на востоке и юге – с Ровенской и Львовской областями страны. Областной центр – город Луцк расположен на берегах реки Стырь (правый приток реки Припять). Территория области находится в пределах двух крупных природных зон – Волынского Полесья на севере (около 3/4 всей площади) и Волынской возвышенной области в южной части региона.

Климат и рельеф

Климат области умеренно-континентальный с мягкой зимой (средняя температура января –5°С) и теплым, влажным летом (средняя температура июля +19°С). Количество осадков, 70% которых приходится на теплый период, составляет 600–650 мм в год. Средняя высота снежного покрова достигает 11-13 см, а вегетационный период у растений в этих краях длится около 200 дней. Среди неблагоприятных климатических явлений отмечаются атмосферные засухи, пылевые бури, ливни, град, поздние весенние и ранние осенние заморозки, оттепели (5-10 дней), низкие зимние температуры (до 25 дней в году).

Цитата Аркадий1946 ()
В марте листочками деревьев даже не пахнет.


Тот же вопрос: это где в марте "листочками не пахнет"?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:19:16 | Сообщение # 6993
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
О какой временной регистрации можно говорить, если во В. Волынском менялись рег. номера других лагерей, откуда пленные пребывали с уже оформленными ПК и присвоенными рег. номерами? Какой сборный лагерь с временной регистрацией!?

По отношению к Хаммельбургу, в котором пленным меняли номера, это временный лагерь первичного содержания.
А вот для пленных, которые умерли во Вл.Волынском, Вл.Волынский лагерь будет лагерем основной регистрации и для них таковым и останется.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:27:12 | Сообщение # 6994
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Для наглядности: нормальная высота снегового покрова в Средней полосе России (снимок сделан в начале февраля с.г.). На Волыни же средняя высота снежного покрова - 11 - 13 см.
Прикрепления: 3291226.jpg (45.5 Kb)


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:30:07 | Сообщение # 6995
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
И еще более анекдотично наличие у "сборного лагеря" какого-то небенлагеря...

Это Вы зря так. Небенлагерь, это элементарный подсобный лагерь, обычный хоздвор с мастерскими, складами, гаражами, конюшнями, прачечными, хлебопекарней и т.д.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:34:29 | Сообщение # 6996
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Так если Матевосян зарегистрировал Новобранца под двойной фамилией, значит и в ПК так было!

Карты этого пленного есть в теме. Нормальная у Новобранца в них фамилия написана, звание майор, службы в штабе 6А.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:41:48 | Сообщение # 6997
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
С середины июня 1942 г. владимир - волынский Шталаг 365 можно действительно считать "сборным лагерем", куда доставляли военнопленных из других лагерей на Украине. Здесь пленных какое - то время выдерживали и, очевидно, проводили дополнительную фильтрацию, а затем, по прошествии двух - трех месяцев, из них заново формировали этапы и отправляли через Ченстохову в Германию.
Что характерно, у владимир - волынского лагеря на тот момент были филиалы в Бресте и Ковеле (ковельский филиал был потом преобразован в рабочую команду).


Василий Иванович Колотуша
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 19:54:58 | Сообщение # 6998
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Небенлагерь, это элементарный подсобный лагерь, обычный хоздвор с мастерскими, складами, гаражами, конюшнями, прачечными, хлебопекарней и т.д.

У тебя есть основание для этого утверждения или это только твоё мнение или предположение?
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 20:08:02 | Сообщение # 6999
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
У тебя есть основание для этого утверждения или это только твоё мнение или предположение?

А какое нужно основание, если слово Небенлагерь, переводится как вспомогательный лагерь, подсобный?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:08:50 | Сообщение # 7000
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ordnung, Main liebe Herr Nestor Iwanowitsh, deutcshe Ordnung!

Pardonnez moi mon cher collègue, mais l'ordre allemagne est autre chose qui consist en autre faits. Суть в двух словах. По орднунгу по прибытии в лагерь пленные подлежали месячному карантину. Присвоение им регномеров производилось в течение этого месяца. Когда прибывало несколько эшелонов с короткими интервалами (а типичный интервал прибытия в В. В. составлял неделю), (хронологическая) последовательность присвоения была достаточно вольной, что исчерпывающе четко видно по моей базе. Т. е., конкретно, в достаточно нередких случаях прибывшие одной-тремя неделями ранее могли получать номера бОльшие номеров пленных прибывавших соответственно позднее них. Во всяком случае безоговорочно связывать регномера со временем прибытия конкретных эшелонов явно не приходится.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Ноября 2017, 21:26:29
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:26:13 | Сообщение # 7001
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
По орднунгу по прибытии в лагерь пленные подлежали месячному карантину.


"Мин Херц" Нестор Иванович, не спорю - в теории, может, вновь прибывавшим действительно полагалось провести какое - то время в карантине перед размещением в собственно лагере, среди основного контингента. Повторяю - в теории и может быть.
Применительно к реалиям владимир - волынского лагеря о прохождении карантина упомянул только один, повторяю - один из полутора десятков бывших узников Офлага XI A - Шталага 365. Около десятка бывших узников говорили, что их прямо с вокзала вели в лагерь и сразу запускали на территорию лагеря за колючку.
Я делаю для себя вывод, что карантин вводился эпизодически, в случаях вспышек эпидемий...
Хотите "Мин Херц" - верьте, хотите - проверьте... :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:38:28 | Сообщение # 7002
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, вот единственное упоминание о прохождении карантина.

Во Владимиро-Волынском лагере эшелон прибывших поместили в карантин:
длинное серое здание казармы с большими комнатами, обнесённое кругом
проволочной изгородью в 5-7 метрах от здания. Сафронова я где-то потерял
и снова бродил один. Нас вывели из карантина, каждого тщательно
обыскали, отобрав ножи, бритвы, железяки, оставив только банки да ложки,
остригли под машинку, составили пофамильный список и перевели в
основной лагерь.
Помню большой двор, кухню и несколько казарменных
корпусов. В корпусе были дощатые двухъярусные деревянные кровати. Как
видно, с головой моей было худо. Пребывал я в каком-то полусумеречном,
отрешённом состоянии, почти не говорил ни с кем, а окружающие разговоры
в голове фиксировались слабо.
Наступили холода. Нас отправили в лагерную баню. В холодном
предбаннике мы разделись, одежду повесили на вешалку-плечики и сдали во
вшивобойку. В собственно бане было нежарко, и вода была лишь теплой.
Выйдя из бани, я замёрз. И не я один. Поэтому в казарме в комнате без нар
набилось столько народу, что можно было только стоять. Вот в этой массе
людей, поющих песню за песней, вплотную сжатый со всех сторон, я и
отогрелся. Стало жарко, все сгали расходиться. Больше ничего не помню.
Дорога из Владимиро-Волынска в Нюрнберг: в вагоне жарко, душно, жажда
ужасная, кое-кто стонет, на остановке несколько человек умоляют часовых
дать воды. Я лежу, притих, пить хочется, голова ватная, в тумане и этакая
легкость и невесомость в теле. Просить у фрицев пить? Унижаться? Ни за
что! В Нюрнберге пробыл со 2-го по 8-е октября. Помещались в больших
брезентовых палатках.
8 октября привезли в Моосбург. ...

http://rosch5.ucoz.ru/_ld/0/9_.-.pdf


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:42:43 | Сообщение # 7003
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это Вы апеллируете к орднунгу, а не я.


Я?!.. А разве это не Вы компостировали нам мозги этим многозначительным словом "орднунг" всякий раз, когда не могли привести нормальную и убедительную аргументацию?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:51:22 | Сообщение # 7004
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Как интересно.
Эшелонами помещали в карантин, а вспомнил один.
Какая -то амнезия у остальных полная по всем вопросам.
Лет пять назад задавали живому ветерану прошедшему Вл. Волынский по поводу Абвера в офлаге, так он клялся, что никакого Абвера даже близко с лагерем не находилось.
А Вы, Иваныч, утверждаете что был в лагере Абвер.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:56:59 | Сообщение # 7005
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
К чему эта пустопорожняя перебранка?


Разве это перебранка, "Мин Херц"? Как говорится, "милые бранятся - просто тешатся!"... :)


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21:59:41 | Сообщение # 7006
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Около десятка бывших узников говорили, что их прямо с вокзала вели в лагерь и сразу запускали на территорию лагеря за колючку.

А как они идентифицировать могли вообще лагеря? Разве впервые попавшие в плен могли знать отличия? Для них любой сарай уже мог быть лагерем в их понятиях.
Для карантина могли выделить одну казарму и перемещения пленных из карантина в другие лагерные казармы осознавалось, как перемещение в одном лагере и это никак могло не фиксироваться в памяти.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:00:53 | Сообщение # 7007
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А Вы, Иваныч, утверждаете что был в лагере Абвер.


Было отделение абвера в лагере, было. Об этом факте в своих воспоминаниях писали не только некоторые узники лагеря, но и один из немцев, посетивший лагерь в первой половине мая 1942 г.
У меня в кондуитике записаны имена начальника отделения и его заместителя. Есть образцы их почерков (предполагаемые)...


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:00:59 | Сообщение # 7008
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какая -то амнезия у остальных полная по всем вопросам.

Этому можно разные объяснения приводить.
1. В то время, которое описал мемуарист, карантин мог проходить именно в такой форме. В другое как-то совсем по-другому.
2. Пленные могли не чувствовать, не понимать разницы своего состояния в карантине и после него, тогда как она в действительности в чем-то каким-то образом выражалась.
3. Как-то почему-то почти всем за единичным исключением пребывание в карантине не запомнилось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Ноября 2017, 22:37:12
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:04:15 | Сообщение # 7009
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А как они идентифицировать могли вообще лагеря? Разве впервые попавшие в плен могли знать отличия? Для них любой сарай уже мог быть лагерем в их понятиях.


Решили рассмешить мои тапочки? :) Полагаете, что для тех, кого доставляли во Владимир - Волынский тамошний лагерь был первым? До этого они как бы барахтались в невесомости?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:04:22 | Сообщение # 7010
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Было отделение абвера в лагере, было. Об этом факте в своих воспоминаниях писали не только некоторые узники лагеря, но и один из немцев, посетивший лагерь в первой половине мая 1942 г.

Я Вам просто пример привел, как могут разниться воспоминания у всех по любому вопросу. А если, как Новобранец, еще и включать фантазию литературную, то целый роман получится, но не биографический, а приключенческий.
И про Абвер в лагере они могли писать для пущего страху. В лагере не мог быть Абвер, там руководили бывшие советские офицеры, имея свой штаб.
В городе может и был, но на территории лагеря его нахождение очень сомнительно.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:04:42 | Сообщение # 7011
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Было отделение абвера в лагере, было.

И не могло не быть. Офицер абвера был в каждом лагере по штатному расписанию и орднунгу. О том, где там конкретно был, чем занимался, масса рядовых пленных понятия могла не иметь. И иметь понятие отнюдь не была обязана.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Ноября 2017, 22:05:19
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:08:40 | Сообщение # 7012
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А какое нужно основание, если слово Небенлагерь, переводится как вспомогательный лагерь, подсобный?

Кем переводится?

Под Nebenlager понимается филиал, такой же лагерь, как и главный, но не имеющий структуру управления - единственное отличие. Кстати структура концлагерей для немецких в/п в СССР была точно такая же - главный лагерь и с десяток-полтора филиалов - далеко ходить не надо!
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:09:42 | Сообщение # 7013
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Офицер абвера был в каждом лагере по штатному расписанию и орднунгу

И где та администрация немецкая находилась, в какой казарме?
На плане сможешь показать?
Хоть покажи в какой казарме находился штаб Матевосяна вместе с начальником штаба, к которым пленные ходили по воспоминаниям.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:14:29 | Сообщение # 7014
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()

Под Nebenlager понимается филиал

Филиал, это филиал, а небенлагерь, это вспомогательный лагерь. Какая структура управления могла быть на территории хоздвора?
хоздвор, он и есть хоздвор. Подсобное хозяйство.
Конюхи там были, ветеринары, женщины работали в прачечных.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:19:54 | Сообщение # 7015
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
хоздвор,он и есть хоздвор. Подсобное хозяйство.

Никакого хоздвора! Обычный лагерь для пленных с гораздо худшей инфраструктурой. Исходи из того, что тем приказом, предписующим называть филиалы не Nebenlager, a Zweiglager уже всё сказано!
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:21:04 | Сообщение # 7016
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
...Владимир-Волынск. Опрятненький, тихий, типичный для Западной Украины городок.

На окраинах соломенные крыши проросли лишаями мха. В центре — крутые цинковые бока мансард двухэтажных коттеджей, церковь, костел.

Там, где кончается городишко и обсаженная ветлами пыльная дорога уходит в поле, раскинулся лагерь для советских военнопленных офицеров.

Перед входом на каменном постаменте хищно устремился вперед тяжеловесный орел. Чугунные лапы закогтили лавровый венок. В венке — свастика. Глаза орла злобные и жадные.
Дальше, в конце тенистой аллеи, — двухэтажный дом комендатуры. С конька крыши свисало длинное шелковое полотнище: на красном поле белый круг и в нем крючковатый переплет той же свастики. Ветер чуть шевелил полотнище; свастика двигала черными крючками, будто огромный паук лапами.

Слева от комендатуры протянулся колючий забор с широкий зевом ворот. Будка, шлагбаум, часовой — все как положено. За проволокой большой прямоугольный плац, замкнутый с боков тяжелыми кронами многолетних лип, укрывших собой кирпичные старые здания казарм Войска польского. За плацем белел новый дом. Это клуб. С боков к нему примазались приземистые постройки кухни и бани.

Прибывших из Проскурова — человек около двухсот — загнали в вонючую моечную с единственным краном горячей воды. Около него сразу образовалась давка. Вместо тазиков на обросших зеленой слизью топчанах валялись красноармейские каски, покрытые слоем грязи. Воздух затхлый, кислый, воняющий плесенью.

— Ну и банька! — возмутился Олег. — Поросячья лужа!

— А тебе номерок бы с мойщицей, с веничком да еще кваску бы холодненького? А, Олег? — добродушно подтрунивал Адамов. — Не плохо бы! — протянул он мечтательно.

— Иди ты к черту со своей мойщицей вместе! — вскипел Олег. — Козел вонючий! Подойти к тебе тошно, а ты гогочешь, радешенек. Если ума нет — считай себя калекой.

— Ну, ну, осторожней на поворотах, умница.

Закипала ссора.

Причин для хорошего настроения и впрямь не было. Двое суток нас везли в скотском вагоне. Ноги по щиколотку увязали в коровьем навозе. Поначалу все стояли, потом, кляня все на свете, стали садиться на пол, прямо в полужидкую вонючую дрянь.

В пути погиб Гуров.

Неизвестно, как ему удалось пронести через обыски косой сапожный нож. Как только поезд тронулся, Гуров начал резать пол.

О побегах через дыры в полу ходило много толков. В таких случаях дыра вырезалась в рост человека, беглеца на ремнях опускали почти до шпал и разом бросали. Если в момент падения на шпалы все обходилось благополучно, можно было считать побег успешным.

Перед отправкой у нас отобрали все, даже нательное белье. В таком положении возможность побега исключалась: не на чем опустить.

Но как мы ни убеждали Гурова в бесполезности его затеи, отговорить нам его не удалось. Он только обозлился, обозвал всех трусами и продолжал свою работу, пренебрегая осторожностью даже на стоянках. На одной из них дверь с грохотом откатилась, в вагон ворвались солдаты, вытолкали пленных.

На полу остались свежие стружки и брошенный Василием Васильевичем нож.

Была ли проверка случайной, или, услышав у нашего вагона подозрительные звуки, часовой поднял тревогу — не известно. Проверили и остальные вагоны. Всех построили вдоль эшелона, и начальник конвоя спрашивал уже в третий раз:

— Чей это нож?

Искоса я наблюдал за Гуровым. Он был очень бледен. Под глазом непроизвольно дергался кусок щеки.

— В последний раз предлагаю владельцу ножа выйти из строя. Иначе расстреляю каждого пятого.

— Не надо! Нож мой. — Гуров шагнул вперед и очень тихо, но твердо сказал — Я резал пол.

— Покажи руки!.. Мерзавец!

От удара Василий Васильевич упал, но сразу же поднялся. Из рассеченной скулы на рыжую бородку потекла темная кровь.

В следующий момент хлопнул выстрел. Гуров схватился за грудь, чуть постоял, словно примериваясь, куда упасть, и, не сгибаясь, рухнул плашмя вперед. Фельдфебель едва успел отскочить.

— По вагонам! Быстро!

Колеса выстукивали бесконечную дробь. Дорога наша тянулась дальше, на запад. На неизвестном полустанке остался наш друг, припавший щекой к промасленному щебню.

— Могло быть хуже для нас… — подытожил происшедшее Адамов.

По его мнению, эта смерть была совершенно напрасной. Мы соглашались с ним, но грусть по погибшем товарище еще долго щемила сердце.

Как обычно, Олег был взволнован больше других и все еще не мог успокоиться. Обругав Адамова, он усиленно заработал в толпе локтями, пробиваясь к водоразборному крану.

Прожарка наших вещей тянулась долго — несколько часов. В ожидании мы сидели нагишом в узком дворе бани. Голый до пояса дезинфектор — пожилой человек — жадно выспрашивал новости.

— Значит, говорите, бьют нас? Да-а-а… Тяжело. Вот еще одна новость. — Он выдернул из-под фартука газету. Бросился в глаза жирный заголовок «Клич». — Пал Севастополь. Удар, что и говорить, тяжелый. Ну, а если почитать вот эту паскуду, — он ткнул в газетный листок, — становится совсем тошно, хоть вешайся. А умирать нам рановато! — Человек бодро посмотрел вокруг. — Будет еще и в нашем краю праздник. Обязательно будет. Нужно держаться и, главное, поменьше прислушиваться к разным бредням вроде этих. — Он махнул перед собой газеткой.
— Аркадий Николаевич, готово, выдавай! — крикнул голос из бани.

— Сейчас, — отозвался наш собеседник. — Основное, ребята, держите хвост морковкой. — Он подмигнул и, чуть пригнувшись, шагнул через высокий порог.

Спустя несколько минут открылось в стене окошко, и тот же человек бодрым, сочным голосом крикнул:

— Эй, навались, у кого деньги завелись!

Вещички наши были горячие, мокрые, пуще прежнего воняли распаренным навозом.

Пошли чередом лагерные будни. Все было то же, что и в других лагерях, только более продуманно, тоньше, но итог одинаков: за прошедшую зиму погибло семь тысяч офицеров из десяти. И сейчас еще взгляд то и дело натыкался на отечные лица цинготников.

Мордобоя не было. Дубина была не в ходу. Зато очень легко было попасть на «кобылу» и получить двадцать пять палок на места пониже спины. Издевательства направлялись на унижение человеческого достоинства, надругание над честью советского офицера.

Вскоре после нашего приезда старшим офицерам выдали лоскуты красной материи и приказали срочно нашить на воротники знаки различия...

http://www.rulit.me/books....16.html


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:27:36 | Сообщение # 7017
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И где та администрация немецкая находилась, в какой казарме?

Да причем тут вообще это? Администрация физически вполне могла находиться даже и за пределами лагеря. Дело не в том, а в том, что пленные могли видеть людей в немецкой военной форме, которые администрировали лагерь. Внешне офицер абвера не отличался от остальных из них абсолютно ничем. Какие-то пленные могли не видать его ни разу вовсе и об его существовании совсем никакого понятия не иметь. Как и наоборот, видеть его ежедневно и не догадываться, что это офицер абвера.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Ноября 2017, 22:33:37
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:30:11 | Сообщение # 7018
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Он выдернул из-под фартука газету. Бросился в глаза жирный заголовок «Клич». — Пал Севастополь. Удар, что и говорить, тяжелый. Ну, а если почитать вот эту паскуду, — он ткнул в газетный листок, — становится совсем тошно, хоть вешайся. А умирать нам рановато!

Немцы заняли Севастополь в начале июля 42 года.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:32:45 | Сообщение # 7019
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В городе может и был, но на территории лагеря его нахождение очень сомнительно.


Было маленькое здание на территории самого лагеря которое использовалось сотрудниками абвера для "работы с контингентом". Туда, в это здание, военнопленных вызывали на допросы и на всякого рода проверки (например, насчет обрезания)с тем, чтобы не выводить пленных за колючку. Территориально здание располагалось рядом с входными воротами. Рядом висел ящик для анонимных сообщений и доносов.
Сотрудниками абвера с среде узников лагеря была создана агентурная сеть. Доносчиков поощряли выдачей талонов на питание, а иногда "премировали" конской колбасой...
А администрация лагеря, "аппарат", включая и лагерную картотеку, а также жилые помещения и казармы охраны размещались рядом, по другую сторону Ковельской дороги...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 22:35:45 | Сообщение # 7020
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Как и наоборот, видеть его ежедневно и не догадываться, что это офицер абвера.

Стоило одному побывать у него на допросе и весь лагерь офицера Абвера уже бы знал, как родную мать, на первом же лагерном построении. А если этот офицер никого не допрашивал, то смысла в таком Абвере никакого и получается что никакого абвера не существовало во Вл. Волынском, или он не касался военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: