Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 16:47:04 | Сообщение # 6962
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Ты полагаешь перед отправкой в рейх они получали новое обмундирование?
Это вопрос к Фадлану. С пленных даже сапоги снимали и хранили до отправки в Германию в нормальном виде. Найди хоть одну фотографию сделанную в Ченстохова в изодранной одежде. Не найдешь. Найдешь исхудавших и уставших, но одетых прилично. А тут совершенно выпадающая фотография пленного из общего ряда. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 17:48:16 | Сообщение # 6963
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
А др. Отто в области плена пожалуй на сегодня самый авторитетный исследователь, десятилетиями занимающийся темой и работающий именно в системе занимающейся охраной шталагов как памятников истории. Может быть стоило бы почитать его публикации, прежде чем давать оценку за глаза? У него достаточно что и где прочесть, а что у тебя окромя "подколов" на форумах? Где и что прочесть? С чем сравнить и с чем спорить?
Я долго думал,отвечать ли тебе С 2008-го года помогаю прочесть на двух форумах записи в их картах попавших в плен Давно с моей "подачи". мой отеч 6 лет писал свои воспоминания, а я их набирал. В тексте. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 21:00:54 | Сообщение # 6964
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаГеннадий ()
С 2008-го года помогаю прочесть на двух форумах записи в их картах попавших в плен Давно с моей "подачи". мой отеч 6 лет писал свои воспоминания, а я их набирал. В тексте.
Дело несомненно нужное, полезное и благодарное! Но это нечто совершенно иное, чем научное исследование. Монографию могут все и везде читать, анализировать и критиковать. Все могут с помощью научного аппарата перепроверить все цитаты и источники и определить правомерность сделанных выводов. Здесь эмоциям и чувствам места нет... А др. Отто тоже помогает чем может, он и Фадлану и мне словом и делом помогал, равно как и др. Келлер...
Дата: Пятница, 05 Июня 2020, 23:43:55 | Сообщение # 6965
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Номер пленного в лазарете всем представляешь как номер регистрационный в Мюльберге.
И где я привел ЭТУ карту или таковое сказал? Окстись. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 07:26:47 | Сообщение # 6967
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Это вопрос к Фадлану. С пленных даже сапоги снимали и хранили до отправки в Германию в нормальном виде. Найди хоть одну фотографию сделанную в Ченстохова в изодранной одежде. Не найдешь. Найдешь исхудавших и уставших, но одетых прилично. А тут совершенно выпадающая фотография пленного из общего ряда.
В некоторых лагерях на территории рейха доставленным пленным выдавали трофейную чешскую форму. Об том есть упоминания в рассказах некоторых выживших узников Офлага XI A - Шталага 365 и есть фотографии на персональных картах. Василий Иванович Колотуша
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 08:34:01 | Сообщение # 6968
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Это вопрос к Фадлану. С пленных даже сапоги снимали и хранили до отправки в Германию в нормальном виде. Найди хоть одну фотографию сделанную в Ченстохова в изодранной одежде. Не найдешь. Найдешь исхудавших и уставших, но одетых прилично. А тут совершенно выпадающая фотография пленного из общего ряда.
Вопрос интересен с той стороны, что по общепринятому мнению пленные попадая в шталаг снимали и сдавали всю свою одежду и бельё, проходили дезинфекцию и получали чистую одежду. Почему тогда на фотографиях многих офицеров мы видим знаки отличия или следы от них? Получали ли они свою одежду обратно?
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 08:52:14 | Сообщение # 6969
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Вопрос интересен с той стороны, что по общепринятому мнению пленные попадая в шталаг снимали и сдавали всю свою одежду и бельё, проходили дезинфекцию и получали чистую одежду.
Во Владимир - Волынском лагере при прохождении дезинфекции вновь доставленные узники получали свою старую одежду после ее прожарки в вошебойках. Но обувь пленным не возвращали - вместо нее выдавали "хольцшуе" Василий Иванович Колотуша
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 10:01:50 | Сообщение # 6970
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
вновь доставленные узники получали свою старую одежду после ее прожарки в вошебойках
По идее должны были регулярно дезинфицировать не только одежду новоприбывших, но и старожилов. Даже при этапе человек под сто трудно себе представить, как они могли разобрать, где чьё бельё...
ЦитатаФадлан ()
Но обувь пленным не возвращали - вместо нее выдавали "хольцшуе"
Это по воспоминаниям двух-трёх человек. Было ли так всё время?
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 10:16:53 | Сообщение # 6971
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
из воспоминаний мл. лейтенанта Федора Леженина:
... Вша заедала живого. Кто не мог с ней бороться, умирал. Лицо закрывала вошь, только видно глаза. Однажды встретил меня солдат с моей роты, такой недоволен, вроде я виноват, что он в плену, а сам еле-еле стоит, сказал мне: «Пойду, скажу немцам, что ты офицер, они тебя расстреляют". Я ему ответил: «Иди, скажи, чтобы меня отсюда увели, мне будет лучше и т.д." Я больше его не видел. Мы с Володей вели борьбу со вшами упорно, обметали друг друга. Было у нас лезвие безопасной бритвы, мы брились. Была у нас иголка с нитками, сшил я две шапки из шинелки длинной, что обменял. Людей становилось меньше и меньше. Нас из большого двора переселили в малый. Там был двухэтажный корпус. Нас поселили на второй этаж и замыкали. Было там две параши. Мы сидели в темноте. Днем открывали одно окно, была возможность обирать вшу. Со мной рядом лежал летчик, у него был меховой костюм (комбинезон) кожаный. Он просил поменять на шинелку. Я не согласился, там столько паразитов, не хватит сил очистить от них.
Где-то в середине или в конце февраля 1942 года сдали одежду в газокамеру, на дезинфекцию одежды. Затем оделись. Пришел конвой. Румынские солдаты бедно одетые, в шапках, в зеленых обмотках. Вид у них не воинственный. Построили нас. Нас всего было человек 24-32, не помню. Кто-то сказал, он был низкого роста сухонький, кто-то сказал, что он профессор, он сказал: «Люди, что остались живые, стоят в строю должны были жить 100 лет".
Повели нас в город. Там оказывается лагерь военнопленных на территории бывшей воинской части. Расположили в бараки. На втором ярусе нары. Там тоже говорят, много умерло. Начальник лагеря пожилой немец с белой бородой, хороший старик. Был в плену у русских в первую войну. Порядок в лагере, чистота. Кормили один раз в сутки. Баланда из круп разных. Был сделан настил, где давался обед. Во время раздачи обеда играла музыка. Духовой трофейный оркестр. Как я потом узнал, одна труба была и с нашего 275 сп. Там была группа добровольцев, с которыми занимались немцы строевой подготовкой. Были они из кубанских казаков.
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 10:32:15 | Сообщение # 6972
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Однажды встретил меня солдат с моей роты, такой недоволен, вроде я виноват, что он в плену, а сам еле-еле стоит, сказал мне: «Пойду, скажу немцам, что ты офицер, они тебя расстреляют"
Я так понимаю, речь идёт об офлаге? Как мог рядовой заложить офицера, выдавшего себя за рядового?
Не совсем определённо "сдали одежду в газокамеру, на дезинфекцию одежды. Затем оделись" Во что оделись?
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 10:39:03 | Сообщение # 6973
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Я так понимаю, речь идёт об офлаге? Как мог рядовой заложить офицера, выдавшего себя за рядового?
Нет, это еще не Офлаг XI A. Не поленись, прочти весь текст воспоминаний. Они того стоят. Там будут и интересные зарисовки Владимир - Волынского лагеря.
ЦитатаViktor7 ()
Не совсем определённо "сдали одежду в газокамеру, на дезинфекцию одежды. Затем оделись" Во что оделись?
Ну, извини... Догадайся, как говорится, "с трех раз"... Василий Иванович Колотуша
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 13:28:03 | Сообщение # 6976
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Похоже, конкретики Вы не знаете и спорите только для самого факта участия в споре. Потому и отделываетесь всякого рода словесной шелухой...
Расскажите мне, старой тупой обезьяне, с чего это вдруг взблындило заводить линейку 5****. Поконкретнее, пожалуйста. С какой целью она была заведена, в чем был вообще ее смысл, что собой конкретно представляла, как стала работать практически и мн. др. т. п. Без лялей-тополей об отделении для увечных рядовых в шталаге. Я привел четкие непротиворечивые объяснения. Вы со своей стороны представить их не смогли. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 06 Июня 2020, 13:31:44
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 14:12:46 | Сообщение # 6977
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Его не меняли! Если номера не было, то и менять нечего было. Или по "нестору", если нет документального подтверждения, то и спорить не о чем.
Документальные подтверждения имеются. Но дело не в том. В моей базе имеются оригинальные ПК В. В. и ПК 367, на которых на плашках другие РН. Было это заменой РН или чем-то другим, я не могу сказать однозначно. Мне это неясно. Замена - лишь один из возможных вариантов. Возможна еще какая-то ошибка, что-то иное еще. Всего таких случаев с пару десятков в линейке 12***. Будьте здоровы!
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 14:28:32 | Сообщение # 6978
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
1. Рег. номер, который был присвоен данному пленному - инвалиду во Владимир - Волынском Шталаге 365 по системе учета контингента именно данного лагеря.
Есть хорошая аналогия. Линейка номеров 15*** в Хаммельбурге. Это пленные, значительное большинство которых использовали в немецкой контрпропаганде, в подразделениях РОА, на службе в органах гражданской оккупационной администрации и т. п. Не все из них поголовно пошли на предательство, по всему, среди них хватало и кандидатов на него, которых не вышло сломить. Суть в том, что из получивших РН этой линейки остались в плену и в т. ч. в Хаммельбурге очень немногие, - которые на предательство не пошли. Постольку тут оснований для разговора о "системе учета контингента именно данного лагеря" не имеется. Как я уже исчерпывающе ясно и убедительно разъяснил, без какой-то актуальной особенной необходимости заводить особую линейку номеров для вновь поступавших ревирных ни малейшего смысла ни в каких целях и отношениях не имело. А выпускать из В.В. в Цайтхайн без РН их не могли. 365, выполнявший функцию транзитного лагеря, только формально присваивал этому контингенту регномера для этой цели. Ровно для этого и ни для чего больше. С присвоенными регномерами тотчас же по их получении пациенты могли переводиться куда угодно как угодно, но главное - за границу. А без РН не могли. И важно еще учитывать то, что тяжелых больных и раненых в обычные ревиры обычных шталагов принимать не полагалось, они должны были содержаться в системе отдельных лазаретов, где не требовалось вовсе наличие РН. И так все получалось просто. В 365 присваивали РН (это совсем не обязательно требовалось делать очно непосредственно в 365), сразу переводили в отдельный, не входивший в собственную структуру 365, лазарет, из него вывозили за границу. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 06 Июня 2020, 16:14:37
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 16:58:36 | Сообщение # 6979
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
В 365 присваивали РН (это совсем не обязательно требовалось делать очно непосредственно в 365), сразу переводили в отдельный, не входивший в собственную структуру 365, лазарет, из него вывозили за границу.
По немецки читать не разучились? Если да, то попробуйте определить, в системе учета какого лагеря числился этот пленный - инвалид?
Информация о военнопленном
Фамилия Федорец Имя Федор Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст 05.07.1893 Место рождения Запорожье Дата пленения 12.08.1942 Место пленения Ессентуки Лагерь шталаг 365 Лагерный номер 54562 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 19.09.1943 Первичное место захоронения Каменец-Подольский Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 19:24:29 | Сообщение # 6980
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
в системе учета какого лагеря числился
В какой системе? Какого учета? Однажды получив РН, пленный оставался с ним, проходя затем хоть дюжину других лагерей. С присвоением РН пленный поступал на учет в общую систему учета пленных вермахта за конкретный отчетный период. Внутренняя система учета лагеря - сильно другое. Саня тут постоянно правомерно поднимает вопрос об учете с использованием "амбарной книги". Есть немалые основания предполагать, что она действительно существовала и практически работала. Но система присвоения регистрационных номеров - очень даже сильно другое в достаточно многих отношениях. Популярно: без регномера (бирки) пленный не мог свою пайку получить, не мог получить обувь и мн. др. т. п. Можно сравнить РН по его практическому значению с как бы внутренним (в системе плена) паспортом. А где и когда он получил регномер - дело сто девяносто девятое. Никакой строгой привязки к конкретному лагерю тут не имелось. Главным было, чтоб он имелся как таковой.
Что же касается конкретно регномеров офлага / шталага В. В., то они имели значение, образно выражаясь, "выездных виз" в самую первую очередь. Такое практическое значение они, во всяком случае, безусловно приобрели, когда лагерь начал выполнять транзитную функцию.
Виктор тут хорошо подметил относительно РН 5**** на ПК пленного, умершего в В.В. Номер подтерт, еле виден. Пленный провел в В.В. до своей смерти достаточно долгое время. Видимо, по каким-то соображениям его решили в заграничный лазарет не отправлять. И постольку его предварительная, скажем так, регистрация по 365 оказалась практически ненужной. В отдельном спецревире без видов на загранвыезд отлично можно было обходиться вовсе без РН. Но если бы отправляли в Цайтхайн, прописали бы перед отправкой ("окончательная" регистрация) номер чернилами или, по крайней мере, отчетливо карандашом. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 07 Июня 2020, 06:19:26
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 07:26:13 | Сообщение # 6981
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
В какой системе? Какого учета? Однажды получив РН, пленный оставался с ним, проходя затем хоть дюжину других лагерей. С присвоением РН пленный поступал на учет в общую систему учета пленных вермахта за конкретный отчетный период. Внутренняя система учета лагеря - сильно другое. Саня тут постоянно правомерно поднимает вопрос об учете с использованием "амбарной книги". Есть немалые основания предполагать, что она действительно существовала и практически работала. Но система присвоения регистрационных номеров - очень даже сильно другое в достаточно многих отношениях. Популярно: без регномера (бирки) пленный не мог свою пайку получить, не мог получить обувь и мн. др. т. п. Можно сравнить РН по его практическому значению с как бы внутренним (в системе плена) паспортом. А где и когда он получил регномер - дело сто девяносто девятое. Никакой строгой привязки к конкретному лагерю тут не имелось. Главным было, чтоб он имелся как таковой.Что же касается конкретно регномеров офлага / шталага В. В., то они имели значение, образно выражаясь, "выездных виз" в самую первую очередь. Такое практическое значение они, во всяком случае, безусловно приобрели, когда лагерь начал выполнять транзитную функцию.Виктор тут хорошо подметил относительно РН 5**** на ПК пленного, умершего в В.В. Номер подтерт, еле виден. Пленный провел в В.В. до своей смерти достаточно долгое время. Видимо, по каким-то соображениям его решили в заграничный лазарет не отправлять. И постольку его предварительная, скажем так, регистрация по 365 оказалась практически ненужной. В отдельном спецревире без видов на загранвыезд отлично можно было обходиться вовсе без РН. Но если бы отправляли в Цайтхайн, прописали бы перед отправкой ("окончательная" регистрация) номер чернилами или, по крайней мере, отчетливо карандашом.
Все продолжаете выступать в Вашм любимом жанре "ля - ля тополя..."? Хотя мой вопрос относился к категории элементарных. А ответить на него Вы не смогли. Тогда о чем говорить с Вами дальше?... Василий Иванович Колотуша
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 09:13:35 | Сообщение # 6982
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
мой вопрос относился к категории элементарных. А ответить на него Вы не смогли.
Еще раз. Действительный вопрос - о семантике линейки РН 5****. Пока Вы с ним достаточно не разобрались, Ваш вопрос о том, где ставили РН, - просто дурацкий, никакого практического значения не имеющий. Когда Вы пересекаете границу, пограничнику плевать на то, где и когда (при соблюдении срока годности) Вам проставили выездную визу. Для него главное, чтоб она как таковое была и была корректной (неподдельной и т. п.). Без нее Вас с одной стороны за границу не выпустят, а с другой - не впустят. И пограничнику принимающей страны абсолютно до фонаря, какое вообще значение и предназначение имела эта виза внутри Вашей страны. Суть В. В. в том, что там выездные визы проставляли, - проще простого. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 07 Июня 2020, 09:32:11
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 12:04:42 | Сообщение # 6986
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Если всю историю с номерами рассмотреть с экономической точки зрения, то вывод напрашивается такой. Кто брался пленного содержать,тот и регистрировал в своей системе. Менялась система бравшая на себя расходы по содержанию пленного, менялся и учетный номер. Разные системы - разные и номера учетные. Как пример, это перевод пленных в Цайтхайн. В лазарет Цайтхайн пленные прибывают с Вл.Волынскими номерами, а при поступлении в шталаг Мюльберг получают новый номер, хотя Цайтхайн, это филиал Мюльберга. Получается, что лазарет Цайтхайн это еще одна система доставки пленного, а шталаг Мюльберг, это уже другая экслуатационная система, требующая себе здорового пленного. Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 12:21:18 | Сообщение # 6987
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаNestor ()
В 365 присваивали РН (это совсем не обязательно требовалось делать очно непосредственно в 365), сразу переводили в отдельный, не входивший в собственную структуру 365, лазарет, из него вывозили за границу.
Вот Вы, Нестор Иванович, утверждаете, что "инвалидный" лазарет - ревир в структуру Шталага 365 не входил. Ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом приказа о расформировании Шталага 365 от 29.08. 1943 г. за подписью генерала Вольфа.
29 авг. 1943 № 2791 / 43 П Р И К А З О расформировании Шталага 365, Владимир - Волынск.
I. Находящийся во Владимире - Волынске Шталаг 365 после проведения эвакуации Северного лагеря (Nordlager) будет расформирован. Приписанный к нему персонал, а также материальные средства в соответствии с положениями военного времени поступают в распоряжение Верховного командования вермахта (OKW) на предмет их использования в иных целях. Нетранспортабельные раненые военнопленные остаются во Владимире – Волынске. Они будут переведены в Западный лагерь (Westlager), где должен быть развернут пункт для дальнейшего содержания раненых и инвалидов. Эвакуацию лагеря проводить ускоренно, с использованием всех средств. Пункт содержания раненых и инвалидов во Владимире - Волынском, а также бывшие филиалы (Zweiglager) Шталага 365 в Бресте и Ковеле будут переведены в подчинение Шталага 360 в Житине. Он же, Шталаг 360, выделяет замену убывающему административному персоналу и в соответствии с пунктом III данного приказа принимает лагерь с выделенным собственным персоналом (на свой баланс). 439-й батальон охраны поступает под командование Шталага 360. Конкретная дата переподчинения будет определена приказом Командира военнопленных после завершения вывоза военнопленных и перемещения остающихся в Западный лагерь (Westlager).
II. Вопросы вывоза и транспортировки, касающиеся Cеверного лагеря (Nordlager): a. Подлежащих вывозу в Ченстохову 1611 офицеров (вкл. 81 раненого офицера) доставить грузовым транспортом до близлежащей ж.д. станции и обеспечить их погрузку. Коменданту Шталага 365 проверить возможность их транспортировки с точки зрения наличия оставшихся неразрушенными ж.д. путей и в ускоренном режиме осуществить вывоз военнопленных офицеров.
b.[bgcolor=yellow] Следующие раненые военнопленные должны быть подготовлены к скорейшей отправке на территорию Рейха (г. Мюльберг): - Группа А (пригодные к работе без ограничений) - 219 чел. - Группа Б (пригодные к работе условно) - 507 чел. Всего 726 чел.[/bgcolor] Приказ о транспортировке и номер транспорта будут сообщены отдельно.
[bgcolor=yellow]c. Подлежат вывозу в Каменец-Подольский: Группа AB (годные к работе по прежней профессии) - 209 чел. Группа BL (годные к легкой работе) - 273 чел. Группа BS (годные к сидячей работе) - 197 чел. Всего 679 чел.[/bgcolor] Санитарному врачу (San.-Offizier) Шталага 365 вменяется в обязанность готовить по каждому отправляемому военнопленному достоверную аттестацию относительно его трудовой и профессиональной пригодности. Вспомогательному лагерю (Zweiglager) в Каменец-Подольском надлежит провести дальнейшую сортировку раненых военнопленных на предмет их профессиональной пригодности.
d. В пункте содержания раненых военнопленных во Владимире-Волынском остаются: [bgcolor=yellow]1667 чел. военнопленных - инвалидов, 115 чел. военнопленных на излечении в ревире. Всего 1782 чел. [/bgcolor] Распоряжения касательно них поступят дополнительно.
III. Шталаг 360 принимает (на свой баланс): а) пункт содержания раненых и инвалидов во Владимир-Волынске в качестве филиала (Zweiglager). Начальник лагеря (Lagerfurer): майор Шпиллер (Spiller). Санитарный врач (San.-Offizier): лейтенант мед. службы Рукхаберле (Ruckhaberle). Персонал: 1 административный работник, 1 фельдфебель, 2 унтер-офицера и 6 рядовых.
b) Филиал (Zweiglager) Брест-Литовск. Начальник лагеря (Lagerfurer): капитан Бремор (Bremor). Персонал: 1 административный работник, 1 унтер-офицер, 2 рядовых.
с) Рабочая команда (Arbeitskommando) Ковель. Персонал: 1 фельдфебель (по совместительству начальник рабочей команды). Санитарный врач Рукхаберле, 2 фельдфебеля, 2 унтер-офицера и 6 рядовых будут переведены из Шталага 360 на указанный выше участок службы отдельным приказом. Силы охраны, используемые в филиале Брест-Литовск и в Ковеле, остаются в местах нынешней дислокации – их сокращение планируется после ожидаемой эвакуации военнопленных из Брест-Литовска. Шталагу 365 внести в Управление по военнопленным (Kor.d.Kgf) свои предложения относительно потребностей для обеспечения охраны пункта содержания раненых военнопленных во Владимире-Волынском. Подписано: Вольфф С подлинным верно: Подполковник (подпись неразборчива)» Документ получен через Посольство РФ в Федеративной республике Германии, исходный вариант хранится в федеральном архиве во Фрейбурге. Оригинальный текст документа на немецком языке дан в Приложении XIX. Василий Иванович Колотуша
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 12:25:26 | Сообщение # 6988
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Все военнопленные - инвалиды, согласно данному приказу генерала Вольфа, проходят как содержащиеся в Шталаге 365. Так что забудьте про Ваши выдумки насчет
ЦитатаNestor ()
отдельный, не входивший в собственную структуру 365, лазарет
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 15:24:46 | Сообщение # 6989
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Коротков Имя Дмитрий Дата рождения/Возраст 20.10.1914 Место рождения Марийская АССР, Керебеляк Дата пленения 30.09.1941 Место пленения Дарница Судьба погиб в плену Последнее место службы 967 сп Воинское звание лейтенант Дата смерти 14.11.1942 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272160313
Из лагеря 360, офицеры теоретически могли попадать в лазарет Луцка, который был филиалом лагеря в Ровно.
Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 16:04:19 | Сообщение # 6990
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Из лагеря 360, офицеры теоретически могли попадать в лазарет Луцка, который был филиалом лагеря в Ровно.
В филиале Ровенского Шталага 360 в Луцке содержали рядовых. Раненых офицеров направляли в Шталаг 365/ Z. там же в Луцке. Лейтенант Д. Коротков умер во Владимир - Волынском лагере. Василий Иванович Колотуша